PDA

Просмотр полной версии : FT-857D с рук: что проверять, куда глядеть?



UB0BAA
07.01.2012, 21:13
Здравствуйте.
В виду того, что в нашем городе продавался всего один трансивер и лишь одним человеком, взял его. Благо, этот добрый человек отдавал его в отличном состоянии всего за 20 тысяч русских рублей.
Пришел я домой. Запитал сие от компьютерного БП (просто на приём. на передачу пока еще нет разрешения). В антенное гнездо воткнул провод 40 с лишним метров, и в окно (дотягивается с 9 этажа до земли :crazy:). Вроде принимаю. В дневное (14-15 часов) время на КВ проходит Белгород и Подмосковье. На передачу нажал один раз, предварительно укрутив мощность до 5 Ватт. Сработала защита по КСВ, мощность упала, транзисторы в порядке :)) У предыдущего владельца проверяли - на передачу жрёт 25А, всё как положено.

На УКВ принимаю таксистов, да и нет никого больше у нас на УКВ. (даже ЛПД)

Значения сервисного меню переписал. (см. приложение, крайний правый столбец). Вроде более-менее в пределах нормы.

По органам управления - все в порядке. Все крутится, всё на месте.
Если что-то скажет серийник, то: 8J 9300 38. Такие вот дела.

А теперь вопрос. Внешне и при первом осмотре все вроде нормально, но куда еще можно копнуть, чтоб проверить, не подведет ли меня этот б\у, но всё же отличный аппарат?

Спасибо заранее.

Gena-lab
07.01.2012, 22:07
А теперь вопрос. Внешне и при первом осмотре все вроде нормально, но куда еще можно копнуть, чтоб проверить, не подведет ли меня этот б\у, но всё же отличный аппарат?
Сначала в инструкцию...с чувством благодарности к продавцу. Ибо кто ищет недостатки, тот их обязательно найдёт. Вот вы пишете, что отличный аппарат с одной стороны, а с другой называете его "сие"- запитал сие от компьютерного БП... С одной стороны называете продавца "добрым человеком", а с другой выставляете его жуликом и кидалой...своим недоверием. Не накликайте беду... 73!
P.S. У меня перебывало 4 аппарата, купленные с рук. Брал "кота в мешке" не видя ни аппарата, ни продавца, присылали почтой... Со всеми продавцами самые добрые отношения, и когда были поломки (а новые аппараты ломаются не реже б/у) через год или два, то они по моему тел.звонку оказывали мне помощь с ремонтом или предлагали прислать его им для ремонта. Вот поэтому новые я не покупаю, на фирмах такого отношения не встретишь, там сначала душу с тебя вынут, потом бабки...

UR6EF
07.01.2012, 22:28
Прежде чем копать сделайте, или приобретете блок питания, хороший. От него зависит дальнейшая жизнь вашего приобретения. И мой вам добрый совет не включайте на передачу на несогласованную нагрузку.
А какой аппарат время покажет. Я пользуюсь таким больше года. Проблем не испытываю, все работает. А так на глаз трудно проверить. Если есть приемник другой, то можно послушать качество сигнала. Но трансивер включать на эквивалент, а не на кусок провода. Это самое простое, что можно проверить.

RV4CS
07.01.2012, 22:48
8J 9300 382008 год, свежая техника

RK3AQW
08.01.2012, 01:48
у меня ешО) свежее 1h420247, взял 29 декабря,сиДю ручки накручиваю,вроде не плохой,но 756 аналоговый пока выглядит побогаче)))
для авто и поездок думаю, что по условию цена-качество лучше не придумано.
первая оценка положительная,далее посмотрим:пиво:

Veka
08.01.2012, 02:16
у меня ешО) свежее 1h420247

Интересно, была ли в комплекте принципиальная схема?

ur3ilf
08.01.2012, 02:22
Сервис мануал на этот трансивер есть на этом сайте. С теми двумя трансиверами которые мне доводилось ремонтировать совпадала, только транзисторы в драйвере были другие, но корпус одинаковый.

Veka
08.01.2012, 03:00
А теперь вопрос. Внешне и при первом осмотре все вроде нормально, но куда еще можно копнуть, чтоб проверить, не подведет ли меня этот б\у, но всё же отличный аппарат?

Поскольку трансивер 2008 года , потребуется его доработать (развязать пьезофильтры 455 кГц по постоянному току, если ещё не сделано).
Промелькнула информация, что в трансиверах 2011 г. развязка фильтров уже сделана,
поэтому и интересовался принципиальной схемой у RK3AQW - если схема есть, поглядите, пожалуйста, на включение CF1005, CF1002, CF1003 (на принципиальной схеме основной платы смотреть справа (вверху и посередине)).
Раньше эти фильтры ставились без развязки конденсаторами, развязка предусматривалась только для фильтра CF1004 (конденсаторы C1539 и C1547 по 0.01 uF).

Интересно, как с этим в новых аппаратах?

UA3XX
08.01.2012, 05:50
Поскольку трансивер 2008 года , потребуется его доработать
Улыбнуло :) Ещё можно насверлить отверстий и светодиодов натыкать, для красоты.

RA1TF
08.01.2012, 06:18
Если гвозди им забивать не будете ,то для своего класса очень надежная машина.При соблюдении тех условий (советы в постах выше)

UB0BAA
08.01.2012, 09:01
Сначала в инструкцию...с чувством благодарности к продавцу. Ибо кто ищет недостатки, тот их обязательно найдёт. Вот вы пишете, что отличный аппарат с одной стороны, а с другой называете его "сие"- запитал сие от компьютерного БП... С одной стороны называете продавца "добрым человеком", а с другой выставляете его жуликом и кидалой...своим недоверием. Не накликайте беду... 73!
P.S. У меня перебывало 4 аппарата, купленные с рук. Брал "кота в мешке" не видя ни аппарата, ни продавца, присылали почтой... Со всеми продавцами самые добрые отношения, и когда были поломки (а новые аппараты ломаются не реже б/у) через год или два, то они по моему тел.звонку оказывали мне помощь с ремонтом или предлагали прислать его им для ремонта. Вот поэтому новые я не покупаю, на фирмах такого отношения не встретишь, там сначала душу с тебя вынут, потом бабки...

Да чего их искать, недостатки то. Это мой первый аппарат :)
Сие - потому, что не изученное пока :)
Да и не хочу я его никак выставлять. Продавал действительно добрый дядька. Просто у меня КВ техники раньше не было, и хотелось узнать, что нужно проверить, там, поглядеть, подкрутить, может какие подводные камни есть.

Дробовик
08.01.2012, 09:20
, что нужно проверить, там, поглядеть, подкрутить
Ничего крутить не надо. Чем меньше крутишь, тем больше проработает.
Главное не аппарат, а антенна. Большая ошибка подключать несогласованную антенну к этому аппарату. На вашем месте неплохо бы обзавестись антенным тюнером, хотя бы MFJ 941, или сделать его самому вот по этой ссылке http://ua4lou.narod.ru/files/new/MFJ-941E.zip . Вот это и будет главная ваша задача на данном этапе освоения трансивера. Сделаете антенну, согласуете ее и вперед за DX.

UA6BQU
08.01.2012, 09:22
Поздравляю с покупкой.
Аппарат надёжный и для своих денег приличный.Если имели дело с чип монтажом то доработки которые Вы найдёте в поисковике и применете,Вас порадуют.
Очень хорошо описано хотя бы здесь: ua6hjq.qrz.ru/ft857/index.htm

R3TB
08.01.2012, 09:33
Главное,- сразу залезть в сервисное меню! Где "все вроде нормально". Следующим логическим шагом, очевидно, предполагается 90-ваттный паяльник. Нормальность-то Вы какими критериями оцениваете? Вам человек вполне дешево отдал нормальный новый трансивер и, Ваши первые шаги направлены практически на дискредитацию этого радиолюбителя. А спросить его, лазил ли он в сервисное меню не пробовали? Антенной, тюнером и БП обзавестись сначала? Учите матчасть, образовывайтесь. И не делайте того, о чем имеете смутные представления. Или не имеете. Мануал на русском языке, если его у Вас нет, могу выслать куда укажете.

RN3GP
08.01.2012, 10:37
Боже, дай бог терпения продавцу аппарата:ржач:.

ua3dfr
08.01.2012, 11:09
Всем здравствуйте!
Хороший аппарат, но у меня была проблема. Мной был куплен новым. Она уже поднималась на форумах. Через, примерно, год эксплуатации на приём появился шорох.
Сначала не большой шумок, потом, со временем, как приближающаяся гроза. Пример аудиофайла встречал на форуме. Шум был и без антенны. Работать в эфире стало нельзя. Оказалось, что на фильтры поступало постоянное напряжение. В схеме необходимо установить разделительные конденсаторы. На новых трансиверах это уже предусмотрено на заводе, на тех, что постарее стоят фильтры которые терпят постоянное напряжение и работают нормально, на моём фильтры не выдержали постоянного напряжения (видно прошла партия с другими фильтрами). Пришлось купить все 3-и фильтра и поставить разделительные конденсаторы. Сменили без разбора все 3-и фильтра, чтоб не думалось. Цена на фильтры совсем не большая (пьезокерамика). Делал не сам, плохое зрение. Купил также и опционные ЭМФ -ы. Фильтр на SSB практически мало что дал, зато на CW очень эффективно. На 300 или 500 кГц можно спорить, зависит индивидуально от оператра.
В меню настроек можно подвигать опорный генератор как на прием, так и на передачу. Звучать будет и на прием и на передачу вполне прилично для своей ценовой категории.
Аппарат прекрасный. На УКВ конечно на прием нужен усилок на антенну (чутьё маловато).

UB0BAA
08.01.2012, 12:05
Всем здравствуйте!
Хороший аппарат, но у меня была проблема. Мной был куплен новым. Она уже поднималась на форумах. Через, примерно, год эксплуатации на приём появился шорох.
Сначала не большой шумок, потом, со временем, как приближающаяся гроза. Пример аудиофайла встречал на форуме. Шум был и без антенны. Работать в эфире стало нельзя. Оказалось, что на фильтры поступало постоянное напряжение. В схеме необходимо установить разделительные конденсаторы. На новых трансиверах это уже предусмотрено на заводе, на тех, что постарее стоят фильтры которые терпят постоянное напряжение и работают нормально, на моём фильтры не выдержали постоянного напряжения (видно прошла партия с другими фильтрами). Пришлось купить все 3-и фильтра и поставить разделительные конденсаторы. Сменили без разбора все 3-и фильтра, чтоб не думалось. Цена на фильтры совсем не большая (пьезокерамика). Делал не сам, плохое зрение. Купил также и опционные ЭМФ -ы. Фильтр на SSB практически мало что дал, зато на CW очень эффективно. На 300 или 500 кГц можно спорить, зависит индивидуально от оператра.
В меню настроек можно подвигать опорный генератор как на прием, так и на передачу. Звучать будет и на прием и на передачу вполне прилично для своей ценовой категории.
Аппарат прекрасный. На УКВ конечно на прием нужен усилок на антенну (чутьё маловато).

Благодарю за совет. Ясное дело, лезть туда не буду, маловато квалификации. За отзыв спасибо :)

UA3XX
08.01.2012, 12:15
Всем здравствуйте!
Сначала не большой шумок, потом, со временем, как приближающаяся гроза. Шум был и без антенны. Работать в эфире стало нельзя...... В схеме необходимо установить разделительные конденсаторы.
Не разделительные кондёры нужно было ставить, а менять фильтры. Фильтры с браком. Этого было бы достаточно. И плату поганить не пришлось бы.

ur7cq
08.01.2012, 13:07
Не разделительные кондёры нужно было ставить, а менять фильтры. Фильтры с браком. Этого было бы достаточно. И плату поганить не пришлось бы.Тема фильтров поднята давно, почитайте Datasheet на эти детали, там ясно написано, что не допускается работа с постоянным напряжением, т.е. конденсаторы нужны, и с недавних пор, они там уже есть по умолчанию.

R0JU
08.01.2012, 13:59
За 20 тыс. рублей?!
Отрывать с руками и кланяться продавцу в ноги.
Таких цен нет, потому что аппарат супер, как первый.
Это же маленький джип в мире радиолюбителей :)

Smirnov
08.01.2012, 14:31
Внимательно читайте и работайте с меню ( все есть) и включайте ( выключайте) кнопку ВКЛ ПИТАНИЕ с задержкой.Проц не любит быстрого двойного включения.

RK3AQW
12.01.2012, 22:16
Добавлено через 13 минут(ы):


Поскольку трансивер 2008 года , потребуется его доработать (развязать пьезофильтры 455 кГц по постоянному току, если ещё не сделано).
Промелькнула информация, что в трансиверах 2011 г. развязка фильтров уже сделана,
поэтому и интересовался принципиальной схемой у RK3AQW - если схема есть, поглядите, пожалуйста, на включение CF1005, CF1002, CF1003 (на принципиальной схеме основной платы смотреть справа (вверху и посередине)).
Раньше эти фильтры ставились без развязки конденсаторами, развязка предусматривалась только для фильтра CF1004 (конденсаторы C1539 и C1547 по 0.01 uF).

Интересно, как с этим в новых аппаратах?


чего нет того нет к сожалению(про схему),к IC- 756-му(1) не про))) схему положили аж на 4-х листах,но то давно было.
Вскрою отпишу по поводу конденсаторов,хочу фильтры от Аверс на 455 кгц на CW и SSB приспособить ,вроде начали выпускать,жду от них ответа...

UN8GEQ
07.02.2012, 10:04
За 20 тыс. рублей?!
Это же маленький джип в мире радиолюбителей :)

Это мой первый аппарат, брал новым в конце 08 года в Гонконге. Брал специально /машина, с той поры стоит в машинах, меняет уже вторую, с АТАСиком 120м и с усилителем RM KL500 в связке.

http://www.youtube.com/watch?feature=player _detailpage&list=UUx 1c3uoD5RjQ 717zz5AbiTw&v=rEAyPs ZtlxE
На КВ и 50 мгц качает 15 ватт для раскачки усилка, на 144 - полная моща, на 430 накрутил в сервисном меню чуть больше, чем нужно. Все работает ВЕЛИКОЛЕПНО, хотя стоит в машине круглый год, а машина - на улице. Зимой в морозы включаю его - модуляция как в бочке пока не прогреется, потом норма.
Вообще сложилось впечатление, что аппарат неубиваемый, ежели не лазать в него с паяльником...:ржач:

Veka
07.02.2012, 20:20
брал новым в конце 08 года
Значит повезло, CF1005 попался повышенной прочности :smile:

Вообще сложилось впечатление, что аппарат неубиваемый, ежели не лазать в него с паяльником...:ржач:
А если всё-таки не повезло, то ещё придётся лезть с паяльником (я не каркаю, просто предупреждаю - 2008 год выпуска в группе риска (2007, 2008, 2009)).

RV4CS
07.02.2012, 22:33
Эка беда, фильтр поменять... Предупреждаете прямо как о Третьей Мировой...

UN8GEQ
08.02.2012, 05:20
Значит повезло, CF1005 попался повышенной прочности :smile:

А если всё-таки не повезло, то ещё придётся лезть с паяльником (я не каркаю, просто предупреждаю - 2008 год выпуска в группе риска (2007, 2008, 2009)).
Чессгря, из Хонхонга более не привозил. А потом привез кентам тучу аппаратов из США. У всех все трудится как надо...
Мож просто партия была с бракованными фильтрами? Как в VX-6r?

R0TA
08.02.2012, 10:11
Для тех,кто служил в Советской Армии должна быть знакома мудрость:"Не трогай технику-она не подведет!!!" Не нужно без нужды никуда лезть,тем более если нет опыта работы с смд монтажем.У нас в городе один умелец купил подобный аппарат 897Д много лет назад и сразу в него залез.В итоге аппарат лежит мертвым грузом,а владелец купил такой-же другой,но пыл познаний и желаний переделок поубавил!

Vic_599
08.02.2012, 11:04
Мои советы:
10. Проверьте в режиме АМ, нет ли грозовых разрядов без антенны.
11. Привлеките к проверке аппарата при покупке опытного радиолюбителя. Радиолюбители люди общительные и 99% из них в помощи не откажет. А за спрос в лоб не бьют.

1. Прочитайте руководство оператора три раза.
2. Обзаведитесь антенной, заземлением, грозопереключателем (отключает антенну при выключении трансивера автоматически, содержит разрядник), блоком питания гарантированого качества и подходящей мощности.

Почему я не продам вам свой FT-857D и вам подобным. Потому, что вы не выполнили п.п. 1,2. и включили трансивер, а в случае выхода из строя трансивера будет виноват продавец, плохой аппарат,плохая фирма, отсутствие схемы. Но вина то исключительно ваша собственная. Исправить ошибки п.п. 1, 2. стоит дорого в смысле не только денег, но и времени и нервов.
Не хочу я иметь лишних проблем, доказывать что я не жулик, за свои деньги. Не хочу вас обидеть, но лучше знать и такое мнение. Возможно неправильное - простите.
Виктор UA2FP

ua3tq
08.02.2012, 11:29
У нас в городе один умелец купил подобный аппарат 897Д много лет назад и сразу в него залез.В итоге аппарат лежит мертвым грузом,а владелец купил такой-же другой,но пыл познаний и желаний переделок поубавил!

А нельзя ли связаться с этим товарищем? Может он продаст его за разумные деньги?

73! Андрей.

R0TA
08.02.2012, 11:48
ua3tq, Спрошу.

UA3XX
20.02.2012, 21:05
Тема фильтров поднята давно, почитайте Datasheet на эти детали, там ясно написано, что не допускается работа с постоянным напряжением, т.е. конденсаторы нужны, и с недавних пор, они там уже есть по умолчанию.
Да, по Вашему на фирме Yaesu, когда разрабатывали трансивер, даташитов не читали. Если бы не поднялась на форумах тема фильтров, так они бедные и сейчас бы с постоянным напряжением работали. Повторяю! Проблема в фильтрах, а не в отсутствии кондёров. А кондёры вынужденная мера.