PDA

Просмотр полной версии : ГИ-7б и другие металлокерамические триоды



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 [50] 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112

Thomas
02.12.2019, 09:24
325265

D3 не нужен, если будет такой составной транзистор, как на схеме. Если на двух npn - то нужен.

Владимир88
02.12.2019, 09:41
RC4HC, Вот посмотрите, может вам больше это подойдёт https://ru.aliexpress.com/item/32888931093.html (http://ru.aliexpress.com/item/32888931093.html) :)


https://www.youtube.com/watch?v=-SNXJ5PsdIM

Глазунов
02.12.2019, 10:15
Я правильно
Посмотри л/с.
Конденсатор и резистор перед.
Резистор параллельно диоду, транзистор ОК.
Цепь ключевания реле- на ваше усмотрение.
Но, я бы применил шиклаи.

Как показывает практика, все эти прибамбасы с регулированием
скорости - пустое занятие.
То, что нужно- это защита от остановки вентилятора.
:oops:

SENE
02.12.2019, 11:00
Глазунов, Спасибо - учел. Меня всегда удивляло... "100 страниц", какие вентиляторы... турбины... трубы. Попала "мышка" в крыльчатку ... от и горе)) Я и "уперся")) Завертелось... только потом все включается. Шиклаи из 315+361 думаю подойдет...
Владимир88, Без надобности) Все это, гораздо проще делается... посмотрел на плату - 6-ть деталей) Нашел фото... пересчитал - не много ошибся))
RV4LX Спасибо - разобрался. Он там, конденсатор заряжает и без него... ну ни как, в этой схеме)))

ua9ocb
02.12.2019, 11:56
Чем больше деталей, тем меньше надежность. Флажок с оптопарой помещенный в воздушный поток решает проблему в полной мере.

UR5VFT
02.12.2019, 12:58
"Пока не включился обдув - ни чего не включится".
- у меня после отключения усилителя на 74 была функция обдува турбинкой лампы еще на 20 минут..

Глазунов
02.12.2019, 13:36
еще на 20 минут..
Ага, это здорово и при пропадании сети.
Думаю что у вас так, бЫло?
:crazy:

UR5VFT
02.12.2019, 13:48
при пропадании сети.
Думаю что у вас так, бЫло?
- верно, стояла старый акб от жигулей , правда под столом и раза три спасло лампу..

SENE
02.12.2019, 16:12
ua9ocb, Это Вы наверно сварочники (ВДУ) не ремонтировали, из-за "воздушного весла")
UR5VFT, А я, так и "не дошел" до этого. Хотя и купил АКБ для ИБП.
Включалось и отключалось, все двумя таймерами - DD1.1 включал после прогрева накала (~ 100 сек) "высокое", а DD1.2 и DD1.3 после выключения кнопкой S1.1 ... ~ 100 сек. работал вентилятор)
А вот таймер на 555 и АКБ в "в кучу" ... увы, так и остался на схеме. Но теперь - воплощу. Наверно))

Milldi
02.12.2019, 16:15
Это Вы наверно сварочники (ВДУ) не ремонтировали, из-за "воздушного весла")
особенно когда фазировку перепутают....

SENE
02.12.2019, 16:24
Milldi, Та он так вообще не включится - защита времен СССР))) А вот "залипнуть", а пускатель включился - меняй тиристоры)))) Хотя, это уже... "в той жизни"...)
Лирическое отступление. Просто думается, коллега это не применял... "Муторная" это вещь - механические датчики... Но это - на МОЙ взгляд.

Milldi
02.12.2019, 16:30
Та он так вообще не включится - защита времен СССР)))
Так у сварщика палка была кнопку прижимать :ржач: аппарат кнопкой к стенке палку в распор между кнопкой и стенкой :ржач:

"Муторная" это вещь - механические датчики... Но это - на МОЙ взгляд.
согласен, но с другой стороны при грамотном подходе и своевременном техобслуживании довольно просты и надежны.

UR5VFT
02.12.2019, 16:58
Но теперь - воплощу. Наверно))
- если нет запаса ламп наверное очень желательно и после выключения усилителя или пропадания света .. но решать вам

Владимир88
02.12.2019, 17:18
RC4HC, Да а там вообще готовую поставил и травить не чего не нужно, как раз по цене одно и тоже, но сразу и с пищалкой и датчиком температуры и разъёмы под вентиляторы :)

SENE
02.12.2019, 17:46
UR5VFT, Есть запас, но не очень) Мысль то за "отключение света"... И АКБ, лежит без дела)
Владимир88, Та за ради Бога - кто ж против) Но я как то привык сам делать и знать, что и как работает. А вообще, разговор был за остановку вентилятора... А то, что я умудрился сделать без "Али..." - то так, для красоты картины) А за цену... тож смешно говорить)
Каждый "вставляет" в СВОЙ усилитель... своё видение на конструкцию... Считаю, это правильно)

Владимир88
02.12.2019, 18:25
А что разве такой тип ламп нужно охлаждать после отключения усилителя? В документах это написан?

Milldi
02.12.2019, 18:36
А что разве такой тип ламп нужно охлаждать после отключения усилителя? В документах это написан?
Нужно, ищите ОСТ на эксплуатацию генераторных металлокерамических ламп, все что не сказано в паспорте берется оттуда.

AL.X
02.12.2019, 18:44
Нужно, ищите ОСТ на эксплуатацию генераторных металлокерамических ламп, все что не сказано в паспорте берется оттуда.

А у вас есть ОСТ ?

UR5ZQV
02.12.2019, 18:56
Какие "регулирования" "кулера", какие "прошивки МК или АРДУИНО", это ж не процессор в мат. плате..
Делается просто, при нажатии "гашетки", включается вентилятор, с простым аналоговым 2-х транзисторов, таймером, через 1...2мин. после отжатия "гашетки" отключается. Для металокерамики желательно автономный ИП кулера, в случае "прободения сети".

Milldi
02.12.2019, 19:04
А у вас есть ОСТ ?
Нет, но полистать доводилось. К сожалению мало распространенный документ.

Владимир88
02.12.2019, 19:32
Milldi, интересно именно на этот триод посмотреть, нужно его охлаждать или нет, где то читал что металлостеклянные большой мощности нужно охлаждать после отключения :)

Просто лампа очень компактная и остывать будет равномерно, радиатор у неё легко отводит тепло через себя, ножка подогревателя, катода и сетки тоже не плохо отводят тепло, так что думаю если раз за 10 лет отключат свет... замучаешься аккумуляторы менять, короче всё это маразм :)

Это когда дорогие ГУ-73Б... и то они выдержат :)

А тут аккумуляторы дороже чем сама лампа в несколько раз, тем более если использовать качественный автомобильный аккумулятор :)

AL.X
02.12.2019, 19:48
Нет, но полистать доводилось. К сожалению мало распространенный документ.
Жаль, интересно было бы "полистать"...

ГИ-7Б при выключении усилителя отключаю сразу без предварительного охлаждения, ни одна лампа при этом не постадала...нужно просто нормально их охлаждать при работе..

UY3IG
02.12.2019, 20:21
Насчет аварийного обдува ламп ГИ 7б - не нужен он там. Даже при напряженной работе усилителя если лампы обдуваются как положено (если не стоит тетка и не машет веером, а работает достаточный вентилятор) температура ламп не выходит на такой уровень, чтобы они сгорели при выключении вентилятора и снятии нагрузки. СТавил резервный аккумулятор, преобразователь 6/24в, а потом всё это снял. НЕ НУЖНО!

Milldi
02.12.2019, 20:40
Жаль, интересно было бы "полистать"...
Да сам жалею что не воспользовался возможность сделать ксерокопии, сканер тогда только в магазине видел...


ГИ-7Б при выключении усилителя отключаю сразу без предварительного охлаждения, ни одна лампа при этом не постадала...нужно просто нормально их охлаждать при работе..
все зависит и от температуры воздуха и от охлаждения и от рассеиваемой мощности, от вентиляции без обдува....

UR5ZQV
02.12.2019, 21:14
Не помню, какой первый или второй Закон Термодинамики (сам едва сдал на 3, с трудом), если "вырубило" подвод энергии к источнику и аккумулятора тепла (лампе РА) и к системе отвода тепла (кулеру), температура ни на 1С (К) не повысится. Другой вопрос, если подвод не совсем вырубился (напр. накал), а отвод (кулер) вырубился.

Milldi
02.12.2019, 21:32
температура ни на 1С (К) не повысится.
Лампа это два источника тепла от которых оно распределяется на внешнюю стенку, от которой оно отводится. При отключении энергии от источников тепла и ухудшение отвода произойдет перераспределение тепла от источника к стенке, тепла количественно больше не станет, а вот следствием перераспределения тепла станет охлаждение источника и нагрев стенок.

SENE
02.12.2019, 21:34
UR5ZQV,

Другой вопрос, если подвод не совсем вырубился (напр. накал), а отвод (кулер) вырубился. И какой вывод?

UR5ZQV
02.12.2019, 22:11
Milldi,
При отключении энергии от источников тепла и ухудшение отвода произойдет перераспределение тепла от источника к стенке, тепла количественно больше не станет, а вот следствием перераспределения тепла станет охлаждение источника и нагрев стенок.
Поясните, возможно это "Третий Закон Термодинамики" (неизвестный мне, я ж 3-шник). Стенки подогревались и без того, при подводе тепла к источнику, через конвекцию, теплопередачу и излучение. Отчего повысится температура "источника", и "аккумулятора" тепла после подвода к нему энергии?

Добавлено через 7 минут(ы):

RC4HC,
Сообщение от UR5ZQV http://www.cqham.ru/forum/images/buttons/viewpost-right.png (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?p=169 9270#post1699270) Другой вопрос, если подвод не совсем вырубился (напр. накал), а отвод (кулер) вырубился.
И какой вывод?
Николай, мой практический вывод (правда для транзисторов, никому не навязываю) в посте 4928.

Владимир88
02.12.2019, 22:47
Milldi, Не чего там не перегреется если нормально охлаждалось, температура почти одинаковая от анода к радиатору, так как теплопровод большой :) Если оставить без обдува и подключить накал, температура такая что даже сильно руку не обожжёшь об катодный вывод и сетки, анод вообще холодный, сужу по ГИ-39Б, думаю и с ГИ-7Б так же будет, так что аккумулятор это лишнее, да если лампы большие и мощные, там стоит охлаждать и после, так как тепловой энергии очень много накапливается, с разных материалов все сделано у которых разное расширение :)

Евгений240
02.12.2019, 22:58
Владимир88, Не пишите чего не знаете.
У Ги 7Б очень мощный катод и мал объём лампы. При включении накала без обдува, даже колпачок накального вывода отпаивается.
Я обходил необходимость обдува в режиме приёма тем, что сажал лампы сеточными выводами на корпус шасси из 5 мм алюминия солидных размеров.
Так две лампы, только накалами, грели шасси размером примерно 300х250 мм до такой температуры, что рука едва терпит.
А вы говорите без обдува...

Milldi
02.12.2019, 23:06
Отчего повысится температура "источника", и "аккумулятора" тепла после подвода к нему энергии?
читайте внимательнее, температра источников (накал анод), понизится так как тепловая энергия перейдет в стенки лампы, а их температура стенок лампы повысится за счет этой энергии, естественно не на 500 градусов, но спай перегреть может хватить. Повысится она потому что уменьшился отвод тепла от поверхности потоком воздуха.
такой же эффект можете наблюдать в электрическом чайнике когда сливаете остатки воды, тепло от нагретой, отключенной спирали нагревает дно чайника более 100 градусов когда вода сходит с металла, хотя пока там была вода температура была меньше 100 градусов, возвращаете воду назад она сразу кипит.


температура почти одинаковая от анода к радиатору, так как теплопровод большой
ага а тепловое сопротивление радиатора идеальный 0, зачем тогда конструкторы ламп чертят графики всякие температуры спаев указвают....
а что касается ГИ-7 то у нее разница температуры анодного радиатора и самого анода составляет 40 градусов при мощности на аноде 350 Вт и нормальном обдуве, более сильным обдувом вы можете сократить температуру радиатора увеличив эту разницу, но не сократить температуру самого анода, для этого нужен более эффективный радиатор.


даже колпачок накального вывода отпаивается.
иногда с хорошим щелчком

Владимир88
02.12.2019, 23:25
Евгений240, У ГИ-39Б не чего не отпаивается и катод точно по мощней :) Если отпаивается то не трудно поставить небольшой радиатор на катод и накал если нет родной панельки, будет нормально отводится тепло, или вы просто проводки прикрутили к катоду и сетке? Сетка вообще должна сидеть на корпусе, в неё и будет больше всего отводится тепло, греется больше всего катот и сеткаесли нет нагрузки на аноде :) :)

Milldi, Если будешь сильней дуть, разница будет ещё больше :) Спаи и так нагреваются, если они нагреются на несколько десятков градусов не чего не будет, если вы лампу нормально обдували :)

Milldi
02.12.2019, 23:32
Если будешь сильней дуть, разница будет ещё больше
да за счет снижения температуры радиатора, при почти неизменной температуре анода, чтоб ее снизить надо более эффективный радиатор.
Для ГИ-23 есть даже указание при рассеивании мощности на аноде более 300Вт применять специальный радиатор, а не дуть сильнее, хотя рекомендовано применять и при средней мощности тоже.

Евгений240
02.12.2019, 23:35
Владимир88, Владимир, всё в ваших руках, хотите подавайте многие киловольты на анод, хотите не обдувайте.
Но если в этикетке на лампу прямым текстом указано, что охлаждение может быть отключено только через определённое время после выключения лампы, тут уж деваться некуда.
Надо выполнять.
Хотя, думаю, что вам и это не указ...

Владимир88
02.12.2019, 23:38
Евгений240, На ГИ-7Б есть такая рекомендация в документах на лампу? У меня все лампы новые в упаковках и с документами, или я плохо читал, ну такого вроде не написано :) Вот на ГУ-43Б есть такие рекомендации, чтоб пять минут дули после отключения :) Это наверно из за стекла чтоб не лопнуло, там массивный анод на стекле, а стекло очень легко лопается в отличии от керамики :)

Milldi
02.12.2019, 23:57
а стекло очень легко лопается в отличии от керамики
а как тогда с ГУ-74Б, анод меньше, лампа менее мощная и керамика и катод вообще где то внутри, ан нет... все равно охлаждать.

В паспортах не указывают все условия, там только общая информация, иногда в паспортах оного года что то указано а в паспортах другого года нет зато указано что то другое, все условия эксплуатации полностью указаны в отрослевых стандартах и в ТУ.

Владимир88
03.12.2019, 01:00
Milldi, ГУ-74Б более сложная и дорогая лампа не большого размера при большой выходной мощности, с слабыми сетками...теплоотвод ы у неё слабые, вот и рекомендуют охлаждать 3 минуты после отключения питания чтоб увеличить срок службы лампы :) Но ровнять такую лампу некорректно с ГИ-7Б, которую даже не рекомендуют охлаждать после выключения так как это должна делать панелька, у ГИ-7Б хорошие теплоотводы, вставь в нормальную панельку и продувать сильно не нужно выводы накала, катода и сетки :)

Ну а если нет хорошего отвода тепла от накала, катода и сетки, да обдувается компьютерным вентилятором несколько Вт, да даже улиткой при снижении оборотов, то ясно что лампу прострелит :)

Я тестил лампы при нагреве, сопротивление падает в лампе, так что при сильном нагреве может быть пробой в лампе :)

Milldi
03.12.2019, 01:14
Но ровнять такую лампу некорректно с ГИ-7Б,
Причем тут ГИ-7 если я привел ее в противовес вашему упомянанию ГУ-43Б.

оторую даже не рекомендуют охлаждать после выключения
А вот как ТУ на нее появятся в открытом доступе тогда такой рекомендации (не охлаждать) и последуем, если там будет сказано что охлаждать не рекомендуется, а пока пусть не охлаждают те кто считают что в паспорте на лампу указаны все параметры и режимы.
А нам не трудно проявить заботу о лампе, за что она нам ответит долгой и надежной работой без прострелов.

вставь в нормальную панельку и продувать сильно не нужно выводы накала, катода и сетки
это не значит что не надо совсем, а сильно не надо потому что на них тепла меньше выделяется, а не потому что панелька "нормальная".

Владимир88
03.12.2019, 01:19
Milldi, почему для ГУ-43Б, ГУ-74Б и других, пишут прям в документах которые идут с лампой все эти рекомендации, на которые не нужно охлаждать после выключения не пишут? Вы не придумывайте и не выдумывайте чего нет :) Можете ГУ-81М охлаждать после выключения питания, там вентилятор хороший не помешает при не большом корпусе :)

Вот потому что нормальная панелька хорошо отводит тепло и не нужно сильно дуть, хотя не помешает :)

UR5ZQV
03.12.2019, 01:24
Milldi,
а как тогда с ГУ-74Б, анод меньше, лампа менее мощная и керамика и катод вообще где то внутри, ан нет... все равно охлаждать.

Накал же не отключен.
Повторяю "третий вопрос термодинамики", вырубается питание все (с накалом), каким образом может поднятся температура, без подвода извне (или внутри)? Про чайник не предлагать, там сухие стенки нагреты больше чем "под водой" по закону теплопередачи по алюминию, когда я лью из него в чашку, вода кипит на стенках чайника.

Milldi
03.12.2019, 01:25
Milldi, почему для ГУ-43Б, ГУ-74Б и других, пишут прям в документах которые идут с лампой все эти рекомендации,
а вот не угадали, на ГУ-74 в одних паспортах пишут а в других нет. Паспорт содержит краткую информацию, полностью условия эксплуатации лампы только в ТУ на нее, а общие для всех в отраслевом стандарте.

Владимир88
03.12.2019, 01:31
Milldi, Вот как найдете такие документы на ГИ-39Б, что её нужно продувать после отключения питания я с вами соглашусь :) А ща у меня совсем другое мнение, после отключения питания и вентилятора я могу палец прислонить к выводу накала, сильней всего нагревается вывод сетки, наверно потому что лампы не вставлены в панельку, нет отвода тепла, вывод катода меньше нагревался наверно из за того что на него одевал медный хомутик :) За ГИ-7Б не буду говорить так как нет у меня таких лам от них документов :)

У меня нет ГУ-74Б, какие документы в инете видел на неё, там была рекомендательная информация чтоб обдували три минуты перед включением и выключением :)

Думаю если и не обдувать не чего ей не будет, самое главное чтоб она до этого до красна не была разогрета :)

Milldi
03.12.2019, 01:46
Накал же не отключен.
ее и с отключенным накалом 3 минуты еще охлаждать надо.


Повторяю "третий вопрос термодинамики", вырубается питание все (с накалом), каким образом может поднятся температура, без подвода извне (или внутри)?
Накал нагрет до 1000-1500 градусов и имеет в себе энное количество джоулей тепловой энергии. Эти джоули уходит на выводы и корпус лампы, нагревая их, от них они отводятся потоком воздуха.
Питание накала и обдув отключили.
Накал по прежнему нагрет до этой температуры и по прежнему содержит в себе энное количество джоулей тепла, и по прежнему отдает их на выводы и корпус лампы.
С отключением питания его температура и теплоемкость никуда не делись.
Так как разогрева больше нет, то засчет отдачи тепла на вывод и корпус накал теряет температуру.
Но эти джоули которые он отдает не исчезают а переходят на выводы и корпус.
Так как вентилятор отключен, то отвод этих джоулей с выводов и корпуса сократился, но приток от нагретого накала остался, за счет этого он остывает, поэтому корпус и выводы начинают запасать в себе эти джоули, тем самым идет рост его температуры.
далее накал охлаждаясь начнет отдавать меньше энергии в какой то момент отдача накалом энергии в корпус сравняется с отдачей тепла от корпуса и они будут остывать одновременно.

что непонятного то?

Добавлено через 5 минут(ы):


Вот как найдете такие документы на ГИ-39Б, что её нужно продувать после отключения питания я с вами соглашусь
вы уж определитесь вы за что говорите за ГИ-7 или за ГИ-39 или еще за какую.

Документ на ГИ-39Б у меня сейчас перед глазами, там черным по белому написано, но вы не обращайте внимание, это не для вас, это для предприятий и организаций выпускающих и эксплуатирующих аппаратуру в которой применены электровакуумные приборы, и согласие мне ваше не надо.

Владимир88
03.12.2019, 01:58
Я такую вам сам напечатаю, в документах на эту лампу нет не чего подобного и быть не может, хотя на каждый вывод есть температуры, которые вряд ли при отключения питания повысятся сильно, я писал что даже палец не обожжёшь, конечно если анод только разогреть :) Там например температура изолятора 250 градусов а при одном накале этот изолятор чуть тёплый, так что не придумывайте чего нет и не тролльте :)

Сделайте нормальное фото с достоверного источника :)

Все эти охлаждения после снятия питания только для хлипких ламп, не важно металлокерамика или металлостекло :) И то если нормально всё охлаждается, при отключении питания раз в год не чего таким лампам не будет :)

Я не разу на форумах не видел чтоб при аварийном отключении питания лопнула или потеряла вакуум ГУ-74Б или тем более ГИ-7Б, хотя последнею вообще многие охлаждают вентиляторами от компов у которых мощность 2Вт :)

Milldi
03.12.2019, 02:18
в документах на эту лампу нет не чего подобного и быть не может,
а с чего вы решили что у вас в наличии все документы на нее? У вас только паспорт и все, открою большой секрет, в паспортах только основная информация, подробности о приборах в других местах.

Сделайте нормальное фото с достоверного источника
в гугл, там все есть (зуб даю есть, я же там нашел), найдете почитаете, так сказать без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Но вам это не надо,у вас уже есть свое мнение.

Владимир88
03.12.2019, 02:22
Milldi, Гугл вам любую инфу выдаст какую во захотите найти, напишет какой то тролль в фотошопе что надо сутки охлаждать после отключения и вы поверяете :) Серебра в ней 19 грамм, в два раза больше чем в ГУ-73Б, правда в ГУ-73Б золото больше грамма :)

Вся необходимая инфа есть в паспорте на лампу, и температуры на каждый вывод и сколько драгоценных металлоидов и сплавов :)

Milldi
03.12.2019, 02:26
Вся необходимая инфа есть в паспорте на лампу,
а такая?

Владимир88
03.12.2019, 02:30
Milldi, Ну там ведь нет про охлаждение после отключения :) Там написаны все предельные температуры на электродах, этого достаточно :)

Milldi
03.12.2019, 02:34
Ну там ведь нет про охлаждение после отключения
про охлаждение на 5 страниц выше :ржач: а это девятая

Владимир88
03.12.2019, 02:35
Ну скинь документ если он реально есть, в фотшопе я могу такое вырезать и сказать что именно на эту лампу :) Там есть предельные температуры которые ты не переплюнешь при аварийном отключении :) С нормальным охлаждением в SSB ты даже анод на разогреешь до 200 градусов при раскачке 50 Вт на лампу. Я не разу не видел чтоб у ГС-31Б анод сменил цвет :) ГС-35Б менял цвет, ну это нормально, при 200 градусов цвет может сменится из за окисления :)

Там самые частые выходы из строя ламп это прострел при плохом вакууме, перегрев сетки, анода, но это если плохое охлаждение, но не при аварийном отключении питания :)

При холодной лампе у новых ламп, хоть и длительно хранились вакум не плохой, но если начать нагревать лампу, то уже ток начинает... а если перегреть, то будет точно прострел, особенно если превысить напряжения питания анода :) Думаю и к ГИ-7Б это относится если хорошо потренировать, и хорошо обдувать и не перегревать лампы то и пробоя не будет в лампах :)

Milldi
03.12.2019, 02:52
Ну скинь документ если он реально есть, в фотшопе я могу такое вырезать и сказать что именно на эту лампу
Забейте, даже если я вам его скину, это ничего не поменяет, у вас свое мнение. Если он вам действительно нужен, то найдете сами, по крайней мере не будет обвинений что я его нарисовал для вас. Документ в свободном скачивании, еще у кого то по любому есть, скинут.
ГИ-14 используйте, на нее такое не написано.

не путайте анод с анодным радиатором, и температуры контактных колец с температурой спая. у ГС-35 обычная медяха радиатор она может цвет менять и без нагрева.
А вред может нанести не сама температура, а образовавшиеся микротрещины, то то некоторые удивляются, а чего это у них ГИ-7 в рабочем усилителе начали стрелять при 1,7кв

Владимир88
03.12.2019, 04:03
Milldi, Я знаю от куда вы те графики вырезали, но там нет не чего про обдув после отключения :) Он не нужен при хорошей панельке :)

Стреляют ГИ-7Б от перегрева и потери вакуума а не от отключения света раз в год, если есть возможность можно подуть пару минут после снятия напряжений с лампы:) У большинства усилителей на ГИ-7Б... компьютерные вентиляторы пару ватт, вот их владельцев и убеждайте как надо правильно охлаждать лампы, им простое замечание сделаешь, так столько обид, народ в основном здесь нервный и обидчивый, не все такие конечно, но есть :) Я лично не обижаюсь если мне кто то делает замечание по теме без личных оскорблений, в спорах рождается истина :)

Ну аккумулятор в усилителя с лампами типа ГИ-7Б, это ведь реальный маразм, без обид, один хороший автомобильный аккумулятор это десять ламп можно взять за ту же цену, хоть бы он вечный был, и от него кроме веса и испарения вредных газов не чего полезного нет, особенно если стоит компьютерный вентилятор для обдува ламп :)

саш
03.12.2019, 05:35
Бред.
Не встречал ни в одной военной апаратуре наличия охлаждения ГИ-7Б после аварийного отключения .И даже в ГУ-74 такой "керни" не предусмотрено. Маразм крепчает.

SENE
03.12.2019, 06:02
UR5ZQV, Три раза перечитал - вопрос есть, а ответа нет)) Там есть "алгоритм" ... как Вы "вкл/выкл" И вопрос то в конце Вы правильный задали - ответа только нет)
А разговор то был... за ОСТАНОВКУ вентилятора)
Как охлаждать - так Вы уже "сто" страниц исписали))
Всего Вам доброго.

Eugene163
03.12.2019, 09:08
Если на сетке, катоде и выводе накала ГИ-7Б стоят обжимные контакты достаточной массы то никакие внезапные отключения сети не страшны...
Ещё один пример. Мой товарищ эксплуатировал лампу ГС-7Б, когда перегорел вентилятор обдува, продолжал работать на усилителе в течении полугода... На CQ правда не работал, в основном на поиск DX. Ну всё равно крепкой оказалась ГС-7Б...:super:

Евгений240
03.12.2019, 09:33
На ГИ-7Б есть такая рекомендация в документах на лампу? Лампа разработки 40х годов прошлого века.
Тогда неженок не делали.

Milldi
03.12.2019, 09:37
Я знаю от куда вы те графики вырезали, но там нет не чего про обдув после отключения
ну раз знаете то посмотрите там на 5 страниц выше, между типовым режимом и гарантийным сроком хранения.

Евгений240
03.12.2019, 10:13
Повторяю "третий вопрос термодинамики", вырубается питание все (с накалом), каким образом может поднятся температура, без подвода извне (или внутри)? Александр, ну что вы, право слово... В момент отключения в лампе есть более нагретые детали и менее нагретые.
После отключения, температура всех частей лампы выравнивается.
При этом что то остывает, а что то и нагревается.
Если нагрев этого чего то опасен для лампы, значит надо обдувать и после отключения...

Добавлено через 26 минут(ы):


один хороший автомобильный аккумулятор это десять ламп можно взять Ну и зачем там автомобильный аккумулятор?

Три минуты дуть. Пусть даже вентилятор потребляет 0,5 А.
Перемножаем: 0,5 А х 0,05 часа = 0,025 амперчасов. У меня стоит часть батареи с шуруповёрта. Причём б/ушной.
выбросил негожие элементы и набрал на двенадцать вольт. Стоит в корпусе усилителя на постоянной подзарядке от стабилизатора напряжения.
А если бы не жалко было части пенсии, то достаточно набрать из десятка элементов в размере пальчиковой батарейки.
А вы автомобильный аккумулятор примеряете.

Добавлено через 7 минут(ы):


Мой товарищ эксплуатировал лампу ГС-7Б, когда перегорел вентилятор обдува, продолжал работать на усилителе в течении полугода... Когда у меня отказал вентилятор обдува на ГИ 7Б, отключился вводной автомат усилителя.
Причина, - подплавился алюминиевый радиатор и стекающая капля замкнула радиатор на корпус.
Это получается температура в зоне контакта анодного вывода и радиатора поднималась до 660 градусов.
Самое интересное, что одна из пары ламп сохранила работоспособность.
Но пробовал сразу после аварии, а затем заменил на новый комплект.
Так что не ручаюсь. Может потом всё же насосала воздуха и отказала.
Не проверял.

SENE
03.12.2019, 10:24
Купить АКБ для ИБП за 400 руб.
О "темодинамики") Идем на кухню... кипятим полный чайник воды... выключаем и тут же выливаем воду.... Наслаждаемся ... "щелканьем" остывающего нагревателя)
Хотя, может это у меня... такой чайник))
Вам не надоела "Санта - Барбара" про обдув?)) Но читать - захватывает от широты познаний!)
Особенно нравится про военные стандарты...

Глазунов
03.12.2019, 10:48
У меня стоит часть батареи с шуруповёрта. Причём б/ушной.
выбросил негожие элементы и набрал на двенадцать вольт. Стоит в корпусе усилителя на постоянной подзарядке от стабилизатора напряжения.
А вот тут Вы слегка сочиняете.
В буфере могут стоять только свинцовые аккумуляторы.


Как охлаждать - так Вы уже "сто" страниц исписали
А поговорить?
Решение вопроса за конструктором/командармом.
Ген-штаб лишь обсуждает!
:ржач:

R9UHN
03.12.2019, 10:50
В буфере могут стоять только свинцовые аккумуляторы
а кого сия теза может остановить ? Что есть то и ставят.
В буфере у блоков питания Астрон 20А стоят NiCd и ничо.

Milldi
03.12.2019, 10:58
В буфере у блоков питания Астрон 20А стоят NiCd и ничо.
а на старых дизельных электростанциях на котельных и ТНЖ стояли в буфере.

Евгений240
03.12.2019, 10:59
Да пишут, что теряют ёмкость.
Может и так.
Тем не менее работают.
Возможно благодаря частичной разрядке вентилятором,после каждого выключения усилителя.

UR5VFT
03.12.2019, 13:24
Думаю если и не обдувать не чего ей не будет, самое главное чтоб она до этого до красна не была разогрета
- хорошо что по этому поводу много мнений..
- http://dl2kq.de/pa/1-8.htm
- http://dl2kq.de/pa/1-21.htm

UR5ZQV
03.12.2019, 14:17
RC4HC,
А разговор то был... за ОСТАНОВКУ вентилятора)
Я ушами (с удовольствием, когда он наконец выключается).
Если это "катастрофически важно" датчики потока и температуры охлаждаемого изделия).
Работа вентилятора еще не гарантия режима охлаждения.
ПС: Где ж я успел "100 страниц написать" в одной теме, даже с 2004г ? :).

mopekan
03.12.2019, 15:21
UR5ZQV RC4HC, А разговор то был... за ОСТАНОВКУ вентилятора)
.....
Если это "катастрофически важно" датчики потока и температуры охлаждаемого изделия).

Добрый день всем. Интересная тема о сигнализаторе остановки вентилятора. Года два назад собрал
УМ на ГИ-46Б. Пытался собрать датчик на транзисторном ключе, но на выходе кулера, во время его
остановки был один раз 0, другой-1. В цепь питания, тоже ничего не вышло. Оставил без защиты. Но
желание есть каким-то образом защитить. Ставить аэрофлажок, место не позволяет. Владимиров88 что-то
писал, что есть что-то на Али. Если не затруднит, подскажи как называется данный блочок и адрес. Что-то
собирать мелкое уже и глаз не видит и рука не тверда. Заранее спасибо. Всем удачи и чистого эфира.
С уважением Михаил,ua9xo. 73!:beer:

UR5VFT
03.12.2019, 15:49
Если не затруднит, подскажи как называется данный блочок и адрес.
- http://ru.aliexpress.com/item/32888931093.html
- https://ru.aliexpress.com/wholesale?trafficCha nnel=main&d=y&CatId=0&SearchText=+%D0%BA%D 0%BE%D0%BD%D1%82%D1% 80%D0%BE%D0%BB%D1%8C +%D1%82%D0%B5%D0%BC% D0%BF%D0%B5%D1%80%D0 %B0%D1%82%D1%83%D1%8 0%D1%8B+%D0%B2%D0%B5 %D0%BD%D1%82%D0%B8%D 0%BB%D1%8F%D1%82%D0% BE%D1%80%D0%B0+&ltype=wholesale&SortType=default&page=2

RV4LX
03.12.2019, 17:08
Интересная тема о сигнализаторе остановки вентилятора. Года два назад собрал
УМ на ГИ-46Б. Пытался собрать датчик на транзисторном ключе, но на выходе кулера, во время его
Простая схема для кулера на специализированной микросхеме МАХ6684:
https://www.radiokot.ru/circuit/digital/automat/03/
На Алиэкспресс они есть:
https://ru.aliexpress.com/af/max6684.html?d=y&origin=n&SearchText=max6684&catId=0&initiative_id=SB_201 91203055741
Есть еще варианты похуже на рассыпухе:
http://msevm.com/other/01.htm
На "улитки" схемы не рассчитаны.

Владимир88
03.12.2019, 17:13
UR5VFT, Читайте внимательней про какие лампы писал :) Как раз я писал про мощные лампы... ГУ-43Б которую рекомендуют охлаждать после снятия питания с лампы :)

Евгений240, Интересно что там у вас за вентилятор, который отказывает :)

Евгений240
03.12.2019, 17:28
Да нет сейчас уже того усилителя. Это было в советские, докомпьютерные времена, когда вентилятора днём с огнём было не найти.
Стоял ВН-2. Релейщики презентовали старенький с какого то ихнего стенда. Дул сбоку на стандартные радиаторы.
В общем всё было неправильно. В один из дней подшипник вентилятора приклинил.
Подшипник разработал, смазал. Лампы поменял и работал дальше.

Владимир88
03.12.2019, 17:37
Milldi, вы что то попутали, если есть там такое, дайте ссылку, какие смотрел там нет такого от куда вы вырезали те пару строчек :)

RC4HC, ну вы сравнили с чайником, вы же не будете молотком колоть лампу или выкидывать её с панели :)

Евгений240, Если в SSB так лампу не расплавишь, если музыку крутили и ушли на улицу где не слышно вентилятор... так конечно может быть такое :)

Milldi
03.12.2019, 17:47
какие смотрел там нет такого от куда вы вырезали те пару строчек

Всю ночь и пол дня не спал специально для вас фотошопил паинтшопил, попиксельно весь лист набирал :ржач:
Ищите лучше все есть в открытом доступе минимум в двух местах.

Владимир88
03.12.2019, 18:13
Milldi, конечно если передатчик выключать постоянно на горячую, то желательно выводить всё тепло, чтоб не жарить резонатор анодом :)

AL.X
03.12.2019, 18:42
сильней всего нагревается вывод сетки, наверно потому что лампы не вставлены в панельку, нет отвода тепла,

Сильнее всего нагревается вывод катода !
В панельке нет никаких массивных теплоотводов, охлаждение осуществляется потоком воздуха, причем весь поток воздуха проходит охлаждая "ножку" и далее проходит через радиатор анода. Кстати штатного анодного радиатора более чем достаточно, можно конечно на ГИ-7Б поставить более эффективные медные радиаторы от ГИ-46Б, но совершенно незачем туда совать комповые радиаторы...;-)

Разумеется игрушечным 2-х ваттным вентилятором штатную панельку не прокачать, но такая панелька с центробежным вентилятором обеспечивает идеальное охлаждение ГИ-7Б, при котором не потребуются "примочки" которые здесь так бурно обсуждаются....:-P

Что касается времени необходимом для охлаждения лампы при отключении усилителя, то никаких жестких рекомендаций быть не может, т.к. одно дело когда лампы изначально перегрета, другое когда лампа длительно стояла в режиме RX и нагревалась только от накала, ежу понятно, что время продувки нужно совершенно разное ! В своем усилителе всегда отключаю накал и обдув одновременно, - с лампами ничего не случилось, так как они охлаждаются согласно ТУ, постоянный расход воздуха через каждую лампу около 30 м3/час....

Milldi
03.12.2019, 18:45
Кстати штатного анодного радиатора более чем достаточно, и незачем туда совать комповые радиаторы...
Для ГИ-70Б например, ее штатный болт обеспечит хорошее охлаждение :ржач:

Владимир88
03.12.2019, 19:05
CHACK, Я писал про другую лампу :)

Панельки разные бывают, вот например для ГИ-7Б

325384

AL.X
03.12.2019, 19:06
Для ГИ-70Б например, ее штатный болт обеспечит хорошее охлаждение

Не болтайте ерундой !:-P

У ГИ-7Б (ГИ-70Б) нет никакого болта, а есть шпилька для крепления радиатора штатной гайкой.
ГИ-70Б/ГИ-70БТ это всего то вариант комплектации без радиатора.... накрутите на нее радиатор получится та же ГИ-7Б/ГИ-7БТ.....:-P

ra3qdp
03.12.2019, 19:14
а чем отличаются ГИ-7Б и ГИ-70Б ?

Milldi
03.12.2019, 19:16
нет никакого болта, а есть шпилька для крепления радиатора штатной гайкой.
согласен, не правильно выразился.

ГИ-70Б/ГИ-70БТ это всего то вариант комплектации без радиатора.... накрутите на нее радиатор получится та же ГИ-7Б/ГИ-7БТ.....
вот и что теперь делать искать штатный если комповых как грязи, и они ничуть не хуже штатных отводят, да они отводят меньше мощности, но и параметр этот при значительно низкой допустимой температуре.
Нет принципиально именно штатный искать.... Да на оно нужно....

Владимир88
03.12.2019, 19:16
Для ГИ-39Б тоже есть разные панели, есть керамика а есть бакелит... так что в которых бакелит там и нужно хорошо продувать передатчик чтоб не спалить панельку при выключении, так как анод может быть нагрет до 200 градусов а изолятор до 250 градусов :) В документе что с лампой нет не каких рекомендаций чтоб после продували лампу. А в каких то справочниках рекомендуют, скорее всего если лампа устанавливалась в бакелитовую панель :)

Milldi
03.12.2019, 19:19
а чем отличаются ГИ-7Б и ГИ-70Б ?
отсутствием радиатора в штатной поставке (для 70Б). Эти лампы часто используются с радиаторами которые конструкторы РЭА разрабатывают сами, поэтому чтоб не тратить в пустую металл на ненужные радиаторы сделали такой вариант.Некоторые другие лампы так тоже поставляются но для них не вводили отдельную маркировку использовали маркировку без буквы Б или добавляли цифры -1 -2.

БТ отличаются от Б только тем что им увеличили размер анодно-сеточного изолятора, чтоб увеличить расстояние по поверхности между анодом и сеткой.

За ГС-9 кстати узнал, это аналог немецкой LD-9 по сути ГИ-7 но с более слабым катодом.

AL.X
03.12.2019, 19:32
вот и что теперь делать искать штатный если комповых как грязи,

Да штатных радиаторов тоже "как грязи", найти не проблема, в свое время брал ГИ-7БТ отработавшие ресурс в Спрутах, кстати они вполне исправно трудились в моем усилителе, потом взял коробку ГИ-70БТ, перекрутил на них старые радиаторы и вперед....:-P
Есть еще и ГИ-46Б, от них радиторы тоже прекрасно подходят к ГИ-70Б....
Да и цена ГИ-7Б не превышает 10 USD, и приобрести совсем не проблема при необходимости...


Панельки разные бывают, вот например для ГИ-7Б

Разумеется бывают и другие, просто у меня есть такие как на моем фото, только и всего....

Владимир88
03.12.2019, 19:41
Вот пример разных панелек для одной лампы

325386

325387

Вот из за этого в некоторых справочниках и рекомендуют чтоб обдували после лампу чтоб не поджарить слабую панельку :)



Milldi, вы постоянно путаете импульсный режим с постоянным, ГИ-7Б не чуть не мощней чем ГС-9Б :)

AL.X
03.12.2019, 19:44
ГИ-7Б не чуть не мощней чем ГС-9Б

ГС-9Б практически аналог ГИ-7Б.....:-P

Milldi
03.12.2019, 19:53
ГС-9Б практически аналог ГИ-7Б.....
только по накалу в 2 раза слабее


Milldi, вы постоянно путаете импульсный режим с постоянным, ГИ-7Б не чуть не мощней чем ГС-9Б
как можно путать то о чем не говоришь????? Я писал за катод а не за режим.

Владимир88
03.12.2019, 19:57
Milldi, Не в два раза :) У ГС-9Б 1.1 А, у ГИ-7Б 1.9 А :) Это чтоб в импульсном режиме у последней держать большой ток :)

AL.X
03.12.2019, 19:57
только по накалу в 2 раза слабее

Оно и понятно, для импульсного режима требуется более эффективный катод...а в остальном....;-)

Milldi
03.12.2019, 19:58
Не в два раза У ГС-9Б 1.1 А, у ГИ-7Б 1.9 А
это принципиально?

Владимир88
03.12.2019, 20:00
Milldi, Вы что тоже собираетесь использовать ГИ-7Б для импульсного режима? Там все данные для импульсного режима, все расчёты делались для импульсного режима:)

Мне вы делали замечания по этом поводу, но я не приравнивал импульсный режим с постоянным :)

Там смысла нет перегревать катод для постоянный генерации, так как перегрузка будет анода а он для такого режима 300 Вт

Milldi
03.12.2019, 20:01
Не в два раза У ГС-9Б 1.1 А, у ГИ-7Б 1.9 А
это принципиально?

а в остальном....
Ну так я за это и писал вроде, что ГИ-7 по сути, только катод слабее.


Вы что тоже собираетесь использовать ГИ-7Б для импульсного режима?
Обязательно, как РЛС себе куплю.

AL.X
03.12.2019, 20:07
Там все данные для импульсного режима

Для ГИ-7Б есть все данные и не для импульсного режима....

UR5ZQV
03.12.2019, 20:14
Владимир88,
Читайте внимательней про какие лампы писал :smile: Как раз я писал про мощные лампы... ГУ-43Б
Читайте внимательно название Темы " ...и другие МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКИЕ триоды". Кто скажет, что ГУ43 не металло-стеклянный тетрод, может первый ею в меня кинуть (может убить, если попадете, раскаленным анодным радиатором, если я не успею убежать).

Владимир88
03.12.2019, 20:20
Milldi, Вот приведу пример, что такое импульсный режим и почему при нём сильней греется анод при той же мощности, почему именно для импульсного режима в основном пишут слабей мощность анода. Берём импульсный конденсатор 100 мкФ 3000 В, заряжаем и разряжаем им мгновенно через провод диаметром 0.8 мм, провод становится горячий и остынет не через одну секунду, если так же разрядить конденсатор за несколько секунд меньшем током, провод вообще не нагреется :)

UR5ZQV, читайте внимательней, это был ответ на ссылки, он мне дал ссылки где писалось о мощных генераторных лампах и так же там была лампа ГУ-43Б, но не чего не было в тех ссылках о ги-7б, или вы только заметили из всех сообщений одно названия лампы? :)

Milldi
03.12.2019, 20:27
Там все данные для импульсного режима, все расчёты делались для импульсного режима
Смотрите внимательно, у нее "АШ" 3 типовых режима непрерывной генерации.

AL.X
03.12.2019, 20:27
почему именно для импульсного режима в основном пишут меньший мощность анода.

Применительно для ГИ-7Б НЕТ никаких оговорок по максимальной рассеиваемой мощности анода в импульсном режиме и режиме непрерывной генерации !
Оно и понятно, ведь интегральная мощность одинакова.

Владимир88
03.12.2019, 20:30
Milldi, Чёт не заметил выходную мощность для трёх режимов генерации :)

Milldi
03.12.2019, 20:35
Чёт не заметил выходную мощность для трёх режимов генерации
40 Вт, 200Вт и 120Вт

SENE
03.12.2019, 20:36
RV4LX, Интересная МС. В Чип и Дип - под заказ - 250р. Правда уже собрал, но не до конца на плате (проверил на "весу") на ТЛ1. Да и остальные "кирпичики" пригодились)
Владимир88, Вы когда читаете, пробуйте до конца дочитывать... и главное - зачем это было написано) А лампу... колотить .... "тайный смысл" сей фразы... мне не доступен))
UR5ZQV, Слово "сто" - стоит в кавычках))

Глазунов
03.12.2019, 20:45
На Алиэкспресс они есть
Ха, 564 енота+ доставка.
5 транзисторов МП41.
Неужто совсем мы в китайцев преобразились?

mopekan
03.12.2019, 20:50
UR5VFT (http://www.cqham.ru/forum/member.php?5493-UR5VFT) RV4LX (http://www.cqham.ru/forum/member.php?17157-RV4LX)
Коллеги,спасибо за инфо.
Мне регулятор скорости при повышении температуры не нужен.
MAX66 держит кулеры до 240мА. У меня стоит 320мА. Для резерва 480мА.
То что на транзисторах, видел. Как раз из-за того, что на выходе кулера бывает либо-0, либло-1- эти схемы не
работают. Одну испытал. Нужно будет попробовать последнюю, включение кулера в цепь питания
автозащиты. Так что пока видимо не разработали схему защиты лампы при остановке кулера.
Именно, чтобы сигнал исходил от схемы, питающей кулер. Всем спасибо и удачи. 73! С уважением Михаил,
ua9xo.:beer: