PDA

Просмотр полной версии : ГИ-7б и другие металлокерамические триоды

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 [59] 60 61 62 63 64 65

Eugene163
11.02.2020, 08:11
Копия, но разброс - 1мкГн, от заводского. Паразитные резонансы... вне диапазонов, если судить по "паспорту" на него.
Как изготовитель дросселя может такое гарантировать? Это может быть только при наличии определённых ламп и монтажа...

RU9CA
11.02.2020, 11:03
крепление реле... придется пересверлить.
И тубус заменить.
Воздух пойдет там, где меньше аэродинамическое сопротивление, то есть, мимо радиатора.

CHACK
11.02.2020, 18:34
Не ожидал, но сегодня получил посылочку с анодным дросселем.
"Потаскал" его по шасси и он "успокоился", вот на этом месте. До верхней крышки, как раз... диаметр дросселя.

При таком конструктиве с коммутацией ВКС реле В1В, довольно просто можно реализовать последовательное питание П-контура, тогда и волшебный америтроновский дроссель не нужен.... и "танцев с бубном" вокруг резонансов дросселя не будет;-)

RC4HC
11.02.2020, 20:45
Eugene163, "... Как изготовитель дросселя может такое гарантировать? ..." За это - в статье DL2KQ.
Все остальное.......
RU9CA Непременно. Для этого, был приобретен от такой кусочек листового фторопласта, 3-х миллиметровой толщины ...

Колян 34
11.02.2020, 22:52
Как изготовитель дросселя может такое гарантировать? Это может быть только при наличии определённых ламп и монтажаДроссель подобной конструкции применяется в многих заводских усилителях на разных лампах Я делал похожий на керамическом каркасе в УМ на ГУ-34Б всё норм

RC4HC
12.02.2020, 18:00
Прогулка по хозмагазинам, "принесла" от такую трубу, с внутренним диаметром - 80 мм.
Обрезал "в размер" и во внутрь, вставил полоску фторопласта...
Можно будет вставить кольцо с отверстием ~ 70 мм. Дальнейшее - покажет...
Мой измененный взгляд, на "лампа + входные контура" :) На боковой стенке, будет стоять разъем 9-pin ... управление реле контуров и входа.

И САМОЕ ГЛАВНОЕ(!) - посылка с корпусом и прочим металлом (наконец), пересекла Уральские горы и неуклонно... приближается к месту получения... Чему я - несказанно рад! :)

Добавлено через 46 минут(ы):

Вот файл, для крепления ГИ-46Б, в масштабе М1:1. Программа FrontDesign.
Распечатали, накернили....

RZ9OQ
12.02.2020, 18:42
Прогулка по хозмагазинам, "принесла" от такую трубу, с внутренним диаметром - 80 мм.
Обрезал "в размер" и во внутрь, вставил полоску фторопласта...

Самый простой вариант для воздуховода, это листовой силикон, если он белый, то очень похож на фторопласт,
только намного мягче, легко режется ножницами, а скрепляю большим степлером.
Делаю без зазора с лампой, потому что считаю, что воздух должен проходить через внутренние ребра, там намного
больше площадь, если будет зазор, то поток воздуха пойдет по пути меньшего сопротивления.

329673329674

RC4HC
12.02.2020, 19:02
RZ9OQ, Николай, я ни когда не "продувал" лампы в трубе. Меня слегка "смущает" вот что.
Если "завернуть" лампу (46-ю), то остается всего 5-ть мм на сторону, для прохода воздуха. У "35-ой" - 17 мм.
По этому склоняюсь с мысли, вверху поставить кольцо с диаметром отверстия... ~ 70 мм. Радиатор - 65 мм.
Пока еще мне рано думать за это... надо готовиться "пилить дюраль" ... :) А там и с воздуховодом подумаем...

RZ9OQ
12.02.2020, 19:14
Если "завернуть" лампу (46-ю), то остается всего 5-ть мм на сторону, для прохода воздуха. У "35-ой" - 17 мм.
Я думаю разработчики ламп все за нас расчитали, а то что у "35" зазоры больше, так она и мощнее раза в 3.
Еще раз советую не оставлять зазоры.

CHACK
12.02.2020, 19:31
По этому склоняюсь с мысли...
При этом склоняюсь к мысли, что впустую приводил данные по профессиональной панельке...хотя со всей очевидностью понятно, что нужно не просто прогнать столько то кубов воздуха для охлаждения, а именно там где он будет действительно охлаждать, а не бесполезно пролетать где то стороной ...;-)

Еще раз советую не оставлять зазоры.
Совершенно точно, воздух должен проходить через ребра радиатора, а не стороной...

Евгений240
12.02.2020, 22:43
Самый простой вариант для воздуховода, это листовой силикон, Николай и где его берут?

mopekan
12.02.2020, 23:55
CHACK

Совершенно точно, воздух должен проходить через ребра радиатора, а не стороной...

Доброй ночи всем. Не забывайте о площади радиатора с наружной стороны. Следовательно, должен быть какой-то зазор между радиатором и стаканом, чтобы воздух охлаждал наружную поверхность радиатора. Я там выкладывал свой стакан с чайной чашки. Уже пару лет работает. Сейчас даже в цифре испытал. См. фото.329685

Николай, обрати внимание на надпись у снования корпуса дросселя. Это его индуктивность. Всем удачи и чистого эфира. Всех благ. С уважением Михаил, ua9xo,

RZ9OQ
13.02.2020, 05:58
Николай и где его берут?

Набрал в иннете "силикон листовой 2мм" и вывалилось много ссылок, например: http://www.astraelshop.ru/product/63699

RC4HC
13.02.2020, 06:21
Когда я написАл.... "Можно будет вставить кольцо с отверстием ~ 70 мм." - на это мало кто обратил внимание... :)
И вот этот чертеж, я выкладывал... Страниц 20-ть назад...
Не получается "завернуть 46-ю в трубу".... Нужен стакан. Его надо точить или как Михаил... кружку найти и лишнее... обрезать. Как то так... :)
Для наглядности.... :)
Всем хорошего настроения!

Евгений240
13.02.2020, 08:11
Труба для внутренней канализации"Renau" 75 мм. Внутренний диаметр 71 мм. Стенка 2 мм. Есть короткие размеры чтобы не переплачивать. 250 и 500 мм длиной. Под радиатор Ги 7б как раз.
Производитель даёт допустимую температуру воды до 100 градусов.

ra9dm
13.02.2020, 08:26
Следовательно, должен быть какой-то зазор между радиатором и стаканом, чтобы воздух охлаждал наружную поверхность радиатора

Не нужен там никакой зазор.... Там и без него конвекция будет....Вспоминаем уроки физики 9го или 10 классов... :smile:

AlexSh
13.02.2020, 08:59
Николай и где его берут?
У жены спроси, где она его берет и на чем выпекает пироги.

RC4HC
13.02.2020, 09:41
Это вот для сравнения...
Вопрос... как пропихнуть воздух, закатывая ГИ-46Б (справа) в трубу по диаметру радиатора???? :)
Это с ГИ-7Б "на ура"...
Предлагаю... закончить тему "сквозняки и лампы" :) :)

R3RW
13.02.2020, 11:50
Это с ГИ-7Б "на ура". У ГИ7БТ также выпуклое пузо.
И лампы как-бы предназначены для "тропиков".
А вообще не обращай внимания. Если будут охлаждать норм то и ладно. Будут перегреваться, увеличишь скорость вентилятора. У меня вообще без воздуховодов. Много лет работают.
Тем более на УКВ.Любой поднесённый к лампе диэлектрик увеличивает потери.
Например на 144 стеклотекстолит возле лампы уже обугливается, а оргстекло плавится.
Когда-то делал плавную настройку флажком из диэлектрика. Вводил между пластин конденсатора. Проверил всё что было под рукой. Стеклотекстолит просто вспыхивал. Нормально ведёт себя только керамика и фторопласт .
https://media2.24aul.ru/imgs/5970d1ac231ede1ab08c e178/gi7bt-1-9994308.jpg

RA0JGB
13.02.2020, 12:55
как пропихнуть воздух,
турбинкой нужно пихать, вентилятором обдувать, я так вижу;-)

UR5ZQV
13.02.2020, 14:14
RA0JGB,
турбинкой нужно пихать, вентилятором обдувать, я так вижу
У меня профессионального, газо-, гидро- динамика (ок. 40 лет практического стажа), "есть мнение", что осевые и центробежные вентиляторы/компрессоры, могут "впихивать" и даже "отсасывать" :). Все зависит от имеемых параметров их, и требуемых задачь.

RC4HC
13.02.2020, 18:06
Как то за разговорами про обдув, совершенно забыл один вопрос.
Я, за накальный дроссель. Вот нашел у себя сие изделие. Смею предположить - мотался для б/тр-ного усилителя на 2 х ГИ-7Б.
Индуктивность - 61,6 мкГн. Провод - 2,5 кв. мм
Вопрос - имеет ли он право на "жизнь"? Или мотать на кольце?
Собственно... какие требование к накальному дросселю?

DF6PB
13.02.2020, 18:24
Добрый вечер, хорошо по этому поводу расписанно в книге Спрвочник Радиолюбителя Коротковолновика С.Г. Бунин Л.П. Яйленко329713 стр.118

RC4HC
13.02.2020, 18:30
DF6PB, Спасибо, поищу книгу.

UR5ZQV
13.02.2020, 18:38
RC4HC, Да.
До 3.5 М, если параметры сердечников, потянут 25 Вт на входе, при входном 2хГИ7Б ок. 75 Ом.

Шурупчик
13.02.2020, 18:39
Все хорошо описано в журнале радио №9 2012г. стр.62 Читай и делай. И не нужно ни кого спрашивать

ra1qea
13.02.2020, 18:43
... Индуктивность - 61,6 мкГн. Провод - 2,5 кв. мм
Вопрос - имеет ли он право на "жизнь"? ...Николай, данный дроссель (61,6 мкГн) имеет индуктивное сопротивление на частоте 1.8 МГц, равное 696,68 Ом. Входное сопротивление 2-х ламп ГИ7Б составляет 42 ... 48 Ом. Индуктивное сопротивление дросселя больше входного сопротивления 2-х ламп ГИ7Б в 14,51 раза. Что очень даже приемлемо, шунтирование входной цепи дросселем очень незначительно. Подобный дроссель применял Я. С. Лаповок в своём усилителе на 2-х ГИ7Б, при мощности возбуждения до 100 Вт. (см. журнал "Радио" № 9 2012 год, стр. 62, 63 и вкладка)
Провод сечением 2,5 мм2 (медь) прекрасно выдержит ток накала до 27-ми Ампер.

RC4HC
13.02.2020, 19:06
ra1qea, Прочитал, но там речь, как изготовить ШПТ.
Вот я в свое время делал... индуктивность (только что измерил).... 6,21 мкГн
Пожалуй, поставлю на трубках... :)

us4el
13.02.2020, 19:08
RC4HC,.............. все значительно проще,чем Вы предполагаете! Индуктивность "анодного " дросселя необходимо выбирать в 10....20 раз больше,чем индуктивность катушки самого низкочастотного диапазона УМа. Индуктивность "катодного" дросселя в 5...10 раз.( причины указал ra1qea )Дальше все зависит только от Вашего конкретного конструктива изделия....!........ ....8-)

RC4HC
13.02.2020, 19:20
us4el, Спасибо.... да, "просто"
Пожалуй катодный, надо переделать.... всего 26,3 мкГн. :)

ra1qea
13.02.2020, 19:26
ra1qea, Прочитал, но там речь, как изготовить ШПТ. ...У этого ШПТ 3 обмотки: центральная жила кабеля, экран кабеля, медная трубка, в которую вставлен кабель и на которую одеты кольца. Трубка - к реле, кабель - на накал.

... Пожалуй катодный, надо переделать.... А зачем?

RC4HC
13.02.2020, 19:52
ra1qea, Если Вы заметили... так и есть, но вместо кабеля - два провода.
"... А зачем? ... " Посчитал, что индуктивность маленькая (?) ...
Хорошо, вопрос снят - подойдет время - "озадачусь" :)

Евгений240
13.02.2020, 21:47
RC4HC, Николай, если использовать отдельный катодный дроссель, ( а у вас думаю так, лампы ГИ7 и ГИ 46 это позволяют), то требования к накальному дросселю резко снижаются, поскольку нет подмагничивания.
Достаточно 50 мкГ индуктивности на ферритовом колечке диаметром 32-45 мм. Конечно же намотка в два провода.

Пожалуй катодный, надо переделать.... всего 26,3 мкГн Можно оставить. На 160 м уже будет более 300 Ом, а остальные вообще без проблем.
Надеюсь без ферритов? В таком месте лучше по старинке. Не будет в такт с подмагничиванием меняться сопротивление.

mopekan
15.02.2020, 18:41
RC4HC Нужен стакан. Его надо точить или как Михаил... кружку найти и лишнее... обрезать. Как то так... :)

Здравствуйте всем. Давно на форуме не был.
Николай, продаются чашки пластмассовые под горячую жидкость температурой 60 градусов, 100 градусов. Я купил
и поставил в 60 градусов. А потом в магазине обнаружил 100 градусов. Удобно. Днище по длине обрезали чудесный стакан. 329796329797 Вот так я его закрепил, а снизу установил вертушку. Работает.
Много разговоров про катодный дроссель. Я обошелся трансом. Три фторопластовых провода намотал в две трубки от монитора. Одновременно играет роль дросселя. Но одна хитрость, которую не мог до сих пор решить. Это входное сопротивление усилителя на одной ГИ-46Б. В разных источниках разные формулы. Сделал транс 1:1. Работает. Но на 80 в начале диапазона большое КСВ. Позже нашел интересную статью по расчету транса, но лень переделывать. Николай, эта статья в ворде, я тебе в личку скину. А может ты видел? Всем удачи.
С уважением Михаил, ua9xo,73!

CHACK
15.02.2020, 19:57
кружку найти и лишнее... обрезать. Как то так... :)

Много разговоров про катодный дроссель.

Стакан слишком короткий, горячий воздух будет выходить в корпус усилителя. Есть более простое и логичное решение - воздуховод труба свернутая из листового тефлона, силикона, термостойкой резины и т. п. которая вплотную прижимается к крышке корпуса усилителя и горячий воздух выходит через отверстие в крышке не нагревая внутренности усилителя.
Что касается дросселя так тоже проблемы нет, без проблем работал дроссель на ферритовом кольце, намотанный в два провода, можно в три, через третий провод подавать раскачку.
Как то так...

UR5ZQV
15.02.2020, 20:34
Евгений240,
если использовать отдельный катодный дроссель, ( а у вас думаю так, лампы ГИ7 и ГИ 46 это позволяют),
Подскажите как? Если у них внутри катод соединен с подогревателем.

Евгений240
15.02.2020, 20:54
Александр, ну и что? У лампы катод косвенного накала. С вывода точки соединения катода и накала на корпус, цепляется катодный дроссель.
А накал, как обычно, через накальный дроссель на накальную обмотку трансформатора. Понятно. что цепи накала с корпусом не соединяется.
Главное не попутать на какой вывод лампы подать возбуждение.
А то знаю вопрошающих откуда хрип,,, которые подавали возбуждение на вывод накала, а не катода.

mopekan
15.02.2020, 22:37
CHACK Стакан слишком короткий, горячий воздух будет выходить в корпус усилителя.

Ничего там не греется. Это не ГС-35.

Что касается дросселя так тоже проблемы нет,

Вот именно. Зачем заниматься глупостью с кольцами, ели отработаны схемы трансов входных в виде биноклей.
В три провода и нужный коэффициент трансформации под сопротивление входа усилителя. и не нужно никаких
дополнительных дросселей, т.к. транс является дросселем. Остальное пустая писанина. Всем всех благ.
С уважением Михаил, ua9xo,73!

CHACK
16.02.2020, 05:46
Ничего там не греется. Это не ГС-35.

Отчего же ГИ-7Б (ГИ-46Б) тоже существенно нагреваются, и вгонять тепло от как минимум 0,5 кВт калорифера в корпус усилителя решение мягко говоря неудачное, тем более когда можно легко этот горячий воздух вывести за пределы корпуса. ;-)

В три провода

То же на ферритовом кольце что никак нельзя? Обязательно "бинокль" ?

RC4HC
16.02.2020, 08:36
Хочу сказать всем спасибо за советы, но мне НЕ НУЖЕН ... ШПТ по входу. Входные контура, мне как то милее....
Я спрашивал, за индуктивности НАКАЛЬНОГО и КАТОДНОГО дросселей. :)
Спасибо Евгений240 за ответ именно на ЭТОТ вопрос...
Хорошего выходного дня всем!

Ivanovichh
16.02.2020, 08:36
лучше мотать дроссель на ферритовом стержне чем на кольцах, меньше будет потерь.

Евгений240
16.02.2020, 09:14
Вы прежде чем написать что то, хотя бы загляните в настольную книгу радиолюбителя. ( так я называю справочник коротковолновика Бунина (Бунимовича) и Яйленко).
Или попытайтесь подумать сами.
Незамкнутые ферритовые сердечники, в том числе и стержни, используют потому, что в силу их незамкнутости , их сложнее загнать в насыщение Но у них есть недостаток, В силу той же незамкнутости сердечника, они создают больше наводок или же сами больше хватают наводок.
А на величину потерь влияют другие факторы. Сечение провода к примеру. Или качество сердечника.

Ivanovichh
16.02.2020, 09:38
какое качество сердечника может быть у ферритовых трубок сделанных в китае для фильтров? в заводских усилителях катодные дроссели не мотают на кольцах. какие наводки если он экранирован от вкс.

RC4HC
16.02.2020, 09:57
Ivanovichh, " ... какое качество сердечника может быть у ферритовых трубок сделанных в китае для фильтров? ..." А не "китайские" можно? :)

UT1LW
16.02.2020, 11:45
какое качество сердечника может быть у ферритовых трубок сделанных в китае для фильтров?
Отвечаю. У меня на них собран вых. трансформатор транзисторного УМ 200Вт.

UR5ZQV
16.02.2020, 12:45
Ivanovichh,
какое качество сердечника может быть у ферритовых трубок сделанных в китае для фильтров?
Да хоть Зимбабвийские, определяется по даташиту на конкретный материал. Для ферритов обычно насыщение 0.3...0.5Тл (хоть амидон), это сумма переменного и подмагничивания полей, с учетом потерь на вихревые (Фуко) токи, частотнозависимые, конкретные, для каждого конкретного материала. У карбонильных эти параметры лучше, но из за низкой МЮ габариты больше. Можно обойтись и без "катодного дросселя" но чуть увеличив габариты сердечника. А можно вообще дроссель "без ничего" (при низких сопротивлениях индуктивность нужна не столь большая, как в анодных), там вообще на насыщение и Фуко можно начхать, но габариты еще больше, надо только позаботится о минимальной собственной емкости.

AlexSh
16.02.2020, 13:43
329851
Накальный дроссель может быть любым с соответствующей индуктивностью.
Катодный - без сердечника с индуктивным сопротивлением в 5-7 раз выше входного импеданса на низшей рабочей частоте.
Подобная схема работает уже не один год в усилителе на 2-х ГИ-46Б.

Ivanovichh
16.02.2020, 14:04
UR5ZQV, вы что то путаете, даже для epcos n97 максимальная амплитуда насыщения 0.3, у советских ферритов она раза в два в среднем меньше.

это понятно что 10% раскачки оставить на ферритовом кольце, незаметно. катушки п контура мотают на кольце из феррита, где очень большие реактивные токи и накальные дроссели мотают на твс.

RC4HC
16.02.2020, 14:36
AlexSh, А катодный и был изготовлен без сердечника, помятую высказывание UR5EJ - "... Применение отдельного катодного дросселя без сердечника, исключает насыщение сердечника накального дросселя при больших токах лампы, предотвращая проблемы с TVIи ухудшение IMD. ..."
Правда, до всего этого, еще далеко. Просто разбираю завалы от разобранных усилителей. И иногда... приходят мысли, о правильности сделанного. :)
От сюда... и вопросы.

Ivanovichh
16.02.2020, 14:37
у колец из порошкового железа... выше индукция насыщения в сравнении с ферритами.

UR5ZQV
16.02.2020, 15:20
Ivanovichh, Вы в ГОСТ, ТУ по совковым ферритам и даташитам хоть Амидона (только полным, с петлей гистерезиса по потерям перемагничивания, с частотно зависимыми потерями на вихревые токи) загляните, включая и порошковое железо (оно же карбонильное), если знаете, как это физически магнитно работает, можете (хотя бы теоретически) это сравнивать.

у колец из порошкового железа... выше индукция насыщения в сравнении с ферритами. И не только, меньше ВЧ потери, только проницаемость меньше, отчего габариты надо увеличивать, несмотря на улучшение маг. свойсв, из за требований по индуктивности по НЧ, Вам же выше "намякивали".

Ivanovichh
16.02.2020, 15:46
конечно на кольце очень привлекательно мотать, всего четыре витка а там больше восемьдесят мкгн, если ещё четыре витка намотать и подать на них всего 1.5а, индуктивность падает в десять раз. ну этого не будет так как обмотки противофазы. индуктивность конечно будет дёргаться при переменке. эти кольца ещё греются на десятке.

при точно таком же токе на дросселе намотанным на стержне, индуктивность падает всего в два раза.

CHACK
16.02.2020, 16:36
эти кольца ещё греются на десятке.

Вот спасибо прояснили, а то много лет использовал дроссель на ферритовом кольце и не догадывался как это неправильно....
;-)

UT1LW
16.02.2020, 16:54
Давненько, для дросселя брал фер. кольцо Д32мм., намотал в два провода неск. витков. Одну обмотку на Е7-8, другую ч-з реостат на БП. Менял ток подмагничивания(не помню на сколько ампер). Катастрофы не увидел.

UR5ZQV
16.02.2020, 17:17
Ivanovichh,
индуктивность падает в десять раз. ну этого не будет так как обмотки противофазы. индуктивность конечно будет дёргаться при переменке. эти кольца ещё греются на десятке.

при точно таком же токе на дросселе намотанным на стержне, индуктивность падает всего в два раза.
1.Она сначала поднимается, а по мере повышения маг. поля, резко падает.
2."это будет" даже если обмотки накала противофазны, даже если не учитывать ток подмагничивания, но не учитывать потери на вихревые токи, от переменной индукции в сердечнике, что Вы обнаружили при "греются на десятке".
3.Пока Вы не поймете, как "это работает" физ-математически, у Вас всегда будут "греться и раскалываться кольца", "падать индуктивность при нагревании сердечника выше точки Кюри", "идти дым из ушей и сыпаться искры из глаз" и т.п.

Ivanovichh
16.02.2020, 17:27
UR5ZQV, не судите по себе. у вас что даже кольца раскалывались...? я не использую колечки для катодных и накальных дросселей, на это есть стержневые сердечники. колечки использую только по назначению, расчёт с помощью программ и приборов, перегрузок не бывает. используйте приборы чтоб у вас не было искр.

RC4HC
16.02.2020, 19:16
Ivanovichh, Не греется на "десятки".... Это плохо?

UT1LW
16.02.2020, 19:23
"Это изумительно, Филипп Филиппович"(М.Булгаков).:smile:

UR5ZQV
16.02.2020, 19:33
UT1LW, Эт точно, никто не сообщает ни параметров сердечников, ни режимов в которых применяли, ни конструктива линий. В лучшем случае "национальность". (см. Ваш пост 5855).

UT4UCM
16.02.2020, 19:40
Позже нашел интересную статью по расчету транса, но лень переделывать. Николай, эта статья в ворде, я тебе в личку скину. А может ты видел? Всем удачи.
С уважением Михаил, ua9xo,73!Ув. тезка, а можно здесь в теме выложить? Думаю многим будет интересно. Спасибо!

RC4HC
16.02.2020, 19:48
Та ладно.... :) Я на всякий случай... сообщу... :)
Кольцо старое. Маркировки нет... Подозреваю - не "амидон") *8-м витков. Применение - накальный дроссель... 13 В/3 А. Конструктив - два сложенных провода, намотка - "до заполнения".
Особенности - индуктивность, не измерял. И главное - не греется... :) :)

Ivanovichh
16.02.2020, 21:20
RC4HC, мощность маленькая вот и не греется. мне вот любопытно как себя поведёт та катушка что намотана на кольце феррита. хоть у вас не мощный усилитель, но ведь тот феррит предназначен для слабых магнитных полей, в п контуре очень большие реактивные токи.

mopekan
17.02.2020, 08:38
UT4UCM Ув. тезка, а можно здесь в теме выложить? Думаю многим будет интересно.

Здравствуйте всем. Данную статью можно почитать по адресу Московского радиоклуба http://cqmrk.ru/articles/63.html
Материал довольно интересный. Правда, смотря кому. Всем удачи. С уважением Михаил, ua9xo,73! С наступающим праздником!:beer:

RC4HC
17.02.2020, 09:17
Делал такой трансформатор, но для антенны на старом QTH. 1:4. Работал классно...

RC4HC
17.02.2020, 11:31
Ivanovichh Не надо писАть про то, что Вы не делали. Не путайте кольца для П-контура (на "десятку" их не ставят... вот и не греются) и накальные дросели.
И за индуктивность для П-контура.... явно не "четыре витка"... :)
--------------
Наконец, дождался своего заказа. Аж не верится, что дожил.... :) :)
Точность изготовления... 0,5 мм (!). Главное, что совпали п-образные крышки корпуса...

Начинаются, слесарные работы.... но "подглядывать" буду ... :)

Евгений240
17.02.2020, 11:53
Наконец, дождался своего заказа. Николай, подскажите где заказывали. Запасы листа заканчиваются, а как покупать лист, может лучше заказывать готовое.
Понятно, что это не реклама, возможно этот вопрос многих заинтересует, но если опасаетесь гнева модераторов, то можно в личку. Или на Е мейл. Мой позывной, собачка, рамблер, точка, ру

Ivanovichh
17.02.2020, 11:55
RC4HC, прочтите для чего эти кольца предназначены, для трансформаторов, для дросселей, даже в резонансный контур можно поставить, но их не ставят где большие реактивные мощности типа п контур, потери будут на нём большие. за десятку речи не было, понятно что вы собрались его ставить на диапазон 80 метров. если он выдержит то только из за не большой мощности и ssb.
при киловатте на 80м 3 мм провод катушки тёплый, это при испытаниях cw. на накальном дросселе колечки при 100 вт раскачки были теплые, но там проходили не слабые токи накала, для эксперимента их ставил.

за лист тоже интересно где берёте, хоть и не в тему.

RC4HC
17.02.2020, 12:27
Ivanovichh, Раз ко мне вопрос....
Мощность - 500 ватт
Кольцо - Т-200А-2.
Индуктивность (3,6 мГц - 6,58... 17 витков/119 см. XL - 148?84 Ом. Макс. диаметр -4,94 мм.
Напряжение на С2 - 257 В.
Температура кольца - 22 градуса.
Потери в кольце - 5,12 ватт.
Как то так.
Обсуждать нет желания. Ни позывного... ни имени....
Не делайте на кольцах! :)
Да, за " 100 ватт" раскачки... Мне хватает и 30-ти. Это к слову.
К сожалению... надо ехать в мастерскую.

Ivanovichh
17.02.2020, 12:38
RC4HC, ясно что кольцо из карбонильного железа с не большой проницаемостью, почти как деревянное.
лампы с небольшой крутизной и раскачка была другой.

RC4HC
17.02.2020, 12:49
Ivanovichh, Почти... только красное..
Крутизна лампы... ~ 21,5 mA/V
От теперь.... ВСЁ.. :)
Откланяюсь...

UR5VFT
17.02.2020, 12:56
- а вот мощный, специально для вас..
- https://pa0fri.home.xs4all.n l/Lineairs/Frinear1500/FRI1500eng.htm

мне вот любопытно как себя поведёт та катушка что намотана на кольце феррита. хоть у вас не мощный усилитель, но ведь тот феррит предназначен для слабых магнитных полей, в п контуре очень большие реактивные токи.

gintaras
17.02.2020, 14:23
RC4HC можно вас попросить схему band decoder.
Зарание спосиба.

RC4HC
17.02.2020, 15:13
gintaras, Вот. МС можно заменить на 555ИД10
У меня пока не заработал... UA7F, предположил, что попалась бракованная МС ... По своей дурости, я панельку не поставил... впаял МС в плату. "0" на выходе, при нормальных уровнях и кодировки с трансивера.
Вот теперь жду 16-ти пин панельку. :)
Удачи Вам.
Я заменю МС, обязательно сообщу...

Евгений240
17.02.2020, 16:06
Николай, спасибо за информацию.:пиво:

RK4CI
17.02.2020, 16:32
У меня пока не заработал.Использую такую же микросхемку в декодере. При 0 на всех входах, ноль появляется на первом выводе. Выход, открытый коллектор транзистора. То есть если на выходы не подан плюс от какого то источника питания, на выходах так и будет присутствовать 0. У меня напрямую управляются два 5 В реле включенных последовательно. Питание на реле 12 В. Для мощных 12 В реле с током включения под 100 мА, придётся придумывать какие то усилители. Так что вне схемы, пока не подпаяны реле, никакие напряжения на выходе у вас появляться и не должны.

RC4HC
17.02.2020, 16:59
RK4CI Но в даташите, нет "открытый коллектор транзистора."
ИЗВИНЯЮСЬ... Перевел - точно..
" ... These decoders featurehigh-performance, NPN output transistors designed for use
as indicator/relay drivers, or as open-collector logic-circuit
drivers. The high-breakdown output transistors are compatible
for interfacing with most MOS integrated circuits. ..."

Эти функции декодеров
высокопроизводительн ые выходные NPN-транзисторы, предназначенные для использования
как индикатор / реле или логическая схема с открытым коллектором
водители. Выходные транзисторы с высоким уровнем пробоя совместимы
для взаимодействия с большинством интегральных схем MOS.
"...

RK4CI
17.02.2020, 17:52
Эти функции декодеровУ меня чуть другой даташит, и там есть прорисовка исполнения и входа, и выхода. Ну а проверить работоспособность микросхемы даже при отсутствии реле, можно обычным китайским тестером. При включении, нужный выход закорачивается на массу. Отключенные, сопротивление на массу мегаомы. Даже при всех нулях на входе, первый вывод сидит на массе...
Есть ещё один нюанс. Оставил все входы микросхемы просто висящими в воздухе. Начались какие то ложные срабатывания. Пришлось все входы посадить на корпус резисторами около 10 кОм. Может это как то связано именно с моими экземплярами или конструктивом, то ли срабатывание от каких то наводок, разбираться особо не стал. Но с первого включения декодер так же работать не пожелал. В ФНЧ не стал проверять, и уже при прорисовке платы предусмотрел с каждого входа на корпус резистор+конденсатор . Всё же токи по плате гуляют приличные, и лучше перестраховаться.

RC4HC
17.02.2020, 19:21
RK4CI, Николай, я правильно понял Ваши объяснения? МС - 7445
Все платы оттестированы и работают, а на этой....

RZ7K
17.02.2020, 19:44
дл CI....... Все выходы мсхемы "подтянуть" через 10ком на 5вольт и все должно заработать , потом уже навешивать реле.

RC4HC
17.02.2020, 19:51
RZ7K, Спасибо, завтра попробую. Придется менять печатку... :)

RK4CI
17.02.2020, 20:14
Все платы оттестированы и работают, а на этой А эта у вас принципиально неработоспособна. Применённая микросхема предназначена для прямого включения реле. То есть, что бы схема заработала, надо либо менять микросхему, либо менять схему включения реле. В данной схеме заработает СД4028. Но по цоколёвке, с применённой у вас, она по моему не совпадает

RC4HC
17.02.2020, 20:20
RK4CI, То есть, реле сразу на выхода... и на них "+" питание? Реле - 12В/20мА
Других нет, но заказал вместе с панельками - 555ИД10. Поэкспериментирую, пока "железо" в работе.
Фигово быть тупым... :) Буду брать МС "измором" :)

RV4LX
17.02.2020, 20:23
RZ7K, Спасибо, завтра попробую. Придется менять печатку...
В таком включении все равно ничего не получится.
Все реле будут работать наоборот.
Придется инвертировать выхода SN5445.
Лучший вариант - убрать ключевые транзисторы с платы, а реле подключить напрямую к выходам микросхемы.
Ее выхода держат ток до 80 мА и напряжение до 30 Вольт.
Тогда и плату не придется переделывать.

То есть, реле сразу на выхода... и на них "+" питание? Реле - 12В/20мА
Именно так.

RC4HC
17.02.2020, 20:27
RV4LX, Спасибо... Вы вселили надежду... Може и зря я повыдерал ноги у МС.... она была живая. :) Мозгов не хватило... а бокорезы, на виду лежали....

RK4CI
17.02.2020, 20:59
То есть, реле сразу на выхода... и на них "+" питание? Реле - 12В/20мА 20 мА это ток одного реле? Ну и сколько реле будет подключено к каждому выходу. Не помню какой ток держат 555 серия, но импортные не более 40-50 мА. Ну и существует возможность включать реле подавая на них плюс.
329962
Но плюс питания реле здесь ограничен. 24 В по моему эти микросхемы не потянут.Ну и это только принцип включения транзистора. Потребуется фильтрация в цепях питания, шунтирование обмотки реле. Но поставив достаточно мощный транзистор, можно увеличить ток нагрузки до 0,5 А и более. Это достаточно актуально, если при включении диапазона переключаются и входные фильтра, и реле П контура, может даже и реле выбора антенн.

RC4HC
17.02.2020, 21:30
RK4CI, Реле - по одному на один выход. Как уже сказал - 12В/20мА. На их контакты +12В (входные контура) и +22В реле П-контура.
Завтра хочу попробовать повесить светодиоды вместо реле и посмотреть, что получится.
Да, а трансивера - "1"... +5В. Это на входа.
За схему спасибо - так яснее. :)

RK4CI
17.02.2020, 21:50
Реле - по одному на один выход. Как уже сказал - 12В/20мА. На их контакты +12В (входные контура) и +22В реле П-контура.12 В 20 мА, микросхема легко выдержит. И если все платы уже готовы, то переделывать в самом деле нет смысла. Но изначально, саму схему можно было выполнить чуть по другому...

RC4HC
17.02.2020, 22:01
RK4CI, Не подскажите, что переделать? Хочется получить, нормально работающий узел.
Плату реле переделаю, но лучше наверно объединить две платы.

саш
18.02.2020, 00:20
лучше наверно объединить две платы.
И это правильно.
Но раз уж используете реле ,то моему мыслинию ,ввести блокировку коммутации реле при ТХ. Т. Е. если вдруг так станется ,что во время передачи появится "мысль" ,вернее шаловливые ручки потянуться переключать диапазон ,то схема не даст это сделать. В вашем случае это буферная память перед дешифратором. Я обычно ,на логике или на поляризованных реле во время передачи блокирую управляещее напряжение на переключателях.

RK4CI
18.02.2020, 00:53
Плату реле переделаю, но лучше наверно объединить две платы.Вы изначально не совсем верно выбрали саму микросхему дешифраторов. Она предназначена для прямого управления не слишком мощными реле, или диодными коммутаторами. Есть микросхемы дешифраторов которые имеют на включенном диапазоне 1, просто высокий потенциал, которым можно управлять теми же ключами включенными в минусовой вывод реле. CD4028. Есть и микросхема, имеющая в своём составе семь относительно мощных транзисторов, и набор защитных диодов ULN2003. Плата управления на них получается достаточно простой Непосредственно микросхема дешифратора, и две микросхемы включения реле. Отдельно для платы входных фильтров, и отдельно для реле П контра. Две отдельные микросхемы для управления реле не потому что одна не потянет, а для улучшения развязки между выходом УМ, и входом. Завязка через цепи коммутации реле иногда получается достаточно сильной.
С той микросхемой что применена у вас сейчас, управлять двумя отдельными группами реле, с разным напряжением питания, не слишком удобно.

RC4HC
18.02.2020, 05:32
RK4CI, Спасибо Николай. Про "развязки", как то не подумалось. Схема управления, собрана вот такая.
Посмотрю, что есть в "Чип и Дип"е. И как это все реализовать. А входа, ULN2003, паралелить можно?
Соберу шасси в "кучу", а там и займусь этим блоком.
саш У меня нет ручки переключения диапазонов.

RK4CI
18.02.2020, 08:34
А входа, ULN2003, паралелить можно?У них по входу токи потребления доли мА. Так что там и 5-10 микросхем к выходу одной 4028 не проблема. Но так же лучше предусмотреть развязку входов. на входе каждой 2003, со входа 4028, резистор 1 кОм и ёмкость 0,01 мкФ. А развязка между группами реле, стоящими на входе и выходе, обязательна. Можно словить возбуд на ровном месте. Ну и управлять лучше по минусу питания реле. У вас и плюсы питания получатся хорошо развязанными, разные источники, и минусы так же.

RC4HC
20.02.2020, 19:29
Начались слесарные работы... :)
Решил собрать ламповый бокс, как наиболее "многодетальный"
Конечное еще "докрутится/доравняется" (чем завтра и займусь), но... уже можно представить все в общих чертах.
Входные контура и катод лампы, расположены по принципу ... "мы соседи". :)

UR5VFT
20.02.2020, 21:53
- а соединения так и оставите на болтиках или будите клепать..

RC4HC
21.02.2020, 04:49
UR5VFT, Скорее всего - болтики "впотай".

RA0JGB
21.02.2020, 06:12
лучше клепануть, если можно клепальником подлезть

RC4HC
21.02.2020, 07:35
"Разобрался" с интерфейсом "BAND DATA"... но есть, "ложка дегтя" (!).
Иногда, скачет ток потребления (МС + диоды), при переключении диапазонов. Питание платы, внешнее.
Если взяться за корпус стабилизатора... тоже самое.
При чем - скачек существенный. С 0,07 А до 0,35 А. Правда, все это происходит кратковременно.
Что то возбуждается? Впал в задумчивость ...
Да, МС поставил пока - 7445.

AlexSh
21.02.2020, 08:02
Входные контура надо сделать с элементами настройки (подстроечники). без настройки в лучшем случае будет ксв в районе 2. Настраивать надо на полной подводимой мощности.

RC4HC
21.02.2020, 08:50
AlexSh, Спасибо за совет, но в том усилителе, что сейчас работает... КСВ - 1,2. Настраивал на резистор = Rвх лампы, а потом... чуть раздвигал/сдвигал витки катушки.
Собственно, как в статье за "холодную" настройку П - контура.
Но не смею настаивать, "делай как я" ... :)

R3RW
21.02.2020, 09:56
без настройки в лучшем случае будет ксв в районе 2Если в трансивере есть автотюнер, это не критично. Я вначале вообще не ставил входные контура. Тюнер сам запомнил значения для каждого диапазона. Позже поставил. Для какого-то ВАРКа промахнулся, нужно отматывать, плюнул , оставил как есть,практически варки не слушаю.