PDA

Просмотр полной версии : ГИ-7б и другие металлокерамические триоды



Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112

Mildi
23.01.2012, 20:01
Всем доброго вечера. Может где-то было обсуждение, не знаю, но есть вопрос: а что если я сделаю корпус УМа из ДВП? Давным - давно работал на UW3DI в красивом полированном (деревянном) корпусе. Что скажите?Можно и так, только изнутри его придется обклеить медной фольгой в качестве экрана, или на худой конец алюминиевой но нужно будет попотеть с контактом на стыках.

AL.X
23.01.2012, 20:01
ГИ-70БТ а не ГИ-7Б,

ГИ-70БТ = ГИ-7БТ !

Mildi
23.01.2012, 20:33
ГИ-70БТ = ГИ-7БТ !
*не равно разница в отсутствии/наличии радиатора соответственно и размерах керамической части в этом месте БТ примерно в 1,5-2 раза больше диаметром чем Б (диаметр керамики примерно равен диаметру вывода сетки). поэтому неудивительно что ГИ-70Б/БТ могли использоваться с любыми радиаторами или вообще без них используя для охлаждения трубки резонаторов.

Добавлено через 9 минут(ы):

Кстати УКВисты вроде используют эти резонаторы после перестройки в усилитилях или на 70см или на 23см.

AL.X
23.01.2012, 20:35
*не равно разница в отсутствии/наличии радиатора соответственно и размерах керамической части в этом месте БТ примерно в 1,5-2 раза больше диаметром чем Б (диаметр керамики примерно равен диаметру вывода сетки). поэтому неудивительно что ГИ-70Б/БТ могли использоваться с любыми радиаторами или вообще без них используя для охлаждения трубки резонаторов.

Это понятно, что Б и БТ отличаются размерами.
ГИ-70БТ это полный эквивалент ГИ-7БТ (и по размерам и по параметрам) отличие только в том, что ГИ-70БТ не комплектуется штатным радиатором, других отличий между ними просто нет !

Mildi
23.01.2012, 20:42
ГИ-70БТ это полный эквивалент ГИ-7БТ (и по размерам и по параметрам) отличие только в том, что ГИ-70БТ не комплектуется штатным радиатором, других отличий между ними нет ! так я это и написал :) только другими словами и расширенно :)

RV4LX
23.01.2012, 21:09
придется обклеить медной фольгой в качестве экрана, или на худой конец алюминиевой
Увы, медь и алюминий, а тем более фольга из этих материалов являются плохой защитой от магнитной составляющей спектра. Может "запеть" рядом находящаяся аппаратура. Лучше уж из тонкой жести или оцинковки.

Mildi
23.01.2012, 21:44
Точно вы правы, но у жести есть свои недостатки. тогда уж лучше между фольгой и ДВП слой жести, фольга должна иметь с ней электрический контатк.

R6CW_Alex
23.01.2012, 22:24
to R6CW А Вы Александр, соберите из "трех" деталей и "деталек больше " - вопрос снимется. HI! Я же не настаиваю на таком исполнении... Я решил сделать так, а Вы иначе... Это (мое мнение) очень хорошо - есть с чем сравнивать. HI!

Николай, я же там смайлик нарисовал :-)
у меня индикатор выхода-волтьметр чуть проще: 2 резистора делитель и выпрямитель. ну это как говорится на любителя :-)


102100
Наверно этот усилитель имеете ввиду, Александр ?102098

он самый. после установки этой схемы лампы больше не"простреливали" почему то. объяснить не могу.

Добавлено через 6 минут(ы):


ГИ-70БТ а не ГИ-7Б, 2000 в а не 2500 частота 668 если точно а в остальном согласен, во вложении радиатор показан не игольчатый но те что были у меня были с игольчатым видимо разные модификации.

спасибо за коректировку. она самая. в смысле аппаратура.
описания на память не сохранил. потому насчет анодного точно не помню. на ее примере впервые столкнулся с 400Гц техникой. изначально был обычный сухопутнй связист. но случайно занесло в авиацию. размер анодного транса удивил !!! нам бы такие :-)

Добавлено через 7 минут(ы):

вопрос к присутствующим здесь. кто какие применяет схемы для согласования усилителя на керамике с ОС и трансивера? когда у меня был УМ на 2хГИ7Б, изначально был предусмотрен отсек для входных Р-фильтров. но после сделал там широкоплосный фильтр по схеме Роде,кажется на сайте Гончаренко он присутствует в разных вариантах сопротивлений. но тогда был самодельный драйвер а сейчас буржуин.
да и рядом уже долго стоит блок от Р-140 с панелькой для ГС-35Б. так что вопрос по прежнему актален.

RA6AMP
24.01.2012, 06:04
102191Николай (RZ4HX), у меня вопрос по накальному дросселю. Сколько витков
имеет катушка связи? Почему не через емкость напрямую в катод? У меня дроссель на колце
55 мм- 12 витков- мне эту катушку сверху намотать, или это только для бинокля?

RV3LE
24.01.2012, 07:23
кто какие применяет схемы для согласования усилителя на керамике с ОС и трансивера?
Я сделал очень просто: поскольку входное сопротивление усилителя на ГИ-7Б практически постоянное и близкое к 50 Ом, (на одной лампе), то трансформатор 1:1 выполнил на бинокле, составленном из двух столбиков колец К10х6х5 М1000НН по 4шт. Накальная обмотка из 2-х витков по четыре параллельных провода МГТФ 0,12, первичка - тоже два витка из 2-х таких же проводов. Этим самым получил гальваническую развязку от сети, поскольку питание усилителя безтрансформаторное.

SENE
24.01.2012, 19:40
to R6CW Та все нормально -)) Я же то же улыбался Александр, когда отвечал.
to RA6AMP У меня Андрей, "на всякий случай", два трансформатора. Один - как у Игоря (RV3LE) на кольцах, только витков 1/1. Фотография по моему, была. Второй - как у Игоря (RZ3DOH) на трубках от мониторов, два витка (вход) и три (накал). Есть и еще на AMIDONовских трубках. Два послених еще не "испытывал". -)) Просто есть желание, "разделить" усилитель и трансивер.

ZLK
24.01.2012, 21:14
Кто есть кто:
102253102254

R6CW_Alex
24.01.2012, 22:30
Я сделал очень просто: поскольку входное сопротивление усилителя на ГИ-7Б практически постоянное и близкое к 50 Ом, (на одной лампе), то трансформатор 1:1 выполнил на бинокле, составленном из двух столбиков колец К10х6х5 М1000НН по 4шт. Накальная обмотка из 2-х витков по четыре параллельных провода МГТФ 0,12, первичка - тоже два витка из 2-х таких же проводов. Этим самым получил гальваническую развязку от сети, поскольку питание усилителя безтрансформаторное.

получается примерно, как в предыдущем посте на картинке. развязка. ну и наверное тюнер трансивера будет нормально реагировать на отдельную катушку.

еще как то предлагался похожий вариант на ферритовых трубках. кажется в "Радиодизайне" и изачально для ГУ-74Б. две ферритовых трубки и медная трубка внутри. выглядит как трансформатор в транзисторном УМ. получается почти один виток из трубки. она же используется, как катушка связи. через трубку продевается два провода накала и идут к накалу лампы. такой вот транформатор получается. буду пробовать и то и то. заодно попробую с помощью АА-330 проверить входное сопротивление усилителя.


to R6CW Та все нормально -)) Я же то же улыбался Александр, когда отвечал.
to RA6AMP У меня Андрей, "на всякий случай", два трансформатора. Один - как у Игоря (RV3LE) на кольцах, только витков 1/1. Фотография по моему, была. Второй - как у Игоря (RZ3DOH) на трубках от мониторов, два витка (вход) и три (накал). Есть и еще на AMIDONовских трубках. Два послених еще не "испытывал". -)) Просто есть желание, "разделить" усилитель и трансивер.

Николай, а испытывать в усилителе их приходилось?

SENE
24.01.2012, 22:46
to R6CW Александр, испытывал только, вот такой.

RV3LE
24.01.2012, 22:50
изачально для ГУ-74Б. две ферритовых трубки и медная трубка внутри.
Да. Типа этого. Но.
Эта схема не достаточно "гибкая". С ней особо не "поиграешь". Тогда как при намотке и первичной, и вторичной обмоток отдельными проводами, можно в широких пределах изменять коэффициент трансформации. Накальную обмотку в два витка можно оставить без изменений, а вот количество витков первичной обмотки можно изменять в пределах 1-2 витка, добиваясь минимального КСВ между трансивером и усилителем.
Но это, по большому счёту, компромиссное решение "для ленивых". Самый лучший вариант - между входным трансформатором и лампой установить П-контуры.

RA6AMP
25.01.2012, 05:25
Да. Типа этого. Но.
Эта схема не достаточно "гибкая". С ней особо не "поиграешь". Тогда как при намотке и первичной, и вторичной обмоток отдельными проводами, можно в широких пределах изменять коэффициент трансформации. Накальную обмотку в два витка можно оставить без изменений, а вот количество витков первичной обмотки можно изменять в пределах 1-2 витка, добиваясь минимального КСВ между трансивером и усилителем.
Но это, по большому счёту, компромиссное решение "для ленивых". Самый лучший вариант - между входным трансформатором и лампой установить П-контуры.

Золотые слова. Входное сопротивление триода с ОС не близко к 50 Ом, а гуляет в зависимости
от частоты и расскачки. Без П-контура бывает Тюнер трансивера вообще не видит РА
( DL2KQ ).
То RZ4HZ Николай, конечно отсутствие гольванической связи хорошо в Без. транс. схеме.
В нашем случае она спасет от прострела лампы ?...

ra1qea
25.01.2012, 05:46
Это понятно, что Б и БТ отличаются размерами.
ГИ-70БТ это полный эквивалент ГИ-7БТ (и по размерам и по параметрам) отличие только в том, что ГИ-70БТ не комплектуется штатным радиатором, других отличий между ними просто нет !
HI! ГИ70БТ - буковка Т говорит о том, что это тропическое исполнение. 73! de ra1qea

R6CW_Alex
25.01.2012, 18:12
to R6CW Александр, испытывал только, вот такой.

Николай, да это похоже на схемку из Радиодизайна

SENE
25.01.2012, 18:14
to RA6AMP Не знаю Андрей. Не так долго я его "мучал". -)) Да и при 1200 вольт, как то прострела "не получилось". HI! Входной контур был. Пробовал только на один диапазон и эквивалент. После чего, был успешно разобран. HI!
Сейчас буду ставить, вот такой.

R6CW_Alex
25.01.2012, 18:30
Да. Типа этого. Но.
Эта схема не достаточно "гибкая". С ней особо не "поиграешь". Тогда как при намотке и первичной, и вторичной обмоток отдельными проводами, можно в широких пределах изменять коэффициент трансформации. Накальную обмотку в два витка можно оставить без изменений, а вот количество витков первичной обмотки можно изменять в пределах 1-2 витка, добиваясь минимального КСВ между трансивером и усилителем.
Но это, по большому счёту, компромиссное решение "для ленивых". Самый лучший вариант - между входным трансформатором и лампой установить П-контуры.

Игорь, согласен с Вами. конфиграция транса, как на фото, это частный случай Вашего варианта. для какой то конструкции будет и его достаточно. когда делал накальный дроссль для ГИ-7б, тал и третью обмотку,но не воспользовался. хватило широкополосного фильтра. в следующей конструкции попробую трасформаторы.

Добавлено через 12 минут(ы):


Золотые слова. Входное сопротивление триода с ОС не близко к 50 Ом, а гуляет в зависимости
от частоты и расскачки. Без П-контура бывает Тюнер трансивера вообще не видит РА
( DL2KQ ).
То RZ4HZ Николай, конечно отсутствие гольванической связи хорошо в Без. транс. схеме.
В нашем случае она спасет от прострела лампы ?...

ладно, когда ламповый драйвер. транзисторный жаль.
как то одному соседу привел в порядок после очумелых ручек майкопский усилитель на ГИ-7б, после чего счастливый хозяин подарил мне второй такой же усилитель. как после оказалось очумелые ручки воткнули туда вторую лампу. а вопрос с коммутацией решили просто. впихнули туда многоконтактное реле изз серии ТКЕ-5ххх. оно переключало и вход/ввыход и ... отключало анодное напряжение. правда об этом узнал, когда стал разбираться с причиой прострелов ламп. пробовал качать этот усилитель драйвером от UT5TC ватт 15-20 всего. нескольраз лампы простреливали, хотя на аноде было примерно 1300В. после ниъ приходилось лампы и транзсторы выбрасывать в ведро. в тоже время собирал другой УМ на 2хГИ-7б. около 1400 на аноде. но поставил схему плавной регулировки тока покоя. в этом усилителе за 3 года лампы ни разу не стреляли. хотя драйвер пришлось слека переделать. КТ909 кончились, остались КТ-912. правда ставил один. работала связка нормально. с внеполосными излучениями проблем не было. да, в этом усилителе по входу стояло широкополосное согласование.

RV3LE
25.01.2012, 18:31
Сейчас буду ставить, вот такой.
А что это за дроссель рядом с лампой?

RV4LX
25.01.2012, 18:50
Золотые слова. Входное сопротивление триода с ОС не близко к 50 Ом, а гуляет в зависимости
от частоты и расскачки.
Вот это золотые слова. И не только триода. Для этого и ставят входные П-контура.

SENE
25.01.2012, 18:53
to RV3LE Та это, катодный... Если это Вы про тот, что справа.

RV3LE
25.01.2012, 19:01
Та это, катодный... Если это Вы про тот, что справа.
На мой взгляд - совершенно лишняя деталь.

UA4HGA
25.01.2012, 19:24
RV3LE - "совершенно лишняя деталь" - 100%.
И ещё в посте 107 на картинке L4R8, L5R11 - "совершенно лишняя деталь". 73. Леонид.

oldoha
25.01.2012, 19:27
На мой взгляд - совершенно лишняя деталь.Может вы мне объясните с каких это пор катодный дроссель стал лишней деталью.

Mildi
25.01.2012, 19:34
Может вы мне объясните с каких это пор катодный дроссель стал лишней деталью.
точное время не известно но видимо с тех пор как стали лишними источники экранного напряженияв усилителях с общей сетко, посадил все сетки на корпус и триод готов, типа все гениальное просто. Ведь в эфире то отмечают хорошие качество сигнала, а отстроиться на +/-3-6 кГц и спросить у колег не мешали ли им какие сигналы мысли ниукого не возникает.

RA6AMP
25.01.2012, 19:43
На мой взгляд - совершенно лишняя деталь.Во-во, самая надежная деталь- та, которая вообще отсутствует в схеме ( она не сгорит ). Цитата не моя...

RV4LX
25.01.2012, 19:49
Может вы мне объясните с каких это пор катодный дроссель стал лишней деталью.
С тех пор, когда его функции взял на себя входной ШПТ.


Ведь в эфире то отмечают хорошие качество сигнала, а отстроиться на +/-3-6 кГц и спросить у колег не мешали ли им какие сигналы мысли ниукого не возникает.Из за большого поля рассеивания такому свойству более подвержен классический катодный дроссель.

RV3LE
25.01.2012, 20:17
Может вы мне объясните с каких это пор катодный дроссель стал лишней деталью
Хорошо. Пусть будет так. Но тогда покажите мне место этого дросселя в данной схеме:

SENE
25.01.2012, 20:24
В цепь смещения...
Не хочется вступать в "научный спор". С Вашего позволения, приведу цитату из описания усилителя UR6EJ: "Применение отдельного катодного дросселя без сердечника DR6 исключает насыщение сердечника накального дросселя DR4 при больших токах лампы, предотвращая проблемы с TVI и ухудшение IMD."

Alex 1
25.01.2012, 20:49
приведу цитату из описания усилителя UR6EJ: "Применение отдельного катодного дросселя без сердечника DR6 исключает насыщение сердечника накального дросселя DR4 при больших токах лампы, предотвращая проблемы с TVI и ухудшение IMD."

Николай , а можете объяснить , как ток смещения не попадёт в "бинокль" из катодного дросселя , и тем самым не подмагнитит его ?

oldoha
25.01.2012, 20:51
В цепь смещения...
Не хочется вступать в "научный спор". С Вашего позволения, приведу цитату из описания усилителя UR6EJ: "Применение отдельного катодного дросселя без сердечника DR6 исключает насыщение сердечника накального дросселя DR4 при больших токах лампы, предотвращая проблемы с TVI и ухудшение IMD."
Добавить абсолютно нечего,единственное мало кто делал измерения непосредственно в рабочей конструкции,один бог знает,какие процессы происходят при протекании того или иного уровня катодного тока,в зачастую от фонаря намотанных дросселях.Я считаю использование отдельного катодного дросселя оправданно.

RV3LE
25.01.2012, 20:52
Применение отдельного катодного дросселя без сердечника DR6 исключает насыщение сердечника накального дросселя DR4 при больших токах лампы
100% согласен для случая, когда применяется дроссель в цепи катода и сигнал подаётся через разделительную ёмкость. Это классика ещё времён развитого социализма. Теория ШПТ появилась несколько позже. А применение на практике - ещё позже. В обсуждаемом случае - с применением трансформатора на входе, этот дроссель не нужен.

oldoha
25.01.2012, 20:56
Николай , а можете объяснить , как ток смещения не попадёт в "бинокль" из катодного дросселя , и тем самым не подмагнитит его ? А зачем ему попадать в бинокль, для него будет свой путь - катодный дроссель.

Alex 1
25.01.2012, 20:59
Я считаю использование отдельного катодного дросселя оправданно.

Для ламп с отдельным подогревным катодом , в схемах ОС , безусловно ! Для ламп с совмещённым катодом и накалом нет смысла . Гальванической развязки между накальным и катодным дросселем , у ламп с совмещённым катодом нет ! Так почему не может происходить подмагничивание ?


А зачем ему попадать в бинокль, для него будет свой путь

Ага вы ему ещё и запретите , в приказном порядке .:ржач:

RV3LE
25.01.2012, 21:00
для него будет свой путь - катодный дроссель.
Нарисуй свой дроссель в приведённой мной схеме. На мой пост #139 я ответ не получил.

oldoha
25.01.2012, 21:20
Нарисуй свой дроссель в приведённой мной схеме. На мой пост #139 я ответ не получил. Я не мастак рисовать ,я понимаю так у тока катода один путь ,от катода к минусовой клемме источника питания.Схемных решений для этого несколько,на истину не претендую.

Добавлено через 5 минут(ы):


Нарисуй свой дроссель в приведённой мной схеме. На мой пост #139 я ответ не получил. Я не мастак рисовать ,я понимаю так у тока катода один путь ,от катода к минусовой клемме источника питания.Схемных решений для этого несколько,на истину не претендую.

Ага вы ему ещё и запретите , в приказном порядке . Так и я могу сказал "промокашка" в одноименном фильме-в смысле вопросы задавать.Хотелось бы и ваше обоснованьице услышать.

RV3LE
25.01.2012, 21:31
на истину не претендую.
Оно и понятно - голая теория. А я - практик.
Ниже выкладываю фото своего варианта входной цепи усилителя на ГИ-7Б. На фото хорошо виден ШПТ, выполняющий сразу несколько функций. Он - и трансформатор сопротивлений (1:1 в данном случае. При использовании двух ламп соотношение витков будет иным.), и дроссель, и гальваническая развязка от сети. Питание анода безтрансформаторное. Ушестирение сети. 1850В х.х. 1785В при токе анода 400мА.
Заметьте: стабилитроны Д815 установлены без радиаторов. Они даже при длительной работе на передачу в цифре (ток анода 200 - 250мА) имеют температуру около 50 градусов (пальцем можно держать. Но предварительно выключив питание!).
КСВ по входу от 1,3 на 3,5МГц до 1,05 на 29МГц.

Mildi
25.01.2012, 21:38
Пусть будет так. Но тогда покажите мне место этого дросселя в данной схеме:я так понимаю его роль выполняет обмотка ШПТ, только какова ее индуктивность? Будет ли ее достаточно? Как повлияет постоянный ток протекающий по этой обмотке на характеристику трансформатора?Как я понимаю кроме такого варианта включения проверки никакие не проводились ароме той что АТТ стал нормально реагировать на усилитель, но ведь это не показатель что так оно лучше. Пока нет измерений, нет сравнений с вариантом с катодным дросселем в одной и той же схеме нельзя сказать однозначно что тут он не нужен и что так лучше чем с ним.

oldoha
25.01.2012, 21:39
Оно и понятно - голая теория. А я - практик.
Ниже выкладываю фото своего варианта входной цепи усилителя на ГИ-7Б. На фото хорошо виден ШПТ, выполняющий сразу несколько функций. Он - и трансформатор сопротивлений (1:1 в данном случае. При использовании двух ламп соотношение витков будет иным.), и дроссель, и гальваническая развязка от сети. Питание анода безтрансформаторное. Ушестирение сети. 1850В х.х. 1785В при токе анода 400мА.
Заметьте: стабилитроны Д815 установлены без радиаторов. Они даже при длительной работе на передачу в цифре (ток анода 200 - 250мА) имеют температуру около 50 градусов (пальцем можно держать. Но предварительно выключив питание!). Я все прекрасно понимаю,ну коль вы практик расскажите тогда каков коэффициент фильтрации вашего ШПТ в отличии от классических ПИ контуров,про стабильность нагрузки в обоих полупериодах,про качество согласования.

RV3LE
25.01.2012, 21:46
АТТ стал нормально реагировать на усилитель
АТТ в моём самодельном трансивере нет. На выходе стоят обычные ФНЧ.


КСВ по входу от 1,3 на 3,5МГц до 1,05 на 29МГц.

Alex 1
25.01.2012, 21:46
Хотелось бы и ваше обоснованьице услышать.

В смысле , не знаю по чему , но так круто ? Заводя цепь смещения на катод совмещенный с накалом , никому не удастся избавиться от тока подмагничивания , применяя катодный дроссель или не применяя оного . Да и величина этого тока , не сравнимо меньше , тока перемагничивания ( переменного) , как ВЧ так и НЧ . А вот индуктивность "дроссельтрансформато ра" , здесь играет не последнюю роль ! Большая индуктивность , не даст реализовать весь частотный план , малая индуктивность не позволит полностью использовать напряжения возбуждения , и решение здесь весьма и весьма компромиссное . Если хотите избавиться полностью от тока подмагничивания , подавайте смещение в сетку , с соответствующими традиционной схемотехнике элементами .

oldoha
25.01.2012, 21:56
В смысле , не знаю по чему , но так круто ? Заводя цепь смещения на катод совмещенный с накалом , никому не удастся избавиться от тока подмагничивания , применяя катодный дроссель или не применяя оного . Да и величина этого тока , не сравнимо меньше , тока перемагничивания ( переменного) , как ВЧ так и НЧ . А вот индуктивность "дроссельтрансформато ра" , здесь играет не последнюю роль ! Большая индуктивность , не даст реализовать весь частотный план , малая индуктивность не позволит полностью использовать напряжения возбуждения , и решение здесь весьма и весьма компромиссное . Если хотите избавиться полностью от тока подмагничивания , подавайте смещение в сетку , с соответствующими традиционной схемотехнике элементами . Но это как раз и понятно ,но с чего вы взяли что применение ШПТ выход из ситуации?

Alex 1
25.01.2012, 21:58
Как повлияет постоянный ток протекающий по этой обмотке на характеристику трансформатора?

Какова величина постоянного тока требуется для создания достаточного тока подмагничивания сердечника , при напряжении 14... 25 В и одном-двумя витками намотки ? Зная о том что через эти витки текут ещё и переменные токи накала и возбуждения , и они оба относятся к категории перемагничивающих ., величина которых намного больше .

Mildi
25.01.2012, 22:00
АТТ в моём самодельном трансивере нет. На выходе стоят обычные ФНЧ.
про АТТ я имел ввиду статью котрая отсканирована.

oldoha
25.01.2012, 22:06
Какова величина постоянного тока требуется для создания достаточного тока подмагничивания сердечника Это наверное будет зависеть от площади и проницаемости сердечника.

Alex 1
25.01.2012, 22:07
,но с чего вы взяли что применение ШПТ выход из ситуации

ШПТ как и ШПТЛ , здесь призваны гальванически разделить возбудитель от усилителя ! Но раз нам не удаётся избавиться от его применения в УМ с БТр-БП , то пусть он выполняет и роль нужных нам разделительных дросселей . Это касается лапм с совмещённым катодом , но например 45ки или 50ки , там катодный дроссель не только оправдан , он просто необходим , как и накальные дросселя , и совмещать их функции будет глупостью .

oldoha
25.01.2012, 22:09
ШПТ как и ШПТЛ , здесь призваны гальванически разделить возбудитель от усилителя ! Но раз нам не удаётся избавиться от его применения в УМ с БТр-БП , то пусть он выполняет и роль нужных нам разделительных дросселей . Это касается лапм с совмещённым катодом , но например 45ки или 50ки , там катодный дроссель не только оправдан , он просто необходим , как и накальные дросселя , и совмещать их функции будет глупостью . Согласен.

Mildi
25.01.2012, 22:09
Какова величина постоянного тока требуется для создания достаточного тока подмагничивания сердечника...
Насколько помню играет роль не напряжение а ток и количество витков, в ШПТ важна индуктивность обмоток любое подмагничивание влияет на нее, степень изменения будет зависить и от тока на виток обмотки и от материала сердечника, так же рабочая точка трансформатора может быть выведена на нелинейный участок и будет происходить изменение входного сопроивления в такт с раскачкой, хорошо если в нерабочий период а если в рабочий, с другой стороны индуктивность в цепи смещения отсекает ВЧ напряжение от цепей смещения и шунтирует вход на корпус при недостаточной индуктивности будет увеличение потерь напряжения раскачки. Тут необходимы исследования а не просто факт что так работает а значит хорошо ведь нет данных насколько хорошо работает, може хуже а может и лучше чем с дросселем.

RV3LE
25.01.2012, 22:14
но например 45ки или 50ки , там катодный дроссель не только оправдан , он просто необходим
Я про Кузьму, а мне про Ярёму. 45-ки и 50-ки давай обсуждать в соответствующей теме.
Здесь речь конкретно о металлокерамике. ГИ-7Б, вчастности.


Заводя цепь смещения на катод совмещенный с накалом , никому не удастся избавиться от тока подмагничивания
А мне удалось. Как? Угадай с трёх раз.

Alex 1
25.01.2012, 22:36
Как? Угадай с трёх раз.

Так же как и мне "удалось" .;-)

RK4CI
26.01.2012, 16:38
Заводя цепь смещения на катод совмещенный с накалом , никому не удастся избавиться от тока подмагничивания

Если хотите избавиться полностью от тока подмагничивания , подавайте смещение в сетку , с соответствующими традиционной схемотехнике элементами
Как интересно. Значит если завести цепи смещения на сетку,то постоянная составляющая через вывод катода более не потечёт? Что то не то вы пишете. Постоянная составляющая будет присутствовать и в том, и в другом случае. И цепи смещения здесь совершенно ни при чём...
RV3LE. Без проблем можно указать место катодного дросселя в вашем сообщении №139. Но вот беда. Катода то там и нет. Есть только накал. А ГИ 7Б, это лампа с косвенным накалом, в которой вывод катода совмещён с одним из выводов накала. Вот именно с этого вывода ставится отдельный дроссель на минус источника питания. Можно без него обойтись , или нет, это другой вопрос. При одной лампе, и токе 200-250 ма, возможно да. А если ламп несколько, и качают их чуть активнее? И бинокль на входе, совсем не панацея от всех проблем. Просто, это самый лёгкий путь решения нескольких проблем в РА с бестрансформаторным питанием...

UA4HGA
26.01.2012, 17:32
Как интересно. Значит если завести цепи смещения на сетку,то постоянная составляющая через вывод катода более не потечёт? Что то не то вы пишете. Постоянная составляющая будет присутствовать и в том, и в другом случае. И цепи смещения здесь совершенно ни при чём...
RV3LE. Без проблем можно указать место катодного дросселя в вашем сообщении №139. Но вот беда. Катода то там и нет. Есть только накал. А ГИ 7Б, это лампа с косвенным накалом, в которой вывод катода совмещён с одним из выводов накала. Вот именно с этого вывода ставится отдельный дроссель на минус источника питания.
Извините, сначала на схему установки рабочей точки.
У меня в УМ на ГИ7Б стоял накальный он же катодный дроссель 3 кольца 50 ВЧ 40х30х10 10 витков два провода в параллель, накал от ТН46. На средний вывод трансформатора - схема стабилизации рабочей точки - КТ361, КТ815Г и КТ837. Параллельно нити накала конденсатор 0,01 мк. На катод через такую же ёмкость сигнал от диапазонных ПФ. 80-10 метров работало прекрасно, на 160 принципиально не делал. Питание трансформаторное 1500 В (два перемотанных ТС200, четыре обмотки по 375 В, четыре выпрямителя, эквивалентная ёмкость 120:4=30 мкФ.
Анализатор спектра показывал вторую гармонику - 24-25 dB. Раскачивал ДИ-2, специально выставлял ALC 38 Ватт выходных, чтобы не перекачивать. 300 Ватт на эквиваленте. Мне хватало, тестоманством переболел в ранней молодости.
73! Леонид.

SENE
26.01.2012, 17:40
Небольшой "отчет" по БП. Напряжение на выходе (нагрузки нет) - 1924 вольта. Прибор до 1000 вольт, мерял на трех электролитах. Время замыкания резистора - 3,5..4 сек. Теперь об "нескладушках".. -)) В схеме, что я поместил ранее - "опечатка". Перемычка - вывода 16 и 22, а "снимать" напряжение - с 11 и 17. Извиняюсь - не проверил. Со стабилитроном, тоже "не получилось" - добавил маленькое реле.
Про катодный дроссель - не знаю, но обязательно проверю на усилителе. -))) С ним и .....

AL.X
26.01.2012, 18:32
Анализатор спектра показывал вторую гармонику - 24-25 dB.

А теперь сравните с действующим нормативом.....

RK4CI
26.01.2012, 18:38
На средний вывод трансформатора - схема стабилизации рабочей точки
Это было бы правильно, если бы вы использовали прямонакальную лампу. Но ГИ 7Б, к ним не относится. В результате, у вас на выводе катода половина накального напряжения. Может вам просто нравится постоянный фон переменки? Тогда вы всё сделали верно.

UA4HGA
26.01.2012, 18:51
Может вам просто нравится постоянный фон переменки?
Нет, не нравится. И покойный Геннадий UA4HBV, до которого было 500 метров, очень придирчиво слушал. На Р250М. Фона 50 Гц не слышал. Даже запись делал на магнитофон, я ходил потом слушать.

oldoha
26.01.2012, 19:02
Нет, не нравится. И покойный Геннадий UA4HBV, до которого было 500 метров, очень придирчиво слушал. На Р250М. Фона 50 Гц не слышал. Даже запись делал на магнитофон, я ходил потом слушать. Вопрос к RK4CI ,так нужен катодный дроссель или нет и в каких случаях это справедливо ?

RK4CI
26.01.2012, 19:53
Фона 50 Гц не слышал.
Жаль конечно. Вы сделали достаточно много, что бы он был.

Добавлено через 9 минут(ы):


Фона 50 Гц не слышал.
Жаль конечно. Вы сделали достаточно много, что бы он был.

так нужен катодный дроссель или нет и в каких случаях это справедливо ?
А вот это, каждый решает для себя сам. "Честное" исполнение, в однотактном каскаде, да, он нужен. Но существует множество случаев, когда без него вполне можно обойтись. Любой УМ, это постоянный поиск компромиссов. Сделать попроще, подешевле, из того что есть. Но при этом не потерять в параметрах, габаритах... Те же диапазонные фильтра по входу... Исполнение анодной цепи... Однозначных ответов попросту не может быть. Решение, что в твоём усилителе должно стоять, без чего можно и обойтись, каждый должен принимать сам. А окружающие, вольны давать советы. И очень желательно аргументированные...

UA4HGA
26.01.2012, 20:10
А окружающие, вольны давать советы. И очень желательно аргументированные..
Спасибо. Учту.
73! Леонид.

ua1nan
26.01.2012, 22:11
[QUOTE=RK4CI;606455]Жаль конечно. Вы сделали достаточно много, что бы он был.

Добавлено через 9 минут(ы):


RK4CI (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=10491) :"Жаль конечно. Вы сделали достаточно много, что бы он был. "

В усилителе мощности для тока в 50 Гц нет нагрузки, и фона никакого не может быть.

RK4CI
26.01.2012, 22:32
В усилителе мощности для тока в 50 Гц нет нагрузки, и фона никакого не может быть.
По описанию, входная часть выполнена примерно так. И вы считаете, что никакого фона быть не может?

ua1nan
26.01.2012, 22:49
Усилитель нагружен на П-контур, откуда там появится фон в 50Гц?

Mildi
26.01.2012, 22:53
Усилитель нагружен на П-контур, откуда там появится фон в 50Гц?а он что по вашему линейный элемент? Модуляция однако.

ew1mm Gary
27.01.2012, 00:08
Стабилитрон(ы) подключают в средний вывод вторичной обмотки накального трансформатора у ламп прямого накала.
У ГИ-7Б, ГС-35Б и пр. так делать нельзя - идет фон.
В конце 80-х, работая на 20-ке, я специально перебрасывал точку подключения стабилитронов,
т.е. подключал их в среднюю точку накального тр-ра,
а Вадим, UU1JD, находясь за тысячу километров, сразу же фиксировал фон.
Да и я тоже, на контрольном приемнике слышал этот фон.
Гадать не надо. У ламп коственного накала использовать средний вывод на вторичке накальника не надо.
Это уже поняли все, даже американцы, которые любят наши лампы.


Russian GS35B.
http://gs35b.com/ (http://gs35b.com/)
NOTE: Do NOT use a center tap filament transformer.
To do so leads to unbalanced currents in the filament choke and hum modulation of the RF output.

W4ZT:
Use a separate cathode choke.
1) Note that the filament choke can be made with two 48" long pieces of #18 wire bifilar wound to fit on a 3.5" length of 3/8" ferrite rod.
2) The cathode choke can be one 48" length of #18 wire on a 1.5" length of 3/8" ferrite rod.
Both chokes are about 25 to 30 uH.
Be careful to wind the chokes on a metal rod slightly smaller than the ferrite and then move them to the ferrite rod to prevent breaking the ferrite.


KB9DB - неправильная
схема подключения стабилитрона.******* ** Другие рабочие варианты РА, включая с отдельным катодным дросселем.

RK4CI
27.01.2012, 00:11
Усилитель нагружен на П-контур, откуда там появится фон в 50Гц?
Вопрос звучит странно. Большинство, уже с пятой категории, усваивают, что бы получить АМ модуляцию, совсем ни к чему ставить НЧ трансформатор, или дроссель, в цепи анода лампы. Достаточно подать модулирующее напряжение на один из электродов . Можно на несколько. Подав НЧ напряжение на катод, мы модулируем лампу по всем электродам... Просто, в однополосном сигнале, несущая достаточно хорошо давится при формировании. И модулируя частотой 50 гц весь спектр речевого сигнала, мы получаем не обычный, хорошо слышимый фон,(хотя и он может присутствовать), а подкраску всего спектра неприятными призвуками. Когда то, пытался запитать накал ГК 71, от накальника без средней точки. Так сигнал попросту "хрипел", и довольно сильно. Введение в накальник средней точки, эту проблему полностью сняло. В лампах с косвенным накалом, в которых один из выводов накала соединён с катодом, землится не средний вывод накальнрй обмотки, а тот что идёт к выводу накала соединённого с катодом. К этой же точке подсоединяется цепь смещения, в случае необходимости. Зачем создавать себе какие то проблемы, если для того что бы их избежать, достаточно просто правильно выбрать точку подключения цепочки смещения. И быть уверенным, что ненужной окраске просто неоткуда взяться, а не гадать, насколько сильно она будет заметна в конкретном случае...

Walkman
27.01.2012, 01:05
За последние лет пять все это уже обсуждалось раз 25))) Пора уже FAQ по "розовым" триодам делать. И начале каждой "новорожденной" ветки на эту тему его цеплять. Но тогда и обсуждать будет нечего)
Кто возьмется сделать тему-FAQ?))) Уж ее комментировать будут!!!)))

ua1nan
27.01.2012, 09:18
Подав НЧ напряжение на катод, мы модулируем лампу по всем электродам... Просто, в однополосном сигнале, несущая достаточно хорошо давится при формировании. И модулируя частотой 50 гц весь спектр речевого сигнала, мы получаем не обычный, хорошо слышимый фон,(хотя и он может присутствовать), а подкраску всего спектра неприятными призвуками.
А какой модуляции спектра речевого сигнала идет речь? УМ "усиливает" огибающую радиосигнала.

Mildi
27.01.2012, 09:37
Ум усиливает не огибающую а набор частот составляющих спектр сигнала. При попадании переменного (частотой 50 Гц) напряжения на катод относительно сетки (общего провода) каждая частота в спектре промодлируется частой 50 Гц. Частоты составляющие спектр сигнала будут играть роль несущих.Например на вход усилителя поступает 2 частоты 7100 и 7101 кГц (при обычной речи количество частот больше) в указанном выше случае каждая из этих частот играя роль несущей промодулируется частотой 50 Гц и на выходе будут частоты 7999,95 кГц 7100,00 кГц 7100,05 кГц 7100,95 кГц 7101 кГц 7101,05 кГц плюс продукты их интермодуляции. А если взять реальный сигнал то там вообще каша получится. Уровень этих побочных частот будет зависить от уровня полезного сигнала, уровня переменного напряжения частотой 50 Гц и режима работы усилительного каскада.При приеме как такового фона 50 Гц с которым знакомы по УНЧ вы не услышите, даже не знаю как его описать тот фон который будет прослушиваться вместе с полезным сигналом, вроде как шум в такт ссигналом.

RV3LE
27.01.2012, 11:23
шум в такт ссигналом.
Кто работает в BPSK - хорошо знает как выглядит такой сигнал. Даже при не большом уровне полезного сигнала дрожка на экране зашумлена, занимает полосу гораздо шире, чем 31 Гц и плюс повторы в каждую сторону через 100 Гц.

SENE
28.01.2012, 08:50
Может кому пригодится.

SENE
29.01.2012, 08:05
Кто поможет с расчетом катушки на торе (фторопласт), для НЧ диапазона П-контура. Буду благодарен, за любую информацию - ссылку, формулу и т. д.

UA4HGA
29.01.2012, 08:26
Кто поможет с расчетом катушки на торе (фторопласт), для НЧ диапазона П-контура. Буду благодарен, за любую информацию - ссылку, формулу и т. д.
Здравствуйте, Николай.
Была статья Ю. Куриного в Радио 1983 №10 "О помехах телевидению".
Там был расчёт такой катушки.
73. Леонид.

SENE
29.01.2012, 08:45
to UA4HGA Спасибо Леонид. "Скачал". Просто не хватает места на "нормальную" катушку. -)) Вот и вспомнил, что где то видел расчет...

RZ3DOH
29.01.2012, 08:54
Просто не хватает места на "нормальную" катушку.
Если ваш фторопластовый бублик получится бОльшего размера чем нужно, посмотрите в сторону амидона Т-200-2.
Расчет http://www.dl5swb.de/html/mini_ring_core_calcu lator.htm

SENE
29.01.2012, 09:48
to RZ3DOH Спасибо Игорь за совет... подумаю. -))) У меня есть эта программа, я считал входные контура на AMIDONовских кольцах. Сейчас жду вот такой прибор - ну ни как без него. HI!

Mildi
30.01.2012, 17:50
Вопросик возник, у тетродов в панельке встроены блокировочные конденсаторы в цепи экранной сетки, видел 3 панельки под 3 разные лампы, конденсаторы были расположены или равномерно по кругу или сам конденсатор имел корпус-ТОР. Так вот собственно вопрос возник для чего их так располагают и возможна ли установка одного конденсатора на панельке на выводе экранной сетки.

UA4HGA
30.01.2012, 17:58
вопрос возник для чего их так располагают Снижение индуктивности выводов.

возможна ли установка одного конденсатора на панельке на выводе экранной сетки
Нежелательно, поскольку на сетку подано питание, возможен "возбуд" на УКВ.
73. Леонид.

oldoha
30.01.2012, 18:00
to RZ3DOH Спасибо Игорь за совет... подумаю. -))) У меня есть эта программа, я считал входные контура на AMIDONовских кольцах. Сейчас жду вот такой прибор - ну ни как без него. HI!А где такой приборчик купить можно?

UA1TEG
30.01.2012, 19:11
Добрый день и счастья всем! Скажите пожалуйста, кто либо пробовал такое расположение вентиляторов на ГИ46. Думаю но не пробовал, будет ли клинить при передаче?. Ответ от практиков. Анатолий.102756

RZ7K
30.01.2012, 19:22
будет ли клинить при передаче?

Компьютерные однозначно - ДА!!!

Добавлено через 5 минут(ы):


Так вот собственно вопрос возник для чего их так располагают и возможна ли установка одного конденсатора на панельке на выводе экранной сетки.
ГУ-74Б в панельке от 2Ж27Л на КВ работала нормально.....

Mildi
30.01.2012, 19:39
кто либо пробовал такое расположение вентиляторов на ГИ46.
при расположении вентиляторов на аноде не пробовал. пробовал на расстоянии 5-6 см от анода все выводы вентилятора шунтировал емкостями на платке при 800 Вт вентиляторы потребляющие 0,1А и меньше вставали мертво, 1,4А и 1,7А начинали работать со сбоями, то скорость меняли то вставали. При расположении между анодом и вентилятором металлической декоративной решетки *на самом вентиляторе вентиляторы на ток 0,7/0,9/1,4/1,7А работали без сбоев, на ток 0,5 и 0,6 не работали. В вашем варианте даже если заработают то проработают не долго, от нагрева смазка будет вытикать из подшипника и в конце концов они заклинят. При расстоянии 5-6см смазка циатим 201 не сильно разжижается и не вытекает, хотя разжижение видно по более равномерному распределению в свободной полости где ось крепится стопорным кольцом в сравнении с такой же продолжительностью работы без температурного воздействия.

забыл добавить решетка сидела на общей шине изолированной по ВЧ от источника питания.

UA1TEG
30.01.2012, 19:46
Mildi,
Всем,спасибо за ответ.Картинку то хапнул а внимательно не посмотрел, узрел. Анатолий.

SENE
30.01.2012, 19:50
А где такой приборчик купить можно?
Можно здесь: http://www.ebay.com/itm/LC200-A-Inductance-Capacitance-L-C-Multimeter-Meter-/220868584557?pt=LH_D efaultDomain_0&hash=item336ccb246d

RZ3DOH
30.01.2012, 19:56
пробовал на расстоянии 5-6 см от анода все выводы вентилятора шунтировал емкостями на платке при 800 Вт вентиляторы потребляющие 0,1А и меньше вставали мертво, 1,4А и 1,7А начинали работать со сбоями, то скорость меняли то вставали.
При почти вдвое меньшей мощности, 120мм ветилятор с током потребления 0.18А останавливался намертно, другой, с током потребления 0.34А работает без проблем и без всяких сеток-экранов-конденсаторов, растояние до анодов около 4см, приклеен к задней панели двухсторонним скотчем в несколько слоев, запитан от 8В и его почти не слышно. Штатная решетка конечно стоит, но снаружи, что бы пальцы случайно не сунуть.:crazy::crazy :

Mildi
30.01.2012, 20:08
При почти вдвое меньшей мощности, 120мм ветилятор с током потребления 0.18А останавливался намертно, другой, с током потребления 0.34А работает без проблем и без всяких сеток-экранов-конденсаторов, растояние до анодов около 4см, приклеен к задней панели двухсторонним скотчем в несколько слоев, запитан от 8В и его почти не слышно. Штатная решетка конечно стоит, но снаружи, что бы пальцы случайно не сунуть.:crazy::crazy :Тут не угодаешь, были "но нейм" вентиляторы 9см диаметром 0,24А нивкакую не заработали, даже при всего 100Вт снимаемой мощности че только не пробовал,

RV4LX
30.01.2012, 21:50
Накал надо бы обдувать. Без обдува плавился припой от проводов, подключенных к накалу.

Компьютерные однозначно - ДА!!!
Включение фильтрующего дросселя в обмотку решало проблему. А так - двигатель останавливался.

RZ7K
30.01.2012, 22:08
Включение фильтрующего дросселя в обмотку решало проблему. А так - двигатель останавливался.
Пробовал 4шт 70х70мм, чуть не танцы с бубном - нивкакую! Пришлось ВН-2 на пониженном напряжении поставить, лампу заменили через 4 года вполне рабочую ( хозяин усилка достал новую).

Mildi
30.01.2012, 23:03
Снижение индуктивности выводов.Нежелательно , поскольку на сетку подано питание, возможен "возбуд" на УКВ.73. Леонид.Леонид, контакт экранного вывода в имеющейся у меня панельке под ГУ-43А кольцевой, если на него одеть соответствующего диаметра ферритовое кольцо по анологу бусинок в цепях управляющих сеток, таким образом возможно защититься от возбуда? естественно конденсатор из серии КСО будет висеть на выводе панельки.

SENE
02.02.2012, 17:07
Вот "дошли руки". Получается такая, "примерно-окончательная", компоновка. Передняя и задняя панель, конечно поменяется. Хотел бы поинтересоваться расположением некоторых узлов. 1. Обмотки реле, находятся на небольшом удалении от П-контура и в одной плоскости. Не возникнит ли "конфликта"? 2. Аналогичная ситуация с переключателем диапазонов - "рядом", анодный КПЕ. "Установочный" спичечный коробок - для "красоты". HI!

RD9AF
02.02.2012, 18:05
Николай добрый вечер.Может это не важно но-переключатель диопазонов у меня стоит от П-и контура в 3-х см,заметил такую штуку, ось греется,буду менять на текстолитовую,друг сразу поставил текстолит.

UA4HGA
02.02.2012, 18:09
Леонид, контакт экранного вывода в имеющейся у меня панельке под ГУ-43А кольцевой, если на него одеть соответствующего диаметра ферритовое кольцо по анологу бусинок в цепях управляющих сеток, таким образом возможно защититься от возбуда? естественно конденсатор из серии КСО будет висеть на выводе панельки.
Здравствуйте. Прошу прощения за поздний ответ, в тему не заглядывал.
Интересное решение придумали. Я так не пробовал никогда.
Если рассуждать с точки зрения пути прохождения тока, то бусинка на проводе создаёт с ёмкостью электрода ФНЧ, с ростом частоты уменьшается коэффициент усиления. Но надетая на вроде как весь электрод, практически вокруг лампы, образует как бы П-фильтр: ёмкость экранирующей сетки - индуктивность вывода, усиленная ферритом - ёмкость блокировочного конденсатора. Поскольку ёмкость сетки много меньше, чем блокировочного конденсатора, получится напряжение на ёмкости сетки вроде как поднимется. Поскольку имеем дело с тетродом, мгновенное напряжение на экранирующей сетке при импульсе анодного тока будет больше, чем мгновенное напряжение на аноде - следовательно, импульс ВЧ тока в провод сетки, который надо замкнуть на землю. А мы на его пути "слегка" увеличившуюся индуктивность вывода. По-моему, лампа слегка должна возмутиться. Я это так понимаю.
73. Леонид.

950
02.02.2012, 19:24
Насамом деле приборчик не плох.
Почему не везут в Росси.:cry:

SENE
02.02.2012, 19:37
to RD9AF У меня переключаетются "хлопушки". Придется проверять "в работе".-)) Вчера получил прибор (для 950 - а Вы искали в России? Я купил в Москве). Входной контур на 7 мГц. Посчитан программой miniRing - совпадает. HI!

oldoha
02.02.2012, 19:47
to RD9AF У меня переключаетются "хлопушки". Придется проверять "в работе".-)) Вчера получил прибор (для 950 - а Вы искали в России? Я купил в Москве). Входной контур на 7 мГц. Посчитан программой miniRing - совпадает. HI!Так дайте адрес,где в москве купили.

950
02.02.2012, 19:59
Я купил в Москве)

Скорее всего этот прибор делаеться в китае а вот где у нас его продают, если возможно в студию.

AL.X
02.02.2012, 20:13
Хотел бы поинтересоваться расположением некоторых узлов......

"Хлопушки" для ГИ-7БТ это уж слишком жирно, для киловаттного РА было бы логично, а Вашего для переключения диапазонов вполне подошел бы обычный ПГК, а на освободившемся месте поместилась бы катушка П-контура. Анодный дроссель и катушка П-контура расположены в одной плоскости -зачем?
С катушками "хлопушек" конечно ничего не случится.....

SENE
02.02.2012, 20:53
to CHACK По "хлопушкам" - ну что было. -))) Иначе (ан. дроссель) не получается, но попробую "потаскать". По прибору - ссылку на "эбэй" я уже давал, в Москве - http://board.cqham.ru/index.php?details=95 458 .... Дело в цене. Мне - надо было быстрей, но и естественно получилось немного дороже. HI!

ra9xdj
02.02.2012, 20:56
to RD9AF У меня переключаетются "хлопушки". Придется проверять "в работе".-)) Вчера получил прибор (для 950 - а Вы искали в России? Я купил в Москве). Входной контур на 7 мГц. Посчитан программой miniRing - совпадает. HI!
Хватит мусолить трубку, пиши адрес покупки прибора