PDA

Просмотр полной версии : как отмыть печатную плату?



Димс
13.01.2012, 09:11
расскажите кто как моет печатную плату от флюса, канифоли и т. д. вопрос: покупать ли ультразвуковую плату для отмывки пп?

misha_globus
13.01.2012, 09:19
Я отмываю от краски и канифоли обычным растворителем для краски-эмали (Сольвент, 646).
Попробуйте.

R8CDB
13.01.2012, 09:22
Зубная щетка + растворитель 649, просто супер.

Димс
13.01.2012, 09:43
растворителем пользоваться не рекомендуют, щеткой пробовал, моет конечно, но очень чисто, а ультразвуковой ванной никто не пользуется?

RN6LKU
13.01.2012, 09:48
На работе, если не лень, иду со своей платой на ультазвуковую ванну. В смеси этилового и бензина-калоши. Если лень, то кисточкой или зубной щёткой. Медленнее, но эффект тот же. Попадался без ванны на проводящие остатки ЛТИ под микросхемами. С ванной не попадался.

Ванна всё-таки надёжней.

Димс
13.01.2012, 09:54
На работе, если не лень, иду со своей платой на ультазвуковую ванну. В смеси этилового и бензина-калоши. Если лень, то кисточкой или зубной щёткой. Медленнее, но эффект тот же. Попадался без ванны на проводящие остатки ЛТИ под микросхемами. С ванной не попадался. Ванна всё-таки надёжней. это уже интересно) сейчас делаю измеритель АЧХ NWT7 плату покрыл лаком - спиртоканифолевый флюс, не лудил вообще, теперь надо ее отмыть, думаю в ультразвуковой ванне...

ra9xdj
13.01.2012, 10:02
От канифоли избавляюсь подручными средствами - это вата и бензин.

yurr
13.01.2012, 10:20
Если флюс нормальный, чистый, то зачем мыть? Никогда не мыл после распайки. Флюс самодельный, спирт + канифоль.

RA0JGB
13.01.2012, 10:30
жидкостью для снятия лака берете у своей половины и смываете

AlexanderT
13.01.2012, 10:31
СольвентСрльвент не редко смывает краску с деталей,по крайней мере маркировку с резисторов МЛТ точно смывает. Самый щадящий в этом плане-уайт спирит. А есть ещё флюс который смывается горячей водой,после пайки полил плату из чайника и готово!

UR6EF
13.01.2012, 10:52
жидкостью для снятия лака берете у своей половины и смываете:super:
Полностью поддерживаю. Растворители какие то слабые, тонер плохо смывают. А жидкость - хорошо.
Сам пользовался на маленьких платах. Пока не раскусили. Надо искать растворитель.

spirit
13.01.2012, 11:54
Растворители какие то слабые, тонер плохо смывают.
Ацетон смывает на раз-два.

rw6hkf
13.01.2012, 11:57
Под планарными микросхемами щетками много не намоете...
Ультразвуковая ванна все-таки вещь.

R2RBN
13.01.2012, 12:00
:super:
Полностью поддерживаю. Растворители какие то слабые, тонер плохо смывают. А жидкость - хорошо.
Сам пользовался на маленьких платах. Пока не раскусили. Надо искать растворитель.
Жидкость это и есь ацетон слабый раствор с кучей добывак и арматизаторов.Не проще просто ацетоном.Я лично бензином 95 и промываю и смываю всё.

4rx
13.01.2012, 12:02
[QUOTE=yurr;599673]Если флюс нормальный, чистый, то зачем мыть? Никогда не мыл после распайки. Флюс самодельный, спирт + канифоль.[/QUOTE

+1, Правильный флюс красивый вид!

Владимир_К
13.01.2012, 12:15
Я смотрю, спирт никто не предлагает, видать вера не позволяет.:-P А я мою спиртом. Как то не представляю, как мыть в комнате ацетоном или еще чем вонючим...

VOVA080808
13.01.2012, 12:24
Я смотрю, спирт никто не предлагает, видать вера не позволяет.:-P А я мою спиртом. Как то не представляю, как мыть в комнате ацетоном или еще чем вонючим...
раньше мыл медицинским спиртиком , но ацетон оказался сильнее и сохнет быстрее .
хотя если есть вероятность растворения надписей или чегонить еще хрупкого лучше применить спирт .
поэтому спирт это как запосной вариант ....

RN6LKU
13.01.2012, 12:34
В аптеках спирт для иньекций - асептол т др. Там 90% оного. Но налёт остается, правда, зависит от партии. Легко смывается водичкой со средством для мытья посуды. Красота!

Mildi
13.01.2012, 13:39
расскажите кто как моет печатную плату от флюса, канифоли и т. д. вопрос: покупать ли ультразвуковую плату для отмывки пп?
спирт этиловый 96% или 70% + зубная щетка. иногда когда спирта нет под рукой а надо отмыть срочно то ацетон или растворитель.

UR6EF
13.01.2012, 14:05
Не проще просто ацетономПроще, но как то вроде его не выпускают или ещё чего то. Но Пару раз покупал, плохо смывает. Может просто не везло.

RK1NA
13.01.2012, 15:01
Как помнится профессионально (МинРадиПром) применялась смесь спирта и ацетона.
А мыли по всякому, от кисточки до ультразвуковой ванны.
.....
Нынче купил в радиолавке "Очиститель универсальный" спирт изопропиловый абсолютизированный.
Сделано "Уфареактив".
Вроде работает нормально.
Сначала кисточкой потом еще раз просто в ванночке покачиванием.
Правда и мою теперь, как и паяю - нечасто.

SergeyV
13.01.2012, 15:19
Как помнится профессионально (МинРадиПром) применялась смесь спирта и ацетона. Нет, смесь спирта и бензина. Каким бы спирт не был чистым, после него всегда остаётся белый налет - соли кальция. При наличии в смеси бензина этот процесс проявляется не так заметно, да и температура вспышки смеси выше, чем у чистого спирта. А вот изопропиловый спирт отмывает без белого налета, нет неприятного запаха, как от спирто-бензиновой смеси.

RK1NA
13.01.2012, 15:49
Нет, смесь спирта и бензина.
Да, верно так, но вроде и ацетон там присутствовал.
Впрочем точно не знаю, сам не технолог.

RK9AMD
13.01.2012, 15:56
Прошу прощения коллеги, если не трудно, подскажите заодно, чем промыть КПЕ, только что достался, грязный аж жуть! (беда в том, что никогда этим не занимался, все попадалось относительно чистым) Или ссылку на ветку, кто знает?

SergeyV
13.01.2012, 16:04
RK9AMD, Тут, в какой-то из веток рекомендовалось проварить в растворе питьевой соды: 1 ст. ложка на литр воды, затем промазать подшипники. Встречались и варианты: проварить в растворе Фейри и пр....

RK1NA, Ацетон - "низзя". Во-первых - низка температура вспышки, во-вторых - обладает нарко-токсическим эффектом, в результате чего в магазинах бытовой химии теперь ацетон только днем с огнем поискать. Хотя, глядя правде в лицо, отмывает все на раз и без всяких налетов

RK9AMD
13.01.2012, 16:14
RK9AMD, Тут, в какой-то из веток рекомендовалось проварить в растворе питьевой соды: 1 ст. ложка на литр воды, затем промазать подшипники. Встречались и варианты: проварить в растворе Фейри и пр....

RK1NA, Ацетон - "низзя". Во-первых - низка температура вспышки, во-вторых - обладает нарко-токсическим эффектом, в результате чего в магазинах бытовой химии теперь ацетон только днем с огнем поискать. Хотя, глядя правде в лицо, отмывает все на раз и без всяких налетов
Ага, про содовую ванну я вроде слышал. Только сколько его там "варить"? Или вынимать почаще, да посматривать? А промывать просто водой и продувать воздухом?

RK1NA
13.01.2012, 16:18
в магазинах бытовой химии теперь ацетон только днем с огнем поискать.
Сколько угодно и в любой таре от 0,5 до 1,5 в пластиковых бутылках.
Сам покупал где то в середине декабря.
2011 года.


Хотя, глядя правде в лицо, отмывает все на раз и без всяких налетов
Это тоже неправда. Ацетон не отмывает жиры (масла).
Если конечно их с мочалкой не оттирать.

SergeyV
13.01.2012, 16:25
Варят не менее 30 минут, в зависимости от степени загрязнения. Потом я бы просто промыл чистой водой, просушил теплым воздухом из-под фена, и промазал маслом трущиеся детали.

Добавлено через 5 минут(ы):

Варят не менее 30 минут, в зависимости от степени загрязнения. Потом я бы просто промыл чистой водой, просушил теплым воздухом из-под фена, и промазал маслом трущиеся детали.
RK1NA, "Брехуном" я никогда не был, в нашем регионе я оный уже года 3-4 не могу купить, да и масла он отмывает, не даром является универсальным - органическим и неорганическим растворителем. Конечно, все относительно, в той или иной степени, и паяльный жир он не сможет отмыть запросто.

RK1NA
13.01.2012, 16:43
RK1NA, "Брехуном" я никогда не был

Я и слова такого "БРЕХУН" не знаю:roll:

Конечно, все относительно, в той или иной степени, и паяльный жир он не сможет отмыть запросто.
Согласен.
Относительно вашей губернии наша просто залита ацетоном.
....
Почему делали коктейль из спирта, ацетона и бензина Калоша.
Надо не только флюс отмыть но потожировые следы монтажниц и прочую
пакость которая в процессе производства попадала на платы.
После промывки и сушки платы покрывались лаком УР-231.
Производство было более чем серьезное - авионика.
Платы от односторонних до 5-ти слойных.
Было это давно, 27 лет как оборонка сдохла.
Сейчас другие технологии.
Найдите по поиску - промывка плат, увидите - исключительно спецжикости либо просто вода.
...
Тема о домашней отмывке.
Вот я и сообщил о "древней" технологии, которую леХко применить дома.
И которую сам нынче применяю.
Не часто но всегда успешно.

spirit
13.01.2012, 17:11
А вот изопропиловый спирт отмывает без белого налета, нет неприятного запаха, как от спирто-бензиновой смеси.
Мда? Я купил вот тут http://www.chipdip.ru/product0/9000057861.aspx
воняет изрядно, и отмывает заметно хуже чем ацетон и этанол. Неужели подделка?

R4IN
13.01.2012, 17:14
расскажите кто как моет печатную плату от флюса, канифоли и т. д. вопрос: покупать ли ультразвуковую плату для отмывки пп?
А что, действительно ещё кто то паяет с применением канифоли?
Тогда пора отучаться и переходить на современные цивилизованые припои с флюсом типа ПОСК50-18 0.8ММ или на импортный ERSIN 362 0.46мм
Если честно я уже забыл как канифоль выглядит)))
после пайки этими припоями мыть просто нечего.
Применяю их как на работе так и дома.

RK3AQW
13.01.2012, 17:19
:super:
Полностью поддерживаю. Растворители какие то слабые, тонер плохо смывают. А жидкость - хорошо.
Сам пользовался на маленьких платах. Пока не раскусили. Надо искать растворитель.
всегда ацетоном,то же что и жижа для когтей,жена всегда у меня берет,когда свое заканчивается:ржач:

spirit
13.01.2012, 17:26
ПОСК50-18
Это шутка? Не знаю что там в мпортных, а в ПОСе та же канифоль, её мизерное количество, но иногда при закипании разбрызгивается.

R4IN
13.01.2012, 17:30
Это шутка? Не знаю что там в мпортных, а в ПОСе та же канифоль, её мизерное количество, но иногда при закипании разбрызгивается.
да уж какие могут быть шутки? при пайке этим припоем совершенно не остаётся никаких следов (а тем более "ржавых" ободков канифоли). попробуйте, вам понравится)))

spirit
13.01.2012, 17:44
попробуйте, вам понравится)))
Последнее время использую ПОС-61 тоже с флюсом. Не могу сказать что не остаётся никаких следов. Или присутствие кадмия что-то меняет так сильно?

R4IN
13.01.2012, 19:01
Последнее время использую ПОС-61 тоже с флюсом. Не могу сказать что не остаётся никаких следов. Или присутствие кадмия что-то меняет так сильно?
могу только повториться: пора прекращать гадить на платы канифолью, на дворе 21 век)))
и мыть ничего не придётся и пайка получается как заводская (волной)

spirit
13.01.2012, 19:06
пора прекращать гадить на платы канифолью,
Ааа я понял! В вашем ПОСК50-18 видимо в качестве флюса не канифоль! :crazy:

VOVA080808
13.01.2012, 19:39
пора прекращать гадить на платы канифолью
а что в ней плохого - 100% проверенный флюс + хороший диэлектрик ...
предложите лучшую альтернативу .
Как-то странно, что смыв канифоли для кого-то является проблемой :shock:

spirit
13.01.2012, 19:57
Как-то странно, что смыв канифоли для кого-то является проблемой
Проблема скорее не в самом смыве, а в:
1. качественном растворителе - пишут вон что ацетон уже трудно достать
2. некоторой личной лени :)

yurr
13.01.2012, 20:02
А знаете ли вы, что в жидкости для снятия лака для ногтей, присутствует такое, что мама не горюй...

мвп
21.01.2012, 06:12
Давно занимался ремонтом болгарских Льнов , так вот они(болгары) платы от канифоли не мыли. И проблем от этого никогда не было. Сам мою чем придется - спиртом,646, уайт -спиритом , ацетоном.

EW1AAD
21.01.2012, 06:52
Одеколон "Тройной" - идет просто супер! Кстати им же иногда - когда лень ехать за флюсом - растворяюканифоль и использую как флюс:-P

Djacka
21.01.2012, 16:01
Притащил домой плату от корейского телека. Она, как только от мороза отошла стала пахнуть чем-то горелым, запах - на весь дом! Мне кажется - пахнет сама плата, из чего там они их штампуют? И не знаю, если ее помыть чем-нибудь исчезнет этот запах или бесполезно? Может кто сталкивался с таким делом?

ВЕРН
21.01.2012, 16:35
Притащил домой плату от корейского телека. Она, как только от мороза отошла стала пахнуть чем-то горелым, запах - на весь дом! Мне кажется - пахнет сама плата, из чего там они их штампуют? И не знаю, если ее помыть чем-нибудь исчезнет этот запах или бесполезно? Может кто сталкивался с таким делом?Плата пахнет тем же чем пахнут китайские пластмассовые игрушки.Радикальный способ избавиться от запаха устранить сам источник запаха,например,выне сти телевизор.Ну это шутка,а что касается чем мыть платы,это зависит от того при помощи чего их залудили.Где-то был описан способ применения в качестве основы для флюса глицерин.В общем доливаешь в него немного канифольного флюса на спирте и всё.Такой флюс смывается просто водой.Самый дешёвая смывка.Я такой *способ применял,но плату и жало паяльника надо хорошо подготовить чуть ли не отполировать.

Djacka
21.01.2012, 17:13
Можно ли мыть полным окунанием платы в раствор? Достаточно ли герметичны детали к такой процедуре, ну не считая, конечно, моточных?

Edifier
21.01.2012, 17:30
Пахнет сгоревший строчный трансформатор.
Т.к. сгорело под компаудной заливкой - пахнуть будет долго.
Выкиньте трансформатор - он все равно не нужен.

RV4LX
21.01.2012, 19:08
Платы мыть надо. Не только из за эстетического вида. Бывало в моей практике, что остатки не совсем чистой канифоли образовывали многокилоомный проводник, сбивая всю работу устройства. А при плотном монтаже "соплю" между дорожками можно пропустить. Иногда на форуме выкидывают на обозрение платы, улитые канифолью. Не красиво смотрится. Монтаж должен быть чистым и радовать глаз. Мыть надо. По старинке мою кисточкой с применением 646, 647 и т.д. растворителей. Не комильфо, но получается отличный результат. Сейчас в продаже появился изопропиловый спирт, но пока редкость и дороговато. Пока по старинке - растворителем. Обычный спирт не давал таких результатов и оставлял белый налёт на плате.