PDA

Просмотр полной версии : ГИ-7б и другие металлокерамические триоды



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112

RK4CI
24.02.2014, 19:55
Постоянная потечёт, никто не спорит, а вот переменная никак.
Ну почему же. Переменная не потечёт через дроссель. Но она потечёт с катода на сетку, затем на массу, и вернётся на минус возбуждающего генератора. Ещё большая часть тока, потечёт с катода на анод ламы, затем через источник анодного питания, на массу, и снова на тот же минусовой вывод возбуждающего генератора. То что потечёт просто через дроссель, это прямые потери. Они присутствуют в любой схеме. Но эти потери, всегда стараются свести к минимуму...


Вам рано делать усилители мощности
Очень похоже на то. Но сам то он, вряд ли это понимает...

AlexanderZ
24.02.2014, 20:22
Переменная не потечёт через дроссель,она потечёт с катода на сетку, затем на массу, и вернётся на минус возбуждающего генератора. Ещё большая часть тока, потечёт с катода на анод ламы, затем через источник анодного питания, на массу, и снова на тот же минусовой вывод возбуждающего генератора. То что потечёт просто через дроссель, это прямые потери.
Бог с ними, потерями. Главное, что ток от генератора раскачки пойдёт через лампу. Этот ток сам по себе(у него отдельный канал(трубочка), а через дроссель ему нельзя!!! , а в этой же лампе идёт другой ток(не смешиваясь), который тоже переменный(пульсирую щий, это же электроны в вакууме)), но вот он то пойдёт через дроссель! Во как! От генератора раскачки не пойдёт(он то пробовал и одним полупериодом и другим), а от анода пжлст!!! Он же свой.
Итого в сухом остатке. Через лампу текут 2 тока и только один через дроссель! Поздравляю. Вам пора заняться конструированием, уже пора, как и другому советчику.

Всё пошло по второму кругу. Думаю хватит. Спасибо за компанию!

RK4CI
24.02.2014, 20:34
Итого в сухом остатке. Через лампу текут 2 тока и только один через дроссель!
Да. Сухой остаток только у вас в мозгах. А жаль...

Vic_599
25.02.2014, 11:52
2 AlexanderZ Ток с катода в анод и с катода в сетку имеют характер ИМПУЛЬСОВ, которые содержат как переменную составляющую из токов разной частоты, так и постоянную составляющую. Постоянная составляющая анодного тока спокойно проходит через анодный дроссель, а постоянная составляющая сеточного тока БЕЗ ПРОБЛЕМ проходитчерез катодный дроссель. Это же ЭЛЕМЕНТАРНО.

RK4CI
25.02.2014, 12:31
Ну да. Можно предложить обсудить работоспособность схемы внизу. Раскачка подаётся. А вот будет ли каскад работать?

4Y
25.02.2014, 14:30
Схема с заземленной сеткой

http://radiotechnicss.ru/186-shema-s-zazemlennoy-setkoy.php

КУ4ЕР
25.02.2014, 17:09
Раскачка подаётся. А вот будет ли каскад работать?
Стандартная задача по ус. каскаду. Будет, пока сетка не зарядится электронами(-) до напряжения запирания(амплитуды раскачки).

RK4CI
25.02.2014, 18:54
Стандартная задача по ус. каскаду. Будет, пока сетка не зарядится электронами(-)
Зарядится даже не сама сетка. Участок сетка/катод, сыграет роль обычного диода, отпирающегося при положительной полуволне сигнала. Зарядится сам переходной конденсатор, при первой же полуволне положительной полярности. И далее, вся амплитуда раскачки, будет бултыхаться где то в области отрицательных значений, не приводя к отпиранию лампы...
А не хватает, всего одной детальки. Дросселёчка, через который постоянная составляющая тока сетки, нашла бы себе дорогу на корпус. Просто, ещё одна иллюстрация к теме, какие токи текут через катод лампы, и дроссель после него...

КУ4ЕР
26.02.2014, 09:34
Зарядится даже не сама сетка.=Зарядится сам переходной конденсатор, при первой же полуволне положительной полярности.
Да, если амплитуда раскачивающего сигнала неизменна, а если возрастает до некоторого максимума, то только при достижении этого макс.

UT1LW
26.02.2014, 12:42
Ну чего спорить? РК4ЦИ с тремя амперметрами все доказал. С ув. Вячеслав.

AlexanderT
26.02.2014, 18:53
А вот будет ли каскад работать?Нет, у него нет нагрузки.

КУ4ЕР
26.02.2014, 21:14
Нет, у него нет нагрузки.
А если нагрузка внутреннее сопротивление аккумулятора? Допустим нужно установить разрядный ток каким-то "хитрым" током. Асимметричным, пилообразным или еще каким.

RVЗMS
26.02.2014, 22:11
Друзья,а почему УМ на двух ги7б на вч отдает больше чем на нч?
Например у меня на 28 мгц и 21 мгц выходная мощность несколько больше,чем на 1.8 и 3.5.
При том же токе анода.
Витки П-контура я подбирал ,а емкости конденсаторов примерно соответствуют расчетным.

КУ4ЕР
27.02.2014, 03:40
у меня на 28 мгц и 21 мгц выходная мощность несколько больше,чем на 1.8 и 3.5.
При том же токе анода.
Чем измеряете мощность?

AlexanderZ
27.02.2014, 05:01
Например у меня на 28 мгц и 21 мгц выходная мощность несколько больше,чем на 1.8 и 3.5.
Витки П-контура я подбирал ,а емкости конденсаторов примерно соответствуют расчетным.
Попробуйте наоборот, число витков расчетное, а конденсаторы подстраивайте. Может емкость монтажа и размещение катушек на 1,8 и 3,5 вносит свои коррективы.

RK4CI
27.02.2014, 08:51
Нет, у него нет нагрузки.
Так зачем ему нагрузка? Он уже из-за входной цепи работать не будет. Путей на массу, для постоянной составляющей нет. Лампа будет просто запираться, при подаче раскачки. Это, к вопросу о токах сетки, который у вас, должен замыкаться через входные цепи. И никоим образом не должен протекать через катодный дроссель...

Добавлено через 13 минут(ы):


Друзья,а почему УМ на двух ги7б на вч отдает больше чем на нч?
Вообще то, одинаковый ток, совсем не обязательное условие одинаковой мощности на выходе. Ведь один и тот же ток каскада, может быть при совершенно разных напряжениях ВЧ на аноде. То есть, будет зависеть в каком режиме работает каскад. Напряжённый, перенапряжённый. И если в каскадах на пентодах, да и на тетродах, зависимость тока анода от напряжения на нём, не слишком выражена. То в триодах, это очень и очень заметно...
Ну и ещё аспект. Чем качаете. То есть, чистота спектра входного сигнала. Если УМ, качать трансивером не имеющих фильтров на выходе, то уже по входу, будут присутствовать гармошки сигнала. Стрелочку они вам отклонят, а вот до выхода УМ не дойдут. Будут отфильтрованы П контуром. Так что, маловато информации, что бы ответить на такой вопрос....
Ну и конечно самое больное. Достоверность измерения. Чем меряете. На какой нагрузке. Этот момент, может оказаться самым вероятным. Банальная ошибка при измерениях...

RVЗMS
27.02.2014, 11:11
Меряю вольтметром ВК7-9 на эквиваленте 50 ом.
Качаю трансивером кенвуд,по входу ксв 1.

Пока решил переделать НЧ-катушку ,намотаю проводом 2 мм с шагом 2.5 мм.
Стояла не очень качественная

AlexanderT
27.02.2014, 20:36
Допустим нужно установить разрядный ток каким-то "хитрым" током.Хитрый не обязательно,подойдёт любой переменный. Без тока лампа открыта а при подаче переменки она будет закрыватся отрицательной полуволной, тоесть средний ток анода можно уменьшать подачей переменного напряжения на сетку.


Так зачем ему нагрузка?Для работы любого усилительного каскада необходимы три вещи,возбуждение,наг рузка и питание.

Ф.Алексей
27.02.2014, 20:43
Друзья,а почему УМ на двух ги7б на вч отдает больше чем на нч?
Например у меня на 28 мгц и 21 мгц выходная мощность несколько больше,чем на 1.8 и 3.5.
При том же токе анода.
Витки П-контура я подбирал ,а емкости конденсаторов примерно соответствуют расчетным.
Элементарно Ватсон! Добротность контура на ВЧ больше, лампы заточены для СВЧ. Всё правильно.

RVЗMS
27.02.2014, 20:59
Элементарно Ватсон! Добротность контура на ВЧ больше, лампы заточены для СВЧ. Всё правильно.
Ну и хорошо!
Намотал катушку на нч по серьезней . буду пробовать.

RK4CI
27.02.2014, 21:13
Для работы любого усилительного каскада необходимы три вещи,возбуждение,наг рузка и питание.
Так вот возбуждения уже и не будет. Хотите схемку поближе к предмету обсуждения. Я вам и нагрузку в аноде нарисую. Ну и как? стало схема рабочей?

AlexanderZ
27.02.2014, 21:40
Хитрый не обязательно,подойдёт любой переменный.
Вообще-то для аккумуляторов , если их разряжать таким способом, важен именно "хитрый" режим. Например борьба с сульфатацией и разрядный ток по определенному закону.

Дмитрий UA0LKX
28.02.2014, 11:35
Вопрос к пракиткам можно ли так крепить дросель
првда будет выше чуть чуть анодов но тем немение167389

ZLK
28.02.2014, 11:49
Дмитрий UA0LKX,
Можно рискнуть и попробовать, но лучше нижнюю часть, которая присоединена к конденсатору фильтра БП убрать подальше от анодов.

Дмитрий UA0LKX
28.02.2014, 13:09
Да принял ,к холодному концу будет подходить только провод
места проста ну соовсем нет

DL8SP
28.02.2014, 13:31
Между лампами сделать отверстие диаметром, больше диаметра дросселя на 1 см. Отверстие расположить ближе к вариометру, видного на фото. И часть дросселя "утопить" в "подвал" корпуса, по мере возможности. Это конечно не окончательный вариант и трудоёмкий. Да и как порою не хочется разбирать почти готовую конструкцию, по себе знаю.:-P Я думаю, что разберётесь на месте. Удачи!

Дмитрий UA0LKX
28.02.2014, 14:35
Да спасибо тоже как вариант
дело в том что я только просто все в кучку собрал там всего лишь два блока это подвал с лампами, и вкс от р-836 так что просто примеряю

AlexanderT
28.02.2014, 19:56
Ну и как? стало схема рабочей?:) Нагрузку нарисовали но больше ничего не изменилось,её работу я уже описал.

RK4CI
01.03.2014, 00:43
Нагрузку нарисовали но больше ничего не изменилось,её работу я уже описал.
Да ничего вы не описали.Так как представление, о работе подобных каскадов, вы имеете весьма смутное. Только написали что схема не будет работать из-за отсутствия нагрузки. Вам привели схему с нагрузкой. С дросселем в цепи катода. Подали раскачку через конденсатор, трансформатор в катоде вам чем то не угодил...
Так как, работать схема будет? А то вы всю неделю, юлите,юлите, вместо того, что бы просто признать ошибку...
Вообще то, доказывать что то вам, понятие бесполезное. Ну а остальные, давно всё поняли. Вы, собственно первый, кто поставил под сомнение наличие тока сетки в катодном дросселе... Ну что ж, доберётесь когда нибудь до реализации подобных схем. Померяете... Не думаю что в вашем УМ токи сетки потекут через какую то свою, только для них предназначенную трубочку. Так вы кажется описывали процесс разделения токов в лампе?

AlexanderZ
01.03.2014, 01:27
Ну а остальные, давно всё поняли. Вы, собственно первый, кто поставил под сомнение наличие тока сетки в катодном дросселе...
Чего напали на человека. Он ничего не утверждал! Вот так всегда, сами что-то воображаете, сами комментируете.

AlexanderT
01.03.2014, 01:55
А это не ответ?


при подаче переменки она будет закрыватся отрицательной полуволной, тоесть средний ток анода можно уменьшать подачей переменного напряжения на сетку.


трансформатор в катоде вам чем то не угодил...Чем именно? Вам сон приснился?

4Y
01.03.2014, 08:28
Да ничего вы не описали.Так как представление, о работе подобных каскадов, вы имеете весьма смутное. Только написали что схема не будет работать из-за отсутствия нагрузки. Вам привели схему с нагрузкой. С дросселем в цепи катода. Подали раскачку через конденсатор, трансформатор в катоде вам чем то не угодил...
Так как, работать схема будет? А то вы всю неделю, юлите,юлите, вместо того, что бы просто признать ошибку...
Вообще то, доказывать что то вам, понятие бесполезное. Ну а остальные, давно всё поняли. Вы, собственно первый, кто поставил под сомнение наличие тока сетки в катодном дросселе... Ну что ж, доберётесь когда нибудь до реализации подобных схем. Померяете... Не думаю что в вашем УМ токи сетки потекут через какую то свою, только для них предназначенную трубочку. Так вы кажется описывали процесс разделения токов в лампе?

RK4CI я вас поддерживаю. Alexander вы нарисуйте схему, нарисуйте все протекающие токи. Объясните. Займет это с пяток предложений. Сделайте это в одном посте. А то создаётся впечатление, что вы не можете ни объяснить внятно работу схемы, ни признаться, что вы не правы. Ваши опоненты более последовательны и понятны в своих высказываниях. С уважением, UA4YHU.

RK4CI
01.03.2014, 10:47
Удалил. И так тема изрядно засорена.

manul
01.03.2014, 10:51
Вопрос к пракиткам можно ли так крепить дросель
првда будет выше чуть чуть анодов но тем немение167389
День добрый
Вопрос 1 из чего сделаны воздуховоды
Вопрос 2 укажите окончательные расстояния в мм от радиатора анодов до дросселя

Дмитрий UA0LKX
01.03.2014, 11:42
Здравствуйте
1 воздуховоды от системных блоков они крепились на боковой крышке корпуса
2 вам даже оринтеровочно не скажу т.к. все находиться на работе

manul
01.03.2014, 11:48
Воздуховоды из полистирола это не есть хорошо (легко плавятся)

Дмитрий UA0LKX
01.03.2014, 12:29
Я думаю охлождения должно хватить
снизу дуют 2 кулера 90 мм

manul
01.03.2014, 12:38
Вы думаете, а я точно знаю, два кулера по 90 мм для охлаждения хватит,
и еще я точно знаю, что в этом блоке полистирола, или там какого ни будь посудного
капрона тоже быть не должно, а должен быть или металл, или керамика,
или стеклотекстолит, или фторопласт. Поясняю, никогда не надо исключать
"форс мажор", положим на случай отказа вентиляторов.

Дмитрий UA0LKX
01.03.2014, 12:42
Не спорю что должен быть металл ,керамика
но этого у меня нечего нет
еще как вариант консервные банки попробывать

manul
01.03.2014, 12:53
Коллега , ну это не аргумент тем более если сами знаете как должно быть.
А я цифры очень уважаю, так вот, Вам из этого блока надо будет
выдуть 1 КВТ тепла.

AlexanderT
01.03.2014, 13:43
Alexander вы нарисуйте схему, нарисуйте все протекающие токи. Объясните.Я думал и так понятно но если надо так надо. Если мы говорим о токе анода то лампа с "висящей в воздухе сеткой" это диод.
Подаем на сетку переменное напряжение,лампа "превращяется" в триод,положительная полуволна на ток анода практически не влияет а отрицательная запирает и ток анода уменьшается.
А если мы говорим о токе катода то через него протекает ток анода+ток сетки когда на ней положительная полуволна.
Рисунок уже есть,чего ещё можно добавить?

RK4CI
01.03.2014, 15:39
Чего напали на человека. Он ничего не утверждал!
Конечно. Утверждали то вы. А он просто пытается вас выручить подставляя собственную з-----у. Так не надо обижаться если по ней иногда попадают. Вместо вашей.

Добавлено через 40 минут(ы):


А если мы говорим о токе катода то через него протекает ток анода+ток сетки когда на ней положительная полуволна.
А добавить можно, что даже самые короткие импульсы, несут в себе постоянную составляющую. И пока не обеспечены пути протекания этой составляющей, каскад нормально работать не будет. У вашего товарища, постоянная составляющая тока сетки, через катодный дроссель не течёт. А как в ваших УМ, с этим всё в порядке? Все токи текут куда им положено, или тоже через предназначенные только для них трубочки?

AlexanderZ
01.03.2014, 23:52
Утверждали то вы. А он просто пытается вас выручить подставляя собственную з-----у. Так не надо обижаться если по ней иногда попадают.
Так поступают настоящие мужчиы ЛГБТ(знатоки в конструировании РА)!!! Можно кого попало, лучше случайного человека, который понять не может в чем дело!

А добавить можно, что даже самые короткие импульсы, несут в себе постоянную составляющую.
Ну что тут можно добавить вообще? Лампа управляется напряжением, а биполярный транзистор током! Лампа работает без токов упр. сетки, это же как"два пальца об асфальт"!
Что же вам неимется-то?

RK4CI
02.03.2014, 01:19
Лампа управляется напряжением, а биполярный транзистор током! Лампа работает без токов упр. сетки, это же как"два пальца об асфальт"!
Ну вот. Ещё один пёрл. Триод, ГИ 7Б в частности, работающий без токов управляющей сетки. Всего пару дней назад, вы помнится замыкали эти токи через трансивер. Сейчас, вдруг заявляете, что этих токов вообще нет. Чем дальше, тем смешнее. Пожалуй, я вам больше подыгрывать не буду. Дальше, смешите народ сами.

Vic_599
02.03.2014, 02:30
Александр Z вот здесь анодная характеристика для лампы ГИ-7Б:
http://www.radiolamp.ru/rl-sprav/?to=generat&lamp=gi7b
Напряжение анода 1000 В, смещение в режиме покоя минус 10 В и токе покоя 50 ма. При достижении импульса тока анода 700ма, ток сетки равен 250 ма, это отображено пунктиром внизу. Разберитесь с этой картинкой и не морочьте людям голову.
Постройте нагрузочную характеристику для лампы при сопротивлении в аноде, скажем так
1 Ком, напряжении анода 1000 В, и напряжении смещения минус 10 В. Вы строили хоть раз в жизни нагрузочные характеристики для генераторных ламп в зависимости от сопротивления анодной нагрузки? Это прямая линия, которая начинается от тока покоя и анодного напряжения и заканчивается в точке, определяемой амплитудой анодного импульса и минимальным напряжением на аноде.

Евгений240
02.03.2014, 09:04
Лампа работает без токов упр. сетки, это же как"два пальца об асфальт"!Всё интереснее и интереснее.:-P

AlexanderZ
02.03.2014, 14:14
Можно предложить обсудить работоспособность схемы внизу. Раскачка подаётся. А вот будет ли каскад работать?
Миниатюры
Сначала была схема! Триод с сеткой без сопр. утечки.

Добавлено через 5 минут(ы):


Для работы любого усилительного каскада необходимы три вещи,возбуждение,наг рузка и питание.
Это ответ


http://www.cqham.ru/forum/images/misc/quote_icon.png Сообщение от RK4CI http://www.cqham.ru/forum/images/buttons/viewpost-right.png (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?p=941 990#post941990)
Ну и как? стало схема рабочей?



http://www.cqham.ru/forum/images/smilies/icon_smile.gif.

Нагрузку нарисовали но больше ничего не изменилось,



Ну что тут можно добавить вообще? Лампа управляется напряжением, а
Это я

ГИ 7Б в частности, работающий без токов управляющей сетки?
Этот фантастический скачк на ГИ-7Б


вот здесь анодная характеристика для лампы ГИ-7Б:
Это советчики

Всё интереснее и интереснее.
И зрители!

От себя добавлю! Лампа ГИ7Б может работать без токов сетки, в зоне отрицательных напряжений характеристики. Можно и дальше раскачивать в зону +, но это не исключает работу в зоне -
Спасибо!

RM3UA
02.03.2014, 22:42
Можно и дальше раскачивать в зону +, но это не исключает работу в зоне -:confused::ржать:

КУ4ЕР
03.03.2014, 04:22
Лампа ГИ7Б может работать без токов сетки, в зоне отрицательных напряжений характеристики.
Не только ГИ-7Б, а большинство генераторных ламп! И сеточные токи большая головная боль! В схемах с ОК ставят прибор в упр. сетку для контроля сет. токов, а до этого лампу запирают отрицательным напряжением. Им же (напряжением) выставляют ток покоя, при этом эл. статическое поле сетки (не ток) ограничивает количество электронов пролетающих к аноду, мешая притягивать электроны.

Евгений240
03.03.2014, 06:49
Нехорошо как то получается! Речь ведь шла о том, что значительную часть тока катода триодов со средней характеристикой, составляет ток сетки. Что некоторые категорически отрицали. И вот , что бы не признавать свою неправоту, потихоньку забалтывают тему и уплывают вбок. Не по мужски!

4Y
03.03.2014, 07:10
Именно к этому я и призывал, прося нарисовать схему и нарисовать токи. Чем дальше, тем больше забалтывание и уход от главного вопроса...

AlexanderT
03.03.2014, 09:57
Именно к этому я и призывал, прося нарисовать схему и нарисовать токи.Я специально по Вашей просьбе описал протекание токов а схема уже нарисована. Куда дальше? Какой главный вопрос? Будет каскад работать с током сетки? Будет! А без тока сетки? Тоже будет! Но так как на рисунке в реальном усилителе нельзя,сетку нельзя вешать в воздухе.

4Y
03.03.2014, 10:56
Начало этого разговора в посте #1360. И главный вопрос: Отличается ли ток катода от тока анода? (при реальной работе усилителя). От вас,AlexanderT, я ответа не услышал. Или я пропустил чего...

AlexanderT
03.03.2014, 11:43
Отличается ли ток катода от тока анода?Если на аноде больше полутора киловольт и лампа не сильно раскачена то вполне можно обойтись без сеточного тока,точнее свести его к минимуму как это делается в телевизионных передатчиках. Но радиолюбители обычно стараются использовать лампу по максимуму и заводят раскачку в область допустимого сеточного тока, тогда ток катода = ток анода+ ток сетки.
Мы-же тут не говорим о том мизерном токе сетки который присутствует даже без раскачки.

4Y
03.03.2014, 12:54
Получается и вы и RK4CI утверждаете одно и то же: ток катода = ток анода+ ток сетки. Значит и обсуждать то более нечего.

UT1LW
03.03.2014, 12:59
И что мы с нее снимем?

,

Если на аноде больше полутора киловольт и лампа не сильно раскачена то вполне можно обойтись без сеточного тока,

RK4CI
03.03.2014, 13:02
Мы-же тут не говорим о том мизерном токе сетки который присутствует даже без раскачки.
Нет. Мы говорим о том токе триода, который в реальном усилителе может составлять до трети тока катода, в зависимости от того, какой режим вы выберете при настройке. И который, по утверждению AlexandеrZ, через катодный дроссель не течёт. И который, по его же утверждению, никак не может повлиять на показания амперметра установленного в катоде. Который, просто обязан показывать то же, что и прибор установленный в аноде.
Вы, вроде поддерживаете его взгляды. Так стоило бы наверное глянуть, с чего вообще началось обсуждение данного вопроса. О какой конкретно лампе шёл разговор

Если на аноде больше полутора киловольт и лампа не сильно раскачена то вполне можно обойтись без сеточного тока,
Это ГИ-7Б то? Так может напомнить вам, что импульс тока лампа должна обеспечивать не при напряжении питания, а при остаточном. И даже при напряжении питания 1500 вольт, рассчёт необходимого импульса тока придётся вести для напряжения максимум 250-300 вольт. И это, что бы КПД анодной цепи достиг хотя бы 60%. Если вы придерживаетесь другого мнения, так приведите режимы, при которых лампа ГИ-7Б, будет работать с минимальными сеточными токами, и обеспечивать мощность близкую к паспортной. Именно эта лампа. Интересует почему? Посмотрите название темы...

КУ4ЕР
03.03.2014, 14:59
ток катода = ток анода+ ток сетки.
А как же схемы НЧ каскадов у которых в катоде резистор, а параллельно ему конденсатор?

AlexanderT
03.03.2014, 21:49
Вы, вроде поддерживаете его взгляды.Из чего такой вывод? У меня есть свои взгляды,я их изложил,ну и Кацнельсон коечто нашептал в своё время :)


И это, что бы КПД анодной цепи достиг хотя бы 60%. Если вы придерживаетесь другого мнения, так приведите режимы, при которых лампа ГИ-7Б, будет работать с минимальными сеточными токами, и обеспечивать мощность близкую к паспортной.В передатчиках телесигнала с лампы снимают мощность далёкую от паспортной,в среднем в 2-3 раза меньшую,из соображений линейности. Ведь ТВ сигнал кроме того,что широкополосный так ещё модулирован по амплитуде и даже малейшие икажения будут видны на экране.


А как же схемы НЧ каскадов у которых в катоде резистор, а параллельно ему конденсатор?Там лампы работают без сеточных токов,резистор обеспечивает автосмещение а конденсатор нейтрализует ОС по переменному току.

КУ4ЕР
03.03.2014, 22:05
Там лампы работают без сеточных токов,резистор обеспечивает автосмещение а конденсатор нейтрализует ОС по переменному току.
Значит переменнвй ток в обход резистора в катоде?

AlexanderZ
04.03.2014, 00:59
как же схемы НЧ каскадов у которых в катоде резистор, а параллельно ему конденсатор?
Или раскачка в катод?

AlexanderT
04.03.2014, 12:08
Значит переменнвй ток в обход резистора в катоде?
Правильнее говорить,что катод по переменному току сидит на массе.

AlexanderZ
04.03.2014, 14:33
Правильнее говорить,что катод по переменному току сидит на массе.
Конечно, это значит, что прибор после сопротивления(дроссе ля) в катоде переменную часть не отразит! То же самое при возбуждении в катод. ВЧ ток пойдет в катод минуя дроссель на анод.

AlexanderT
04.03.2014, 18:58
это значит, что прибор после сопротивления(дроссе ля) в катоде переменную часть не отразит!Что Вы называете прибором? И о каком отражении говорите?

КУ4ЕР
04.03.2014, 22:11
Что Вы называете прибором? И о каком отражении говорите?
Нус, кто ответит на эти вопросы?

AlexanderZ
05.03.2014, 05:12
Что Вы называете прибором? И о каком отражении говорите?
Ну не то, что некоторые подумали, а вполне обычный стрелочный прибор для измерения тока. С отражением сложнее. Может прибор с зеркальной шкалой? Да, здесь вам не тут!

КУ4ЕР
10.03.2014, 05:58
катод по переменному току сидит на массе.
Вот тоже вопрос с токами. Что покажет ампермерт в такой схеме, включённый между катодным резистором и массой, по сравнению с таким же амперметром в цепи анода?

AlexanderT
10.03.2014, 10:17
Ну если нет сеточного тока откуда будет разница? :)

КУ4ЕР
10.03.2014, 11:21
если нет сеточного тока откуда будет разница?
Значит ток через конденсатор это премиальный бонус? Ток анода = току катода (триод и без сет. токов), а ток через конденсатор это мощность ниоткуда? Вечный двигатель однако!

AlexanderT
10.03.2014, 13:36
Значит ток через конденсатор это премиальный бонус?Тогда попытайтесь объяснить как вы измерили переменный ток в цепи резистора паралельно которому конденсатор?

КУ4ЕР
10.03.2014, 14:33
Тогда попытайтесь объяснить как вы измерили переменный ток в цепи резистора паралельно которому конденсатор?
Когда-то я собирал УНЧ и помню, что постановка конденсатора параллельно резистору катода резко увеличивала усиление (при этом величина смещения не изменялась). Известна масса других схем, в которых с помощью конденсатора разделяют постоянную и переменную часть пульсирующего тока.
А Вы как измеряете?

AlexanderT
10.03.2014, 17:35
Известна масса других схем, в которых с помощью конденсатора разделяют постоянную и переменную часть пульсирующего токаТак если мы измеряем только постоянную составляющую то какой смысл её сравнивать с суммой токов в цепи анода?
Тогда надо сравнивать ток катода не в разрыве резистора а в разрыве катод-(резистор+конденсато р) тогда будет равенсто анодного и катодного токов.

КУ4ЕР
10.03.2014, 17:46
если мы измеряем только постоянную составляющую то какой смысл её сравнивать с суммой токов в цепи анода?
Давно идёт спор, какой ток будет показывать амперметр стоящий после дросселя на корпус если раскачка в катод. Я немного изменил задачу и всё. Никто больше не пишет.

AlexanderZ
12.03.2014, 05:00
изменил задачу и всё. Никто больше не пишет.
А что писать-то? Было ясно и раньше, но не всем! После Вашего примера стало ясно всем! Амперметр, включённый после дросселя на общий провод, в схеме с ОС, ничего путного не покажет!

R3PAS
10.04.2014, 13:47
Друзья, всем привет! немного не по теме, но есть вопрос:
есть желание изготовить УМ на P= 100-150Вт (больше не нужно). Есть в наличии лампы ГУ-29 и ГУ-33Б. Бестрансформаторная схема, с ОК. Что посоветуете: или две ГУ-29, или одна ГУ-33Б? Корпус есть, накальный транс в наличии. Панельки тоже имеются. :-) Вот в раздумьях..... Заранее всем спасибо.

DL8SP
10.04.2014, 13:56
ГУ33Б!

RX9CDR
10.04.2014, 15:30
ГУ33Б!
На Гу29 зато дуть не надо. И более неприхотлива.

UA9AU
10.04.2014, 16:18
Бестрансформаторная схема, однако разная будет! Для ГУ29Б нужно 850в анодного, а для ГУ33Б 1500В!Входное напряжение раскачки одинаковое, примерно 23в.

mopekan
10.04.2014, 16:48
КУ4ЕР Давно идёт спор, какой ток будет показывать амперметр стоящий после дросселя на корпус если раскачка в катод. Я немного изменил задачу и всё. Никто больше не пишет.

Всем здравствуйте.
Не кажется ли Вам, уважаемый Кучер, что вы забанили хорошую тему теоретическими выкладками??? Создавайте тему и тренируйтесь в выкладках. Или не можете найти желающих пободаться?
Здесь же решаться и рассматриваться должны, наверное, вопросы по теме конструирования.
Первый пост посмотрите.:ржач:
Всем всех благ. С уважением Михаил, ua9xo, 73!:beer:

piramida79
10.04.2014, 17:13
Друзья, всем привет! немного не по теме, но есть вопрос:
есть желание изготовить УМ на P= 100-150Вт (больше не нужно). Есть в наличии лампы ГУ-29 и ГУ-33Б. Бестрансформаторная схема, с ОК. Что посоветуете: или две ГУ-29, или одна ГУ-33Б? Корпус есть, накальный транс в наличии. Панельки тоже имеются. :-) Вот в раздумьях..... Заранее всем спасибо.
Сделайте по схеме удвоения 600 вольт и поставьте две ГУ-29 - вот вам и 100 ватт обеспечено и дуть не надо и лампы не перегузите.

не перегрузите

UA9UDQ
10.04.2014, 20:10
как вариант http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=269 31 только на одной лампе (на её половинках)

КУ4ЕР
13.04.2014, 13:45
Не кажется ли Вам, уважаемый Кучер, что вы забанили хорошую тему теоретическими выкладками???
Чего это Вы встрепенулись? Если есть интерес и вопросы, то постите их, никто не мешает. Или просто "писательский" зуд?

Дмитрий UA0LKX
27.04.2014, 11:21
Ребята приветствую всех
кто нибудь использовал импульсный блок питания в накале ламп ги7б?

Fireman
27.04.2014, 14:11
Использовал, все ОК! http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=196 84&page=33&p=924280&viewfull=1#post92428 0

КУ4ЕР
05.05.2014, 10:27
КСО не предназначены для перекачки мощности.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=128 38&page=3&p=402551&viewfull=1#post40255 1

RV4LX
05.05.2014, 11:39
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=128 38&page=3&p=402551&viewfull=1#post40255 1
172116
КУЧЕР, в таблице ВАРы. Как Вы думаете, ВАРы от КВАРов чем нибудь различаются?
Вот как раз сейчас налаживаю ВКС усилителя на ГУ-74. Пытаюсь(за неимением других) в подстёжку к переменнику ставить хвалёные КСО. А они греются и их раздувает. Приходится по нескольку штук параллельно-последовательно ставить. А вы тут про какие то ВАРы...

КУ4ЕР
05.05.2014, 13:53
Как Вы думаете, ВАРы от КВАРов чем нибудь различаются?
А Вы как думаете?
ВАр это Вольт-Апер реактивное. На частоте 2 МГц конденсатор 2000 пФ имеет реактивное сопротивление 40 Ом. Это значит, что при токе 1А будет падение напряжекия 40 вольт и нём будет выделяться 40 Вт. Или 40 ВАр или 0.040 КВАр. При большей частоте меньше. У Вас сколько ток идёт в П-контур? Половина анодного? Так вот если Анодный ток у ГУ-74Б буде 2А , то это и будет 1А для разделительного конденсатора. Если С в "подстёжке" считать, то тогда нужны более точные данные о токе в П- контуре(там около 6-7А), о номиналах переменника и постоянного конденсатора. Всё ранвно это будут не КВАр-ы.

Евгений240
05.05.2014, 14:46
КУ4ЕР, на форуме, сотни страниц исписаны о том, что на ВЧ диап., где горячая ёмкость П-контура и выходная ёмкость лампы соизмеримы, последняя входит в горячую ёмкость контура и и через неё протекает часть контурного тока. Для ламп с большой выходной ёмкостью, - бОльшая часть тока контура. Поэтому ваш расчёт учитывает не все исходные данные.

КУ4ЕР
05.05.2014, 15:05
что на ВЧ диап., где горячая ёмкость П-контура и выходная ёмкость лампы соизмеримы, последняя входит в горячую ёмкость контура и и через неё протекает часть контурного тока.
Ну так на ВЧ и сопротивление конденсатора меньше. При 28 МГц сопротивление около 3 Ом. 30х10А=300 ВАр.
. 10А это Вам подарок. В 10 раз больше ток на ВЧ, а по факту около половины от тока П-контура, т.е ~75 ВАр.

Евгений240
05.05.2014, 15:42
КУ4ЕР,Реактивная мощность, которая "плещется" в контуре, равна , в первом приближении , выходнй мощности , помноженной на нагруженную добротность . То есть, при мощности 100 Ватт и нагруженной добротности - 20, реактивная мощность составит 2000ВАр И бОльшая или значительная часть этой мощности, попрёт через разделительный конденсатор и выходную ёмкость лампы. Это вам подарок. Никогда не видели, как внутри 6П45С, на 30МГц, светится раскалённый тонкий проводничок, соединяющий анод с колпачком?

LY1SD
05.05.2014, 15:49
То есть, при мощности 100 Ватт и нагруженной добротности - 20, реактивная мощность составит 2000ВАр И бОльшая или значительная часть этой мощности, попрёт через разделительный конденсатор и выходную ёмкость лампы.
У меня в УМ 2хГУ-29 (Pвых=100Вт) в качестве разделительного стоит КСО-8 (50ВАр). Даже не греется... :ржач:

Евгений240
05.05.2014, 15:58
Когда то применял на двух ГИ 7Б, КСО-13. Ну и что? сказанного выше это не отменяет. Сейчас вполне доступны КВИ и К15У. Их и применяю.

LY1SD
05.05.2014, 16:04
сказанного выше это не отменяет.
Отменяет... :ржач: Мой разделительный КСО-8 не греется ни на десятке (95Вт), ни на 160м (125Вт). Вааще нигде не греется... :ржач:

RV4LX
05.05.2014, 16:17
Отменяет... Мой разделительный КСО-8 не греется ни на десятке (95Вт), ни на 160м (125Вт). Вааще нигде не греется...
На ГУ-74 попробуйте поставить.

LY1SD
05.05.2014, 16:21
На ГУ-74 попробуйте поставить.
Не надо передёргивать. А надо прежде чем писать в теме, прочесть хотя бы предыдущие посты.
Он написал:

Реактивная мощность, которая "плещется" в контуре, равна , в первом приближении , выходнй мощности , помноженной на нагруженную добротность . То есть, при мощности 100 Ватт и нагруженной добротности - 20, реактивная мощность составит 2000ВАр И бОльшая или значительная часть этой мощности, попрёт через разделительный конденсатор и выходную ёмкость лампы.
Я ответил:

У меня в УМ 2хГУ-29 (Pвых=100Вт) в качестве разделительного стоит КСО-8 (50ВАр). Даже не греется...
Андэстэнд?!...:ржать :

КУ4ЕР
05.05.2014, 16:22
Когда то применял на двух ГИ 7Б, КСО-13. Ну и что? сказанного выше это не отменяет. Сейчас вполне доступны КВИ и К15У.
Вполне доступны и нужно ли применять разные вещи. А в своих расчётах вы путаете мощность, сопротивление, ток и напряжение. Мощность не "плещется", а выделяется. Если уж говорить о мощности, что выделяется на П-контуре(уходит в тепло), то это 5% от подводимой. В эти 5% входят все потери в катушке и конденсаторах. 95% проходят через него не выделившись и попадают в нагрузку.

RV4LX
05.05.2014, 16:26
Андэстэнд?!...
Нет, не андестенд. Тема не про вашу мизерную мощность на гу-29. Ха-Ха.

LY1SD
05.05.2014, 16:37
Тема не про вашу мизерную мощность на гу-29. Ха-Ха.
Ещё раз (уже третий...:ржач:) читайте и вникайте, что написал Евгений240 о мизерной мощности 100Вт:

реактивная мощность составит 2000ВАр И бОльшая или значительная часть этой мощности, попрёт через разделительный конденсатор
Если бы такая мощА поперла через мой разделительный КСО-8 при его смешных 50Вар-ах, то его через пару секунд просто разорвало бы. Но его не только не разрывает, он даже не греется.

RV4LX
05.05.2014, 16:59
Ещё раз (уже третий...) читайте и вникайте, что написал Евгений240
LY1SD, при Ваших мощностях и СМД-элемент будет работать. Есть у меня такие на 1000 вольт. Мож вам в теме "QRP" лучше блеснуть вашими познаниями? Хе-хе.

LY1SD
05.05.2014, 17:07
Мож вам в теме "QRP" лучше блеснуть вашими познаниями?
Я вижу, что вы тут очередной раз хотите "блеснуть" своими познаниями... :ржач:
Дак, и блесните, у вас есть такая возможность! Вот и ответьте, почему не разрывает мой КСО-8 вопреки утверждениям Евгения240. Смелее...:ржач: