PDA

Просмотр полной версии : ГИ-7б и другие металлокерамические триоды



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 [64] 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112

UA3LEE
07.04.2020, 11:10
"Кому ехать,"а кому ....Хотя есть и полезная информация ...Лишь бы (для ТС) не закончилось ум на 4-гу-50:smile:..Начать просто ..довести до завершения ..У самого есть "куча незавершенки"-проблема !!??

AL.X
07.04.2020, 11:11
600 постов,из которых от силы 50 полезных
Спасибо, посчитали.
Та это очень хороший КПД, точнее из 6300 за почти 10 лет!

SENE
07.04.2020, 11:37
UA3LEE, Верно замечено, что "... .довести до завершения ...".
410 ватт, на "двадцатке" есть. Просто подал 25 ватт и без подстройки П-контура в нужный режим ... "БАХ" не произошел...
"Проба пера" прошла ... и отложил с наклейкой - "доделать!!!". :)

4l1ma
13.04.2020, 19:57
Поставил лампы на первый этап формовки, то бишь включил накал и обдув. Что-то насторожило, с ГИ-7Б никогда не занимался.
Накальный вывод теплый. Катодный вывод горячий, пальцами не удержать. Сетка чуть - чуть теплая. Гоняю весь день, температура на одном уровне (на ощупь).
Поток воздуха идущий через радиаторы аноды вполне приличный. Вентилятор ROTRON RE-147 (см. фото). Одна треть вентилятора дует в подвал.
Насколько это крамольно? Что можно ожидать в нормальном режиме, под нагрузкой?
33327533327633327733 3278

AL.X
13.04.2020, 20:12
Накальный вывод теплый. Катодный вывод горячий, пальцами не удержать. Сетка чуть - чуть теплая.
Для ГИ-7Б допустимая температура вывода катода до 100 С, вывода сетки до 200 С, радиатора анода до 160 С. так, что не такие уж они должны быть холодные...

RA3RTW
13.04.2020, 21:09
Накальный вывод теплый.
В моем PA пальцы ни на катоде, ни на накале не удержать.

4l1ma
13.04.2020, 21:21
В моем PA пальцы ни на катоде, ни на накале не удержать.

RA3RTW, У меня холостой прогон. Только накал и обдув. Без анодного напряжения...

RA3RTW
13.04.2020, 21:34
Как на холостом было точно сказать не могу. Не помню.

UR5ZQV
13.04.2020, 21:37
4l1ma, Так Вы ток и напряжение накала померьте, может шо не так.

RA3RTW
13.04.2020, 21:53
Поставил лампы на первый этап формовки,
А у Вас что за схема, если не секрет?

У меня, если кратко:
Бестрансформаторный (несимметричная схема умножения на 6. Нуль сети и минус умножителя соединены), 2 ГИ7Б, последовательное питание ВКС.

RV3LE
13.04.2020, 23:37
Нуль сети и минус умножителя соединены
А это зачем?????

RD7M
14.04.2020, 05:23
....это однополупериодное умножение-относительно нуля....вход фазы на умножитель через кондёр....есть такие схемы...---полярность включения в сеть 220в обязательно нужно соблюдать...
такие схемы есть и в моих каракулях-по ссылке...
а затем что---корпус УМ и минус источника объединены--не требуется гальваническая развязка и т.д. , но соблюдать полярность -фаза-ноль...

AL.X
14.04.2020, 05:57
У меня холостой прогон. Только накал и обдув. Без анодного напряжения...

Так особой разницы нет, температура катода "ножки" лампы не сильно зависит от нагрева анода, это одна из причин отказа от так называемого термоуправляемого обдува, при котором температура "ножки" будет периодически меняться, что не особенно полезно для спаев металл-керамика...;-)
Для обдува использовался архинадежный АС вентилятор...

RA3RTW
14.04.2020, 16:12
А это зачем?????
А что бы не развязывать минус питания умножителя и корпус усилителя. Соблюсти полярность вилки для меня ненапряжно. А от неправильной фазировки спасает реле безопасности. При неправильной фазировке и без заземления усилитель просто не включится.
По мне так удобней, чем развязывать питание усилителя от корпуса.
Но кому как больше нравится... Мне так.

4l1ma
14.04.2020, 16:41
А у Вас что за схема,

RA3RTW, Схема простейшая, от UA9KG, без наворотов. Трансформаторный БП.
Сначала буду так запускать. Если руки зачешутся может быть позже что-то буду добавлять...

CHACK, Спасибо за советы. Читаю все, вникаю.. (даже если и не отвечаю)..

RV3LE
14.04.2020, 18:39
а затем что---корпус УМ и минус источника объединены
А если корпус (шасси) сделаны из пластмассы или фанеры? Усилитель (лампа) не будет работать?

AL.X
14.04.2020, 20:51
Схема простейшая, от UA9KG, без наворотов. Трансформаторный БП.
Делал такой же, работал без проблем, ровненько на всех диапазонах ...

Если руки зачешутся может быть позже что-то буду добавлять...
Тоже так думал, но как оказалось добавления не понадобилось....каче ственные комплектующие и опыт обеспечили работу без crash & accident :smile:

RA3RTW
14.04.2020, 21:10
Ввиду многочисленных вопросов в л/с по реле безопасности, публикую схему.
333381

Система такая же как в Р-140 в колесном варианте.
В питании обмотки у меня стоит тумблер. Его включением подается питание.

4l1ma
14.04.2020, 21:22
но как оказалось добавления не понадобилось

CHACK,
Да чем проще - тем лучше..Ну это мы иногда так мечтаем.. а как нормально заработало, так уже и времени нет..:smile::smile:: smile:
Сорри ОФФ.
Который год уже интерфейс для цифры работает... Думал - вот отлажу, а потом и красоту наведу.. Увы, воз и ныне там.. Руки не доходят.
333383

Евгений240
14.04.2020, 21:37
публикую схему.
Нуль сети и минус умножителя соединены Согласно вашей схемы, при вставленной в розетку вилке и не подключённом (оборванном ) заземлении, все земляные цепи находятся под фазным напряжением через обмотку пускового реле.
Что не есть гуд.
Уж лучше по классике, полная развязка входа и выхода от питающей сети.

RA3RTW
14.04.2020, 22:07
А нефиг включать без заземления. Вот почему-то приборную стойку типа "Заря" никому в голову не придет включить в розетку не заземленной. А оно и понятно - шваркнет так, что из обуви выпрыгнешь. А вот почему-то с усилителем или трансивером этакое амикошонство запросто. Хотя клеммы заземления и там и там имеются. И порядок подключения всем известен - сначала заземление, а уж потом все остальное.
З.Ы. Конечно хорошо когда есть нужный трансформатор. А если его нет и по дешевке взять негде?

RV4LX
14.04.2020, 22:19
А нефиг включать без заземления.
А нефиг предлагать схемы, где жизнь и здоровье человека зависят от одного реле.
Сегодня на корпусе ноль - завтра фаза.
И нормальное заземление в современных(и не только современных)квартира х - большой вопрос.
В моём доме был случай, когда отгорел ноль. Обошлось сгоревшей бытовой техникой, без человеческих потерь.
Я всегда предлагал у таких "любителей" отбирать лицензию без права на восстановление.
У тех, кому плевать на жизнь и здоровье находящихся рядом.

us4el
14.04.2020, 22:28
RV4LX,.........если "заземление"--трудность,то проще сменить хобби.Перечень многолик:--карты,шахматы,домино ,перетягивание каната, секс,вино,и т.д......И никаких "больших вопросов".Все проще прощего!!!:super:

RA3RTW
14.04.2020, 22:37
А нефиг предлагать схемы, где жизнь и здоровье человека зависят от одного реле.
Еще раз - "Не надо без заземления включать данную схему!".

Сегодня на корпусе ноль - завтра фаза.
Это никак не скажется на данной схеме, если у вас нормальное заземление, а не "нуль" вместо "земли".

И нормальное заземление в современных(и не только современных)квартира х - большой вопрос. В моём доме был случай, когда отгорел ноль. Обошлось сгоревшей бытовой техникой, без человеческих потерь.
Так проведите себе прям от щитка в подъезде. Кто мешает?

Евгений240
14.04.2020, 23:02
А нефиг включать без заземления. Не пойму, что вы стараетесь доказать. Что, настолько сложно поставить по входу широкополосный трансформатор, а питающие напряжения гальванически отвязать от шасси, как делает большинство грамотных радиолюбителей?
А вы уцепились за примитивную схему 50х годов, заведомо не обеспечивающую полную электробезопасность, и с упорством, достойным лучшего применения, стараетесь доказать как она хороша.

RA3RTW
14.04.2020, 23:10
Не пойму, что вы стараетесь доказать.
Что если нет нормального электротехнического заземления, то эту схему лучше не использовать.

И спорить в данном топике на эту тему больше не собираюсь.

Глазунов
15.04.2020, 17:22
В моём доме был случай, когда отгорел ноль.
Где отгорел О?
Давайте уточним.

SENE
15.04.2020, 17:34
Глазунов, Наверно проводка старая... Сейчас везде три провода и УЗО в щитке. В моем доме, их аж два - разделение проводки на "свет/розетки".
Но в жизни все бывает... :)

Глазунов
15.04.2020, 17:46
Просто я эту версию читаю уже не первый раз.
Обсуждали.
И вот на тебе... .

UT7IA
15.04.2020, 19:16
Сейчас везде три провода и УЗО в щитке.
Отстали от жизни - дифавтоматы!

RV4LX
15.04.2020, 19:53
Где отгорел О?
Давайте уточним.
Уточняю. На вводе в дом. Дом старый, сталинка.

SENE
15.04.2020, 19:53
UT7IA, Мы - отстать не можем... :) Один УЗО, второй - "диф"...
Все, очень серьезно... :)

Глазунов
15.04.2020, 19:56
На вводе в дом.
Вы знаете, но не верю.
:oops:
Видимо не совсем так.

RV4LX
15.04.2020, 20:04
Вы знаете, но не верю.
Ваши проблемы.


.если "заземление"--трудность,то проще сменить хобби.
У меня его нет от слова "вообще". Поскольку симметричная антенна и правильный блок питания, на корпусе которого ни при каких обстоятельствах не появится ни ноль, ни фаза.
А за советы спасибо.
И как я жил без ваших советов? Страна советов.....

Глазунов
15.04.2020, 20:12
Ваши проблемы.
Зря вы так.
Я вас не обижал и реально ситуации быть не должно.
Даже при обрыве О на вводе.
Для понимания, вспомним по какой схеме запитаны
жилые дома.

RV4LX
15.04.2020, 20:20
Даже при обрыве О на вводе.
Ладно, обьясню, раз сами не понимаете.
Две соседние квартиры запитаны от разных фаз.
Ноль отлетел на вводе, но между квартирами он цел.
Через включённые соседские телевизоры и холодильники вместо нуля ко мне пришла от них одна фаза.
А в другом отверстии моей розетки - другая фаза.
Соответственно вместо 220 я имею в розетке разницу двух фаз - 380.
Надеюсь разьяснил простейшие истины.

UT1LW
15.04.2020, 20:25
Было аналогично. У меня был вкл. мощный обогреватель. У соседа погорела вся слаботочка. Сталинка.

Глазунов
15.04.2020, 20:30
простейшие истины
Вы знаете, но вы путаете понятия ввод и внутри домовую разводку.
Ответьте - почему все жилые дома питают по схеме с глухо заземлённой
нейтралью?


Было аналогично.
Вячеслав!
То что отгорело в вашем ЩО/на лестн.площадке, не имеет отношения к
отгоранию О на вводе.

RV4LX
15.04.2020, 20:34
Вы знаете, но вы путаете понятия ввод и внутри домовую разводку.
Удачи.

Евгений240
15.04.2020, 20:36
Где отгорел О?
Давайте уточним. Самое неприятное если ТП рядом (мало или нет повторных заземлений на линии ) и отгорает на самом ТП. Как следствие из за перекоса фаз выгорает половина бытовой техники потребителей этой линии.
Следующий по пакости случай, это отгорание нуля в подъезде. Ну, тут вреда меньше. Всего один подъезд.:-P
Кстати, надо отметить, что в последние годы проблема с отгоранием нуля усугубилась из за повсеместного использования в бытовой технике импульсных преобразователей без корректора мощности. В результате ток нулевого провода в трёхфазной сети растёт.

Глазунов
15.04.2020, 20:40
Как следствие из за перекоса фаз
Евгений, давайте вспомним какой должна быть величина сопротивления
заземления?
И с какой периодичностью производят измерения оного с актированием?
Да, перекос будет. Но не фатальный как живописует RV4LX.
А вот при обрыве внутри домового О будет беда.
____________________ ____________________ _____________
И в заключении:
Если произойдёт такая авария, что случится с бестрансформаторным
источником усилителя?

Евгений240
15.04.2020, 20:49
Один УЗО, второй - "диф"... Вообще то диф защита и УЗО, это одно и тоже.
И там и там защита реагирует на разность втекающего и вытекающего токов.
Но вот устройство мин и макс напряжения где то там же, и должно защитить.
Но в старых домах этого нет.
Я наглядевшись и наслышавшись об этих неприятностях, давно уже сам поставил всё это добро сразу после счётчика.
Что интересно, защита по мин напряжению имеет малую выдержку времени и срабатывает заодно и как защита о КЗ. При КЗ напряжение падает и она успевает отключить ранее сгорания предохранителей или отключения автомата.
Через выдержку времени включает, и если КЗ ликвидировалось ( отгорело или вынул из розетки потребитель с КЗ ),то всё включается и работает. Если же КЗ не устранилось, то дёргает несколько раз, до отключения автомата..

Глазунов
15.04.2020, 20:50
это одно и тоже.
Не , не одно!

UR5ZQV
15.04.2020, 20:59
Евгений240,
Самое неприятное если ТП рядом (мало или нет повторных заземлений на линии ) и отгорает на самом ТП. Как следствие из за перекоса фаз выгорает половина бытовой техники потребителей этой линии.
Именно так и произошло чуть больше 10 лет назад, потеря "бытовухи" типо холодильников и телевизоров и т.п. из за потери "0" на ТП были у процентов 30 потребителей. Я отделался "легким испугом", типа сгоревшими пару осветительных ЛН, "древнесовковый" холодильник выдержал "этот удар".

Евгений240
15.04.2020, 21:02
Да, перекос будет. Но не фатальный как живописует RV4LX. Пишет он правильно. Сколько таких случаев видел...
Тут уж как кому повезёт.
У кого включена бОльшая нагрузка, у того просто будет не хватать напряжения.
А вот товарищу с малой нагрузкой прилетит всё, что недолетело первому. До 380 В в неблагоприятном случае.
И чего вы взялись за заземление? Когда отгорает нулевой провод в щитке, то нуль остаётся в щитке, а дальше в линии только 3 фазных провода.
Что то мы скатывается в оффтоп.
Кстати применяя безтрансформаторные схемы питания наших ламп, мы тоже усугубляем проблему с ростом тока в в нулевом проводе.
Но у нас пока не додумались запретить безкорректорное использование выпрямителей с сглаживающей ёмкостью. В отличии от развитых кап. стран. А может сейчас уже и у нас дошло. Уже 13 лет как отошёл от всего этого.

UR5ZQV
15.04.2020, 21:13
Глазунов,
Евгений, давайте вспомним какой должна быть величина сопротивления
заземления?
И с какой периодичностью производят измерения оного с актированием?
Предполагаю в соответствии с ПУЭ, систматически, в установленные сроки и с надлежащим качеством, ДОЛЖНО, как это делается сейчас, одному Аллаху ведомо.

Если произойдёт такая авария, что случится с бестрансформаторным
источником усилителя?
Полагаю, то же, что и с трансформаторным, бабахнут кондеры, диоды или предохранители (смотря, кто раньше успеет) :).

RV4LX
15.04.2020, 21:15
как живописует RV4LX.
Я не живописую, а описАл реальную ситуацию, произошедшую в нашем доме в позапрошлом году. Мне это обошлось в ремонт стиральной машины и холодильника.
Плохо, что вы ничего не понял.
Поэтому никаких усилителей с "нулём" на шасси.

R3RW
15.04.2020, 21:19
Много лет страдал.
Последний дом на улице. До КТП примерно 1 км. ВЛ. Повторных заземлений нет, когда-то были, но отржавели. Нуль хлипкий скрутка на скрутке.
Как путёвый р\любитель сделал себе супер заземлений. Закопал противовесов и набил штырей на пол гектара. Свой дом.
Подключил скважину глубиной 20м.И к нулю подключил снаружи до счётчика.
Далее начались чудеса.
У жителей на конце улице, мои соседи. Свет раньше был как в баре. Тусклый. Напряжение в сети около 190В вечером .
Когда я закончил своё заземление. Все соседи обрадовались. У всех свет стал ярко гореть. Надеюсь понятно почему.
Потом на ВЛ случилась авария. Нуль оборвался где-то на середине улице. Никто практически не заметил, электрикам пофиг. Есть свет и ладно.
Но чуть позже нуль идущий к моему дому от столба отгорел прямо у столба, не выдержал нагрузки улицы. У меня свет остался, а половина улицы в темноте.
Соседи коллективную кляузу написали.
Приезжала собака с милицией.
Сперва долго понять не могли почему.
Потом стали бочку катить, что ворую свет. Но счётчик исправно крутит и все проверки на эквивалент (ТЭН) прошёл.
С тупыми вечно с похмелья электриками спорить не стал. Отключил свою землю. Неделю электрики лазали перечищали скрутки.
Кое-как восстановили ВЛ. Но болячка с тусклым светом по вечерам осталась. Когда нужно улучшал себе свет.
Потом сделали реконструкцию ВЛ. Повесили СИП. Счётчики бесплатно поменяли на улице поставили.
Сейчас как белый человек.
Про УЗО только читаю на форумах, реально ни разу не видел. Наверно где-то продаются. Стоят обычные автоматы. Теперь землю к нулю не подключаю, иначе на счётчике загорается светодиод сигнализирующий"ВОРУЮТ".
К чему это всё написал?
Просто в разных местах электропитание организовано не одинаково.
И в разных местах, разные проблемы.
Кому щи пусты, а кому жемчуг мелок.

SENE
15.04.2020, 21:21
Евгений240, Может одно.... но .... "диф", еще и от перегрузки. :)
По этому их и ставят в паре...
Хотя к теме это и не имеет отношения.

Глазунов
15.04.2020, 21:27
Плохо, что вы ничего не понял.
Регулярно сдаю на группу.
Учите ПУЭ и ТОЭ.

У всех свет стал ярко гореть.
Вот намекал вам, но вы не понял... .

Надеюсь понятно почему.
____________________ ____________________ _________


Кстати применяя безтрансформаторные схемы питания наших ламп, мы тоже усугубляем проблему с ростом тока в в нулевом проводе.
Да, Евгений!
Но наши импульсные источники так же вносят свою посильную лепту .
Но при обрыве О провода в ЩО летальный исход прогнозируем.
С полной последующей разборкой и промывкой усилителя.
А вот классика такого не преподнесёт!

UR5ZQV
15.04.2020, 21:33
Евгений240,
Но у нас пока не додумались запретить безкорректорное использование выпрямителей с сглаживающей ёмкостью. В отличии от развитых кап. стран.
1.В "доразвитых" кап. странах нельзя запретить, то, что я использую в своей хате, даже сварочный аппарат, однофазный, с онополупериодным выпрямителем, с подмагничиванием, и диким косинусом Фи, это моё "прайваси", а оно важнее чем человеческая жизнь соседей.
2.В "не очень доразвитых" кап странах, можно, за откат, и проект здания менять, сносить несущие конструкции и т.п.
3.В "совсем недоразвитых" соц. странах, это делалось, и делается проще, по плану ГОЭЛРО устанавливаются конденсаторные станции на ЛЭП, по расчету. А их протяженность намного больше, чем у "доразвитых".

RV4LX
15.04.2020, 21:34
Неделю электрики лазали перечищали скрутки.
Тоже приехали электрики с вышкой. Трезвые. Зачистили отгоревший "ноль", сделали очередную скрутку, заизолировали и уехали.
Надолго-ли хватит, не знаю. Пока всё нормально.

UT7IA
15.04.2020, 22:29
Один УЗО, второй - "диф"...
Зачем?!:crazy: Диф это два в одном! УЗО и автомат!

UY2ZA
15.04.2020, 23:30
Посмотрите пжлста журнал Радио № 11 за 1979 год. Статья UA3AFX. И придумайте когда это радио станет опасным.

UA0OAG
16.04.2020, 01:48
Я по этой статье и делал, давненько правда было 30 лет прошло. Две ГИ-6Б, без обдува. Конденсаторы были 1000 мкф х 300 вольт, две банки. Включался только при правильном вставлении вилки в розетку. А что там особо опасного, там всего +/- 300 вольт относительно шасси/земли.
Кстати, вспомнил, а ведь там никакого плавного пуска, ограничения тока заряда конденсаторов, не было.

AL.X
16.04.2020, 04:46
Один УЗО, второй - "диф"...
Все, очень серьезно...

Вы это серьезно ?:-P

Официальное определение (другое вы традиционно подвергните сомнению)
"Дифференциальный автомат — это низковольтный комбинированный электрический аппарат, совмещающий в одном корпусе функции двух защитных устройств — УЗО и автоматического выключателя".

SENE
16.04.2020, 05:30
CHACK, Ну как же без Ваших разъяснений... :)
Не поленился... пошел к шкафу... А там...
Надеюсь, фотографию своего удостоверения электрика с IV группой допуска, показывать не надо? На слово поверите?
Да, там один одно "изделие" - на проверке.
Тему "загаживать" нет желания... Откланяюсь.

AlexSh
16.04.2020, 06:09
Удачи.
Если "0" идет в дом только от подстанции и "0" в доме дополнительно не соединен с землей - это не есть хорошо. Во всех щитках в доме "0" обязан быть соединен с общедомовым заземлением.

AL.X
16.04.2020, 06:14
А там...
И что там....ДА ?

Надеюсь, фотографию своего удостоверения электрика с IV группой допуска
Не козыряйте Николай своими "корками", допуск к электроустановкам свыше 1000 В имеется....

RD7M
16.04.2020, 06:19
#6358......... нет не во всех.....есть системы электроснабжения TN-C и TN-S.....в одной ноль связан с землёй РЕ у потребителя....а в другой тоже связан, только аЖ на подстанции.....

AL.X
16.04.2020, 06:21
есть системы электроснабжение TN-C и TN-S
.... есть еще и система ТТ где РЕ и N вообще не связаны...

Схема безтрансформаторного питания конечно имеет свои плюсы, но вот психологически ее как то пока опасаюсь....

RD7M
16.04.2020, 06:43
...я о бытовухе...

SENE
16.04.2020, 07:00
CHACK, От Вы любопытный.... "... И что там....ДА ? ..."
Время есть - отвечу) Справа от счетчика, снято вот такое "изделие".
Надеюсь, что обсуждение электропроводки в моей квартире, плавно подошло к логическому завершению. :)
Вечером вернусь - дочитаю... (смайлик не ставлю, но по доброму улыбаюсь)

Всем здоровья и берегите себя и близких!

UA9OC
16.04.2020, 07:00
Теперь землю к нулю не подключаю,
И это самая надежная схема электропитания ( называется ТТ) с точки зрения безопасности, при питании от ВЛ в деревне, в СНТ и т.п. местах, где любой провод может быть оборван в любой момент упавшим деревом, строительным краном, шаловливыми ручками пьяного электрика и т.п факторами. Только реализовывается эта безопасность в полной мере лишь при применении дифавтоматов, и при регулярной проврке качества своего заземлителя, как по ПУЭ...

По поводу электрощитка в МКД. Я живу в доме 1990 г. постройки, о двух проводах из люминя ... С развитием быттехники с евровилкой решил завести себе и в розетку для ванной PE-проводник от щитка с нулём ( есть такая схема в ПУЭ) . На всякий случай посмотрел, как идёт нулевой провод в подъезде по этажам , благо щитки можно открыть. Двумя этажами ниже обнаружил скрутку в нулевом проводе. Она была выполнена так, что у меня эта идея сразу отпала, и я запитал стиральную машину через свой дифавтомат, так как это гораздо более безопасно, чем надеяться на тот ноль.
За 30 лет УК ни разу не проверяло состояние общедомового заземлителя, да я и не уверен, что он есть по проекту, КД не довелось увидеть.
Так что...

Евгений240
16.04.2020, 08:04
Но чуть позже нуль идущий к моему дому от столба отгорел прямо у столба, Эттт вам ещё повезло. Обычно в таких случаях плавится кабелёк которым ваш дом подключён к линии.

Добавлено через 9 минут(ы):


снято вот такое "изделие". Николай, изделие нужное.
Я себе поставил защиту и по минимальному напряжению. Выставил 185 В. Но летом, (кондиционеры ),
частенько срабатывает.
Всё же какая-никакая защита холодильников.
Кстати, по поводу эксплуатации бестрансформаторных блоков питания.
УЗО спасёт только если попадёщь между усилителем и землёй. Если между плюсом и минусом, не отключит.
Поэтому ребята поосторожнее с электричеством. Нас и так всё меньше и меньше.

AL.X
18.04.2020, 07:16
Если между плюсом и минусом,

.... так есть хорошая привычка при настройке вторая рука за спиной.
Получил хорошую школу электробезопасности, конструирования и эксплуатации усилителей мощности на коллективке, где бесценный передавался друг другу...сейчас эта школа практически утрачена.

AL.X
18.04.2020, 08:44
Информация к размышление, цены РФ:
ГС-9Б - 477 р.
ГИ-7Б - 660 р.
ГИ-46Б - 2200 р.
ГИ-23Б - 2400 р. т.е при почти одинаковой мощности последние две более чем в три раза дороже...;-)

Eugene163
18.04.2020, 09:34
ГИ-7Б - 660 р.
ГИ-46Б - 2200 р.
ГИ-23Б - 2400 р. т.е при почти одинаковой мощности последние две более чем в три раза дороже.
Но и настолько крепче и выносливей... Сеточка у них однако мощнее.:super:

AL.X
18.04.2020, 10:27
Сеточка у них однако мощнее
Это да, сетка помощнее, в том смысле меньше боится перегрузки, но по аноду тоже самое....

Но и настолько крепче и выносливей...
Не факт.... надо сказать, что с ГИ-7БТ тоже проблем не было, если безрассудно их не эксплуатировать.

SENE
18.04.2020, 10:32
Кто с цены "богатеет", а кто... с объема продаж))
600 руб + 500 руб за "родные" радиаторы... Лампы - проверены... Одна уже в работе. А это - "на черный день" :)
"Гугл" всем в помощь... и жизнь начнет улыбаться...

Берегите себя!

AL.X
18.04.2020, 10:38
600 руб + 500 руб за "родные" радиаторы...
.... ГИ-70БТ - 0,1 USD плюс радиаторы в подарок. а ГИ-46Б с радиаторами бонусом :smile:

"Гугл" всем в помощь... и жизнь начнет улыбаться...
... друзья в помощь :-P

Но речь не о том, разумеется можно найти цену и поменьше, но все равно 46 будет дороже, вопрос насколько лучше 46 чем 7 ?

4l1ma
19.04.2020, 19:33
"Мягкий пуск" БП усилителя мощности. Посоветуйте что-то попроще, не хочется еще и там сложную электронику встраивать. Задача - Сделал однажды и забыл! Простое вылетать не будет.
Суть дела.. ВВ БП в отдельной коробке под столом. Низкое напряжение там только 220 вольт. Других обмоток в ВВ трансе нет и не желательно ставить отдельный транс для этого. А также отказаться вести провода управления из УМ к БП. Реле на напряжение 220 вольт есть.
Кто-то делал что-либо такое упрощенное?

UT7IA
19.04.2020, 19:52
Таки вот!

SENE
19.04.2020, 20:16
4l1ma,

"Мягкий пуск" БП усилителя мощности.
На МОЙ взгляд - самое простое...


Добавлено через 9 минут(ы):

4l1ma, Если сделать с усилителя вывод +12 В... можно управлять и так...

4l1ma
19.04.2020, 20:19
На МОЙ взгляд - самое простое...

RC4HC, Неплохо! Такие китайцы продают?.. Интересно какая задержка по времени?..


Таки вот!

UT7IA, Да, таки просто! А что времени достаточно для заряда 50 мкФ?.. У меня 100 мкф..

UY3IG
19.04.2020, 20:30
RC4HC а какой ток держат эти термоконтакты?
А насчет разницы между ГИ 7 и ГИ 46, так с ГИ46 можно и мощность снять гораздо большую, поскольку ток сетки у неё можно увеличить за счет раскачки.

SENE
19.04.2020, 20:33
4l1ma, Сейчас позновато искать, но завтра найду... включу и скажу.
У меня включение БП, с усилителя по +12В. Не надо ставить сетевой выключатель. Реле OMRON 12B/16A

AL.X
19.04.2020, 20:43
Реле OMRON 12B/16A
.... сверхнадежное авиационное ТКД 503ДОД 50 А.

Не надо ставить сетевой выключатель.
... тем не менее сетевой выключатель есть, и должен есть !!!


так с ГИ46 можно и мощность снять гораздо большую
.... сколько это будет в цифрах, хотя бы примерно?

SENE
19.04.2020, 21:04
UY3IG, 10A

UT7IA
19.04.2020, 22:31
UT7IA, Да, таки просто! А что времени достаточно для заряда 50 мкФ?.. У меня 100 мкф..
Задержка даже слышна на слух.

Глазунов
20.04.2020, 02:35
10A
Николай, я вам удивляюсь!
Элемент ненадёжности в такой узел?
Поставьте контактор.
Это на века.
Там же есть доп.контакты для коммутации резистора удержания.

AL.X
20.04.2020, 05:28
я вам удивляюсь!
Элемент ненадёжности в такой узел?
Поставьте контактор.
Это на века.
.... еще больше удивляет отсутствие сетевого выключателя...весьма опрометчивое ноу хау...

Не надо ставить сетевой выключатель.
... и еще в таком маломощном БП на кой нужен этот "мягкий" пуск.

SENE
20.04.2020, 06:09
Глазунов, В чем ненадежность? У меня стоял такой резистор и термо на 60-т градусов. Сейчас оно стоить на радиаторе лабораторного БП - включает вентилятор.
Да я и не призываю к "поголовному применению".

За сетевой выключатель. Меня тоже удивляет - зачем его ставить.
У меня БП, под столом. Время разогрева накала лампы... 100 сек. Следовательно, по истечению этого срока... я должен (по старчески кряхтя) лезть, под стол и включать сетевой выключатель в БП?
У меня этим (уважая старость), "занимается" таймер. :)
Не нравится реле на 16А - поставьте другое. Для примера ... SSR-25(40)
Не устраивает - решений много...

AL.X
20.04.2020, 06:22
Следовательно, по истечению этого срока... я должен (по старчески кряхтя) лезть, под стол и включать сетевой выключатель в БП?
Вы меня еще больше удивляете, сетевой выключатель для обеспечения безопасности это аксиома, а физкультура в любом возрасте полезна !

UN-NS
20.04.2020, 06:59
Поставьте NTC последовательно в сетевой провод и все.

R0SBD
20.04.2020, 07:01
Я ставил реле параллельно первичной обмотке. Но при включении на передачу, напряжение в сети проседало и реле отключалось, и так срабатывала в триггером режиме. Поэтому с тех пор только два автомата. Один включает резистор с первичной обмоткой транса, второй автомат включаешь сам через несколько секунд, он уже коротит резистор в первичной обмотке. И никакой автоматики, термостат, кстати, тоже может в триггерный режим войти...

SENE
20.04.2020, 07:18
R0SBD, Было такое) На даче... Щелкало, пока не понял в чем дело... :)
CHACK
Вы не поверите - у меня в телевизоре, нет сетевого выключателя))) Специально пошел посмотрел. Как в прочем и на муз. центре.
Вообще, это называется, дистанционное управление... А "безопасность" ... как то "из другой книги".
За "физкультуру" - спасибо за совет.
Разговор ни о чем, но чем то надо заняться ... :)

AL.X
20.04.2020, 07:47
R0SBD,
Вы не поверите - у меня в телевизоре, нет сетевого выключателя))) Специально пошел посмотрел. Как в прочем и на муз. центре.
Вообще, это называется, дистанционное управление... А "безопасность" ... как то "из другой книги".
. :)
Посмотрел.
В телевизорах, музыкальном центре есть сетевые выключатели, с пульта они отключаются не полностью, бп остается в дежурном режиме, сетевым отключается ... Это так к слову, не стоит путать бытовую технику с нашими более опасными для жизни самоделками.
Мне не составляет труда подойти к ВУ-50 в начале работы повернуть сетевой выключатель, а в конце работы отключить им же. Мне моя жизнь еще дорога.

SENE
20.04.2020, 08:07
CHACK, Ну что же Вы за человек)) Заставляете ставить "смертельные" опыты...
В СОВРЕМЕННОЙ, бытовой технике - стоит КНОПКА на "ВКЛ", а не СЕТЕВОЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ... По одной банальной причине - управление с пультов.
Берегите свою жизнь!
Как впрочем и всем остальным, желаю этого!

AL.X
20.04.2020, 08:28
CHACK, Ну что же Вы за человек)) Заставляете ставить "смертельные" опыты...
В СОВРЕМЕННОЙ, бытовой технике -

Николай, ну что вы за человек ставящий "смертельные опыты", можно подумать поставить банальный сетевой выключатель проблема, деталь копеечная, а польза большая...
И пожалуйста не путайте Гоголя с Гегелем, а бытовую технику с усилителем мощности...:smile:

SENE
20.04.2020, 08:54
CHACK,

И пожалуйста не путайте Гоголя с Гегелем, а бытовую технику с усилителем мощности.. Ни Божи мой.... не буду... :)
Про "пользу сетевого выключателя" при дистанционном управлении ... по подробнее....
Дома же сидим... хоть что то узнать нового...

4l1ma
20.04.2020, 09:22
и еще в таком маломощном БП на кой нужен этот "мягкий" пуск.

CHACK, Так по всем "букварям" это вроде не всегда зависит от мощности БП. Защищает мост от броска тока при заряде конденсатора. У меня 100 мкф х 3 кВ, а диоды (то что было в тумбочке) КД230В, по 4 шт в плече. Анодное напряжение будет 2000 вольт. Вот думаю и в накал поставить тоже "мягкий пуск", все-таки как-то получше режим включения для холодной нити накала. Лампы у нас в большом дефиците.

R3RW
20.04.2020, 10:16
Вот думаю и в накал поставить тоже "мягкий пуск", все-таки как-то получше режим включения для холодной нити накала. Лампы у нас в большом дефиците.Есть такое дело.
Видел у RW3RW (SK) кусочки нихрома в накале ГС35. В те времена (80гг) вообще трудно было купить, можно было только достать у вояк по блату.
Он сберегал ресурс лампы даже в работе через метеоры и Луну. Работа циклами по 2.5 или 5 минут. На передачу повышенный накал, на приём минимальный. Было у него три положения.Разогрев, приём, передача.
Можно было делать отводы от накального тр-ра. Но у него кусочки нихрома были.
Да и в промышленных усилителях УПВ5 .Выходные лампы ГМ100, вначале на несколько секунд накал включался на половинное напряжение, а затем на полное.
В инете есть(были в журналах радио и радиолюбитель) схемы плавного разогрева кинескопа телевизора. Для продления ресурса. Можно взять за образец.

UT1LW
20.04.2020, 10:21
4l1ma, делайте мгкий!

Глазунов
20.04.2020, 11:50
сетевой выключатель.
Когда просто используешь на приём, какой смысл гонять
счётчик?
Что касаемо термо...контакта и прочего, то это на ваше
усмотрение.
Просто нужно всегда использовать десятилетиями отработанные
решения и изделия.
:пиво:


На передачу повышенный накал, на приём минимальный.
Использование ламп без токоотбора вредно, но ещё вреднее
предложенный вами стипль чез.
Если вы помните, то в эпоху CRT телевизоров ходили по рукам
и умам всякие схемы по плавному разогреву подогревателя
кинескопа.
И что характерно- дольше всех всегда служил телек, который никогда
не выключался.
Типа парикмахерских и кафе.
Поэтому не нужно использовать ошибочные теории.

AL.X
20.04.2020, 11:58
CHACK, Так по всем "букварям" это вроде не всегда зависит от мощности БП. Защищает мост от броска тока при заряде конденсатора. У меня 100 мкф х 3 кВ....
Буквари букварями, но нужно еще правильно интерпретировать то что там написано, простыми словами " подключать голову".
От мощности безусловно зависит, чем более мощный трансформатор, тем больший бросок тока он может создать.
Примеры:
Трансформатор 800 Вт никакого плавного пуска - работа без проблем
Трансформатор 1500 Вт тоже
Более мощные не использовал....

Плавный пуск накала. У нас что замечен массовый выход из строя ламп по причине накала? Вовсе нет.
По крайней с лампами мощностью до 1,5 кВт проблем не было.
Самый простой способ реализации уменьшения броска тока при включении - резистор в цепь накала, как в Р-140.

UT7TA
20.04.2020, 12:10
Тема: плавный пуск анодного трансформатора (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?9912-%EF%EB%E0%E2%ED%FB%E 9-%EF%F3%F1%EA-%E0%ED%EE%E4%ED%EE%E 3%EE-%F2%F0%E0%ED%F1%F4%E E%F0%EC%E0%F2%EE%F0% E0/page5)

UR5VFT
20.04.2020, 12:16
Трансформатор 800 Вт никакого плавного пуска - работа без проблем
Трансформатор 1500 Вт тоже
- а емкости какие стоят ..

R3RW
20.04.2020, 12:20
И что характерно- дольше всех всегда служил телек, который никогда
не выключался.Что характерно телек ВЭЛС купленный в 94м году переделанный на плавный разогрев до сих пор работает, и сейчас стоит на позиции в шеке. Использую для контроля спорадиков. Современными телеками практически не возможно это делать.
Конечно ремонтировался по другим причинам. Но кинескоп родной и яркость цветов приемлимая.

UT4UCM
20.04.2020, 12:43
Использую для контроля спорадиков. Современными телеками практически не возможно это делать.Растолкуйте пожалуйста.
С ув. Михаил.