PDA

Просмотр полной версии : ГИ-7б и другие металлокерамические триоды



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 [61] 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112

R3RW
05.03.2020, 17:19
а если все-таки прожгло дырку
Прошёл через всё на начальном этапе, когда схема пуш-пул на 144 была впервые опубликована в функаматоре на немецком вместе с UW9CL(UA9CL) выписывали. Интернетов тогда не было советов спросить было негде. А мощные стабилитроны горстями менял, благо они дёшево продавались в магазинчике где-то напротив цирка и строящейся телебашни в Свердловске. Сделай Сам вроде или Пионер.
Вот когда дыра в сетке, то прострел идёт и на катод и убивает стабилитроны. Лампы тоже достать было трудно, так что и на убитых приходилось работать некоторое время. И стреляли то не на запредельном напряжении, а 1600 или около.
Когда методом проб и ошибок удалось настроить полный забор мощности от ламп на нагрузку, симметричную работу двухтактника, разделив лампы. Тогда-то и полностью оценил удобство моментального определения стрельнувшей лампы.
Теперь уже лет 20 не стреляют. Но всё равно удобно мониторить лампы. Которая быстрей садится, а какая ещё Ого-Го поработает.
Так что я всего лишь посоветовал основываясь на своих ошибках.
А разделять или не разделять, каждый решит сам.

4l1ma
05.03.2020, 18:36
R3RW, Спасибо за совет.. Ни один коммент не остается без внимания...
Сначала запустим, потом будет "прибамбасы" добавлять..

SENE
05.03.2020, 20:02
UT1LW, Соглашусь с Вами... после того, как нашел разъем РША. Впечатлили размеры. :)
Нашел в своих запасах СР-50 (толстый штырек) и пообещали завтра - СР-75.
"Плюс" на СР-50, а "мнус"... на 75-й. Не перепутаешь, даже если захочешь. :)
Решил не применять кабель РК ... два одиночных провода с приличной (двойной) изоляцией и это в "чулок" от кабеля. Все - в силиконовую трубку.
Спасибо за совет.

UY3IG
05.03.2020, 20:45
Класс! Уже на четвертую сотню пошло!

Евгений240
05.03.2020, 21:36
RC4HC, Я использую сетевые компьютерные шнуры. По одному даю плюс, по другому минус. Соответственно и разъёмы разные. Один папа, другой мама.
2,5 кВ, никаких проблем.
Поскольку большие усилители надоели, в последнем варианте одна Ги 7б, с совмещённым блоком питания.
Думаю, что и 400 Вт хватит.:-P

SENE
06.03.2020, 05:57
UY3IG, Согласен. Многовато страниц... :)
Евгений240, Уже определился с разъемами, да и места нет под два компьютерных.

R0SBD
06.03.2020, 06:43
Класс! Уже на четвертую сотню пошло!
Кстати, вот manul , автор такой тут на форуме, как то заводил тему по постройке усилителя на двух толи гу-70 толи ещё чего-то. Начал он тему так, вот я буду выкладываеть постепенно шаги постройки, смотрите мол. Так модератор его зарезал и написал, когда сделаете законченную конструкцию, тогда и выкладывайте, а так тему закрываю и закрыл. Manul после этого я его тут не часто вижу, обиделся наверное. Тут же идет по сути такая же тема, постепенно по шагам и даже полушагам, и ничего...
Кстати, не подумайте, я то как раз считаю, что на то и форумы, чтобы и по шагам всё выкладывать. Вот была тема по восстановлению стойки Р-140 или ещё подобные темы, тоже на не одну сотню страниц.. Потому что уровень подготовленности у каждого разный, есть люди кому это всё полезно...

Евгений240
06.03.2020, 09:39
Одно дело выкладывать готовые фото конструкции, а другое дело их обсуждать.
От последнего польза налицо.

SENE
06.03.2020, 09:45
R0SBD, Согласен с Вами, что " ... уровень подготовленности у каждого разный ..."
Мне вот, очень интересно смотреть, что и как кто делает... Что-то беру "на вооружение". Да и "гостей" много.
Перелистал страницы... до 300-ой... интересно. Хотя отметил, как меняются взгляды у некоторых людей, на одни и те же вещи. :)
Страниц 200-ти(!).... выяснение, "кто больше сделал РА... книжек прочитал " и прочее. Жизнь кипит! :)
Може открыть тему "ГИ-7Б ..." №3? Сложно что-то найти в таком объеме страниц. А в ней, можно давать ссылки, на уже опубликованное...
Или уж "шагать дальше" ...

UY3IG
06.03.2020, 12:33
RC4HC оно конечно. Но уж если, то всяко бы. Ну а уж когда, то и вовсе... Можно, конечно обсуждать спорные или не ясные стороны изготовления усилителя. Кто ж против... Но про каждый гвоздь:рупор: Тут уж вы меня простите.

UT1LW
06.03.2020, 13:36
UY3IG, ну заглохнет тема, станет легче?
RC4HC, Николай, продолжайте! ИМХО.

R0SBD
06.03.2020, 13:43
Тут суть в чем. Кто не связан никак с радио и электроникой, или вообще гуманитарий, но радиолюбитель и , но хотел бы собрать усилитель. Вот для таких людей чем больше инфы, тем лучше.. Ну а кто в теме, тому проще..

AL.X
06.03.2020, 18:03
Кто не связан никак с радио и электроникой, или вообще гуманитарий, но радиолюбитель и , но хотел бы собрать усилитель. Вот для таких людей чем больше инфы, тем лучше..
ОФФ
Не факт ! Раньше до изобретения интернета мы думали, что причина тупости в недостатке информации. Так вот мы жестоко ошибались !!!. Здесь и вообще в инете написано столько чуши, что несведущему человеко очень и очень трудно разобраться!
Есть достойные конструкции, но на них не обращают внимание....а процветает воинствующая безграмотность ;-)


Ну а кто в теме, тому проще..

Это конечно так, но кто их слушает....;-)

SENE
06.03.2020, 19:20
Забрал разъем...
Еще несколько "дырок" в форме отверстий... и можно грунтовать и красить. :)

UT1LW
06.03.2020, 19:39
RC4HC, все же, непонятно зачем два разъема на высокое. Вполне хватает коаксиала, экран-минус. Кабель не излучает. Все равно клеммаы "земля" и на УМ и БП соединены. Ну, хозяин-барин.
Я поставил СР-75, что б не попутать с ВЧ кабелями. БП стоит на последнем этаже.

SENE
06.03.2020, 19:54
UT1LW, Та все просто. С БП, приходят отдельно "плюс" и отдельно "минус". По этому - два разъема. Такая схема питания. А что бы не попутать "+/-", они хоть и СР, но разные...
Эти два провода, в общий экран... и его - на корпус. В этом же "пучке" - провод управления запуском БП.
Как то так... :)
Вот такое питание...

UT1LW
06.03.2020, 19:59
RC4HC, ага!

ua3rbj
06.03.2020, 20:39
Разъемы не близко друг к другу? Отвинчивать привинчивать может быть не удобно.

UT1LW
06.03.2020, 20:55
Ну да.Крутить каждый день неудобно.

R3RW
06.03.2020, 20:56
отдельно "плюс" и отдельно "минус". С такой компоновкой удобно измерять одновременно ток сетки и общий.А ток сетки не лишне знать.

SENE
06.03.2020, 21:19
R3RW, Совершенно верно... меряется. И ток анода... и ток сетки.

UN-NS
06.03.2020, 21:22
Светодиоды на схеме все перевернуть. Через дроссель накал постоянным током? При 3.6А ? Намагнитится сердечник, наверное. Хотя, смотря какой. Неплохо бы проверить сначала.

AlexSh
07.03.2020, 08:28
330986

Добавлено через 22 минут(ы):

Свой РА на ГИ-46Б для полевого дня сделал лет 6 назад по мотивам этой схемы.
330987330988

Евгений240
07.03.2020, 08:29
Через дроссель накал постоянным током? При 3.6А ? Намагнитится сердечник С чего бы это?
По одной обмотке ток течёт в одну сторону, по другой в другую. Суммарный магнитный поток равен нулю.

SENE
07.03.2020, 09:34
"Подыскал" место на шасси, для платы "температура/обороты". :)
За перегородкой лампа. Длина проводов к датчику, всего ни чего...
Проверил температуру LM350. Не более 30-ти градусов, при токе - 1 А.
Меньший радиатор, не получилось - греется. Так и оставлю.
... За шум "турбинки". Шумновата подлюга... :) И это - при 6-ти вольтах питания. При 10-ти ... требуются беруши :) :)
В основном, "ревет" воздух выходящий из отверстий в боксе лампы. Посмотрю, что будет при закрытом корпусе.
Есть повод подумать.....

AL.X
07.03.2020, 10:03
Совершенно непонятно зачем нужен этот осевой вентилятор, ведь если немного подумать, то для вентиляции всего корпуса достаточно одного центробежного, что обдувает лампу !


За шум "турбинки"

Турбинка это из другой оперы, а это все же правильней назвать вентилятором;-)


Свой РА на ГИ-46Б для полевого дня сделал лет 6 назад по мотивам этой схемы.

Делал еще проще по мотивам UA9KG, дешево и сердито...:-P


А ток сетки не лишне знать.

Делал индикатор сеточного тока, потом убрал, пользы от него немного.

SENE
07.03.2020, 10:56
CHACK,
Турбинка это из другой оперы, а это все же правильней назвать вентилятором
А что, "сразу в бой"? :)
Посмотрели бы внимательно... може увидели бы кавычки. Не хочется много букв писАть...

....«Справочник по правописанию и литературной правке» Д. Э. Розенталя указывает, что кавычками выделяются:
1) слова непривычные, малоупотребительные, на которые автор хочет обратить внимание;
2) слова, употребленные в особом, необычном значении;
3) слова, представляющие собой малоизвестные термины;
4) слова устарелые или, наоборот, совсем новые, если подчеркивается эта их особенность;
5) слова, употребленные в ироническом значении;
6) слова, употребленные в условном значении (применительно к ситуации или контексту). ....

Думаю - с этим ясно.))

За вентилятор на задней стенке.
Он установлен для:
1. Охлаждению радиатором транзисторов и стабилизаторов.
2. Удалению теплого воздуха из корпуса. Детали знаете ли... греются.
70х70х15мм и напряжением - 24 В. Включен на 12 В... супер тихий, а воздуха для выше указанного, хватает.

Вы же ПОСТОЯННО советуете, "смотреть у профессионалов"...
Я - посмотрел. Внимательно... Вы удивитесь... ставят. И ток сетки мерят... :)

AL.X
07.03.2020, 12:10
А что, "сразу в бой"?
Посмотрели бы внимательно..
Николай вы о чем, какой бой, скорее это вы все принимаете "в штыки"...;-)
Разницу между турбиной и вентилятором думаю знаете, турбина - это вентилятор только наоборот...:-P

Не хочется много букв писАть.
... тем не менее написали целый роман про Розенталя :-P

Детали знаете ли... греются.
70х70х15мм и напряжением - 24 В. Включен на 12 В... супер тихий, а воздуха для выше указанного, хватает.

Я - посмотрел. Внимательно..
Плохо и невнимательно смотрели...если внимательно посмотреть, и еще немного подумать, то можно понять, что одного вентилятора более чем достаточно, тем более при вашей относительно небольшой мощности.... хотя конечно, исправить будет трудно, "дырища" то в задней стенке уже проделана...;-)

Посмотрите как все просто и грамотно сделано у хорошего Мастера из Сибири...надеюсь не нужно пояснять как и по какому пути идет движение воздуха...

SENE
07.03.2020, 15:38
CHACK, Восхищает Ваша настойчивость, репостить фотографии усилителей, сделанных другими... :)
Учится там не чему! Если бы я делал усилители на продажу - еще проще было бы.
Уважение вызывает то, что человек изготовил документацию... договорился с поставщиками и прочее. Сумел организовать производство.
Когда то Вы еще призывали учится у UX1UX... :)
И еще....

немного подумать, то можно понять, что одного вентилятора более чем достаточно, тем более при вашей относительно небольшой мощности.... хотя конечно, исправить будет трудно, "дырища" то в задней стенке уже проделана...
Даа ... Вам то проще - "исправлять" не чего... :) А я делаю усилитель для СЕБЯ! Извините, но это не по "мотивам UA9KG, дешево и сердито" И заметь те - ни кого не учу...
Вам наверно трудно это понять... как впрочем и мне, как одним вентилятором обойтись в своей конструкции ... :) :)

Евгений240
07.03.2020, 16:21
2. Удалению теплого воздуха из корпуса. Детали знаете ли... греются. Николай, я ничуть не против установки нескольких вентиляторов.
Пример тому из электронной техники, -системный блок компьютера.
Но проблему охлаждения трансформаторов и П контура я решил иначе,
Разместил вентилятор полностью в корпусе РА, и организовав забор воздуха через пространство катушки П контура и мимо трансформаторов. Ну и выброс через лампу наружу.
Правда возможно в этом случае скажется эффект пылесоса", как и в системнике, будет накапливаться пыль. Посмотрим. Пока прошло мало времени и очень мало проработал усилитель.

AL.X
07.03.2020, 16:57
ОФФ
Я ж говорил "в штыки" !!! :-P

Учится там не чему!
Вот как ! Нет Николай там есть много чему поучиться, охлаждение и компоновка ВКС это классика ! Наверное только слепой этого не увидит... Сосед приобрел - доволен "как удав":smile:

Вам то проще - "исправлять" не чего...
Это верно - много исправить уже не получится....

И заметь те - ни кого не учу...
Вас никто учить и не собирается, вам дают просто добрые советы (не более), как лучше сделать, ответ на итог делаете чуть не личным врагом...

как одним вентилятором обойтись в своей конструкции ...
Легко и просто, все возможно если немного "шевельнуть извилиной" !

SENE
07.03.2020, 16:57
Евгений240, Евгений, вот... Вы решали охлаждение, "своим путем"...

Не в моих правилах, показывать чужие конструкции, но... СПЕЦИАЛЬНО для CHACK...
Если уж показываете... то все, а не то что согласуется с Вашими взглядами...
Имею предположение (надо спросить у разработчика), что появились в схеме новые детали... и потребовался ВТОРОЙ "пропеллер" ...
Хотя, это может и вторая "турбинка", которая за одно еще чего-то охлаждает... кроме лампы.
Это я к тому, что конструкции разные... как и пути реализации задуманного.

AL.X
07.03.2020, 17:02
... и потребовался ВТОРОЙ "пропеллер" ...

Неужели вы не поняли зачем второй вентилятор в параллель ?:-P


Правда возможно в этом случае скажется эффект пылесоса", как и в системнике, будет накапливаться пыль.
Делал так, вытяжной вентилятор "просасывал" воздух через весь корпус усилителя: вход воздуха через перфорацию с левой стороны корпуса, далее через отсек питания, ламповые панельки, радиаторы ламп и выход через вентилятор с правой стороны корпуса.
Пыль конечно была, но не так много, раз в год пройтись пылесосом не проблема, зато все детали усилителя нормально охлаждаются.

SENE
07.03.2020, 17:25
CHACK,
Неужели вы не поняли зачем второй вентилятор в параллель ? Ни в одной извилине мозга....
Но, (в отличие от Вас), могу показать СВОЙ "компрессор" из двух "турбинок" фирмы ADDA. Левую и правую, склееных вместе. :) 50 куб/час. Для другого предназначена....
Да и надоело обсуждение "болтиков... винтиков... пропеллеров" ... время жалко... :)

AL.X
07.03.2020, 17:49
Но, (в отличие от Вас), могу показать СВОЙ "компрессор" из двух "турбинок" фирмы ADDA.
Это лишнее... "компрессор" "турбинки"... с терминами полная каша...;-)
Если интересно :smile:
См. Papst http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?40635-%D2%E5%F1%F2-%E2%E5%ED%F2%E8%EB%F F%F2%EE%F0%EE%E2-%E4%EB%FF-%D3%CC/page23

UY3IG
09.03.2020, 14:10
RC4HC контроль тока сетки делайте обязательно! Не слушайте никого. Очень полезная функция. Перекачка по входу - бич усилителя. А как её контролировать? И защита лампы по току сетки очень действенна.

SENE
09.03.2020, 16:22
UY3IG, Спасибо за совет...
Контроль имеется, на 561ЛА7. А перекачки то по входу - "не запланирована" ... ALC будет стоять. А защит столько.... сам в удивлении - от нагородил. :) :)

Размечено... просверлено... поставлено. Теперь, не ошибиться в проводах при пайке ... :)

Може кто знает, что обозначает черная точка на корпусе реле П1Д?

UY3IG
09.03.2020, 16:41
RC4HC если не секрет, как организована работа АЛС? Вернее откуда сигнал для АЛС? Схему можно?

Индикация перегрузки по входу не подобная?

SENE
09.03.2020, 17:04
UY3IG, Подсмотрел у KK5DR... Схема старая, сейчас светодиода нет - оказался не нужен. :) Плата стоит, в ламповом боксе...
У меня "по току" - проще.... на RS-триггере. На макете, работает... как будет "в жизни" - посмотрю.

UY3IG
09.03.2020, 17:22
RC4HC эта схема АЛС очень упрощенная.Я уже прокололся с нею. На разных диапазонах раскачка будет разная и работа АЛС не корректная. КОнечно, если защититься от 100ватт случайно поданых на вход - то можно и так. Хотя для этого случая можно всё гораздо проще сделать. Нужно опираться на ток сетки (сеток). Просто и эффективно это реализовано у Игоря EW1MM в его УМ на ГС35 - контроль и защита. Просто и надежно.

SENE
09.03.2020, 17:34
UY3IG, Не знаю про "упрощенную". У меня эта схема, стоит в РА на "гушках"... На выходе, при 23 ваттах на входе... -1,3 В выход на гнездо "ALC" в трансивер.
За схему EW1MM - рабочая, но я сделал только "авария". И как сказал, на МС.
Схемных решений много, вот когда все это запущу... тогда и сделаю выводы для себя. :)

Вот вспомнил и нашел - ALC в усилителе TL-922... :)

Евгений240
09.03.2020, 17:52
Просто и надежно. Тогда объясните для чего нужны VD11 и R2? И вам не кажется нелогичным, что при перекачке одновременно горят и зелёный и красный светодиоды?

UY3IG
09.03.2020, 19:37
Евгений240 При нормальной работе (нормальной раскачке) почти постоянно светится "зеленый". При перекачке он почти постоянно горит, а подмаргивать начинает "красный". При слишком большом токе сетки срабатывает защита. Я устанавливал уровень раскачки таким, чтобы иногда вспыхивал "красный". Нормальная и общепринятая система индикации.
VD11 и R2 - защита приборов при простреле в лампе. Спасала не один раз. Диоды пробивало "накоротко". Приборы и схема целые.

RC4HC у Вас по всем диапазонам одинаковая раскачка? Не верю.

SENE
09.03.2020, 20:47
UY3IG,
у Вас по всем диапазонам одинаковая раскачка? Не верю.
"Вера" - это сугубо личное... :)
Нет, не по всем...
ALC то не для "выравнивания"... а что бы НЕ ПЕРЕКАЧАЛИ усилитель (лампу, транзисторы... )
Выставляете потенциометром... МАКСИМАЛЬНУЮ входную мощность.... и ВСЕ. :)
Я его поставил, когда в запарке, не убрал мощность трансивера, а подал все 100 ватт... в ничего не подозревающий усилитель. Итог... та УЖАС. :) :)
Всего то одна лампа скончалась... ну и по "мелочи"...
Теперь больше 23...25 ватт, в усилитель... НИ-НИ. :)
Признаюсь, что при 100 ваттах, не проверял... а с 50-ти - "сбрасывает".
Да я и не призываю к массовому применению...

Евгений240
09.03.2020, 21:40
VD11 и R2 - защита приборов при простреле в лампе Вы хотя бы ради интереса набросали на бумажке пути прохождения токов, прежде чем это писать.
А с R2 вообще.... А ничего, что параллельно ему, учитывая близкое к нулю сопротивление анодного ( а вовсе не катодного, как написано на схеме ) амперметра, включён резистор R1, сопротивлением в 10 Ом?
Оригинальная схемотехника.

R0SBD
12.03.2020, 12:01
RC4HC, считал тут катушки для входного фнч для лампы, coil32 врет таки. Поэтому советую для вч использовать вот этот калькулятор: https://hamwaves.com/inductance/en/index.html#input он считает и в случае, если сохранить страницу на своем компе, онлайн. Более надежно и показывает сколько надо длину провода отрезать для намотки катушки..

UT4UCM
12.03.2020, 18:13
R0SBD, не удалось мне осилить калькулятор по Вашей ссылке, совсем плохой, наверное, стал:oops:

SENE
12.03.2020, 19:39
R0SBD, Да, попробовал.. не совпадает. Но говорили, что эта самая лучшая программа.... Не знаю. Нашел вот в интернете расчет... почти совпадает....

R0SBD
13.03.2020, 03:53
R0SBD, не удалось мне осилить калькулятор по Вашей ссылке, совсем плохой, наверное, стал
Я лет 10 , как когда то на него набрел, пользуюсь. А набрел по поводу вычисления добротности катушки, ибо не каждая программа считает добротность. Гугл переводчиком переведите, будет понятнее. Автор coil32 в свое время тоже интересовался, у него и перевод статьи есть с этого сайта: https://coil32.ru/qfactor.html
ps Сейчас проверил на сайте, всё считает, у меня правда сохранено на компе ещё в старой форме сайта, сейчас поменялась картинка..


R0SBD, Да, попробовал.. не совпадает.
Эта программа не фнч считает, или входное сопротивление лампы с ОС, а только катушку. И всё там как раз совпадает. По мне так это самая лучшая по точности расчета индуктивности и добротности программа на сегодня..

UY3IG
13.03.2020, 07:44
http://lors.moy.su/index/dlja_kaskadov_vypoln ennykh_po_skheme_s_o bshhej_setkoj_gi_gmi _gs/0-14

UA5O
13.03.2020, 13:06
Какие нахрен расчёты для вх. контуров с ОС, акстнитесь. Хоть почитайте теорию расчёта на эту тему. Даже все учёные пишут, что это не реально. Посмотрите, сколько приходится учитывать ёмкостей в формулах. Так как при увеличении частоты реактивные сопр. ёмкостей меняются. И учесть их не возможно. Я делаю предварительный расчёт всегда. Затем настраиваю по мин. КСВ. А вот потом уменьшая, или увел. индуктивность катушек, то есть меняя их нагр. Q, делаю КСВ по краям диап. 1.1-1.2. И других методик нет. А УМов делаю за год, не 2 и не 3. От 5, и рекорд 12шт в прошлом году. Правда не все конечно с нуля. Больше приходится переделывать готовый хлам. Ну и любимые Р-140. :ржач: 600 страниц нацарапали. Вся эта писанина, выеденного яйца не стоит. Сразу видно какой у кого опыт. А точнее НИКАКОГО.

SAM
13.03.2020, 13:23
Добавлено через 12 минут(ы):


делаю КСВ по краям диап. 1.1-1.2.
Юрий, не подумайте, что издеваюсь, но после настройки входных фильтров замечаете ли Вы влияние длины кабеля между TRX и PA на КСВ по входу PA?

UR5ZQV
13.03.2020, 14:14
UA5O,
Даже все учёные пишут,
Какие "ученые", кто их видел? Сначало надо подсчитать входное с ОС в Вашем режиме, с Вашим "прибором", потом, скажем на РФСим (или вручную по учебникам) рассчитать КС, согласования и трансформации сопр., в виде П-контура, в вых. емкости П-КС учитывается входная емкость ламп и монтажа, если по физ. параметрам Вашего "прибора" они вписываются в Ваши "хотелки" по ШП по КСВ и Ктр (в РФСим просто включается диаграмма Смита), принимаете, если нет, умеряете "хотелки" по ШП, либо принимаете доп. меры (но эта не та тема, тут про вентиляторы :) ). Поправка на 1...10м кабеля, есть прога ТЛДетайлз.

UA5O
13.03.2020, 16:14
SAM Я специально не менял длину кабеля и диаметр оного. Тобиш не делал этого исследования. Так как первой ёмкостью мы компенсируем ёмкость кабеля. Длина кабеля всегда 90см. Из условия меньше 0.1 лямбы на ВЧ=28 мег. Накой мне эти исследования? Был опыт в 2001г, подключения разных кабелей к TL-922 и по длине и по диаметру. КСВ менялось конечно. Потом работал в 2-ух метровым кабелем, по совету француза. Но потом всё таки перестроил как положено под кабель 90см. Так и продал с этим хвостом.
А Вам Александр книг надо было читать побольше. И узнаете какие учёные. Судя по Вашей писанине, практике У вас ноль в этом. Куча умных, но безпантовых слов. Считайте дальше. Это проще, чем часами паять.:ржач: Есть профессиональная прога, MWOfis. Если уж хотите точно считать, то только ей, или ей подобной. Но цена у неё красивая. Одна из прог, которой пользуют на заводах и в КБ тоже. Откуда мне её и подарили, много лет назад.

UR5ZQV
13.03.2020, 16:46
UA5O,
Судя по Вашей писанине, практике У вас ноль в этом.
331324331325
331326331327
Вы можете продолжать делать Ваши ВКС и ВхКС "по совету француза" (не в обиду им будет сказано, даже за Бородино).

AL.X
13.03.2020, 17:31
Сначало надо подсчитать входное с ОС в Вашем режиме

Расскажите пожалуйста как вы рассчитываете входное сопротивление .

UR5ZQV
13.03.2020, 20:12
CHACK,
Расскажите пожалуйста как вы рассчитываете входное сопротивление .
Не расскажу, еще и в этой теме, я уже устал это повторять в "последний 17-раз". Если Вам лично надо, в ЛС. Годы уже не те, чтоб "он лайн калькулятором" работать, физически.

UA5O
13.03.2020, 20:33
Вы можете продолжать делать Ваши ВКС и ВхКС "по совету француза"

Александр, если бы Вы были в теме, то знали бы, что есть зарубежные сайты, где сидят грамотные конструктора. Не клавотыки в большем своём числе. Он подобрал длину кабеля, для КЕНВООД ТЛ-922 на 2х3-500зет 1 кило. Я его с Японии заказывал в 2000 году. И купил к нему лампы с графитовыми анодами, французские, к стати. Отличные лампы. Не знаю, какой использовали кабель япы, но с нашими кабелями 80-90см, КСВ сильно прыгал по бэндам. По совету француза поставил 2-ух метровый кабель, наш 50-7-11. Все бэнды, КСВ почти 1. КСВ-метр был дайва 801н. Один из лучших приборов на тот момент. К стати дрянь гольная. Хорошие приборы, сюда не возят. Они денег стоят хороших. Понимая, что это всё не правильно, перестроил ВХ ВКС под кабель90см. И всё. Вы прекращайте читать по албански. Не хорошая привычка, всё по своему интерпретировать. Вы бы лучше ещё и замеры в студию выложили, Вашего ваяния, как всегда я это делаю с фото и полным отчётом. Такой хиробуры могу Вам понаснять и схем намуливать, замучаетесь читать. Найдите мои посты по УМам на лампах и транзисторах 1400ватт, доработке трансивера 590 и тд, с полным фотоотчотом, по ИМД, мощности и т.д., с подробным описанием. Входные контура делаю с 80-ых годов. В 87 году сделал первый УМ на металлокерамике ГУ-74Б. Причом и в сетку и в катод, по КРС-84 по моему. Килограмм и там и там брал. Напр. анода было 2700-2800, на экр сетке 350 вольт. На подобных лампах в союзе делали единицы. Мы почти все друг друга знали. У нас в Воронеже было 3 УМа, 2 на 74 с ос по ВЧ, и на 78 у Витька 3QTD. Ну и пяток по всему союзу. У Витьки на 2х43Б известного контестовика, с казахстана по моему, в 9 р-оне. Сейчас уже все не помню. Делегации приезжали смотреть на сие чудо тогда. Так, что Александр, если хотите что то написать по нормальному, замеры в студию. Ну и фото не догадайся сам, что это баба голая или приёмник альпинист.

AL.X
13.03.2020, 20:52
На подобных лампах в союзе делали единицы. Мы почти все друг друга знали.
ОФФ
Да ну !
В 80-х ГУ-74Б была хорошо известной и доступной лампой. Даже UA1FA "разрешил" ее применять (Радио, №7 1988) :-P
"Барки" и "Корветы" были, вот через них и "добывали"...

UR5ZQV
13.03.2020, 21:27
CHACK,
"Барки" и "Корветы" были, вот через них и "добывали"...
Ну еще "Пасаты", "Мусоны" и т.п. Причем в редком режиме УРУ. Только ГУ-74 тетрод, в тему не совсем вписывается :).
ПС: Причем делали их "безграмотные и не французские" конструкторЫ, инженерЫ, бригадирЫ, мастерА...

UA5O
13.03.2020, 22:29
ОФФ
Да ну !
В 80-х ГУ-74Б была хорошо известной и доступной лампой. Даже UA1FA "разрешил" ее применять (Радио, №7 1988)

Я и без его разрешений всё делал. Одно дело знать, что есть такая лампа, и другое дело, сделать на ней УМ. Мои, оба по сей день работают, здесь у нас. Назовите мне конкретных людей середины 80-ых, кто делал на этих лампах. Я чот особо таких не припомню много. Одно дело сопли жевать про них в эфире годами и другое дело изготовить УМ. Я и не писал, что 74 лампа была редкая. У меня их был ящик почти, за литр водки. И 84 с панелями и 73 и78 и 34 мог достать без проблем. И всё это у меня лежало. Мощи большой боялись тогда. Стукачей было не меряно. Поэтому больше килограмма не рискнул делать. А коллеги делали.

Глазунов
13.03.2020, 23:55
середины 80-ых
Таких много, скорее не делали в 70-х.

AL.X
14.03.2020, 04:47
ОФФ

Я и без его разрешений всё делал.
В этой известной табличке, была одна странность, можно было применять ГИ-7Б, ГУ-74Б, а вот близкую по параметрам ГУ-34Б низяяяя !:smile:

Одно дело знать, что есть такая лампа, и другое дело, сделать на ней УМ.
А почему бы и нет, никаких особенностей и трудностей с ней нет.

Я и не писал, что 74 лампа была редкая. У меня их был ящик почти, за литр водки. И 84 с панелями и 73 и78 и 34 мог достать без проблем.
Так и я про тоже, хотя в свободной продаже их никогда не было.

Мощи большой боялись тогда. Стукачей было не меряно. Поэтому больше килограмма не рискнул делать. А коллеги делали.

Я чот особо таких не припомню много.
Именно поэтому и особо не афишировали, кто на чем работает, и спрашивать об этом тоже было не принято. Это было известно только узкому кругу надежных друзей. Поэтому когда вы заявляете, что были "первооткрывателем" , - это вызывает улыбку...:-P

R3RW
14.03.2020, 10:46
Так и я про тоже, хотя в свободной продаже их никогда не было.Был магазин "Пионер". Вот там были в продаже 88 год. ГИ7БТ красной керамики стоили 4 рубля, про 74 не помню сколько, но дорого показалось. РЭВ15,РЭВ14 по три рубля. Релюшками запасся впрок.
Панельки керамические для ГУ29 по 50 коп, стаканы и сами ГУ-50 ещё какие-то панели из нескольких частей, меня просто незнакомое не интересовало.
Новые приёмники "Казахстан" и "Ишим" различных модификаций по 200р.
Это как раз когда Горбачёв про реализацию излишков на складах предприятий клич пустил.

AL.X
14.03.2020, 11:24
Был магазин "Пионер".
Это в МСК, а Россия большая....при массовой ликвидации предприятий связи и воинских частей они уходили просто на свалку...они не хотели (не могли) связываться с реализацией этого добра...;-)

SENE
14.03.2020, 12:21
Вот и готов БП + 24В (0,5 А), + 12В (1,2 А) и +/- 18 В (3 А) на стабилизатор напряжения накала. :)
Удвоение не получилось - пришлось намотать еще одну обмотку на ~ 29 В, для "вакумиков"...
"Долгострой" продолжается ... :)

npol
14.03.2020, 12:32
Я и без его разрешений всё делал.
И я делал и работал на: ГУ34Б, Гу74Б, ГС31Б и мой последний PA был на ГС23Б - самый лучший.

Eugene163
14.03.2020, 14:17
мой последний PA был на ГС23Б - самый лучший.

А какие режимы применяли, анодное и экранное напряжения, ток покоя и максимальный ток анода?

npol
14.03.2020, 15:03
Вроде так. Ua 2400; Ja=0,9A. Ucэ=350-370В. Ток какой сетки? Если 2, то, как я помню, мА 30. У меня стоял мкА с "0" посередине. Это, чтобы контролировать и её обратный ток за счёт динатронного эффекта. А вообще это уже обсуждалось давно на форуме об этой лампе.
Многое забывается, давно это было прожито, а сейчас уже и интерес пропал. :-(

R0SBD
14.03.2020, 15:50
У нас в Леруа мерлен продают куски дюраля 1,2 мм толщиной, листовой. У кого в других городах продают, интересно, более толстый дюраль?

RU4AX
14.03.2020, 17:42
У нас в Леруа мерлен продают куски дюраля 1,2 мм толщиной, листовой. У кого в других городах продают, интересно, более толстый дюраль?
В Волгограде в Леруа тоже есть отдел, где много всякого профиля и есть листовой металл, толщиной до 2-х мм. Но точно не дюраль, что-то типа АМГ или АМ.

ra9dm
14.03.2020, 17:57
У нас тоже только 1.2мм и тот АМ, мягкий......

SENE
15.03.2020, 06:22
R0SBD, Я брал в Томске. Любая толщина (в пределах разумного), да и цены мне показались приемлемые. Есть и некондиция - царапины, штампики и прочее.

SENE
15.03.2020, 12:55
От такая "этажерка" получается... :)
К сожалению, закончился МГТФ провод, отложил пайку до завтра...
Займусь монтажной схемой, а то потом не разберусь что куда ... :)

SENE
15.03.2020, 19:17
Нашел кусочек провода МГТФ и решил не кромсать его "по мелочи", а распаять реле П - контура. Осталось, прикрутить полоску меди...

Изготовили переднюю панель... Надеюсь, что в четверг получу и буду примерять...
Хорошо заканчивается день.... :)

npol
15.03.2020, 20:05
решил не кромсать его "по мелочи", а распаять реле П - контура
Не знаю, что за РА Вы делаете, но случается, что у этих реле контакты не выдерживают.

саш
15.03.2020, 20:18
К сожалению, закончился МГТФ провод,
А что ,МГШВ уже не кошерно ? Или импорт цветной ?Я конечно понимаю ,что вы хотите ,как лучше ,Но МГТФ это перебор.

у этих реле контакты не выдерживают.
А почему не выдерживают ?

RA3RTW
15.03.2020, 20:39
В пятницу закончил свой на двух ГИ7Б. Осталось надписи нанести.
331440 331441 331442

UT1LW
15.03.2020, 20:46
Пуск был?

SENE
15.03.2020, 20:53
npol, Не беда - заменю. Хотя в РА 1,5 кВт... успешно работают на контестовой позиции...
саш, Не кошерно... :) Есть возможность взять МГТФ ... я не отказываюсь...

RA3RTW
15.03.2020, 21:05
Пуск был?
Да, был. Всё как положено. Правда пока еще не обмывал.
Агрегат сделал для дачи. Там хоть эфир слышно. В городе смысла использовать не вижу. Бессмысленно кричать в почти пустоту, если и с трансивера тебя слышат все корреспонденты которых слышишь ты, а тех кто слабее и присутствия нет.

RA3RTW
15.03.2020, 22:16
Вот вспомнил и нашел - ALC в усилителе TL-922... :)
Я в своем усилитель по этой же схеме сделал. Только запирающее диод напряжение стабилизировал.

R2DFD
15.03.2020, 22:48
В пятницу закончил свой на двух ГИ7БЭто не ГИ-7Б

RA3RTW
15.03.2020, 22:51
Согласен. Это ГИ70БТ.

Колян 34
16.03.2020, 00:22
закончился МГТФ проводЗачем такой провод использовать ?

SENE
16.03.2020, 06:20
Колян 34, Що маємо тим і паяем ... :) Просто он есть, а другой, покупать надо...

4l1ma
16.03.2020, 11:24
Що маємо тим і паяем ...

RC4HC, Сорри ОФФ..
Такого (МГТФ) маемо много, но предпочитаю МГШВ. Монтаж прочнее и надежнее. Не зря еще в 80-х для монтажа МГТФ в военке применялись наконечники на КАЖДЫЙ провод. После, правда, отменили. Не думаю, что наконечники себя не оправдали. Ибо в местах пайки в случае ремонта провода сыпятся как семечки... Знаю, т.к. нахлебался от души, ибо и сегодня ремонтирую в авиации.. Конечно, в нашем случае в УМ монтаж не такой объемный, как там, но все-таки...
331462

саш
16.03.2020, 13:21
Що маємо тим і паяем ...
Я вообще-то пользуюсь тоже исключительно МГТФ. Но мне его искать просто не нужно ,его пока у меня валом.Просто применение в СССР проводов МГТФ вышло ,как в пословице. "Заставь дурака богу молиться......"! Вот я потому и спросил. Гораздо удобнее использовать цветные провода и цветные с маркировкой. Очень удобно потом разбираться в жгутах. В нашем деле провода МГТФ имеют одно очень большое достоинство, Не портится внешний вид провода или жгута ,если по ошибке заденешь паяльником. А в остальном больше проблем. Просто выше требования к качеству разделки изоляции. Особенно в тонких проводниках.

SENE
16.03.2020, 14:19
Наконец пришла посылка с "младшим братом", антенного конденсатора...
Места на шасси... Пора переходить в этот "отсек" - комплектация полная, за исключением медной шинки на общее заземление ... Будем искать ....

саш Та есть у меня и МГШВ - 0,2. Но как Вы правильно заметили - монтаж проводом МГТФ - аккуратнее. Зачищаю, монтажными клещами - выставил размеры... вжик... и готово. :)
Маркирую - семь цветов разной термоусадки.
А вот "=/-" 1700 В - тут REXANT HB 1,5.....

Надеюсь, что с "проводами разобрались"... :) :)

саш
16.03.2020, 16:54
Надеюсь, что с "проводами разобрались"...
Боюсь ,что нет. 20 страниц не обсуждали. Не кошерно ,как-то и неуважительно значит к проводам.
А я вот использую и высоковольтный провод исключительно фторопластовый. В общем все по фэншую. И сигнальные провода и силовые и высоковольтные и оболочка жгута фторопластовая пленка ,все фторопласт. Фэншуй полный.

SENE
16.03.2020, 18:59
саш
Вам спасибо... за " ... А я вот использую и высоковольтный провод исключительно фторопластовый. ..."
Порылся в "закромах" ... ЕСТЬ.. :) :)
На REXANT, тратится не придется... :)

Добавлено через 54 минут(ы):

Представляю себе, вот так... П-контур будет другой, но так же на "распорочках".
Укреплю КПЕ и можно укрепить катушку, прямо на шпильках последних... То есть - между конденсаторами.

саш
16.03.2020, 19:04
На REXANT, тратится не придется...
Можно ,как высоковольтный использовать и коаксиальный -фторопластовый. Если конечно не жалко. Тогда, да. Все будет цельно и системно, в общем по "фэншую".
Спец-инструментом разделывать МГТФ ,это правильно. За всю жизнь только раз видал настоящий качественный инструмент для разделки МГТФ. Все остальное ,жалкое подобие. Разделываю двумя способами в зависимости от сечения.. Надрезаю монтажным ножем по кругу оболочку ,потом снимаю изоляцию кусачками. Но тут нужна снаровка. По неумению подрезаются и жилки проводника. Или очень острыми кусачками для монтажных работ ,но с пропилом в режущей кромке. Для провода малых сечений ,самое то.

Голую медь потом мокните в "жидкое олово". Используется для химического лужения печатных плат. Медь покроется тонким слоем олова. Во первых чернеть не будет. Во вторых , с "люминием" гальван пары не будет. Удачи.

R3RW
17.03.2020, 00:05
Представляю себе, вот так.Первый раз увидел подачу анодного на лампу через хомут на радиаторе.Может все так делают, как-то раньше не обращал на это внимание.
А я-то мучился сверлил, нарезал резьбу М3-М4 в радиаторе и винтом лепесток прижимал, к нему паял.
Век живи век учись...

AL.X
17.03.2020, 05:15
А я-то мучился сверлил, нарезал резьбу М3-М4 в радиаторе и винтом

.... этот вариант ничуть не хуже, и не менее удобно, делал именно так.;-)
Просверлить отверстие и нарезать резьбу М3 в алюминиевом радиаторе не проблема и занимает от силы минут пять...

R0SBD
17.03.2020, 06:20
А я вот использую и высоковольтный провод исключительно фторопластовый.
А я вот силиконовый. https://neonsale.ru/products/silikonovyj_vysokovo ltnyj_kabel_prkv0120 _63_mm20_kv (до 20 кв) https://kabel-s.ru/catalog/pmvk/
https://www.drive2.ru/l/8817819/ (здесь смотрим "способ второй").

SENE
17.03.2020, 06:23
Коллеги, на 215 стр., опубликована вот такая схема стабилизатора.
Кто применял? Поделитесь опытом...

UT7IA
17.03.2020, 07:07
Не заморачивайтесь ! Делайте стабилитронами по класике! Как YU1AW.
http://www.cqham.ru/shema%202xGI6B%20144 .gif

Евгений240
17.03.2020, 09:04
А я вот силиконовый. А я пенсионер. Использую из старых телевизоров и мониторов.

Добавлено через 11 минут(ы):


Кто применял? Не применял.Вполне устраивает от DL2KQ.
Николай, Резистор R1 это шунт. Сопротивление 1 Ом.
А так работать будет, куда он денется.
Не нравится, что транзистор P-N-P, менее распространены. Тем более достаточно мощные, с хорошим током и большим допустимым напряжением К - Э.

R3RW
17.03.2020, 09:57
Использую из старых телевизоров и мониторов Я применяю ВВ провод как на свечах зажигания.Такой провод был метрами в УПВ-5. Им подавалось анодное 5 000В на лампы ГМ100.

R0SBD
17.03.2020, 10:47
Николай, Резистор R1 это шунт. Сопротивление 1 Ом.
Вообще то 1 ком, судя по схеме, это шунт амперметра, а если быть ещё точнее, то первый шунт - это диод , падение на нем 0,6 вольта, и параллельно диоду уже R1.