PDA

Просмотр полной версии : ГИ-7б и другие металлокерамические триоды



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 [27] 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112

ua4alt
28.12.2015, 22:48
Да и не подержав в руках, не поймёшь что это.
Тогда зайдите в любой хозяйственный отдел супермаркета и посмотрите салфетки вискозные, типа таких:
220676
Есть разной толщины и плотности. Что-нибудь подберёте.

Ф.Алексей
29.12.2015, 01:43
Ф.Алексей, Подскажите пожалуйста как соединяли улитку с подвалом лампы, на герметик или какие резинки применяли?
Всегда применяю автомобильный герметик, при засыхании он превращается в резину.

[Как выполнен фильтр от пыли, относительно практики и опыта работы.
Есть такая сетка для резки куриных яиц, продаётся в любом хозмаге. Она идеально подходит для крепления фильтра. К краям этой сетки припаяны отрезки 1мм. провода, что бы сам фильтр не выпадал. А сам фильтр фирменный, с завода.

RK4CI
29.12.2015, 01:43
Тогда зайдите в любой хозяйственный отдел супермаркета и посмотрите салфетки вискозные,
Ну этого добра у нас точно хватает. Жена постоянно заставляет если не все, то половину полок в подобных магазинах "перетряхивать". Но что то, ничего подходящего пока не попадалось. А вот стянуть у неё какие нибудь драные колготки, идея была. И ещё до конца не заглохла. Надо только дождаться, когда нужного цвета появятся...

Ф.Алексей
29.12.2015, 01:50
Тогда зайдите в любой хозяйственный отдел супермаркета и посмотрите салфетки вискозные, типа таких:
220676

Не нужно таких советов. Вы видимо плохо представляете как работает фильтр и как работает салфетка. У них, мягко говоря, разные фунуции. Воздушный фильтр, если прижать ко рту и дышать сквозь него, то сопротивление воздуху нет. А попробуйте продышать салфетку! Да и структура фильтра, для фильтрации частиц определённого размера, а не просто так. Вы ещё промакашку посоветуйте!:ржач:

ua4alt
29.12.2015, 05:41
Золотое правило "настоящего" радиолюбителя: не предложить своё, а обоср..ть чужое!
Специально для Ф.Алексея привожу надпись с картинки: "Салфетка вискозная перфорированная"
В отличие от вас, я пробовал её продуть, о "Великий ржущий синий смайлик"

Filin-2000
29.12.2015, 10:07
http://www.coolera.ru/tovar.php?tovar=1114 2&ymclid=5137276008058 1869886005&_openstat=bWFya2V0Ln lhbmRleC5ydTvQv9GL0L vQtdCy0L7QuSDRhNC40L vRjNGC0YAgU3Vub24gNj B4NjAgZmFuIGZpbHRlci BMRlQ2MEZJNDU7MUt2Z2 1MUVZUMnBFZVUtQUpQQz VKQTs Вот такие пойдут. Лучше чем ничего.

Ф.Алексей
29.12.2015, 12:02
Специально для Ф.Алексея привожу надпись с картинки: "Салфетка вискозная перфорированная"
В отличие от вас, я пробовал её продуть, о "Великий ржущий синий смайлик"
Я даже не знаю, что сказать! Смеяться или плакать! Я Вам советую в свой автомобиль засунуть вместо пылевого фильтра салфетку!:ржач: А потом посмотрим, что станет с Вашим автомобилем. Можно ещё рану перебинтовать старой портянкой! Вас как истинного радиолюбителя не смущает, что название салфетка отличается от названия ФИЛЬТР!
И любая самая вискозная салфетка, не имеет свойств фильтра. Я понимаю, что во время 1 Мировой войны, при химической атаке, писали на ткань и дышали через это. Но противогаз всё же лучше!:ржач: Или Вы истинный воин-самурай?
Да, кроме того, что фильтр не создаёт сопротивления воздуху, он таки фильтрует пыль, в отличие от салфеток!

R3RW
29.12.2015, 13:31
Пыль не самое страшное в усилителе. Чисто эстетический фвктор.Сколько всосётся, столько и выдуется. Оседает в углах, в местах завихрения воздуха.На радиаторах гораздо меньше и практически мало влияет на расстройку и охлаждение. Забитый фильтр может реально снизить охлаждение.Нужна забота чаще проверять его. Раз в пять-10 лет продуть усилитель пылесосом не проблема.Всё-таки в разы меньше работает чем комп. Во всяком случае у меня.
Просто пробовал на компы ставить фильтры из синтепоновой тонкой ткани , как воздушные фильтры на карбюраторах бензопил. За месяц чувствительно появляется чернота на них.За пол-года-год замена.Плюнул, убрал.
Всё равно с такой-же периодичностью чищу комп.

RK4CI
29.12.2015, 14:04
Просто пробовал на компы ставить фильтры из синтепоновой тонкой ткани , как воздушные фильтры на карбюраторах бензопил. За месяц чувствительно появляется чернота на них.За пол-года-год замена.Плюнул, убрал.
Я предпочту раз в пол года заменить фильтр, чем заниматься чисткой УМ или трансивера.

us4el
29.12.2015, 15:18
Интернеснейший спор:--" То ли ноги мыть, то ли носки стирать"?? А может нужно то и другое делать?............. .....или непохоже?!

RA4HTN
29.12.2015, 15:19
Пыль - это враг!:-) Если скопится достаточно на фарфоровых изоляторах анодного кондера, то прошьет и потом по горелому будет шить постоянно, только менять стойку. Также критические места- это ввод в усилитель высокого напряжения, часто на разъеме скапливается. Блокировочные кондеры по высому напряжению тоже слабое место. Может пробить изоляцию. Воббщем не место ей в усилителе. Я за пылесос;-) ну или хотябы за сжатый воздух в баллонах.

R3RW
29.12.2015, 18:00
Пыль - это враг!:-) Если скопится достаточно на фарфоровых изоляторах анодного кондера, то прошьет и потом по горелому будет шить постоянно,Конечно враг,если скопилось (достаточно это сколько?) и влагу набрала. А вообще-то сухая пыль(домашняя) диэлектрик и электрическая прочность почти не уступает воздуху. Проблема больше в теплоотводе.
А вентилятор охлаждения просто не даст скопиться пыли(в достаточном количестве).:-P

RA4HTN
29.12.2015, 18:50
(достаточно это сколько?) и влагу набрала. А вообще-то сухая пыль(домашняя) диэлектрик и электрическая прочность почти не уступает воздуху.достаточно, это когда искра прошибет вот тогда и видно будет:)
а вообще-то электрическая прочность на постоянном напряжении и ВЧ немного разные вещи. По крайней мере искры в палец толщиной на несколько сантиметров длинной многие из нас видели.



вентилятор охлаждения просто не даст скопиться пыли(в достаточном количестве).он то как раз и будет основным поставщиком пыли в корпус

DL8SP
29.12.2015, 19:38
Хотелось бы добавить коллеги, оптимальный вариант обдува ламп, это забор воздуха из отсека блока питания. Отсек герметично закрыт, за исключением боковой стенки (или же нижней), где сверлить н..ное кол-во отверстий, или большое отверстие на половину, можно больше,( у кого на сколько хватит мастерства и терпения:-P)боковой стенки (нижней), закрытое мелкой жёсткой сеткой и покрытые изнутри съёмным, фильтрующим материалом. О плюсах такого метода не буду "развозить", все прекрасно понимают что к чему.

AL.X
29.12.2015, 20:00
Я предпочту раз в пол года заменить фильтр, чем заниматься чисткой УМ или трансивера.

Можно поподробней как у вас установлены и какие фильтры в трансивере и усилителе ?

RA4HTN
29.12.2015, 20:04
оптимальный вариант обдува ламп, это забор воздуха из отсека блока питания.еще кажется разумным, по крайней мере видел фото достойных исполнений усилителей, где лампы (те же ги-7б) отделены от контурной системы стенкой с проходным изолятором и переходным кондером. Т.е. контурная система воздействию пыли не подвергается и находится в отдельном относительно герметичном отсеке

AL.X
29.12.2015, 20:10
А вентилятор охлаждения просто не даст скопиться пыли(в достаточном количестве).

Верно, при нормальном обдуве соблюдается закон сохранения количества пыли, сколько вдувается, - столько и выдувается.:-P
Пример: эта ГИ-70БТ проработала в усилителе около пяти лет, не зажареная, не запыленная (радиатор более старый, т.к. ГИ-70БТ радиатором не комплектуется).
Воздух забирается из корпуса усилителя и выбрасывается наружу.

Для очистки от пыли хорошо использовать мягкую кисть и баллончик сжатого газа. Одной профилактической чистки в год вполне достаточно.
Ну и содержание шека в чистоте это само-собой разумеется.

Ф.Алексей
29.12.2015, 21:46
Пыль не самое страшное в усилителе. Чисто эстетический фвктор.Сколько всосётся, столько и выдуется.
Вам везёт, видимо УМ включаете 1 раз в год. А я 20-30 контестов в год! Не считая повседневной работы. И если я каждый год не буду МЫТЬ радиатор лампы, то она просто гавкнет от перегрева! А летом так после каждой поездки в поле, весь радиатор полностью забит сушёными комарами, слепнями, мошкой и другими тварями. Так что приехал с поля вскрывай, вытряхивай.:ржач:

ub6agd
29.12.2015, 21:51
Закон сохранения: Сколько всасывается, столько и отсасывается :)

Ф.Алексей
29.12.2015, 21:53
Верно, при нормальном обдуве соблюдается закон сохранения количества пыли, сколько вдувается, - столько и выдувается.:-P

Воздух забирается из корпуса усилителя и выбрасывается наружу.

Вы хоть не называли бы вот такой способ обдува, нормальным! Это как раз ненормальный способ обдува. И такой обдув прощают только ГИ-7Б, да и то до определённой мощности. Если сподобитесь так дуть на ГУ-78Б или ГУ-73 и уж тем более на ГУ-91Б, то лампочки тут же обидятся и помрут!:ржач:

R3RW
29.12.2015, 22:27
Вот мой РА который стоит на чердаке(поближе к антеннам).Пыли там предостаточно.Никако й эстетики. Чисто рабочая лошадка. Делался быстро, "на коленке" на один ПД. А отработал 25 лет, заменил сдвоенную турбину на комповские вентиляторы 10 лет назад. Вот 10 лет назад и продул пыль последний раз. А так ничего не пробивало .
РА на 144 и работает 6-7 раз в год(раньше работал чаще..эххх молодость), но круглые сутки ,ну и для повседневных связей когда Аврора, спорадик, тропо или метеоры.
Видно сколько пыли набилось в рештку. В следующий раз почищу когда ламы менять соберусь.
На 432 делал позже и эстетичней, но тоже стоит на чердаке и ещё не чистил.
Так что наличие пыли и фильтров на качество не влияют.
Мой результат за ПД2015, были результаты и лучше.
220771220773220774

Ф.Алексей
29.12.2015, 23:32
Вот мой РА который стоит на чердаке(поближе к антеннам).
Не понятно какое отношение имеет УМ на чердаке дома и Полевой контест?
Когда я работаю в FielDay, я работаю с поля.
У меня обычно так.:smile:

Результаты соревнования
IARU Region 1 HF Field Day
за 2013г.

SINGLE-OP/PORTABLE
(Полевые станции - Один оператор)

Call QSOs Mlts Score
-----------------------------------
1. UA3VFS/P 641 98 209622
2. YL2TD/P 138 37 18537
3. YL3BU/P 106 22 8272
Результаты соревнования
IARU Region 1 HF Field Day
за 2012 г.
SO/PORTABLE (Полевые станции - Один оператор):

Подтверждено Заявлено
Позывной QSO Mul Score QSO Mul Score Red.
------------------------------------------------------------------
1. UA3VFS/P 712 91 219219 764 93 240312 -8.8%
2. RV6ASU/P 99 25 9275 110 28 11480 -19.2%
3. EW6FX/P 33 16 2112 39 17 2652 -20.4%

RK4CI
30.12.2015, 01:16
Можно поподробней как у вас установлены и какие фильтры в трансивере и усилителе ?В УМ никаких фильтров нет, и не предполагается. В нём, 2*80 мм дуют внутрь, один 130 мм, работает на вытяжку. Наличие в нём пыли меня не слишком то и пугает.
А вот с трансивером посложнее. Его разбор гораздо более трудоёмок. И в нём установлен полноценный I 5., плюс УМ с выходной мощностью под 200 ватт. Забор воздуха снизу. 2*90 мм вентилятора. Накачка воздуха непосредственно в отсек БП. И уже из него, воздух попадает в отсек УМ и материнки. На задней стенке ещё 3*60 мм вентиляторика на вытяжку. Всё это на малых оборотах. А кубы за счёт количества вентиляторов. Материнка расположена горизонтально. И радиатор процессора становится просто пылесборником. Вот и встал вопрос о фильтрах.

AL.X
30.12.2015, 04:51
Вы хоть не называли бы вот такой способ обдува, нормальным!

Нормальный, - это обеспечивающий нормативный расход воздуха через радиатор лампы (в моем случае это около 60 м3\ч, лампы установлены в штатных панельках). Но фото ГИ-70ББТ, вынутая из усилителя, без признаков серьезного загрязнения и перегрева).


А вот с трансивером посложнее.
С трансивером как раз у меня проще всего, - вентилятор включается крайне редко, т.к. большинство времени работает на пониженной мощности в паре с РА. Поэтому пыли в трансивере совсем не много.

И радиатор процессора становится просто пылесборником.м
Тоже есть такая проблема, - решение мягкая кисточка и баллончик сжатого газа.

Eugene163
30.12.2015, 09:21
Вы хоть не называли бы вот такой способ обдува, нормальным!
Есть ещё такой способ обдува. Некоторые умудряются ставить вентилятор на вытяжку, располагают по оси лампы ГИ-7Б у анода...
Большие сомнения в эффективности такого способа обдува.
Также наверное будет иметь место перегрев катода-накала лампы и тяжёлый температурный режим вентилятора и самой ГИ-7Б...
Кто что скажет?

rv3kj
30.12.2015, 09:41
ставил 2кулера. один у ножки и по оси лампы(радиатор в трубе из тонкого стеклотекстолита)вто рой(большой) на вых трубы.все работает без перегрева.лампа гс23б.

R3RW
30.12.2015, 10:55
Не понятно какое отношение имеет УМ на чердаке дома и Полевой контест?Работает в пыльных условиях. Дом в стоит в поле.
за 2013г.Мне просто лень поднимать старые логи.

Eugene163
30.12.2015, 10:57
Вы хоть не называли бы вот такой способ обдува, нормальным!
Вот оно, творение... Нашёл эти снимки на доске объявлений. Монтаж довольно аккуратный, но этот обдув на вытяжку............. .220791220792

RA4HTN
30.12.2015, 11:09
Вот оно, творение...при наличии ограниченного выбора деталей может и оправдано.
Но тут в теме показали уже доступные китайские улитки , при их наличии очень удобно поставить лампы на коробку и продувать с катода как во всех нормальных усилителях.
слава Господу и глобальной интеграции и карте VISA
220794

Eugene163
30.12.2015, 11:59
продувать с катода как во всех нормальных усилителях.
Да, продувка с катода это нормально...
По настоящему красиво сделан Ваш УМ.... Слов нет, 5 баллов!

Только зря здесь второй вентилятор для охлаждения конденсаторов-это лишний источник шума.

RA4HTN
30.12.2015, 12:34
эт не мой, а жаль:) не отказался бы, UX1UX делает и продает.
кстати по этому усилителю он утверждал на qrz.ru что с него снимает 500 ватт.
одна ги-7б

Добавлено через 30 минут(ы):

Для ги-7б это крутовато, с другой стороны ее можно поменять в нем на ГИ-46 и тогда был бы самый кайф -500 ватт было бы по-честному и без напряга. Такой домашний усилитель.

Eugene163
30.12.2015, 13:22
Такой домашний усилитель. Только вентилятор второй не нужен...

RA4HTN
30.12.2015, 13:25
Вентилятор при желании можно просто отпаять или включить его на самые малые обороты. Я так понял корпус универсальный для разных типов усилков отсюда и отверстие под вентиляцию.

DL8SP
30.12.2015, 14:24
Eugene163, Не знаю чьё это произведение и не хочу обидеть автора. Похоже, что этот УМ в стадии настройки, или же не было цели запустить его на диапазон 10м. Контур стоит впритирку к перегородке, да и начальная ёмкость трёхсекционного КПЕ великовата. Если только не предусмотрена коммутация галетным переключателем, в чём я сомневаюсь. Судя по второму фото, все три секции КПЕ спаяны между собой. А сделано с душой и аккуратно.

Ф.Алексей
30.12.2015, 14:57
UX1UX делает и продает.
он утверждал на qrz.ru что с него снимает 500 ватт.
одна ги-7б

Он ещё тот сказочник!:ржач:


Eugene163, Не знаю чьё это произведение и не хочу обидеть автора. Похоже, что этот УМ в стадии настройки, или же не было цели запустить его на диапазон 10м. .
100% согласен, боюсь что и на 15ки даже на 20ки, путью работать не будет.

Eugene163
30.12.2015, 16:57
Похоже, что этот УМ в стадии настройки, или же не было цели запустить его на диапазон 10м.
Этот УМ уже продаётся (на доске объявлений), но не это главное.
Продавец утверждает что его система обдува на вытяжку весьма эффективна.
Поток воздуха через радиаторы мне кажется будет мал, да и вентиляторы будут работать в жаркой среде...

Евгений240
30.12.2015, 17:02
Он ещё тот сказочник!Возможно. Но из личного опыта: Две Ги 7 Б, при 2200 В анодного и токе 700 с лишним мА, отдают около киловатта. Так почему одной не отдать 500? Кстати при КПД 0,65, рассеиваемая на каждом аноде аноде мощность -270Вт. Ни один параметр не превышен. Ни напряжение ни ток ни расссеиваемая мощность. Охлаждать конечно надо как следует, а не маленьким комповским вентиляторчиком, да ещё сбоку.


Продавец утверждает что его система обдува на вытяжку весьма эффективна. При использовании осевых одноступенчатых вентиляторов - только на вытяжку. Что бы не писали практики.

Eugene163
30.12.2015, 17:10
При использовании осевых одноступенчатых вентиляторов - только на вытяжку. Что бы не писали практики.
И Вы тёзка тоже за вытяжку...
А как же охлаждается вывод накала и катод? Может такой режим обдува подходит для QRP?

КУ4ЕР
30.12.2015, 17:16
При использовании осевых одноступенчатых вентиляторов - только на вытяжку. Что бы не писали практики.
Ну да!? Вопрос не только в производительности, но и в температуре воздуха, который будет отсасываться. Если сразу от радиатора через трубу, то пластмассовые лопасти вентилятора "поплывут" в самый не подходящий момент. Так что если лопасти из пластмассы, то только нагнетание.

Ф.Алексей
30.12.2015, 18:14
Возможно. Но из личного опыта: Две Ги 7 Б, при 2200 В анодного и токе 700 с лишним мА, отдают около киловатта. Так почему одной не отдать 500?
Вот именно, потому что две выдают далеко не 1Квт.(если только китайский:smile:), поэтому одна отдаст максимум 400Вт., да и то если очень хорошо дуть и сделать очень правильную ВКС.


Кстати при КПД 0,65, рассеиваемая на каждом аноде аноде мощность -270Вт. Ни один параметр не превышен.
А вот тут не всё так весело, у металлостеклянных и металлокерамических ламп, рассеиваема мощность анода, как правило, это и есть выходная мощность. Это не стекляшки! Откройте справочник и посмотрите ГУ-84Б, ГУ-74Б, ГУ-78Б и т.д.


Если сразу от радиатора через трубу, то пластмассовые лопасти вентилятора "поплывут" в самый не подходящий момент.
Да даже если лопасти и не поплывут, вентилятор от температуры встанет! Уже проверенно. Для этого нужны специальные вентиляторы, полностью металические, да ещё и на шарико-подшипниках, да ещё закрытого типа, да ещё набитых спец-смазкой с определённой вязкостью на высокие температуры!

Eugene163
30.12.2015, 18:36
пластмассовые лопасти вентилятора "поплывут" в самый не подходящий момент. Так что если лопасти из пластмассы, то только нагнетание.
Вот-вот, в УМ этого продавца стоят самые обычные вентиляторы...

Смотрите фото на стр.2637.

Добавлено через 8 минут(ы):


Для этого нужны специальные вентиляторы, полностью металические, да ещё и на шарико-подшипниках, да ещё закрытого типа, да ещё набитых спец-смазкой с определённой вязкостью на высокие температуры!
Алексей, а Вы как считаете сам обдув на вытяжку, эффективный?

AL.X
30.12.2015, 19:06
При использовании осевых одноступенчатых вентиляторов - только на вытяжку. Что бы не писали практики.

Верно, при работе "на вытяжку" производительность осевого вентилятора практически вдвое выше, чем "на нагнетание". Чтобы понять это не нужно быть большим специалистом в аэродинамике: при работе на вытяжку через лампу проходит ламинарный поток воздуха, при нагнетании турбулентный закрученный вентилятором поток воздуха.


А как же охлаждается вывод накала и катод? Может такой режим обдува подходит для QRP?

Очень просто, - при использовании ламповой панельки ГИ-7Б, поток воздуха последовательно охлаждает ножку, затем анод лампы.


Если сразу от радиатора через трубу, то пластмассовые лопасти вентилятора "поплывут" в самый не подходящий момент. Так что если лопасти из пластмассы, то только нагнетание.

Никуда лопасти не поплывут, они и плавать то не умеют :-P
В моем усилителе вентилятор с пластиковыми лопастями работает уже более 10 лет, менял только шарикоподшипники.
Температура воздуха при охлаждении 2-х ГИ-7БТ на выходе не более 60 С, что совершенно безопасно для вентилятора.


Да даже если лопасти и не поплывут, вентилятор от температуры встанет! Уже проверенно. Для этого нужны специальные вентиляторы, полностью металические, да ещё и на шарико-подшипниках, да ещё закрытого типа, да ещё набитых спец-смазкой с определённой вязкостью на высокие температуры!

Что то не встает вентилятор то однако, уже проверено :-P
Со смазкой тоже проблемы нет, обычная автомобильная смазка для ступичных подшипников сохраняет работоспособность чуть ли не до 100 С.

HAZ
30.12.2015, 19:36
Про охлаждение ламп (и не только) - целая глава в книжке Кляровского. К сожалению, у меня только бумажная:

Eugene163
30.12.2015, 19:40
Очень просто, - при использовании ламповой панельки ГИ-7Б, поток воздуха последовательно охлаждает ножку, затем анод лампы.
Но на фото (стр.2637) лампы то без панелек...

Relav
30.12.2015, 19:42
Поток воздуха через радиаторы мне кажется будет мал, да и вентиляторы будут работать в жаркой среде...
Откуда взяться потоку? Воздух будет забираться ото всюду, только не от туда откуда нужно. В промышленных передатчиках обдув ГИ-7б ведётся со стороны катода и по воздуховодам, а не абы как. Моя самоделка на 144 мгц обдувалась древним ВН-2 со стороны именно катода по самодельному воздуховоду. 300 вт в антенну выдавалось в CW. Видел УМ на 2-х ГИ-7б, обдув сбоку ламп. "Полёт нормальный":ржач: Хотелось бы узнать у практиков кто строил УМ на ГИ-39б, стоит ли овчинка выделки?

Eugene163
30.12.2015, 19:45
Очень просто, - при использовании ламповой панельки ГИ-7Б, поток воздуха последовательно охлаждает ножку, затем анод лампы.
Но на фото (стр.2637) лампы то без панелек...

В моем усилителе вентилятор с пластиковыми лопастями работает уже более 10 лет,
Chaсk, у Вас лампы в трубах установлены?

AL.X
30.12.2015, 19:52
у Вас лампы в трубах установлены?

Нет, в штатных ламповых панельках.

DL8SP
30.12.2015, 19:54
Eugene163, Вы знаете, хрень огородная это. На собственном опыте убедился. Нажал на педаль, аукнул - кулеры встали. Причём, один из них, вообще скромно замолчал и больше не запускался. А глядя на фото, вижу, экранов ни каких там нет. А по поводу эффективности охлаждения, я вообще скромно молчу. Не завидую будущему обладателю этого "девайса". Но, это моё мнение. Не судите строго.

rv3kj
30.12.2015, 19:58
в рсбн передатчики на керамике ги7,ги23,ги46 модулятор на гми6,11 обдув только на нагнетание. для своих поделок использую в основном на нагнетание разницы при таких коротких воздуховодах нет.

Ф.Алексей
30.12.2015, 20:27
Алексей, а Вы как считаете сам обдув на вытяжку, эффективный?
Да, при правильном приминении эффективней, меньше турбулентность потока.
Но исключительно при правильном приминении, то есть должен быть глухой тубус соеденённый с вентилятором. Всё что дуется без тубуса, туда или оттуда, это пародия на обдув. И если такую порнографию ещё терпят такие лампы, как ГИ-7Б то остальные лампы не потерпят! Мало того даже ГИ-7Б если с них снимать нормальную мощность будут иметь бледный вид при обдуве сбоку. Поскольку создаётся сильный температурный перекос, между одной стороной лампы и другой. Соответственно деформируется сетка.

Добавлено через 7 минут(ы):



Температура воздуха при охлаждении 2-х ГИ-7БТ на выходе не более 60 С, что совершенно безопасно для вентилятора.
Со смазкой тоже проблемы нет, обычная автомобильная смазка для ступичных подшипников сохраняет работоспособность чуть ли не до 100 С.
Да, ГИ-7Б позволяет абы как делать обдув. Попробуйте такие упражнения с ГУ-91Б.:ржач:
Ей не просто обдув нужен! У неё даже в паспорте нет такого параметра кубометр/час. У неё нужно создать в радиаторе воздушное давление 150П. Попробуйте хоть всос хоть высос, для неё вообще непригодны лопастные вентиляторы, только улитка. Поскольку ни один лопастной вентилятор вообще не способен создать воздушное давление, хоть сколько нибудь значительное!

Евгений240
30.12.2015, 21:27
А как же охлаждается вывод накала и катодЯ бы поставил второй маленький ветилятор в подвале шасси. Повторюсь, уже когда то писал. Я пробовал вообще отказаться от вентилятора в режиме приёма, в усилителе на двух Ги7Б . Посадил их сеточными выводами на шасси из 5 мм дюраля размером так, мм 350 на 300, через теплопровод. пасту. Сверху прижал накидными фланцами. Работал несколько лет, в режиме с отключением вентилятора в режиме приёма. Ножки ламп не перегревались ( на ощупь, померять температуру было нечем). Само шасси нагревалось изрядно, так что отбор тепла шел нехилый. Никого не агитирую за такой режим, просто информация к размышлению.

Добавлено через 7 минут(ы):


А вот тут не всё так весело, у металлостеклянных и металлокерамических ламп, рассеиваема мощность анода, как правило, это и есть выходная мощность. Это не стекляшки! Откройте справочник и посмотрите ГУ-84Б, ГУ-74Б, ГУ-78Б и т.д. Алексей, вы путаете лампы с квадратичными характеристиками, работающие с бешеным током покоя и действительно работающие с КПД не лучше 0,5, и триоды с линейной характеристикой, работающие в режиме с ОС и током покоя в 50 мА . ГИ7Б очень неплохой вариант. Конечно лучше бы одну ГС 35, но у кого что есть...

Добавлено через 8 минут(ы):


Никуда лопасти не поплывут, они и плавать то не умеют Hi, HI, HI, Эттт точно, (насчёт плавать), А так, всё зависит от того, где и что. Обычные комповые вентиляторы, вполне успешно работают на вытяжку. каждый на свою Ги 7. Аноды ламп в тубусах, температура воздуха небольшая. Чтобы не останавливались - заземлённая сетка между анодом и вентилятором. Но вот во что-то более мощное(типа ГУ 84) я бы их ставить не стал. Это не для них. Сдохнут. Да и рёбра густоваты. Надо дуть по серьёзному.

UA3LEE
30.12.2015, 21:51
Вентилятор компьютерный на12в.... 220857220858

ra1qea
30.12.2015, 22:51
Евгений240, Eugene163, КУ4ЕР, CHACK и Ф.Алексей Вы опять занимаетесь пустословием. Но на этот раз Вас опередили. Всё об обдуве ламп написано до Вас. И, кстати сказать, на этом сайте. http://www.cqham.ru/pa16_4.htm Читайте, вникайте и "на ус мотайте".

Евгений240
30.12.2015, 23:24
И вас с Новым Годом! Вот только , знаете ли, практически всё обсуждаемое на форуме уже давно, а иногда и очень давно и не один раз описано.... Терпимости вам в новом году.

AL.X
01.01.2016, 11:36
С Новым Годом !!!:-P


Вот только , знаете ли, практически всё обсуждаемое на форуме уже давно, а иногда и очень давно и не один раз описано....
Но бывает не мешает и иногда повторить, это тоже когда то уже было :beer:, но повторяем снова и снова :-P

Filin-2000
01.01.2016, 12:18
Всех с новым годом!!! :пиво::пиво::пиво:
А про обдув полным полно ерунды написано. Особенно про то что осевой вентилятор не прокачает гу74б, гу-43б итд.
Просмотрите как устроен канальный вентилятор или двигатель на самолете.
ra1qea, на рис 10 посмотрите. Внимательно. Эта статья - ликбез. :ржач:

RA1WU
01.01.2016, 12:25
Двигатель на самолете многоконтурный,
может и тут надо штук 10 сложить?
Дуть будет :)))

Filin-2000
01.01.2016, 12:30
одного хватит))) Ну или 2, сверху и снизу. Но по описанию в статье так делать не выгодно. Правильно, зачем тихий обдув?)
Я когда улитку монтировал, дно закрыл крышкой от компакт-диска пластик прозрачный. Запустил дым. Поглядел что куда. Все стало ясно про завихрения.
Представляете, 2 улитки поставить на самолет... Вот это будет скорость.
Кстати по 5-10шт в серверах установлены кулера, паровозом. 1U корпус. Дует адско.
гу103б вот как бы прокачать. Не могу найти толковых 2 улитки... Осевой вентилятор там явно не пойдет.
100 кубов всего лишь.
http://www.cqham.ru/foto/data/1206/medium/IMG_8884.JPG

RA4HTN
01.01.2016, 13:50
у кого-нибудь есть фото родной панели для ГС-35, в интернете что-то не нашел...
как она хоть выглядит?

ZLK
01.01.2016, 14:06
221017
Вот так она выглядит в Р-410. Но на виде сбоку в ее состав входит часть резонатора, т. е. цилиндр. Панели по типу ГУ-43Б у нее отдельно вроди и нет.

RA4HTN
01.01.2016, 17:04
А этот резонатор длинный? Можно его для кв его просто оставить как стакан для направления воздуха.? Я понимаю, что лампу легко крепить и без панели и дешевле. Просто озадачивает, что на рынках этих панелей нет. Возможно подобные станции были редкостью?

ZLK
01.01.2016, 20:25
http://www.vhfdx.ru/apparatura/usilitel-moschnosti-na-432-mgts-dlya-eme-na-baze-promyishlennogo-obraztsa
Вот ссылка, не очень удобная конструкция для компактного использования.

RZ9OQ
02.01.2016, 06:58
Я понимаю, что лампу легко крепить и без панели и дешевле. Просто озадачивает, что на рынках этих панелей нет.

Можно крепить вот так, на самом деле самый дешёвый вариант:

221083221084

ra1qea
02.01.2016, 11:41
Можно крепить вот так, на самом деле самый дешёвый вариант
Самый дешёвый, но не самый ремонто-пригодный вариант. Ведь, чтобы вытащить лампу, нужно вытащить весь блок из корпуса.

RZ9OQ
02.01.2016, 12:32
не самый ремонто-пригодный вариант. Ведь, чтобы вытащить лампу, нужно вытащить весь блок из корпуса.

Вы совершенно не правы. Снизу откручиваем два хомута, а затем три болтика, которые собственно держат лампу. Ну а сверху отсоединяем анод.


221091

RA4HTN
02.01.2016, 12:54
Снизу откручиваем два хомута, а затем три болтика, которые собственно держат лампу. ну снизу то я могу представить если под коробкой нет дна. А вот эти хомуты надо будет снимать только отверткой через отверстия для обдува, тогда надо вентилятор-улитку снимать.
Понятно, что лампы надо будет менять раз в жизни, вопросов нет. Просто для других ламп полно панелей, а эта большая редкость. Досада. При всем при этом лампа для радиолюбителей интереснее всех.

AL.X
02.01.2016, 13:00
Всё об обдуве ламп написано до Вас.

Мой усилитель изготовлен задолго до того, как была опубликована эта статья. Но ни в коем случае не претендую на патент, т.к описанное там просто очевидно для любого технически грамотного человека


Читайте, вникайте и "на ус мотайте".

Впрочем наверное многие и не читали....


Понятно, что лампы надо будет менять раз в жизни, вопросов нет.

По крайней мере не чаще раз в несколько лет

RZ9OQ
02.01.2016, 13:27
А вот эти хомуты надо будет снимать только отверткой через отверстия для обдува, тогда надо вентилятор-улитку снимать.

Нет, просто маленькими плоскогубцами. Лампа меняется за 30мин.

ZLK
02.01.2016, 13:38
Если уж сильно хочется очень быстро менять лампу, то можно пойти таким путем.
221105
Воздуховод и анодный хомут от ГУ-43Б, остальное-свободное произведение.

rv3kj
02.01.2016, 13:55
Снизу откручиваем два хомута, а затем три болтика, которые собственно держат лампуполностью ремонтно-пригодный вариант,буду по подобию на гс 3б ваять правда с кулером на 280 кубов.;-)

Eugene163
02.01.2016, 14:27
Снизу откручиваем два хомута, а затем три болтика, которые собственно держат лампу. Ну а сверху отсоединяем анод.
А что, на лампе никакой трубы (воздуховода) не имеется?

RZ9OQ
02.01.2016, 15:58
А что, на лампе никакой трубы (воздуховода) не имеется?

Ну почему не имеется, имеется, просто так лучше все видно. Вот с воздуховодом:

221121

Eugene163
02.01.2016, 17:10
Вот с воздуховодом:
Спасибо! Всё аккуратно и здорово сделано....
А материал воздуховода какой?

RZ9OQ
02.01.2016, 18:25
А материал воздуховода какой?

Это силикон. Он бывает разного цвета и разной толщины. Это толщина 2мм.

rv3seu
02.01.2016, 18:33
Хороший вариант охлаждения лампы турбинка от настенного турбо котла. Работает тихо так как собрана на резиновых подвесах и даже передний подшипник тоже в резине, по кубам то чё надо. http://sohon.en.alibaba.com/product/60333719556-210067983/abc.html?err_biz_typ e=null&url_type=pro_mini_pi c_url_%24velocityCou nt&biz_type=Ta_trends&crm_mtn_tracelog_tas k_id=b40e9193-bcc2-4268-8e3d-20e8fa521aee&crm_mtn_tracelog_log _id=11288800485

UR1024SWL
02.01.2016, 19:34
Хороший вариант охлаждения лампы турбинка от настенного турбо котла. Работает тихо так как собрана на резиновых подвесах и даже передний подшипник тоже в резине, по кубам то чё надо.

Если только попалась по дешевке у ремонтников, цена новой высокая. Турбинки от ксероксов новые заметно дешевле (бу в хорошем состоянии вообще за 150 рублей купил).

Eugene163
02.01.2016, 19:37
http://sohon.en.alibaba.com/product/...id=11288800485
С ценой непонятно, то ли 1 то ли 1000долларов...

Турбинки от ксероксов новые заметно дешевле (бу в хорошем состоянии вообще за 150 рублей купил).
Шумят сильно?

UR1024SWL
02.01.2016, 19:37
С ценой непонятно, то ли 1 то ли 1000долларов...

В рознице в среднем такие ~60 евро стоят (в магазинах, СЦ).


Шумят сильно?
Смотря сколько CFM нужно, на полной скорости даёт паспортный объем для двух ГИ-7Б, но и шум приличный.

R3RW
02.01.2016, 23:38
Это силикон. Давно присматриваюсь к силикону. Возможно он разный. Смущает видео как плавят силикон в микроволновке.
https://www.youtube.com/watch?v=-Ydo-L-Rrys
Вы свой силикон не проверяли?
Использовал раньше диэлектрический флажок для настройки на УКВ.
Стеклотекстолит чернеет, оргстекло горит. Хорошо ведёт себя керамика и стекло, но трудна в обработке, трудно придать необходимую форму.

UR1024SWL
03.01.2016, 01:38
Стеклотекстолит чернеет, оргстекло горит. Хорошо ведёт себя керамика и стекло, но трудна в обработке, трудно придать необходимую форму.
Интересно, стекло толщиной 4мм в качестве воздуховода применять можно? Как он поведет при постоянной температуре ~100 градусов, а потом резкого охлаждения турбиной.

DL8SP
03.01.2016, 01:48
(И в шутку, и в серьёз) Если использовать стекло, то новогодняя тема.:ржач: Обрезать донышко и горлышко на бутылке из под шампанского, и "шахта" для обдува лампы готова. :super: Стекло при плавном нагреве и остывании, не разрушается. Думаю, что водой обливать ни кто не будет УМ. А в двадцать первом веке это решается легко.

UR1024SWL
03.01.2016, 02:16
Стекло при плавном нагреве и остывании, не разрушается.

Приличные турбинки создают весьма приличное давление, плавное охлаждение не получится.

RZ9OQ
03.01.2016, 07:06
Вы свой силикон не проверяли?

Настоящий силикон обладает следующими свойствами(выдержки из Википедии): Силиконовые изделия устойчивы к воздействию радиации, УФ излучения, электрических полей и разрядов. При температурах выше +100 °C они превосходят по изоляционным показателям все традиционные эластомеры. Физиологическая инертность и нетоксичность силиконовых изделий используются практически во всех отраслях промышленности
а то,что показано на видеоролике, это быстрей всего: Из-за высокой стоимости силиконов в продаже нередки их подделки, чаще всего подделывается силиконовая резина и силиконовые герметики: их подменяют полихлорвинилом и акриловыми герметиками. Для быстрого распознавания подделки в бытовых условиях достаточно поджечь небольшой кусочек проверяемого образца

ra9qba
03.01.2016, 08:31
Хороший вариант охлаждения лампы турбинка от настенного турбо котла. Работает тихо так как собрана на резиновых подвесах и даже передний подшипник тоже в резине, по кубам то чё надо. http://sohon.en.alibaba.com/product/60333719556-210067983/abc.html?err_biz_typ e=null&url_type=pro_mini_pi c_url_%24velocityCou nt&biz_type=Ta_trends&crm_mtn_tracelog_tas k_id=b40e9193-bcc2-4268-8e3d-20e8fa521aee&crm_mtn_tracelog_log _id=11288800485

Сколько видел котлов, на большинстве втулки вместо подшипников, слабое место этих вентиляторов. Есть и двухскоростные.

UT1LW
03.01.2016, 10:54
полно ерунды написано. Особенно про то что осевой вентилятор не прокачает гу74б, гу-43бНе знаю ерунда или нет, но у меня много лет дуют два осевых 80х80, соединенные друг с другом с разносом 2см. ч-з крепежные втулки. Если состыковать вплотную, поток возд. ощутимо меньше. Вент-ры должны быть однотипные. Если разные обороты - будут "петь".

Filin-2000
03.01.2016, 11:05
в серверах паровозиком друг за другом стоят. без зазоров между вентиляторами.

UR1024SWL
03.01.2016, 18:44
в серверах паровозиком друг за другом стоят. без зазоров между вентиляторами.
Там обороты выокие, сервер 2U шумит как пылесос. С другой стороны это лучше, чем вентиляторы от компьютерных БП.

Filin-2000
03.01.2016, 19:40
Обороты там 4000. Я говорю про 1U . Да гудит. Но охлаждает прекрасно не один год и не два. И даже не 5.
Короче убью очередной миф после праздников) Сделаю видео) А как иначе...

exAlex60
03.01.2016, 21:00
Всех с наступившим Новым 2016 Годом!
Не подскажете по производительности такой "улитки"? Может кто сталкивался.
221247
Двигатель стоит 2Д7.
Его характеристики: 27 В постоянного тока, 0,76А, 7000 об/мин.
Диаметр входного отверстия 25мм. Выходное отверстие имеет размер 23х25 мм.
Предполагаемое назначение- охлаждать ГУ-43Б. Вдуваться будет в "подвал" лампы из литого силуминового корпуса. Забор воздуха через нижнюю крышку-шасси.

UA4WSA
04.01.2016, 08:18
Приветствую всех! Принесли лампочку ГС-15, никто не пробовал не ней сочинить усилитель?

UA9AU
04.01.2016, 09:01
Такая?
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?6136-%C3%D1-15%C1
http://musson.ucoz.ua/publ/usilitel_moshhnosti_ 1296mgc_na_gs15b/2-1-0-43

UA4WSA
04.01.2016, 09:12
Ага

Eugene163
04.01.2016, 11:24
Двигатель стоит 2Д7.
Был у меня такой, это с обдува авиаоборудования. Шумит як пилорама...

UA4WSA
06.01.2016, 16:32
Закончил усилитель, вроде все ок, но почему то на 10 метровом диапазоне когда кручу анодный конденсатор в определенном положении происходит глюк и вырубаются все реле по питанию и даже гаснет ЖК индикатор КСВ метра... Возбуд же получается:-(

UT1LW
06.01.2016, 16:34
ОН.

UA4WSA
06.01.2016, 16:40
Главное найти где он завелся. Наверное надо будет домотать или отмотать от анодного дросселя... В общем амперметр в цепи катода при раскачке 15 ватт, примерно 280мА кажет, получается около 220 ватт, вроде в пределах нормы:roll: И как бы его локализовать, может и не дроссель причина, а например длина отвода до передлючателя?

AL.X
06.01.2016, 16:50
Принесли лампочку ГС-15,

Оставьте ее УКВ-шникам.

Ф.Алексей
06.01.2016, 21:19
Главное найти где он завелся.
Перепаяйте отвод катушки 28Мгц. на пол-витка, виток в сторону увеличения.

UA3GUX
06.01.2016, 22:23
Перепаяйте. Это что то новое,борьба с возбудом изменением нагруженной добротности:shock:.

Главное найти где он завелся.Эксперименти руйте и Вам воздастся.

Ф.Алексей
06.01.2016, 22:43
Это что то новое
А Вы не знали? Ваши проблемы!