PDA

Просмотр полной версии : Панель для лампы



Gustavo
11.01.2012, 08:52
Имеется в наличии "коннектора" вот такого типа:100982
Планирую изготовить панель для лампы гу-81 (раздетой). Судя по длине резьбы, толщина материала не более 3 мм.
Фторопласт на мой взгляд не подойдет, стеклотекстолит и гетинакс это моветон. Сверлить стекло и керамику это крайний случай.
Интересуют еще материалы подходящие для этой цели.

DMJ
11.01.2012, 09:12
Ну почему же фторопласт не подойдёт? Вы ведь не каждый день лампу вставлять-вынимать будете. А когда она спокойно стоит, никаких особенных усилий к фторопластовому основанию не прикладывается, так что "течь" оно не будет. Стеклотекстолит - тоже ничего. А ещё есть такой замечательный материал капролон. Обрабатывается легко. Прочность и диэлектрические свойства - хорошие. Мы из него в своё время высоковольтные изоляторы делали.

Anatoly_A
11.01.2012, 09:15
.....стеклотекстолит и гетинакс это моветон.....
?! Если аккуратно изготовлено - то почему же? Гетинакс - да, не то. А вот стеклотекстолит...
По поводу крайнего случая: сверлить керамику-тройку не так уж и тяжко. А вот при эксплуатации развалиться эта пластина может.

UA9AU
11.01.2012, 09:22
А как раздета лампа ? У меня есть раздетая ГУ81М,так у неё снизу-медные мягкие выводы, и панелька не нужна-запаять можно на дорожки на текстолите.Сверху колпаки тоже сняты,торчат выводы 2.5мм диаметром.
Вот такая! RW9CW мне на лет 12 назад на день рождения подарил!:ржач:

R3MM
11.01.2012, 15:56
Планирую изготовить панель для лампы гу-81 (раздетой). Судя по длине резьбы, толщина материала не более 3 мм.
Фторопласт на мой взгляд не подойдет........
Желание сделать ПАНЕЛЬ понятно, но это если подразумевается быстрая смена ламп при эксплуатации. При изготовлении такой панели следует четко обеспечить точность изготовления посадочных мест, при том что сами выходящие из стекла штырьки не являются контактами в этом смысле слова (не идеальны), как по геометрии так по контактной поверхности. Баллон лампы, в отличии второго донышка не "раздетой" лампы, нагревается и наверняка будет какое то их смещение которое возможно повлечет лишние механические нагрузки на стекло.
А что мешает использовать те же контакты или зажимы от клеммных колодок используемых в электропроводках, которые одеть снизу изолирующей пластины панельки на штырьки лампы вставленной в немного увеличенные отверстия. Может кто то проверял, у разных ламп выводы из баллона сделаны очень точно или это не регламентировалось, ведь все равно к ним приваривалась проволока и если сделать фиксированные гнезда, то панелька получиться только под одну лампу.