PDA

Просмотр полной версии : ГИ-7б и другие металлокерамические триоды



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 [25] 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112

VictorV
30.09.2015, 11:38
при подаче ВЧ-напряжения раскачки лампа будет работать в динамическом режиме,
Есть термины и определения, с помощью которых описываются процессы в электрических цепях.
Не нужно про динамический режим, и его термины и определения оставим в стороне.
Никакой ошибки не произойдёт, если мы будем рассматривать мой вариант прохождения токов не обобщая и не делая выводов о других режимах и состояниях.

RA4CBY
30.09.2015, 11:51
Режим работы лампы при постоянных напряжениях электродов называется статическим. Если же напряжение хотя бы одного из электродов изменяется, но не с очень высокой частотой ( чтобы явления можно было рассматривать с помощью законов, установленных для статического режима), то такой режим называется квазистатическим. И наконец, режим называется динамическим, если напряжение хотя бы одного электрода изменяется так быстро, что законы статического режима применять нельзя. На СВЧ лампы работают именно в динамическом режиме. Неприменимость законов статического режима к динамическому объясняется инерцией электронов. (с)

VictorV
30.09.2015, 12:06
Режим работы лампы при постоянных напряжениях электродов называется статическим
Ну вот видите! Значит можно исследовать состояние схемы не меняя напряжения.
Так вот ответ на мой вопрос о токах будет следующий.
Через стабилитрон ток не идёт в том случае, когда лампа открывается уменьшением напряжения (+). Это может произойти и при закорачивании катода на массу, и при подключении конденсатора между катодом и общим проводом. Во втором случае напряжение на конденсаторе от нуля будет расти по экспоненте пока не сравняется с напряжением, при котором стабилитрон пробивается (управляемый пробой). Это в случае если конденсатор соединять с катодом и общим проводом.

RK4CI
30.09.2015, 12:31
Значит можно исследовать состояние схемы не меняя напряжения.
Знаете, это ваше право исследовать схему так, как вам хочется. И корректность вашего подхода, может продемонстрировать только конечный результат вашего анализа. Так как дела с озвучиванием результата вашего анализа? Схема всё та же. Условия те же. Ток покоя 30 мА. Амплитуда напряжения раскачки 40 вольт. Крутизна характеристики лампы 25 мА/В. Так давайте, в чём же конкретно отличаются результаты вашего анализа, от моего? Или вы только порассуждать горазды, а о практическом применении вашего подхода к анализу схем, и речи быть не может?

VictorV
30.09.2015, 12:45
вы только порассуждать горазды, а о практическом применении вашего подхода к анализу схем,
Что же Вы такой торопливый? Я хочу того же, разобраться с токами. Вы делаете упор на то, что схема работает, но получается, что не знаете как. Подумайте, может я Вас подталкиваю наводящими вопросами к пониманию процесса в целом.

RK4CI
30.09.2015, 13:02
Подумайте, может я Вас подталкиваю наводящими вопросами к пониманию процесса в целом.
Так вот и определимся, кого надо подталкивать к пониманию самого процесса. Я например считаю, что моё понимание, ничем не отличается от классического. А вот вы, в одном из своих сообщений, написали что не согласны со мной. Так озвучьте, на конкретных цифрах, в чём, по вашему мнению конечно, заключается моё непонимание. Дальнейшая болтология, без конкретных цифр, это простой флуд. И желание напустить побольше туману, в достаточно простом вопросе...

VictorV
30.09.2015, 13:15
Я например считаю, что моё понимание, ничем не отличается от классического.
Вы ошибаетесь! Если бы Вы понимали, то не уходили бы от пошагового рассмотрения процесса усиления УМ. Вы представляете работу каскада, как работу "чёрного ящика"! Вот что-то в него попадает и что-то "выпадает". Вот и всё понимание. Что там внутри в деталях "тёмный лес"!

RK4CI
30.09.2015, 13:47
Вы ошибаетесь! Если бы Вы понимали, то не уходили бы от пошагового рассмотрения процесса усиления УМ.
Глубоко заблуждаетесь именно вы. Вы ведь предложите весь импульс тока, пустить через конденсатор. Ваша методика никак не предполагает процесс разложения тока импульса, на составляющие. А ведь это основы. Через конденсатор может потечь только переменная составляющая импульса тока. Токи первой, второй, третьей... Если фронт импульса достаточно короток, то там будут присутствовать гармоники и более высоких порядков. Сопротивление этого конденсатора для токов каждой из гармоник различен. Поэтому, форма напряжения на этом конденсаторе, сосем не обязательно будет соответствовать форме импульса тока. Далее наш конденсатор, будучи включенным в цепи однополярного импульса тока, будет стремиться изменить потенциал постоянного напряжения между обкладками. В схеме же, этот заряд невозможен. Перепад напряжения на нём достаточно жёстко ограничен. То есть, постоянная составляющая этого импульса потечёт совсем не через конденсатор. Так что, если вы и в самом деле хотите поэтапно подойти к полному пониманию процессов, происходящих в УМ, именно в динамическом режиме, научитесь строить корректные аналоги, а не предлагать псевдо замены, которые просто в принципе не могут отобразить все нюансы процессов, происходящих в работающем УМ. А нежелание сразу озвучить конкретные цифры, результатов вашего анализа схемы, говорит только о том, что это сразу покажет любому грамотному радиолюбителю, некорректность вашего подхода. И вы сами прекрасно это понимаете. Но хочется напустить побольше туману, и попытаться завести хоть несколько сторонников. Если бы вы сами были уверены в своей правоте, то сразу бы, без колебаний, привели конкретные цифры анализа, основанного на вашем подходе понимания работы УМ. И ткнули пальчиком в чём же конкретно состоит ошибка "неучей", которые вам противостоят. На практике, если вы назовёте конкретные цифры, то просто продемонстрируете всем, какой же вы пр... понятливый. А ограничиваясь общими фразами, тыча в тему какие то картинки, которые совсем ничего не доказывают и не опровергают, можно долго рассуждать с самым умным видом о заведомой ерунде...

RA4CBY
30.09.2015, 15:34
212346

Извиняюсь за качество, за обед нарисовал, фото с сотового
Осциллограммы напряжения на резисторах R1-R3 (сопротивление доли ома) повторяют импульс тока. По осциллограммам ясно какие токи где текут.
Надеюсь так понятно?
через R1 течёт ток колебаний первой и всех высших гармоник, через R2- ток -постоянная составляющая и 1,2,3 и т.д. гармоник, через R3 только постоянная составляющая тока
Если что то я упустил второпях, пожалуйста поправьте меня

RV4LX
30.09.2015, 16:44
Загадили всю ветку. Тьфу.....

КУ4ЕР
30.09.2015, 19:38
Если что то я упустил второпях,
Оч. похоже на то, что происходит на самом деле! Вот если бы ещё осциллограммы напряжений синхронно с током, начало раскачки показать не сразу с начала координат, а чуть позже. И ещё. Как быть с током ( потоком мощности) который идёт от драйвера. Как он сочетается с тем, что в лампе?
P.S. Не понятно почему у осц. тока от драйвера (-) скаты синусоида(?), а вершина плоская.

RV4LX
30.09.2015, 19:46
Кучер, какие вы таблеточки употребляете для такого быстродействующего слабительного? Вас с них несет, как и некоторых рассейских коллег. Или у вас естественный рефлекс, как у подопытных профессора Павлова?

4Y
30.09.2015, 21:18
Вот если бы ещё осциллограммы напряжений синхронно с током, начало раскачки показать

Оп-паньки! КУЧЕР снова с нами :-P:-P:-P. Вот, если б Вы начали, наконец, рисовать и пояснять БЫЛО БЫ здорово. А так, без этого, будте (как и я) наблюдателем этой темы...

RA4CBY
30.09.2015, 22:24
Вас с них несет, как и некоторых рассейских коллег. Или у вас естественный рефлекс, как у подопытных профессора Павлова?

На то он и форум, чтобы обсуждать вопросы,
я на месте модератора перенёс бы обсуждения в отдельную тему начиная с сообщения №2217

Добавлено через 6 минут(ы):




Вот, если б Вы начали, наконец, рисовать и пояснять БЫЛО БЫ здорово
в том то и дело....

КУ4ЕР
01.10.2015, 05:48
осциллограммы напряжений

Вот что происходит на выходе анодного дросселя при анодном импульсе. Начало отпирания приводит к падению напряжения и увеличению тока. Затем, при запирании, на выходе дросселя (аноде) ток уменьшается, а напряжение растёт. В результате, на выходе дросселя образуется синусоидальный двухполупериодный импульс. При повторении импульсов образуется синусоида произвольной длины.
(Далее гипотеза для критики просвещённым сообществом!)
Если синусоиду отбирать на нагрузку через конденсатор, то произойдёт отъём мощности (тока) от ВВ БП. Если мощность отбирается от БП и попадает в нагрузку (антенну,) то она не замыкается через катод, а замыкается на общий провод (куда БП тоже подключён). Через катод пойдёт не весь отбираемый (подводимый к дросселю) от ВВ ББ ток.

er2oz
01.10.2015, 10:43
Ув друзья
Внесите ясность .
В схемах с без.тр. питанием 1800в после дросселя накаливания на кольце в одних схемах развязывающие конденсаторы идут на минус 900 вольт в других на корпус. Как правильно ??Или сделать и на корпус и на минус -900
и ещё вопрос
Какие требования надо предъявлять к реле ТХ-RX в плавном стабе . (усилитель на 2х ГИ46Б ) с БЕЗТ. ПИТАНИЕМ 1800вольт.
Там как я понимаю напряжение пробоя должно быть не менее 900вольт межну контактами и катушкой 12в
.Какое реле подойдёт? РЭС 34 подойдёт??
c ув

4Y
01.10.2015, 11:07
развязывающие конденсаторы

ответы здесь http://dl2kq.de/pa/1-1.htm

ua3rbj
01.10.2015, 12:10
.Какое реле подойдёт? РЭС 34 подойдёт??Стояло, но что то стремно стало, поставил на керамике от какой то военной станции. 3 года полет нормальный.

Victor DF6NJ
01.10.2015, 13:09
to ER2OZ Сергей, у меня одна ги46б,но тоже с ушестерением, емкости 2200 с минуса на землю, а с анодного дросселя 2200 на п контур. блокировочный конденсатор в анодном дросселе идет на минус, фото усилителя смотрите на 163 стр форума , в цепи накала емкости также идут на минус

er2oz
01.10.2015, 14:06
Виктор напишите мне на er2oz@yandex.ru

er2oz
04.10.2015, 13:11
Подскажите кто имел дело с реле РПВ5/7 Хочу поставить на обход перед усилителем на 2х ГИ-46Б . По габаритам оно вроде чуть больше чем РПВ2/7 . Какое реле предпочтительнее? До 50 вт могут через себя пропустить? .
с ув

RK4CI
04.10.2015, 14:21
Подскажите кто имел дело с реле РПВ5/7 Хочу поставить на обход перед усилителем на 2х ГИ-46Б .
Стоит такое на обходе в УМ на 4*ГК 71. Коммутирует входное гнездо. Выход коммутирует вакуумное...В УМ расположено СУ. Мощность приходящая с трансивера может превышать 200 ватт. Правда, при этом коммутация приём/передача отсутствует. Но указанная мощность течёт через контакты реле. Но обеспечить переключение релюшек, только при отсутствии тока через его контакты, наипервейшее правило, при построении любого УМ.

Ф.Алексей
06.10.2015, 18:08
Но обеспечить переключение релюшек, только при отсутствии тока через его контакты, наипервейшее правило, при построении любого УМ.
В любом импортном трансивере это правило уже реализовано.

RN3GP
06.10.2015, 19:16
Может у кого ГУ74б осталась не при делах, захотел сделать РА, может какой обмен на что, или по адекватной цене.:пиво: В личку плз.

Глазунов
07.11.2015, 16:01
В любом импортном трансивере это правило уже реализовано.

Быть может вы покажете( фрагмент из мануала) как это происходит?
В трансивере есть выход Send.
Ну а далее это уже .... как получится.

UA9AU
07.11.2015, 17:51
Читайте внимательнее мануал! От 15 мкс гарантировано!
У моего самодельного аппаратика 13!Есть им куда стремится!

Евгений240
07.11.2015, 19:22
Читайте внимательнее мануал! От 15 мкс гарантировано! Со временем переключения приём-передача не путаете?

КУ4ЕР
07.11.2015, 20:03
обеспечить переключение релюшек, только при отсутствии тока через его контакты, наипервейшее правило,
RK4CI,

В любом импортном трансивере это правило уже реализовано.


Со временем переключения приём-передача не путаете?

Не знаю, как на счёт "любого импортного" трансивера, но у тех, что серийно выпускаются в последнее время имеется запрет на переключение диапазонов при включённой передаче (все переключения по эл. команде) . В тех случаях, когда УМ управляется с трансивера (штатный УМ) правило переключения диапазонов соблюдается и для УМ. Последовательность переключения диапазонов и подача ВЧ сигнала увязаны правилом, при котором ВЧ подаётся с достаточной задержкой.

Глазунов
07.11.2015, 21:34
Последовательность переключения диапазонов и подача ВЧ сигнала увязаны правилом, при котором ВЧ подаётся с достаточной задержкой.

Ну почти...!
К примеру в ICOM , по АСС 1 производится управление переключением диапазонов
в усилителе.
Сигнал Send( он продублирован в отдельном разьёме) -переводит РА
в режим ТХ.
8-10 мсек-типовое время задержки для этой фирмы.
Кто покажет вход, ответственный за контроль готовности усилителя
( т.е. что все реле переключились) лучшее:пиво::пиво::п иво:!
Т.что про правила?
Их не вижу!
Может кто покажет?

ra1qea
07.11.2015, 22:42
Но обеспечить переключение релюшек, только при отсутствии тока через его контакты, наипервейшее правило, при построении любого УМ.

Не знаю, как на счёт "любого импортного" трансивера, но у тех, что серийно выпускаются в последнее время имеется запрет на переключение диапазонов при включённой передаче (все переключения по эл. команде) ....

В любом импортном трансивере это правило уже реализовано.
Вот здесь Вы, Ф.Алексей и Вы КУ4ЕР, не правы. В раскрытом трансивере, ФТ840, ФТ897, ФТ857 и других, в режиме передача (режим CW, несущая присутствует), вращая ручку валкодера, происходит переключение полосовых фильтров трансивера. Если есть желание - проверте.
P.S. А Вам, RK4CI, к сожалению, не проверить т.к. позывной закрыт.

RK4CI
07.11.2015, 23:24
А Вам, RK4CI, к сожалению, не проверить т.к. позывной закрыт
Интересно, кем и когда? У меня на руках действующее разрешение до 2020 года. И никаких извещений, о закрытии позывного, я не получал. А то что какой то дядя, не внёс меня в какие то списки, так как я не пришёл к нему на поклон, меня пока мало волнует.

КУ4ЕР
08.11.2015, 00:46
в режиме передача (режим CW, несущая присутствует), вращая ручку валкодера, происходит переключение полосовых фильтров трансивера.
За все (абсолютно) трансиверы ручаться не могу. Но когда у меня был FT-840 я этот режим проверял (правда не в CW, а при подаче тона из MixW) мощность сбрасывается (и ток от БП) на время переключений. То же самое наблюдаю сейчас на FT-950. В трансивере предусмотрена защита от всяких нежелательных переключений. За всё отвечает процессор. Если что-то нужно переключить, он всё делает правильно. Всё происходит так быстро, что уследить Вам, как это происходит прослушивая щелкание реле невозможно.

AL.X
08.11.2015, 05:35
в режиме передача (режим CW, несущая присутствует), вращая ручку валкодера, происходит переключение полосовых фильтров трансивера.

Вообще то существующими правилами запрещено изменять частоту в режиме передачи. Так что этот пример не актуален.

UA9AU
08.11.2015, 08:27
Оно,конечно,запрещен о, но используется всеми.А как ещё померить КСВ ,например новой антенны, по всему диапазону? Грешен! Но я это делаю на НЧ диапазонах днём,а ВЧ-ночью!:smile:

Евгений240
08.11.2015, 08:39
RK4CI, Николай загляните, может действительно стоит написать письмо. Против системы не попрёшь.http://www.grfc.ru/grfc/service/amateur_service/search_pozivnoy/?SIGNAL=RK4CI

ra1qea
08.11.2015, 09:36
Вообще то существующими правилами запрещено изменять частоту в режиме передачи. Так что этот пример не актуален.
Этот пример актуален в случае настройки антенны. Поиск резонанса, минимума КСВ.

AL.X
08.11.2015, 11:01
А как ещё померить КСВ ,например новой антенны, по всему диапазону?

Купите антенный анализатор, измерите не только SWR.


Грешен!

И не грешите...:-P

ra3qdp
08.11.2015, 11:31
У меня на руках действующее разрешение до 2020 года
Что Вы имеете ввиду под словом "разрешение" ? Сейчас необходимо иметь на руках 2 документа : 1.свидетельство об образовании позывного и 2. свидетельство о регистрации трансивера. У Вас оба имеются ?

AL.X
08.11.2015, 11:37
Если что-то нужно переключить, он всё делает правильно. Всё происходит так быстро, что уследить Вам, как это происходит прослушивая щелкание реле невозможно.

У меня педаль подключена к усилителю, т.е. усилитель управляет трансивером, а не наоборот.

UA9AU
08.11.2015, 11:43
Купите антенный анализатор
Есть прибор по схеме UA9AA,и заканчиваю NWT-7 собирать - осталось дроссели запаять!:super:

Ф.Алексей
08.11.2015, 14:02
Вот здесь Вы, Ф.Алексей и Вы КУ4ЕР, не правы. В раскрытом трансивере, ФТ840, ФТ897, ФТ857 и других, в режиме передача (режим CW, несущая присутствует), вращая ручку валкодера, происходит переключение полосовых фильтров трансивера. Если есть желание - проверте.

Вы хоть сами поняли, что написали? В любом современном трансивере где стоит процессор управления. Задействован режим задержки включения несущей вслед за срабатыванием РТТ управляющей включением передачи. В некоторых трансиверах, время данной задержки можно програмно менять.
Я не говорю о тех :crazy: которые УМ включают педалью одновременно с трансивером!:ржач:
Я сразу то и не понял Вашу глубокую мысль. Ни и какая разница, что во время вашего вращения валкодера при передаче пропадает сигнал во время переключения фильтров только не фильтров, а синтезатора. РТТ то остаётся включеным и УМ находится на передаче. Я логику Вашу понять не могу!
Ещё раз, в современных трансиверах УЖЕ есть задержка несущей после включения РТТ. Осталось только научиться правильно коммутировать УМ.

ra1qea
09.11.2015, 10:45
Купите антенный анализатор, измерите не только SWR И не грешите...:-P

Цена антенного анализатора сейчас сравнима с ценой трансивера. Так что лучше купить анализатор или трансивер?


Вы хоть сами поняли, что написали? .....
Нет, молодой человек, это Вы не поняли о чём написано в моём сообщении 2439.

UA4WSA
10.11.2015, 18:31
Хочу применить в качестве антенного реле РЭВ15, но оно на 75 Ом, что если применить его не как коаксиальное, а как обычное реле изолировав его от корпуса УМ, т.е не включать в цепь прохождения сигнала корпус реле?

RK4CI
10.11.2015, 19:36
Хочу применить в качестве антенного реле РЭВ15, но оно на 75 Ом, что если применить его не как коаксиальное,
А чем вам мешает то, что оно коаксиальное? Не нравятся разъёмы на корпусе? Или предполагается их использование на частотах измеряемых гигагерцами? Если нет, то на частотах КВ диапазона, то что это реле 75 омное, ну никак сказаться не может. Слишком малы геометрические размеры реле, что бы это хоть как то начало сказываться на их работе. А какие либо встроенные индуктивности, или конденсаторы, в подобных реле просто отсутствуют.

UA4WSA
10.11.2015, 19:57
Меня смущает что 75 омное реле будет стоять в 50 омном тракте... А резьемы я отпилил, оставив только прижимные фланцы:crazy:

Глазунов
10.11.2015, 20:04
А резьемы я отпилил, оставив только прижимные фланцы

Ну и славненько!
Считайте, что у вас 50 ом.
Ни один профессор не поймает... +5!
:crazy:
Ну а серьёзно, всё нормально.
Будет жить долго!

UA9AU
10.11.2015, 21:09
В моём УМ с ГС35Б тоже так сделано (отпилено),впаян кабель,и это дело обёрнуто выкройкой из жести,на оплётку подключено.

AL.X
10.11.2015, 21:12
А резьемы я отпилил, оставив только прижимные фланцы

Спрашивается тогда начерта уродовать РЭВ, - поставьте обычное банальное ТКЕ, результат не хуже.;-)

UA9AU
10.11.2015, 21:51
ТКЕ на входе хороши.;-)

RK4CI
11.11.2015, 00:48
Меня смущает что 75 омное реле будет стоять в 50 омном тракте.
Если бы дело касалось УКВ диапазонов, то на это безусловно стоило бы обратить внимание. Но на частотах КВ диапазона, ёмкости единицы пик, со столь же мизерными значениями индуктивности, никакого негативного влияния, в работу реле, внести не смогут. Отпиленные разъёмы,.. если габариты не слишком поджимают, их можно было бы и оставить. Зачастую, их отпиливают просто что бы уменьшить габариты реле. Так что в принципе, на работе реле, это так же сказаться не должно. Если конечно, механически ничего не повреждено.

RZ7K
11.11.2015, 07:20
Профессор Дорохов на кафедре АФУ ХИРЭ утверждал, что неравномерность в линии менее 0,01L(лямбда), практически не влияют на свойства линии .

Eugene163
11.11.2015, 08:29
ТКЕ на входе хороши.
...и на выходе тоже...

UA9AU
11.11.2015, 09:48
1.5кВт пропустит?

Eugene163
11.11.2015, 09:57
...1,5кВт не пробовал, но 1кВт держит (ТКЕ56)...

R3RW
11.11.2015, 23:44
РЭВ 14 и РЭВ 15 даже на 144мц одинаково работают не зависимо от волн.сопр. На 432 уже ухудшают КСВ, но вполне терпимо если нечего ставить.
Про пропускаемую мощность.
За 20 лет пришлось заменить реле(600-800втт). Выгорела раковина под контактом

UA4WSA
28.11.2015, 19:20
Удержит ли данный стабилизатор накал пары семерок?

Игорь 1967
28.11.2015, 20:03
Удержит ли данный стабилизатор накал пары семерок?
Уже при токе 2А стабилизатор ограничит ток, а это только одна лампа.
Уменьшайте номинал этого резистора до 0,1 ом, и следите за рассеиваемой мощностью на коллекторе транзистора.

Filin-2000
28.11.2015, 20:11
Зачем ги7б стабилизатор? Лампа копейки стоит, 13в подал и вперед.

RV4LX
28.11.2015, 20:26
Удержит ли данный стабилизатор накал пары семерок?
Напряжение заведомо будет заниженным. 12вольт на КРЕНке, минус падение напряжения на VT2.

Игорь 1967
28.11.2015, 21:27
Напряжение заведомо будет заниженным. 12вольт на КРЕНке, минус падение напряжения на VT2.
Неверно! На выходе напряжение будет определяться КРЕНкой. Это не эмитерный повторитель.

Ф.Алексей
28.11.2015, 21:31
Меня смущает что 75 омное реле будет стоять в 50 омном тракте...
Вообще ни о чём! Недавно мой знакомый проводил эксперименты с РЭВ-15 в 50 Омном устройстве, так вот до частоты 900Мгц никаких проблем! Я например вообще не применяю такие говноразьёмы, как PL, исключительно СР-75. А у меня куча антенн и куча разьёмов. И хорошие мощности. СР-75 годами стоят на улице, разворачиваешь, а они как новенькие внутри.
Материалы, однако, фторопласт, серебро. Ставлю только посеребрянные не применяю анадированные.:super :

Fireman
28.11.2015, 21:32
..Лампа копейки стоит..
Куплю по 100 копеек. ;-)

RV4LX
28.11.2015, 21:48
Неверно! На выходе напряжение будет определяться КРЕНкой. Это не эмитерный повторитель.
Угу. Запишу в книжечку.

UA4WSA
29.11.2015, 13:54
Начитавшись умных книжек, где говорится что от стабильности напряжения накала, зависит выходная мощность и надежность лампы, решил что накал надо стабилизировать
к

ua3aif
29.11.2015, 14:35
......мой знакомый проводил эксперименты с РЭВ-15 в 50 Омном устройстве.....
Пусть он попробует переключить реле под нагрузкой, скажем, 500вт при КСВ=2. ;-)
Да и на воздухе у них ,почему-то со временем, начинает пропадать надежный контакт.


как PL, исключительно СР-75


Ставлю только посеребрянные

СР-разъемы отличные, ну и PL-ки тоже есть хорошие. У нас, правда, найти сложно , да и стоят не 40 рублей.

Filin-2000
29.11.2015, 15:19
Приехала с китая замечательная компактная улитка.
20 кубов. 70х70х30
дует хорошо. У кого паранойя на осевые кулера - рекомендую.
Brushless BFB0712H. 12v. 0.36A.

UA4WSA
29.11.2015, 16:38
На подшипниках или втулках ось? Главное чтоб со временем визжать не начала...

Eugene163
29.11.2015, 16:39
Приехала с китая замечательная компактная улитка.
20 кубов. 70х70х30
дует хорошо
А как она шумит? И где её заказать можно?

Filin-2000
29.11.2015, 16:58
UA4WSA, на подшипниках, 100.000 часов наработка. Сделана достаточно прилично.
Я еще 92х92х33 заказал тоже на подшипниках.
Заказывал на алиэкспресс. Шумит более менее тихо.
Улитка маленькая - http://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-Original-Delta-BFB0712H-7530-DC-12V-0-36A-projector-blower-centrifugal-fan-cooling-fan/1691802504.html
улитка побольше - http://ru.aliexpress.com/item/industrial-blower-fan-Delta-BFB1012VH-DC-12V-2-7A-winds-of-turbofan-9733-3-pin/1799459522.html
Cfm делим на 35 и умножаем на 60
брал для гу-74 ту что побольше и на всякий случай заказал маленькую, сравнить
в общем продавец не подвел. Вентиляторов у него много разных.

UA4WSA
29.11.2015, 17:33
А я поставлю осевые по кулеру на каждый катод... Только надо найти будет 80х80 и толщиной 10-15 мм... Реально в китае надо будет заказывать
о

Filin-2000
29.11.2015, 17:52
Там хороший выбор кулеров. Дельту берите. Качественные кулера. Есть простые а есть вообще "безумные" :ржач:
о
кто проектирует с нуля рекомендую улиточки.

Глазунов
29.11.2015, 18:02
Там хороший выбор кулеров.
Роман!
Та улитка , что поболе на фото вижу ток потребляемый более 2 ампер!
Это правда?
Если это так, то при столь малых размерах как то ?????.

Filin-2000
29.11.2015, 18:07
Да, все так. 4500 оборотов. 60 кубов. Думаю если сделать вольт 9 будет отлично.
Я ее еще не получил, как получу буду замеры делать.
Погляжу как дует, при каком шуме. Если будет тихо то заморочусь с каналом для гу-74б.

Ф.Алексей
29.11.2015, 22:21
Пусть он попробует переключить реле под нагрузкой, скажем, 500вт при КСВ=2. ;-)

Кто же это переключает реле под нагрузкой?
КСВ=2 это ненормально?
Коммутирую антенны РЭВ-15, мощность 2,5Квт.
Полёт нормальный.

rv3kj
29.11.2015, 23:36
Коммутирую антенны РЭВ-15, мощность 2,5Квт.интересно на какой лампе РА?

Глазунов
30.11.2015, 02:33
Если будет тихо то заморочусь с каналом для гу-74б.
Будет очень интересно, если не трудно.... .
Будем ждать!
Мне всё же думается, что при малой нагрузке( сопротивлении потоку)
ток и уровень шума будет вполне... .
Но, ждём!

HAZ
30.11.2015, 08:36
Уже при токе 2А стабилизатор ограничит ток, а это только одна лампа. Уменьшайте номинал этого резистора до 0,1 ом...Ничего он не ограничит, просто при токе нагрузки 1,5-2 ампера начинает открываться мощный регулирующий транзистор, который работает параллельно КРЕНке; уменьшение номинала резистора R7 приведёт к увеличению порога открытия, и КРЕНка действительно начнёт ограничивать ток. С номиналами как на схеме - стабилизатор работоспособен до примерно 5-7 ампер, т.е. для 2хГИ-7Б хватит. Другое дело, что питать накал постоянным током... не совсем полезно (об этом уже писали, не будем повторяться).


Напряжение заведомо будет заниженным. 12вольт на КРЕНке, минус падение напряжения на VT2Никакого "минус падение..." - ещё раз - транзистор включён не последовательно, а параллельно КРЕНке, поэтому на выходе будет ровно 12 вольт. Маловато, однако - чтобы чуть-чуть поднять напряжение, нужно в общий провод КРЕНки поставить 1-2 диода.

Евгений240
30.11.2015, 09:31
Владимир немного не так. Вы невнимательно посмотрели. Дополнительный силовой транзистор включится когда падение напряжение на резисторе R 8 превысит порог отпирания. В данном случае он начнёт работать с тока около 50 мА. А резистор R7 и VT1 образуют схему защиты. При увеличении тока через транзистор VT2 до 2-2,5 А, откроется VT1, зашунтирует R8, прикрыв VT2 и ограничив выходной ток. Для регулировки порога срабатывания защиты, можно параллельноR7 включить потенциометр на сотню Ом и его движок на базу VT1.
Я бы ещё добавил диод с выхода стаба на вход, анодом на выход, для защиты от обратного напряжения при разряде входных ёмкостей.

Eugene163
30.11.2015, 09:41
Только надо найти будет 80х80 и толщиной 10-15 мм... Реально в китае надо будет заказывать
Можно и в г.Харьков (магазин "Космодром") заказать, у них цены божеские в сравнении с Московскими. Да и проблем с доставкой нет.

HAZ
30.11.2015, 10:52
Для регулировки порога срабатывания защиты, можно параллельноR7 включить потенциометр на сотню Ом...Ну да, спасибо за уточнение. То есть, если подстроить порог защиты, то схема вполне может работать до 5-7 ампер, а то и больше.

Игорь 1967
30.11.2015, 11:14
Ну да, спасибо за уточнение. То есть, если подстроить порог защиты, то схема вполне может работать до 5-7 ампер, а то и больше.
Конечно можно. Ещё нужно учесть мощность рассеивания на этом резисторе при таком токе, и сколько мы потеряем напряжения, а будет она не мелкой! Поэтому уменьшаем номинал до нужного значения ограничения, и никаких подстроечников.

Евгений240
30.11.2015, 11:24
Ещё нужно учесть мощность рассеивания на этом резисторе при таком токе, и сколько мы потеряем напряжения, а будет она не мелкой! Конечно. При токе в 10 ампер и сопротивлении резистора в 0,1 Ом, рассеиваемая мощность будет 10 Вт. Я выбираю обычно, с чуть большим сопротивлением, чем требуется по расчету, а подстроечником устанавливаю номинал тока срабатывания.

Ф.Алексей
30.11.2015, 21:32
интересно на какой лампе РА?
ГУ-73Б

UA4WSA
01.12.2015, 19:51
Помаленьку собираю на коленке после работы свой усилитель... Остается закрепить пару плат и раскинуть в пучки провода:crazy:

ra9qba
01.12.2015, 20:24
ГУ-73Б
http://www.chipdip.ru/product0/8376667613/ Недорогая лампа в сравнении с импортными.

UA4WSA какое напряжение на аноде?

us4lf
01.12.2015, 22:16
Доброго времени суток! Уважаемый UA4WSA, если не затруднит расскажите о конструкции антипаразитных анодных дросселей на фотографии из поста #2493, из чего выполнены, длина петли ширина материала и т.д. И еще если можно отзовитесь кто подобные дросселя использовал каковы результаты, что это дает по сравнению с обычной конструкцией из 3-4 витков провода поверх резисторов? Заранее благодарен. Не пинайте если за 250 страниц это где-то упустил 73.

mopekan
01.12.2015, 23:07
us4lf если не затруднит расскажите о конструкции антипаразитных анодных дросселей на фотографии из поста #2493

Доброго здоровья всем.
Уважаемый, если вы напишете мне свой эл. адрес, то я вам вышлю небольшую статейку про УМ с данным дросселем.
Мой E-mail: ua9xo@mail.ru
Всем удачи. С уважением Михаил,ua9xo, 73!:beer:

UX0DC
01.12.2015, 23:22
Уважаемый UA4WSA красиво , но мне кажется что отводы от контура до переключателя не правильно выполнены ! Длинные и прямые углы. Но это моё личное мнение !!!:-P

UA4WSA
02.12.2015, 07:32
Дроссели высотой 50-60 мм, ширина 20 мм, из латуни сделал шириной 5, толщина 1 мм, анодное 1300-1200... Провода на переключатель под прямыми углами на случай подгонки отводов катушек, потом будут заменены на кратчайшие

UX0DC
02.12.2015, 09:39
Удачи в постройке усилителя !:super:

UA4WSA
02.12.2015, 11:08
UX0DX, спасибо, постараюсь не лажануть:smile:

Filin-2000
02.12.2015, 11:13
а зачем антипаразитный дроссель? :roll:

UA4WSA
02.12.2015, 11:20
Чтоб самовозбуда не было наверное:roll:

Filin-2000
02.12.2015, 11:21
Так может его снять, если не будет блудить триод с ОС, зачем лишние потери? :roll:
я у себя на паре ги-46б выкинул их. Мощность возросла, возбуда не последовало.

UA4WSA
02.12.2015, 11:24
Ну я думаю в качестве эксперимента не проблема будет его замкнуть...

Filin-2000
02.12.2015, 11:26
да вообще его снять, шинкой напрямую подключить.

R3RW
02.12.2015, 11:50
Так может его снять, если не будет блудить триод с ОС, зачем лишние потери?
я у себя на паре ги-46б выкинул их. Мощность возросла, возбуда не последовало.А посмотреть анализатором спектра?. Мнимая прибавка мощи возможна за счёт вылезших высших гармоник, которые раньше давились. Но имеют свою долю мощщи в выходном сигнале.

UA4WSA
02.12.2015, 11:57
По идее мощность же меряется после П-контура, так гармоники должны тогда давиться в нем...

Filin-2000
02.12.2015, 12:00
Попробуйте ради эксперимента. Не могу понять как гармоники могут давиться до п-контура :roll:
Если у кого есть ссылка где почитать про антипаразитный дроссель, поделитесь пожалуйста.
Тот что у Вас дроссель, буржуи нигде про подавление гармоник не упоминают.
http://www.cqham.ru/kk5dr-pa.htm тут немного есть.

Ф.Алексей
02.12.2015, 14:23
Недорогая лампа в сравнении с импортными.

Это не самое главное. Её параметры гораздо лучше аналогов типа ГУ-78Б, ГУ-84Б.
ГУ-73Б обалденная лампа, крутизна под 100ма/в. Раскачивается 7-15Вт.,и это с учётом падения на резисторе в ФНЧ. Достаточно надёжная(дубовая:)). Мне эта лампа очень нравится!

Добавлено через 5 минут(ы):


я у себя на паре ги-46б выкинул их. Мощность возросла, возбуда не последовало.
Это не мощность возросла, а именно добавился ток возбуда! Подключите анализатор и всё увидите!:ржач:


Не могу понять как гармоники могут давиться до п-контура :roll:

П-контур это ВСЁ что подсоеденино к аноду, включая сам вывод анода и радиатор тоже! И даже всё что вокруг.