PDA

Просмотр полной версии : ГИ-7б и другие металлокерамические триоды



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112

Евгений240
05.05.2014, 17:15
А в своих расчётах вы путаете мощность, сопротивление, ток и напряжение. Я не собираюсь тратить время на разъяснения человеку, который этому всячески противится и встречает " в штыки". Почитайте учебники. Всё, что касается активных и реактивных токов, напряжений и мощностей. Колебательный контур. Добротность колебательного контура. Токи и напряжения в колебательном контуре. Сдвиг фазы между током и напряжением в колебательном контуре. Когда прочтёте и что то поймёте, подходите, пообщаемся.

RV4LX
05.05.2014, 17:20
Я вижу, что вы тут очередной раз хотите "блеснуть" своими познаниями... :ржач:
Дак, и блесните, у вас есть такая возможность! Вот и ответьте, почему не разрывает мой КСО-8 вопреки утверждениям Евгения240. Смелее...:ржач:
Мощи у Вас маловато. Обьясните, почему мой разрывает. Правда у меня не ГУ-29 а ГУ-74. Смелее, амиго! ХА-ХА.

LY1SD
05.05.2014, 17:23
Мощи у Вас маловато.
Ну как жешь маловато, если пишут что ого-го скока реактивной мощи-то:

Реактивная мощность, которая "плещется" в контуре, равна , в первом приближении , выходнй мощности , помноженной на нагруженную добротность . То есть, при мощности 100 Ватт и нагруженной добротности - 20, реактивная мощность составит 2000ВАр И бОльшая или значительная часть этой мощности, попрёт через разделительный конденсатор и выходную ёмкость лампы.

Зависит от нагруженной добротности П - контура.
А у меня на десятке как раз такая, как вы пишете - в районе 20-и и даже поболее будет, до 25-и.

Евгений240
05.05.2014, 17:23
А в своих расчётах вы путаете мощность, сопротивление, ток и напряжение. Я не собираюсь тратить время на разъяснения человеку, который этому всячески противится и встречает " в штыки". Почитайте учебники. Всё, что касается активных и реактивных токов, напряжений и мощностей. Колебательный контур. Добротность колебательного контура. Токи и напряжения в колебательном контуре. Сдвиг фазы между током и напряжением в колебательном контуре. Когда прочтёте и что то поймёте, подходите, пообщаемся.


Смелее.. Александр, не ёрничайте. вы же отлично понимаете, что в каждом конкретном случае, нужно разбираться, что можно, что нельзя. На то и голова . Возможность применения, зависит от вносимой доли выходной ёмкости лампы в общую ёмкость С1. Зависит от нагруженной добротности П - контура. От соотношения Rое к R нагрузки, от мощности наконец.

КУ4ЕР
05.05.2014, 17:23
. Когда прочтёте и что то поймёте, подходите, пообщаемся.
Вы дурака не валяйте. Если у вас есть расчёт, то приведите его. Нахватались терминов, смешали их в одну кучу и жонглируете.
При 1000W подводимой, в ВКС теряется 50W. Всё! Где ваши 2000 ВАр при 100W лампе? Это всё таки 2 kW! А что в антенну?

RV4LX
05.05.2014, 17:27
При 1000W подводимой, в ВКС теряется 50W
Здесь уже были трения про КПД ВКС. :ржач:

Евгений240
05.05.2014, 18:03
Где ваши 2000 ВАр при 100W лампе? Это всё таки 2 kW! Опять за рыбу деньги (с). Ещё раз


Я не собираюсь тратить время на разъяснения человеку, который этому всячески противится и встречает " в штыки". Почитайте учебники. Всё, что касается активных и реактивных токов, напряжений и мощностей. Колебательный контур. Добротность колебательного контура. Токи и напряжения в колебательном контуре. Сдвиг фазы между током и напряжением в колебательном контуре. Когда прочтёте и что то поймёте, подходите, пообщаемся.Добавить нечего.

КУ4ЕР
05.05.2014, 18:13
Ещё раз


Вы дурака не валяйте.
Опять динаму" крутите"!
Реактивная мощность[править (http://www.cqham.ru/w/index.php?title=%D0% AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA %D1%82%D1%80%D0%B8%D 1%87%D0%B5%D1%81%D0% BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B C%D0%BE%D1%89%D0%BD% D0%BE%D1%81%D1%82%D1 %8C&veaction=edit&section=6) | править исходный текст (http://www.cqham.ru/w/index.php?title=%D0% AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA %D1%82%D1%80%D0%B8%D 1%87%D0%B5%D1%81%D0% BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B C%D0%BE%D1%89%D0%BD% D0%BE%D1%81%D1%82%D1 %8C&action=edit&section=6)]

Единица измерения — вольт-ампер реактивный (VAr, ВАр, вар)
Реактивная мощность — величина, характеризующая нагрузки, создаваемые в электротехнических устройствах колебаниями энергии электромагнитного поля в цепи синусоидального переменного тока, равна произведению среднеквадратичных значений напряжения http://upload.wikimedia.org/math/4/c/6/4c614360da93c0a041b2 2e537de151eb.png и тока http://upload.wikimedia.org/math/d/d/7/dd7536794b63bf90eccf d37f9b147d7f.png, умноженному на синус угла сдвига фаз http://upload.wikimedia.org/math/3/5/3/3538eb9c84efdcbd130c 4c953781cfdb.png между ними: http://upload.wikimedia.org/math/8/8/2/882a355005293139ce01 c46bb99cf29a.png (если ток отстаёт от напряжения, сдвиг фаз считается положительным, если опережает — отрицательным). Реактивная мощность связана с полной мощностью http://upload.wikimedia.org/math/5/d/b/5dbc98dcc983a70728bd 082d1a47546e.png и активной мощностью http://upload.wikimedia.org/math/4/4/c/44c29edb103a2872f519 ad0c9a0fdaaa.png соотношением: http://upload.wikimedia.org/math/f/e/7/fe7fe22f18f778778aa6 8117176f8eb6.png.(С)

Реактивная мощность не может быть больше полной от источника этой мощности. Ток только тогда нагреет что-нибудь если ему что-то сопротивляется. Так что с добротностью это к сопротивлению, вот тогда будет мощность. Вам нужно обратиться к Amw, он Вас научит закону Ома.

RV4LX
05.05.2014, 18:23
Реактивная мощность не может быть больше полной от источника этой мощности. Ток только тогда нагреет что-нибудь если ему что-то сопротивляется. Так что с добротностью это к сопротивлению, вот тогда будет мощность. Вам нужно обратиться к Amw, он Вас научит закону Ома.
Теоретики... Вам бы паяльник в руки да вашу теорию в помощь.... А кидаться формулами и цитатами из википедии - не велик труд.

Евгений240
05.05.2014, 19:28
КУ4ЕР,Вообще то я посылал вас к учебнику, ну да ладно и так сойдёт. Теперь почитайте о колебательном контуре. О токах и напряжнниях при резонансе.

КУ4ЕР
05.05.2014, 19:37
Теоретики...
Если вам цитату из учебника не выложить, то будете на 10 страницах "крутить динаму"! ))


Теперь почитайте о колебательном контуре. О токах и напряжнниях при резонансе
Вы опять за своё.
Вы даже не можете понять о чём я пишу.
Ладно: Пилите Шура, пилите! (Это из Золотого телёнка).
С меня хватит.

Евгений240
05.05.2014, 21:27
Вы опять за своё.
Вы даже не можете понять о чём я пишу.Ясно. С учебниками самостоятельно у вас работать не получается. Хорошо, тогда упрощённо, что называется на пальцах. Пусть в паралельном контуре, в первоначальный момент времени, полностью заряжен конденсатор. Начинается разряд конденсатора на катушку. Ток через индуктивность вырасти сразу до максимума не может, растёт по синусоидальному закону и достигает максимума, при полном разряде конденсатора. Ток в катушке начинает уменьшаться, и за счёт самоиндукции, генерирует напряжение, заряжая конденсатор, в противоположной к начальной, полярности. И так до прекращения тока в катушке, и до максимального напряжения противоположной полярности, на конденсаторе. На этом завершается первая половина периода. Вторая выглядит так же, только токи и полярность противоположны. Теперь о добротности. Величина токов и напряжений при резонансе, определяется тем насколько велики потери в катушке и конденсаторе. Если добротность контура 100 единиц, то реактивный ток в катушке и напряжение на конденсаторе в 100 раз больше подведённого . Почему реактивный? Потому, что, как сказано выше, они (ток и напряжение), не достигают максимума одновременно. То есть при большом токе нет напряжения, а при большом напряжении нет тока.(сдвинуты по фазе.) Но тем не менее, эти токи и напряжения реальны И вот этот ток, на сопротивлении потерь катушки, создаёт реальныю мощность потерь . То же и с напряжением и конденсатором. Именно поэтому, они должны быть расчитаны на довольно большую реактивную мощность. Которая, указана в кВАрах, а не в кВА, чего вы даже не заметили. Прошу пардону у грамотного народа за некоторые натяжки и упрощения. Упрощал до примитивизма сознательно.:oops:

RV4LX
05.05.2014, 21:47
Если вам цитату из учебника не выложить, то будете на 10 страницах "крутить динаму
Нет, КУЧЕР. С Вас хватит и этого. И так повеселили. Хорошего - помаленьку.:smile:

КУ4ЕР
06.05.2014, 02:25
Теперь о добротности. Величина токов и напряжений при резонансе, определяется тем насколько велики потери в катушке и конденсаторе. Если добротность контура 100 единиц, то реактивный ток в катушке и напряжение на конденсаторе в 100 раз больше подведённого . Почему реактивный? Потому, что, как сказано выше, они (ток и напряжение), не достигают максимума одновременно. То есть при большом токе нет напряжения, а при большом напряжении нет тока.(сдвинуты по фазе.) Но тем не менее, эти токи и напряжения реальны И вот этот ток, на сопротивлении потерь катушки, создаёт реальныю мощность потерь .
Вот это другое дело. Начали писать конкретные вещи.
Так вот если говорить о потерях мощности собственно на конденсаторе, то это потери на прохождение тока по медным(выводы) и серебрянным(или алюм. . обкладки) частям. и это просто омические(тепловые) потери. Есть ещё потери в диэлектрике. Просто уходит мощность(опять в тепло) на смещение электронов(не ток) внутри этого диэлектрика (это про Тангенс угла потерь) ну микро утечки через диэлектрик.(у КСО слюда, наверно самый лучший в этом смысле диэлектрик) Начал я писать про переходной конденсатор.
Что касается токов в контуре(ВКС), то я ещё раз повторю, что в ВКС теряется ~5% мощности. Это значит, что какие бы токи в контуре не были, они всё равно не могут выделить мощности больше чем источник этой мощности. При этом эти 5% распределяются между катушкой и конденсатором. Как греется катушка все знают, а вот конденсаторы заметно меньше. Потому что отрезки выводов оч. короткие ну и обкладки в параллель тоже. ВАр-ы или кВАр-ы это всё равно ограничения по нагреву, а не по проходимому току. А то, что ВАр это реактивная мощность Вы и не оспариваете, да и я тоже.
Что касается "добротности, то это к сопротивлению". Это я писал ! Писал в том смысле, что увеличение тока контура при ув. добротности всё равно приведёт к омическому сопротивлению и потерям в тепло. И именно с этой стороны(тепло) все ограничения. А тепло можно взять только у источника мощности, в контуре оно(тепло) не возникает из ничего.

Alex 1
06.05.2014, 05:44
RV4LX (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=17157)Н ет, не андестенд. Тема не про вашу мизерную мощность на гу-29. Ха-Ха.
Сразу предупрежу ( зная форумные традиции спецов) , в своём на 2ХГИ-7Б я всё же заменил КСО-8 2200 пФ на КВИ-3 , УМ выдаёт 450 Ватт малоискажённой мощности ;-) , и КСОшка не грелась ! Не было у меня тогда КВИ , вот я и установил КСО-8 . Этот УМ благополучно отработал тест у RV4AB(ныне RL4A) с КСОшкой на борту . Ну не знаю я почему он не хлопнул , более скажу в этом УМ и "горячий" С1 не продернут , просто включен последовательно и не шьёть !

RA4HTN
06.05.2014, 05:52
и "горячий" С1 не продернут , просто включен последовательно и не шьёть !страшный грех, как военная приемка пропустила:) hi hi
тоже делал антенный тюнер лень было дергать, тоже включил последовательно, ватт 250 в тюнере держит на длинный провод, больше не давал.
А большой КСО-ошке пофиг все эти вычисления, онав пропустит свои 500 ватт.
В до смд дешную эпоху были и другие слюдяные размером с ладонь , эти и поболее пропустят

КУ4ЕР
06.05.2014, 05:58
Сразу предупрежу ( зная форумные традиции спецов) , в своём на 2ХГИ-7Б я всё же заменил КСО-8 2200 пФ на КВИ-3 , УМ выдаёт 450 Ватт малоискажённой мощности , и КСОшка не грелась ! Не было у меня тогда КВИ , вот я и установил КСО-8 . Этот УМ благополучно отработал тест у RV4AB(ныне RL4A) с КСОшкой на борту
Да пишут они что попало! К месту и не к месту приплетая добротность, умножают её на напряжение, складывают напряжение ВЧ с напряжением постоянного тока на аноде. Полная каша. Есть некоторое увеличение напряжения на контуре при увеличении добротности, но это никак не умножение на добротность. А видимое неонкой увеличение свечения так это при настройке в резонанс, а не от добротности. Напряжение на контуре не может быть больше чем на аноде ибо тогда контур будет сам закачивать мощность в лампу. Так что правильно у Вас работал КСО, ну а заменили под давлением"знатоков", так хуже не будет(если не считать расходов). Их послушать так при 1000 вольт с анода на контур превращается в 100000 Вольт.

al63
06.05.2014, 08:30
И забывают о законе сохранения энергии.

Amw
06.05.2014, 08:44
На частоте 2 МГц конденсатор 2000 пФ имеет реактивное сопротивление 40 Ом. Это значит, что при токе 1А будет падение напряжекия 40 вольт и нём будет выделяться 40 Вт. Или 40 ВАр или 0.040 КВАр. При большей частоте меньше. У Вас сколько ток идёт в П-контур? Половина анодного? Так вот если Анодный ток у ГУ-74Б буде 2А , то это и будет 1А для разделительного конденсатора. Если С в "подстёжке" считать, то тогда нужны более точные данные о токе в П- контуре(там около 6-7А), о номиналах переменника и постоянного конденсатора. Всё ранвно это будут не КВАр-ы.Ток разделительного конденсатора при параллельном питании зависит от анодного дросселя и может быть существенно больше, чем из расчета передаваемой через него мощности.
Если, как Вы пишете, через горячий конденсатор П-контура течет 7 A, а номинал его на 2 MHz порядка 1000 pF, то и будет на нем около 4 kVAr.


на ВЧ диап., где горячая ёмкость П-контура и выходная ёмкость лампы соизмеримы, последняя входит в горячую ёмкость контура и и через неё протекает часть контурного тока. Для ламп с большой выходной ёмкостью, - бОльшая часть тока контура.Это для ВЧ диапазонов, а пока, как я понял, разговор о 2 MHz.


То есть, при мощности 100 Ватт и нагруженной добротности - 20, реактивная мощность составит 2000ВАр И бОльшая или значительная часть этой мощности, попрёт через разделительный конденсатор и выходную ёмкость лампы.Правильно, но значительную часть горячей емкости составляет выходная емкость лампы только на ВЧ-диапазонах, а там разделительная емкость имеет оч. маленькое сопротивление.

Мощность не "плещется", а выделяется.Реактивна я не выделяется.


Если у вас есть расчёт, то приведите его.
У меня есть расчет, но для своей схемы. Хотите Вашу посчитаю.


ВАр-ы или кВАр-ы это всё равно ограничения по нагреву, а не по проходимому току.Никто не говорит, что реактивная мощность уходят на нагрев. Но произвдитель говорит, что его конденсаторы могут работать при таком-то количестве kVAr - а их можно посчитать и по току и по напряжению. Не хотите - не считайте, ставьте любые, экспериментируйте.


Вот как раз сейчас налаживаю ВКС усилителя на ГУ-74. Пытаюсь(за неимением других) в подстёжку к переменнику ставить хвалёные КСО. А они греются и их раздувает. Приходится по нескольку штук параллельно-последовательно ставить. А вы тут про какие то ВАРы...Хотите - Вашу схему посчитаю.

Добавлено через 10 минут(ы):


Напряжение на контуре не может быть больше чем на аноде ибо тогда контур будет сам закачивать мощность в лампу.На контуре где, на входе, на выходе? Конечно, у нас выходное лампы и входное П-контура 2000 Om, а выходное П-контура 50 Om. А если наоборот? :ржач:


Их послушать так при 1000 вольт с анода на контур превращается в 100000 Вольт.Можно и так сделать, если П-контур настроить на нагрузку в 200 kOm :ржач:


И забывают о законе сохранения энергии.Напряжение не энергия. И мощность - не энергия. А "закон сохранения мощности" ещё не открыли. :ржач:

КУ4ЕР
06.05.2014, 08:59
Реактивная не выделяется.
Реактивная не выделяется, но выделяется тепло от её тока на активных сопротивлениях цепи.

Добавлено через 8 минут(ы):


на входе, на выходе?
На входе П-контура. Речь шла о повышении напряжения от добротности, а не от трансформации.


Напряжение не энергия. И мощность - не энергия. А "закон сохранения мощности" ещё не открыли.
Открыли, не переживайте. Энергия не исчезаеи и не появляется вновь, а только переходит из.... (в джоулях) Разделите левую и правую часть уравнения на один и тот же коэффициент 1, с размерностью (время, сек) вот вам и (ватты) закон.))

Amw
06.05.2014, 09:30
Разделите левую и правую...Вот в моей схеме мощность в нагрузке 50 Om 715 W, а реактивная мощность на разделительном конденсаторе (1uF) с анода на П-контур - 14 kVAr. И на горячем конденсаторе П-контура (923 pF) 15.5 kVAr... (Частота 1850 kHz). Что на что делить будем?

КУ4ЕР
06.05.2014, 09:37
с анода на П-контур - 14 kVAr. И на горячем конденсаторе П-контура (923 pF) 15.5 kVAr...
А чего делить-то, там время уже есть, всё поделено.
Что касается потерь,то в виде тепла на акт. части и в диэлектрике.

UA3MCH
06.05.2014, 09:40
................
Если, как Вы пишете, через горячий конденсатор П-контура течет 7 A, а номинал его на 2 MHz порядка 1000 pF, то и будет на нем около 4 kVAr.

Это для ВЧ диапазонов, а пока, как я понял, разговор о 2 MHz.
..............

Это, если поставить цель убить переходной кондер.
На 2 МГц не все так трагично... Тут через разделительный конденсатор идет, в основном, не контурный ток, а ток генератора... 1А (вместо 7А). Остается всего 80 ВАр
На 30 МГц будет потяжелее...Порядка 250ВАр



У меня есть расчет, но для своей схемы. Хотите Вашу посчитаю.

Книга - лучший подарок,Цифры - лучший аргемент :super:

Евгений240
06.05.2014, 09:44
Да пишут они что попало! К месту и не к месту приплетая добротность, умножают её на напряжение, складывают напряжение ВЧ с напряжением постоянного тока на аноде. Полная каша.Ликбез не удался . Звиняйте, 73.

Amw
06.05.2014, 09:52
На 2 МГц не все так трагично... Тут через разделительный конденсатор идет, в основном, не контурный ток, а ток генератора...Я ж об этом писал - не у всех так... У меня с небольшой индуктивностью анодного дросселя реактивный ток через разделительную емкость намного больше.

КУ4ЕР
06.05.2014, 09:53
Ликбез не удался
Удался, удался! Не скромничайте! Добротность, если упростить, это сколько периодов будут затухать колебания в контуре из вашего примера. И увеличить добротность можно уменьшив активное сопротивление в контуре в целом. Так что уменьшили акт. сопротивление в 2 раза и добротность увеличилась в 2 тоже. Это без связи с окруж. средой. А напряжение на параллельном контуре не может быть выше, чем у источника колебаний.

UA3MCH
06.05.2014, 10:05
Я ж об этом писал - не у всех так... У меня с небольшой индуктивностью анодного дросселя реактивный ток через разделительную емкость намного больше.
Извините, не придал этому значения. Думал, что обсуждается обычная схема... А какая нужда применять маленькую индуктивность? (я понимаю, что такое решение, но какая цель преследовалась?)
И еще. Получается двухконтурная схема со связью через разделит. кондер. Не должно быть через сопротивление связи больших реактивных токов. Мне кажется у дроссельного контура свой ток, у П-контура свой.

Amw
06.05.2014, 10:19
А какая нужда применять маленькую индуктивность? (я понимаю, что такое решение, но какая цель преследовалась?)Дрос сель 35 uH, его первый последовательный резонанс выше 30 MHz.
У Сергея Пасько вообще на 1.8 MHz дроссель 23.5 uH и ещё на каждом диапазоне всего в ~1.5 раза больше индуктивности П-контура - переключается. А у меня на 1.8 MHz будет почти как у него, а на остальных - как обычно, но зато без резонансов и без переключений. У Пасько проверено многолетней практикой, у меня пока только просчитано - делаю.


Мне кажется у дроссельного контура свой ток, у П-контура свой.Нет, тут всё взаимосвязано. Не знаю, стоит ли в этой теме...

ZLK
06.05.2014, 10:50
Главное назначение дросселя развязать , защитить конденсаторы ВВ БП, а то уже договорились до того , что мол и его можно почти не ставить, чтоб не сгорел не дай бог.
А конденсаторы в ВВ БП у всех разные и получается что у одних одни живы при малых значениях индуктивностей дросселя, а в других вспучились от недопустимой величины переменной составляющей на их входе. Особенно страдают электролиты.

Amw
06.05.2014, 10:58
Главное назначение дросселя развязать , защитить...Это только слова.

...а то уже договорились до того , что мол и его можно почти не ставить...Не "договорились", а сделали!!!
http://www.cqham.ru/HiFi_Contester_EX8A. htm

UA3MCH
06.05.2014, 14:15
Дроссель 35 uH, его первый последовательный резонанс выше 30 MHz.
.................... .
Нет, тут всё взаимосвязано. Не знаю, стоит ли в этой теме...
Не стоит, Александр. Тормознул я...Из-за того, что на НЧ применили этот метод. Он(метод) хорош на верхних диапазонах, когда становится избыточной емкость С1. Тогда дросселем можно компенсировать лишнюю емкость и повысить КПД. На УКВ то же самое, применив дроссель с малой индуктивностью (Xl приближается к Xc) можно удлинить 1/4 линию (когда это необходимо). Но за это приходится расплачиваться :) Качественными комплектующими... Мне кажется, что "дешевле" применить 2-3 дросселя чем пытаться сделать что-то среднее на одном (это так, размышления "в общем")... Но здесь каждый решат сам... Удачи в экспериментах!

Amw
06.05.2014, 14:40
Он(метод) хорош на верхних диапазонах, когда становится избыточной емкость С1. Тогда дросселем можно компенсировать лишнюю емкость и повысить КПД.У меня таких проблем не будет, т.к. есть три платы переключателя и я могу на каждом диапазоне устанавливать любую С1 плюс подстройка.

RK4CI
06.05.2014, 15:32
а реактивная мощность на разделительном конденсаторе (1uF) с анода на П-контур - 14 kVAr.
Нехорошо. Подпись, пониже собственного сообщения, повнимательнее прочитайте. И вспомните, что переходной конденсатор имеет вполне определённое реактивное сопротивление. На котором, при протекании, пусть и реактивного, тока, будет вполне определённый перепад напряжения. И уже только после этого, полученный перепад напряжения (ВЧ конечно), можно умножить на ток, который через этот конденсатор протекает. КВАРами, там и пахнуть не будет.


Если добротность контура 100 единиц, то реактивный ток в катушке и напряжение на конденсаторе в 100 раз больше подведённого
А в 100 раз относительно чего? Особенно, напряжение. Ведь сам импульс тока напряжения не определяет. Напряжение будет определяться сопротивлением, на котором этот импульс тока действует. А активное сопротивление контура можно вычислить перемножив реактивное сопротивление ,хоть катушки, хоть конденсатора, на добротность. Чаще катушки. Оно обычно в десятки, а то и в сотни раз ниже добротности конденсатора...
В общем, общие рассуждения, без конкретной привязки к определённым величинам, и конкретным условиям звучат не слишком понятно, и не убедительно...

Евгений240
06.05.2014, 18:13
В общем, общие рассуждения, без конкретной привязки к определённым величинам, и конкретным условиям звучат не слишком понятно, и не убедительноПоэтому и просил пардону, что упрощенно до примитивизма, на пальцх. Ну как иначе объяснить товарищу, что в некоторых случаях, ток через разделительную ёмкость, может быть в разы больше тока первой гароники.Так и не убедил, кстати...

RK4CI
06.05.2014, 18:58
Тогда дросселем можно компенсировать лишнюю емкость и повысить КПД.
Ёмкость скомпенсируем, но КПД то с чего повысится? Ведь ёмкость осталась на месте. Реактивные токи через неё, так же. Просто пустили часть этих токов индуктивной цепи в другом направлении, не более. Даже в фильтрации, практически никакого выигрыша. А двух контурная система существовала только в воображении Пасько. В реальности, ей и не пахнет.

И еще. Получается двухконтурная схема со связью через разделит. кондер. Не должно быть через сопротивление связи больших реактивных токов.
Это на НЧ диапазонах реактивное сопротивление этого дросселя носит индуктивный характер. На ВЧ диапазонах, это фактически ещё одна ёмкость, подключенная параллельно выходной ёмкости лампы. Правда, эта ёмкость будет всё же пониже, чем у стандартного, с индуктивностью под 300 мкГн. А стало быть и ток через разделительный конденсатор, на ВЧ во всяком случае, ни капли не выше. А вот на НЧ диапазонах, индуктивную составляющую, непосредственно анодной цепи, придётся компенсировать КПЕ горячего конца. И на 2 мгГц через разделительный конденсатор потечёт очень приличный ток. Что то ампер под 6 получается. При том, что реактивное сопротивление этого конденсатора на НЧ уже не такое уж и маленькое...

КУ4ЕР
07.05.2014, 03:23
просил пардону, что упрощенно до примитивизма, на пальцх. Ну как иначе объяснить товарищу, что в некоторых случаях, ток через разделительную ёмкость, может быть в разы больше тока первой гароники.Так и не убедил, кстати...

Пусть в паралельном контуре, в первоначальный момент времени, полностью заряжен конденсатор. Начинается разряд конденсатора на катушку. Ток через индуктивность вырасти сразу до максимума не может, растёт по синусоидальному закону и достигает максимума, при полном разряде конденсатора. Ток в катушке начинает уменьшаться, и за счёт самоиндукции, генерирует напряжение, заряжая конденсатор, в противоположной к начальной, полярности. И так до прекращения тока в катушке, и до максимального напряжения противоположной полярности, на конденсаторе. На этом завершается первая половина периода. Вторая выглядит так же, только токи и полярность противоположны. Теперь о добротности. Величина токов и напряжений при резонансе, определяется тем насколько велики потери в катушке и конденсаторе. Если добротность контура 100 единиц, то реактивный ток в катушке и напряжение на конденсаторе в 100 раз больше подведённого.

Параллельный колебательный контур. Резонанс токов возникает в цепях переменного тока состоящих из источника колебаний и параллельного колебательного контура. Резонанс тока это увеличение тока проходящего через элементы контура при этом увеличение потребление тока от источника не происходит.


http://www.cqham.ru/forum/images/stories/Yavleniya%20i%20proc essy/Rezonans%20tokov/Rezonans%20tokov%20i mg%201.PNG
Рисунок 1 — параллельный колебательный контур

Для возникновения резонанса токов необходимо чтобы реактивные сопротивления емкости и индуктивности контура были равны. А также частота собственных колебаний контура была равна частоте колебаний источника тока.

Во время наступления резонанса токов или так называемого параллельного резонанса напряжение на элементах контура остается неизменным и равным напряжению, которое создает источник. Поскольку он подключен параллельно контуру. Потребление тока от источника будет минимально, так как сопротивление контура при наступлении резонанса резко увеличится.


http://www.cqham.ru/forum/images/stories/Yavleniya%20i%20proc essy/Rezonans%20tokov/Rezonans%20tokov%20i mg%202.PNG
Рисунок 2 — зависимость полного сопротивления контура и тока от частоты

Сопротивление колебательного контура относительно источника колебаний будет иметь чисто активный характер. То есть не будет, проявлятся ни емкостная, ни индуктивная составляющая. И сдвиг фаз между током и напряжением будет отсутствовать.

В тоже время ток через индуктивность будет отставать от напряжения на 90 градусов. А ток в емкости буде опережать напряжение на те же 90 градусов. Таким образом, токи в реактивных элементах контура будут сдвинуты по фазе на 180 градусов друг относительно друга.

В итоге получается, что в параллельном колебательном контуре протекают реактивные токи достаточно большой величины, но при этом он от источника напряжения потребляет малый ток необходимый лишь для компенсации потерь в контуре. Эти потери обусловлены наличием активного сопротивления сосредоточенного по большей части в индуктивности.

Источник затрачивает энергию при включении, заряжая емкость. Далее энергия, накопленная в электрическом поле конденсатора, переходит в энергию магнитного поля индуктивности. Индуктивность возвращает энергию емкости, и процесс повторяется снова. Источник напряжения лишь должен компенсировать потери энергии в активном сопротивлении контура. http://electrophysic.ru/yavleniya-i-protsessyi/rezonans-tokov.-parallelnyiy-kolebatelnyiy-kontur.html

Объяснили как понимаете, а значит не примитивно, а вооще никак не понимаете....

AL.X
07.05.2014, 04:41
Тут через разделительный конденсатор идет, в основном, не контурный ток, а ток генератора... 1А (вместо 7А). Остается всего 80 ВАр
На 30 МГц будет потяжелее...Порядка 250ВАр

Да порядок цифр вполне правильный. Разделительный конденсатор не входит в ВКС и требования к его реактивной мощности невелики.
При эксплуатации усилителя на 2-х ГИ-7БТ долго и надежно работает разделительный конденсатор типа КСО-8.
А вот использовать КСО в ВКС однозначно не стоит, там место только К15У-1 или К15У-2 и им подобным.

UA3MCH
07.05.2014, 06:14
Ёмкость скомпенсируем, но КПД то с чего повысится?

Уменьшение "лишней" емкости позволит уменьшить Qн, а следовательно увеличить КПД


Ёмкость скомпенсируем, .......
....................
Ведь ёмкость осталась на месте.

Это как понимать? Стой там, иди сюда?

Евгений240
07.05.2014, 06:26
КУ4ЕР, что вы хотели сказать опубликовав эту выдержку из надписи на заборе? Пардон из интернета. Что умеете работать с интернетом? Охотно верю. Но всё же лучше обращайтесь к учебникам, чем к сомнительной информации. Я, хотя бы вас предупреждал, то упрощаю до абсурда. А здесь , почитайте например это :
"То есть не будет, проявлятся ни емкостная, ни индуктивная составляющая. И сдвиг фаз между током и напряжением будет отсутствовать.

В тоже время ток через индуктивность будет отставать от напряжения на 90 градусов. А ток в емкости буде опережать напряжение на те же 90 градусов. Таким образом, токи в реактивных элементах контура будут сдвинуты по фазе на 180 градусов друг относительно друга." По моему тут автор противоречит сам себе. Ну да это не важно. Вернёмся к началу нашего диалога. Я вас наконец, убедил, что при некоторых условиях, ток через разделительную ёмкость, может в разы превышать ток первой гармоники сигнала? Или по прежнему не согласны?

КУ4ЕР
07.05.2014, 07:36
лучше обращайтесь к учебникам, чем к сомнительной информации. Я, хотя бы вас предупреждал, то упрощаю до абсурда. А здесь , почитайте например это :
"То есть не будет, проявлятся ни емкостная, ни индуктивная составляющая. И сдвиг фаз между током и напряжением будет отсутствовать.
В тоже время ток через индуктивность будет отставать от напряжения на 90 градусов. А ток в емкости буде опережать напряжение на те же 90 градусов. Таким образом, токи в реактивных элементах контура будут сдвинуты по фазе на 180 градусов друг относительно друга." По моему тут автор противоречит сам себе.
Ну вот. В очередной раз вы показали свою "грамотность". Тексты то нужно не только читать, но и понимать что там написано!!! Контур для генератора представляет собой активную нагрузку, это значит, что в цепи питания контура(при резонансе) нет реактивных токов, но внутри контура идёт обмен энергией между С и L. При отсутствии активного сопротивления в ветвях контура и без обмена с окружающей средой контур вообще не потребляет энерги от генератора, колебания будут продолжаться бесконечно(добробнос ть тоже бесконечна), напряжение в контуре синусоидальное. Скорость (частота контура) нарастания тока на конденсаторе( активное сопротивление в цепи контура равно нулю) не бесконечна и ограничивается индуктивностью катушки (скорость сдерживает ЭДС самоиндукции).
Вы преуспели только в одном! Пишите всё время абсурд!

Amw
07.05.2014, 08:33
Нехорошо. Подпись, пониже собственного сообщения, повнимательнее прочитайте. И вспомните, что переходной конденсатор имеет вполне определённое реактивное сопротивление. На котором, при протекании, пусть и реактивного, тока, будет вполне определённый перепад напряжения. И уже только после этого, полученный перепад напряжения (ВЧ конечно), можно умножить на ток, который через этот конденсатор протекает. КВАРами, там и пахнуть не будет.КВАры надо не нюхать, а научиться правильно считать, подучив Закон Ома...:ржать: Тогда может и у Вас получится 14 kVAr.


В общем, общие рассуждения, без конкретной привязки к определённым величинам, и конкретным условиям звучат не слишком понятно, и не убедительно...Золоты е слова... :ржач: Очень полезно корме "словесного анализа электрических цепей", уметь пользоваться результатами расчетов и(или) измерений.


А двух контурная система существовала только в воображении Пасько. В реальности, ей и не пахнет.Называть можно как угожно, но режим ВКС при небольшой индуктивности дросселя существенно другой.


На ВЧ диапазонах, это фактически ещё одна ёмкость, подключенная параллельно выходной ёмкости лампы. Правда, эта ёмкость будет всё же пониже, чем у стандартного, с индуктивностью под 300 мкГн.Во-первых, у "стандартного" характер реактивности не один раз сменит знак от 2-х до 30 MHz... Во-вторых, неужели ни у кого нет нормального AA, чтобы дроссель померить? Или "оперировать словами" надежнее?


Да порядок цифр вполне правильный. Разделительный конденсатор не входит в ВКС и требования к его реактивной мощности невелики.А напряжение на разделительном конденсаторе когда-нибудь меряли?


Уменьшение "лишней" емкости позволит уменьшить Qн, а следовательно увеличить КПД
Точно. Иными словами снимаются некоторые ограничения на выбор параметров П-контура, хотя это можно сделать и по-другому.

RA3WER
07.05.2014, 09:23
Когда доцент от физики Попов,
Придумал свой детекторный приемник,
Отбил морзянку радиоключом,
В тот день родился праздник новый!

Доступно в закоулках всех земных
От мысли мировой начало,
Пусть добрым словом полнится эфир,
Связистам счастья, и в большом, и в малом!

RK4CI
07.05.2014, 11:45
Уменьшение "лишней" емкости позволит уменьшить Qн, а следовательно увеличить КПД
Мы уменьшим нагруженную добротность П контура. Повысим его КПД. Но появится новая индуктивность, которая компенсирует ёмкость лампы, а стало быть и потери на ней. При этом, если мы выполним эту новую катушку недостаточно добротной, то КПД всей ВКС даже снизится. Весь выигрышь заключается в распределении реактивных токов индуктивной цепи на две ветви. В одном случае нужна одна мощная высокодобротная катушка. В другом две, также достаточно высокодобротных,но на меньшую мощность.
Какой то выигрыш в КПД , появится когда компенсирующая катушка включается в цепь дросселя. Из анодной цепи исключается ёмкость дросселя. Но это уже не чисто последовательное питание. То же самое мы можем сделать и при одной мощной катушке. Перенеся дроссель или к концу ВЧ катушки, или сразу к концу П контура. В общем то, и там и там выигрыш в КПД произойдёт благодаря отказу от последовательного питания...

Это как понимать? Стой там, иди сюда?
А в чём вы видите противоречие? Скомпенсированная дополнительной катушкой ёмкость, из состава ВКС не исключена. Через неё так же текут токи. Только теперь они компенсируются отдельной катушкой. Потери в которой точно так же определяются её ненагруженной добротностью...


Тогда может и у Вас получится 14 kVAr.
Назовите конкретный диапазон. Номинал разделительной ёмкости, ток через неё. А то у меня, даже при стандартных для параллельного питания 3300 пФ, на частоте 1,9 мгГц, реактивное сопротивление конденсатора получается равным примерно 25 омам. Даже при озвученных вами 7 А, это 180 вольт перепада, и 1,26 КВАРа. Но как я понимаю, зная о величине реактивного тока на НЧ диапазонах, конкретно для вашего случая, вы применили ёмкость чуть большего номинала. Просто на память, схему сейчас не вспомню. Есть какие то другие диапазоны где эта мощность на порядок больше?


Во-вторых, неужели ни у кого нет нормального AA, чтобы дроссель померить?
Не-а. Ни прибора, ни дросселей, ничего нет. В УМ одни контура, и КСВ метр. И тот до согласующего...

Amw
07.05.2014, 12:48
Назовите конкретный диапазон. Номинал разделительной ёмкости, ток через неё. А то у меня, даже при стандартных для параллельного питания 3300 пФ, на частоте 1,9 мгГц, реактивное сопротивление конденсатора получается равным примерно 25 омам. Даже при озвученных вами 7 А, это 180 вольт перепада, и 1,26 КВАРа. Но как я понимаю, зная о величине реактивного тока на НЧ диапазонах, конкретно для вашего случая, вы применили ёмкость чуть большего номинала.Наоборот, поставил 1000 pF.
Теперь понятно - Вы неправильно определили напряжение на конденсаторе.
Не хотелось бы в этой теме препарировать мою не проверенную практикой схему. Лучше взять стандартную, но желательно на ГУ43, чтобы не было проблем с ВАХ лампы. Чуть позже, может, сделаю в новой теме. Думаю, будет полезно, т.к. у некоторых не совсем правильные представления о некоторых тонкостях работы усилителей.
А суть вопроса в том, что Вы забыли учесть постоянную составляющую на конденсаторе...


Не-а. Ни прибора, ни дросселей, ничего нет. В УМ одни контура, и КСВ метр. И тот до согласующего...Ну я своим анализатором на дросселях только качественную картину смотрел - не очень наглядно, для обсуждения.

RK4CI
07.05.2014, 15:24
А суть вопроса в том, что Вы забыли учесть постоянную составляющую на конденсаторе...
Это ваша ошибка состоит в том, что вы, эту постоянную составляющую учитываете. Какую мощность она может добавить, если её наличие не приводит к какому либо изменению тока?

Amw
07.05.2014, 16:36
Это ваша ошибка состоит в том, что вы, эту постоянную составляющую учитываете. Какую мощность она может добавить, если её наличие не приводит к какому либо изменению тока?Опять словесный анализ... Ну-ну.

Amw
08.05.2014, 15:08
Какую мощность она может добавить, если её наличие не приводит к какому либо изменению тока?
Реактивную.
Николай, а Вы не в курсе, почему применение конденсаторов лимитируется этим параметром - реактивная мощность?
Не могу нигде найти...

AL.X
08.05.2014, 15:54
А напряжение на разделительном конденсаторе когда-нибудь меряли?

А зачем ? КСО-8 ведь работает с 2хГИ-7Б, а КВИ-3 работают и при больших мощностях в качестве разделительного, а ведь у него реактивная мощность вовсе не нормируется.
Практика, - это когда все работает, но никто не знает почему :-P

Евгений240
08.05.2014, 16:04
дроссель или к концу ВЧ катушки, или сразу к концу П контура. В общем то, и там и там выигрыш в КПД произойдёт благодаря отказу от последовательного питания...Николай, описка. От паралельного.


Не могу нигде найти...Пардон, что вмешиваюсь. ИМХО-ограничивающий фактор - величина тока через обкладки и выводы.

RK4CI
08.05.2014, 16:24
Николай, а Вы не в курсе, почему применение конденсаторов лимитируется этим параметром - реактивная мощность?
По тойже самой, по которой нормируется мощность резисторов. Для них существует определённый номинал рассеиваемой мощности, который они могут рассеивать достаточно длительное время без отрицательных для себя последствий. С конденсаторами, точно так же. Ведь в нем, в обязательном порядке, присутствуют сопротивления потерь. И в диэлектрике, и на обкладках. Указанная реактивная мощность, по существу регламентирует именно активную мощность, которую без проблем может рассеивать данный конденсатор. Иногда, мне кажется было бы более разумным указывать максимально допустимый реактивный ток, через данный тип конденсатора. Но у нас предпочитают указывать КВАРы.

Сообщение от RK4CI


Какую мощность она может добавить, если её наличие не приводит к какому либо изменению тока?



Реактивную.
Интересно, а мощность на переходном конденсаторе указала программа, или вы это насчитали самостоятельно? И насчёт словесного анализа. Если заметили, то там не только слова, но и вполне конкретные цифры. И в данном случае, я абсолютно уверен, что наличие постоянной составляющей, к увеличению реактивной мощности присутствующей на конденсаторе, никак не приведёт. Ведь реактивная мощность вычисляется точно так же как и обычная. Зная реактивный ток, находим перепад напряжения на реактивном сопротивлении конденсатора... В этих формулах просто отсутствует само наличие этой постоянной составляющей...

Amw
08.05.2014, 17:03
По тойже самой, по которой нормируется мощность резисторов...
...Указанная реактивная мощность, по существу регламентирует именно активную мощность, которую без проблем может рассеивать данный конденсатор. Иногда, мне кажется было бы более разумным указывать максимально допустимый реактивный ток, через данный тип конденсатора. Но у нас предпочитают указывать КВАРы.
Ой-ли... В таком случае была бы зависимость от частоты. Диэлектрик греется от напряжения и частоты, а не от тока.
Почему именно произвдение тока на напряжение регламентируется - вот в чем вопрос!!!


...я абсолютно уверен, что наличие постоянной составляющей, к увеличению реактивной мощности присутствующей на конденсаторе, никак не приведёт.Сильное заявление.


Ведь реактивная мощность вычисляется точно так же как и обычная. Зная реактивный ток, находим перепад напряжения на реактивном сопротивлении конденсатора... В этих формулах просто отсутствует само наличие этой постоянной составляющей...Это только Ваши личные формулы... :ржач:
"Обычная" мощность вычисляется, как произведение P(t)=U(t)*I(t)
Напряжение вычисляется:

172272

Тем более ток через разделительный конденсатор далеко не синусоидальный и о "реактивном сопротивлении конденсатора" речи быть не может.
Так что мощность через конденсатор зависит от постоянной составляющей напряжения - с этим у меня, в отличие от Вас, проблем нет.
А вот ход мыслей производителей конденсаторов мне не ясен.

КУ4ЕР
08.05.2014, 17:23
Так что мощность через конденсатор зависит от постоянной составляющей напряжения - с этим у меня, в отличие от Вас, проблем нет.
Тепловых потерь в конденсаторе от постоянного напряжения нет, как нет и на активном сопротивлении. Это по закону Ома.). Что касается причин по которым конденсатор всё же греется, то

если говорить о потерях мощности собственно на конденсаторе, то это потери на прохождение тока по медным(выводы) и серебрянным(или алюм. . обкладки) частям. и это просто омические(тепловые) потери. Есть ещё потери в диэлектрике. Просто уходит мощность(опять в тепло) на смещение электронов(не ток) внутри этого диэлектрика (это про Тангенс угла потерь) ну микро утечки через диэлектрик.(

LY1SD
08.05.2014, 17:42
Как греется катушка все знают, а вот конденсаторы заметно меньше. Потому что отрезки выводов оч. короткие ну и обкладки в параллель тоже.
Про выводы и обкладки всё правильно.
Однако, добротности конденсаторов на порядок-два больше чем у даже самых крутых катушек. Поэтому и нагрев конденсаторов меньше чем у катушек.

УМ выдаёт 450 Ватт малоискажённой мощности , и КСОшка не грелась !
Что и требовалось доказать...:ржач:

В до смд дешную эпоху были и другие слюдяные размером с ладонь , эти и поболее пропустят
Самый большой КСО - это КСО-13, размером почти с ладонь, его максимальная реактивная мощность 0,15кВАр. А если он в качестве разделительного пропускает через себя 500Вт и при этом даже не греется, то это говорит только о том что на нём рассеивается значительно меньшая реактивная мощность, гораздо меньше чем 0,15кВАр. Вопреки утверждениям некоторых. Вот и весь сказ...:ржач:

RK4CI
08.05.2014, 18:29
Это только Ваши личные формулы...
Может быть, но как ни странно они полностью подтверждаются практикой. И кстати, как в вашей формуле выполняется такая простенькая формула. I=U/R. U=I*R. Так как, напряжение у вас так же прямопропорционально току? Продемонстрируйте, как у вас изменится напряжение, ну и мощность конечно, при изменении тока в два раза.

Напряжение вычисляется:
Что то никак не хочет попадать в цитирование приведённая вами формула. Она конечно верна, если бы дело касалось обычного резистора. А вот когда речь идёт о конденсаторе, то Uо, из формулы придётся исключать... Вообще то, можете и не исключать. Дело ваше.

LY1SD
08.05.2014, 18:40
Что то никак не хочет попадать в цитирование приведённая вами формула.
RK4CI, скопируйте её (формулу) отдельно.
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=172272&d=1399557355

Amw
08.05.2014, 21:41
Она конечно верна, если бы дело касалось обычного резистора. А вот когда речь идёт о конденсаторе, то Uо, из формулы придётся исключать...Николай, я уважаю Ваш опыт в построении усилителей, но не пытайтесь выше головы прыгнуть. Если у Вас пробелы в образовании, причем в школьном, и Вы не желаете их устранять, то хотя-бы тон смените...
Спрашивайте, учитесь...

RK4CI
08.05.2014, 22:13
Спрашивайте, учитесь.
Стараюсь. Когда есть чему.

Добавлено через 20 минут(ы):


Самый большой КСО - это КСО-13, размером почти с ладонь, его максимальная реактивная мощность 0,15кВАр.
Нашёл КСОшку, стоявшую в моём УМ на 4*ГУ 72. КСО-13. 0,01 мкФ. 2000 В. Максимальный ток каскада составлял 1,4 А. При 1500 вольтах. Обычное параллельное питание....
И вопрос к R3MO. Не попробуете посчитать реактивную мощность присутствующую на этом разделительном конденсаторе, на диапазоне 28 мгГц, при ёмкости со стороны анода около 40 пФ. Ведь при вашей методике, что 100 пФ эта разделительная ёмкость, что 10000, практической роли не сыграет. Перепад ВЧ, по сравнению 1500 вольтами питания, просто мизер...

Vic_599
08.05.2014, 22:32
Реактивная мощность конденсатора ни очем не говорит без уточнения допустимого тока через них. Тут уж полный разнобой и непонятки: в одной конструкции ставят конденсаторы параллельно, а другой последовательно. В частности, в усилителе одного литовского коллеги два КВИ-3 с анода стоят параллельно, а в другой (краснодарца) - последовательно. Из своего опыта по по применению КСО, конденсаторы дохнут от тока на диапазоне 28 МГц. У меня был усилитель на четверке Г-811 с переходным конденсатором КСО-13 0.01 мкф, мощность около 800 Вт. Так он покрывался "пухом" из пыли, из него сочилось масло, появлялись щелчки на прием и в конце концов он треснул с грохотом. И еще, пару слюдяных конденсаторов выдранных из американского передатчика времен второй мировой - на них указан предельный ток.

КУ4ЕР
09.05.2014, 04:36
Из своего опыта по по применению КСО, конденсаторы дохнут от тока на диапазоне 28 МГц. У меня был усилитель на четверке Г-811 с переходным конденсатором КСО-13 0.01 мкф, мощность около 800 Вт. Так он покрывался "пухом" из пыли, из него сочилось масло, появлялись щелчки на прием и в конце концов он треснул с грохотом. И еще, пару слюдяных конденсаторов выдранных из американского передатчика времен второй мировой - на них указан предельный ток.
В дополнение к тому, что я писал выше о потерях(нагрев) в конденсаторах можно добавить, что потери в конденсаторах растут ещё и от того, что с увеличением частотыи начинает проявляться Скин-эффект. При больших габаритах КСО-13 это существенный фактор. Кроме того при таких габаритах образующих пластин этого конденсатора нужно принимать во внимание уже заметную индуктивность. Так что частота собственного резонанса конденсатора может совпасть с рабочей и он будет греться от этих резонансных токов, а не от прохождения ВЧ к П-контуру.


Сообщение от Amw
Так что мощность через конденсатор зависит от постоянной составляющей напряжения - с этим у меня, в отличие от Вас, проблем нет.


Тепловых потерь в конденсаторе от постоянного напряжения нет, как нет и на активном сопротивлении. Это по закону Ома.).
А если без шуток, то как может повлиять на работу конденсатора присутствие постоянного потенциала на обкладке после подключения и зарядки этого конденсатора до этого напряжения? Если исключить микротоки от стекания и просачивания, то повлияет ли этот потенциал на прохождение ВЧ тока через конденсатор? Если материал диэлектрика не меняет своих свойств в этом поле постояннного потенциала, то никак не влияет. ИМХО, что слюда КСО никак не изменяет своих свойств диэлектрика при тех постоянных напряжениях которые используют радиолюбители в своих конструкциях.

Amw
09.05.2014, 07:54
А если без шуток, то как может повлиять на работу конденсатора присутствие постоянного потенциала...Не знаю - вот это как раз я первый и спросил. Я только знаю, как правильно считается мощность на конденсаторе и то, что почти вся она реактивная. Почему производители ограничивают применение конденсаторов произведениет вольт на амперы?
Максимальное напряжение тоже указывается отдельно.
Т.е. если конденсатор 35 kVAr и 6 kV, то получается можно 6000 V и 5.8 A, а можно 600 V и 58 A. И 60 V - 580 A... Да ещё при любой частоте.
172300

AL.X
09.05.2014, 07:57
При больших габаритах КСО-13 это существенный фактор.

Тем не менее при 700 Вт выходной мощности КСО-13 все же работает....;-)

КУ4ЕР
09.05.2014, 11:47
если конденсатор 35 kVAr и 6 kV, то получается можно 6000 V и 5.8 A, а можно 600 V и 58 A
Да нет, 6kV это постоянное рабочее напряжение которое конденсатор при определённых условиях (температура, влажность) может выдержать достаточно долго (тоже из тех. условий эксплуатации). kVAr, это реактивная мощность, то есть энергии электромагнитного поля в цепи синусоидального переменного тока, равная произведению среднеквадратичных значений напряжения http://upload.wikimedia.org/math/4/c/6/4c614360da93c0a041b2 2e537de151eb.png и тока http://upload.wikimedia.org/math/d/d/7/dd7536794b63bf90eccf d37f9b147d7f.png, умноженному на синус угла сдвига фаз http://upload.wikimedia.org/math/3/5/3/3538eb9c84efdcbd130c 4c953781cfdb.png между ними: http://upload.wikimedia.org/math/8/8/2/882a355005293139ce01 c46bb99cf29a.png

LY1SD
09.05.2014, 12:36
6kV это постоянное рабочее напряжение которое конденсатор при определённых условиях (температура, влажность) может выдержать достаточно долго (тоже из тех. условий эксплуатации).
Сумма постоянного и переменного напряжений не должна превышать данное значение (6кВ).

"Номинальное напряжение конденсатора определяют с учетом постоянной и переменной составляющих напряжения в месте установки конденсатора. Сумма постоянной и амплитуды переменной составляющих не должна превышать номинального напряжения, а для электролитических конденсаторов амплитуда переменной составляющей не должна превышать величины постоянной составляющей". [2]
-----------------------------------------------------------------------------------------------
"Для большинства типов конденсаторов регламентируется номинальное напряжение постоянного тока. Допустимое напряжение переменного тока на конденсаторе, как правило, меньше номинального напряжения постоянного тока При работе конденсатора в цепи пульсирующего тока сумма напряжения постоянного тока и амплитудного значения напряжения переменного тока не должна превышать номинального напряжения". [8]
------------------------

в конденсаторах можно добавить, что потери в конденсаторах растут ещё и от того, что с увеличением частотыи начинает проявляться Скин-эффект. При больших габаритах КСО-13 это существенный фактор. Кроме того при таких габаритах образующих пластин этого конденсатора нужно принимать во внимание уже заметную индуктивность. Так что частота собственного резонанса конденсатора может совпасть с рабочей и он будет греться от этих резонансных токов, а не от прохождения ВЧ к П-контуру.
Собственная резонансная частота КСО-13 намного выше 30МГц, так что на этот счёт можно не беспокоиться.
----------------------
http://www.qrx.narod.ru/book/at/Image76.gif
==================== ==================== ======



Тип конденсатора1
L,
иГ
f'макс'
МГц


Слюдяной малого размера (КСО-1 — КСО-7)
4-
-6
150-
250


Слюдяной среднего размера (КСО-11—КСО-13)
15-
-25
75-
100


----------------------------------------------
******************** ************
Несколько (около 15-и) различных схем УМ и их краткие описания:
www.lz4ny.eu/data/uploads/files/pdf/amplifaers_hf.pdf (http://www.lz4ny.eu/data/uploads/files/pdf/amplifaers_hf.pdf)
-------------
Ещё:
Ламповые КВ усилители мощности с ОС (http://ra3ggi.qrz.ru/LAMP/200900.htm)
******************** ******************** ****
Думаю, многим пригодится:
ur5zd.ucoz.ua/_ld/0/4____UA3DCT.pdf (http://ur5zd.ucoz.ua/_ld/0/4____UA3DCT.pdf)

ur4lbl
09.07.2014, 08:12
Эксплуатирую усилитель на ГИ-7Б два года.Предыдущий хозяин (он-же изготовил) UR6LCK то-же где-то так. Схема сборная - "по мотивам" этого форума. Заснял видео - может будет интересно. https://www.youtube.com/watch?v=dnvcpvi5Nrk&feature=youtu.be
Компактный, не тяжёлый ПА.
73!

AlexanderZ
09.07.2014, 08:35
Компактный, не тяжёлый ПА.
И чего он может?

ur4lbl
09.07.2014, 09:46
Анодное 1200 В, ток до 350 мА. Всё это при подаче на вход 25 Вт с двух RD16. КСВ на всех диапазонах 1.1-1.2.
Качество сигнала можно судить здесь -https://www.youtube.com/watch?v=94_398ATbVQ ,
когда я работал спецколлом EO2012LBL. Трансивер Пилигрим.

Fireman
09.07.2014, 10:29
И чего он может?
200-250Вт

RA3WER
09.07.2014, 10:55
Добрый день всем. Подскажите пожалуйста ток покоя для лампы ГИ-46Б для передачи SSB. И желательно нужное для этого напряжение смещения при Uанода = 2000В.

R2RBN
23.10.2014, 11:53
Здравствуйте,собралс я делать "умощноментр" на 2х гу46б по схеме Игоря Гончаренко (http://dl2kq.de/pa/1-1.htm) DL2KQ,есть вопрос по комутации RX\TX (http://dl2kq.de/pa/1-1-11.gif),в схеме стоит фоторезистор сф2-3 ,я такого даже в поисковике не увидел и по этолму незнаю какие у него характеристики,можно ли его заменить на фр1-3 150ком??
Ещё один вопрос подойдёт ли вот такой комплект под п контур(см фото),есть ещё пару кондесаторов он Волны может их применить лучше??
И последний вопрос,катой в этой схеме лучше использовать драйвер(работать будет flex1500 с 5 вт) может по схеме Дрогана UY0UY(см картинку)применив кп904 и включив в обмотку входного транса усилителя??
PS Некогда усилителей не собирал,этот первый.Поэтому так много вопросов.:-P:-P

Ivan-ra6lc
23.10.2014, 12:02
Здравствуйте,собралс я делать "умощноментр" на 2х гу46б по схеме Игоря Гончаренко (http://dl2kq.de/pa/1-1.htm) DL2KQ,есть вопрос по комутации RX\TX (http://dl2kq.de/pa/1-1-11.gif),в схеме стоит фоторезистор сф2-3 ,я такого даже в поисковике не увидел и по этолму незнаю какие у него характеристики,можно ли его заменить на фр1-3 150ком??
Ещё один вопрос подойдёт ли вот такой комплект под п контур(см фото),есть ещё пару кондесаторов он Волны может их применить лучше??
И последний вопрос,катой в этой схеме лучше использовать драйвер(работать будет flex1500 с 5 вт) может по схеме Дрогана UY0UY(см картинку)применив кп904 и включив в обмотку входного транса усилителя??
PS Некогда усилителей не собирал,этот первый.Поэтому так много вопросов.:-P:-P
Жалко пятисекцеонник ему кирдык.

R2RBN
23.10.2014, 12:06
Жалко пятисекцеонник ему кирдык.
Это почему??Жив, здоров, некашляет:-P

Vic_599
23.10.2014, 12:55
2 Сашок "Это почему??Жив, здоров, некашляет"
Захочется делать что то мощнее и работающее на 21 28 МГц пожалеете.
При прореживании много секционного конденсатора пропорционально числу секций увеличивается начальная емкость конденсатора, применяемого в горячем конце П контура. Это часто приводит к невозможности получить хорошую отдачу на ВЧ диапазонах. Если недостаток емкости можно исправить подключением дополнительных конденсаторов, то избыток начальной, конструктивной емкости исправить гораздо сложнее.
Еще, если вы собрались использовать потенциал ламп на полную, то на ВЧ диапазонах толщина провода вариометра от РСБ-5 слишком мала. А если вам достаточно 200 Вт, и ВЧ диапазоны выше 14 МГц не интересны, то и так сойдет и одну лампу можно убрать.

R2RBN
23.10.2014, 13:15
Еще, если вы собрались использовать потенциал ламп на полную, но на ВЧ диапазонах толщина провода вариометра от РСБ-5 слишком мала. А если вам достаточно 200 Вт, и ВЧ диапазоны выше 14 МГц не интересны, то и так сойдет и одну лампу можно убрать.
Ясно,это не моё произведение,так это мне всё подогнали в таком состоянии.Есть ещё 2 кондёра от Волны продёрнутый и нет подойдут для 1го кондёра п контура??
И пойдёт ли если к концу вариометра "подмотать" шинкой несколько виткой катушки для вч диапазонов?
Гонять на полную и на собераюсь,мне и пол кило за глаза будет,и чтобы не гонять 1 лампу по полной ставлю 2 и в лёгком режиме.

Михаил12
23.10.2014, 13:44
"Сашоок"-катушка -для НЧ пойдет -но большая, проще самому намотать ,на ВЧ трубка или шинка ,конденсатор у меня такой ,кило спокойно держит ,сейчас ВКС сфоткаю и выложу-фотик разрядился чуть позже

Gene58
23.10.2014, 13:51
от РСБ-5 слишком мала
а индуктивность слишком велика. Настройка будет происходить в очень небольшом участке витка, на 28 вообще придется делать отдельную катушку, да и на 24 наверно тоже.

Vic_599
23.10.2014, 14:09
2 Сашок.
Если 500 Вт "за глаза", то я бы рекомендовал сделать на диапазоны 14-28 Мгц отдельную катушку медной трубкой 6 мм, у нас на базаре такие трубки продают для тормозной системы легковых авто. Нужно где то 1.2 метра. Это стоит чуть меньше 200 руб. С вариометром вы намучаетесь крутить ручку, особенно на 160 и 80 метрах. Когда то, лет 50- 40 тому, в эфире не было такой суеты, не было трансиверов и переключались неспешно. Переключали сначала приемник, потом передатчик, 200 QSO за 8 часов уже мастер спорта. С помощью несложной переделки, можно сделать простой переключатель диапазонов в П контуре, на обычном двух-платном керамическом переключателе на 11 положений. И переключение диапазонов будет одним щелчком ручки переключателя. Тем более что вам 500 Вт за глаза.
И еще, такие конденсаторы какие вы используете, прекрасно работают как антенные конденсаторы П контура. Будь вы жителем нашего города я бы с вами поменялся на конденсатор от РСБ-5. А так как мы далеко, то стоять на почте нет времени. Не торопитесь, есть доска объявлений где продают и меняются деталями и здесь и на QRZ.ru. Дайте объявление в местном клубе - поменяйте свои многосекционные от "Волны" на что-нибудь более подходящее в горячий конец П контура. Как говорили раньше "без связей нет связи". Найдите товарищей по увлечению на местном уровне. Читайте регулярно объявления по продаже, обмене. Дайте сами объявление на QRZ.ru CQHAm.ru

R2RBN
23.10.2014, 15:13
поменяйте свои многосекционные от "Волны" на что-нибудь более подходящее в горячий конец П контура
Так я и говорю что есть 2 кондёра не знаю может и ошибаюсь но вроде от Волны(может и Крот,какойто распространённый непомню названия) и они 2 секционные крупнее раза в 1.5 -2 чем обычные 12-495(куда то их засунул в закрома не как не найду,фотки бы сделал).
Вариометр конечно хорошо но я какбы за него недержусь,сделаю и по "старинке" на катушке.Просто не хотелось галетник ставить,темболее у меня нормального нет.
И по остальным вопросам подскажите (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?19684-%C3%C8-7%C1-2-%E8-%E4%F0%F3%E3%E0%FF-%EC%E5%F2%E0%EB%EB%E E%EA%E5%F0%E0%EC%E8% EA%E0&p=1020934&viewfull=1#post10209 34).

RV4LX
23.10.2014, 15:37
Здравствуйте,собралс я делать "умощноментр" на 2х гу46б по схеме DL2KQ
Делайте ту же схему, но с подачей всех напряжений на сетки и с общим катодом, т.е. с раскачкой в сетки. Чуть посложнее, но работа окупится сторицей. И ваших 5 ватт вполне хватит для возбуждения усилителя.

RA0JGB
23.10.2014, 15:45
как насчет ум БОЕЦ? самое то. собираюсь его собрать:-P

UA9AU
23.10.2014, 15:48
А вентиляторы на отсос что-ли включать будете? Если нет, то зачем греть П-контур? Перегородка обязательна,причём не металлическая,с выводом куда-то горячего воздуха. Видимо маловат будет ящичек.

R2RBN
23.10.2014, 16:12
А вентиляторы на отсос что-ли включать будете? Если нет, то зачем греть П-контур? Перегородка обязательна,причём не металлическая,с выводом куда-то горячего воздуха. Видимо маловат будет ящичек.
Не по прикидкам всё должно влесть.И этот корпус со всем остальным делал не я,выменял у "хулиганов" на синтезатор.И это всё будет переделоваться однозначно,вентилято ры тоже без понятия в какую сторону стоят.Я вообще когда увидел что они делают с хорошим корпусом(чего стоит дыра на передней панели по центру под индикатор)да и с лампочками у меня сердце кровью обливалось.Хотели на 3 46 подовать 3 кило в вольтах и качать 2мя полтинниками и это всё в АМ,не какие доводы что убьёте лампы ,это вам не 81 недоходили пришлось выменять на синтезатор под "филюганские"частоты.


Делайте ту же схему, но с подачей всех напряжений на сетки и с общим катодом, т.е. с раскачкой в сетки. Чуть посложнее, но работа окупится сторицей. И ваших 5 ватт вполне хватит для возбуждения усилителя.
Это как сделать то??У гончаренко всё отделено от общей массы.Как тут с сетками быть то,невьеду.Тоже через транс пускать.


как насчет ум БОЕЦ? самое то. собираюсь его собрать
Покак не как ,ещё схему не видел.Сейчас пойду полазию, схему поищу.

UW1WU
23.10.2014, 16:16
Делайте ту же схему, но с подачей всех напряжений на сетки и с общим катодом...
Речь идет о ГИ-46 - триоде, а не о пентоде ГУ-46... описка ведет к ошибке

Евгений240
23.10.2014, 16:18
......

R2RBN
23.10.2014, 16:20
описка ведет к ошибке
А описки то и небыло (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?19684-%C3%C8-7%C1-2-%E8-%E4%F0%F3%E3%E0%FF-%EC%E5%F2%E0%EB%EB%E E%EA%E5%F0%E0%EC%E8% EA%E0&p=1020934&viewfull=1#post10209 34),я указал что это 46б ,а не просто 46.Что естественно 2 большие разницы.

Михаил12
23.10.2014, 16:22
вот -как-то так

UW1WU
23.10.2014, 16:31
Здравствуйте,собралс я делать "умощноментр" на 2х гу46б по схеме Игоря Гончаренко (http://dl2kq.de/pa/1-1.htm) DL2KQ,:-P:-P
... ну тогда делайте, как Вам посоветовали....(шут ка), правильно - не делайте
Разница совсем не в букве "Б".... ГИ не равно ГУ; триод не равно пентод.

R2RBN
23.10.2014, 16:32
вот -как-то так
Вот такие как раз у меня 2 переменника и есть(по крайней мере очень похожи).

RV4LX
23.10.2014, 16:32
Речь идет о ГИ-46 - триоде, а не о пентоде ГУ-46... описка ведет к ошибке
Да, ошибся. Тогда лучше поставить ГУ-74. Тем более они не дороги.
Р.S. Не нравятся мне усилители с общей сеткой. Только ИМХО.

RA0JGB
23.10.2014, 16:43
гу 74б вроде тетрод схема ум БОЕЦ радио 2009№11

Михаил12
23.10.2014, 16:45
"Вот такие как раз у меня 2 переменника и есть(по крайней мере очень похожи)."-дак и ставте ,в анодном конденсаторе вторая секция подключается на 80 и 160 Ua при отдаче кило 2300 ,нагрузка 50 Ом ,вч трубка посеребр 4мм а нч 2 мм провод

RV4LX
23.10.2014, 16:55
гу 74б вроде тетрод схема ум БОЕЦ радио 2009№11
ГУ-74 - тетрод с высокой крутизной. А на схему ,,Бойца'' лучше бы ссылку. Или выложить схему. Народ бы посмотрел и высказал мнения. А то искать нет желания. Тем более когда интернет медленнее черепахи.:-P

R2RBN
23.10.2014, 17:09
Или выложить схему
Вот она

GENE RA9FTP
23.10.2014, 18:01
Здравствуйте!
Сделан мной по схеме Олега RA9FMN, (УМ Боец), работает просто замечательно18451018 4511184512 лицо скоро будет, первоначальная модель не понравилась, поэтому немного переделал ....

Adagumer
23.10.2014, 18:09
Вот она
Бойцу надо раскачки поболее а у товарища


flex1500 с 5 вт

R2RBN
23.10.2014, 18:41
а у товарища
Ну да у меня flex1500:-P,и делать я его не собирался.Спросили схему,а выложил.

ra1qea
23.10.2014, 18:58
Бойцу надо раскачки поболее а у товарища
ГУ74Б в усилителе "Боец" работает без сеточных токов. Раскачка - в управляющую сетку. Поэтому по входу ставьте трансформатор 1 к 2 (по напряжению), соответственно по сопротивлению будет 1 к 4 (50 Ом / 200 Ом). И ваших 5-и Ватт вполне хватит для растачки.

RV4LX
23.10.2014, 19:03
Бойцу надо раскачки поболее а у товарища
Не знаю что там за схема в ,,Бойце'' но знаю, что UA9FMN делает достойные усилители. Если раскачка производится в сетку на нагрузочное сопротивление, то мощности надо поболее 5 ватт. Но и в этом случае поставив диапазонные контура на вход, будет достаточно входной мощности в 5 ватт. Хотя это разумеется и усложнит конструкцию. Если есть небольшой запас по мощности, то в диапазонных контурах необходимости нет. Достаточно входного нагрузочного сопротивления и схемы компенсации входной емкости ламп.

GENE RA9FTP
23.10.2014, 19:21
Прошу прощения за отвлечение от темы, использовал вот такой "УСИЛИТЕЛЬ" 184521 100 Вт!!! Про мощность, Вы правы, с SunSDR 10Вт маловато.... При подаче в сетку 20Вт, все замечательно!

Ivan-ra6lc
23.10.2014, 21:02
Это почему??Жив, здоров, некашляет:-P
этот канденсатор для хорошего приемника

Михаил12
23.10.2014, 21:25
"Ну да у меня flex1500" -дал на вход своего 5Вт-выход 190