PDA

Просмотр полной версии : ГИ-7б и другие металлокерамические триоды



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 [51] 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112

UR5VFT
03.12.2019, 20:51
он мне дал ссылки где писалось о мощных генераторных лампах и так же там была лампа ГУ-43Б, но не чего не было в тех ссылках о ги-7б
-моя вина, произошел глюк при передачи на сервере , извеняюсь..
- дуть или не дуть на ги7 после выключения питания, наверное можно и не дуть если перед этим выполнялось условие - Охлаждение принудительное, воздушное не менее 24 м3/ч - интересно всели не дующие на лампу перед этим дули не менее 24 куба..

AL.X
03.12.2019, 20:57
не менее 24 куба..
Не только не менее, но и более, причем через "ножку" и анод, постоянно и независимо от режима ламп !
:-P

SENE
03.12.2019, 21:16
mopekan, Вот Вам еще одна) Остальное, думаю сами дополните...

mopekan
03.12.2019, 21:25
RC4HC mopekan, Вот Вам еще одна) Остальное, думаю сами дополните..

Спасибо. Это та, в которую хотели добавить свисток и реле?. Удачи. 73!:beer:

SENE
05.12.2019, 10:25
Уважаемые коллеги, ни кто не встречал эту схему ограничения по току? "Перерыл" интернет.... Сам не помню, откуда срисовал. Исходник, где-то пропал...
Буду очень благодарен...

R0SBD
05.12.2019, 10:39
"Перерыл" интернет...
http://www.q-r-x.ru/hams/bz_vk.htm

SENE
05.12.2019, 11:28
R0SBD, Спасибо. А я искал по "EW1EA") Не правильно значит))

R0SBD
05.12.2019, 12:54
А я искал по "EW1EA")
Всё правильно. Я также в гугле забил этот позывной. Но смотрел не весь поиск, а закладку - "картинки", мы же ищем схему, там и всплыла ваша схема. Всё просто.. https://www.google.com/search?q=EW1EA&rlz=1C1GCEB_enRU863R U863&sxsrf=ACYBGNSOqatupl iK1qkqp5mIX21HUNiTOg :1575539721766&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=2ahUKEwiR1cfrnp7 mAhUcwsQBHQTWABkQ_AU oA3oECAsQBQ&cshid=15755397877883 97&biw=1280&bih=881

SENE
06.12.2019, 12:23
Пришло время - пилить металл) Попробовал программой "FrontDes v3.0" нарисовать крепление лампы с отверстиями для прохождения воздуха.
Не получается совмещать рисунок, при повороте на 120 градусов.. Расхождение, до 2-х мм... Думаю, что - то "упустил" в освоении программы. Шкалы как выяснилось, рисовать гораздо проще)))

RV3LE
06.12.2019, 12:40
Я рисовал безо всякой программы и выпиливал всё руками. На мощность не влияет.

UY3IG
06.12.2019, 13:14
RC4HC гораздо проще, надежней и удобней использовать для защиты по току этих цепей герконы. Мотаете на герконе катушечку на нужный ток или чуть меньше и при настройке вдвигая-выдвигая геркон устанавливаете ток срабатывания такого самодельного реле. Геркон включает-выключает то, что Вам нужно. Надежней и проще просто не встречал.

Добавлено через 5 минут(ы):

RV3LE У Ги46 довольно большие токи сетки. Охлаждения идет теплопередачей на держатели сетки. Три узенькие полосочки латуни, которые остались после "выпиливания руками" не создают проблемм с охлаждением? Вы температуру сеток замеряли? Это просто вопрос, а не критика. Я бы увеличил ширину этих полосок вдвое-втрое. Или добавил еще несколько перемычек. Вентиляция от этого не пострадает.

RV3LE
06.12.2019, 14:08
Три узенькие полосочки латуни, которые остались после "выпиливания руками" не создают проблемм с охлаждением? Вы температуру сеток замеряли?
Температуру не мерял. Проблем никаких. Сутки непрерывной работы цифрой в контесте на CQ с током 1А при анодном 1800 - разве не показатель? Это же ГИ-46, а не ГИ-7. На втором фото в прорезях видны два кулера. Этого достаточно.

UY3IG
06.12.2019, 14:22
1А тока анода - это по 250-300ма сеточного тока на лампу. Делать ток сеток меньше - терять мощность. А при таком токе и таких охлаждающих площадях - утюг.

HAZ
06.12.2019, 14:31
Геркон включает-выключает то, что Вам нужно.Штука хорошая и простая. Но вопрос - геркон отключает, ток через него падает, он опять включает... а как защёлку сделать?

ra1qea
06.12.2019, 14:39
... А при таком токе и таких охлаждающих площадях - утюг.Вы забыли написать прилагательное к слову утюг - хорошоработающий. :-P
Использовал такую "панельку" для лампы ГИ7Б, фото которой присутствует в сообщении RV3LE № 5019.

RA3AKF
06.12.2019, 14:59
Но вопрос - геркон отключает, ток через него падает, он опять включает... а как защёлку сделать?
Когда геркон отключает, тока через его контакты нет никакого и сам по себе он включиться не может.
А чтобы сделать защёлку, нужно постоянное присутствие магнитного поля.

RV3LE
06.12.2019, 15:13
при таком токе и таких охлаждающих площадях - утюг.


утюг - хорошоработающий.
Это в цифре. А при работе микрофоном - вообще легко.
За десять лет работы сменил только один комплект ламп. Недавно. И не по причине выхода ламп из строя. Просто лежали лампы в пенопласте тридцатилетней давности. От того, что они лежат, они новее не станут.

UR5VFT
06.12.2019, 15:42
а как защёлку сделать?
- http://ra3wdk.qrz.ru/power_supply.jpg

UY3IG
06.12.2019, 16:54
HAZ я делал вот так: http://www.cqham.ru/pa54.htm

Вместо оптрона - геркон. Тиристор включившись, остается включенным до "сброса". Так же легко сделать зависимую защиту анод-сетка - сработает защита по току сетки - выключится и анодное напряжение. И наоборот - превышен или отсутствует (нет высокого напряжения. Ну, забыли включить) ток анода - выключится и сетка. А забывают включать анодное и жмут на педаль ооочень часто. Даже мэтры. НЕсколько усилителей приносили в ремонт по этой причине. А там лампы без сеток уже были.

Глазунов
06.12.2019, 17:51
Вместо оптрона - геркон.
Надёжность герконовых реле низка.
Применениеих в подобных узлах
не оправдано.
Проще поставить оптрон.

UY3IG
06.12.2019, 18:07
Глазунов да кто же Вам сказал такое? Герконы даже в лифтовом хозяйстве применяются повсеместно. Впрочем мы с Вами уже разговаривали на этот счет,

rv9yk
06.12.2019, 18:25
Прошу пардону если вмешаюсь в вашу дискуссию - " что такое хорошо и что такое плохо " Что вы можете сказать про ГИ-23Б , она вроде бы из этого же семейства . Просто лежит парочка штук без дела и впереди целая зима без антенн . Может тоже вступить в ряды строителей умощнителей ? Прошу шибко не ругать и как в том старом анекдоте , когда мужик в общественной бане приблудился в женское отделение и его бабы вениками березовыми закидали ....

SENE
06.12.2019, 18:44
RV3LE, Согласен... за мощность... НЕ ВЛИЯЕТ))))
А руками, и я буду выпиливать) Просто интересно, как это нарисовать в программе. Да и с разметкой.... Напечатал, приложил... и прогладил утюгом) Тюкнул керном... и... да прибудет 220 вольт в двигателе "сверлилки"...
У меня то дюраль, 4 мм... Так что "лепестки" не получатся)
UY3IG, Так я и собираюсь, ставить такую защиту. Мне для других целей...
А хорошая (и проверенная) схема защиты - Игоря EW1MM. От она и будет "защитой")

Глазунов
06.12.2019, 20:16
Герконы даже в лифтовом хозяйстве применяются повсеместно.
40 лет назад возможно... .
А вы видимо не знаете, как механики мучались ?
Ныне нигде не применяются.
Мы с Вами действительно говорили на
эту тему.
Но Вы упорны в своих заблуждениях.


как это нарисовать
Николай!
Как не рисуй, а выпиливать ручками придётся.
Редкий конструктор в КБ на кульмане работать
может!
Дожили....!
:ржач:

Владимир88
07.12.2019, 01:32
Глазунов, На герконах делалась раньше защита блоков питания радиостанций, нормальная защита. Если ставить оптопары, то при простреле они выгорят :)

Eugene163
07.12.2019, 07:49
Что вы можете сказать про ГИ-23Б
Тоже что и ГИ-7Б, чуть покрепче сетка. Делал УМ на 2-х ГИ-23Б, при 1600V раскачивал до 800мА. Два года лампы надёжно отработали до продажи усилителя.

ГИ-23Б много было в наземной системе РСБН-4Н, хорошие лампы... Оттуда родом и ГИ-46Б, только она ещё более крепче.

Alex 1
07.12.2019, 09:09
Что вы можете сказать про ГИ-23Б Несколько крупнее ГИ-7Б, по внешнему виду и параметрам очень схожа с ГИ-46Б

AL.X
07.12.2019, 09:16
Тоже что и ГИ-7Б, чуть покрепче сетка.
... практически то же только ГИ-23Б, как и ГИ-46Б но как минимум раз в пять дороже;-)

ra1qea
07.12.2019, 09:39
... Вместо оптрона - геркон. ...


Надёжность герконовых реле низка. ... Проще поставить оптрон.Герконовые реле и оптопары - совершенно различные элементы.
Задачи, стоящие перед ними, очень разнятся.
Первый элемент - исполнительный, второй - работает датчиком.
Нужно говорить отдельно о исполнительных реле и датчиках тока цепи.

RV4LX
07.12.2019, 09:49
А хорошая (и проверенная) схема защиты - Игоря EW1MM. От она и будет "защитой")
Это не схема, а транзисторный ключ.
Полную схему с гальванической развязкой от сетки не приведете?

Глазунов
07.12.2019, 10:33
Первый элемент - исполнительный, второй - работает датчиком.
:ржач:
Вы сами то поняли что написали?
Может вначале почитаете?

Владимир88
07.12.2019, 10:45
Оптопару можно подключить как датчик тока, что и делают во многих схемах, просто в катоде при простреле в лампе может быть очень большой ток, который может вырубить многое, а вот геркону не страшны большие токи через катушку, так как сечение провода можно выбрать большое и всего несколько витков :)

Глазунов
07.12.2019, 11:32
а вот геркону не страшны большие токи через катушку
Давайте не писать банальные сведения.
Геркону свойственно залипать.
Для этого мы на производстве в схемах автоматики, применяли
предварительный отбор и тренировку .
Сколько крови попили эти стекляшки.
А про брак и Б/З не говорю.
Не раз и не два писал и подписывал акты расследования
инцидентов.
Есть желание- делаем.
( не забывая, что защита от дурака не срабатывает
в тот момент, когда в этом есть необходимость).
:пиво:

Владимир88
07.12.2019, 12:45
Глазунов, Если ток не большой, геркон не залипнет, а он там не большой, если нужен не большой ток управления тиристором :) А если вы геконом коммутировали 220 В, то конечно надёжность падает :)

Я делал защиту на герконе для одного устройства, мне понравилось чёткость и точность срабатывания на герконе, на оптопаре тоже делал, больше понравился геркон так как не нужны не какие шунты :)

SENE
07.12.2019, 21:14
RV4LX, Извините, что не сразу ответил...
А в этой схеме, нет ни каких развязок. Вот авторская схема. Я убрал один канал, а стабилизатор (плата слева на фотографии) - из описания усилителя UR5EJ.
Это простая, но поверьте - хорошая защита от превышения тока сетки....
Больше + 35% от номинального тока сетки (у меня было... 120 мА)... и "свет погас"))

HAZ
08.12.2019, 10:04
Небольшое замечание. На схеме написано "ток катода", на самом деле это ток анода; когда это замечание автору сделал RW4PL, то автор сначала даже не понял, и активно сопротивлялся, но потом всё-таки исправил схему:

Евгений240
08.12.2019, 10:29
А также интересно, для чего индикатор нормального тока сетки?
Да и его выполнение тоже...

Владимир88
08.12.2019, 10:44
Евгений240, Для того чтоб лампочек больше светилось :) Они там мне нужны не красный не зелёный светодиод, есть ведь прибор замера тока сетки и катода. какую то ерунду цепляют :)

HAZ, Он для иностранцев схему правил? :)

RC4HC, вы проверяли подстроечный советский резистор что на вашей плате? Я такие проверял, фигня полная, у них у всех контакт плохой, будет вам цветомузыка :)

Milldi
08.12.2019, 11:00
А также интересно, для чего индикатор нормального тока сетки?
Да и его выполнение тоже...
А что непонятного. Падение напряжения от сеточного тока на резисторах в цепи смещения, усиливается транзистором.
Индикаторы как отметки на шкале амперметра. Качаем спокойно до загорания нормального тока сетки. Если чутка перекачали загорается второй, значит надо убавить, если совсем перекачали сработает 3 канал защиты. Чтоб не пялится на стрелку постоянно.

AL.X
08.12.2019, 11:10
А также интересно, для чего индикатор нормального тока сетки?
Да и его выполнение тоже...

А как же без него !
Как же без цветомузыки !:-P
А если серьезно, мне достаточно всего одного индикатора - тока анода, да и на него смотрю только при настройке, тем более что и усилитель не стоит на рабочем столе, а где то в сторонке, работает и работает и смотреть на него совсем не обязательно...;-)

Добавлено через 6 минут(ы):



Индикаторы как отметки на шкале амперметра. Качаем спокойно до загорания нормального тока сетки. ... Само значение тока сетки как таковое не требуется.
Уровень раскачки определяется один раз при первоначальной настройке усилителя, в моем случае это 35 Ватт, далее все эти примочки без надобности...

HAZ
08.12.2019, 11:46
HAZ, Он для иностранцев схему правил?Да, он постоянно околачивался (околачивается?) на тамошних сайтах. Может, есть поправка и на наших сайтах; да, точно есть, попадалась, но я сейчас не помню, где, а специально не искал.
А может, постеснялся автор упомянуть о сделавшем ему замечание...:-(

SENE
08.12.2019, 12:48
Евгений240, Вот для этого и надо, что он - "нормальный") А так как Вы "это" не делали - откуда познания в ".. его выполнение .." Предложите свою схему... Или своё видение .... Я проверю)
А вообще, это защита... и контроль нормальной работы. Это наверно "наследственное" - половину жизни занимался ремонтом и обслуживания различных станков. Поэтому, у меня даже на стабилизаторах в БП - стоят светодиоды)
Владимир88, Я сочувствую - Вам не повезло) Проверял... и всегда ВСЁ проверяю) Скажу больше - в "кучерявом" возрасте... тестировал такие потенциометры, на очень "примитивном" стенде...
И " ... какую то ерунду ..." не цепляйте)

UY3IG
08.12.2019, 13:28
А я в УМ на двух Ги70 сделал не просто индикатор тока сеток, а прямо светодиодную шкалу на лм3914. И не надо пялиться на прибор и на его стрелку, что довольно таки не удобною Да и утомительно. Ты в микрофон "Бла-бла-бла", а оно тебе на боковом зрении зелененьким, желтеньким, а потом красненьким подсвечивает. И совсем не цветомузыка, а нужное устройство.

Владимир88
08.12.2019, 13:50
RC4HC, Мне сочувствовать не нужно, так как такую левню не ставлю :) Новые тестил, сопротивление прыгает, отказался от них в пользу проволочных, и вам советую отказаться от шлака чтоб везло :) Надеюсь правильным прибором проверяли а не китайским кустарного производство как КПЕ :)

У меня тоже есть китайский подобного типа, он у меня только для сортировки конденсаторов, так как он показывают приблизительно, хотя на алиэкспрес пишут что прибор очень точный :)

UY3IG, индикатор точный прибор не заменит :) Можно тогда лампочку накаливания поставить :) Например мне нужно знать какой точно ток сетки, а это индикатор... всё приблизительно :)

AL.X
08.12.2019, 14:13
Ты в микрофон "Бла-бла-бла", а оно тебе на боковом зрении зелененьким, желтеньким, а потом красненьким подсвечивает. И совсем не цветомузыка, а нужное устройство.
Вы это серьезно?
С чего вдруг "подпрыгнет" ток сетки при фиксированной мощности раскачки ?!;-)
На аварийный случай - защиты по току сетки более чем достаточно.
Делать нечего что ли смотреть боковым зрением на цветомузыку ...:-P

За много лет безаварийно эксплуатировал усилитель на ГИ-7Б без индикатора тока сетки .....

UR5ZQV
08.12.2019, 14:14
Евгений240,

А также интересно, для чего индикатор нормального тока сетки?
Да и его выполнение тоже...



А также при допустимой мощности на сетке 26Вт, откуда их взять при ОС и источнике, пусть даже 100Вт, львиная доля идет на ток катод-анод.

UA0OAG
08.12.2019, 14:14
сопротивление прыгает, отказался от них в пользу проволочных,

Контакт на движке может потеряться на любых потенциометрах(новых , старых, проволочных, импортных и т.д.).
Обычно в ответственных местах принимают соответствующие схемотехнические меры для минимизации вреда.
Например, включают между верхним по схеме выводом и движком потенциометра дополнительный резистор или
включают регулятор реостатом с добавочным резистором последовательно...

AL.X
08.12.2019, 14:20
Контакт на движке может потеряться на любых потенциометрах(

... поэтому для надежности потенциометр после настройки заменяется постоянными резисторами, надежность которых намного выше.8-)

4Victor
08.12.2019, 14:48
... поэтому для надежности потенциометр после настройки заменяется постоянными резисторами, надежность которых намного выше.8-)

Если успеешь , а как пишет товарищь выше это
100 процентов гарантия проблема серьзная на бу железе. Резистор можно в раз ставить не важно
важно чтоб не было разрыва контакта.

Milldi
08.12.2019, 14:53
езистор можно в раз ставить не важно
важно чтоб не было разрыва контакта.
тут более важно подойти к нему с правильной стороны.
применительно к стабилизатору смещения лампы, неисправность резистора может привести к увеличению напряжения смещения или уменьшения.
Если оно увеличится это не страшно, лампа запрется, если уменьшится то лампа откроется, со всеми вытекающими последствиями.
Следовательно, резистор надо использовать так чтобы в случае его неисправности(обрыв, потеря контакта) напряжение смещения росло и запирало лампу.

4Victor
08.12.2019, 15:03
тут более важно подойти к нему с правильной стороны.
применительно к стабилизатору смещения лампы, неисправность резистора может привести к увеличению напряжения смещения или уменьшения.
Если оно увеличится это не страшно, лампа запрется, если уменьшится то лампа откроется, со всеми вытекающими последствиями.
Следовательно, резистор надо использовать так чтобы в случае его неисправности(обрыв, потеря контакта) напряжение смещения росло и запирало лампу.


Полусонный бред
При обрыве в цепи сетки трындец. Снова люблю лампы почти как жену но ее больше и чаще.

Milldi
08.12.2019, 15:15
При обрыве в цепи сетки трындец. Снова люблю лампы почти как жену но ее больше и чаще.
А зачем вам сам резистор ставить в цепь сетки и еще иметь проблему с сеточными токами, ставьте его в цепь регулировки напряжения стабилизатора ;-) а цепь сетки пусть будет целая.
А еще можно подавать смещение в катод ;-)

В этом и суть поставить его там где его обрыв не критичен, в отличии от того чтоб поставить его там где его надежность первый его параметр и сетовать на его ненадежность.

4Victor
08.12.2019, 15:26
А зачем вам сам резистор ставить в цепь сетки и еще иметь проблему с сеточными токами, ставьте его в цепь регулировки напряжения стабилизатора ;-) а цепь сетки пусть будет целая.
А еще можно подавать смещение в катод ;-)

В этом и суть поставить его там где его обрыв не критичен.
Товарищь, либо Вы плохо училичь либо ВАс плоохо учили,
Любой обрыв сетки катастрофо ау где преды преподы которые во снеприходят благодарю Я студент но за 60лет,

Milldi
08.12.2019, 15:29
Любой обрыв сетки
а с чего будет обрыв сетки если она жестко на массе, или через дроссель на выходе регулирующего элемента стабилизатора????
Фиксики с перепоя провод откусят от сетки??????

зачем ставить переменный резистор в саму цепь сетки если его можно поставить в другом месте?

AL.X
08.12.2019, 16:21
зачем ставить переменный резистор в саму цепь сетки если его можно поставить в другом месте?

Никогда не ставил и не ставлю никакого потенциометра для регулировки напряжения на первой сетке, впрочем как и на второй.:-P

Напряжение устанавливается просто и надежно подбором стабилитронов, как в схеме ОС, так и ОК.;-)

Евгений240
08.12.2019, 16:51
Евгений240, Вот для этого и надо, что он - "нормальный") Николай, да какой же он нормальный?.
Посудите сами. По мере увеличения раскачки и сеточного тока, сначала загорится зелёный светодиод, затем, при подходе к максимуму тока, загорится красный, а зелёный продолжает гореть.
Где же тут норма?.
Раз уж приспичило делать эту иллюминацию, то надо предусмотреть погашение зелёного светодиода при загорании красного. Или применить двухцветный, но с таким же алгоритмом управления.

А по мне, при наличии прибора показывающего сеточный ток, это вообще не нужно.
Достаточно индикации срабатывания защиты по току сетки.
Вариант с постановкой на защёлку, вроде бы правильный.
Но я давно отказался от такой " правильности". При желании работать с близкой к максимуму мощностью, забодаешься нажимать кнопку сброса.
Я делаю защёлку зависимой от режима приём-=передача.
То есть при перегрузе стал на защёлку.
При переходе на приём защита сбрасывается и усилитель готов к новому циклу работы на передачу.
Тем более, что делается это элементарно. Достать запитать схему защёлки от напряжения "ТХ".

П. С. Кстати, на схеме автора усилителя, лампочка подписана " перегрузка". Правильно "перегруз". Ерунда конечно, но глаз режет.


А также при допустимой мощности на сетке 26Вт, откуда их взять при ОС и источнике, пусть даже 100Вт, львиная доля идет на ток катод-анод. Эх, Александр! Недооцениваете вы наш любознательный народ!:-P
И П контур могут так настроить, что стрелку на указателе тока сетки согнёт . И раскачку могут дать со снятым анодным напряжением.

AL.X
08.12.2019, 17:14
Обратимся к классикам нашего хобби. Вот усилитель нашего мэтра Я.С.Лаповка, две ГИ-7Б и 1кВт в антенне. Как видим и радиаторы стоят родные, и обдув компьютерным вентилятором. Все, как говорится без затей и наворотов.


.... в продолжение, нет в нем модных примочек: цветомузыки, АLC. индикатора тока сетки, защиты по току сетки, входных контуров...тем не менее ведь конструкция то рабочая, в ней есть все необходимое и достаточное !:-P

Milldi
08.12.2019, 17:43
тем не менее ведь конструкция то рабочая, в ней есть все необходимое и достаточное !
наличие необходимого минимуму, это не признак того что больше ничего не нельзя или не нужно добавить, это признак того что больше убрать нечего.
Причем в его конструкциях, прослеживается тенденция, использовать только минимум, подешевле, и по доступнее...
Причем эта тенденция была объяснима 40 лет назад, когда сделать что то имея скудный арсенал было одним из признаков хорошего конструктора, но сейчас когда с компонентами проблем нет, экономить на удобствах, это не признак хорошего конструктора... нет нет нет... Эргономику можно приносить в жертву когда нет иного выхода, а не ради вырезания всего что можно вырезать.

UR5ZQV
08.12.2019, 18:05
Евгений240,
Недооцениваете вы наш любознательный народ!
Я искренне не понимаю. Какие "обрывы сетки" и их "защита" через россель "системы защиты", или обрыве в многочисленных соединениях "системы защиты", которая намного круче чем РА из 7 деталей :). Я обычно вешаю утечку ок.100к прямо на ноги сетки (и на экранные тоже). В ГС35, триоде ничего "катастрофического" не происходит, ни при "прободении" смещения, ни при обрыве анода, либо одновременно, даже при возбуждении, по ВАХ, хотя бы минуту другую, чтоб снять питание.

AL.X
08.12.2019, 18:24
Причем в его конструкциях, прослеживается тенденция, использовать только минимум, подешевле, и по доступнее...

Разве это плохо !!!, что здесь присутствующие очень обеспеченные люди !!?? И кстати эта тенденция прослеживается далеко не во всех конструкциях.


Причем эта тенденция была объяснима 40 лет назад, когда сделать что то имея скудный арсенал было одним из признаков хорошего конструктора,

Не соглашусь, конструкция на ГИ-7Б опубликована в 2012 году, т.е. не так уж давно, и еще признак и талант хорошего конструктора сделать просто и надежно, сделать заумно и сложно большого таланта не нужно...;-)

К тому же, примочки, что здесь так бурно обсуждаются грамотному юзеру особо без надобности. :-P
Много лет отработал на усилителе сделанном по мотивам конструкции UA9KG, только с усовершенствованным охлаждением ламп, и этот усилитель ни разу не подвел.... :-P

SENE
08.12.2019, 18:32
CHACK, Вы же не катаетесь на "горбатом" запорожце) А все эти "модные примочки" по Вашему выражению... называется проще - сервис) Вот Вы давали ссылку на прекрасное выполнение усилителя. А там столько "примочек"...)
Евгений240, Это где Вы прочитали? "... По мере увеличения раскачки и сеточного тока, сначала загорится зелёный светодиод, затем, при подходе к максимуму тока, загорится красный ..." Когда он загорится - ни только "зеленый", но "желтый" погаснет)))
Хорошо, все высказались... можно и закрыть "светодиодную" тему.)
Всем - хорошего вечера!

AL.X
08.12.2019, 18:48
Вы же не катаетесь
ОФФ
Николай давайте не переходить на....
а чтобы удовлетворить ваше любопытство, скажу я достаточно обеспеченный человек, моя американская мечта осуществилась, и как вы выразились не "катаюсь" для понтов, а использую не очень дорогой авто КИА по делу, и еще не люблю тратить на то, что мне не нужно... хотя супруга недовольная моим "диким железом" давно предлагает купить тот же АСОМ, но пока сопротивляюсь... а может зря ?:-P


называется проще - сервис
У хорошего юзера, весь сервис в голове, а плохому и сервис не поможет !:-P


Много лет отработал на усилителе сделанном по мотивам конструкции UA9KG, только с усовершенствованным охлаждением ламп, и этот усилитель ни разу не подвел....

В этом усилителе никаких лишних примочек нет, он прост, надежен и не дорог , - как автомат Калашникова !:-P

R4DZ
08.12.2019, 18:52
RC4HC По мере увеличения раскачки и сеточного тока, сначала загорится зелёный светодиод, затем, при подходе к максимуму тока, загорится красный ..." Когда он загорится - ни только "зеленый", но "желтый" погаснет)))
Такое складывается впечатление, что вы все стараетесь блеснуть в познаниях друг перед другом в " УМ "строении:-P

UY3IG
08.12.2019, 19:26
CHACK Вы, наверное всегда только в "цифре" работаете? Или вCW, где уровень раскачки постоянен? А в SSB всегда нужно контролировать мощность раскачки. То бишь - уровень сигнала с микрофона. А делать это по стрелочному прибору дело бесполезное, поскольку он не показывает пиковые уровни. А именно они и приводят к побочным излучениям. И уже давно доказано, проверено и принято за истину, что увеличение тока сеток триодов приводит к этим самым побочным излучениям.
Я не собираюсь Вас убеждать в полезности отслеживания пиковых уровней тока сеток триодов. Но для себя считаю это необходимым.

AL.X
08.12.2019, 19:33
А в SSB всегда нужно контролировать мощность раскачки. То бишь - уровень сигнала с микрофона. А делать это по стрелочному прибору дело бесполезное, поскольку он не показывает пиковые уровни.

В моем случае раскачка 35 Вт определенная при настройке, так хоть заорись в микрофон, аварийных токов сетки не получишь. Пиковые уровни отслеживать пустая трата времени, важно не пиковое значение, а интегральный уровень тока управляющие сетки ! :-P

А если еще сделаете защиты реагирующие на пиковое значение, - замучаетесь жать кнопку "reset" :-P

UR5ZQV
08.12.2019, 19:34
Milldi,
цветомузыка создает удобство в пользовании это эргономика.
Никакой "эргономики" в аналоговых системах "наблюдения" (проверил на себе, у меня есть разноцветные "зеленый, желтый, красный" аналоговые индикаторы, как и обычные линейные или стрелочные или цифровые показометры) "цветовая дифференцация штанов" не дает, кроме того у моих Коллег, некоторые дальтоники. Только отвлекает внимание (как и куча стрелочных приборов, либо их "виртуальных" аналогов на дисплеев, ручек, кнопок и т.д. Единственный выход, спланировать и исполнить так, чтоб об этом можно не думать при работе.
ПС:Системы "суперавтоматики и защиты" не предлагать, они сами требуют "защиты".

UR5ZQV
08.12.2019, 19:42
UY3IG,
всегда только в "цифре" работаете? Или вCW, где уровень раскачки постоянен? А в SSB всегда нужно контролировать мощность раскачки.
Поясните. Или как Вы "всегда контролируете уровень раскачки при ОБП" причем оперативно, в зависимости от чего?

Milldi
08.12.2019, 20:08
Верно, только нужно правильно расставить приоритеты !
экономию и удобство для пользования?
Для кого то одно в приоритете для кого то другое.

К грамотности пользователя и конструктора это не имеет отношения.


Единственный выход, спланировать и исполнить так, чтоб об этом можно не думать при работе.
Это тоже сугубо индивидуально. Можно спланировать в общие требования наиболее удобные для большинства, но они не будут абсолютно удобныеми для него, для себя каждый сделает то что ему лично удобно. Поэтому рассуждать о том что нужно что не нужно, можно касательно себя лично, но не всех.

Добавлено через 6 минут(ы):


Milldi, За "ведро"... ))) От я, как житель с Тольятти, ох развил бы тему)))
:oops: персонально у Вас прощения прошу, :пиво:, но если честно мое личное мнение (разбирал новую калину после аварии), ну блин реально косяков сборки вагон и маленькая тележка, это кроме тех что были визуально до аварии, машины не плохие но после завода это конструктор который надо разобрать и собрать нормально. то что какой то сборщик на конвейере халявит (а сдается там не один а бригада гастрарбайтеров ) конечного пользователя волнует мало, он не будет разбираться в кадровых вопросах, а сделает вывод обо всем заводе, и его продукции так как случаи не единичные.

SENE
08.12.2019, 20:27
Milldi, Я Вам там в "личку" написал))

AL.X
09.12.2019, 04:52
Для кого то одно в приоритете для кого то другое.
К грамотности пользователя и конструктора это не имеет отношения.

Плохо когда в приоритете только "красота !", а все остальное вопреки ....и к грамотности конструктора имеет самое непосредственное отношение.
Например у человека заводится усилитель, смотришь, - красиво, например ВЧ цепи "уголочками", все провода без разбора в жгутиках, точки заземления тоже для красоты....человек искренне недоумевает, я же все сделал красиво...но безграмотно...:-P

SENE
09.12.2019, 07:52
"... Плохо когда в приоритете только "красота !", а все остальное вопреки ..."
Это не просто плохо - это УЖАСНО!) А с другой стороны.... где увидишь конструкцию "правильную"? Репосты чужих конструкций, как то не совсем "образование") А "мне это не надо"... это скорее "жизненная позиция", чем техническое обоснование, "почему не надо". Но это МОЙ взгляд... и надеюсь, что он ни кого не обидел...
Есть не хорошая, та чего там, просто крамольная мысль... сделать "правильно и красиво")
Шасси заказать какое надо, а не собирать в чем (на чем) попало ... и детали не с "алиэкспресс" )) Провода в "жгутики" - что здесь плохого? Добавил бы - и промаркированные ... И "ВЧ цепи" - не "уголочком")) "Безграмотность" решается, после "второй" конструкции...
Вот такой МОЁ вИдение, "из своего окна") Конечно, это не относится к конструкциям "выходного дня")) И уж совсем, все "буквочки" - не "нравоучения" И не "строю из себя...")))
Всем, хорошего дня и улыбчивого настроения!

Владимир88
09.12.2019, 08:53
RC4HC, Вам пишут справедливую критику :) Конечно вы делаете усилитель для себя и как вам нравится, но это не технологичность а просто всякий хлам..., я согласен еслиб вы подсветку в приборы поставили... перешли на МК управление, сделали хороший отвод тепла от сетки лампы... вот это технологичность, а куча платок по несколько транзисторов, да ещё и не нужных, это просто мусор в усилителе.

Мне вон тоже делали замечание по поводу трансформатора, я сделал несколько отводов, теперь от 3300 В без нагрузки, до 4900 В, да мне не хотелось разбирать трансформатор, ну сделал, теперь можно любые лампы использовать :)

SENE
09.12.2019, 09:15
Владимир88, "Технологичность" - это про Вас) А приборы, я засвечиваю с "первого класса"))) ".Вам пишут справедливую критику... ) А кто? Напишите мне свой позывной в "личку"...
А схему обсуждать, не видя ее - може Вашу "обсудим") И если мне вдруг захочется(?!) поставить "МК управление" - я поставлю) Вы, больше чем уверен - нет.
Вообще, это уже не технический форум, а ... Грустно....

Milldi
09.12.2019, 10:08
Плохо когда в приоритете только "красота !", а все остальное вопреки ....
Странный вывод.... Если человек делает для усилителя красивую переднюю панель, и ставит 3 не нужных по вашему светодиода это означает что усилитель стал ненадежным?
даже касаясь обсуждаемой тут конструкции Николая, все придирки только к оформлению то надпись на панели не нравится, то светодиоды, то сброс тригера ...
касательно технической части по обдуву, согласен обоснованные вопросы были, но опять же если разбираться то больше построенных на тезисах.

Владимир88
09.12.2019, 10:13
Milldi, Человек сам выставил фото панели на обсуждение, просто люди написали кто как думает, вы тоже написали, тем более он ещё не собрал усилитель, и может передумать что ставить, так что не чего такого что не много покритикуют :)

Я тоже писал что думаю и по своему опыту, за КПЕ и за прибор которым измерена ёмкость... я знаю что те приборы врут так как сам брал на алиэкспресс, так же писал за тот подстроечный резистор, сколько они мне попадались, на вид выглядят добротно а на самом деле фигня, так же за вентилятор писал, есть с чем сравнить, как дует 2 Вт и как дует 30 Вт :)

Я писал не в обиду :)

Milldi
09.12.2019, 11:43
Торкнула тема за МК... позвонил разработчику...
а можете ссылку дать, посмотрю что за конструкция.

ra1qea
09.12.2019, 12:03
... Технологичность — это одна из комплексных характеристик технического устройства (изделие, устройство, прибор, аппарат), которая выражает удобство его производства, ремонтопригодность и эксплуатационные качества.

Вот с МК реально технологично :) ...Вы судите по своим неверным понятиям технологии создания аппарата.
Для вас специально выделил жирным шрифтом, что относится к понятию технологичность.
В это понятие не входят такие понятия как дизайн, сервис и пр. .
Эксплуатационные качества - это показатель времени наработки до отказа усилителя и процент отказов усилителя.
В данном случае коллеги подразумевают увешивание усилителя светодиодами, различными индикаторами и прочим - как дизайн (создание из усилителя мощности новогодней ёлки).
Сервис (различная автоматика, защита, контроль ...) - лишнее в технологии, т.к. усложняет его производство, стоимость, ремонтопригодность, увеличивает процент отказов по вине схем автоматики, защиты, контроля.
Тем самым снижает эксплуатационные качества.

(Это моё мнение и никому я его не навязываю, только позволил себе его высказать.)

Владимир88, Ваш МК относится не к технологичности, а к сервису, способствующему увеличению процента отказа.
Владимир88, Вы посчитайте, сколько лишних деталей Вы вводите в усилитель. Эта каждая деталь может выйти из строя (в простонародии - сгореть, замкнуть и пр.). Вот на такой процент снижается надёжность вашего усилителя (эксплуатационные качества).

А собирать усилитель по вашим понятиям технологичности, то есть изготавливать новогоднюю ёлку, Вам никто не запрещает. "Ваяйте!" :ржач:

И главное:
При эксплуатации самодельного усилителя, да и не только самодельного, у хозяина должно быть определённое представление о работе своего усилителя, хотя бы начальное.

SENE
09.12.2019, 12:31
Milldi, Загляните в "личку"

Добавлено через 10 минут(ы):

ra1qea, От это Вы загнули за "защиту" и прочее по тексту) Вы наверно ни когда не вытаскивали эл. двигатель из ДИП-600 из-за отказа контроля фаз))) А "контроль работоспособности схемы"... это когда находишь из 50-ти реле, одно сгоревшее - нажатием одной кнопки...
Соглашусь, что "... Сервис (различная автоматика, защита, контроль ...) - лишнее в технологии, т.к. усложняет его производство, стоимость, ремонтопригодность, увеличивает процент отказов по вине схем автоматики, защиты, контроля.
Тем самым снижает эксплуатационные качества. ... "

Что позволяло зарабатывать на рацпредложениях)))
А "стоимость" - это про усилители "на заказ"... да и в прошлом)
От только у меня один вопрос - не надоело все это "обсуждать" ?)

Глазунов
09.12.2019, 12:44
это показатель времени наработки до отказа усилителя и процент отказов усилителя.
Вы как обычно всё перемешали по тексту.
Для на чала разберитесь с понятиями, а уж потом выкладывайте
на общее обозрение.

лишнее в технологии, т.к. усложняет его производство, стоимость, ремонтопригодность
Ну по этой же причине, старую гвардию конструкторов вытурили с АВТОВАЗа.

не надоело все это "обсуждать" ?
Может закроем тему?
:-P


ремонтопригодность
Это один из критериев качества.

Владимир88
09.12.2019, 13:24
ra1qea, Вы опять что то попутали :)

Milldi
09.12.2019, 13:44
Никто не находил решения автонастройки усилителя с общей сеткой?

С общим катодом все относительно просто реализуется, но эта схемотехника напрямую для каскадов с ОС не применима.

ra1qea
09.12.2019, 14:04
...


ремонтопригодность ...
Это один из критериев качества.
Не только. Удобство в ремонте - тоже. Технологичность в ремонте.


ra1qea, Вы опять что то попутали :)Нет, ничего не напутал. Это Вы не можете понять, что такое технологичность, технология производства.


... От только у меня один вопрос - не надоело все это "обсуждать" ?)Вот это правильный вопрос!

Владимир88
09.12.2019, 14:09
ra1qea, вы реально тупите :) Я наоборот писал что не стоит ставить много лампочек как в цветомузыке когда стоят приборы, не нужно их дублировать :)

Потом начали сочинять про технологичность, я вам скопировал с энциклопедии что такое технологичность, или вы умнее чем энциклопедия? :) А вот технологичность в ремонте даже поисковик не находит, вы сами это придумали?

Milldi
09.12.2019, 14:22
А вот технологичность в ремонте даже поисковик не находит, вы сами это придумали?
Это когда самолет отправляют на завод на капитальный ремонт, а он возвращается и с ШРами законтренными мной лично до отправки, причем законтренными старой плохой контровкой, на 1 перелет хватит, чего хорошую переводить. Вот это и есть технолгичность в ремонте.... Когда и ремонт сделали и нефига не делали.

Владимир88
09.12.2019, 14:32
Вот как раз применение МК это технологично, так как меньше компонентов и выше надежность, функций больше :)

Технологичность — это одна из комплексных характеристик технического устройства (изделие (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B7%D0%B4%D 0%B5%D0%BB%D0%B8%D0% B5), устройство (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%81%D1%82%D 1%80%D0%BE%D0%B9%D1% 81%D1%82%D0%B2%D0%BE ), прибор (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D 0%B1%D0%BE%D1%80), аппарат (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BF%D0%BF%D 0%B0%D1%80%D0%B0%D1% 82)), которая выражает удобство его производства, ремонтопригодность (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%BC%D 0%BE%D0%BD%D1%82%D0% BE%D0%BF%D1%80%D0%B8 %D0%B3%D0%BE%D0%B4%D 0%BD%D0%BE%D1%81%D1% 82%D1%8C) и эксплуатационные качества.
Технологичность закладывается в конструкцию при соответствующем назначении параметров деталей (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D 0%B0%D0%BC%D0%B5%D1% 82%D1%80_(%D1%82%D0% B5%D1%85%D0%BD%D0%B8 %D0%BA%D0%B0)) (материала, размеров и их отклонений, шероховатости и т. п.), форм и взаимного расположения поверхностей их элементов. Технологичность базируется на стандартизации (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D 0%BD%D0%B4%D0%B0%D1% 80%D1%82%D0%B8%D0%B7 %D0%B0%D1%86%D0%B8%D 1%8F), унификации (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BD%D0%B8%D 1%84%D0%B8%D0%BA%D0% B0%D1%86%D0%B8%D1%8F ) и преемственности. Во многих случаях только возможности технологии (воплощающей в себе достижения науки и техники) позволяют достичь уникальных результатов и высоких потребительских свойств (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%87%D 0%B5%D1%81%D1%82%D0% B2%D0%BE_%D0%BF%D1%8 0%D0%BE%D0%B4%D1%83% D0%BA%D1%86%D0%B8%D0 %B8).
Технологичность не является характеристикой, которая бы однозначно выражалась в каких-либо единицах измерения. При производстве различных изделий технологичность во многом определяет себестоимость (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%B1%D 0%B5%D1%81%D1%82%D0% BE%D0%B8%D0%BC%D0%BE %D1%81%D1%82%D1%8C), затраты на изготовление и последующее использование. Как правило, более современные устройства являются более технологичными по сравнению с устаревшими образцами, то есть, производятся и эксплуатируются с меньшими затратами и с задействованием более производительных производственных процессов. При этом функциональность техники разных поколений[1] (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%85%D 0%BD%D0%BE%D0%BB%D0% BE%D0%B3%D0%B8%D1%87 %D0%BD%D0%BE%D1%81%D 1%82%D1%8C#cite_note-1)[2] (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%85%D 0%BD%D0%BE%D0%BB%D0% BE%D0%B3%D0%B8%D1%87 %D0%BD%D0%BE%D1%81%D 1%82%D1%8C#cite_note-2) может мало отличаться. Например, скорость, пассажировместимость и дальность полёта для ТУ-154 (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%A3-154) и Airbus A320 (https://ru.wikipedia.org/wiki/Airbus_A320) близки, но эти самолёты — представители разных поколений авиационной техники, отличающиеся технологичностью. Появление более технологичных изделий обычно способствует вытеснению из обихода устаревших в этом отношении устройств, при этом с точки зрения технического совершенства они могут не уступать более новым — технологичность отражает производственные (технологические), а не технические характеристики изделия.
Таким образом, не следует путать технологичность и технический уровень изделия или уровень задействованных в его производстве технологий — это совершенно различные понятия. Зависимость между более высоким техническим уровнем и более высокой технологичностью изделия проявляется далеко не всегда, а порой носит и обратный характер.

Milldi, Технологичность в ремонте там такого нет... ремонтопригодность есть :) Он просто не так выразился, учитель не проспался :)

ra1qea
09.12.2019, 15:54
... Конечно вы делаете усилитель для себя и как вам нравится, но это не технологичность а просто всякий хлам..., я согласен еслиб вы подсветку в приборы поставили... перешли на МК управление, ... вот это технологичность, ...Выделенное в вашем сообщении не есть технологичность. Это сервис в усилителе.


... Потом начали сочинять про технологичность, ... я вам скопировал с энциклопедии что такое технологичность, или вы умнее чем энциклопедия? А вот технологичность в ремонте даже поисковик не находит, вы сами это придумали?Прежде всего, Вы начали сочинять про технологичность. Мои сообщения о технологии и технологичности появились гораздо позже.

Далее, энциклопедии пишут не технари, а гуманитарии. У гуманитариев своё понятие о технологии.
Вопрос для Вас, Владимир88, : "Чем занимается технолог на производстве?"

Ещё дальше, откройте любое пособие по ремонту радиоаппаратуры. В пособии найдёте последовательность нахождения неисправностей. Вот это и есть технологичность в ремонте.

Занимались бы Вы ремонтом радиоаппаратуры, как я - 48 лет, тогда бы поняли что такое технологичность в ремонте.


Это когда самолет отправляют на завод на капитальный ремонт, а он возвращается и с ШРами законтренными мной лично до отправки, причем законтренными старой плохой контровкой, на 1 перелет хватит, чего хорошую переводить. ..."Честь и хвала вашей шараге" (:ржач:), если ваша шарага не соизволила выслать "путного" представителя, подписавшего акт приёмки самолёта без обследования выполненных работ.

Написанное вами сообщение красноречиво говорит о квалификации ваших работников, подписавших акт приёмки изделия.

Евгений240
09.12.2019, 15:54
С общим катодом все относительно просто реализуется, но эта схемотехника напрямую для каскадов с ОС не применима. Наверное при желании можно и с ОС использовать. Перевернуть фазу входного сигнала для блока обработки.

Milldi
09.12.2019, 16:10
Перевернуть фазу входного сигнала для блока обработки.
предполагал такой вариант, в ПКМ-5 так сигналы и берутся с катода и анода с каскада ОС, но не смог найти схемы ее фазового детектора чтобы убедиться.

Relate
09.12.2019, 16:32
Возникли вопросы. Сколько габаритной мощности должен иметь трансформатор для одной ГИ-7Б? Сколько выходной мощности может откдать триод при 1500в анодного?

Milldi
09.12.2019, 17:12
где то 200-250 снимете если без фанатизма, трансформатор с габаритной 450-500 будет нормально, если в цифре не работаете, с длинными циклами передачи а только SSB/CW с легкой перегрузкой то 350-400 Вт подойдет, можете даже на 300-350 трансе сделать, работать будет но это насилие над лампой и трансом, не советую.
Ну и на накал транс 25-35 Вт еще.

ra1qea
09.12.2019, 17:17
Возникли вопросы. Сколько габаритной мощности должен иметь трансформатор для одной ГИ-7Б? Сколько выходной мощности может откдать триод при 1500в анодного?Как-то, собирал усилитель на одной ГИ7Б для UB1QBD. При анодном напряжении 2200 В и анодном токе лампы 0.25 ... 0.3 А, получилось 350 ... 370 Вт.
В вашем случае можно посчитать: 1500 * 0.25 * 0.65 = 243 Вт. (ваходная), подводимая, соответственно, 450 Вт.
Для вашей конструкции подойдёт перемотанный трансформатор ТС-270 или ТС-320. У этих трансформаторов габаритная мощность магнитопровода 450 ... 500 ВА.

SENE
09.12.2019, 18:27
Все "меряетесь"?) Ну и правильно...
Владимир88 У меня до Вас вопрос. Вы вот 5-ть раз (може и больше - сбился со счета), повторяете как заклинание ... следующее
"... Я наоборот писал что не стоит ставить много лампочек как в цветомузыке когда стоят приборы, не нужно их дублировать ... " Подчеркнуто мною...
Имеем два прибора, которые показывают - "ток анода", "ток сетки" и "индикатор вых. мощ." Так же эскиз лицевой панели.... "Штрыкните" пальчиком - что дублируют "лампочки"? А прежде чем отвечать, определитесь с двумя понятиями... "индикация состояния" и "дублирование")
Хорошего всем вечера!

Владимир88
09.12.2019, 18:46
RC4HC, Инструкция по эксплуатации на русском языке есть? :)

Milldi
09.12.2019, 19:02
RC4HC, FAN просто индицирует питание на нем или с датчика потока (или оборотов)? Второй вариант был бы интереснее но сложнее в реализации, на двухцветном светодиоде, красный есть питание вентилятор стоит, зеленый есть питание /вентилятор крутится

R4DZ
09.12.2019, 19:11
Несколько лет назад один товарищ из под Самары, заказал УМ попросил вокруг ручек анодного и антенного кпе понаставить светодиодики зеленого свечения получилось 20 шт:-P Жаль фото не осталось.

AL.X
09.12.2019, 19:55
ОФФ

все придирки только к оформлению то надпись на панели не нравится, то светодиоды, то сброс тригера ...


С чего вдруг помощь человеку вдруг стала придиркой, а ведь можно было пройти мимо и потом когда все было уже в железе дружно посмеяться над ошибками, на памяти случай человек явил миру свое изделие, среди прочих англоязычных надписей было "NAK", не сразу догадался....:-P
Кстати слово ТРИГГЕР пишется с двумя Г, двоечник !:-P


касательно технической части по обдуву, согласен обоснованные вопросы были, но опять же если разбираться то больше построенных на тезисах.
... не на тезисах, а законах физики, аэродинамики, жизненном опыте и здравом смысле.;-)

По жизни с огромной благодарностью вспоминаю товарищей, которые учили и бывало жестко "разносили" мои первые конструкции, у них можно было многому поучиться....а лизуны ничему не научат!

SENE
09.12.2019, 20:09
Milldi, "Примитивно" - как так

HAZ
09.12.2019, 20:14
...среди прочих англоязычных надписей было "NAK", не сразу догадался...Ну тогда уж до кучи, вот гадаю - "norma" это на каком языке? Польский, или румынский, а может, литовский или латышский?:cry:

4Y
10.12.2019, 09:58
рисунок(эскиз) - жду ответа

Думаю, надписи должны быть на одном языке. Или всё на русском или всё на английском. Иначе странно выглядит.

Владимир88
10.12.2019, 13:25
RC4HC, Что касается вашей передней панели, я бы перенёс ручки настройки в другую сторону, где кнопка вкл, чтоб настройка была с блоком BAND, так бы было логично, как это делают в заводских усилителях :) Если вы левша то можно переставить приборы в другую сторону, где кнопка включения :)

ra1qea, Это вам был ответ где вы хвалились своими ГУ-43Б неоднократно в этой теме :) вы мой кумир, только успокойтесь :)