PDA

Просмотр полной версии : Трансивер UW3DI по схеме UK3ABB-UW3BN



Страницы : 1 [2]

Relav
06.12.2017, 18:48
Пришла зима, самое время для строительства UW3DI и подобной техники. Продолжил и я строить и налаживать di-1 по схеме UW3BN. И вот какой "косяк" обнаружил, при включенной расстройке наблюдается дрожание принимаемого сигнала. Осциллограф показал присутствие на варикапе биение управляющего напряжения амплитудой 20 мв. Естественно и "дрожание" принимаемого сигнала. Расстройку выключаю, всё в норме. Добавил еще одно звено в сглаживающий фильтр -70в. Дрожание немного уменьшилось, но не значительно. Параллельно стабилитрону "образцового" напряжения для расстройки(Д-814А) поставил электролитик 1000мкф. Дрожание не исчезло. Ток через стабилитрон 7 ма. Вопрос, реально кто делал электронный узел расстройки по схеме UW3BN ? В чем здесь косяк?

Relav
06.12.2017, 19:54
Да, совсем забыл. Радиолампу в ГПД ставил новую, менял несколько штук, ставил 6ж9п, 6ж49п-д, E180F. Результат всё тот же. Может всё дело в самой схеме с варикапом в катоде 6ж9п?

Евгений240
06.12.2017, 21:59
В чем здесь косяк? Вы правильно разобрались с причиной. А уж откуда наводка, вам виднее.
Кстати дросселя в цепи подачи на варикап напряжения нет?
Если есть, замените на резистор.

Relav
06.12.2017, 22:20
В том то и дело, что вижу эту проблему, но откуда она выползает понять не могу. Уж сосем невероятное приходит в голову. А не возникают ли эти биения(наводится некоторый потенциал) между катодом 6ж9п и коммутирующими диодами Д220? Прямо какая то чертовщина. Дросселя в цепи питания варикапа нет. Да и роль варикапа исполняют 2 стабилитрона д814в в параллель. Всё строго по схеме трансивера uw3bn. В начале темы есть схема, есть и статья UW3BN, доработки в журнале "Радио" №6 1974г. стр.26.

R6BK
06.12.2017, 22:50
но откуда она выползает понять не могу

Модуляция переменным U присутствующем на нити накала, скорее всего.

Ф.Алексей
06.12.2017, 23:23
Но работал трансивер по это схеме хорошо, только с оговоркой - для нашей страны того времени. Но другого не было.
Вообще то они работали хорошо ДЛЯ ВСЕХ стран того времени, в те времена, забугорные трансивера были не лучше! Может чуть красивее, и всё.:smile:

VINT
07.12.2017, 02:58
Ток через стабилитрон 7 ма.
Увеличьте ток через стабилитрон до 15-20 мА.

Relav
07.12.2017, 09:44
Увеличьте ток через стабилитрон до 15-20 мА.
Пробовал увеличить ток до 10 ма, эффект не заметил Вообще у д-814а мин. ток стабилизации 3 ма, макс. 40ма. Надо бы проверить довести ток до 15-20 ма.

в те времена, забугорные трансивера были не лучше! Может чуть красивее, и всё.
Лёша, это точно. Помнится в начале 80-х в Липецке у Шанина, ныне покойного, появился буржуинский трансивер. Приходили к нему посмотреть на заморское чудо многие радиолюбители. Кроме красоты ничего особенного не заметили. Был и еще один трансивер в Липецке, по структуре как ДИ. Этот не видел.

Модуляция переменным U присутствующем на нити накала, скорее всего.
Видимо да, ёмкость катод-накал приличная. А вообще то такое включение варикапа я что то не припомню в других конструкциях ГПД. В общем пробую, но склоняюсь к варианту поставить обычный подстроечник и реле. Но пропадёт веся идея электронного переключения RX/TX. Ведь никакого хлопания релюшек, нажал на ключ-TX, отпустил-RX. Причём в паузах между посылками слышно эфир. У меня в ft-1000mp такая функция то же есть, но сопровождается хлопанием релюшек, хоть и не громко, но всё же.

Дробовик
07.12.2017, 10:10
У меня в ft-1000mp такая функция то же естьТакой функции нет ни в одном трансивере, для этого надо иметь раздельные тракты прием - передача. Делал приставку к Калине, вот там был настоящий полудуплекс, причем сигнал на прием тоже был без антенного реле. А сейчас, это просто суррогат, а не полудуплекс!

R6BK
07.12.2017, 10:37
Видимо да, ёмкость катод-накал приличная.

Сделайте вот так, при условии что цепь накала изолирована от общего провода (корпус трансивера).
Можно проверить это, взять "Крона"-9 вольт и подать (батарейку подключить в точку где на рисунке отмечено +10-20 вольт)
от нее через резисторы по 3-10 КОм на цепь накала.
Если пропадет этот эффект, смело делайте что я нарисовал.

Relav
07.12.2017, 15:27
А сейчас, это просто суррогат, а не полудуплекс!
Ну да, я ведь и написал, что полудуплекс сопровождаемый хлопаньем релюшек. Лучше всего с этим было до трансиверов. отдельно TX отдельно RX. В 70-е у меня был приёмник "Крот-м" и отдельно блок задающего ген. от Р-820 (выход на гу-50) Это была песня.
Проблему решилась проще чем предполагал. Оказалось, что холодная клемма резистора управления расстройкой припаяна к общей клемме "масса, шасси" к которой одновременно припаяна и 5 нога(накал) лампы 6ж9п ГПД. К 4 ноге как обычно подведены 6,3 в отдельным проводом. Какие там микротоки протекали трудно сказать, но сигнал при включенной расстройке "дрожал" заметно. Наконец то победил это "дрожание".
А вообще подобных трансиверов сохранилось видимо мало.

UA4IM
09.12.2017, 22:45
Такой функции нет ни в одном трансивере, для этого надо иметь раздельные тракты прием - передача. Делал приставку к Калине, вот там был настоящий полудуплекс, причем сигнал на прием тоже был без антенного реле. А сейчас, это просто суррогат, а не полудуплекс!

В К-2 слушаю корреспондента между буквами во время передачи.
Примерно как и раньше: с раздельными приёмником и передатчиком.

Relav
12.02.2018, 10:26
В К-2 слушаю корреспондента между буквами во время передачи.
Давно не просматривал эту тему, прочитал и возник вопрос: не много доводилось слушать "буржуинских" трансиверов (только FT-1000mp, FT-857, FT-897), у всех перечисленных полудуплекс имеется, но осуществляется релюшками. Т.е., каждая посылка сопровождается хлопанием релюшек. А в каких "буржуинах" имеется электронное переключение RX\TX в полудуплексе?

Relav
12.02.2018, 16:44
Похоже тема мало кого интересует.

ua9uin_Alex
12.02.2018, 16:51
Так вопрос по буржуинам,а не UW3DI;-)

Relav
12.02.2018, 16:54
Видимо не по теме.

uk8om
12.02.2018, 18:24
Случайно увидел тему нахлынули воспоминания.Приобре тал аппарат у UA3AFO в начале 80 отличный аппарат особенно для тлг.
Выполнил МС,2 место в Чемпионате СССР тлг.В городе таких 3 до сих пор работают,меняли только лампы.

Relav
12.02.2018, 20:05
.Приобре тал аппарат у UA3AFO в начале 80
У меня этот аппарат появился в апреле прошлого года, подарил приятель. В хорошем состоянии, в общем рабочий на приём. На передачу пришлось поднастроить, но без проблем. Долго провозился с появлением "дрожания"сигнала при включенной расстройке.( и CW и SSB) Чуть выше описал как устранил эту проблему. Сделан добротно и похоже не на коленке. До сих пор радует своей отличной работой.

polovichok
29.03.2022, 16:46
Здравствуйте! Кто может подсказать номиналы кварцев Q8 и Q9 по схеме из поста № 15 ?

ua9uin_Alex
30.03.2022, 04:26
polovichok, Q8-503,7кгц Q9-501кгц

polovichok
30.03.2022, 09:10
ua9uin_Alex, спасибо уважаемый! Теоретически я это предполагал, но всегда лучше убедиться. Да, эта тема мне интересна ибо имею шасси, которое муравьиными шагами обрастает деталюшками. Для чего я это задумал? Ну хотя бы для того чтобы называться истинным радиолюбителем, а не просто электронщиком.

ua9uin_Alex
30.03.2022, 10:05
polovichok,мне больше нравится схема UK3ABB(рук.В.Романов RZ3BA)

polovichok
30.03.2022, 11:27
Видимо речь идет о схеме из 10 поста? Мне больше нравится схема от RD6LS. На неё и ориентируюсь.

polovichok
24.05.2022, 12:50
мне больше нравится схема UK3ABB(рук.В.Романов RZ3BA)
Жаль, что она по моему мнению не совсем корректна: МУ V41-42 запитаны от +240 вольт, 5 в кружочке(V48) не указано с чем соединено, ну и в целом схема плохо читаема. Хотя может есть более качественное изображение.

ua9uin_Alex
25.05.2022, 07:37
polovichok,да,с мик.усилителем ошибка,скорее всего там с +250 на мик ус. резистор 3,3м,есть еще ошибка в ГПД-нет кондера

с контура на сетку...Насчет-плохо читаема,не согласен,у меня все читается хорошо.правда нет многих точек соединения...

Пост 63,там есть первая ссылка,там схема,хорошо читаемая...

polovichok
25.05.2022, 10:22
Уважаемый Alex ! Я конечно подслеповат уже, но не заметил каких либо отличий(качество графики) в схемах. Ну да это не суть. Есть вопрос по балансному смесителю детектора... В каком то старом журнале Радио есть схема лампового трансивера с совершенно не понятным для меня способом намотки...то в одну сторону, то в другую. На этой схеме тоже вторичка начало 1 соединяется с концом 2. Что то не могу в мозгу представить как это выглядит в "железе". Если не трудно -поясните. Не, сама коммутация ясно, взял 2 вывода и спаял, а как эта штука будет работать?:roll:.
Пока бьюсь с питательностью, позже начну сборку поэтапно, по узлам.374338
374341

ua9uin_Alex
25.05.2022, 11:37
polovichok,отличная сборка!ФСС желательно экранировать!(можно из фольг.текстолита или из жести)
По балансному детектору-там все просто-с опорника в среднюю точку вторички L21,с диодов в управл.сетку Л6(предв.УНЧ)
Да,вторичка мотается двойным проводом,потом начало одной половинки соединяется с концом другой половинки-это и будет средняя
точка вторички...
Вопрос по ТС-как крепится?

Добавлено через 28 минут(ы):

polovichok,

???

polovichok
25.05.2022, 11:41
Alex, вероятно я Вас разочарую от слова - сильно. Слесарка ни когда не была моим коньком. Данный аппарат был куплен в таком виде у земляка. Похоже изготовлялся на ЧПУ, толщина везде 5мм. От этого и вес уже 16 кГ. В подвале шасси пусто, только клеммные колодки. То есть полная свобода действий. Пока только установил сетевой разъем(было просто отверстие под провод), устал пилить, сверлить и точить...:cry:
Если ТС в Вашем сообщении - трансформатор, то прямо на шасси на 4-х винтах. Под микрофонную лампу установил амортизатор. С ТС есть некоторые проблемы - все напряжения завышены, особливо анодная ГУ. В остальном изготовлялся под классический 3DI.
ФСС и остальные "броники" будут дорабатываться(крепл ение и экран). Ну и похоже самая серьезная проблема это катушка ГПД...,провод, диаметры, размеры, витки всё как по библии, а вот каркас - фторопласт станочного изготовления. Много начитался про его непостоянство.

ex RL7/ A-Ata
25.05.2022, 12:08
Схема обычная ,но контура в УПЧ я бы включил по параллельной сх питания (как УВЧ на 6к13п и ПФ).

ex RL7/ A-Ata
25.05.2022, 22:39
Молчёк в теме....что ?вопросов нет?

UA0UV
26.05.2022, 09:04
Таким мастером, несомненно был и, светлой памяти, Георгий Кондратьевич Майстер - UL7BG. Человек, известный в эфире 60-70-х годов как истинный "АС" эфира. Именно в его исполнении, мне пришлось увидеть UW3DI-1 такого-же качества. Я с 1969 по 1976 год жил в Степногорске (мой позывной в те времена был UL7BAB), Частенько летал в командировки через Целиноград. При удачном стечении обстоятельств удавалось пересечься с Георгием в аэропорту. Однажды в 1971-72 побывал у него дома, посмотрел на его аппаратуру. У него тогда был приемник ВОЛНА и какой-то передатчик. А у меня уже давно был трансивер, гибрид ДЛ-64 и ДЛ-67. Георгий очень интересовался эффектом применения трансивера в соревнованиях. Когда в декабре 1975г. в очередной раз встретились в аэропорту, он отвез меня в обком ДОСААФ, где мне вручили удостоверение и значок МС СССР. У Георгия уже был МСМК. Позднее Георгий перебрался в Германию, и там умер.
Валерий Лагуткин, UA0UV ex UL7ND, UL7BAB, UA0UBW.

ua9uin_Alex
30.05.2022, 05:38
polovichok,Фтороплас т в ГПД-это плохо,даже если сделаны канавки для провода...



ex RL7/ A-Ata,а какой эффект от параллельной схемы?

ES4RZ
30.05.2022, 09:30
У Георгия уже был МСМК
На UW3DI заработанный уже. Как-то обмывали в клубе медаль из чистого серебра за второе место в АА UL7JE, а UL7BG был первым абсолютным.
На UW3DI-I/BN тоже в 1975 получил МС, как UL7WI (UL7J область).
ОФФ
Был в Степногорске на Минсредмашевской конференции и главное проехал с остановкой в Степняке - месте рождения.

polovichok
30.05.2022, 10:59
Фторопласт в ГПД-это плохо,даже если сделаны канавки для провода...
Это понятно. Чем заменить у меня есть, но только в первом приближении от авторского варианта.

ua9uin_Alex
30.05.2022, 12:29
polovichok,найти подходящую по диаметру керамику(25-30мм)и намотать с большим натягом провод 0,41-0,47мм,залить клеем БФ-2
и просушить в духовке(но дать сначала высохнуть 2-3 дня)или проще-найти воск пчелиный,и залить им...Да мотать с шагом...

polovichok
30.05.2022, 13:27
залить клеем БФ-2
Где то мне попадалось что ни в коем случае нельзя клеем. Клея, если что, на работе килограммами...:-P


Добавлено через 31 минут(ы):

Кстати, на параллельном форуме тоже упоминается каркас ГПД на фторопласте.

RU9CA
30.05.2022, 23:20
Фторопласт не очень... мягкий он и поэтому стабильность катушки, ну так себе. Я бы не стал связываться.

Если нет готовой вожженки на керамике, очень недурно получается самодельная катушка на каркасе изготовленном из такого конденсатора:

374591

Найти их проще всего в потолочных светильниках на газоразрядных лампах.
Сделать катушку несложно.
1) отпаиваем одну из крышек. Вынимаем потроха,отмываем керамику от масла. Сверлим, если надо, отверстие в оставшейся крышке,чисто для удобства монтажа.
2) На месте отпаянной крышки останется кольцо вожженого металла. Чтобы не было короткозамнутого витка, делаем надпил,чтобы это кольцо разомкнуть.
3) мотаем нужное количество витков, припаиваем концы катушки к распиленному кольцу и оставшейся крышке. Если индуктивность получилась и приматывать или отматывать больше не надо, тоненько-тоненько мажем провод клеем (или лаком) и в духовку на полчаса на 80Со, либо в картонную коробку и дуем феном, чтобы клей засох до состояния стекла. Марку клея не скажу, надо найти такой чтобы не растворил лак на проводе и высох до твердого состояния. Немного клея, лишь чтобы склеить витки, это только на пользу. Без клея нет гарантии, что натяг провода сохранится на долгие годы.
Все, катушка готова и уверяю, это будет всяко-разно гораздо лучше чем фторопласт или оргстекло.
п.с. - только провод надо брать тонкий, 0.1...0.15 мм, здесь толстый провод во вред. Толстый провод добавит катушке добротности, но будет ударом под дых стабильности, а для гетеродинной катушки именно стабильность и важна.

Неоднократно делал гетеродинную катушку именно по такой технологии, в т.ч.и в UW3DI. Ни разу не пожалел.
И напоследок совет - не поленитесь измерить переменное напряжение на этом контуре. Большой уровень тоже не на пользу стабильности. Мощность генератора хоть и невелика, но совсем не нулевая. Лишняя мощуга это значит лишнее тепло в детальках контура, что тоже не на пользу стабильности. Здесьне тот случай, когда лишняя мощность генератора это хорошо.

YAlexY
30.05.2022, 23:39
У фторопласта большой ТКЛР. Клей БФ-2, благо он в продаже есть до сих пор. Еще добавлю, наждачной бумагой, перед намоткой, совсем не повредит очистить глазурь на поверхности трубки, при некотором старании она очищается, что дает хорошую адгезию лаку или клею.

RU9CA
31.05.2022, 00:05
Ну вот прямо стирать её до основания, не вижу смысла, а навести немного шероховатости, просто затерев стеклянный глянец, это конечно же полезно. Хорошее замечание, принимается.

ex RL7/ A-Ata
31.05.2022, 00:58
ua9uin_Alex, в ПЧ контурах при 120 витках и токе лампы от 5 до 10ма возникают высокие токи самоиндукции, если подключить осциллограф,то заметишь на синусоиде принимаемого сигнала ступеньки. Кроме того в наушниках/динамике слышно «хрустение», это пробой переходного конденсатора. При параллельной сх питания этот неприятный эффект полностью исчезает. Был ещё один товарищ из Донецка,тоже заметил этот эффект, позывной гляну на форуме QRZ.ru и сообщу здесь.

Добавлено через 25 минут(ы):


ua9uin_Alex, это была беседа с Игорем UT3IM , теперь уже SK.

polovichok
31.05.2022, 10:52
Всем спасибо за советы! На самом деле у меня есть и керамика и керамика с вожженкой. Только авторскому не соответствует: или витков меньше или диаметр. Либо резко большая керамика(диам. свыше 30мм).
PS. За вариант с кондерами отдельное спасибо. Не знал что так можно, а я, балбес, их ведрами выбрасывал. Хотя есть отчаянные кто ими до сих торгует, причем по 25 руб/шт.

ua9uin_Alex
02.06.2022, 07:45
ex RL7/ A-Ata,здесь речь о схеме UK3ABB,а там анод подсоединен к середине катушки,не думаю,что 60вит создадут самоиндукцию,
ну,в крайнем случае можно в параллель контуру резистор 8-12к,и все будет в норме...