PDA

Просмотр полной версии : Трансивер UW3DI по схеме UK3ABB-UW3BN



Страницы : [1] 2

Юный радиолюбитель
10.01.2012, 01:34
Нужна документация на трансивер UW3DI по схеме UK3ABB-UW3BN.

UA3CFM
10.01.2012, 01:42
Её не существует. Есть что то разрозненное- типа схема 3-го варианта (4-го варианта схемы в природе нет. Трансивер есть, а схемы к нему так и не нарисовали.), есть сканы плат. Фотки внутренностей. Когда то была доска для связки жгута, но она потеряна.
Вы собрать его хотите или просто интересуетесь ради истории? ))

Юный радиолюбитель
10.01.2012, 01:52
Ищу по просьбе старших товарищей..
Ещё известно, что это полностью QSK аппарат без электромеханических реле при переходе с приёма на передачу.

UA3CFM
10.01.2012, 02:09
это полностью QSK аппарат
Это правда- там нет ни одного реле на передачу. А все, что я написал выше- это правда. Я последним его собирал в 1989 г.
Все, что есть у меня- могу прислать. Только завтра уже. Еще есть сам трансивер, могу какие то фото сделать.

RW4FD
10.01.2012, 07:15
Для юнного радиолюбителя:
пришлите мне письмо на мой е-мейл,я Вам сброшу документацию на трансивер UW3DI-1(по схеме ABB)
73.

R4FA
10.01.2012, 09:50
Её не существует. Схема UW3DI(UK3ABB) существует,и она есть !
.

ES4RZ
10.01.2012, 10:15
http://rf.atnn.ru/s1/md_uw_2.html
Здесь модернизация оригинальной схемы UW3DI-I.
В ссылке есть неточность - на рис.3 усилитель ПЧ приемника, а схемы генератора CW сигнала нет и номера рисунков далее сбиты на еденицу с текстом. Все публиковалось в журнале Радио.
Когда делал первый трансивер (ламповый UW3DI-I), то сразу добавил модернизацию UW3BN.
В телеграфных чемпионатах СССР при работе на моем аппарате было получено около 10 Мастеров спорта (74-77гг). :)
P.S.
По сути вопроса ответил EW6MM

RK9AMX
10.01.2012, 10:34
я Вам сброшу документацию на трансивер UW3DI-1(по схеме ABB)

Схема UW3DI(UK3ABB) существует,и она есть !
Схема засекречена? Сюда выложите документацию, пожалуйста. Не только юному радиолюбителю интересно посмотреть.

yurr
10.01.2012, 10:53
ЕМНИП, эту схему с печатками выкладывали на QRZ.

EW6MM
10.01.2012, 11:16
Нужна документация на трансивер UW3DI по схеме UK3ABB-UW3BN.
Эту тему поднимали на QRZ.RU в 2008 году.Схема трансивера в формате tif.

Добавлено через 16 минут(ы):

Информация по теме находится : http://forum.qrz.ru/thread19624.html

RX3QFY
10.01.2012, 12:05
Точно повеяло ностальгией. А можно узнать каким вариантом made in UK3ABB была схема на 6К13П вместо 6Ж2П?
Я слышал про такую конструкцию, но вот видеть не приходилось. Или, возможно, может такой вариант был от другого автора?

UT6EE
10.01.2012, 13:34
такой трансивер , по схеме UK3ABB , использовался на UZ0QWT в далекие восьмидесятые...изго товил Виталий Глинский ,сейчас RA0QZ---схема у него была.Работой мы были ДОВОЛЬНЫ---использовали как основной,а UW3DI-2 и типа КРС 78!!!!на подхвате....cхема из поста 10 ПОХОЖА!!! , точно уже не помню---время...
73! ut6ee.

UA3CFM
10.01.2012, 15:58
Эту тему поднимали на QRZ.RU в 2008 году.Схема трансивера в формате tif.
Это схема 3-го варианта УВ3ДИ.


Схема UW3DI(UK3ABB) существует,и она есть !
Эту схему никто не рисовал. Если только Вы нарисовали- так выложите- всем интересно будет.


Точно повеяло ностальгией. А можно узнать каким вариантом made in UK3ABB была схема на 6К13П вместо 6Ж2П?
3 и 4 варианты UW3DI были на этой лампе.
Пару фоток моего трансивера (где то уже выкладывал- это 4-й вариант- от 3-го отличается тем, что он на печ. платах+ кое какие еще доработки, не вошедшие в схему 3-го варианта. Поэтому и говорю- 4-й вариант- схемы нет! Ее не нужно было рисовать- доработки были не столь значительны.)

Последней доработкой этого трансивера- было введение ЧМ-модуляции и 3-х диапазонов: 26.5-27.0, 27.0-27.5, 27.5-28.0 в 2000-м году где то Александром (UA3AFO). Может это где то и описано. Тогда был бум на Си-Би диапазон- вот и извращался народ над бедным аппаратом ))

Vladimir 72rus
10.01.2012, 17:51
А фото можно без верхней крышки и схему с печатками хочу собрать такой для души

И сразу вопрос синтезатор к этому аппарату можно припаять и какой и вообще для первого UW3DI существуют синтезаторы дружек просил узнать

yurr
10.01.2012, 17:57
http://rw3fx.narod.ru/statia4.html

R4FA
10.01.2012, 18:07
.Вот это схема и есть UK3ABB yurr многие скажут Вам СПАСИБО !!!!

Vladimir 72rus
10.01.2012, 18:16
Спасибо большое за фото схему и ссылочку

А есть схемы трансивера UW3DI только на транзисторах и с ламповым выходным каскадом

yurr
10.01.2012, 18:18
Да на здоровье...
---
В свою очередь хочу спросить у знатоков. Можно ли применить такую емкость в ДИ?


А есть схемы трансивера UW3DI только на транзисторах и с ламповым выходным каскадом Это так называемый "польский" вариант?

505
10.01.2012, 19:02
http://rw3fx.narod.ru/statia4.html
Ужас , как изуродован UW3DI-1 , корпус велик , кварцы и ДПФ спрятаны в подвал шаси .
Ну чем он хорош от родного UW3DI-1 ?
За что так ненавидить UW3DI-1 ?
НЕУЖЕЛИ ТРУДНО БЫЛО ПОСВЕРЛИТЬ В ШАСИ, И УСТАНОВИТЬ ПАНЕЛЬКИ ПРЯМ НА ШАСИ ?
ВИД ТАКОГО ТРАНСИВЕРА УЖАСЕН !
Вот где красота 100915
Улучшить UW3DI , я понимаю , но не намудрить!


Vladimir 72rus Спасибо большое за фото схему и ссылочку
А есть схемы трансивера UW3DI только на транзисторах и с ламповым выходным каскадом

yurr Это так называемый "польский" вариант?
Vladimir 72rus Здесь поищите http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=126 67&

UA3CFM
10.01.2012, 19:06
http://rw3fx.narod.ru/statia4.html


Статья с моего старого сайта (RW3FX мой бывший позывной.) И там схема 3-го варианта УВ3ДИ. О чем я и писал. А схема, которую Вы выложили- к UK3ABB вряд ли имеет отношение.

RD6LW
10.01.2012, 19:11
Вот еще вариант UW3DI , какой не знаю ? :roll: Может у кого есть схема ?? Выполнен на полевиках, фильтры переключаются , автоподстройка ГПД , хотя и сам частоту "держит".
Виталий

yurr
10.01.2012, 19:13
Статья с моего старого сайта (RW3FX мой бывший позывной.) И там схема 3-го
Ну что вам ответить... Это не я писал название к статье.

UA3CFM
10.01.2012, 19:24
Это не я писал название к статье.
Вы видимо только себя читаете. Что Вам в той статье не понятно?? Сами Вы понятия об этом трансивере не имеете, никогда его не собирали, не работали на нем, но что то утверждать пытаетесь. Странный подход.

Ужас , как изуродован UW3DI-1 , корпус велик , кварцы и ДПФ спрятаны в подвал шаси .
Ну чем он хорош от родного UW3DI-1 ?
Специально для Вас вот рассказ про уродский трансивер UW3DI-4вар. от одного из его создателей- Александра (UA3AFO)- моего первого учителя в радиолюбительстве:
Шел 1975 год.........
Московский радиозавод в Москве ( Телевизоры ТЕМП, приёмники Сокол ... и прочая военная радиотехника). Сильная группа спортсменов-радиолюбителей коротковолновиков в подвале ДОСААФ. Кстати, почему-то всегда коротковолновики именно в подвале... А ведь до крыши далеко!
Каждый в одиночестве пытается собрать и наладить ставший популярным в то время трансивер Кудрявцева UW3DI 1970 года. И вот однажды начальник радиостанции Московского радиозавода Володя Романов UW3FI (теперь он RZ3BA) как-то на собрании членов коллективки UK3ABB высказывает мнение, что неплохо было бы каждому из нас иметь хорошо отлаженный и недорогой в производстве аппарат. Образец с его технологией изготовления и настройки стоял на столе и весьма качественно демонстрировал нам в этот вечер загруженную восьмидесятку. Я не помню, кто разливал...
В нашей компании все радиотелеграфисты. Видимо тогда такая мода была. Поэтому сразу посыпались предложения и пожелания к свойствам будущего аппарата.
Ну, конечно , полудуплекс, хорошо бы все переключения RX-TX вообще без реле, чтобы не было щелчков. А в SSB обязательно ввести схему формирования с клиппированием сигнала, что позволит повысить пиковую мощность передатчика не менее чем в четыре раза. Согласитесь, коллеги, это приятная штука! И пошло- поехало...
Как обычно начались эксперименты, радикальные изменения схемотехники и технологии настройки некоторых узлов. Оказалось, что просто спаять разные детальки- этого мало...
На отработку простой технологии сборки и настройки работающего на ОТЛИЧНО аппарата ушло пару лет.
Ну нельзя было в те времена купить японский аппарат !!! Верите?
Вот мы и старались...
Так вот, наш трансивер UW3DI -IV вариант , специально для надёжности в тестах собранный на лампах, но на печатных платах, которые, кстати, легко можно было вырезать дома обычным резаком и без травления , смог достойно показать себя в серьёзных международных соревнованииях.
А компьютеров тогда не было...))) 1. На коллективке были организованы три независимых рабочих места с электронными часами каждому оператору и с электронным счетчиком QSO и электронными ключами, Напоминаю- это 1976 год!!! Микросхемы серии К133 или К155.
2. усилитель на двух ГУ80 ( ... извините за небольшое превышение...) и
настроенные и вращающиеся полноразмерные антенны на разных мачтах, такие как:
1. два элемента delta loop на 80 м -мачта УНЖА высотой 36 метров
2. три элемента на 40 м -мачта УНЖА высотой 26 метров
3 4 элемента на 20 м и 6 элементов на 15 метров -мачта УНЖА высотой 26метров
4. 6 элементов на 15 м мачта 22 метра и 8 элементов на 10 м мачта 22 метра
А-а-а, забыл. Ещё и inverted vee на 40-80 м.
Фотографии имеются в архиве Романова...

Трансивер умел делать следующее:
мощность на нагрузке............ ............75 ватт в диапазоне 3.5...28 мГц
избирательность двухcигнальная минимум 75 db (лучший приёмник того времени Р-250 имел 53 db). Меряли по той, принятой тогда технологии, но сравнение с фирменным неплохим приемником тоже о чём-то говорит. Что получилось приятное для оператора?
-Неотключаемое АРУ и S -метр, показания которого зависели только от силы сигнала.
-Расстройка RIT/XIT на прием и ( или) передачу ...+12 кгц... -12 кГц. Это позволяет принимать info от одного, а передавать одновременно своё info другому корреспонденту и на другой частоте в пределах этой расстройки. Потому что в аппарате был полный электронный полудуплекс.
-Плавный входной аттенюатор минус 20 децибелл. Полезная вещь, однако, на 160-80 метров...
-Включаемый режим клиппирования SSB сигнала ( +10 дб). Комментарии не нужны...
-Плавное изменение выходной мощности от 3... до 75 ватт. Именно Мощности передатчика, а не уровня SSB ! Чувствуете разницу?
-Shift - ни в одной из известных в то время схем самодельных трансиверов этот режим не применялся. А сейчас- в каждом японском аппарате... Это кстати позволяло оператору выбирать USB или LSB на любом диапазоне. Большая редкость в те времена.
Позже был разработан и освоен в производстве “ на коленках” усилитель на трёх ГУ-50 с полудуплексом ( мощность на нагрузке на 7 мГц составляла 350-450 ватт) в одном дизайне с трансивером.)
Количество изготовленных трансиверов UW3DI-4 по этой технологии не поддается учёту и всё благодаря продуманной технологии производства. Уверен, что их конечно больше 50 штук. Это много, учитывая всеобщий дефицит в системе развитого социализма и не слишком-то богатых радиолюбителей. Сама схема и документация секретом не была. Многие радиолюбители по стране собирали у себя дома эту модификацию по размноженным чертежам и описанию .
И вот что мы имеем:
команда наших радиоспортсменов заняла Первое место в Мире в 1976 году в международных соревнованиях WW Contest. Потом были и другие победы. Но американцы сразу написали в своём радиолюбительском журнале QST
... ну русские, ну дают! Как только им разрешили работать в классе malty-malty в WW-CW-contest, так они сразу же и заняли 1-е место!!!
Согласитесь, полноразмерные антенны действительно хороши...
А Вас не удивляет, что при работе одного из трех рабочих мест на одном столе с остальными на ПЕРЕДАЧУ и даже на этом же диапазоне, другие операторы спокойно принимают эфир почти без помех, но не ближе, конечно, чем 20-30 кГц от частоты передачи....
Нас это не удивляло ! Такой вот оказался приличный динамический диапазон самодельного трансивера. Отличный приемник и “чистый” передатчик. Каждый член нашей коллективки UK3ABB вложил в создание трансивера часть своей души, умения, знаний. А получил взамен отличный аппарат.

yurr
10.01.2012, 19:40
А схема, которую Вы выложили- к UK3ABB вряд ли имеет отношение.
что есть то и выложил... в отличии от вас. в шпионов что ли не наигрались в детстве?
**и я заметьте ничего не утверждал, просто разместил ссылку и схему. И чем вызвано у вас бурное кипение ..... совершенно не понятно...


Легендарный UW3DI-IV вариант.
.................... .......
А этот трансивер, что представлен на фото- подаренный мне авторский экземпляр RZ3BA Романова Владимира Федоровича, начальника той знаменитой коллективки UK3ABB, где и был разработан этот аппарат. На сколько я знаю- было изготовлено около 100 подобных аппаратов! Наверное кто то до сих пор работает на них ))

каким ещё неведомым способом можно прочесть то, что там написано?

505
10.01.2012, 19:48
UA3H без обид , не думал что чувства задену.Приношу извинения, глубокие извинения!Я сам люблю платы сделанные резаком , а не травленные , так дорожки по шире и по надёжней!
Все собирали за выходные UW3DI , а настраивали по году , иногда и по десять лет , если чё сами намудрили!

UA3CFM
10.01.2012, 19:55
что есть то и выложил... в отличии от вас. в шпионов что ли не наигрались в детстве?
**и я заметьте ничего не утверждал, просто разместил ссылку и схему. И чем вызвано у вас бурное кипение ..... совершенно не понятно...
Может быть мы просто друг друга не поняли? Приношу извинения Вам!!!
Я честно в шпионов не играю, не киплю и вообще всегда рад помочь.. Честно!!
Скорее всего недопонимание произошло какое то.. Форум! Вот если б за рюмкой чая- думаю- все вопросы были бы сняты! ))
Мир?
Если кого интересуют конкретные вопросы- всегда отвечу. Пришлю, все, что есть. Повторюсь- многое к сожалению утеряно.. Например намотка трансформатора или контура ПЧ. Или доска для связки жгута- это было важно- если просто так провода бросать- начинались наводки и избавиться от них было потом уже нереально.. и пр..

yurr
10.01.2012, 20:00
Мир! я в свою очередь так же приношу Вам Дмитрий свои извинения за резкость.

RX3QFY
10.01.2012, 20:16
....1983 год. г.Борисоглебск. Мальчишкой я пришел на UZ3QWE. Тогда там стоял обычный UW3DI+доработки и.. "Эфир". Через некоторое время один из наших радиолюбителей (UA3QCC) принес аппарат с голубой передней панелью и причудливыми переключателями над и под которыми было множество надписей на английском языке, громоздкий микрофон на толстой ножке и авиационные наушники с мягкой амброшюрой. - Что это за зверь? - спросили мы с одним товарищем. Начальник коллективки В.И. Стариков(UA3QDI) сказал: - Ребята! Это ТО, о чем мечтает каждый радиолюбитель знакомый с конструированием аппаратуры. Это сказка для оператора. Аппарат сделанный по схеме UK3ABB. Владимир (UA3QCC) пока передает его к нам на коллективку.Схемы нет, потому обращаемся с ним предельно аккуратно. Я помню как мы тянули жребий кому сидеть за ним.... Эх... были времена... При одной и той же антенне и КРС-ском РА на лампах ГУ50 с обычного аппарата давали 47..58 в пайлапе и приходилось кропотливо "дожидаться" своей очереди, а рядом счастливчик "громил" редкие станции с рапортами 59..59+20 с включением тогда непонятного нам слова "клиппирование"... А вот интересно сколько сейчас такой аппарат с ЦЩ будет стоить?

UA3CFM
10.01.2012, 20:26
А вот интересно сколько сейчас такой аппарат с ЦЩ будет стоить?
Кто ж его знает. Наверное я не продам никогда. Кто то- кому такой аппарат достался через десятые руки- может и за 1000р продать! ))


Мир!:beer:

505
10.01.2012, 20:30
Эт понятно что лучше ламповой аппаратуры , не было и нету , по качеству и красоте сигнала , слушать не пережеванной цифровой , иль шумящий на транзисторах .
Многие заметили что UW3DI первый вариант лучше нежели второй , лампа она имеет глубину и окрасу сигнала , уху приятней слушать звук с лампового приёмника , нежели с транзисторного!

RX3QFY
10.01.2012, 20:40
Кстати! Слышал такую историю, что наши народные умельцы "прикрутили" САТ к ГПД на UW3DI. Неужели это реально сделать?!

505
10.01.2012, 20:58
http://www.youtube.com/watch?v=qKt502DV7qE

http://www.youtube.com/watch?v=3NuDduM-xNA

UA4HGA
10.01.2012, 21:41
Эт понятно что лучше ламповой аппаратуры , не было и нету , по качеству и красоте сигнала , слушать не пережеванной цифровой , иль шумящий на транзисторах .
Ну вот, снова...лампы нна-ка, транзисторы бяка!
Мой ДИ-2 не шумел при 1 мкВ чутья. Отключена антенна, все регуляторы на полную - в наушниках легкое шшш 3..6 мВ эфф. Подключаешь антенну или снимай наушники, или убавляй НЧ - очень громко.
Транзисторы надо ставить с подбором по шумам, в том числе и в гетеродины, диоды в смесители - спасибо В.Т. Полякову - тоже надо подбирать по шумам. Напряжение на варикап через стабилизатор тока на подобранные по шумам стабилитроны. КТ315 в усилителе DSB вогнать в нормальный режим, а лучше заменить на КТ342, подобранный по шумам, снизить у него напряжение на эмиттере с 24 В до положенных по минимуму шума.
Прошу прощения. Наболело.
Трансивер с УМ пришлось продать в 90-е. Жена заболела, деньги были нужны. Весь комплект уехал на Украину за примерно половину стоимости тогдашнего японского видика.
73. Леонид.

RZ6MB
10.01.2012, 22:23
Звучит действительно приятно, только положение не нравится как всегда на боку.
Вчера стал обладателем такого аппарата подарили .10лет не включался.
Я ещё не включал.После небольшого осмотра .

Anatoly_A
11.01.2012, 00:27
Кстати! Слышал такую историю, что наши народные умельцы "прикрутили" САТ к ГПД на UW3DI. Неужели это реально сделать?!
Некорректно сказано :) Не к UW3DI, а к цифровой шкале. Односторонний обмен естественно.
Искать на дружественном ресурсе как "Цифровая шкала с САТ-интерфейсом"

Анатолий Маслов
11.01.2012, 01:04
В 4 вариант добавить высокоуровневый смеситель-суппер!

UB0A
11.01.2012, 07:58
Когда-то хотел переделывать свой UW3DI и даже нарисовал схемы на базе UW3DI-4.
Может кому пригодится.

505
11.01.2012, 10:41
Когда-то хотел переделывать свой UW3DI и даже нарисовал схемы на базе UW3DI-4.
Может кому пригодится.

Да действительно работа проделана неплохо .
А на какую основу вы собирались переделывать , лампы оставить на шаси , иль собирались перенести на платы?

А какие намоточные данные катушек , иль они такие как в родном UW3DI ?

UB0A
11.01.2012, 13:29
А на какую основу вы собирались переделывать , лампы оставить на шаси , иль собирались перенести на платы?
На шасси

А какие намоточные данные катушек , иль они такие как в родном UW3DI ?
Рассчитан на ПЧ 5.0-5.5мгц. Из этого "плясать". Намоточные данные зависят от используемых каркасов, сердечников и т.д.
Думаю, те кто делал и собирается делать такие трансиверы, с лёгкостью ответят на этот вопрос.

505
11.01.2012, 21:14
Каму известен этот мастер на все руки с золотыми руками ?
Самые лучшие фотографий UW3DI .

UB0A На шасси
Вот вот , и вы правы ! Вариант "4" должен быть на шаси а не на текстолите .
Вы сами знаете что происходит с панельками для ламп на шаси , они греются , а на текстолите и перегреваются и портят платы , в результате выглядит плата как старый столетний телевизор с перепаханными платами!
Такого качественного монтажа , как на фотографиях я ещё не видел , вот шаблон для радиолюбителя! Видно что человек собирал с любовью !

espi
11.01.2012, 22:54
да сделано образцово- но если побрюзжать так сказать - заменить бздюльки ФСС на минимум Т-80 амидон, дпф минимум на контура от р-250м ,кварцы не в Б1 а карболит....смесител ь от UP2NV и даже в наше время это будет нормальный аппарат....

Geo
11.01.2012, 23:23
Каму известен этот мастер на все руки с золотыми руками ?
Таким мастером, несомненно был и, светлой памяти, Георгий Кондратьевич Майстер - UL7BG. Человек, известный в эфире 60-70-х годов как истинный "АС" эфира. Именно в его исполнении, мне пришлось увидеть UW3DI-1 такого-же качества. Исключительно аккуратный и качественный монтаж, прекрасно настроенный и отрегулированный аппарат! Более поздние варианты, если мне не изменяет память, имели выходной каскад на ГУ-34 и отдельный БП.

Vladimir 72rus
12.01.2012, 07:40
Вопрос к знающим как вместо галетника длинного применить реле и схему с печаткой если таковы имеется пожалуйста Гугли результатов не дают

OM6SK
12.01.2012, 08:46
Каму известен этот мастер на все руки с золотыми руками ? Самые лучшие фотографий UW3DI . Вот вот , и вы правы ! Вариант "4" должен быть на шаси а не на текстолите . Вы сами знаете что происходит с панельками для ламп на шаси , они греются , а на текстолите и перегреваются и портят платы , в результате выглядит плата как старый столетний телевизор с перепаханными платами! Такого качественного монтажа , как на фотографиях я ещё не видел , вот шаблон для радиолюбителя! Видно что человек собирал с любовью ! Очевидно*судья*по*не которым**деталям*мас тер*работал*техником *на*ЕС*1030 - HI ! 73 de OM6SK Jaro

misha_globus
12.01.2012, 13:22
А клеппирование по НЧ не розширяет полосу сигнала?

ur5efd
12.01.2012, 15:01
КлИппирование!!! РАсширить!!!!

На выходе ограниченного УНЧ всегда ставят ФНЧ-присмотритесь к схемам и почитайте Полякова!

У меня один знакомый тупо на галетнике(а не секрет ,что со временем он начинает барахлить-надо *ловить* контакт) припаял РЭС-49 и все ОК!!!!

Vladimir 72rus
12.01.2012, 15:20
как поставить реле вместо галетника в ДИ и какие реле ставить лучше

RWIK
14.01.2012, 02:13
С наступившим Новым годом!
Со схемами DI можно сказать разобрались, а нет ли у кого нибудь чертежей слесарки (корпуса). Видимо с годами тянет к ретро аппаратам, захотелось вспомнить былые годы.

RWIK
16.08.2016, 23:46
Со схемами DI можно сказать разобрались, а нет ли у кого нибудь чертежей слесарки (корпуса). Видимо с годами тянет к ретро аппаратам, захотелось вспомнить былые годы.

Прошло более 4-х лет тишины по данной теме. Может кто нибудь встречал чертеж шасси трансивера UW3DI-IV?

Gene RZ3CC
17.08.2016, 09:22
Очень интересно было перечитать старую тему. На самом деле история развивалась несколько иначе. Когда Юра UW3DI создал свой трансивер, то хотя он и имел параметры несколько хуже уже опубликованного Я.Лаповком UA1FA, но был гораздо технологичней, и что самое главное, оказался проще в сборке и настройке, поэтому и приобрел такую популярность в эпоху развития SSB. Телеграф в нем был сделан не очень удачно, и многие настойчиво занялись модернизациями трансивера.
Когда-то широко известный DX-мен Влад Гаврилов ех UW3FD собрал себе такой аппарат и принес его для настройки Валентину Козлову UW3BN. Мы с Валентином были соседи, часто встречались и совместно решали всевозможные технические задачи. Вот и пришла нам идея - сделать "UW3DI" еще и телеграфным трансивером.
Я пошел по пути, предложенным Борисом Лыкиным ex UW3FW (SK), т.е. с минимальными переделками трансивера, коммутировать узлы приемника и передатчика по катодам с помощью тиристоров, а манипулируемый CW генератор собрал на высоковольтном транзисторе П307. Полудуплекс получился, но фронты получились короткими и сигнал "щелкал".
Валентин, коммутируя лампы по сеткам, использовал уже существующие в промышленности микромодули на основе высоковольтных германиевых P-N-P транзисторах МП26Б и транзитронный генератор на "дробинках" 6Ж2Б. В дальнейшем, готовя материал по переделке "UW3DI" для публикации в журнале "РАДИО", он микромодули переложил на отдельную плату, а "дробинки" заменил на пару 6Ж2П. Лампы хорошо прижились в новой конструкции, ибо в приемнике появилась неплохо работающая АРУ по третьей сетке, да и чувствительность приемника улучшилась. Все это и было реализовано впервые в конструкции Влада.
В то время Володя Романов ex UW3FI, возглавляя коллективку UK3ABB на Нагорной улице, собрал хорошую команду замечательных радиооператоров и оснастив ее приличным "сетапом", ребята стали в контестах показывать отличные результаты, причем без всякого жульничества! Основным радио там и был модернизированный "UW3DI". В дальнейшем Володя полностью "перелопатил" имеющийся образец: сделал большую печатную плату, кварцевый генератор 500 кГц сделал параметрическим, ввел схемы T-notch и формирования фронтов телеграфного сигнала и существенно улучшил качество и SSB сигнала. Позже я опубликовал в том же журнале "РАДИО" приставку для работы с разнесенными частотами SPLIT. Трансивер стали тиражировать и он пользовался заслуженной популярностью вплоть до появления у нас зарубежных аппаратов!
Не меньшей популярностью пользовались и конструкции Я.С. Лаповка UA1FA, которому вчера исполнилось бы 85 лет, но что-то никто об этом и не вспомнил... Меня всегда бесили реплики некоторых, отзывающихся о его конструкциях, как "строю, не дострою!" Вы когда-нибудь встречали плохо работающий трансивер, изготовленный Яшей, я лично - никогда! Ведь любому здравомыслящему человеку не придет в голову заниматься тем, что он не способен не то что завершить, а даже осмыслить то, за что он хватается! Вот и хочется спросить:"Парень, а чего же ты тогда берешься за то, что тебе не под силу?" Так что "Неча на зеркало пенять, коль рожа крива!" Всем здоровья и успехов! 73!

R5AU
17.08.2016, 09:41
Немного добавлю, меня школьника, UW3IB (Сухов А.Г.) директор школы №568 на Нагорной и учитель физики увлёк КВ , тогда правда это была уже не UK3ABB, а UK3AAK и в последствии UZ3AXY. На этом аппарате на коллективке сам работал , даже где-то есть "синька" с схемой и оттиском UK3ABB, а также клише для QSL UK3ABB. Но для коллективки нужен коллектив, с окончанием школы я RA3AJK и RA3AMQ были заняты своими вопросами - институт-армия-перестройка, да и UW3IB на пенсию ушёл.
Не обещаю что найду и она есть в наличии после стольких лет , но в ближние выходные пересмотрю архив, если сохранились чертежи конечно скан сделаю.


Всем 73!

ua3djg
17.08.2016, 11:38
У меня был UW3DI-2 ( лампово - полупроводниковый ) и в него, после того как увидел схему коммутатора на МП26 Валентина Козлова UW3BN ), это тоже было внедрено. Генератор CW был на транзисторе, параметрический. Скажу вам, - работала эта связка изумительно ! Переключение Rx / Tx было настолько быстрым и мягким, что если в паузе между знаками на частоте появлялась мощная станция, то она отчасти мешала самопрослушиванию собственного сигнала ! ...Как всегда, - понадобились срочно деньги и "трансивер-конфетку" пришлось продать, о чём до сих пор жалею...Зато потом собрал свой "UW3DI-3"- полностью транзисторный, с питанием от 12в и вых. мощностью 10...15 вт на всех диап. по "дийовской" блок схеме.

Модест Петрович
17.08.2016, 12:12
а вот просто интересно.
почему в прекрасном для своего времени трансивере UW3DI был такой не удачный телеграф? во имя чего им "пожертвовали"? в угоду новомодному SSB или были какие то другие причины?

UA3CFM
17.08.2016, 13:08
Прошло более 4-х лет тишины по данной теме. Может кто нибудь встречал чертеж шасси трансивера UW3DI-IV?

У меня есть сам UW3DI-IV. Кому нужно- может приехать и снять все чертежи. К сожалению не могу найти их в бумаге, когда то было все. Собирал его в 1989 году.

RWIK
17.08.2016, 14:05
to R5AU.
Сергей, попытайтесь найти, буду очень благодарен. Просмотрел очень много информации в инете, нашел схемы выполнены RU0AW и другими товарищами, а вот подробных фото конструкции, размещение узлов нет. Не хотелось наступать на грабли, которые уже стучали по лбу некоторым из нашего радиолюбительского брата.
to UA3CFM.
Дмитрий, благодарю за приглашение посетить Ваш шек, а нельзя ли получить фото дистанционно и может быть есть в наличии какая либо документация по данному трансиверу. Я думаю многие будут благодарны за любую информацию.
Благодарю всех откликнувшихся.
С уважением R3WI, 73!

ra9sn
17.08.2016, 15:11
"новомодному SSB или были какие то другие причины?"
Как мне кажнтся, для упрощения. Что бы не строить телеграфный генератор. И как бы не ругали UW3DI на семидесятые это какой то бум На его строение. Сам сделал не один. Очень прост. Если все правильно настроить, прекрасно работал

RWIK
17.08.2016, 15:26
"новомодному SSB или были какие то другие причины?"
Окончание дачного сезона не за горами, зиму без дела сидеть не хочется, да и руки на месте их к чему то прикладывать нужно.

UA3CFM
17.08.2016, 17:17
to UA3CFM.
Дмитрий, благодарю за приглашение посетить Ваш шек, а нельзя ли получить фото дистанционно и может быть есть в наличии какая либо документация по данному трансиверу. Я думаю многие будут благодарны за любую информацию.
Благодарю всех откликнувшихся.
С уважением R3WI, 73!
Давайте так: я сейчас в командировке в Сочи, приеду в конце августа. Открою аппарат и сделаю фото со всех сторон. Вышлю почтой. И заодно поищу чертежи- они где то есть у меня в сканах, попробую найти. И чертежи плат тоже.
А несколько фоток я выкладывал тут (пост №41) http://forum.qrz.ru/179-kv-uw3di/22844-transivery-uw3di-foto-3.html#post398898

IG_58
17.08.2016, 17:20
Очень прост
А КПЕ, ЭМФ и кварцы тоже было очень просто купить, да?
Если да, то где они так просто продавались?

Модест Петрович
17.08.2016, 17:28
И как бы не ругали UW3DI на семидесятые это какой то бум На его строение
да никто и не ругает!
помню, как сейчас 11 декабря 1981 мое первое QSO именно на UW3DI-1. и пофиг было, что самоконтроля в телеграфе не было. зачем он нужен то? вертикальным ключем прекрасно можно работать и без самоконтроля :). уже потом, про переходе на электронный был собран мультивибратор (по моему) для самоконтроля. ну не было в нем АРУ. тогда я не знал, что это такое. но ведь ручка громкости то была!
а про телеграф просто стало интересно, почему так. очень хороший SSB и слабый телеграф.

RU4UU
17.08.2016, 17:31
А КПЕ, ЭМФ и кварцы тоже было очень просто купить, да?
Если да, то где они так просто продавались?
О... сейчас тебе понапишут, что КПЕ продавались в каждом сельпе, а кварцы росли в соседнем саду...
и у каждого уважающего себя радиолюбителя был кум-зять-брат прапорщик...

IG_58
17.08.2016, 17:34
RU4UU, Вот именно. Ну оочень простой трансивер был, блин. Любой собрать мог из деталей, купленных в ближайшем ларьке. И настроить серпом и молотом отверткой, тестером Ц20 и какой-то матерью.

Serg007
17.08.2016, 17:37
Приветствую всех.
В своё время нашёл в ИНЕТе некоторые материалы по 3(4) варианту UW3DI, может быть кому-то будут полезны

Модест Петрович
17.08.2016, 17:42
КПЕ продавались в каждом сельпе, а кварцы росли в соседнем саду...
:ржач: вот именно. когда я по молодости задал вопрос где можно купить КПЕ, катушку ГПД, кварцы мне сказали (много лет прошло, но помню дословно), их НЕ ПОКУПАЮТ, их ДОСТАЮТ...
спасибо за тему. вспомнил детство. включу японца, попикаю на радио :).

RN3GP
17.08.2016, 17:49
Вот версия от UA3GBM.

UN3L
17.08.2016, 17:51
их НЕ ПОКУПАЮТ, их ДОСТАЮТ...
Всегда искали и доставали, но не когда не покупали! Собрал с десятка полтора ди, но не когда не покупал емкость с катушкой с важженым серебром!
Делал вариант 2 ди с q- множителем по приему, и активным фильтром на операционике! Прием был отличным! Я про CW

RA4FIX
17.08.2016, 17:58
А я вот помню, в начале 80-х, в магазине "Умелые руки" в Пензе (или в Электроне), продавали посылторговские наборы по 3 кварца. Каждый стоил, по моему в районе 10-11р. ЭМФ с опорником в посылторге тоже можно было купить, но нам возили из Ленинграда, почему-то. Остальное да, только т.прапорщик:ржач:

ra9sn
17.08.2016, 18:30
Всегда искали и доставали, но не когда не покупали!
Желающие искали способы. Не желающие причины.
Ставил и верхние и нижние ЭМФ Для CW ставил 600c правда кварц пришлось опустить на 300гц, припоем натирал. Ниже 300 не получилось.

4Z5JJ
17.08.2016, 20:17
"прикрутили" САТ к ГПД на UW3DI
На эту же тему:
http://www.i2tzk.com/index.php?option=com _content&view=article&id=55:vintagecat&catid=31:projects&Itemid=46

RWIK
17.08.2016, 20:31
С миру по нитке — голому рубаха! Всем большое спасибо за оказанную помощь в поисках документации. Сообща восстановили ретро-UW3DI-IV. На зимний период работой обеспечен. Прапорщика искать не нужно, в гараже лежит КПЕ и катушка, в коробке стоит UW3DI-II, на столе японец, а вот хочу сделать именно UW3DI-IV. Хочется хуже чесотки.
Чистого эфира, дальних связей, 73!

SmallHAM
17.08.2016, 23:59
А КПЕ, ЭМФ и кварцы тоже было очень просто купить, да?
Если да, то где они так просто продавались?
В начале 70-х , проблемы с КПЕ не было, ни у меня и ни у кого из друзей. А ЭМФ и кварцы - можно было свободно купить
в Питере, в магазине „Кварц” (с доставкой друзья помогли)...:crazy:

БГ
18.08.2016, 00:35
А ЭМФ и кварцы - можно было свободно купить
в Питере, в магазине „Кварц” (с доставкой друзья помогли)... И не только в Питере, и не только в "Кварце". Я как-то кому-то покупал в питерской "Электронике" - в командировке был у UA1FA, а он тогда жил рядом с этим магазином. В магазине "Электроника" в Москве были (а может и в аналогичных магазинах в других городах) - они были и в Роспосылторге в Москве. В те годы это был "товар народного потребления". Конечно не в каждом магазине и не в каждом городе, но купить всё-таки было реально.

В отличие от КПЕ, который надо было "достать"...

RA0AR
18.08.2016, 04:02
я для первой конструкции конденсатор выдрал из А7Б. Не совсем удачно, но выбора не было.

ua3djg
18.08.2016, 05:51
КПЕ для своего DI -2 сделал так : взял 4-х секционный по 500 пф и выдрал все статорные пластины, оставив по ОДНОЙ пластине в каждой секции. Работал хорошо. Потом, когда нашёл оригинал, - заменил. И то, только потому, что тот не вписывался в конструктив...А вообще, р/любительское содружество тогда помогало найти что угодно, хоть "чёрта в мешке",- было бы желание...

UR4MJK
18.08.2016, 10:42
Лампы хорошо прижились в новой конструкции, ибо в приемнике появилась неплохо работающая АРУ по третьей сеткеСпасибо Вам за историю появления этой модернизации, у меня как раз внедрены доработки В. Козлова. УПЧ на 2-х 6Ж2П, и электронное управление по сеткам. В итоге в аппарате осталось одно реле - антенное. телеграфные модернизации не вводились. А вот под АРУ отдельный усилитель на 2Н23П, сигнал забирается прямо с выхода детектора, выпрямляется и подается на 3 сетки 6Ж2П. К сожалению выходного трансформатора с двумя обмотками(как в схеме В. Козлова) не нашел.

БГ
18.08.2016, 11:48
В разное время в эпоху самоделок всё было по разному.

У меня хранится передатчик, который сделал Юра за пару лет до трансивера. Это было во времена, когда и в Москве не всё можно было достать "так просто".

Этот передатчик выглядит как предшественник трансивера - и внешне, и схемотехнически. В частности в нём практически такая же структура, что потом была в передающем тракте трансивера. Но совпадает с ним по используемым некоторым деталям только по КПЕ. Верньер и контура ПЧ в нём от какого-то ленд-лизовского аппарата и так далее...

Глазунов
18.08.2016, 17:17
А UW3DI-1 в Воронеже в 1976 году

Сложившаяся цена трансивера- 400 рублей.
Набор кварцев стоил около 50 рублей, ЭМФ-14 рублей
Т.что всё остальное -36?
Таких цен просто не было никогда.
Перепайка( т.е. из г... в конфету) действительно 100 р.
:-P

Gene RZ3CC
19.08.2016, 03:41
Спасибо Вам за историю появления этой модернизации, у меня как раз внедрены доработки В. Козлова. УПЧ на 2-х 6Ж2П, и электронное управление по сеткам. В итоге в аппарате осталось одно реле - антенное. телеграфные модернизации не вводились. А вот под АРУ отдельный усилитель на 2Н23П, сигнал забирается прямо с выхода детектора, выпрямляется и подается на 3 сетки 6Ж2П. К сожалению выходного трансформатора с двумя обмотками(как в схеме В. Козлова) не нашел.

Сергей, благодарю вас! Ну АРУ можно было бы сделать там и без "выходника" с двумя обмотками. Просто в схеме UW3BN точнее работает S-метр. А напряжение для детектора АРУ можно было снять и с анода лампы выходного каскада УНЧ. У меня, кстати, так и было выполнено и АРУ в моих "UW3DI" работало вполне удовлетворительно.
Прошу прощения за опечатку в предыдущей статье! У Бориса UW3FW фамилия ЛЫТКИН! Просто буква Т не пропечаталась, а слов было много, когда обнаружил опечатку, исправлять было уже поздно...

Relav
27.03.2017, 09:17
На днях подарили трансивер UW3DI, с доработками UW3BN. На приём работает очень хорошо, на передачу пока не проверял. Анодное 600 в отключено, решил сделать пока ревизию аппарата. Фотки попытаюсь прикрепить, если не получится, немного их "урежу". 25945325945425945625 9457259458

Relav
27.03.2017, 19:45
Заметил такую особенность, а именно: убираю полностью усиление по ПЧ и УВЧ, в телефонах начинает прослушивается фон переменного тока. С нормальным усилением этот фон маскируется внутренними шумами трансивера. Вынимаю из панельки л-6 6н23п, (кв.ген. 500 кгц и детектор SSB), фон на том же уровне. Т.е, фонит УНЧ, один единственный, на 6ж9п. Вопрос к знатокам ДИ-1, это нормально или косяк?

ex UN7CDN
27.03.2017, 19:59
это нормально или косяк?
Это косяк. И может быть причиной фон от высохших или малой ёмкости "электролитов" в блоке питания.

IG_58
27.03.2017, 20:10
А пробовали заменить 6Ж9П? У них это бывает. Можно кстати, временно вставить 6П14П или 6П15П, или 6П18П.

Relav
27.03.2017, 20:11
Пробовал тупо менять электролиты 100на450 вольт, результат тот же. Видимо такие электролиты. Завтра попробую электролиты исследовать ESR метром. Спасибо за подсказку. Лампы не менял, буду пробовать. Трансивер сделан хорошо, да еще и с полудуплексом на CW, детская мечта.

Relav
02.04.2017, 12:33
Как ни странно электролиты в анодной цепи 50 мкф\450 вольт 1973 года почти в норме. Ёмкость 48 мкф, ESR 0,6 ом. Заменил их на более свежие 100мкф\450 вольт. На уровень фона никак не отразилось. Замена лампы 6ж9п ничего на дала. Проблема отыскалась сама собой, отключил ЦШ, фон исчез. Не стал заморачиваться с устранением помехи от шкалы, сделал её отключаемой. Шкала очень древняя, на 155 серии, да ещё и с динамической индикацией. Потребляет от 5 вольт 0,45 а. Вот как то так.

АНЕ
02.04.2017, 13:15
В UA1FA использовал в своё время ЦШ-01 на 155 серии, пока не установил отдельный б/п на шкалу, ни какими экранировками и фильтрами от фона избавится не смог!

ua3aif
02.04.2017, 13:18
Проблема отыскалась сама собой, отключил ЦШ, фон исчез.

Сначала по схеме. Схема UK3ABB существовала. Она ходила по Москве в виде кальки 24 формата (по старому). У меня лично она была и все рассказы от том , что ее не было - ерунда. Может, даже, у кого то сохранилась и сейчас. В схему были учтены все наработки, а также , насколько помню, было 3 или 4 ЭМФ. Эти трансиверы реально изготавливались и продавались. (стоил недешево, около 800 руб)
Насчет шкалы.Первая цифровая шкала для UW3DI была именно на такой матрице, как у Вас и на 155 серии. Была сделана в Москве, кто автор - не помню, но была очень популярна. Обсчитывались все три частоты трансивера. Для уменьшения проникновения разных "бяк" от шкалы, делалась очень маленькая связь и применялись по входу шкалы полевые транзисторы и желательно поставить свой трансформатор питания. Также необходимо сделать экранирование шкалы и, вообщем то, получалось устранить практически полностью шумы от динамической индикации.

Relav
02.04.2017, 17:06
Схема UK3ABB существовала.
Схема видимо существовала, мне трансивер достался со схемой UW3BN. На 8 страничке этой темы я выкладывал фотки самого трансивера и схемы. Выполнена схема на бумаге, но похоже скопирована на каком то древнем множительном аппарате. Помнится были в те времена то ли "Эра", то ли другое название. ЭМФ стоят 2, на 3 кгц и 0,5 кгц, оба В. Вообще впервые встретился 0,5 кгц, В. Довольно часто встречались 0,6С, но его в ДИ-1 просто так не поставить по понятным причинам.


Первая цифровая шкала для UW3DI была именно на такой матрице, как у Вас и на 155 серии.
Точно так! В 70-е покупал в Москве такой набор, стоил дорого, что то около 35 рублей. До сих пор та древняя шкала у меня жива и в рабочем состоянии. Периодически её ставил в свои конструкции, но шумит она как теперь выражается молодежь "по полной". Вот и в этом радио стоит именно эта шкала. Запитана от накала 6,3+6,3 вольта, выпрямитель два диода и уже более менее современная крен-ка. Видимо по накальным цепям и идет этот шум, т.к. связь с гетеродинами минимально возможная, хорошие экраны, фильтры по питанию.
Работой трансивера очень доволен, телеграф просто замечательный, никаких щелканий реле, полудуплекс. Между посылками слышен эфир.

UA3CFM
02.04.2017, 17:34
Схема UK3ABB существовала.
Вот сама схема
Остальное всё есть. Кроме доски для изготовления жгута- она потеряна. И сам трансивер есть. Кому надо- приезжайте в Московский радиоклуб и смотрите- измеряйте- фоткайте- изготавливайте.

ua3aif
02.04.2017, 17:50
Вот сама схема

Вот и нашлась.;-)

Да-да, - это она, с компрессором на 2-х ЭМФ и прочими доработками. И ФСС - на кольцах, кажется, был. :пиво:
Думаю, у кого то и оригиналы трансиверов наверняка валяются по гаражам и балконам.;-)

Во-о, нашел фото своего комплекта.
Трансивер с такой цифровой шкалой, но переделанной на АЛС324 и усилитель на 4х811.
Расстался с ним в 1984году в связи с переездом и необходимостью покупать новую мебель.;-)

us4lta
02.04.2017, 18:25
Насчет шкалы.
Цифровая шкала, на мой взгляд, в UW3DI неуместна - портит ретро стиль.
Для любителей точности, можно сделать маленькую шкалку в углу механической, как в "строю/недострою" Лаповка.

UA3CFM
02.04.2017, 18:26
фото своего комплекта
А это мой-еще жив))

Relav
02.04.2017, 19:45
Цифровая шкала, на мой взгляд, в UW3DI неуместна - портит ретро стиль.
В моём так и сделано http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=259454&d=1490595346&thumb=1 только ЦШ размещена по центру, совсем не портит "ретро" вид.

ua3aif
02.04.2017, 20:28
.....портит ретро стиль.
Какой "ретро" стиль?;-) "Ретром " это станет лет через сто и то - может быть.;-)
Знаете сколько этот хлама на руках? Столько же, сколько и р140.
Но работал трансивер по это схеме хорошо, только с оговоркой - для нашей страны того времени. Но другого не было.

Слушатель эфира
02.04.2017, 20:42
Relav,
Проблема отыскалась сама собой, отключил ЦШ, фон исчеза как Вы запитали ЦШ?

ua3aif,
Для уменьшения проникновения разных "бяк" от шкалы, делалась очень маленькая связь и применялись по входу шкалы полевые транзисторы и желательно поставить свой трансформатор питанияи может оказаться недостаточно. Я вторичную обмотку к диодному мосту подключал через дроссель, намотанный двойным проводом

Relav
02.04.2017, 20:59
а как Вы запитали ЦШ?
Я уже писал чуть ранее, шкала запитана от накальной обмотки 6,3+6,3 в, далее два диода, плюс. Минус средняя точка накальных обмоток. Далее крен-ка. Фильтры и по минусу и по плюсу. Да это теперь и не важно, сделал шкалу отключаемой. Не одолел я помеху от шкалы на 155 серии, да еще и с динамической индикацией.

ua3aif
02.04.2017, 21:05
и может оказаться недостаточно.
Это точно. Поэтому в новом трансивере, правда уже не uw3di, я сделал шкалу без динамического обхода на индикаторах ИВ.
На тот момент uw3di был единственным аппаратом с полным пакетом документации для массового повторения и те, кто умел делать, при желании, сами легко вносили в него все нужные модернизации uk3abb. Хотя, если взять тот же КРС, то он работал покруче, чем uw3di, но почему то не получил популярность. Про все остальные "поделки", вроде "Радио 77", и говорить не стоит.

Слушатель эфира
02.04.2017, 21:20
Relav, у меня тоже с динамической индикацией на светодиодной матрице от АОН-ов, 9 разрядов большого размера, комбинированная на 564 и в основном 155 серии. Дроссель между трансформатором и диодным мостом помог.

us4lta
02.04.2017, 21:45
В моём так и сделано только ЦШ размещена по центру, совсем не портит "ретро" вид.
В части дизайна шкалы: механическая шкала какая-то маленькая, и верньер как то сильно высоко поднят. Но очень хорошо, что Вы все же не отказались от механической шкалы совсем. Без механической шкалы трансивер становиться похожим на самодельный счетчик импульсов :smile:


Какой "ретро" стиль?;-)

Такой

260034

Большая, красивая механическая шкала и как довесок цифровая.

ua3aif
02.04.2017, 22:19
Такой ...........Большая, красивая механическая шкала и как довесок цифровая.

Ну, если только шкала.;-)
Если кто то считает, что "что-то" так - совершенно не означает, что "это" действительно так.
Всё это индивидуальные поделки каких и в наше время "вагон и маленькая тележка".
А сколько таких поделок среди самопальщиков НЧ усилителей и в прочих "отраслях" любителей радио - не счесть. :facepalm:
И что характерно, что каждый считает свое "произведение" - "ретро шедевром". ;-)
А вот признают это "ретром" или признают это "хламом" - будет зависеть не от нас , а от тех, кому это достанется.;-)
Ничего личного, только про "ретро".

ra3qdp
23.06.2017, 21:17
Сообща восстановили ретро-UW3DI-IV
"4й" восстановили. А "3й" - где посмотреть ?