PDA

Просмотр полной версии : ГИ-7б и другие металлокерамические триоды



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112

DL8SP
25.04.2012, 19:29
Я обещал, что покажу, как продвигаются дела с моим "Малышом". Пока на этой стадии - 3 диапазона, 80м, 40м и 20м. И надписи лежат ещё в конверте. 110482110483

UN-NS
25.04.2012, 19:53
.............. Хочу добавить - в авто ЗИЛ 130, ГАЗ 53 используется высоковольтный, качественный, медный, многожильный провод. Вероятно, о нём и была речь. И его смело можно использовать в вышеупомянутой цели.
Вот - вот. Тем более он продается метражом в любом магазине запчастей сельхозтехники.

npol
25.04.2012, 19:54
А лампочка Ильича что там делает? :shock:

UN-NS
25.04.2012, 20:00
Я обещал, что покажу, как продвигаются дела с моим "Малышом". 80м, 40м и 20м.
Нравится. Все очень аккуратно и продуманно. Как думаете, не стОит под кулера подложить мелкую сетку - ВЧ экрана? Не дохнут они от наводок? Смущает полипропиленовый каркас катушки. И не стОит ли щечки КПЕ заменить на стеклотекстолитовые? Далековато он от анодов - насосет емкости паразитной.

Палыч
25.04.2012, 20:15
To DL8SP

Здравствуйте Сергей!

Аккуратно и красиво! Разрешите добавить своих "пять" копеек. Катушка на сером каркасе в правом углу шасси вызывает сомнения. Если она намотана на пластмассовом отрезке канализационной трубы, то рекомендую заменить материал. Использовал похожую в своем усилителе на 2хГК-71 в качестве добавки в П-контуре для 1,8МГц. В процессе работ по настройке каркас "поплыл" и я вынужден был его был заменить.

PS

надписи лежат ещё в конверте

Вы используете переводные надписи? Как они выглядят? Может дадите ссылку, где их можно купить?

UN-NS
25.04.2012, 20:18
Вы используете переводные надписи? Как они выглядят? Может дадите ссылку, где их можно купить?
У Тележникова, да много где они продаются. Правда сверху их надо покрывать лаком - иначе красота ненадолго.

oldoha
25.04.2012, 20:23
Я обещал, что покажу, как продвигаются дела с моим "Малышом". Пока на этой стадии - 3 диапазона, 80м, 40м и 20м. И надписи лежат ещё в конверте. 110482110483 Вот объясните мне недалекому паяльщику зачем ставится перегородка между лампами и ВКС ?

ra9xdj
25.04.2012, 20:40
Я обещал, что покажу, как продвигаются дела с моим "Малышом". Пока на этой стадии - 3 диапазона, 80м, 40м и 20м. И надписи лежат ещё в конверте. 110482110483

Если работают только эти вентиляторы на обдув, средняя лампа долго не проживет. Проверено.
110486 110487

DL8SP
25.04.2012, 20:58
Прочитал я все отзывы и вопросы. Спасибо! "Лампочка Ильича" стоит в схеме плавного пуска безтрансформаторного анодного питания(я применил учетверение , ан. +1200в) в качестве резистора нагрузки. Это не ново. Перегородку между лампами и в.ч. блоком я поставил, потому, что многие так делают(Hi!). В отношении охлаждения, ничего страшного нет. И хотел напомнить, это лампёшки ГИ15Б. Куллеры работают исправно в режиме передачи.

ZLK
25.04.2012, 21:13
Я обещал, что покажу, как продвигаются дела с моим "Малышом". Пока на этой стадии - 3 диапазона, 80м, 40м и 20м. И надписи лежат ещё в конверте. 110482110483
Слишком большое расстояние между выходом лампы и горячим конденсатором, могут быть проблемы на 10-ке (пониженная отдача и даже возбуд). Можно горячий КПЕ поменять с бескаркасной катушкой местами, удлинив ему ось. При этом будут и покороче растояние отводов от катушки до переключателя.

npol
25.04.2012, 21:13
"Лампочка Ильича" стоит в схеме плавного пуска безтрансформаторного анодного питания(я применил учетверение , ан. +1200в) в качестве резистора нагрузки. Это не ново.
Это технически неправильное решение потому, что ЛН- антипод того, что требуется для плавного пуска.
Правильнее применить мощный резистор, а ещё правильнее NTC.

Перегородку между лампами и в.ч. блоком я поставил, потому, что многие так делают
Это больше похоже на: "прыгнул в колодец потому, что все прыгали". бессмысленноая эта идея.

DL8SP
25.04.2012, 21:28
[QUOTE=npol;647405]Это технически неправильное решение потому, что ЛН- антипод того, что требуется для плавного пуска.
Правильнее применить мощный резистор, а ещё правильнее NTC.[CODE]Ха! Это работает у многих, и не только в умножителях на 4, а поболее. При включении напряжения, лампочка загорается в полный накал. По мере зарядки электролитических конденсаторов, она притухает, после этого срабатывает реле на прямое включение умножителя. Вот и вся "песня"!

RV3LE
25.04.2012, 21:31
У Тележникова, да много где они продаются. Правда сверху их надо покрывать лаком - иначе красота ненадолго.
Я поступаю следующим образом: шасси грунтую грунтовкой из баллончика. Минут 10-15 сохнет. При необходимости подправляю мелкой наждачкой и наношу ещё один слой грунтовки. 15-20 минут сохнет. Потом крашу краской из баллончика. Если нужно - в два слоя. Оставляю сохнуть при комнатной температуре минут 10-15-20. До такого состояния, чтоб краска ещё не затвердела окончательно, но чтоб отпечатков пальцев уже не оставалось (параллельно все эти процедуры провожу на кусочке такого же материала, как и фальшпанель - для экспериментов). Пока краска не "стала" - это около получаса - шрифты сами "прыгают" на окрашенную поверхность. После нанесения всех надписей помещаю панель в духовку газовой плиты и нагреваю градусов до 150-ти. Выдерживаю при этой температуре минут 10-15. Всё. Вынимаю из духовки и даю остыть. Шрифты держатся, как на фирменных панелях. Отодрать невозможно. И никакие лаки не нужны. Но рекомендую предварительно потренироваться на какой-нибудь заготовке.

DL8SP
25.04.2012, 21:35
Слишком большое расстояние между выходом лампы и горячим конденсатором, могут быть проблемы на 10-ке (пониженная отдача и даже возбуд). Можно горячий КПЕ поменять с бескаркасной катушкой местами, удлинив ему ось. При этом будут и покороче растояние отводов от катушки до переключателя.Поживё м, увидим. Всё это поправимо, я предусмотрел все моменты. Спасибо. И вообще, прошу теоретиков не "напрягаться". Предпочитаю пилить, строгать, паять - нежели языком чесать. В данном случае, клавиши давить.(Hi)!

RV3LE
25.04.2012, 21:37
Вот и вся "песня"!
Неправильная песня. Не по-нашенски как-то.
В момент включения сопротивление балластника должно быть МАКСИМАЛЬНЫМ. А у лампочки оно минимально.
Правильно посоветовали: NTC

oldoha
25.04.2012, 21:41
И вообще, прошу теоретиков не "напрягаться".С чего вы взяли ,что советуют вам теоретики.Вам дают практические советы ,а вы в позу.Вот уж воистину не делай людям добра...

npol
25.04.2012, 21:41
Ха! Это работает у многих, и не только в умножителях на 4, а поболее. При включении напряжения, лампочка загорается в полный накал. По мере зарядки электролитических конденсаторов, она притухает, после этого срабатывает реле на прямое включение умножителя. Вот и вся "песня"!
У многих- это не доказательство правильности, да и у многих- ли? ;-)
Если бы вы вспомнили закон Ома и разобрались как ведёт себя сопротивление вольфрамовой нити накала, то поняли бы что в этой схеме происходит в самом деле. А так, если нет желания, то продолжайте "петь" :-(
А сколько там степеней умножения роли не играет. От этого количества изменится только пусковой ток.
Ладно, больше не мешаюсь. :smile:

UN-NS
25.04.2012, 21:46
RV3LE
Спасибо, надо попробовать. Реально вполне.

Палыч
25.04.2012, 22:17
Я поступаю следующим образом: шасси грунтую грунтовкой из баллончика. Минут 10-15 сохнет. При необходимости подправляю мелкой наждачкой и наношу ещё один слой грунтовки ... и далее по тексту

Спасибо за технологический совет!!!

RK4CI
26.04.2012, 08:57
Если бы вы вспомнили закон Ома
Именно. Если бы вы вспомнили закон Ома, и разобрались с назначением и работой этого узла, то поняли бы, что это, вполне нормальное решение. Ничем не хуже чем применение обычного мощного резистора. При отсутствии схемы мягкого пуска, пусковой импульс тока будет зависеть от мгновенного напряжения между проводами сети в момент включения. И может составлять далеко за сотню ампер. И для диодов, и для выводов электролитов, это может быть весьма опасно. Наличие же лампочки, даже при холодной нити, снижает этот ток до десятка ампер. А это уже вполне нормальный режим для элементов умножителя...
И по поводу перегородки между ламповым отсеком, и контурами. У меня она так же присутствует. Мне совсем не нравится идея рассеивать тепло идущее от ламп, по всему УМ. Контура и сами могут совсем не хило разогреваться, и дополнительный подогрев им совсем ни к чему. Да и вообще, перегородка используется как часть монтажа. На ней крепятся какие то детали, подвешивать что либо в воздухе как то непрактично. Да и увеличивается механическая прочность конструкции. Так что этот момент каждый волен решать для себя сам. Можно только обсуждать необходимость этой перегородки в какой то конкретной конструкции. А не так, как рассуждают некоторые. "Вот видите, вы перегородочку поставили, а это уже ошибка." Само наличие такой перегородки ошибкой являться не может...

Евгений240
26.04.2012, 09:15
RK4CI, Всё верно. Замерял сопротивление холодной нити 40 ватной лампочки( какую нашёл), получилось 105 ом. Более чем достаточно. И, думаю надёжнее чем проволочный резистор. Евгений.

rw6hkf
26.04.2012, 10:44
RK4CI, Всё верно. Замерял сопротивление холодной нити 40 ватной лампочки( какую нашёл), получилось 105 ом. Более чем достаточно. И, думаю надёжнее чем проволочный резистор. Евгений.

Если вы еще не заметили, то лампы накаливания перегорают не в процессе непрерывной экплуатации, а именно при включении. Так что использование ее в качестве балластного резистора для ограничения тока заряда конденсаторов - не лучшая идея, во всяком случае в части надежности такого узла точно.

Обычные резисторы - гораздо правильней, не говоря уж об NTC.

ЮРИЙ UR7TU
26.04.2012, 11:04
А чего произойдет если эта лампа когда либо перегорит ? Тогда не будет ни какого плавного пуска умножителя со всеми последствиями... Или схемой предусмотрен вариант защиты умножителя при перегорании этой лампочки ?

DL8SP
26.04.2012, 11:20
Если вы еще не заметили, то лампы накаливания перегорают не в процессе непрерывной экплуатации, а именно при включении. Так что использование ее в качестве балластного резистора для ограничения тока заряда конденсаторов - не лучшая идея, во всяком случае в части надежности такого узла точно.

Обычные резисторы - гораздо правильней, не говоря уж об NTC. Я благодарен за подсказки и вопросы всем. Критика тоже здесь уместна. Ну а лампочка, есть лампочка от холодильника или от швейной машинки(жена у меня закройщик), и стоит она центы. Но хочу сказать, проживая здесь в Германии 9 лет, я поменял единственную лампочку 40 Вт в люстре, где их стоит 6 штучек. Это я к чему?! О долговечности лампочек. Да и другая, любая деталь в УМ не вечна. Живя в Казахстане, часто приходилось их менять. Причина тому - большие перепады напряжения в сети. От 180в до 250в. Здесь-же постоянно 230в, плюс - минус 2...3в. Ну да ладно, на детские вопросы отвечаю по детски. Не хотел ни кого обидеть. Да и вообще - "чего это я разболтался"?!

Добавлено через 13 минут(ы):


А чего произойдет если эта лампа когда либо перегорит ? Тогда не будет ни какого плавного пуска умножителя со всеми последствиями... Или схемой предусмотрен вариант защиты умножителя при перегорании этой лампочки ? Уважаемый, Если лампочка перегорит, то я это увижу на контроле. Т.е. светодиодик красного цвета, который загорается в режиме передачи имеет свойство просвечиваться. И когда я включаю тумблер Ан., при включенной лампочке, он просвечивается процентов на 70, чего для меня хватает сполна для контроля. Я думаю, что ни кто не отворачивается в обратную сторону от аппаратуры при включении её. А вообще-то, кто его знает?

Евгений240
26.04.2012, 11:26
не лучшая идея, во всяком случае в части надежности такого узла точно Поверьте, надёжность лампочки много выше надёжности проволочных резисторов. Спросите у телемастеров которые застали УНТ 47-61 или УЛПТ 61. Никто не спорит, NTC лучше и правильнее, но у меня, да и у многих подходящего под рукой нет. А лампы есть в любом хозмаге. Так-что пусть лучше будет лампа, чем ничего. Евгений.

ЮРИЙ UR7TU
26.04.2012, 11:26
Для DL8SP Сергей, да какая разница чем ограничивать зарядный ток лампой или резистором. Я о том, что надо схемой предусмотреть, что если лампочка или резистор перегорит, то схема просто не должна включаться, пока не замените этот элемент. Дешевле обойдется...

RZ3DOH
26.04.2012, 11:29
Я о том, что надо схемой предусмотреть, что если лампочка или резистор перегорит, то схема просто не должна включаться, пока не замените этот элемент. Дешевле обойдется...
По входу предохранители еще ни кто не отменял.

ЮРИЙ UR7TU
26.04.2012, 11:43
:-P:-P:-P Для RZ3DOH Пять балов ! Конечно проще, и главное дешевле, собрать новый умножитель... А если электроустановка потребляет под 1000 квт., то чего тоже на "предохранители" надеяться ?

DL8SP
26.04.2012, 12:03
Хочется добавить "про лампочку". Коллеги, не забывайте пожалуйста, что это любительская конструкция (для себя любимого (Hi!), а не продукция для общего пользования. Есть в наличие резисторы, но мне понравилась эта давняя идея, и я её осуществил. Надоест, так я "всобачу" туда резистор. Для этого всё предусмотрено. Единственно, что я "пролетел" гонясь за минитюризацией, не оставил места для вх. контуров в подвале шасси. Буду реализовывать это в следующей конструкции. Хотя это уже другая тема, но я поделюсь. Следующую планирую на 2х ГУ72. 110523 А это для сомневающихся. Только сейчас сделал это фото.

Добавлено через 5 минут(ы):


:-P:-P:-P Для RZ3DOH Пять балов ! Конечно проще, и главное дешевле, собрать новый умножитель...Хотелос ь - бы Вас спросить. Вы иготавливали умножитель? Вы видели те процессы, после прямого включения этой конструкции? При прямом включении умножителя сетевого напряжения, просто выбивает сетевые "пробки", если не стоят на своём месте предохранители. Игорь как раз Вам это вкратце и пояснил.

ЮРИЙ UR7TU
26.04.2012, 12:07
Сергей, а чего нельзя коробку ззади ПА приладить под входные контура ? Во всех старых ICOMах ззади торчит уилитель мощности и ни чего, привыкли.

RZ3DOH
26.04.2012, 12:09
Конечно проще, и главное дешевле, собрать новый умножитель...
Если реле системы мягкого пуска запитано после этого резистора(лампы) по цепи 220В, то при его перегорании ничего не произойдет, умножитель просто не включится. При питании системы мягкого пуска от отдельного источника, при срабатывании реле просто сгорят предохранители по входу.

А если электроустановка потребляет под 1000 квт., то чего тоже на "предохранители" надеяться ?
Ваш Ум потребляет 1 мегаватт??? сочувствую....

DL8SP
26.04.2012, 12:26
Сергей, а чего нельзя коробку ззади ПА приладить под входные контура ? Во всех стары110525х ICOMах ззади торчит уилитель мощности и ни чего, привыкли. --- Увы!

RZ3DOH
26.04.2012, 12:30
--- Увы!
в аналогичной ситуации "цеплял" съемный блочек сбоку.

DL8SP
26.04.2012, 12:37
в аналогичной ситуации "цеплял" съемный блочек сбоку. Игорь спасибо. Я придержался Вашей рекомендацией. Просто подпаял конденсатор переменной ёмкости к первичной обмотке "бинокля", нашёл золотую середину, поменял на конденсатор 240пф(кстати на 20м максимальная отдача и КСВ 1,08) и вперёд! Но это компромисс, как Вы знаете. FT450AT справляется с этим. Чтож поделаешь - что есть....то есть. Что задумал, то и претворил........... ...А вообще-то хотелось добавить. Расшевелил я этот "муравейник", что-бы эта тема не "засохла". Она нужна многим домашним конструкторам, спасибо Николаю RZ4HX. К сожалению, многие мои хорошие друзья, приятели,единомышлен ики в конструировании УМов и не только, не хотят учавствовать здесь на форумах. По причине жестокой критики "здешних теоретиков". Я видел их конструкции, слышал как они работают. А также их УМы исправно работают у других радиолюбителей. Просто мы общаемся больше по телефону , по интернету или на 80м(к сожалению здесь на" Неметчине" проблема с антеннами) не все могут присутствовать. А ведь сколько хороших идей и задумок от ребят слышу. Одним словом"Голь на выдумки хитра". Прошу прощения за лозунг," Так не дадим теме затихнуть"! И вообще, что-то я расчувствовался, лучше что-то творить, чем кнопки давить. Не казните!

npol
26.04.2012, 14:26
Если бы вы вспомнили закон Ома, и разобрались с назначением и работой этого узла, то поняли бы, что это, вполне нормальное решение. Ничем не хуже чем применение обычного мощного резистора. При отсутствии схемы мягкого пуска, пусковой импульс тока будет зависеть от мгновенного напряжения между проводами сети в момент включения. И может составлять далеко за сотню ампер.
Я не стал бы отвечать, но то, что Вы написали- полная глупость и непонимание процесса включения.
Если Вы не в курсе, то очень коротко скажу, что заряд конденсатора происходит никак не по линейному закону, а по экспоненте.
При начальном сопротивлении лампочки 105 Ом, действительно будет ограничение пускового тока примерно 2А. Это хорошо, но конденсаторы не зарядятся и до трети.
Однако через миллисекунды сопротивление нити накала возрастёт примерно до более 2кОм. Процесс зарядки практически остановится. Включается реле, замыкающее лампочку и вот вам новый токовый удар.
Можно было бы это смоделировать, но это не так интересно и, главное, не нужно. Нафига эта "теория". Моргает, щёлкает и ладно. Эффективно.
К это теме, правда, отношения не имеет, поэтому закругляюсь.

DL8SP
26.04.2012, 14:57
.
npol Я также, как и многие понимаю, что "Теория это фундамент практики". Просто не много обьясню "на пальцах". В моём УМе умножитель на4. 2 эл.конденсатора по 470мкф, ещё 4 по 390мкф. При включении в сеть загорается лампочка нагрузки. В процессе зарядки электролитов, она потихоньку начинает гаснуть. Этот процесс длится 37 секунд. Почти погаснув, включается реле. Это время я выставил в процессе настройки этого узла, посредством подбора эл. конденсатора. Ни каких проблем с предохранителями нет. Ну это, собственно, не важно. Схем для задержки много. И пожалуйста, не будем стучать в грудь, кто здесь умнее. Просто это сделано, работает.Повторено - работает. Пока ни кто не жаловался.

AL.X
26.04.2012, 15:57
Хочу добавить - в авто ЗИЛ 130, ГАЗ 53 используется высоковольтный, качественный, медный, многожильный провод. Вероятно, о нём и была речь. И его смело можно использовать в вышеупомянутой цели.

Это очевидно, но такой провод, по крайней мере у нас, редкий раритет, а вот кусок коаксиала найдется у каждого.

RK4CI
26.04.2012, 16:07
Так что использование ее в качестве балластного резистора для ограничения тока заряда конденсаторов - не лучшая идея,
А интересно, какова мощность резистора, который вы ставите в цепь плавного пуска?200 ватт? 300?. Допустим, вы поставили резистор 200 ом. Возможное пиковое напряжение между проводами сети, 300 вольт. Ток через этот резистор в момент включения составит 1, 5 А. 1,5 а, при 300 вольтах, 450 ватт рассеиваемой мощности. Так что в плане надёжности, применяемые резисторы немногим лучше лампочки...

Обычные резисторы - гораздо правильней, не говоря уж об NTC.
Ну да. Только вот NTC, даже в разогретом состоянии, имеют вполне определённое сопротивление. И если вспомнить о токах, которые потекут через этот ограничительный резисторок, то дополнительная просадка напряжения, при их применении, может быть довольно значительной. Так что их тоже желательно коротить. Да и работа этого элемента при постоянной смене нагрузки. В общем, каждое решение имеет как свои плюсы, так и недостатки. И каждый вправе выбирать что ему нравится...

А чего произойдет если эта лампа когда либо перегорит ?
Абсолютно то же самое, что и в том случае если сгорит токоограничивающий резистор. Произойдёт довольно жёсткий запуск, в момент замыкания контактов реле. Вещь достаточно малоприятная, особенно, при достаточно мощном умножителе.

Я о том, что надо схемой предусмотреть, что если лампочка или резистор перегорит, то схема просто не должна включаться, пока не замените этот элемент.
Вполне возможно контролировать напряжение на выходе умножителя. И ставить не реле времени, которое через определённое время замыкает контакты реле, а именно узел, отслеживающий напряжение на выходе... Но это получится чуть сложнее, хотя и ненамного. Но надёжность схемы мягкого старта и при использовании время задающих цепочек, достаточно высока. Вот и не заморачиваются с усложнением. А так, можно и подумать в этом направлении. Добавится оптопара, да ключ на транзисторике, запрещающий закорачивание реле...

DL8SP
26.04.2012, 17:30
Для DL8SP Сергей, да какая разница чем ограничивать зарядный ток лампой или резистором. Я о том, что надо схемой предусмотреть, что если лампочка или резистор перегорит, то схема просто не должна включаться, пока не замените этот элемент. Дешевле обойдется... У меня используется такая схема, и будьте добры, разберитесь. Приношу свои извинения, за фото моего "талмуда". Просто нет времени и желания рисовать в компе. 110540



Это очевидно, но такой провод, по крайней мере у нас, редкий раритет, а вот кусок коаксиала найдется у каждого. Я думаю, что на блошиных рынках много чего можно найти. Одна проблема - хочется-ли идти туда?!

ЮРИЙ UR7TU
26.04.2012, 20:08
Сергей, вы знаете, ваши друзья гораздо-гораздо умнее меня, даже спора нет. :-P И правильно делают.

UN-NS
26.04.2012, 21:17
Схема, предложенная DL8SP, конечно рабочая. Можно спорить, что надежнее, лампочка или резистор. Все-таки резистор проволочный надежнее будет. Но ладно, отказ лампочки виден и заменить ее легко и недорого. Но вот реле времени на электролитическом конденсаторе и питание его через последовательный конденсатор - простите , уровень деревенского электрика. Непрофессиональная схема и никакого выигрыша ни в чем она не дает, кроме заложенного снижения надежности. Причем узел важный. Отказ его влечет за собой возможность отказа ВВ - выпрямителя уже с большими затратами на ремонт. Но это субьективное мнение. На общем фоне отлично сделанного усилителя - странно. Маленький трансик служебного питания и РВ на полевичке с куда более надежным конденсатором на 1 мкФ решили бы проблему кардинально.

jonni
27.04.2012, 06:16
По схеме DL8SP при неисправности умножителя (пробой диодов и тд) просто загорится лампа и будет гореть пока не устраните причину к.з. А с резистором в схеме оный если не очень мощный просто сгорит. А если применить NTC он гавкнется спалив при этом предохранители.

UN-NS
27.04.2012, 07:50
Это очевидно, но такой провод, по крайней мере у нас, редкий раритет, а вот кусок коаксиала найдется у каждого. Зайдите в любой магазин запчастей к сельхозтехнике и будете приятно удивлены. Даже в нашем городишке 35000 населения таких магазинов два.

ua3lbb-Alex
29.04.2012, 15:13
de UA3LBB:Прошу прощения - как то странно для меня заморачиваться на такой простой
схеме. У меня стоит резистор 100 ом 50 ватт, после пуска чуть теплый.На первой
ступени умножителя стоит реле на 220 вольт = тока, его контакт замыкает пусковой
резистор- всё! Алексей

DL8SP
29.04.2012, 15:32
Слишком большое расстояние между выходом лампы и горячим конденсатором, могут быть проблемы на 10-ке (пониженная отдача и даже возбуд). Можно горячий КПЕ поменять с бескаркасной катушкой местами, удлинив ему ось. При этом будут и покороче растояние отводов от катушки до переключателя. Спасибо за подсказку. Подчастую в суете конструирования(на коленке), не обращаешь внимания на мелочи. Немного исправил, выкладываю фото( опять поспешил, дрогнула рука и фото не чёткое,э-эх, старею!). Прикинул, что это оптимальный вариант. 110708 Здесь красиво и работаетhttp://www.dc9dz.de/de/aladin.html Вот такие конструкции для меня эталон самодельного аппарата.

Alex 1
29.04.2012, 17:23
Просьба не гнать !:oops: ( Уже третья ветка где эту просьбу размещаю , а всё ноль )

Возник вопрос , что то не так в измерениях , или где то я сам накосячил , с индуктивностью ? Дело в том что , что катушки внутри самого вариометра включены последовательно , как статорные так и роторные , а вот внешняя коммутация позволяет включать статорные и роторные обмотки , между собой , последовательно и параллельно , это схемы II ( 0.7...8.1 ) и III ( 3.6...31.3 ).

ra9xdj
29.04.2012, 19:48
Поменяй катушки подключения местами № 5-6 с № 7-8

Alex 1
29.04.2012, 20:22
Поменяй катушки подключения местами № 5-6 с № 7-8

Прошу прощения , схему рисовал не я . Теперь подредактировал . Это схемы II ( 0.7...8.1 мкГн ) и III ( 3.6...31.3 мкГн ). Вариометр не от 140вой !

ra9xdj
29.04.2012, 20:45
Схема №2 нужна перемычка по середине

Alex 1
29.04.2012, 21:05
Схема №2 нужна перемычка по середине

Конструктивно не возможно !....

ra9xdj
30.04.2012, 08:06
Почитай форум http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=409 6&pp=10 может что то интересное найдешь

Alex 1
30.04.2012, 12:43
Почитай форум

Читамши ! Мало чё членораздельного , в основном EW1MM "раскатывает" оппонентов , и всё .;-)

ew1mm Gary
30.04.2012, 17:34
Я бы рад тут поучиться, но пока нечему.

Alex 1
30.04.2012, 17:46
Я бы рад тут поучиться, но пока нечему.

Окультурил ! Да и я бы рад поучиться и понять , почему такие показания прибора . Но к сожалению , ни в одной ветке про вариометры , ни чего не нашёл . В основном " могёт или не могёт" тот или иной вариометр , работать на частотах выше или ниже , или будет ли возгорание , не дословно так , ну примерно так .;-)

ew1mm Gary
30.04.2012, 18:20
Но к сожалению, ни в одной ветке про вариометры, ни чего не нашёл.
В основном " могёт или не могёт" тот или иной вариометр , работать на частотах выше или ниже , или будет ли возгорание , не дословно так , ну примерно так .;-)
Похоже многие и я в их числе помешались на вариометрах, забывая что это большой компромисс.
Понятное дело, что это приятный компромисс, сокращающий размеры усилителя, дающий красоту и пр., но не более.
Однако, с точки зрения радиотехники, просто переключаемые катушки П-контура не хуже вариометра, а даже намного лучше.
Поэтому из 3-х РА, которые я применяю, один все же с ТРЕМЯ переключаемыми катушками П-контура.
Так получилось, что это РА на металлокерамике.

Добавлено через 8 минут(ы):



Возник вопрос , что то не так в измерениях , или где то я сам накосячил , с индуктивностью ?
Может стоит сверить правильность соединения обмоток вариометра со схемой усилителя от Р-140?
Доп. инфо (ВЧ-переключатель переделан):
http://cqham.ru/pa86_06.htm (http://cqham.ru/pa86_06.htm)

Alex 1
30.04.2012, 18:40
Может стоит сверить правильность соединения обмоток вариометра со схемой усилителя от Р-140?

Игорь ! Я же уже говорил , что вариометр не от 140 (!) , и обмотки нельзя включить так же как и в 140 , просто из за конструктива самого вариометра . Меня интересует возможны ли , такие показания прибора , именно с таким включением обмоток ? Схема II = 0,7 ... 8,1 мкГн , схема III= 3,6 ... 31,3 мкГн ? Во это меня интересует .

oldoha
04.05.2012, 08:40
Может кто-нибудь просветит чем отличаются вакуумные выключатели В1В-1Т2 от В1В-1В ?

R2AC
04.05.2012, 09:12
Может кто-нибудь просветит чем отличаются вакуумные выключатели В1В-1Т2 от В1В-1В ?

Тропическим исполнением
Музей электронных раритетов - Пассив - В1В-1Т1 (http://www.155la3.ru/v1v_1t1.htm)

ra1qea
04.05.2012, 10:18
Похоже многие и я в их числе помешались на вариометрах, забывая что это большой компромисс.
Понятное дело, что это приятный компромисс, сокращающий размеры усилителя, дающий красоту и пр., но не более.
Однако, с точки зрения радиотехники, просто переключаемые катушки П-контура не хуже вариометра, а даже намного лучше.
Поэтому из 3-х РА, которые я применяю, один все же с ТРЕМЯ переключаемыми катушками П-контура.
Так получилось, что это РА на металлокерамике.

Добавлено через 8 минут(ы):


Может стоит сверить правильность соединения обмоток вариометра со схемой усилителя от Р-140?
Доп. инфо (ВЧ-переключатель переделан):
http://cqham.ru/pa86_06.htm (http://cqham.ru/pa86_06.htm)
Hi! Вполне возможны такие показания прибора. Или Вы не доверяете своему прибору? 73! de ra1qea GL

oldoha
04.05.2012, 11:49
Тропическим исполнениемСпасибо за паспорт конечно,но где написано про тропическое исполнение?

ew1mm Gary
04.05.2012, 12:16
Hi! Вполне возможны такие показания прибора. Или Вы не доверяете своему прибору? 73! de ra1qea GL
Вы о чем? Я о добротности катушек П-контура, их полосе пропускания. Вариометр это компромисс.

R2AC
04.05.2012, 13:20
Спасибо за паспорт конечно,но где написано про тропическое исполнение?
ссылку откройте

oldoha
04.05.2012, 13:48
ссылку откройтеПонял ,Спасибо.

R2AC
05.05.2012, 08:39
ссылку откройте

Вся разница в проводе обмотки- в Вашем случае Провод в двойной лаковой изоляции, вот и все "тропики".

oldoha
05.05.2012, 21:17
Еще дурацкий вопрос: в какой последовательности правильно подстегивать добавочный конденсатор к С1 ? Первый вариант- С1-замыкатель-добавочный конденсатор-шасси.Второй вариант-С1-добавочный конденсатор-замыкатель-шасси.

RZ3DFZ
05.05.2012, 21:27
принято использовать первый вариант.Оно и понятно,зачем колебательной системе лишние "антеннки".

oldoha
05.05.2012, 21:32
принято использовать первый вариант.Оно и понятно,зачем колебательной системе лишние "антеннки".Понятно ,спасибо.

SENE
07.05.2012, 13:50
С ПРАЗДНИКОМ, уважаемые "РА"-строители! Творческих Вам идей и реализации их в "жизнь"!

Витюша
07.05.2012, 13:56
С ПРАЗДНИКОМ, уважаемые "РА"-строители! Творческих Вам идей и реализации их в "жизнь"!
И Вас, И Всех строителей "РА", и не только, Всех, у кого руки умеют включать паяльник в розетку, и есть желание продолжать заниматься РАДИО! С ПРАЗДНИКОМ! 73!

SENE
25.05.2012, 15:34
Все.... пора "запускать".. -))) Не думал, что получится, так "быстро"... -)))) Покраска и надписи - по достижению приемлемых разультатов. HI!

R2AC
25.05.2012, 18:27
Все.... пора "запускать".. -))) Не думал, что получится, так "быстро"... -)))) Покраска и надписи - по достижению приемлемых разультатов. HI!

Теперь он просто обязан работать... В этих кнопках стоят неонки очень яркие, думаю что будет не комфортно глядеть на панель, когда они будут сверкать... Но это на любителя.

SENE
25.05.2012, 19:25
.....В этих кнопках стоят неонки очень яркие.....
"Было" такое, Александр. Выбросил, поставил светодиоды.... "Наждачкой" слегка "потушил" яркость и все... -)))

R2AC
26.05.2012, 08:27
"Было" такое, Александр. Выбросил, поставил светодиоды.... "Наждачкой" слегка "потушил" яркость и все... -)))
Я ставлю такие- очень крепкие вкл, позволяют обходится без промежуточных реле, включал такой кнопкой два ТА 288. Вот- делал для друга год назад...

SENE
26.05.2012, 08:47
to UA3AIS Красиво. Слегка "темноватый" снимок, но "разглядел". -)) Так у меня, то же кнопки, относительно "мощные". Сеть включается (в усилителе), кнопкой. Все остальное - через реле.

R2AC
26.05.2012, 17:21
to UA3AIS Красиво. Слегка "темноватый" снимок, но "разглядел". -)) Так у меня, то же кнопки, относительно "мощные". Сеть включается (в усилителе), кнопкой. Все остальное - через реле.
Да, именно они. В митино по 35 рубл- копейки по теперешной жизни. но новый усилитель (для себя)я делаю в стиле "классика". - ничего лишнего-только автомат вентилятора. Удачи Николай, услышимся!

R7TW
26.05.2012, 17:35
Все.... пора "запускать".. -)))
Ёлки-палки, не был тут наверное с год, ты все никак не запустишься?:) Николай Николаевич, ну жисть то одна, или тебе сам процесс построения нравится?:)

SENE
26.05.2012, 18:11
.....или тебе сам процесс построения нравится?...
"Или", Виктор Алексеевич. -))) А с 7О6... я и со ста ваттами сработал, в первых числах их работы. -)))) Хотя и не показатель. "Тихо тюкаю" в свое удовольствие. Дострою. Думаю, что лета хватит... -))))))

Юрий Сергеевич
20.06.2012, 22:23
Усилитель на 4хги7б сдвинулся с мертвой точки. Пока готова выходная часть, осталось набрать платы, монтаж и настройка. Главное слесарные работы окончены, осталось за малым.11408911409111 4092

UA9AU
21.06.2012, 04:28
Усилитель на 4хги7б сдвинулся с мертвой точки.А зачем катушку покрасили? ВЧ ток по поверхности течёт,тут полировка и серебрение нужны,а не покраска. И где шунтирующие резюки в антивозбудных дросселях? Да и дроссели нынче из меди и спиральной формы вроде как устарели.

Добавлено через 34 минут(ы):


А зачем катушку покрасили? ВЧ ток по поверхности течёт,тут полировка и серебрение нужны,а не покраска. И где шунтирующие резюки в антивозбудных дросселях? Да и дроссели нынче из меди и спиральной формы вроде как устарели.Извиняюсь-резюки на фото 2 увидел, на третьем-не видно.

ra9xdj
21.06.2012, 06:36
UA9AU - Человек выставил фото чтобы за него все порадовались, а вы палки ему вставляете.
Пусть настраивает УМ. Вот если возникнут проблемы, тогда и обсуждать можно.
Красивая конструкция, а остальное можно заменить при настройке. Может ему и мощность 1.5 квт
не нужна. Тем более транс в 2 - 2.5 квт туда не влезет.

ZLK
21.06.2012, 11:17
В красный цвет можно красить катушки при последовательном питании, чтобы было лишнее напоминание " НЕ ТРОНЬ!", а в остальных случаях, если есть нереализованная тяга к искусству, то можно покрасить в черный цвет, как катушки вариометра Р-140. Тепловой режим будет лучше, теоретически.

UR5EPM
22.06.2012, 18:19
Юрий Сергеевич, так держать!
Дай бог каждому сделать своими руками столько работающих качественно выполненных усилителей.

RK4CI
22.06.2012, 19:43
Что то не видно катушки на ВЧ. И два КВИ последовательно. Что они там делают?

RA1APY
11.07.2012, 09:38
RZ4HX Николай, Вы ранее писали про горящие сопр. в антипаразитах,как побороли? Есть проблем и только на 28мГц, на других диап. нет пролблем, что то впал в ступор, типа муза убежала.

ex8ai
11.07.2012, 12:56
По поводу "обработки". Технология переноса рисунка, ни чем не отличается от ЛУТ. Только бумагу, использую термо, "для переноса изображения на твердую поверхность". Фирма LOMOND. Потом, тонкий слой лака. )))

Если я правильно вас понял вы просто на бумаге печатаете текст или рисунок и Утюжите на дюраль не крашанную . а потом лаком сверху и всё ? А если панель крашена ,или цвет нужен белый для текста тогда как -шрифт переводной?

AndyL
11.07.2012, 13:22
На следующей неделе планирую быть в Киеве (если ничего не сорвется). Вопрос: сколько там стоят лампы ГИ-7Б и где их можно купить? Можно ответить в личку, чтоб здесь ветку не засорять.

RK4CI
11.07.2012, 13:40
А что, у нас в области они уже закончились? Или вам кажется что там, они будут подешевле? У нас в городе они, вроде бы, пока что, свободно лежат в радио магазинчике.

AndyL
11.07.2012, 13:53
В каком, если не секрет? Я не нашел. Правда, месяца уже полтора поисками не занимался, но зимой-весной искал активно. И объявления давал в инете - куплю лампы ГИ-7б. Ни одного отклика не было. Кстати, цена тоже имеет значение.

SENE
11.07.2012, 16:06
to RA1APY Вячеслав, я менял номиналы резистором. Извините, не помню "в какую сторону".. -))) Попробуйте так... и так.
to EX8AI Я красил краской "под алюминий". Потом ЛУТ и покрывал тонким слоем акриловаго лака. Такой лак, не "размывает" шрифт. Если панель темная - думаю, только переводной шрифт "спасет".

RK4CI
11.07.2012, 19:12
В каком, если не секрет?
У нас магазинчик расположен почти в центре города. Пересечение улиц Горького и Петровской. Похожий магазин есть и в Саратове. Недалеко от бывшего "Юного техника". Правда, насчёт ассортимента саратовского магазина, ничего не скажу. Но у нас, В Энгельсе, ГИ 7Б лежат точно. А вот их ценой, как то и не поинтересовался...

ex8ai
11.07.2012, 20:31
to RA1APY Вячеслав, я менял номиналы резистором. Извините, не помню "в какую сторону".. -))) Попробуйте так... и так.
to EX8AI Я красил краской "под алюминий". Потом ЛУТ и покрывал тонким слоем акриловаго лака. Такой лак, не "размывает" шрифт. Если панель темная - думаю, только переводной шрифт "спасет".
Спасибо понял.

ra4dab
13.07.2012, 12:11
В каком, если не секрет? Я не нашел. Правда, месяца уже полтора поисками не занимался, но зимой-весной искал активно. И объявления давал в инете - куплю лампы ГИ-7б. Ни одного отклика не было. Кстати, цена тоже имеет значение.

Магазин в Энгельсе 88453 75-23-93 на сегодня нет но заказаны(250руб примерно)

AndyL
14.07.2012, 10:08
Магазин в Энгельсе 88453 75-23-93 на сегодня нет но заказаны(250руб примерно)
Звонил уже, нет ламп. Так что если есть киевляне на форуме - откликнитесь, пожалуйста.

RT1O
14.07.2012, 10:27
Звонил уже, нет ламп. Так что если есть киевляне на форуме - откликнитесь, пожалуйста.
Прошу прощения у модератора.
В наличии 250 штук ламп ГИ7БТ, кому надо пишите.

RT1O
22.07.2012, 17:01
Доделал усилитель, осталось поднастроить и сетку прикрепить сверху.
2хГИ46Б

Фото не очень хорошего качества, жена в отпуск забрала фотоаппарат.

Alex 1
22.07.2012, 17:07
Доделал усилитель, осталось поднастроить и сетку прикрепить сверху.
2хГИ46Б

И компоновка такая же , как в прототипе ?

RT1O
22.07.2012, 17:12
Да, компоновка такая же.
http://www.cqham.ru/foto/showfull.php?photo=1 7569

Alex 1
22.07.2012, 17:22
Да, компоновка такая же.

Я понял так , что анодное с удвоением ? Ещё несколько смущает полоска , от анодного дросселя в антипаразитным . Не мне конечно предлагать , а не рассматривали вариант , когда анодный дроссель установлен на перегородке , напротив ламп в точке симметрии , над улиткой . Хотя если полоска из нержавейки , то наверное так будет правильно .

RT1O
22.07.2012, 17:59
Анодное без удвоения. Вариант установки дросселя рассматривал, но смутили расстояния от дросселя до верхней крышки и до турбины.
Полоска медная посеребренная. Постараюсь на днях настроить более тонко ВЧ часть, одолжил у друзей анализатор спектра Роде Шварц, промеряю подавление гармоник.
К сожалению, этот усилитель уедет к новому хозяину, а на очереди 2хГУ74б и на 1хГУ84Б

ra9xdj
22.07.2012, 18:40
К сожалению, этот усилитель уедет к новому хозяину, а на очереди 2хГУ74б и на 1хГУ84Б
Где заказываете корпуса?