PDA

Просмотр полной версии : ГИ-7б и другие металлокерамические триоды



Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112

ra9xdj
25.02.2012, 10:51
Кстати, при 25 Омах нагрузки(КСВ-2), выходной каскад с 50-ти омным выходом отдаст больше мощности(если конечно защиты всякие отключить), только оно надо?
Вы спутали с НЧ усилителем. Там да, нагрузка 8 ом и если подключить 4 или 2 ома мощность будет больше.
Здесь стоит на выходе повышающий трансформатор ( бинокль), который низкоомную нагрузку повышает в 50 ом.
При нагрузки 25 ом ток три этом будет больше, а выходная мощность меньше
Поэтому в любом случаи 100 или 25 ом идет рассогласование и выходная мощность уменьшается.

DL8SP
25.02.2012, 11:02
DL2BDA,Антон привет. Не все в Германии живут.....

DL2BDA
25.02.2012, 12:00
DL8SP,
Я понял, что ты ищеш... Да я думаю и в России, в фирмах торгующими деталями, такие есть. Только цена другая, какая я не знаю, интересно для сравнения узнать бы...

SENE
25.02.2012, 12:21
to RA9XDJ Даа, а тема то "неувядающая". -)))) Здается мне Александр, книгу "Техника однополосной связи", Вы не читали, а то бы знали про входные контура. -)))))

AL.X
25.02.2012, 13:31
знали про входные контура. -)))))

"Это явление устраняется включением на входе настроенного контура....."

На бумаге оно конечно гладко, а если немного вдуматься. Вход каскада по схеме с ОС можно представить в виде резистора шунтированного диодом, так вот как с помощью П-контура устранить это паразитный диод ?. Кроме того П-контур обратим и транслирует комплексное входное сопротивление обратно к трансиверу. Если я не прав, можете поправить........

RZ3DOH
25.02.2012, 13:47
так вот как с помощью П-контура устранить это паразитный диод
Никак не устранить.. задача входного П-контура - что бы источник возбуждения оба полупериода был нагружен на номинальное активное сопротивление ну и попутно доп. фильтрация входного сигнала..после П-контура ничего при этом не меняется.

Кроме того П-контур обратим и транслирует комплексное входное сопротивление обратно к трансиверу.
Обратим конечно...но со стороны трансивера там опять же получаем 50 Ом...Можете по продробней про обратную трансляцию комплексного сопротивления, как это проявляется?

AL.X
25.02.2012, 13:56
Можете по продробней

Через входной П-контур трансивер по прежнему "видит" этот злосчастный паразитный диод на входе лампы.....:-P

Мне не удалось решить эту проблему, поэтому пока просто отказался от изготовления и эксплуатации усилителей мощности по схеме с ОС, кажущаяся простота которых скрывает серьезные проблемы.

RZ3DOH
25.02.2012, 14:02
Через входной П-контур трансивер по прежнему "видит" этот злосчастный паразитный диод на входе лампы
Если и видит, то очень слабо :crazy:

AL.X
25.02.2012, 14:05
Если и видит, то очень слабо

Слабо, не слабо но все же "видит" однако.....
В усилителе на тетроде с ОК, трансивер "видит" положенные и приятные ему 50 Ом и никаких нелинейных элементов однако....поэтому и выдает отменный сигнал, который далее усиливает лампа.....

RZ3DOH
25.02.2012, 14:16
Слабо, не слабо но все же "видит" однако.
Все же хотелось бы услышать именно как это проявляется на практике и про ниже написанное тоже.

пока просто отказался от изготовления и эксплуатации усилителей мощности по схеме с ОС, кажущаяся простота которых скрывает серьезные проблемы.
в чем проблемы то?

AL.X
25.02.2012, 14:21
в чем проблемы то?

Проблема в том, что сигнал "расползается" при номинальной мощности до 5-8 кГц, что ни мне ни коллегам по эфиру не нравится однако....

RZ3DOH
25.02.2012, 14:26
Проблема в том, что сигнал "расползается" при номинальной мощности до 5-8 кГц
Может дело в накальном дросселе, его подмагничивание током лампы? Номинальная мощность это сколько? на каких лампах, при каком анодном и мощности возбуждения?

Alex 1
25.02.2012, 14:55
В усилителе на тетроде с ОК, трансивер "видит" положенные и приятные ему 50 Ом и никаких нелинейных элементов однако.

Да ни каких там 50Ом-приятных трансивер не видит , то же эрзац в большинстве случаев . И входную ёмкость лампы вы ни куда не денете , а это нелинейное входное сопротивление каскада , кое надо побороть ;-) . А поборов , получите вожделенный "какчественный" сигнал , правда выполнив ещё ряд условий без которых , ну ни как не "камильфо" . Гольфсримы и там и тут , и ни куда от их не деться . Просмотрев схемы разных фабричных , заморских продуктов , аналогичного назначения для цивильного народонаселения , был удивлён однообразием схем с ОС ! Ну тупыеээ :-P:-P .

Добавлено через 10 минут(ы):


Номинальная мощность это сколько?

"4Х6П45С , 1,6 А с настроиным Пи-контуром , и громком А":ржач: . А вот накальный то причём ? Сигнал начинает расползаться от "стрелочнопказометров ого" недуга , а не присутствием или отсутствием пассивных элементов .

ra9xdj
25.02.2012, 18:49
to RA9XDJ ) Здается мне Александр, книгу "Техника однополосной связи", Вы не читали, а то бы знали про входные контура. -)))))
Это Вам нужно читать книги и внимательно и не задавать здесь глупые вопросы,
а тем более поучать. Если у Вас со входом не получается согласовать, лепите П-контура, бинокли и Т.Д. Есть один нюанс, который Вам не доступен, догадаться не можете, не те книги читаете. Вы тут схемки подкидываете, а сами не проверяли.
К примеру реле времени. Как только напряжение поступает светодиод сразу загорается и горит постоянно, не зависимо сработало реле времени или нет. Смотри те сами, ваше
105166

SENE
25.02.2012, 19:36
to RA9XDJ Вообще то Александр, я не очень люблю спорить на словах... Вас устраивает 3..4 dB внеполосных излучений, потеря 4..5% мощности - это ВАШЕ дело. Я ни кого не учу. А по "светодиоду" - так это Вы читать не соизволите. Пост #164. Схемка то "далекая". Понимаю Ваш намек - не ошибаетесь только Вы. -))) Учите, могу с цитатами, это Вы. Я же только спрашиваю. Посоветовали мне, заключить индикатор выхода в экран - что ж Вы сами то "не заключили"? Покажите свой "правильно" сделанный усилитель. (Только не тот, что Вы "выкладывали" на предыдущей ветки.) Сниму шляпу. А книги (скажите какие), обязательно почитаю. Учиться не зазорно. Всего Вам хорошего.
P.S. А светодиод Александр, загорается то не сразу. Соберите и проверьте. 73.

Юрий Сергеевич
25.02.2012, 21:34
Простая и достаточно удачная система автоматики. Советую.

Евгений240
25.02.2012, 21:56
Через входной П-контур трансивер по прежнему "видит" этот злосчастный паразитный диод на входе лампы.....:-P

А вот как получается , что ток через лампу течёт чуть больше половины периода , а на выходе усилителя после П-контура чистая синусоида ? Евгений.

SENE
26.02.2012, 07:26
А вот как получается , что ток через лампу течёт чуть больше половины периода , а на выходе усилителя после П-контура чистая синусоида ? Евгений.
Это конденсаторы, отдают "награбленное".... HI!

HAZ
26.02.2012, 08:19
А вот накальный то причём ? Сигнал начинает расползаться от "стрелочнопказометров ого" недуга , а не присутствием или отсутствием пассивных элементов.Пассивный-то он пассивный, только нелинейный - индуктивность зависит от тока подмагничивания, особенно для тороидов на феррите с большой проницаемостью. Некоторые даже делают из-за этого отдельный дроссель для постоянной составляющей катодного тока, без феррита. Перекачка, конечно, основной нехороший вклад вносит.

Евгений240
26.02.2012, 09:25
Это конденсаторы, отдают "награбленное".... HI! Доброе утро. Вопрос был провокационнным , что-бы CHACK задумался . что будет на входе усилителя невзирая на несимметричную нагрузку входного П-контура. Евгений.

RK4CI
26.02.2012, 09:43
Кроме того П-контур обратим и транслирует комплексное входное сопротивление обратно к трансиверу. Если я не прав, можете поправить...
П контур конечно обратим. Но это не обычный трансформатор, это резонансный элемент. Он нейтралилизует реактивные составляющие входа и выхода, и подавляет гармоники сигнала. Генератором гармоник, в данном случае, является лампа, потребляя ток от источник только при одной полуволне синусоиды.
И если уж продолжать вашу мысль . Вы что, поставив заветные 50 ом, в цепи управляющей сетки тетрода, заставили течь ток в лампе в течении обеих полупериодов? Может вам и П контур на выходе более не нужен?
И если вы считаете, что тетроды позволяют получить ну очень линейный сигнал, так назовите конкретные цифры. Было вон как плохо, а стало вот как хорошо. А так, это пустая болтология. Каскад с ОС, позволит, при одинаковых условиях, получить лучшую линейность, чем каскад с ОК. И если у вас не получилось с первыми, то это не значит, что и у остальных всё так же плохо...

ra9xdj
26.02.2012, 11:28
У человека не хватает знаний.
Вот и пишет всякую ерунду или задает вопросы, что бы как то тянуть ветку.
А что будет если сделать ТО или ЭТО. А вот схемка есть. Не хотите попробовать?
А ели катодный дроссель поставить не один, а на каждую лампу свой дроссель и Т.Д.

EW2DZ
26.02.2012, 12:38
Какой там юмор? У человека не хватает знаний.
Так вот из-за нехватки знаний и появляются вопросы. И это нормально для любого человека. А вот осуждать его за нехватку знаний и, тем более, усматривать в этом какой-то скрытый смысл, вот это не нормально. Вы хотите сказать, что Вы родились со знаниями о правильной постройке усилителя? Вы же тоже у кого-то спрашивали. Так что ничего тут плохого нет. И нужно терпеливо объяснить человеку то, о чём он спрашивает, а не хамить и обзывать. Если Вы молоды, у Вас есть время попробовать сделать так, или иначе, проверить то или иное и таким образом набраться необходимого опыта, а человеку пожилому уже некогда экспериментировать, ему нужен чужой опыт, чтобы побыстрее завершить конструкцию и насладиться работой в эфире, для чего собственно и делалось всё это. Я надеюсь Вы меня понимаете. Собственно говоря форум и создан для вопросов и ответов, а если Вас раздражают чьи-то вопросы, так просто не приходите сюда. Вас же силой не заставляют отвечать. Сбережёте и свои нервы и чужие, и не будет в технической ветке подобного флуда. Я думаю, что найдутся люди, которые ответят на все вопросы.
Всего доброго!

Alex 1
26.02.2012, 15:06
Ну хлоп хлоп хлоп , ну тих тих тих :-(:-( . Я , как патологический неуч , прошу позволения выспросить ( ни кого не обидел ? ):oops: . Где закавыка в этой схеме П-контура , и есть ли она вообще ?:roll: Трёх галетный переключатель , для коммутации .

UN7RX
26.02.2012, 15:18
Продолжаем спокойно обсуждать.

Евгений240
26.02.2012, 15:22
Это не схема!

Alex 1
26.02.2012, 15:26
Это не схема!

Чуть исправил .

Walkman
26.02.2012, 17:39
Простая и достаточно удачная система автоматики. Советую.

Вариации на заданную тему. "Уши" растут отсюда. http://www.nd2x.net/vk8rh-1.html#skem

AL.X
26.02.2012, 18:55
И входную ёмкость лампы вы ни куда не денете , а это нелинейное входное сопротивление каскада , кое надо побороть

Входная емкость радиолампы легко компенсируется по известной методике, например как у DL2KQ.
А каких это пор входное сопротивление каскада с ОК при отсутствии тока управляющей сетки стало нелинейным, не путайте с ОС вот там входное сопротивление каскада нелинейно однако....


А вот как получается , что ток через лампу течёт чуть больше половины периода , а на выходе усилителя после П-контура чистая синусоида ?

Совершенна разные случаи однако......
Это называется слышали звон.....:-P


Добавлено через 6 минут(ы):


Каскад с ОС, позволит, при одинаковых условиях, получить лучшую линейность, чем каскад с ОК

это пустая болтология.

.....;-) можно до бесконечности бить себя в грудь ногой, но результатов анализатора спектра как не не было так и нет....

У меня роль анализатора спектра выполняет друг, воистину "золотое ухо"......

Добавлено через 26 минут(ы):


Может дело в накальном дросселе, его подмагничивание током лампы?
Возможно, накальный дроссель на ферритовом кольце неизвестной приницаемости, схема UA9KG.


Номинальная мощность это сколько?

300 Вт с лампы, т.е. без лишнего "энтузиазма".


на каких лампах, при каком анодном и мощности возбуждения?

ГИ-70БТ, анодное порядка 1800 В, мощность возбуждения около 25 Вт, входных контуров не было, использовался тюнер трансивера.

Ух ответил, вроде никого не забыл.....
А если кого ненароком обидел - извините, в это воскресенье.

Сергей 73
27.02.2012, 22:16
Ребята подскажите сколько нужно витков входной обмоки на катодном стержневом дроселе, дабы получить вход 50 Ом? Стержень от транзисторного приёмника 8мм Х 100мм. Спасиба

Vic_599
27.02.2012, 23:10
Для Сергей 73.
Катодный дроссель применяют в схемах с общей сеткой (ОС). С общим катодом (ОК) дроссель в катоде не нужен. В схемах с ОС катодный дроссель определяет амплитудно-частотную характеристику, зависимость усиления от частоты. В лампах типа ГИ-7б, для схемы с общей сеткой, входное сопротивление для положительной полуволны возбуждения меньше чем для отрицательной из-за появления существенного сеточного тока, который приводит к искажениям входного сигнала, к зависимости входного тока и входного соротивления от амплитуды возбуждения. С нашими теоретиками ухо нужно держать востро. Из названия темы получается одно, а рассуждения порой про схему с общим катодом, без токов сетки.

Сергей 73
27.02.2012, 23:56
Уважаемй Vic_599,вёже как выполнить гальваническую развязку по входу дабы согласоват входное сопротивление ги-7б по схеме с безтрансформаторном питанием?? Подходящего феритового колца,бинокля ксожалению нет! Есть феритовй стержень .:roll:

Vic_599
28.02.2012, 00:50
Уважаемй Vic_599,вёже как выполнить гальваническую развязку по входу дабы согласоват входное сопротивление ги-7б по схеме с безтрансформаторном питанием?? Подходящего феритового колца,бинокля ксожалению нет! Есть феритовй стержень .:roll:

Уважаемый Сергей 73. Ответ простой: измененим витков дросселя в катоде получить идеальное согласование на всех частотах не возможно. К сожалению простые методы согласования не эффективны - будет КСВ по входу, а эффективные сложны, кусочком ферритового стержня или кольцом не обойтись.
Диапазонные П-контура на входе это идеальное решение, но с бестрасформаторной схемой, настройка этих контуров становится опасной для жизни. Наверно, проще всего поставить согласующее устройство по входу усилителя (схем море) и использовать ссылку на dl2kq.
Ниже две ссылки:
http://www.pa0fri.geerligs. com/
http://dl2kq.de/pa/1-1.htm
А может нафиг эту линейность. С приятелем можно поговорить и на один трансивер. Для CW линейность не важна и можно работать с усилителем. Причин помех TV может быть много, а помехи из - за нелиейности УМ устраняются антенным фильтром ФНЧ.
Успехов.

RZ3DOH
28.02.2012, 06:15
Подходящего феритового колца,бинокля ксожалению нет! Есть феритовй стержень .
Мотайте на стержне, витков 8-10, в три провода, с хорошей изоляцией, стержень тоже желательно обвернуть чем нибудь изоляционным. Все будет работать.

измененим витков дросселя в катоде получить идеальное согласование на всех частотах не возможно.
Добавлю, что отдельный катодный дроссель в ум на лампах типа ГИ-7... и т.д. ставится совсем не для согласования.

Диапазонные П-контура на входе это идеальное решение, но с бестрасформаторной схемой, настройка этих контуров становится опасной для жизни.
Ссылки даете, а разобраться в них, тем более сделать практически??? В чем опасность то?

а помехи из - за нелиейности УМ устраняются антенным фильтром ФНЧ.
На НЧ диапазонах этот фнч как зайцу стоп-сигнал...

Евгений240
28.02.2012, 09:26
Совершенна разные случаи однако......
Однако , П-контур и там и там. И нагрузка на входе усилителя с ОС при применении входных контуров будет постоянной не смотря на то , что ток через лампу прерывается. И реактивность входного сопротивления лампы можно компенсировать правильной настройкой контуров. Но если Вы так этого и не поняли то продолжайте подавать возбуждение напрямую в катод. Такой вариант то-же имеет право на жизнь . Просто не хочется чтобы начинающие усилителестроители считали Ваше мнение истиной в последней инстанции , а включали-бы мозги и думали. Евгений RX6LAO.

RK4CI
28.02.2012, 12:05
можно до бесконечности бить себя в грудь ногой, но результатов анализатора спектра как не не было так и нет....

У меня роль анализатора спектра выполняет друг, воистину "золотое ухо"..
Вообще то, ногами топтаться гораздо удобнее на груди у кого то. Скринов с результатами замера ИМИ я что то не вижу и от вас. А использовать в качестве анализатора линейности каскада, самое "раззолотое"ухо, мягко говоря не совсем верно. При увеличении ИМИ сигнал становится плотнее, сочнее, и звучит красивее чем изначально. А если вы сделали усилитель, и он вносит заметные на слух искажения, то вывод один. Вы неправильно его приготовили. Любая схема, С ОС, ОК, позволяет получить на выходе сигнал, искажения которого будут заметны только на анализаторе спектра. Правда, наверное стоит добавить, правильно выполненный и настроенный УМ...

SENE
29.02.2012, 16:28
Не очень быстро, но шасси усилителя "обрастает". -))) Осталось укрепить две платы стабилизаторов, подать накал и "посмотреть" степень нагрева транзистора. Его поставил на перегородку, обдуваемую вентилятором. "Запасной" вариант - поставить на маленький радиатор и ... под вентилятор. -))))

RZ3DOH
29.02.2012, 20:20
Возникла необходимость раскачивать ум на пару Ги-7Б малой мощностью. В приложении фото платы и ее схема За основу взята схема из статьи В.Дрогана. Пока не запускал, возникли сложности слесарного характера, заодно хочу переделать П-контур. "Горячий" конденсатор заменил на другой, 12-220 Пф, заодно измерил емкость ламп вместе с анодным дроселем, получилось 24 пФ. Думаю, что "десятку" запустить получится.
Добавил график измерения входного транса на нагрузке 13 Ом и емкостью компенсации паралельно входной обмотке 56 Пф.

SENE
01.03.2012, 07:34
to RZ3DOH Игорь, а как Вы меряли? Я о лампе. Не разу не пробовал. -))))

RZ3DOH
01.03.2012, 07:55
а как Вы меряли? Я о лампе.
Измерителем емкости, между корпусом и горячим концом анодного дросселя. Лампы установлены на свои места, антипаразитники с ламп подключены к анодному дросселю. Разделительная емкость на П-контур отключена, с холодного конца анодного дроселя тоже все отключено. Получилось 24 Пф.

SENE
01.03.2012, 08:41
to RZ3DOH Спасибо Игорь. Думаю, так....-)))) Измерю, что у меня получилось. Как Вы думаете - радиатор вносит "свои ПФ"?

RZ3DOH
01.03.2012, 09:11
Как Вы думаете - радиатор вносит "свои ПФ"
Вносит не радиатор, а расстояние от него до стенок-перегородок и т.д....8-)

Евгений240
01.03.2012, 09:55
to RZ3DOH. Игорь, не сочтите за пустое критиканство, я просто выскажу своё мнение по приведённой Вами схеме , а решать Вам. Данная схема не является гибридной, а сочетанием обычного однотактного усилителя с трансформаторным выходом и подачей возбуждения в катод лампы. Отсюда выводы. Для полной раскачки двух ГИ 7Б потребуется порядка 40 ватт. Ясно , что режим А тут не используешь. А в режиме АБ получите достаточно много грязи, и всё это без фильтрации подадите в катод. ИМХО, если в РА есть источник питания для транзисторного каскада, то лучше применить двухтактный типовой каскад с диапазонными ФНЧ. Конечно решив проблемы с его охлаждением и размещением. Теперь по поводу самой схемы. Не понимаю, зачем при использовании полевого транзистора применять входной трансформатор ТР 1 ? Не проще-ли изменить номинал резистора с 12,5 ом на 50 ом и запитать без него. Из Вашего рисунка не понял какой коэффициент трансформации у ТР 2, надо-бы посчитать исходя из мощности 40 ватт, напряжения питания 14 вольт и ожидаемого входного сопротивления РА. Кстати почему именно 14 вольт? Усилитель Вы питать от аккумулятора не будете, так-что рациональней выбрать 28 вольт. Евгений .RX6LAO.

Колян 34
01.03.2012, 10:07
to RZ4HX Платку RX-TX не ставлю вход- выход комутирует РЕН33 от атнтипаразиток отказался ничего не возбуждается

RK4CI
01.03.2012, 10:21
В приложении фото платы и ее схема
В схеме уже будет критична фазировка ВЧ трансформатора между транзистором и лампой. Желательно это указать и на схеме. Ну и может оказаться критичными установки тока лампы и транзистора. Нежелательно, что бы транзистор оставался без нагрузки, в динамике, когда лампа уже заперлась, а транзистор ещё в активном режиме. Никаких фильтров в схеме нет. В этот момент транзистор будет работать только на сопротивление потерь. Возможна ненужные выбросы напряжения на коллекторе...

RZ3DOH
01.03.2012, 11:40
Для полной раскачки двух ГИ 7Б потребуется порядка 40 ватт
Задачи получить полную мощность нет, мне достаточно будет 200-250 Вт на выходе. соответственно мощность раскачки нужна 12-15 Вт.

то лучше применить двухтактный типовой каскад с диапазонными ФНЧ.
Уже думал об этом, но в железе реализовать это не получится без замены корпуса самого ум.

Не понимаю, зачем при использовании полевого транзистора применять входной трансформатор ТР 1 ? Не проще-ли изменить номинал резистора с 12,5 ом на 50 ом и запитать без него
Если Вы думаете, что получите при этом КСВ1 по всем диапазоне, то это совсем не так. Резистор 12 Ом выбран из удобства согласования и для минимизации влияния входной емкости транзистора.

Кстати почему именно 14 вольт? Усилитель Вы питать от аккумулятора не будете, так-что рациональней выбрать 28 вольт
Потому, что эти 14В есть, и соответственно транзистор применен тоже низковольтный, в данном случае RD70HHF1.

Никаких фильтров в схеме нет.
Это существенное замечание, пока думаю как это решить..варианты есть, но пока они мне не очень нравятся..

RK4CI
01.03.2012, 15:18
если в РА есть источник питания для транзисторного каскада, то лучше применить двухтактный типовой каскад с диапазонными ФНЧ.
А интересно, зачем в данном случае двухтактный каскад? Есть источник, который выдаёт мощность только при одной полуволне синусоиды. Есть потребитель, который использует мощность только во время одной полуволны. Если уже стоят диапазонные входные фильтра, переделки почти нулевые. Именно перед ними ставим транзисторный каскад. Входное сопротивление перестраиваем на то, что имеет наш транзистор. Большая добротность от фильтра здесь не нужна. Трансформация получается минимальной. Гармоники тоже не очень интересуют. А уж RD 70 способен качнуть ГИ 7Б, по полной программе...

SENE
01.03.2012, 16:12
to RZ3DOH Поставил КПЕ - "добавил" металла. -))) Получились вот такие результаты. Наверно, крышка довольно близко к лампе, но "топить" лампу нет возможности. Попробую с другим радиатором. КПЕ "анодное" - 16/217 пф, при установке на шасси.

Евгений240
01.03.2012, 16:41
А интересно, зачем в данном случае двухтактный каскад? Есть источник, который выдаёт мощность только при одной полуволне синусоиды. Есть потребитель, который использует мощность только во время одной полуволны. Если уже стоят диапазонные входные фильтра, переделки почти нулевые. Именно перед ними ставим транзисторный каскад. Входное сопротивление перестраиваем на то, что имеет наш транзистор. Большая добротность от фильтра здесь не нужна. Трансформация получается минимальной. Гармоники тоже не очень интересуют. А уж RD 70 способен качнуть ГИ 7Б, по полной программе... Согласен. Но гармоники всё-же на входе усилителя не нужны. Евгений.

SENE
02.03.2012, 15:58
"Убрал" с радиатора, 10 мм. Получились вот такие результаты. Интересно, что со "старым" радиатором, разница = 2,56 пф (с крышкой и без). А с "уменьшеным" = 1,55 пф. А вот задняя панель, в "измерения не участвует"..-))) Пробовал "закрывать" окно для вентилятора. С "цифрами" все...

SENE
07.03.2012, 12:47
Наконец, появилась возможность, заняться усилителем. Поставил последнею плату - стабилизатор смещения. "Причесать" болтики, транзистор на слюду, поставить плату "КСВ-метра" и можно паять жгут. -))) На той неделе, измерю температуру "горячих" деталей. Тогда и станет ясно - надо ли обдувать, что либо дополнительно.

RZ3DOH
07.03.2012, 19:00
Попалась под руку давно изготовленная и настроенная плата входного фильтра 50 Ом/50 Ом по Гончаренко, решил попробовать, заодно проверить переделку ВКС..макетный конструктив видно на фото, входной транс - все обмотки по 4 витка, в входном фильтре использованы конденсаторы КСО на 250В и кольца К25 50ВЧ. сигнал подается непосредственно на вход фильтра и его выход соединен напрямую с входной обмоткой накального транса.
КСВ по входу, при настроенной в резонанс ВКС, не более 3 в диапазонах 80-10м. Встроенный тюнер прохора настраивается без проблем, после настройки КСВ по входу 1 от входной мощности не зависит. Более 20 Вт на вход не давал, эквивалент слабоват (4шт. 10 ватных 200 Ом ТВО в паралель), приходилось постоянно его охлаждать, при этом 200 вт мощемер зашкаливает, по встроенном показометру около 250 вт на выходе на 80 и 40 и чуть-чуть меньше на 20-15-10. С диапазонными П-контурами было побольше :crazy:, но за компромис нужно платить, собственно это лучше, чем ничего :roll:.

Дроган Владимир Александр
07.03.2012, 19:33
Я в такм случае, если слабоват эквивалент, опускаю его в трехлитровую банку с водой, пусть греет воду.

RV3LE
07.03.2012, 22:11
Сегодня заменил ГИ-7Б на ГИ-46Б. С медным радиатором. Лампа новая, но 1984г. выпуска. Выдержал под накалом без подачи высокого 6 часов. Анодное - 1800 В (ушестирение сети). Напряжение смещения -13,6 В ( два Д815Б последовательно). Для ГИ-7Б было -26В.
Раскачивается ещё легче, чем 7-я. Но самое главное - намного меньше греется, чем ГИ-7Б при одинаковой подводимой мощности (200-250мА в цифре).
Вывод: к 7-м не вернусь.
Теперь осталось найти залежи 46-х, чтоб на всю оставшуюся хватило:smile:

ur5hug
07.03.2012, 22:48
to RZ3DOH Поставил КПЕ - "добавил" металла. -))) Получились вот такие результаты. Наверно, крышка довольно близко к лампе, но "топить" лампу нет возможности. Попробую с другим радиатором. КПЕ "анодное" - 16/217 пф, при установке на шасси.
Доброго времени суток, Николай! Смотрится очень красиво. Такое впечатление, что сделано в заводских условиях. А чем собираетесь дуть на лампу, то есть какой вентилятор Вы подготовили для этой цели?

SENE
08.03.2012, 06:03
А чем собираетесь дуть на лампу, то есть какой вентилятор Вы подготовили для этой цели?
Да я уже писАл как то. Есть два вентилятора - PAPST - 220V / ZALMAN - 12V. Оба 120 мм. Пока поставлю на 12 В, а там посмотрим.-))
P.S. Про нагрузку. Радиатор + вентилятор = 200 ватт/50 Om. HI!

ra1qea
08.03.2012, 07:51
Hi! Я применял это согласование в УМ на 4х ГУ50 и 2х ГИ7б. КСВ, в моём случае, было 1,2. Катушки были намотаны на обычные цилиндрические каркасы. Фильтр работает при входной мощности 100 ВТ, без проблем. А, в вашем случее, сердечники не греются, при 100 Вт на входе? de ra1qea 73!

RA6AMP
08.03.2012, 07:57
Hi! Я применял это согласование в УМ на 4х ГУ50 и 2х ГИ7б. КСВ, в моём случае, было 1,2. Катушки были намотаны на обычные цилиндрические каркасы. Фильтр работает при входной мощности 100 ВТ, без проблем. А, в вашем случее, сердечники не греются, при 100 Вт на входе? de ra1qea 73!

Дык кто-ж 100 Вт дает на вход 2-х ГИ-7Б. Низяяя.

RZ3DOH
08.03.2012, 09:31
КСВ, в моём случае, было 1,2
На всех диапазонах?

А, в вашем случее, сердечники не греются, при 100 Вт на входе?
Сто ватт не подавал, да и зачем?
При 20 вт оценить нагрев сложно, фильтр находится в потоке воздуха от вентилятора. Катушки на феррите 50ВЧ хочу перемотать на амидоновских кольцах и более толстым проводом...ну можно еще с витками в трансе поиграться.

R2AC
08.03.2012, 09:46
Сегодня заменил ГИ-7Б на ГИ-46Б. С медным радиатором. Лампа новая, но 1984г. выпуска. Выдержал под накалом без подачи высокого 6 часов. Анодное - 1800 В (ушестирение сети). Напряжение смещения -13,6 В ( два Д815Б последовательно). Для ГИ-7Б было -26В.
Раскачивается ещё легче, чем 7-я. Но самое главное - намного меньше греется, чем ГИ-7Б при одинаковой подводимой мощности (200-250мА в цифре).
Вывод: к 7-м не вернусь.
Теперь осталось найти залежи 46-х, чтоб на всю оставшуюся хватило:smile:

Игорь! Очень верное решение! Анодное 1780в, ток сетки 120ма. Лампы можно поискать здесь:
ги46б | Электронный компонент | ChipFind.ru (http://www.chipfind.ru/search/?part=%D0%B3%D0%B846 %D0%B1)
''Исток2''. Радиолампы - почтой. Результат поиска для <u>ГИ46Б</u> (http://istok2.com/catalog/?key=%C3%C846%C1+&submit=%CD%E0%E9%F2% E8)
Купить ГИ-46-Б - Отечественные электронные компоненты - РадиоХит (http://www.radio-hit.ru/shop/products/view/570493)
Электронные компоненты продажа радиодеталей микроэлектроники оптом купить (http://www.specelservis.ru/)
Radio Complect (http://www.r-comp.ru/search?s=1N4003&x=30&y=4)

RV3LE
08.03.2012, 09:58
Лампы можно поискать здесь:
Спасибо большое. Но что-то цены у них очень кучерявые!
Я думаю, что у нас ещё не перевелись отставные прапорщики:-P

SENE
08.03.2012, 10:09
to RV3LE http://board.cqham.ru/index.php?details=57 239

RV3LE
08.03.2012, 10:37
RZ4HX,
Спасибо. Написал на всяк случай.

ra1qea
08.03.2012, 11:03
Дык кто-ж 100 Вт дает на вход 2-х ГИ-7Б. Низяяя.
*Hi! Кто Вам сказал, что нельзя - можно. В двух УМ на ГИ7Б, я подаю в катод 60 ... 70 Ватт и на выходе имею более 800 Ватт. Один работает уже более 2х лет, проблемм нет. 73!*

ua3lbb-Alex
08.03.2012, 11:43
to ra1qea: Можно поподробнее об этом УМ? Алексей

RM3UA
08.03.2012, 12:38
В двух УМ на ГИ7Б, я подаю в катод 60 ... 70 Ват

Почему так много? Чтобы получить на выходе 800 вт совсем не обязательно
подавать на вход УМ 60-70 вт. Или у вас схема какая-то особенная?

RV3LE
08.03.2012, 13:21
Всё. Лампы заказал. Теперь можно заняться вот этим:

RV4LX
08.03.2012, 13:28
Сегодня заменил ГИ-7Б на ГИ-46Б. С медным радиатором.
Два года назад заменил ГИ-46 на ГУ-74Б. Теперь к ГИ-46 не вернусь.

RV3LE
08.03.2012, 13:38
Два года назад заменил ГИ-46 на ГУ-74Б. Теперь к ГИ-46 не вернусь.
Какие наши годы!
Но следующий шаг - ГС-34Б. Уже лежит вся из себя запакованная. Но дуть пока нечем. Как найду турбинку - так сразу.

R2AC
08.03.2012, 13:46
Два года назад заменил ГИ-46 на ГУ-74Б. Теперь к ГИ-46 не вернусь.

Триод на тетрод? И гемарой с блоком питания? Глупо.

Мышь
08.03.2012, 16:20
Почему так много? Чтобы получить на выходе 800 вт совсем не обязательно
подавать на вход УМ 60-70 вт. Или у вас схема какая-то особенная?
Ну и правильно, за то ни кто близко не подойдет к частоте. А то подойдут на 1 КГЦ снизу или
сверху и работают.


Наконец, появилась возможность, заняться усилителем.
Николай, я смотрю у Вас много дюрали. Не поделитесь?
Или где подешевле можно купить, подскажи.

SENE
08.03.2012, 17:11
to Мышь Самый большой "кусок" - 320х140 мм. -))) А все остальное.... что найдешь. HI! Корпус от прибора. Вот шел мимо свалки.... еще один готовый корпус. 380х140х410 мм. -))))

Мышь
08.03.2012, 19:26
Самый большой "кусок" - 320х140 мм. -))) А все остальное.... что найдешь.
Такого куска мало. Будем искать.

SENE
08.03.2012, 20:12
Такого куска мало. Будем искать.
Заглядывайте в пункты приема металлолома... очень интересные вещи приносят.

ZLK
08.03.2012, 21:57
Всё. Лампы заказал. Теперь можно заняться вот этим:
Оригинальное решение, на каком диаметре просверлены отверстия для отбортовки и какой материл панели?

SENE
08.03.2012, 22:13
Металл очень похож на латунь(?)

RV3LE
08.03.2012, 22:28
Металл очень похож на латунь(?)
Да. Это одномиллиметровая лужёная латунь. Крышки от каких-то ВЧ блоков военпрома прошлого века. Бывают и посеребрёные.


Оригинальное решение, на каком диаметре просверлены отверстия для отбортовки и какой материл панели?
12 отверстий диаметром 3,5мм по окружности, равной диаметру кольцевого вывода сетки (около 43мм).
Кое-что можно посмотреть здесь:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=112 94&page=27

SENE
09.03.2012, 06:39
Кто либо, пользовался услугами фирмы "Radioexpert"? В частности, интересуют приборы MFJ.

RA6AMP
09.03.2012, 07:07
Кто либо, пользовался услугами фирмы "Radioexpert"? В частности, интересуют приборы MFJ.

Николай, посмотри еще в Чип и Дип. Правда заказ кажется от 600р.

http://www.chipdip.ru/catalog/show/analog-panel-meters.aspx


(http://www.chipdip.ru/)
(http://www.chipdip.ru/)

oldoha
09.03.2012, 07:44
Кто либо, пользовался услугами фирмы "Radioexpert"? В частности, интересуют приборы MFJ. Николай ,а почему не хотите посмотреть у Евгения RA3WC ?

SENE
09.03.2012, 08:01
посмотреть у Евгения RA3WC ?
Спасибо. Позвоню, поинтересуюсь. "ЧипДип" не устраивает - шкалы то все равно рисовать самому. -)))
В "идеале" - вот такой прибор. Раньше, можно было купить в Москве. На радиорынке. Но когда это было.... -)))) Даже на "Ebay", большая редкость....

RU4AX
09.03.2012, 09:08
Такого куска мало. Будем искать.



Заглядывайте в пункты приема металлолома... очень интересные вещи приносят.
Как вариант:
http://board.cqham.ru/index.php?details=96 083
http://board.cqham.ru/index.php?details=84 011

(http://board.cqham.ru/index.php?details=96 083)

SENE
09.03.2012, 19:59
Как вариант:
http://board.cqham.ru/index.php?details=96 083
(http://board.cqham.ru/index.php?details=96 083)
Спасибо за ссылку Валерий. Пообщался с Александром (RM6F). Чем "подгонять" монтаж под готовый ящик, проще купить лист Д16Т нужного размера.... и "твори". -))) Правда, есть "сложность" - надо предварительно, нарисовать все на бумаге.

oldoha
09.03.2012, 20:29
http://board.cqham.ru/index.php?details=96 083За цену одного листа я куплю готовый УМ.

SENE
09.03.2012, 20:52
За цену одного листа я куплю готовый УМ.
Так и я бы купил... ни кто не продает. -)))) Если только на двух ГУ-50. HI!

oldoha
09.03.2012, 20:54
Так и я бы купил... ни кто не продает. -)))) Если только на двух ГУ-50. HI!Это вы плохо искали.

RU4AX
09.03.2012, 20:57
За цену одного листа я куплю готовый УМ.
Интересно, а зачем Вам лист длиной 3 м? Думаю, что не налаженное производство РА. Там же цена за 3,6 кв.м. Ну а дальше - считайте, все нормально получается, обыкновенная пропорция.
( "Арифметика Пупкина за 5-й класс - сынкИ-И!!!" -так у меня на службе говорил майор Скрыпник, а это был СУПЕР)

SENE
09.03.2012, 21:14
считайте, все нормально получается
Так еще и порубят на нужный размер. -))) Хотя конечно - "на вкус и ...."

oldoha
09.03.2012, 22:11
Интересно, а зачем Вам лист длиной 3 м? Думаю, что не налаженное производство РА. Там же цена за 3,6 кв.м. Ну а дальше - считайте, все нормально получается, обыкновенная пропорция.
( "Арифметика Пупкина за 5-й класс - сынкИ-И!!!" -так у меня на службе говорил майор Скрыпник, а это был СУПЕР)Ну у кого суп жидковат ,а у кого бисер мелковат.

KFF
10.03.2012, 01:48
Добрый всем вечер,возник такой вопрос по плавному накалу ГИ-70БТ есть 2 ТН-6 6,3В 6,ОА эти мощные вторички у меня включены последовательно,можн о ли включать эти трансформаторы в сеть поочередно сначала первый транс для начала прогрева 6,3в,а через определенное время (через реле времени) подать сеть на второй трансформатор для получения 12,6в работчего накала.
Да еще есть три ТА-262 все обмотки которых включены последовательно на выходе 800 с чем то Вольт переменки с током 1.02 А(по паспорту) дальше на схему Латура емкостя стоят 470мкф на 450В 6 шт по три на сторону,хватит ли мощности анодного блока питания для 2х ГИ-70БТ чтобы на выходе УМа было реально 500 Вт.Вот тут http://cqham.ru/pa_uy0uy.htm из 2х ТА-262 в анодном блоке питания усилителя на 2х ГИ-7Б 300Вт в характеристиках выходит.

SENE
10.03.2012, 06:29
Добрый всем вечер,возник такой вопрос по плавному накалу .....
Я бы сделал вот так. -))))

rw0iw
10.03.2012, 07:38
...Да еще есть три ТА-262 все обмотки которых включены последовательно на выходе 800 с чем то Вольт переменки с током 1.02 А(по паспорту) дальше на схему Латура емкостя стоят 470мкф на 450В 6 шт по три на сторону,хватит ли мощности анодного блока питания для 2х ГИ-70БТ чтобы на выходе УМа было реально 500 Вт.Вот тут http://cqham.ru/pa_uy0uy.htm из 2х ТА-262 в анодном блоке питания усилителя на 2х ГИ-7Б 300Вт в характеристиках выходит.

1. По мощности один транс 220 Ватт, а Вы хотите 3 шт. Вот у Вас и получиться Ргаб.=660 Ватт.
2. А вот напряжения маловато будет, считайте сами: 56V- четыре обмотки + 12 V две, итого гдето 250 V умножаем на три транса = 750V, После схемы Латура (К=2,25) получим гдето 1600 V. Маловато, однако. Вот четыре транса ТА-262, было бы - "вери гуд".
3. И с том в 1.02 Амп. Вы "загнули", по справочнику "Акимов и Со" - 0,89 А, при умножении и того меньше. Хотя должно для 500Ватт хватить.
Удачи! RW0IW Юрий

engineer
10.03.2012, 10:02
А по справочнику "Малогабаритные трансформаторы и дроссели" И.Н. Сидоров и Co приведен ток по всем обмоткам, равный 1,05А

RA6AMP
10.03.2012, 10:54
2. А вот напряжения маловато будет, считайте сами: 56V- четыре обмотки + 12 V две, итого гдето 250 V умножаем на три транса = 750V, После схемы Латура (К=2,25) получим гдето 1600 V.

Всегда считал что 750*2*1,41=2115 V. С учетом просадки под нагрузкой, - самое то.
Может не прав, поправте.

Alex 1
10.03.2012, 11:36
Может не прав, поправте.

Чуть чуть .;-)

KFF
10.03.2012, 12:14
Вчера напильником и дрелью сделал ламповую панель106502Все пошел по четвертый трансформатор.Справо чник вот такойhttp://www.radiolibrary.ru/reference/transformers-ta/TA262.html

AL.X
10.03.2012, 19:05
Два года назад заменил ГИ-46 на ГУ-74Б. Теперь к ГИ-46 не вернусь.

Аналогично, ушел от ГИ-7Б и не жалею.


Триод на тетрод?

Если бы это было так, то выпуск тетродов и пентодов давно прекратили бы однако.
Видимо для некоторых является большой проблемой создание маломощного блока питания для экранной сетки :-P

SENE
10.03.2012, 20:00
Аналогично, ушел от ГИ-7Б и не жалею.
Когда два человека пишут "аналогично", это уже..... А можно ли по подробнее - почему? Тему мощности, предлагаю не обсуждать. Спрашиваю, не ради любопытства - сегодня произошел объмен ГИ-46Б на ГУ-74Б. Вот и думаю, а кто "выйграл"... -))))

Alex 1
10.03.2012, 20:35
Вот и думаю, а кто "выйграл"...

Утюг ! А вот ГУ-82Б ещё лучее , такая же по размерам как 74ка , а много лучше ! Настоящие ценители АКОМов , уже ищут такие с собаками !;-)

AL.X
10.03.2012, 20:42
А можно ли по подробнее - почему?

Я уже неоднократно писал об этом - не устраивало качество сигнала (не грубые искажения, а полоса сигнала и "хвосты"), в этом вопросе я просто до безобразия щепетилен. ;-)
Никого и ни за что не агитирую и не навязываю свое мнение, просто по простоте душевной стараюсь поделиться скромным опытом в усилителестроении... ....


сегодня произошел объмен ГИ-46Б на ГУ-74Б. Вот и думаю, а кто "выйграл"... -))))

Если "один к одному" то очень удачно. К тому же ГУ-74Б может работать и ОК и ОС. И обратите внимание на рыночные цены ГУ-74Б они только растут, а это значит есть спрос и довольно большой....




А вот ГУ-82Б ещё лучее , такая же по размерам как 74ка

Есть подозрение, что это маркетинговый ход Светланы.....