PDA

Просмотр полной версии : ГИ-7б и другие металлокерамические триоды



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 [54] 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112

Milldi
24.12.2019, 22:35
сразу за КПП Была куча с одноэтажный дом СВЧ ламп, лампы были разные -ГИ, ГС
а их тоже там снежком охлаждали????

и не на одной не видел каких то деформаций от перегрева.
ну вам надо в НИИ работать вместо микроскопа, на глаз изгиб в несколько мкм можете определить :ржач:

R4DZ
24.12.2019, 22:56
Радиаторы для мощных ламп, типа гс 35 и подобных ламп, сомневаюсь ,что изготавливали индивидуально для каждого экземпляра! и не кто не применял ни каких паст.просто не надо перекачивать и охлаждать соответствующими кубами воздуха!

саш
24.12.2019, 23:38
и не кто не применял ни каких паст.просто не надо перекачивать и охлаждать соответствующими кубами воздуха!
По поводу паст и перекачки. как то принесли мне одно изделие. Изделие первой категории ,но на сдаче через какое-то время переставало работать. А по его вине нельзя сдать весь комплекс. Вскрывать мы не имеем право. Оно на гарантии завода изготовителя. Стал я с ним разбираться. В общем палец оппек. Один транзистор стабилизатора ,который прикручен к большому радиатору на задней панели уходил в перегрев. Так как можно было его заменить не вскрывая пломб ,я рискнул. Короче ,брюшко не было покрыто термопастой. Сделал я сию процидуру и прикрутил все назад. И о счастье в течении часа он просто теплый.
Конечно это к лампам у которых радиаторы съемные на резьбе это не имеет отношения. И тем не менее не мешало бы задуматься по этому поводу. Может тут как в пословице,кашу маслом не испортишь.
И еще пару слов из своих наблюдений по поводу всяких разных радиаторов. Сдается мне ,что наши совковые радиоконструктора очень даже не всегда были правы. В общем камень в огород радиоинженеров конструкторов. Я как-то делал БП на 13.8 для трансивера на ток около 20а.
Транзисторы выбрал сначала КТ-947 потом перешел на КТ-912. Суть не в этом. На краях радиатора получалась очень большая разница по температуре. Более 12 градусов. И это при разогреве всего в 50 градусов. В общем-то я был разочарован. Зато для себя сделал открытие ,что радиаторы для охлаждения нужно класифицировать минимум по трем типам. Что существенно отличает их конструкцию между собой.

R4DZ
25.12.2019, 00:28
причем ваше сравнение? виноват изготовитель вашего бп, не намазал пасту, :oops:, а тем лампам о которых была речь, не мажут не чем!!!А по поводу совковости не вам судить, приемники и передатчики до сих пор востребованы! и работали годами, не выключаясь, сам тому свидетель!

саш
25.12.2019, 00:40
причем ваше сравнение?
Естественно виноват изготовитель. Это и коню понятно. Просто элементарный пример с транзистором. Или вы хотите сказать ,что у транзисторов с приемкой ОС брюшко кривое ?
Естественно лампы не мажут. По ТУ со штатным прикрученым радиаторам там все в порядке. Но тут мимоходом уже ,как куча страниц как бы речь шла и о не штатном радиаторе от всяких там компов и силовых электроприборов. Или вы это еще не заметили ?
Кстати для ГИ-7б радиатор который как-бы класический ,который встречается в большинстве случаев не самой удачной конструкции.
А вот ГС-35 и ГИ-46 очень даже отличные.

Milldi
25.12.2019, 01:52
Или вы хотите сказать ,что у транзисторов с приемкой ОС брюшко кривое
оно у всех приемок в какой то степени кривое плюс к этому шероховатость поверхности.
Можно сделать и идеально ровным, только цена этого транзистора будет соответствующей.

Кстати для ГИ-7б радиатор который как-бы класический ,который встречается в большинстве случаев не самой удачной конструкции.
есть подозрение что этот радиатор всего до 280-300 Вт на аноде предназначен использоваться при штатном обдуве.
Если ГИ-23 поставляется с радиатором как у ГИ-46 который похож на ГС-35, то подозрение становятся утверждением.

Евгений240
25.12.2019, 08:25
Наши отцы поступали проще -раскатывали свинцовый кусок (оболочка от силового кабеля) в тонкую пластину, вырезали шайбу нужного размера и утягивали!
Свинец заполнял все неровности и был электро и тепло проводен. И никакой химии. В каждом мёде есть своя ложка дёгтя.
Теплопроводность свинца в 7 раз хуже теплопроводности меди
Плюс к тому, очень пластичный металл. После нескольких циклов нагрев-охлаждение, затяжка радиатора слабеет.

mopekan
25.12.2019, 09:53
RC4HC Всем, доброго утра,
Николай, я по неосторожности угробил ГИ-46Б. Пришлось покупать новую.
Могу предложить радиатор с этой лампы. Смотри картинку.326754 Если да, то все вопросы в личку.
Адрес на QRZ.RU
Всех с наступающим НОВЫМ годом. Удачи! 73! С уважением Михаил, ua9xo.:beer:

rv3kj
25.12.2019, 10:04
Если ГИ-23 поставляется с радиатором как у ГИ-46не было такого никогда.ги 46 работает в режиме непрерывного излучения азимутального передатчика,а 23 в импульсной ветви последнего.вот зачем разные радиаторы.

саш
25.12.2019, 10:31
есть подозрение
Я думаю ,что это не просто подозрения. А очень даже обоснованый факт.

ги 46 работает в режиме непрерывного излучения азимутального передатчика,а 23 в импульсной ветви
Я конечно зарание извеняюсь. Вопрос. Где вы такие "умные" беретесь ?
Вообще то если уж делаете выводы ,то потрудитесь изучить матчасть. А о других типах передатчиков не задумывались ? А они к сведению существуют.
К сведению. Где применялись ГИ-7Б ,а это по большей части в авиации встречал. Мощность с неё снимали в пределах 100ватт. А это был и импульсный режим и постоянная рассеиваемая мощность. (в импульсе мощность не скажу. Не интересовался)
Один мой очень хороший товарищь для работы в метеорах снимал с ГИ-7 около 700 ватт.Правда лампа работала около 10 часов ,а потом сдыхала.

Milldi
25.12.2019, 13:33
не было такого никогда.ги 46 работает в режиме непрерывного излучения азимутального передатчика,а 23 в импульсной ветви последнего.вот зачем разные радиаторы.
импульсный или непрерывный режим не играет роли к тому какой радиатор. Как факт ГИ-7б работает и в импульсном и в непрерывном режиме, и разницы в радиаторах для нее нет.

R4DZ
25.12.2019, 13:58
Вопрос сколько с них снимают? если поменять радиатор с ги 46, то естественно будет эффективней работать лампа без перегрева, тем более у ней площадь охлаждения больше чем в два раза чем у родной!

UT1LW
25.12.2019, 14:31
Сеткой ограничена мощность.

Volandus
25.12.2019, 15:18
Выше мощности сетки не прыгнешь.
Какой радиатор на анод не ставь, чем его не намазывай.
Анод тупая железяка, а сетка это тоненькие проволочки.

ra1qea
25.12.2019, 15:46
Зря Вы затеяли эту дискуссию о радиаторе для ГИ7Б.
Со дня выпуска этих ламп, а этот день наступил ооочень давно, лампы исправно работают по сей день с "родными" радиаторами.


Вопрос сколько с них снимают? если поменять радиатор с ги 46, то естественно будет эффективней работать лампа без перегрева, ...Выходная мощность лампы зависит от режима работы лампы, но никак не от площади "родного" или какого либо другого, с большей площадью охлаждаемой поверхности, радиатора.

Возьмите типовой режим работы лампы ГИ7Б (одна лампа: Ua = 2000 V.; Ug = -28 V.; Ia max = 250 mA.; Pin = 14 W. Pout = 300 W.) и попробуйте вместо 14 Вт подать 30. Что произойдёт? Нелинейные искажения вырастут до неприемлемой величины. Лампа начнёт "стрелять как АК47". А возрастёт только мощность гармоник основного сигнала.

Евгений240
25.12.2019, 16:19
если поменять радиатор с ги 46, то естественно будет эффективней работать лампа без перегрева, тем более у ней площадь охлаждения больше чем в два раза чем у родной! Теплотехника, - сложная наука. Иногда даже, теоретически сложнее посчитать результат, чем эмпирически.
Увеличивай площадь радиатора хоть в десять раз, но ещё есть пятно контакта анода с радиатором всего в 2-3 квадратных сантиметра.
И попробуйте прогнать всю тепловую мощность, выделяющуюся на аноде, через это пятнышко.
Может и сумеете пропихнуть в пару раз больше чем рассчитывалось с родным радиатором, но скорее всего, в этом случае недопустимо поднимется температура элементов лампы.

4Victor
25.12.2019, 17:24
И тот кто не хочет быть частью стада быков.... которое ведут дорогой на бойню

Пройди своим путем, как свыше суждено,
В обличье нищего иль шаха, все равно.
Все — сам ты: море — сам, ныряльщик — сам, и жемчуг…
Нырни-ка в эту мысль! Давай, нащупай дно!

Омар Хайям: Стихи о мудрости жизни.


Бред пьного или "дурака
который не понимаает о чем пишет. ГИ7 это военпром С дух 1кв легко и сетки тут далеко стоят.
Военпро делал далеко с запасом.

Добавлено через 10 минут(ы):


Бред пьного или "дурака
который не понимаает о чем пишет. ГИ7 это военпром С дух 1кв легко и сетки тут далеко стоят.
Военпро делал далеко с запасом.
Сопляк какой то пишет а Я ИЛ-28 сахватил 63+ года ТУ16 142 , Стрелок радист а падали вместе.

UY3IG
25.12.2019, 18:01
4Victor QUOTE]ГИ7 это военпром С дух 1кв легко и сетки тут далеко стоят.
Военпро делал далеко с запасом.[/QUOTE]

Сопляк какой то пишет а Я ИЛ-28 сахватил 63+ года ТУ16 142 , Стрелок радист а падали вместе. Переведи

RV4LX
25.12.2019, 18:17
Сопляк какой то пишет
Гияс ад-Дин Абу-л-Фатх Омар ибн Ибрахим Хайям Нишапури. 18 мая 1048, Нишапур — 4 декабря 1131) — персидский философ, математик, астроном и поэт.

Внёс вклад в алгебру построением классификации кубических уравнений и их решением с помощью конических сечений. Известен во всём мире как философ и выдающийся поэт, автор цикла философских рубаи. Омар Хайям также известен созданием самого точного из ныне используемых календарей. Учениками Хайяма были такие учёные, как Музаффар аль-Асфизари и Абдуррахман аль-Хазини. Прославился рубайями.


Сопляк какой то пишет
На сопляка не похож.:smile: Почитайте его рубайи (вроде в переводе А.Толстого). Очень полезно и познавательно.
Прошу прощения за оффтоп.

R4DZ
25.12.2019, 18:23
Выходная мощность лампы зависит от режима работы лампы, но никак не от площади "родного" или какого либо другого, с большей площадью охлаждаемой поверхности, радиатора.
О сколько умников , появилось, я что сказал что можно снять больше мощности, при смене радиатора?:-P читайте повнимательней, а не между строк!

Milldi
25.12.2019, 18:42
Вопрос сколько с них снимают? если поменять радиатор с ги 46, то естественно будет эффективней работать лампа без перегрева, тем более у ней площадь охлаждения больше чем в два раза чем у родной!
Думаю не больше 500-600 Вт с одной не слишком длинными циклами передачи, при замене радиатора, будет тоже самое, просто анод будет немного холоднее, ну и обдув нужен будет сильнее чем 24 куба в час при стандартном радиаторе. Если снимать больше то возникнет проблема с перегревом сетки. УКВисты вроде 700Вт снимают, но у них уже заметно проявляется термодрейф тока анода от перегрева сетки.

R4DZ
25.12.2019, 18:55
Не согласен, что нужно будет сильней дуть при смене радиатора, у радиатора ги46 256см площадь, а у ги7б 115см в квадрате, так что разница на лицо, против физики не попрешь,тем более разница в металлах изготовления медь и люминь, разница на лицо!наоборот можно снизить обороты, а то, что кто сколько снимает с лампы , дело каждого!

Milldi
25.12.2019, 19:03
Дуть сильнее не при замене а при стандартном радиаторе и снятии по разумному максимуму.
Стандартный радиатор обеспечивает при штатном обдуве и максимальной допустимой температуры анода рассеивание не более 300Вт, если снимать 600Вт это 400Вт на аноде поэтому и нужно дуть сильнее.
Для радиатора ГИ-46Б при мощности на аноде 400Вт достаточно штатных 24 куба.

R4DZ
25.12.2019, 19:14
Дуть сильнее не при замене а при стандартном радиаторе и снятии по разумному максимуму.
Стандартный радиатор обеспечивает при штатном обдуве и максимальной допустимой температуры анода рассеивание не более 300Вт, если снимать 600Вт это 400Вт на аноде поэтому и нужно дуть сильнее.
Для радиатора ГИ-46Б при мощности на аноде 400Вт достаточно штатных 24 куба.я не сторонник насилия! это как с авто , чем быстрее едешь, бензин больше расходуется!:-P

RV4LX
25.12.2019, 19:27
это как с авто , чем быстрее едешь, бензин больше расходуется!
Неудачный пример.
На пятой скорости при хорошем разгоне автомобиля минимальный расход топлива.
А если постоянно в топку поддавать, то бензина больше уходит.

ra1qea
25.12.2019, 19:46
Ваш вопрос? :


Вопрос сколько с них снимают? ...
Вот это ваши рассуждения?


... если поменять радиатор с ги 46, то естественно будет эффективней работать лампа без перегрева, ...Если поменять радиатор у лампы ГИ7Б без изменения режима работы лампы, то эффективность работы лампы останется неизменной. А вот эффективность работы системы охлаждения увеличится.
А при изменении режима работы лампы ГИ7Б произойдёт то, о чём написано в сообщении № 5324.

Milldi
25.12.2019, 20:54
я не сторонник насилия! это как с авто , чем быстрее едешь, бензин больше расходуется!
никакого насилия, это максимальный режим, можно выжать и больше но то уже насилие, о чем лампа и будет сообщать.

R4DZ
25.12.2019, 21:53
ГИ 7Б мне не нравится в ум, вдаваться не буду почему, проходили в 80 годах, остался один негатив, хоть и они не дорогие, лучше сделаю на ги 46 или 31, 35 ну это мое личное мнение!

Milldi
25.12.2019, 22:00
лучше сделаю на ги 46 или 31, 35
ну так оно всегда так что более мощная лампа лучше чем две менее мощные, если есть возможность нормально ее кормить и охлаждать.
А вот на 500Вт усилитель делать на 31/35 глупо.
46 по сути тоже самое что и 7 только сетка мощнее и охлаждение выводов получше за счет большей их массы и площади, можно при меньшем анодном получить туже мощность что и с 7

UY3IG
25.12.2019, 22:40
Ги 46 можно и "качать" погромче. Сетка мощнее, а значит и сеточный ток можно делать поболее, чем у Ги7б. При том же анодном мощность выше значительно.

SENE
26.12.2019, 08:20
Пришел с утра дятько сообщил, что я стал обладателем подключения ко всемирной сети, по "оптоволокну")
Скорости не прибавилось, но гордость от приобщению к новым технологиям.... ))
Пока готовился к "приобщению"... собрал воедино БП. Проверил - 1704В) Теперь надо опять разобрать все)) ... покрасить корпус и заняться лицевой панелью.

Написал Дедушке Морозу, за радиатор... Може я и сильно доверчивый, но ...)

SENE
26.12.2019, 10:23
Не скажу за "дедушку", но... Пришел "снеговичок" ...
Как не верить в чудеса?))
Теперь, можно и проверить "теорию"))

UY3IG
26.12.2019, 12:19
Как он мог прийти в такую погоду?! Оченно красивые радиаторы. Теперь и турбину можно еще "прикрутить". Совсем тихо будет, однако.

Евгений240
26.12.2019, 14:03
Да красивые.
Но я бы не стал утверждать, что они лучше.
Во первых рёбра вставные, а не литая конструкция, соответственно потери теплопередачи.
Во вторых рёбра тонкие. При работе с обдувом, возможно на будет полностью использоваться их площадь. Тепло просто не успеет дойти до края.
В третьих рёбер много, повышенное аэродинамическое сопротивление, что ужесточает требования к вентилятору обдува.
Есть родной радиатор, которого вполне достаточно.
Разве что дело в стремлении к красоте, или лампы приобретались без радиаторов.
Иначе гоняться за такими радиаторами не вижу смысла.

Milldi
26.12.2019, 14:25
Есть родной радиатор, которого вполне достаточно.
Это и есть родной, один из двух родных точнее, у Николая ГИ-46Б
И он действительно лучше, так как сделан для ламп в режиме рассеивания на аноде средней и большой мощности.

SENE
26.12.2019, 14:34
Евгений240, "... Есть родной радиатор, ..." А роднее и не бывает Евгений)
Не хочу рассказывать за "опыты" ... но радиатор от ГИ-7б... вообщем (да бы не обидеть их владельцев) - не много хуже. Медь, а и в ..... медь.
А про воздух... его прохождение... Вы в этом сами убедились?
Мог бы больше написать, но зачем... Это хорошо, что у всех... своё мнение!

Евгений240
26.12.2019, 14:42
Именно так, Николай. Мне вполне достаточно того, что идёт в комплекте с лампой. Но у нас с Горбачёвских времён "плюрализм мнений".:-P

SENE
26.12.2019, 14:53
От так и идут)
Правда, кто что видел... я, только это... Так тоже бывает.
Вот и консенсус ))

Евгений240
26.12.2019, 15:50
Так это 46е. А я о седьмых...
А насчёт консенсуса не возражаю. "И это правильно!" (С).

UY3IG
26.12.2019, 17:03
Прямо слюни до пола! У меня есть две лампы ГИ-46б. Но одна с родным радиатором, а вторая с радиатором от ГИ7Б. И нигде - нигде- не могу найти второй от ГИ46. Придется покупать два одинаковых от компьютеров.И где та сволочь Снеговичок?

SENE
26.12.2019, 17:07
Получил к вечеру, до комплекта и переднею панель на БП...
Что то многовато в один день) Подозреваю - это все из-за подключения интернета....

ra1qea
26.12.2019, 17:22
Коллеги. Используйте с лампами «родные» радиаторы и вентиляторы, перекачивающие, нужный для охлаждения, объём воздуха.

Площадь охлаждающей поверхности радиатора и перекаченный вентилятором объём воздуха - взаимосвязаны. Эта взаимосвязь рассчитана и приводит к «устаканиванию» теплового режима лампы.

Не мне Вам объяснять, к чему может привести работа не разогретой или перегретой лампы.
Так когда Вы поймёте, что зря Вы затеяли всю эту переписку о больших и малых радиаторах, о термопастах, о микроцарапинах, о микроперекосах между радиатором и выводом анода лампы и прочее … ?

AL.X
26.12.2019, 19:58
Прямо слюни до пола! У меня есть две лампы ГИ-46б. Но одна с родным радиатором, а вторая с радиатором от ГИ7Б. И нигде - нигде- не могу найти второй от ГИ46. Придется покупать два одинаковых от компьютеров.

1. Затевать усилитель если в вас только две лампы нет смысла, одна или обе могут скоропостижно скончаться и опять искать ?;-), когда делал усилитель на ГИ-7Б в запасе была целая коробка новых ламп.
2. Оба варианта радиатора могут успешно использоваться на ГИ-7Б или ГИ-46Б (по размерам они идентичны).
3. Проще и дешевле найти второй алюминиевый радиатор, чем покупать два от процессоров.:-P
4. Серьезного преимущества ГИ-46Б перед ГИ-7Б не имеет, а по цене минимум в три раза дороже, поэтому даже не заморачивался поиском ГИ-46Б (хотя несколько штук взятых по случаю есть);-)

P.S.
А наклейка то на аглицком зачем на советском унифицированном трансе ??

R4DZ
26.12.2019, 20:16
Прямо слюни до пола! У меня есть две лампы ГИ-46б. Но одна с родным радиатором, а вторая с радиатором от ГИ7Б. И нигде - нигде- не могу найти второй от ГИ46. Придется покупать два одинаковых от компьютеров.И где та сволочь Снеговичок?На сайте qrz есть продажа радиаторов . Чтобы сделать ум , нет смысла закупать лампы ящиками, всегда можно купить по обьявлениям ,сейчас нет дефицита .

AL.X
26.12.2019, 20:30
всегда можно купить по обьявлениям ,сейчас нет дефицита .

... оптом намного дешевле, да и цены "по объявлениям" существенно подрастают, и гарантий никаких. ГИ-7БТ брал по 0,1 USD, так что взял целую "коробочку" по случаю....

UY3IG
26.12.2019, 20:36
Да, где QRZ, а где Донбасс

UW1WU
27.12.2019, 10:59
1. Затевать усилитель если в вас только две лампы нет смысла, одна или обе могут скоропостижно скончаться и опять искать ?;-), когда делал усилитель на ГИ-7Б в запасе была целая коробка новых ламп.

Скажите, сколько неожиданно и скоропостижно скончавшихся ги7бт прошло через Ваш РА?

UY3IG
27.12.2019, 13:37
CHACK Я "затевал" и делал уже не один усилитель имея только один комплект ламп. В том числе и ГИ70. И даже четыре оконечных каскада для своих трансиверов на КТ 956. И всё получалось.

SENE
27.12.2019, 14:06
Решил, пока часть комплектующих "гуляет", проверить эту схему токовой защиты.
Попробовал, в очень "легком исполнении" на 12-ти вольтовом БП.
"Исходник" ... 12 В/1A. "Токовый" резистор, поставил 24 Ом (0,5 А).
При подключении резистора 15 Ом(0,8 А) - все классно сработало... мгновенное отключение.
Но... не понял почему - в снабберной цепи... "вспучило" конденсатор(?)
Ответа два) "Что то пошло не так" (переходные процессы)... и второе - барак конденсатора...

RV4LX
27.12.2019, 17:04
Ответа два) "Что то пошло не так" (переходные процессы)... и второе - барак конденсатора...
В вашем случае лучше использовать твердотельное реле.
Гораздо надежней.
Полная гальваническая опторазвязка, управление от микросхемы логическим уровнем.
В отличии от симистора (нелинейный элемент) ключами являются линейные транзисторы Мосфет (не искажают синусоиды) и хорошо пережевывают индуктивную нагрузку.
Выпускаются в виде модуля на разную мощность и напряжение.
А с симистором намучитесь. Может сработать и от ВЧ помех, и от любого достаточно сильного импульса в сети.
Да и ставить нелинейный элемент в схемы питания линейного усилителя - думаю не лучший вариант.
В Тольятти твердотельные реле есть в "Импульсе" на Дзержинке.

Евгений240
27.12.2019, 18:02
Николай, всё работает правильно. Конденсатор должен быть хорошего качества и на достаточно большое напряжение.
Его задача поглотить ЭДС самоиндукции, которая при разрыве цепи в "неподходящий" момент немаленькая.
Ставьте на 1-1,5 кВ и побольше размером.
П. С . А может стоит и чуть увеличить резистор снаббера. По памяти уже не помню, но в Сети есть методика его расчёта.

RV4LX
27.12.2019, 18:37
А может стоит и чуть увеличить резистор снаббера. По памяти уже не помню, но в Сети есть методика его расчёта.
Да уж. Как в том фильме..
-Тебя сразу прикончить или желаешь помучиться?
-Лучше конечно помучиться.:smile:
Так вы уж напишите, чем вам не угодило твердотельное реле и чем оно хуже симистора.
По параметрам пожалуйста.
Тогда ваш ответ будет принят.

Костя5656
27.12.2019, 18:45
при разрыве цепи в "неподходящий" момент

Евгений240, тиристоры и симисторы выключаются при нуле на Р-N переходах,
но здесь не исключается отдача в первичную обм. от эдс самоинд.вторичной
обмотки.


RC4HC, а какого типа был вспученный конденсатор?

SENE
27.12.2019, 20:18
Костя5656, Сложно по виду, похож на К73-17. 103 х 2000В.
RV4LX, Спасибо. Посмотрел в "Импульсе" ... Не обсуждаю, но за эту цену... ))
Придется заказать на "али..." и подождать)
Я так понимаю - управление ключом? По даташиту.... тоже "симистор"... Или что то не так, в моей голове))

R3RW
27.12.2019, 20:40
зря Вы затеяли всю эту переписку о больших и малых радиаторах, о термопастах, о микроцарапинах, о микроперекосах между радиатором и выводом анода лампы и прочее … ?Ну почему же?
Форум радиолюбительский, а не военпромовский.
Не все имеют возможность ставить штатные вентиляторы, радиаторы, подают паспортные напряжения. Не каждый может достать нужную лампу.
А многие просто экспериментируют , проверяя технику на выносливость и делятся опытом как положительным так и отрицательным.
Почему-то не считается зазорно шлифовать заводское "яйцо" ипонских модулей типа RA18H1213G. Да не просто шлифовать, а выводить до зеркала. И снимать с них вместо 18Вт - 30.

Костя5656
27.12.2019, 20:55
RV4LX, 1. дайте ссылку на тв.тельное реле на МОСФЕТАХ для
переменного тока.
2. не думаю что симисторный ключ в данном случае
будет влиять на форму питающего напряжения, так как
управляется мощный тиристор оптроном со встроенным
нуль-детектором, что означает открытие ключа сразу после
перехода сетевого напр. через ноль и только в этой точке,
а не где попало. А закрывается симистор по определению
сам по себе каждый раз в этой же нулевой точке и, если нет
импульса или потенциала на открытие, то далее, во времени,
он остаётся закрытым.


RC4HC, скорее всего более подходящего для управления в данном
случае, чем на симисторе не найти. Я бы даже оставил всё на этих
элементах, думаю что так практичней и дешевле. А на Вашей фотке
у твердотельного реле выход так же симисторный со встроенным
снаббером.
Николай, Вы повторяли эксперимент со срабатыванием защиты с
другим кондёром? , может тот действительно бракованный был.

RJ7M
27.12.2019, 21:21
Подскажите кто-нибудь, что, всё-таки, из малошумящего (по сравнению с отечественным ВН) и доступного можно сейчас применить для обдува одной ГИ7Б. Может какой-нибудь вентилятор от вычислительной техники?

SENE
27.12.2019, 21:29
Костя5656, Нет, пока занялся другим, но почитал про эту "заморочку") Надо "керамику", а не пленочный.

Главное, это то... что схема работает) Просто к деталям, подошел - "что было под рукой"))

Костя5656
27.12.2019, 21:30
Я так понимаю - управление ключом? По даташиту.... тоже "симистор"... Или что то не так, в моей голове))
Николай, по ссылке https://mysku.ru/blog/aliexpress/71551.html
такая же хрень в разобранном виде, там всё тоже самое.

Евгений240
27.12.2019, 21:31
Евгений240, тиристоры и симисторы выключаются при нуле на Р-N переходах, Ну и что?
Константин, вы уверенны, что при нулевом напряжении на симисторе, будет и нулевой ток? Коммутируем то не активную нагрузку.

UT1LW
27.12.2019, 21:35
не угодило твердотельное реле и чем оно хуже симистора.
Ценой.

Евгений240
27.12.2019, 21:40
По параметрам пожалуйста.
Тогда ваш ответ будет принят. Не надо так шуметь! Давайте тип реле, который вы предлагаете и посмотрим на что оно годится и какова его цена.
Кстати поспрошайте практикующих электриков об их надёжности при коммутации двигателей и трансформаторов. То есть индуктивной нагрузки.
Кстати вам в утешение, лично мне в такой цепи и тиристоры с симисторами не нравятся. Сталкивался, знаю.
Но я комментировал пост Николая о снаббере.

Надо "керамику", а не пленочный. Совершенно верно Николай. В такой цепи индуктивность конденсатора совершенно не нужна.

Костя5656
27.12.2019, 22:17
вы уверенны, что при нулевом напряжении на симисторе, будет и нулевой ток? Коммутируем то не активную нагрузку.

Евгений240, конечно не уверен и, даже наверняка, какой то ток
там будет. Но, по крайней мере, если симистор отрабатывает в
определённый момент времени, то всё более-менее будет предсказуемо.


лично мне в такой цепи и тиристоры с симисторами не нравятся. Сталкивался, знаю.
...поделИтесь опытом и мыслями на что лучше заменить...

саш
28.12.2019, 04:07
Не понимаю. Схема "мягкого пуска " нарисована на реле ,а защита на симисторе. Как то не скрепно смотрится.
Когдато включал трансформаторы оптосимисторами Т10-10. Честно ,не очень понравилось. Если этой защитой собираетесь защищать анодную цепь ,то предполагаю ,что идея не лучшая. И дело не в быстродействии этой схемы.

SENE
28.12.2019, 06:27
саш, Вообще то схема для ОТКЛЮЧЕНИЯ трансформатора и ПОЛНОГО снятия напряжения ОДНОВРЕМЕННО , при резком возрастании тока анода. Да и не "цепи" защищает эта схема, а лампу...
Предложите свою схему, если Вы считаете - "... идея не лучшая. И дело не в быстродействии этой схемы...". А в чем ее недостаток?
У меня есть свой взгляд, после испытания, но хотел бы знать Ваше..
Да, Т10-10... несколько другое

AlexSh
28.12.2019, 07:22
защитить лампу от превышения анодного тока (> 20-25% от рабочего тока анода) можно запиранием лампы по 1 сетке и снятием возбуждения (включение режима "обход"). Компаратор Вам в помощь.

SENE
28.12.2019, 07:54
AlexSh, Согласен. Правда, для этого - один транзистор и реле надо. Да и сетка на "земле". Я то думал, когда увидел эту схему - она от "прострела". Може и ошибаюсь....

Евгений240
28.12.2019, 08:51
...поделИтесь опытом и мыслями на что лучше заменить.. Я ретроград. По мне так на надёжное реле.
Но это просто от лености ума и нежелания искать дорогие ( для моей пенсии) комплектующие.

Я то думал, когда увидел эту схему - она от "прострела". Може и ошибаюсь.... Заряд в конденсаторе анодного выпрямителя никуда не денется при отключении сети. А его, при однофазном питании, хватит на превращение всех сеток лампы в металлолом.

SENE
28.12.2019, 09:08
Евгений240, А Вы там не заметили тиристор на выходе? Или всё свелось к сетевому проводу?)
Какое "анодное останется"? Вы еще больше удивитесь... предохранитель, остался целый. А емкость на выходе БП, 68 мкф - разрядилась "мгновенно"...
Я не теоретик - собрал и проверил. А вот "ставить/не ставить" ... время подумать есть))

UA3MCH
28.12.2019, 09:20
del

RV4LX
28.12.2019, 10:18
Я так понимаю - управление ключом?
Да, обычным транзисторным ключем (логикой).
Единица - включено.
Ноль - выключено.


Кстати поспрошайте практикующих электриков
Я электрик (электрослесарь) со стажем более 30 лет. Мне не нужно чужое мнение.

Добавлено через 6 минут(ы):


Давайте тип реле
А сами поиском пользоваться - никак? Наберите в строке браузера "твердотельное реле" и читайте.

саш
28.12.2019, 12:40
схема для ОТКЛЮЧЕНИЯ трансформатора и ПОЛНОГО снятия напряжения ОДНОВРЕМЕННО
Это в низковольтном БП можно коротить питание мощным тиристором. А при резком возрастании тока наверное защита должна отрабатывать в зависимости от природы этого возрастания. На этом сайте должна быть статья "защита мощных триодов". Гончаренко почитайте. Как по мне ,то лучший вариант защиты мощных ВВ блоков питания ,это который используется в изделиях ,которые я обслуживал. Фактически при увеличении тока вместо 1.7 а до 7 ампер при 2.4кв. схема при мне отработала абсолютно корректно и штатно. И управляет ей тиристор КУ101. Правда хитрость не в тиристоре. А в наличии анодного дроселя в ВВ БП. Он видимо не дает мгновенно возрасти току пока контактор отключает силовой трансформатор.
Для себя пользуюсь исключительно авиационными контакторами. Дешево и сердито. И для мягкого пуска 220 ом резистор никак. 25-50 ом. и желательно проволочный. Правда применял угольные. Пока работают даже на ГС-35.

Костя5656
28.12.2019, 13:00
Я электрик (электрослесарь) со стажем более 30 лет. Мне не нужно чужое мнение.

...нафига сюда писать если чужое мнение не интересно...
...хотя Вы и своего мнения пока не высказали о том, по каким
причинам реле на мосфетах лучше чем на симисторах для данного
простого случая. Единственное что лучше это меньшее внутреннее
сопротивление силового элемента, но это в данном случае не
критично.

Milldi
28.12.2019, 13:27
Да и сетка на "земле".
Это не имеет значения, запирать и по катоду можно, только в отличии от сетки полярность там положительная.
Так защита Гончарено и работает, при возрастании тока резко повышает катодный потенциал под 300В

SENE
28.12.2019, 14:09
саш, Вы удивитесь... не только читал - я это делал... только давно)
Диоды, снизу.
Mildi Можно и проще "запереть лампу")
Я не против, всех статей и прочего... Но хотелось бы прочитать... "я вот сделал......"
Понимаю, что не у всех есть время и ЖЕЛАНИЕ, проверять чужие схемы.
В начале этой "Темы #2", датчик температуры воздуха... воспринимался... "а зачем?") Теперь - другое "зачем"))
А то, что я уже делал - повторять не хочется)

Жаль, что до понедельника... поездка в "глухомань", но мысленно... в "в теме"))

Milldi
28.12.2019, 14:30
Можно и проще "запереть лампу")
Так оно в любом случае сводится к увеличению разницы потенциалов сетка-катод, а каким способом это уже частности, основное требование скорость запирания.

UY3IG
28.12.2019, 14:52
RC4HC ну вот! А то - :"Одна лампа, одна лампа"!

Делал я по Гончаренко смещение с защитой. При первом же простреле вся эта защита сгорала до полного пепла. А 11 супрессоров спекались в один. Хотя при настройке все работала штатно и очень красиво. Лучше применить узел по G3SEK http://radio-kits.ucoz.ru/index/zashhishhaem_triod/0-27

Евгений240
28.12.2019, 16:08
А Вы там не заметили тиристор на выходе? Ну почему же заметил.
Но вы ведь писали об опробовании защиты на сравнительно низковольтном источнике. А если коротить заряженный до 2-3 кВ конденсатор тиристором, то я просто не могу предсказать результат.
Можно конечно включить токоограничивающий резистор в цепь закоротки, но это надо просчитать, какое время разряда будет при максимально допустимом токе через тиристор. И стоит ли овчинка выделки.
Прошу обратить внимание, я не говорю что так нельзя, я говорю, что надо просчитать.

П. С. Тут есть ещё одно "Но".
Возможно эта защита сработает один раз за десять лет. А может быть и вообще никогда.
Тут уж задумаешься, нужно ли её делать, если её цена сравнима со стоимостью лампы, а от последствий аварии для трансформатора и выпрямителя вполне защитит плавкая вставка.


Я электрик (электрослесарь) со стажем более 30 лет. Мне не нужно чужое мнение. Дык я его вам и не навязываю.
А похвастать и я могу. Был и электрослесарем и энергетиком и дежурным подстанции и диспеччером ОДГ РЭС и старшим диспетчером. Слава Богу стажу 40 лет.


Наберите в строке браузера "твердотельное реле" и читайте. И читал и в руках крутил. И новые и те, что молодые эл. слесари угробили.

RC4HC, Николай, правильно ли я понимаю, что поток воздуха будет идти снизу через щель между шасси и текстолитовой пластиной?

Костя5656
28.12.2019, 16:27
Можно конечно включить токоограничивающий резистор в цепь закоротки

Евгений, там стоИт 10 Ом. Схема от OE5JFL пост #5358. http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?19684-%C3%C8-7%E1-%E8-%E4%F0%F3%E3%E8%E5-%EC%E5%F2%E0%EB%EB%E E%EA%E5%F0%E0%EC%E8% F7%E5%F1%EA%E8%E5-%F2%F0%E8%EE%E4%FB&p=1705843&viewfull=1#post17058 43

Евгений240
28.12.2019, 17:42
Если 10 Ом и 68 мкФ, то постоянная времени будет 0,68 миллисекунды То есть при напряжении на конденсаторе 2400 В , напряжение упадёт до примерно 800 В за 0,8 мсек. Ну а на 99% разрядится за около 4 мсек.
Много это или мало, хватит ли для защиты лампы сказать не могу. Да вряд ли кто сможет.
Слишком много переменных. Начиная от индуктивности дросселя в анодной цепи, параметров разряда внутри лампы и кончая термостойкостью и механической прочностью деталей лампы.
Попробовать надо. Но лампы жалко. А точнее свой карман.:-P

Milldi
28.12.2019, 18:30
а если применить резистор 50-100 Ом зашутнированный дросселем, на постоянном токе и на относительно низких частотах дроссель практически не будет влиять, а вот фронт импульса при простреле затянет возможно что времени хватит на сгорание предохранителя до того как основной ток через лампу пойдет.

Костя5656
28.12.2019, 18:47
Много это или мало, хватит ли для защиты лампы сказать не могу. Да вряд ли кто сможет.

...да, Евгений, согласен, тема этих быстротекущих событий
очень плохо прогнозируется... но Николай, видимо, твёрдо
решил повторить эту схему, остаётся только пожелать ему
удачи.

саш
30.12.2019, 18:49
Вот на фото образцы контакторов ,которые я предпочитаю применять для силовых цепей у себя. На вторичном рынке стоят фвктически копейки. Н и и сверху две Стрелочные головки. Мне тоже дед мороз положил под ёлочку. А так как дурной пример заразителен ,то тоже думаю куда их пристроить. Уж больно ретро хороши и в идеальном состоянии.

R3RW
30.12.2019, 19:06
что, всё-таки, из малошумящего (по сравнению с отечественным ВН) и доступного можно сейчас применить для обдува одной ГИ7Б. Может какой-нибудь вентилятор от вычислительной техники?Не бойтесь экспериментировать!
Вот первый вентилятор попавший мне в руки. От какой-то форточной вытяжки 220В 280 куб. м. в час.
Поставлен с торца. Треть охлаждает катоды, остальное аноды.
Сделал 3 режима охлаждения. Для повседневных связей, для соревнований и для настройки или цифры.
В повседневном режиме вентилятор практически не слышно, если долго базарить, то переключится на "тест", стоит термодатчик. В режиме "тест" уже слышен шум, но в наушниках комфортно. Можно сутками работать в соревнованиях. А на полное напряжение, сдувает всё и вся. Стоит рёв.327081
КВ усилитель был сделан в 90х годах из доступных тогда деталей.

На УКВ усилитель на 70 см на 2х ГИ7Б собран в начале двухтысячных. Первые доступные вентиляторы от компов. Слева драйвер на ГИ12Б(анодный радиатор от ГИ7Б) , катод\накал охлаждает миникулер от видеокарты, такой-же закреплён прямо на анодном радиаторе . И хотя радиатор довольно-таки далеко от лампы и даже вынесен за резонатор(накручен на резонатор), охлаждение достаточно.
Всё на термопасте..
Ну и справа сам УМ 432мц. Два вентилятора от системника компа. Расположены над каждой лампой ГИ7Б. Дуют сверху. на радиаторы и дополнительно охлаждают пластину резонатора, по пластине воздух уходит к дальней торцевой стенке и вниз.
Многолетняя суточная работа в ПД не выявила перегрев. Катод\накал охлаждаются отдельным маленьким кулером как на ГИ12.
Усилители лежат на чердаке, поэтому запылились. Достаю только на соревнования. 327082

SENE
30.12.2019, 19:55
Вот и дождался бандерольки..
Дует прилично, при 12-ти вольт, ток - 1,47А. Но и "свистит") При 7-ми вольт ... почти останавливается.
И о "плохом")))
Есть предположение, что забыли смазать подшипник(и), а за одно - как то "подозрительно" чуть сдвинуты половинки лопаток... може собирали в темноте?)
Надо засунуть её в "коробку" и оценить "давление", а за одно и послушать...

Евгений240
30.12.2019, 21:29
как то "подозрительно" чуть сдвинуты половинки лопаток... може собирали в темноте?) Это они ещё мало сдвинуты почему то. Обычно по середине ширины рабочего колеса располагается кольцо, а половинки колеса сдвинуты на половины шага лопаток.
Это делают для уменьшения аэродинамических шумов.

SENE
31.12.2019, 11:35
Евгений240, Пригляделся, литье - монолит) Поставлю, тогда и за шум можно поговорить)
Блок питание собран и проверен. Пришлось не много сделать "перестановочку" компонентов... Думаю, что для настройки и проверки усилителя, его хватит.
А там... "сдам макулатуру" и на выручку - закажу ТОР на 1 кВт)

Всех поздравляю с НАСТУПАЮЩИМ!!!
Творческих планов и удачи в их реализации!!!

Milldi
31.12.2019, 12:16
А там... "сдам макулатуру" и на выручку - закажу ТОР на 1 кВт)
С наступающим!
После праздника актуальнее "стеклотару" сдавать:smile:

SENE
31.12.2019, 18:38
ВСЕ)) Решил не красить...
Автоматику поставлю, когда придут комплектующие.... подожду)

UA0OAG
31.12.2019, 18:43
Зачем красить, и так красиво.

Евгений240
01.01.2020, 10:41
Николай, у вас получаются красивые вещи. Прямо таки "Чёрный квадрат" Малевича!
А красивая техника не может работать плохо!
С наступившим!

SENE
01.01.2020, 11:05
Собрал коробочку и "подул"... Воздух - "веером") "Индикатор"... полоска бумаги.
Мысль такая... керамика у ламы - 55 мм в диаметре, а радиатора - 65 мм. Воздух "ударяется" о керамику и ... радиатор "грустит")
Поставил трубу... при том же отклонении "индикатора" - уменьшил "шум вентилятора"... напряжением.
Набросал эскиз ... дня через два, поеду в мастерскую пилить металл)
Хотя если честно... "громкий" вентилятор, даже при 7-ми вольтах (при 12-ти... "самолет на взлете"). Шумит, именно воздух... Наверно, дело в самой "крыльчатке"...
Руки "чешутся" разобрать и если пишут правильно, что вторая половинка должна быть сдвинута на "пополам" - попробовать))

Евгений240
01.01.2020, 11:12
Руки "чешутся" разобрать и если пишут правильно, что вторая половинка должна быть сдвинута на "пополам" - попробовать)) Эффект будет очень небольшим...

AL.X
01.01.2020, 11:38
Все уже равно придумано, не нужно изобретать велосипед, - в панельке, грамотный конструктив видно невооруженным глазом, поток воздуха на входе сужается и эффективно охлаждает ножку, потом направляется на анодный радиатор...все просто ...;-)


А красивая техника не может работать плохо!

Может и еще как может! Это по аналогии с женщинами, красивая очень может оказаться круглой дурой...:smile:


Собрал коробочку и....
Решение по обдуву не очень грамотное, большая часть воздуха пройдет впустую...
Что же это случилось, вдруг поворот к центобежникам, а как же 2-х ваттный кандидат, - в кладовку ?
Еще немного и увидим Papst.....

Eugene163
01.01.2020, 11:49
"громкий" вентилятор, даже при 7-ми вольтах (при 12-ти... "самолет на взлете"). Шумит, именно воздух... Наверно, дело в самой "крыльчатке"...
Здесь поможет только ГК-71, ГУ-13, ГУ-81, гу-72....:-P

R3RW
01.01.2020, 11:49
отя если честно... "громкий" вентилятор, даже при 7-ми вольтах (при 12-ти... "самолет на взлете")Был(есть) у меня двух турбинный вентилятор от самолётного радио типа "Баклан" или подобного, там двигатель ДП1 или Д1 запамятовал уже, щёточный. Слева и справа от мотора по улитке с турбинками как у вас.Раскурочил радио из-за вентилятора. Удобно, каждая турбина дует свою лампу. Пару лет поэксплуатировал и заменил на компьютерные. Именно из-за шума, убавлял напряжение до комфортного шума, но резко ухудшалось охлаждение.И ещё помехи от щёток в виде белого шума, как ни экранируй и фильтруй.

AL.X
01.01.2020, 11:58
вентилятор от самолётного радио типа "Баклан" или подобного

В таком вентиляторе никто и не стремился минимизировать шум (в самолете это и не нужно), а уменьшали вес и габариты....
При применении нормального центробежного вентилятора (а такие есть) слышен только шум воздуха проходящего через ребра радиатора лампы...

SENE
01.01.2020, 13:46
CHACK, Конечно "изобрели", но только для конкретных конструкций... Не открывать же дома, своё производство литья пластмасс ...
Ваши репосты конструкций заводского изготовления... лично меня, просто поражают.
Да и имею мысль, что и у Вас такое чудо не стоит... громоздкое.
" ... Papst ..." Есть, но у меня настольная конструкция)) Относительно малогабаритная.
"... Что же это случилось, вдруг поворот к центобежникам, а как же 2-х ваттный кандидат, - в кладовку ? ... " А кто это Вам сказал?) "Коробочка" у меня и рассчитана под любой обдува... посмотрим. Заводской радиатор, слегка разочаровал - есть с чем сравнить.

Пожелаю всем, отличного начала года!

AL.X
01.01.2020, 14:30
Ваши репосты конструкций заводского изготовления... лично меня, просто поражают.
Да и имею мысль, что и у Вас такое чудо не стоит... громоздкое.

Что вас поражает? Что нужно учиться на хороших примерах ? В заводских конструкциях масса интересного и познавательного !
Не надо домысливать и выдумывать! Это вовсе не репосты, а реальные фото. Именно такие панельки и стоят в усилителе и их работой очень доволен. С их приобретением тоже не было проблемы.
;-)
Меня тоже много что просто поражает !:-P
И еще , Николай то, что публикуется здесь другими авторами не предназначено лично для вас, и может кому то будет полезно !

AL.X
01.01.2020, 15:34
Это полностью конструктив панельки (не репост !!! :-P) Ничего архисложного в ней нет...