PDA

Просмотр полной версии : ГИ-7б и другие металлокерамические триоды



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 [55] 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112

SENE
01.01.2020, 16:44
CHACK, " ... И еще , Николай то, что публикуется здесь другими авторами не предназначено лично для вас, и может кому то будет полезно ! ..." полностью... СОГЛАСЕН!
Только шо там "полезного"... НО не спорю)
Так как пока по не которым причинам, буду вынужден "покинуть" тему... скажу в конце.
Шум "улитки", уменьшил (без в/о)... опытным путем... Да еще и измерил... "до/после".) Шум... и давление. Осталось "нагреть" лампу и измерить градусником...

Всем, всего доброго и хороших... праздничных дней!!!

АЛЕКСАНДР В
06.01.2020, 19:31
Здравствуйте коллеги. Подскажите кто знает какова площадь типового -заводского радиатора ламп ГИ-7Б и ГИ-46Б в сантиметрах квадратных. Есть ли такие данные.

UR5ZQV
06.01.2020, 20:10
АЛЕКСАНДР В,
По картинке (или натурным измерениям) ок. 200 см2. Радиатора анода.
ПС: Только что Вам это даст, не зная материала, технологии теплового контакта с выводом анода и аэродинамического режима охлаждения? А режим охлаждения гарантируется при 24м3/час через анод, и 6м3/час, через электроды накала (катода) и сетки.

Михаил12
06.01.2020, 20:14
ГИ7Б-160 ,
ГИ46Б-360-http://www.cqham.ru/forum/archive/index.php/t-12007-p-21.html

саш
07.01.2020, 12:55
Вопрос по охлаждению ГИ-7 ,как я вижу малость затянулся.
А почему бы не обратить взоры специалистов на другие типы вентиляторов и турбинок. А то я смотрю дальше комповых и советских ВН ,что то никто не видет.

R4DZ
07.01.2020, 14:47
Вопрос по охлаждению ГИ-7 ,как я вижу малость затянулся.
А почему бы не обратить взоры специалистов на другие типы вентиляторов и турбинок. А то я смотрю дальше комповых и советских ВН ,что то никто не видет.
Зачем еще что то ставить другое, если уже был озвучены варианты и их вполне хватает для охлаждения ламп, если вам не нравятся, предложите другое.

АЛЕКСАНДР В
07.01.2020, 16:23
А вот такие не кто не применял...327500
А почему бы не обратить взоры специалистов на другие типы вентиляторов и турбинок.

ra1qea
07.01.2020, 16:39
Для этого вентилятора нужно переменное напряжение 220/127 В., частотой 400 Гц.

Milldi
07.01.2020, 16:52
А вот такие не кто не применял...
применял не точно такой же а из этой серии и менее мощные и более мощные, эффективные, но хороши только если усилитель стоит в отдельном помещении. Шум высокочастотный свистяший, не сколько сам уровень шума мешает сколько напрягает свист.

АЛЕКСАНДР В
07.01.2020, 17:27
Для этого вентилятора нужно переменное напряжение 220/127 В., частотой 400 Гц.
Да я с вами согласен насчет 400 Гц -нам оно действительно не подходит.Но в те далекие дни когда совпром уничтожали с быстротой "глазом не успел моргнуть" досталось мне 4 штуки таких и закралась тогда идея заменить штатный двигатель на на двигатель ленто протяжного механизма от транзисторного магнитофона...но так идее и не удалось "провериться"- 2 отдал другу (ну оченнь ему были нужны) а еще 2 куда то затерялись в моих закромах.. Извините за высказывание не по теме...

SENE
07.01.2020, 19:17
Поездки закончились... "в гостях... ")
Посмотрел пару усилителей, что делают "без советов"...
1,5 кВт "автомат"... в домашних условиях... да еще и красиво! Есть чему поучится...

Переделал блок "температура/обороты" - при 6-ти вольт... турбинка не крутит... То есть, подаешь 12-ть... а потом можно уменьшать. А сразу... ни-ни. "Комповский" вентилятор - без проблем)
Посмотрел вот такую...послушал... и решил заказать на "али" - уже в пути. Свою подарил...

саш
07.01.2020, 20:50
нужно переменное напряжение 220/127 В.,
Вы как всегда" правы". 110в. 400гц.
Я у себя применил в одном усилителе вентиляторы от компов. Правда на всякий случай перестраховался.
У моего знакомого вентилятор от компа останавливался ,когда он переходил на передачу. Наводка по ВЧ. Пришлось менять на другой работающий от сети переменного тока. Недавно для себя нашел очень хорошие тихоходные вентиляторы. И шумит не сильно и обеспечивает хороший воздушный поток.
Выходное окно вентилятора или турбины должно соответствовать по диаметру каналу воздушного потока в ламповом стакане (панельке). Тогда можно добиться минимального шума при достаточном объеме воздуха для лампы. Ну правда еще плюс ньуансы с аэродинамикой конструкции.
И по поводу всяких авиационных ДВО. Эти турбины обеспечивают довольно высокое давление потока. И есть конструкции в которых без этих турбинок просто не обойтись.

Milldi
07.01.2020, 21:13
У моего знакомого вентилятор от компа останавливался ,когда он переходил на передачу.
сталкивался с таким эффектом в маломощных вентиляторах.

UY3IG
07.01.2020, 21:32
На две ГУ72 четыре(!!!) вентилятора?! Да это же уже квадрокоптер же! Этот УМ летает у вас, что-ли?

саш
07.01.2020, 22:25
На две ГУ72 четыре(!!!) вентилятора?
Квадракоптер или нет , в этом пускай эксперты разбираются. Зато за время эесплуатации ни разу не переходил на более мощный режим обдува. и воздух он гонит в бок. Т.Е. на усилитель можно еще ставить сверху. И Уже не говорю о том ,что обдув очень тихий. А вообщето я фото выложил ,там видно что со стороны ламп стоят на куллерах защитные решотки. По смыслу они не нужны ,но я их заземлил для большего спокойствия.
Ну и за одно не нужно беспокоиться ,что у "квадракоптера" лопостя поплывут от перегрева. Где то так.

UY3IG
07.01.2020, 22:48
Да я о том, что не нужен там такой обдув. Вы бы еще турбину туда засунули! Это же стекло! Побольше отверстий и всё. Ну, да ладно - пусть летает.

саш
07.01.2020, 23:30
Побольше отверстий и всё. Ну, да ладно - пусть летает.
А он и летает. Я же не 200 ватт с него снимаю.
А если лампы так расположены что отверстий для естественно конвекции не хватает ?

Milldi
08.01.2020, 01:04
Это же стекло! Побольше отверстий и всё.
А для стекла есть тоже зависмость максимальной мощности на аноде от температуры окружающего воздуха, что видно по графикам для некоторых ламп.
Графики есть к малому количеству ламп, но это похоже не их особенность, а заранее известная информация при проектировании что лампам придется работать в разных условиях по охлаждению.

AL.X
08.01.2020, 07:35
На две ГУ72 четыре(!!!) вентилятора?!

У автора видимо дядя работает на гуталиновой (вентиляторной) фабрике вот и шлет и шлет....:-P

А если серьезно, проблема охлаждения стеклянных ламп решается правильной организацией конвективного потока воздуха. В конструкции, что на фото нужно просто вокруг панелек ламп по кругу просверлить отверстия для прохода воздуха и только...;-)


А почему бы не обратить взоры специалистов на другие типы вентиляторов и турбинок. А то я смотрю дальше комповых и советских ВН ,что то никто не видет.

Не видят, потому, что не хотят видеть дальше собственного носа, сейчас есть масса центробежных вентиляторов, почти на любой вкус и кошелек....

Eugene163
08.01.2020, 08:09
решается правильной организацией конвективного потока воздуха. В конструкции, что на фото нужно просто вокруг панелек ламп по кругу просверлить отверстия для прохода воздуха и только..
Чтобы всё было как в печном отоплении, главное была "тяга" от низа к верху...:super:

R4DZ
08.01.2020, 08:54
Не видят, потому, что не хотят видеть дальше собственного носа, сейчас есть масса центробежных вентиляторов, почти на любой вкус и кошелек....
Видимо вы по себе пытаетесь судить,не все новое или другое лучше! а по поводу четырех вентиляторов, тоже не плохое решение, кашу маслом не испортишь:-Pглавное , чтобы не было шума

AL.X
08.01.2020, 09:05
все новое или другое лучше!

Да несомненно новое лучше ! Просто потому что делается, чтобы заменить устаревшее и неэффективное
.
Да когда то давно, для охлаждения ламп применял моторчики от проигрывателя виниловых пластинок, просто потому, что ничего больше не было !
И что теперь отказаться от EBM Papst и вернуться к моторчикам от проигрывателя !!??? Или вытаскивать из нафталина 400 Гц вентиляторы или ВН-2...это было бы по меньшей мере неразумно...их место уже на свалке...


а по поводу четырех вентиляторов, тоже не плохое решение, кашу маслом не испортишьглавное , чтобы не было шума

Решение мягко говоря плохое, если не сказать мягко выражаясь ********, люди делают усилители на "стекле", что бы уйти от неизбежного шума вентиляторов, а тут впендюрено аж четыре штуки, видимо для пятого уже места не хватило...:-P

саш
08.01.2020, 12:24
применял моторчики от проигрывателя виниловых пластинок, просто потому, что ничего больше не было !
Уже теплее. А почему так категорично мол "ничего больше не было". Вам к сведению ; когда то давно пользовал в тестах усилителем на ГУ-43 вот именно с таким моторчиком от проигрователя. Выходная мощность полных 800 ватт с хвостиком. Молотил в тестах аж бегом. А у меня такой вопрос для "умников". А почему вы не смеетесь над гребными винтами современных подводных лодок ,которые к сведению их делают очень малошумными ? Они тоже к сведению тихоходные.
К моторчикам от проигрователей я не предлагаю вернуться лишь по одной причине ,что фиг их сейчас найдешь. А вот с некоторой бытовухи очень даже отлично.

вытаскивать из нафталина 400 Гц вентиляторы или ВН-2
Не путайте Куй с пальцем. А просто лучше расширяйте свой кругозор в области ветродуев и воздушных потоков.



мягко говоря плохое,
Я когда сделал этот усилитель ,боковых вентиляторов не планировал ставить. После настройки усилителя пришел к выводу ,что нужны вытяжные вентиляторы. Хоть и делал на "обум лазаря" ,но угадал. Так ,что тут все отлично. Видимо ваш кругозор в области охлаждения проффесионального оборудования весьма скуден. Вот вас так и штырит от такого решения.

люди делают усилители на "стекле", что бы уйти от неизбежного шума вентиляторов,
Я кинул фото усилка на стекле 4Х811. В оригинале был другой конструктив. Я перебросил этот усилок в другой корпус ,со своей модификацией. В оригинальном исполнении там все перегревалось. Для естественного охлаждения стекла нужен большой свободный объем ,бо при интенсивной работе там все подгорает и плавится. Что бы формировался естественный тяговый воздушный поток для естественного охлаждения нужно выдерживать определенные требования для создания этих условий. Правда тогда правильно сконструированый усилитель превращается в здоровенную тумбу .
И еще. Поставить несколько вентиляторов большой площадью это гораздо лучше ,чем поставить одну центробежную турбину с куцым окошком в 4 квадратных сантиметра. А потом разгонять этот поток в площадь 40 квадратных сантиметров.

UR5VFT
08.01.2020, 14:40
Решение мягко говоря плохое, если не сказать мягко выражаясь ********
- сразу видно вы не имели с гу72 дела, температура баллона гу72 - 250 градусов ,а их две в таком маленьком обьеме и лето . так что автору уся респект.. у меня на двух -500 вт и 3 кулера при 6-9 вольт тишина..-вывод, хочешь МАЛЕНЬКИЙ корпус дуй..
- да и по поводу воен зеленых турбинок 400 гц у на у многих работают в усях питание 27 - 35 вольт соед звезда плюс подбор емкости.. здесь на форуме было фото ус на гу29 с такой турбинкой..

Milldi
08.01.2020, 14:51
турбинок 400 гц у на у многих работают в усях питание 27 - 35 вольт соед звезда плюс подбор емкости.
работать будет но потеряет обороты как следствие и производительность и будет по сути тот же комповый, только с более низким КПД из за большего веса ротора

UR5VFT
08.01.2020, 15:17
работать будет но потеряет обороты как следствие и производительность и будет по сути тот же комповый, только с более низким КПД из за большего веса ротора
- включите, проверьте, потом напишите..

Milldi
08.01.2020, 15:25
включите, проверьте, потом напишите..
включал и проверял, и на 400Гц и на 200Гц (преобразователь от машинки для стрижки овец) и на 50Гц.
падают обороты падает напор воздуха, на 50Гц дуть дует, а давления не может создать, комповые с процессоров лучше дуют, при примерно одинаковых диаметрах крыльчаток.
теперь если попадают такие или не забираю или в мусорку сразу.

SENE
08.01.2020, 15:32
Некоторые... вообще не охлаждают... ) А 1500 ватт.... ))

R4DZ
08.01.2020, 16:10
Некоторые... вообще не охлаждают... ) А 1500 ватт.... )) Вентиляторы стоят под лампами, без них они не проработают и пяти минут

SENE
08.01.2020, 16:15
R4DZ, Глюкнул интернет... не до "вложил"))
Обыкновенный ветродуй со сканера "НР"... И без заморочек))

Milldi
08.01.2020, 16:29
Обыкновенный ветродуй со сканера "НР"... И без заморочек))
хорошая тема, только мне меньше чем пол метра длинной не попадались, у них еще двигатели интересно сделаны бывают, на "роторе" обмотка, а беличья клетка залита в "статор".
двигатель крепится за "ротор" а вращается корпус "статор" (названия частей оставил как в классических двигателях, поэтому и кавычки)

R4DZ
08.01.2020, 17:09
Обыкновенный ветродуй со сканера "НР"... И без заморочек)хороший, можно сказать без шумный

саш
08.01.2020, 17:54
RC4HC,
Выражение "смотрит в книгу авидит фигу" : это конкретно про вас.
Не знаю ,как про сканенры ,но такие встречал в ксероксах. Я бы не сказал ,что он малошумный ,но дует хорошо и давление хорошее создает.
У меня пару подобных имеется.

на 50Гц дуть дует, а давления не может создать
Так оно и есть. У меня ДВО1-400 охлаждали радиаторы ТВ передатчиков 20вт. При круглосуточной работе и питании в пределах 20в. 50гц. хватало. Дует конечно слабенько ,но и не шумит. В свое время испытывал на соотношение поток-шум. Если не изменяет память то оптимум при 70в. 400гц. И дует хорошо и уже не воет.

если попадают такие или не забираю или в мусорку сразу.
У богатых свои причуды.

SENE
08.01.2020, 18:02
R4DZ, Да, "беда" в том... что таких сканеров с лампами, уже "сто лет" нет...

Milldi
08.01.2020, 18:05
У богатых свои причуды.
Да нет, просто применить комповый сейчас проще, а так если бы их все собирал, чемодан бы ими уже набил а может и не один :ржач: 11 лет на аэродроме:ржач: они ведь в хозяйстве обычном не нужны, дефицитом не являлись. В отличии от 27 вольтовых с резиновыми лопастями, те как говориться "такая корова нужна самому"

AL.X
08.01.2020, 18:32
- сразу видно вы не имели с гу72 дела, температура баллона гу72 - 250 градусов
.... верно с такой мелочью не имел дела, а использовал 2-ГУ-81М и без вентилятора, температуру баллона не мерял, - ни к чему :-P

- да и по поводу воен зеленых турбинок 400 гц у на у многих работают в усях питание 27 - 35 вольт соед звезда плюс подбор емкости.. здесь на форуме было фото ус на гу29 с такой турбинкой..
.... 400 герцовые вентиляторы и в старое время никому не были нужны, а сейчас и подавно, когда есть и чего выбрать. Для ГУ-29 городить такой вентилятор, - это надо с головой не дружить...

Обыкновенный ветродуй со сканера "НР"
.... эти сканеры давно на свалке, и найти такой надо быть археологом и надо очень постараться:-P

Некоторые... вообще не охлаждают... ) А 1500 ватт.... ))
ГУ-74Б не охлаждают ? Попробуйте...
"Ну вы блин даете!" (С)

ra9dm
08.01.2020, 18:40
.... эти сканеры давно на свалке.....

+100500.. По этой причине не ставлю в свои усилители что ни попадя или нечто эксклюзивное...Слома ется, ищи потом......
Навернётся та улитка от древнего сканера и чоооо..... А конструктив такой, что другого и не поставить.....:-(

UR5VFT
08.01.2020, 21:28
верно с такой мелочью не имел дела, а использовал 2-ГУ-81М и без вентилятора, температуру баллона не мерял, - ни к чему
- понятно вы крутой спец , но вопрос был о 2х 72 в МАЛЕНЬКОМ обьеме.. причем здесь 81 если отвечаете не спрыгивайте с темы вопроса .. кстати имеем и такие лайнеры и тоже не меряем но дуем даже на стекло особенно летом при 40 в тени ..

Для ГУ-29 городить такой вентилятор, - это надо с головой не дружить...
- напишите о дружбе этом автору например этого усилителя :super: и зачем он на 29 стекло дует ... а с мозгами у нас все в порядке поэтому и турбинки работают, просто у каждого свои задачи и возможности постройки усилителей, кому корпус как тумбочка а кому и мини..

саш
08.01.2020, 21:32
CHACK,



использовал 2-ГУ-81М и без вентилятора, температуру баллона не мерял, - ни к чему
Я свой усилитель на 2Х81 собрал уже в далеком 1981 году.Мощность была под 3квт. Сейчас бы в него обязательно засунул вытяжной вентилятор. Между прочим в Р-654 81 лампа охлаждается принудительно. И в 641 вроде тоже вытяжка стоит. Так что может не нужно эти сказки про что в усилители со стеклом не нужно ставить вентилятор.
Интересно какой у вас был БП для вашего девайса на двух лампочках ? И где вы его юзали ?

CHACK,



использовал 2-ГУ-81М и без вентилятора, температуру баллона не мерял, - ни к чему
Я свой усилитель на 2Х81 собрал уже в далеком 1981 году.Мощность была под 3квт. Сейчас бы в него обязательно засунул вытяжной вентилятор. Между прочим в Р-654 81 лампа охлаждается принудительно. И в 641 вроде тоже вытяжка стоит. Так что может не нужно эти сказки про что в усилители со стеклом не нужно ставить вентилятор.
Интересно какой у вас был БП для вашего девайса на двух лампочках ? И где вы его юзали ?
UR5VFT,
Респект. Сразу видно ,что усилок с родины хороших и мощных усилителелй.

UR5VFT
08.01.2020, 21:46
Респект. Сразу видно ,что усилок с родины хороших и мощных усилителелй.
- усилитель не мой с этого форума я в дороге поэтому выложил это фото для примера как автору дружащему с головой при постройке компактного усилителя..:super::s uper:

UY3IG
09.01.2020, 02:51
саш, никто не говорит, что не нужно стекло в маленьком корпусе охлаждать. Но 4 (четыре!) вентилятора на две ГУ72 - это слишком. Не правильно организовано охлаждение ламп естественным путем, поэтому и ставят вентиляторы. И даже четыре. Ну, тема вроде о ГИ7б.

Eugene163
09.01.2020, 06:56
а с мозгами у нас все в порядке поэтому и турбинки работают
А турбинки такие на службе под ногами валялись.... Но такую можно было использовать или по бедности или лицам с ослабленным слухом.:-P:рупор:

Но 4 (четыре!) вентилятора на две ГУ72 - это слишком.
Кто больше?:smile:

SENE
09.01.2020, 08:58
Плата контроля, по "мотивам" G3SEK...
Пока - превышения тока сетки и ... мною любимая тема - остановка (не включение) вентилятора http://www.cqham.ru/forum/images/icons/icon7.png
Подойдет с "али..." реле SSR 25A, протестирую "вторую часть"...

"Из личного"... Собранный регулятор оборотов вращения "ветродуя" по схеме DL2KQ (на 7805 и часто рекомендованная знатоками), имеет существенный (для меня) недостаток. Больше 10,04В... при разогреве датчика паяльником(!), не выдает. :)
К чести автора, он сам обратил на это внимание и "перелопатил" схему. Собрал на макете, протестировал... АХ!) От 6-ти до 12 вольт... Надо переносить на плату...

Всем, хорошего дня!

саш
09.01.2020, 13:45
Но 4 (четыре!) вентилятора на две ГУ72 - это слишком.
А сколько было бы правильно в данной конструкции ? И какие и где ставить ?

UY3IG
09.01.2020, 14:05
Если бы сделали охлаждение конвекционными потоками то и без вентиляторов бы обошлись. А так одного хватит. На вытяжку. Чтобы не греть КС. Но Вам-то мое мнение до лампочки. Переделывать-то уж не станете.

RC4HC по своим усилителям на ГИ7б могу сказать, что максимального напряжения на вентиляторе не нужно. Вернее не приходится давать. При достаточной производительности вентилятора устанавливается тепловое рановесие в охлаждаемом обьеме и максимум, что брали мои турбины - это 10,5в. Даже в длительном "нажатии" при 800ваттах.

SENE
09.01.2020, 14:30
UY3IG, Пожалуй соглашусь, так как в своем усилителе на 2хГИ7Б... стоял один вентилятор от компа. :) И радиаторы, тоже с компа. Славно "дружили"..
Где то есть фото, этого РА с регулятором по схеме DL2KQ...
Но иногда, надо полное напряжение...
Да и по второй схеме - скорость "тепло/холодно" выше... Уже плата "в процессе" ))

Milldi
09.01.2020, 14:34
Но Вам-то мое мнение до лампочки.
А оно единственное правильное???? По крайней мере есть пара аргументов против озвученных вами вариантов.

саш
09.01.2020, 15:18
Вам-то мое мнение до лампочки
Предложите вариант переделки.
Во первых любая конструкция не идеальна. Я лично иисходил из того ,что усилитель собирался в корпусе определенных размеров ,чт по теории не совсем правильно. Сужать отсек ВКС не стал по причине потери симетрии на передней панели и пришлось бы катушку меньше ставить. А эта супер. Поставить один вытяжной конструкция корпуса не позволяет ,там широкие по центру боковушки. Пэтому ,функционировала бы только половина вентилятора большего диаметра и кто его знает ,как бы гулял там внутри воздушный поток. Ну и еще одна причина. Воздух исключительно в бок. Сверху антенный тюнер предполагался. У меня стол в шеке хоть и почти два метра в длину и широкий места не очень хватает. И еще без вентилятора в данном случае не обойтись. Я же не по 85 ватт снимаю с лампы. И с силовой части где силовики воздух уже подогретый заходит. И такое колличество ветродуев позволяет их использовать при меньшем напряжении ,что существенно снижает уровень шума. В данном случае шум не мешает вообще. Шубуршит себе потихоньку.

R4DZ
09.01.2020, 15:43
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=327593&stc=1&thumb=1&d=1306868971 (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=327593&d=1578572046) http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=327594&stc=1&thumb=1&d=1306866735 (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=327594&d=1578572162) достойная конструкция!красиво.

Eugene163
09.01.2020, 16:48
И еще без вентилятора в данном случае не обойтись. Я же не по 85 ватт снимаю с лампы. И с силовой части где силовики воздух уже подогретый заходит. И такое колличество ветродуев позволяет их использовать при меньшем напряжении ,что существенно снижает уровень шума.
Лучший и давно известный вариант, это один большой 120х120 вентилятор на днище корпуса под лампами работающий в пол напряжения, в шасси вокруг панелек ламп широкие отверстия для восходящего потока воздуха, над лампами металлическая сеточка в верхней крышке.
Боковых отверстий в этом варианте не потребуется, проверено, всё и так хорошо...:super:

саш
09.01.2020, 18:05
это один большой 120х120 вентилятор на днище корпуса под лампами работающий в пол напряжения
В общем с вами согласен. Правда зазор между нижней плоскостью вентилятора и поверхностью на котором стоит усилок должен быть не менее 70мм. Если меньше радиуса ,тупо перестает "сосать воздух". Крутится ,но не дует. Я фактичеси в притык еле -еле решил этот вопрос для ГУ-43 . Просто по случаю попался подходящий вентилятор с какого-то фирменнного БП на 3квт. Подходящей толщины ,диаметра и производительности.

SENE
09.01.2020, 19:17
Оговорюсь сразу... на "нобелевку" не претендую... :)
Так как товарищ, что делает мне "железки" - приболел, я решил уточнить еще раз размеры деталей для корпуса. Возникли "непонятушки" с отсеком для лампы ... сделал вот такой "ящичек"...
А став "счастливым обладателем" практически всех типов радиаторов, что можно найти... решил "подуть"... ) Цель - через какой, больше "ураган". "Индикатором" послужила полоска бумаги на кронштейне над лампой.
Площадь выхода воздуха у "ветродуя" 16 кв. см. Площадь всех отверстий на пластине - 27 кв. см.
На первом месте - радиатор от ГИ-7Б(!). "Родной"... мягко скажу - хуже. От компа... еще хуже, но тут скорее всего... очень много ребер. "Прополю" и потом посмотрю...
Напряжение питания "турбинки" - 4,8В. При 12-ти... пластмассовый колпак улетел... и лампу чуть не ... :)
Это я к тому (спорное утверждение), что не надо было мне, "гоняться" за родным радиатором.
Завтра подумаю, как "разогреть" лампу (может просто накал подать) и померить все это градусником...

AL.X
09.01.2020, 20:04
Во первых любая конструкция не идеальна.

.... конструкция мягко говоря крайне неудачная и нерациональная, абсолютно не продумана в плане вентиляции и охлаждения. Четыре вентилятора, когда грамотные люди вполне обходятся одним !

Зайдите например на https://ux1ux.ucoz.ru/ и поучитесь как грамотно конструировать усилители.


Интересно какой у вас был БП для вашего девайса на двух лампочках ?

Ничего интересного БП ВСР-5У, потом ВУ-50....


Оговорюсь сразу... на "нобелевку" не претендую...
Алилуйя, а кто ранее даже слышать не хотел от "турбинках" и вот свершилось. :-P
...оно и понятно, эта схема охлаждения оооочень давно и успешно применяется.;-)

SENE
09.01.2020, 20:33
CHACK, Вообще я то о "продуваемости" радиаторов... Отбор тепла... тип вентилятора... То другая "серия"...

AL.X
09.01.2020, 20:44
Вообще я то о "продуваемости" радиаторов... Отбор тепла... тип вентилятора... То другая "серия"...

...вообще то, - очевидно о продуваемости радиаторов самый легко продуваемый алюминиевый (ГИ-7Б), затем медный (ГИ-46Б) и наконец самый непродуваемый "комповый" , и про вентиляторы тоже все ясно, тут и к бабке ходить не надо....;-)


и лампу чуть не ...

А за лампу не переживайте, ее не может "выдуть" из гнезда даже Papst, а "пластик" тем более.

саш
09.01.2020, 21:01
крайне неудачная и нерациональная
К вашему сведению ,наше хобби тоже не рационально.

абсолютно не продумана в плане вентиляции и охлаждения
Даже спорить не буду о вентиляции. Для тех кто в танке повторюсь ,датчик 60 градусов ни разу не сработал даже при интенсивной работе.

поучитесь как грамотно конструировать усилители
Я вообще то с Александром знаком и мы пару раз с ним общались по вопросу концепции грамотного конструирования. Так ,что вы малость с советом опоздали.



Ничего интересного БП ВСР-5У, потом ВУ-50....
Как говорил мой друг "киздеть не мешки ворочать". С усилком на двух рогатых летом во время контестинга в помещении не усидишь.
И здается мне по вашим скудным словам ,что вы свистун батенька. Вы что в квартире трехфазку имеете. ? Я уже не говорю о других подробностях.



Ничего интересного
А вот я до сих пор с интересом вспоминаю. Как настраивал это чудо. О проблеммах с согласованием по входу . То что летом приходилось крышки снимать.
И выбы батенька не посылали куда-то ,как грамотно...... А предоставили бы свой девайс в студию. Мне будет очень интересно ,как такой спец сам руками что-то делает ?

SENE
09.01.2020, 21:04
CHACK, "Сходил к бабки" - проредил комповый... "Индикатор" - вертикально! Как то так. Хотя и понятно - ребра тоньше, реже. Но площадь охлаждения - больше...
Да и вот, что хотел сказать за "сходите ... поучитесь"... А чему? Правильному охлаждению... размещению деталей... Да и похожи они все, друг у друга.
Уважаю просто этих ребят за то, что смогли это сделать... договорится ... наладить сбыт.
Это сейчас, я могу заказать корпус, КПЕ и прочее... Да и то, не все можно.
Не думаю, что если у человека не возможностей согнуть.. просверлить и прочее - он не знает как сделать все правильно. Вот и приходится делать в том, что нашел. А там...
Я вот жду второй месяц корпус и "железки" - давно бы купил дюраль... "согнул, просверлил" ... А не где... От такая она жизнь... :)
"... Всё проходит... и это пройдет ... " :) Надеюсь в этом году сделаю)

AL.X
09.01.2020, 21:14
С усилком на двух рогатых летом во время контестинга в помещении не усидишь.
Это смотря какое помещение, не надо его в каморку ставить:-P

Вы что в квартире трехфазку имеете. ?
...вообще то живу не в квартире (хотя она тоже есть) , а в коттедже на своей земле, и 3-х фазная сеть тоже имеется, в шеке Р-140 и не жарко. Как то так.....

вообще то с Александром знаком и мы пару раз с ним общались по вопросу концепции грамотного конструирования.
Видимо это общение не пошло вам на пользу...раз ничегошеньки не поняли...:-P

UT4UCM
09.01.2020, 21:41
"Сходил к бабки" - проредил комповый...ОпишИте пожалуйста процесс прореживания компьютерного радиатора. Я как -то и не соображу даже как это сделать, разве что подобрать плоско-вертикальную фрезу и на хорошем фрезерном станке очень аккуратно, тут хороший и сговорчивый мастер нужен. У меня их много разных(радиаторов, а не мастеров):-P тоже хочу попробовать применить для ГИ-70Б. Спасибо.

UY3IG
09.01.2020, 22:12
Я бы маленькой узенькой острой стамесочкой.

UT4UCM
09.01.2020, 22:39
Сомневаюсь, это не пластины в КПЕ выковыривать где, как правило, металл очень мягкий, да и пластины тонкие. У этих радиаторов металл очень жесткий - дюраль какой-то и толщина ребер у основания больше 1 мм.

mopekan
09.01.2020, 23:11
RC4HC

Это я к тому (спорное утверждение), что не надо было мне, "гоняться" за родным радиатором.
Завтра подумаю, как "разогреть" лампу (может просто накал подать) и померить все это градусником...

Добрый вечер Всем.
Николай, в свое время, я применил для стакана на лампу пластмассовую чайную чашку. До настоящего времени работает и не перегревается. 327624327625Обдувает ся комповым 340мА одинадцати- лопастным вентилятором. Думаю, что без работы анодного тока одним накалом лампу сильно не разогреть. Удачи всем. С прошедшими праздниками. С уважением Михаил, ua9xo!

саш
09.01.2020, 23:22
Это смотря какое помещение, не надо его в каморку ставить
Я понял .что вам ответить нечего ,вот вас и понесло.Я свой усилитель на 2ХГУ81 делал для коллективки начальником коей я был. Так ,что площади помещения и высоты было достаточно. Под блок питания взял корпус БП от Р-647. В нижний блок загнал Анодник предварительно поменяв передние панели и задние разъемы. Естественно вся надстройка с селенами выбросилась. В передней части в свободное пространство поставил контактор и 24 ВЛ10-10.
В верхнем блоке разместил питание автоматики ,накальник, И Анодные масляные конденсаторы. Сам усилитель в родном блоке от Р-641. Вместо штатной ВКС П контур. Получилось очень компактненько по тем временам ,как для двух гУ-81.

3-х фазная сеть тоже имеется, в шеке Р-140 и не жарко.
Ну да понимаю. Если нет своего самодельного компактного усилка ,то Р-140 приходится использовать. Бывает ,если руки не растут от плечей.

..раз ничегошеньки не поняли...
Боюсь ,что вы в этом дель "ноль". Это судя по вашим выводам с увиденного. И вы как-то забыли похвастаться своим усилком на 2ХГИ7Б.
Вот вам настольный ,с одним вентилятором ,металлокерамика ,и более 1квт. Заменяет всю вашу рамаду типа Р-140.
Один недостаток ,воздух тоже в бок. "Каюсь"

SENE
10.01.2020, 05:38
UT4UCM, Я не весь радиатор "пропилил" - просто сделал участок... дальше не хватило желания. Просто хотел узнать за прохождения воздуха...
Лобзик с тонкий пилкой. Вставил в прорезь ребра и изогнув пилку... отпилил сначала одну сторону, а затем - другую. Потом надфилем до "железки". Дальше нет смысла - лампа как раз оставшийся "огрыззочек" прикрывает.
Металл не очень жесткий. Может на станке быстрее и лучше.... та где ж его взать. :)
"Лапки" крепления радиатора на плату, отпилил шлифмашинкой.
Такой как у Вас - только для обдува снизу. Пробовал боковой обдув.... фигня. Но в свое время, ставил плоский радиатор от компа... и все охлаждалось ....
Удачи Вам.

ra9dm
10.01.2020, 06:30
...и поучитесь как грамотно конструировать усилители....

Там только один полезный пример - компоновка......и много вопросов к применяемым деталям....;-)

SENE
10.01.2020, 13:09
Вот и новая идея за обдув. Высмотренная в интернете...
А идейка то .....

UT4UCM
10.01.2020, 13:09
Лобзик с тонкий пилкой.Уже и сам допер, но все равно спасибо! Только где ж их пилок этих по металлу взять? У нас их теперь днем с огнем...

DF6PB
10.01.2020, 13:18
Лампа с таким радиатором наверно побольше чем ГК71 будет...

UT1LW
10.01.2020, 13:25
Это как на ВАЗ, радиатор от КАМАЗ.:smile: Зато совершенно бесшумно.:super:

EW3KO
10.01.2020, 13:26
Вот и новая идея за обдув. Высмотренная в интернете...
А идейка то .....
Может быть с полноценным жидкостным охлаждением.
В свое время Воскобойников С. UA9KG (http://ra3ggi.qrz.ru/LAMP/930134.htm) упоминал о такой версии.

Milldi
10.01.2020, 13:28
А идейка то .....
Если честно то хреновая....
в данном случае эффективность радиатор снижена на 25-50% из за повреждения 1-2 термотрубок соответсвенно.
есть и минусы,
Во первых не все термотрубки хорошо работают при температурах выше 100 градусов (или по превышению тепловой мощности), теплоноситель испаряется раньше чем доходит до зоны где должен испаряться.
Во вторых такой радиатор нужно дуть еще сильнее чем родной или комповый.
В третьих габарит.....

UA9UDQ
10.01.2020, 13:34
где ж их пилок этих по металлу взять
есть в магазинах для ювелиров,стоят дёшево,есть с разным шагом зубьев.

UR5VFT
10.01.2020, 13:48
Только где ж их пилок этих по металлу взять? У нас их теперь днем с огнем...
- шутите ..полно вот на пример...
- https://prom.ua/p709444193-pilki-derevu-dlya.html

R4DZ
10.01.2020, 13:56
Вот и новая идея за обдув. Высмотренная в интернете...
А идейка то .....
Идея хорошая, но и дополнить придется еще насосиком , расширительным бачком , одним словом геморрой на свою голову:-P

UY3IG
10.01.2020, 14:37
Что тут скажешь? Шедевр. Пикассо от зависти полысел.

Чего изгаляться-то с охлаждением? Есть же родные радиаторы. На ГИ7 их полно везде и всюду. А то напридумывают... Жуть

саш
10.01.2020, 17:13
Что тут скажешь? Шедевр. Пикассо от зависти полысел.
Я думаю ,если вы бы знакомому дали силовик и лампу и через определенное время получили абсолютно безвозмездно такой" шедевр" ,вы бы попросту сцали кипятком от радости за подарок. А я уже и писал ,что это не предмет моей гордости Тут некоторые из присутствующих за деньги на сторону похожее бадяжат.Мало того ,на НЧ диапазонах П контур настроен не оптимально. И еще куча ньуансов. Но свой килловат с кусочком отдает на всех диапазонах.
Вот еще покритикуйте. Плата с автоматикой ставится сверху.

UT4UCM
10.01.2020, 17:20
UR5VFT,
Спасибо! Но, реально есть только по ДЕРЕВУ, металл радиатора они не пилят стираются практически за 10 проходов.

AL.X
10.01.2020, 18:31
Там только один полезный пример - компоновка......и много вопросов к применяемым деталям....;-)

Так грамотная компоновка это первейшее дело, это как фундамент дома , а детали это вторично, это уже детали:-P

SENE
10.01.2020, 19:48
UT4UCM, Как то такое было начало...
Тисков нет, весь радиатор пилить не было желание. В понедельник договорился ... на старой работе - пустят в мастерскую... допилю, раз начал. :)

Milldi
10.01.2020, 20:05
Как то такое было начало...
По моему зря вы его портите, воздух через него идти будет лучше, но охлаждать будет хуже, если уж так нужно было прорядить то лучше бы поубирали по 1 лепестку в каждой развилке, или сжали бы их, а после такой доработки он судя по всему будет хуже родного от ГИ-7

саш
10.01.2020, 20:07
грамотная компоновка это первейшее дело,
И когда мы сможем лицезреть ваш вариант грамотной компоновки в усилителе на ГИ-7Б ? Я думаю не только мне будет интересно.



Как то такое было начало...
По мне ,то лучше поставте радиатор от ГИ-46 и не парьтесь. Тем более он у вас есть. Ваш вариант с турбиной для ГИ-7Б предпочтительнее был-бы для двух ламп. Но исходя из постулата ,что кашу маслом не испортишь ,пойдет и такой вариант.

Eugene163
10.01.2020, 20:15
Это как на ВАЗ, радиатор от КАМАЗ. Зато совершенно бесшумно
Не-а... А катод-накал чем обдувать будете? А то знаете говорят "где тонко там и рвётся" :-(


лучше поставте радиатор от ГИ-46 и не парьтесь.
А ещё радиатор от ГИ-39Б, ГС-1Б, ГС-31Б... Запрессовать в радиатор только втулку прийдётся.

UT1LW
10.01.2020, 21:07
Eugene163, а, точно. Про катод забыл!:-(:smile:

SENE
12.01.2020, 14:07
Вот "причесал" схему контроля, тока сетки и вращения вентилятора.
Пришлось перенести ключи на другие выхода.
8-ю ножку МС - на "землю". Иначе... случайное состояние триггера ... А "верхняя" часть ... все как полагается - "0" на выходе, в отсутствии сигнала) Не знаю почему... Но работает. :)
Еще одна "грусть". По "даташиту", 561ЛА7 (CD4011А).... Uпит 3...15В. Три МС, "в топку"... при 12В. Пришлось снизить до 10-ти и слегка поуродовать плату... Хотя при ранней закупке - работают при 12-ти.

UR5ZQV
12.01.2020, 14:30
RC4HC, Так у 561ЛА7 выход "не резиновый". Только 1.3мА, при таких напряжениях развязка с транзисторным ключем надо ок. 10к, а не 3.3к.

Milldi
12.01.2020, 14:32
Три МС, "в топку"... при 12В.
может выходной ток превышен?

Глазунов
12.01.2020, 15:02
561ЛА7 (CD4011А)
Я как то издевался над 176 и 561 корпусами. 176 серия работает
в более широком диапазоне напряжений питания.
561 увы.

SENE
12.01.2020, 15:19
UR5ZQV, Спасибо, дошло... но, поздно. :)

Добавлено через 9 минут(ы):


https://youtu.be/9m7ZW76mSgA
От так, это работает...

UR5ZQV
12.01.2020, 17:10
RC4HC, более токовые (до 25мА на вентиль) КМОП 74НС00 к примеру, но питание не более 6В.

ua4сdt
12.01.2020, 17:46
Тисков нет, весь радиатор пилить не было желание. В понедельник договорился ... на старой работе - пустят в мастерскую... допилю, раз начал.
Вот прям кино и немцы!
Вы на фига этот радиатор желаете пристроить вместо родного?
- Что бы лучше охлаждал.
А на фига теперь его пилите? Боитесь, что лампа замёрзнет?
- Нет, просто через него воздух хуже проходит.
Так без радиатора воздух вообще тормозится не будет. Вам охлаждение нужно или чтобы воздух не тормозился?
- ???

Вы уменьшаете эффективную площадь теплоотдачи радиатора, зачем?

R4DZ
12.01.2020, 17:55
Изыскания.....

UR5ZQV
12.01.2020, 18:15
Можно вообще анод "заземлить", прицепить за корпус, окунуть в проточную воду (такие варианты по ТУ предусмотрены, хоть с водяным, хоть со спиртовым (но не желательно, лучше внутренне), испарительным и проточным.
Только развязывающий возбуждения трансформатор и подогревателя, должны быть "очень специальными".
327792

SENE
12.01.2020, 18:30
UR5ZQV, Та уже заменил резисторы... 10к, не нашел - поставил 6,8к. 12-ть вольт и МС "живая".. :)
ua4сdt, "... Вы уменьшаете эффективную площадь теплоотдачи радиатора, зачем? ..." А Вы считали его площадь?)) Там два "родных" радиатора.
Человек спросил, как проредить - я показал... и ВСЁ. :) Это уже "история". :)
R4DZ, Можно и так сказать... :) Пока вот этим "изыскиваюсь" .....

Milldi
12.01.2020, 22:15
Там два "родных" радиатора.
и это плюс в отличии от родного.
при пропиливании будет хуже родного даже если площадь не сравняется а будет немного больше (меньшая толщина ребер и малый зазор между ребрами у центральной части, они будут хуже продуваться так как воздух пойдет не равномерно через всю длину а преимущественно в пропиленной части).

может будет и достаточно для охлаждения, но никакой пользы такая работа не принесет, пустая трата времени и ресурсов.

Евгений240
12.01.2020, 23:05
От так, это работает... Николай, если не секрет, то где брали втулочки ( не знаю как правильно назвать) для подпайки внешних проводов?
П. С. Николай, лучше сразу установите блокировочные конденсаторы по ВЧ в схеме контроля вращения кулера. Керамику 10n-47n. На частотах в сотню Гц сигнала от кулера, она никак не помешает, а вот возможную наводку ВЧ задавит.
У меня отсек с платой контроля не экранирован от объёма П контура, наводка приводила к срабатыванию.
Плату скорее всего переделывать не надо. Отверстия для конденсаторов и всё.
Я бы заблокировал базу и коллектор первого транзистора.

SENE
13.01.2020, 05:43
Евгений240, Не секрет - друзья прислали)
Проще, отодрать наклейку с вентилятора со стороны проводов и на вывода, припаять SMDешный конденсатор. На провода, можно и "бусинки" надеть...
Посмотрю...

Евгений240
13.01.2020, 10:21
Проще, отодрать наклейку с вентилятора со стороны проводов и на вывода, припаять SMDешный конденсатор. Идея правильная. А ведь снимал наклейку, смазывал... Не дошло!
Но у меня и провода без экрана и длина сантиметров 15.
Так что я и на плате поставил.

SENE
13.01.2020, 10:41
Евгений240, А наводка, не на провода (так думаю), а на схему в вентиляторе.
Пока не соберу... рано мне про это)
Тут с корпусом не могу ни как договориться.... :) Чувствую, что придется самому "слесарить".
Металл то нашел в Томске - цена устраивает... осталось "руки" найти. Ни кто не хочет иметь дело с алюминием..

UI8CM
13.01.2020, 12:06
Николай , в Челябинске делают , на qrz.ru поищите объявление .

Или наберите в поисковике : "лазерная резка металла тольятти" - выскочит куча желающих порезать Ваш металл по Вашим размерам ...

Глазунов
13.01.2020, 14:44
Проще
Не, не проще.
Завтра поменяете вентилятор и что опять отдирать и
мудровать?
А в вентиляторах от Zalman, это вообще не реально.