PDA

Просмотр полной версии : ГИ-7б и другие металлокерамические триоды



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112

ra9xdj
22.03.2012, 06:45
Склоняюсь потихоньку...
Я понимаю выбор пал на ГУ 81? Значит ГС 35 свободна?

RZ3DOH
22.03.2012, 07:08
плата с контурами, стояла (при настройке) в усилителе
Не совсем плата, это отдельный съемный секционный экранированный блок. При настройке все было установлено-подключено на своем штатном месте, штатными кабелями-проводами.

SENE
22.03.2012, 18:53
to RZ3DOH Спасибо Игорь. Надо подумать, как "приладить" КПЕ. -)))

SENE
23.03.2012, 16:41
Такое вот окончание, «трудовой» недели. -))) Почти закончил распайку жгутов автоматики и прочее. Осталась плата смещения, кое - что «по мелочи» и можно начинать монтаж, собственно усилителя. -)))

bort.56
23.03.2012, 18:24
Не хотел «будоражить» уважаемых людей, но …. Захотелось ответить по «пространнее», а не как вчера. Как было правильно замечено – «для поднятия рейтинга темы» HI!!!
И так. Тема то создавалась, что бы обмениваться мнениями, а не для «разглядывания моих фотографий». Я ни в одном из своих постов, не написал «делай вот так, делай как я». Просто показывал, свое видение на усилитель. Мне лично – «шашечки». -))) И с БОЛЬШИМ удовольствием смотрел, как делают другие.
Уважаемый Владимир Александрович. Да не заставляю я Вас читать «уже два года». Чего ж себя мучить. Думаю, что Ваш позывной, UY0UY. Отличная конструкция для массового повторения. На любые лампы. Но я бы так не сделал. Это не значит, что не надо делать. Это МОЕ мнение и ни кому его не навязываю. За то, кто что воспринимает – а я причем? Что бы «руки не опускались» - есть много «отработанных» конструкций, в том числе и Ваша. Зачем же с «автоматики» начинать. Хотя вот это работает не в одной конструкции. И про «собрал хотя-бы один усилитель». Уверяю Вас – собрал. И все на разных шасси. И не просто - лампа, КПЕ… и все. -)))
Сергей (UT6EE). Думаю, что Вам он нужнее (усилитель), чем мне. Я не контестмен. Про форумы. Так и Вас, то же вижу «не редко». -))) И ни чего в этом плохого нет. На мой взгляд.
Игорь (RV3LE). У МЕНЯ СТОЛЬКО ВРЕМЕНИ НЕТ. Знаете – работа, семья и т. д. Да и не привык, что то делать «на кухни». И по «50-100 связей в день» не провожу. Как то так. - )))) Лично мне было бы интересно посмотреть фотографию Вашего усилителя. Как впрочем и конструкции других участников форума.
Пожалуй, все. И так написал «роман». -))) Надеюсь, ни кого не обидел. А свой усилитель – доделаю. Куда ж тут денешься… -)))) Фотографии – по завершению…… Да и тему буду ЧИТАТЬ с удовольствием. 73!Человек делает, ТВОРИТ.. Зачем "по рукам"???Бить то...СПАСИБО!!

UT6EE
23.03.2012, 19:59
Человек делает, ТВОРИТ.. Зачем "по рукам"???Бить то...
А что полезного лично Вы узнали из послания №713? я НИЧЕГО. А таких посланий ой как МНОГО.
73! ut6ee.

RZ3DOH
23.03.2012, 20:19
Странно, человек делает что то своими руками, делится информацией, пусть не всегда очень ценной, но в любом случае не безполезной. Причем без всякого пиара и предвзятости.... Взамен поднимается вой на ровном месте, ну не интересно - пройди мимо... в тоже время откровенный троллинг остается незамеченным. Не было раньше никакого инета-форумов, в эфире-на коллективках-в клубах обменивались опытом и не собачились как сейчас.. грустно все это..

npol
23.03.2012, 22:28
Наиболее полезным и содержательным в эжтой теме было следующее сообщение :

А что полезного лично Вы узнали из послания №713? я НИЧЕГО. А таких посланий ой как МНОГО.
73! ut6ee.
Именно поэтому я убрал из своего "ника" позывной и имя.

саш
23.03.2012, 22:53
npol, А зря. Нужно все называть своими именами.

Viktor UA4FIF
24.03.2012, 08:57
Читаю ветку с самого начала.Узнал много полезного. В том числе и в посте #713. То, что ветка живёт так долго, говорит само за себя.
Николаю - респект. Так держать!:super:

ra9xdj
24.03.2012, 09:56
Наиболее полезным и содержательным в эжтой теме было следующее сообщение :

Именно поэтому я убрал из своего "ника" позывной и имя.
А чего ВЫ испугались? Покажите свои конструкции. В любой фотографии можно увидеть как достоинство, так и недостатки.
Мои дела тоже двигаются, эта уже третья конструкция на ГИ 46Б
107736 107737

SENE
24.03.2012, 10:32
Мои дела тоже двигаются, эта уже третья конструкция на ГИ 46Б
Не вдаваясь в подробности - мне понравилось. Пожалуй, только качество снимков (на мой взгляд), "не очень".

SENE
24.03.2012, 15:15
Кто поделится информацией, про этот КПЕ? Продает фирма "Радиоэксперт".

UN-NS
24.03.2012, 15:55
К посту 713
Ну понятно, каждый делает из чего может и как может. Главное, чтобы работало потом и другим не мешало. Но на будущее, наверное, будет полезно учесть:
1. Лучше одна платка, чем 7
2. Не стоит увлекаться переменными резисторами 20-30 летней давности, это же не серийное устройство и если уж применяете, то ставьте его так, чтобы отверткой можно было дотянуться.
3. Умиляют вертикальные резисторы с припаянными проводками....места на плате не хватило?
Список можно продолжать. Удивительно сырая и непродуманная конструкция. Первый раз собираете?
В любом случае - удачи!

Добавлено через 5 минут(ы):

ra9xdj
А область катодов как охлаждается? КПЕ в нагрузке не маловат будет?

Добавлено через 7 минут(ы):


Поэксперементировав в входным фильтром 50/50 по Гончаренко, решил вернуться к самому проверенному и оптимальному варианту А можно об этом подробнее? Что за грабли были? Делал 2 - работают отлично.

RZ3DOH
24.03.2012, 16:02
А можно об этом подробнее? Что за грабли были?
Да никаких грабель, все работало как заявлено, тюнер прохора строился и не сходил с ума, как компромис пойдет..но меня такой вариант не устроил.

Дробовик
24.03.2012, 16:05
Кто поделится информацией, про этот КПЕ? Продает фирма "Радиоэксперт".
Да вот пожалуйста.
MFJ 282-2112-1 (http://www.radioexpert.ru/product/mfj-282-2112-1/)
Высоковольтный конденсатор переменной емкости для усилителей мощности. Качественное исполнение, имеет делриновую изолированную ось. Емкость - 20-250 пФ. Напряжение (действующее) - 2,5 кВ. Зазор между пластинами - 1,91 мм. Количество пластин - 37. Размеры детали - 71x66x127 мм.

Евгений240
24.03.2012, 16:24
то UN-NS, Со всем, по пункт 2 включительно , согласен.А вот далее нет.Конечно это сугубо Ваше личное мнение,поэтому осмелюсь выложить своё, отличное от Вашего. Для основной массы форумчан, радио это хобби,то-есть занятие для души, от которого получаешь удовольствие. Это не разработка промышленных образцов и тем более не их производстро. Поэтому, что и как конструировать каждый решает сам. Да и не каждый в нашем государстве может позволить себе роскошь заказать платы заводского изготовления и новые комплектующие. Многие рады и тому, что нашелся кусок фольгированного стеклотекстолита и выпаянннные из старой бытовой техники детали. И уверяю Вас, что удовольствия от выполненного таким образом изделия будет не меньше чем от сияющего на новой плате новыми деталями. И вообще, наши конструкции делаются почти всегда в одном экземпляре. И разрабатывать и изготовлять под них печатную плату не всегда целесообразно,можно применить и другие технологии. Например монтаж на пятачках, навесной и т.д. Лучше потратить съэкономленнное время на то что интересно, на настройку, модернизацию, ну кому что. Так что Вашего снобизма я не понимаю. Кстати не всегда одна плата лучше нескольких. Возможно нужно разнести функциональные части устройства, например, вынести с платы генераторы. А вспомните "КВ станцию Я.С.Лаповка. Отработал схемотехнику на куче малых плат, а в следующей станции укрупнил платы. Удачи, Евгений.

RZ3DOH
24.03.2012, 16:32
:offtop:
Для основной массы форумчан, радио это хобби,то-есть занятие для души, от которого получаешь удовольствие.
Золотые слова :super:

UN-NS
24.03.2012, 16:43
А вот далее нет.Конечно это сугубо ... Так что Вашего снобизма я не понимаю.
Да какой снобизм, о чем вы? Просто старые потенциометры обязательно принесут "каку" в самый неподходящий момент, и лучше подобрать постоянный резистор и впаять его сразу. Потенциометр в усилителе только один - ток покоя, для замены ламп. Остальные не только не нужны, но даже вредны. Вот и все. Платы радиолюбитель разрабатывает сам, из чего есть. Ну так сначала детали подберем, а потом рисуем, и не будут стоять "столбики". Так что все я понимаю нормально, и обсуждаемые конструкторы далеко не пацаны, которым многое простительно. Есть и любители (например UN7GCE - стоматолог и разработчик КСВ-метров на этом сайте) у которых и инженерам есть чему поучиться в новаторских подходах. Просто думает человек головой! И это видно. Примерно так.

SENE
24.03.2012, 16:49
К посту 713
Ну понятно, каждый делает из чего может и как может. Главное, чтобы работало потом и другим не мешало. Но на будущее, наверное, будет полезно учесть:
1. Лучше одна платка, чем 7
2. Не стоит увлекаться переменными резисторами 20-30 летней давности, это же не серийное устройство и если уж применяете, то ставьте его так, чтобы отверткой можно было дотянуться.
3. Умиляют вертикальные резисторы с припаянными проводками....места на плате не хватило?
Список можно продолжать. Удивительно сырая и непродуманная конструкция. Первый раз собираете?
В любом случае - удачи!.
Пожалуй, отвечу.
1. Согласен. Особенно если "на века". Проще при любой модернизации, выбросить всю "большую".
2. Ну, значит в магазинах запасы с 80-х годов. Ну если "дотянутся" сложно.... мне нет. Проверено. -)))
3. Если Вы считаете, что ради одного резистора 1/2 ватта, необходимо увеличить плату и "положить" его - согласен. Ну и рад, что "умиляют" - )))
Первый раз. "сырая..." Наверно, но штук десять работают. Это так, к слову.
За пожелание - СПАСИБО. И конечно, с удовольствием, посмотрел бы Вашу конструкцию.
P.S. Может Вы приняли "бусинки" за "резисторы с ..." - извините, наверно ракурс фотографии не совсем удачный. Так наверно "виднее" -)) Вот такие потенциометры...год не знаю. Но скорее всего 04. А за советы, на самом деле, спасибо.

Витамин
24.03.2012, 17:05
Раз уж и другая металлокерамика, то и я добавлю свое фото, что с кажите?
107774107775

SENE
24.03.2012, 17:23
Раз уж и другая металлокерамика, то и я добавлю свое фото, что с кажите?
Не знаю, как другие... По мне, руки "на месте". Шасси красили?

UN-NS
24.03.2012, 18:21
Раз уж и другая металлокерамика, то и я добавлю свое фото, что с кажите?

Мне нравится. По всем канонам. П1Д сверху, над катушкой, не удобнее? Менять, если что, трудно. Хотя ни разу не видел, чтоб горели. Емкость минимальную Горячего КПЕ С-метром проверяли? Не великовата? Железо близко к пластинам. Может того, заранее выкинуть его корпус?

Добавлено через 11 минут(ы):

RZ4HX
Да вы не обижайтесь. Сколько людей, столько и мнений. Всем не угодишь. Пусть работает ваш усилитель. Делаете вы его с любовью, постепенно, обсуждая тут все аспекты достаточно давно. Даже одну двухстороннюю плату сделали , с контактами для проводов и прокладками из фторопласта под ними. Трудоемкость правда избыточная? Вам виднее. Это всего лишь мое мнение, только мое и ничего больше.

ra9xdj
24.03.2012, 18:26
ra9xdj
А область катодов как охлаждается? КПЕ в нагрузке не маловат будет?

Снизу 2 вентилятора на обдув и 2 сверху на вытяжку.
Для 28 - 7 мгц КПЕ хватит, а на 3.5 мгц к основному КПЕ добавится емкость постоянная.
Усилитель стоит на ножках 4 см. Киловатный тор по высоте не входит, поэтому он при опускается в низ.
Поэтому забор воздуха вентиляторами хороший.
107781 107782 107783

RV3LE
24.03.2012, 18:32
2 сверху на вытяжку.
Могут и не работать. На эти грабли уже многие наступали...

UN-NS
24.03.2012, 18:34
RA9XDJ Величина емкости - понятно, а вот зазор? Такой уже на 3 "полтинниках" бывает "подшивает" вовсю при настройке , а с этими лампами явно зазор маловат. Но заменить, в принципе, недолго. Стоит удачно. Комбинированную головку сами сделали или с фирменного ксв - метра сняли?

SENE
24.03.2012, 18:51
Да вы не обижайтесь.
А зачем? Обижаться можно только на себя. -))) Про плату..отдирать фольгу лень было, вот и получилась такая. -))) Добро, поставлю лампу и т. д. - может еще что скажите..

R2AC
24.03.2012, 19:25
Кто поделится информацией, про этот КПЕ? Продает фирма "Радиоэксперт".
Какая информация интересует? В описании есть все данные, штучка очень красивая, из полоски бронзы сделал дополнительный токосъём, поставил такой на 2х гу13-2,6кв анодного, пока проблем не было.

ra9xdj
24.03.2012, 19:25
Могут и не работать. На эти грабли уже многие наступали...
Это уже третий на ГИ 46Б собираю. Ни когда не было, что бы вентиляторы останавливались.
Даже два в параллель переключателя галетные на 11 положений стандартные.
Если УМ правильно настроен, то все работает и ничего не стреляет и не шьет при мощности 900 ватт.
Если антенны имеют КСВ - 2.5 и более, тогда галетный переключатель и КПЕ на холодном конце П - контура нужно заменить.
В этой модели один 120*120 вентилятор работает.

107792 107793

SENE
24.03.2012, 19:31
Какая информация интересует?
Так и спрашивал то не параметры, а кто применял. Спасибо. Вывод ясен - надо брать. -)))

UN-NS
24.03.2012, 19:32
Усилитель на ГИ7Б с одной стороны простой и легко запускается, но редко получается действительно эффективным и надежным с выжимом максимума. Причина всегда одна - неэффективное охлаждение. Эту лампочку по идее нужно дуть снизу, с приличным напором, по пути продувая анод. Поэтому к ней идет такой хитромудрый радиатор. Это в полной мере возможно лишь в трубе. А так, как делаем мы, ерунда конечно. Чуть пожестче режим - и лампочки " стреляют". С другой стороны - шум продува вентиляторов не есть гуд. Но для повседневки часто эти усилки вполне себе многим удаются - работают люди. Прежде всего подкупает доступность этих ламп. ГС35 намного лучше, но даром ее уже не найдешь. Стекло - хорошее, но больно уж здоровое все это. Так что "легкий режим" и на выходе вечный аппарат. Удачи!

ua3lbb-Alex
24.03.2012, 19:50
de UA3LBB: У меня при первой же настройке в резонанс вентиляторы
с таким расположением остановились- пришлось выносить на
заднюю стенку за экран. Алексей

R2AC
24.03.2012, 20:54
Так и спрашивал то не параметры, а кто применял. Спасибо. Вывод ясен - надо брать. -)))
Заказывал там же, через три дня мужик в форме прям в офис принёс...

oldoha
24.03.2012, 21:14
Заказывал там же, через три дня мужик в форме прям в офис принёс...Для себя не вижу смысла их покупать токосъем дохлый,нач емкость большая,цена бешенная.

R2AC
24.03.2012, 21:18
Для себя не вижу смысла их покупать токосъем дохлый,нач емкость большая,цена бешенная.
Вас никто не принуждает покупать а по цене -сравните с сапопальными - там качество вообще ниже плинтуса. Кстати и с родным токосъёмом проблем не было.

oldoha
24.03.2012, 21:22
-сравните с сапопальными - там качество вообще ниже плинтуса.С какими сравнивать с теми ,которые вы изготовили?

R2AC
24.03.2012, 21:27
С какими сравнивать с теми ,которые вы изготовили?
Путаете с кем то- я не занимаюсь изготовлением кпе. Хотя бы из брянска или с подмосковья - цены назвать?
Вот эти емкости в Америтроне: ещё вопросы есть?

oldoha
24.03.2012, 21:42
Путаете с кем то- я не занимаюсь изготовлением кпе. Хотя бы из брянска или с подмосковья - цены назвать?
Вот эти емкости в Америтроне: ещё вопросы есть?Я не говорю о самопальщине ,хотя и она разная бывает.Есть много хороших КПЕ от нашего ВПК и гораздо дешевле,надо только поискать.Не более месяца назад я купил два КПЕ от ра-ции "Ястреб"за 3 тыс рублей в Челябинске,хотя перед этим тоже проглядывал сайт Радиоэксперта,но поглядел на эти КПЕ у друга в 989с тюнере брать их не стал.А в остальном дело хозяйское.

саш
25.03.2012, 13:54
UA3AIS, Это еще не значит ,что если эти конденсаторы стоят в Америтроне ,то они самые лучшие.
Конденсатор ,так себе. третий сорт не брак. Как для анодного то очень большая начальная емкость.
То-то я смотрю взлетели цены на Совдеповсуие военные КПЕ. И не только военные. Народ поглядел и прикинул ,что уж очень дешево продает. Даже .за 50-60 доляров , я-бы все-равно предпочел ,что-то хорошее совдеповское. Хотя-бы из-за гораздо меньшей начальной емкости ,не говоря уже о токосъеме.

Палыч
25.03.2012, 14:50
Да-а-а... Наверное не видели наши "гуру" Америтоновский усилитель! А то разнесли бы конструкторов в пух и прах за то, что катушки П-контура поставили, вопреки всем канонам, параллельно, а не перепендикулярно для уменьшения взаимосвязи:ржач:

Евгений240
25.03.2012, 15:47
Да-а-а... Наверное не видели наши "гуру" Америтоновский усилитель! А то разнесли бы конструкторов в пух и прах за то, что катушки П-контура поставили, вопреки всем канонам, параллельно, а не перепендикулярно для уменьшения взаимосвязи:ржач: А как же вариометры? Там вообще одна катушка внутри другой. Евгений.

bort.56
25.03.2012, 15:53
Да-а-а... Наверное не видели наши "гуру" Америтоновский усилитель! А то разнесли бы конструкторов в пух и прах за то, что катушки П-контура поставили, вопреки всем канонам, параллельно, а не перепендикулярно для уменьшения взаимосвязи:ржач:Пал ыч, Вы считаете ИХ правыми? Капиталистов.. Да они за "денежку" , извините, дать горазды...А лично Вы не пробовали размещать катушки П контура, извините, параллельно? "Соседних" диапазонов. Кратных диапазонов, обратите внимание..Не закорачивая их? Я о входных, а по поводу ВКС Николай, UA1ANP , думаю, объяснит Вам.

UN-NS
25.03.2012, 15:58
Да-а-а... Наверное не видели наши "гуру" Америтоновский усилитель! А то разнесли бы конструкторов в пух и прах за то, что катушки П-контура поставили, вопреки всем канонам, параллельно, а не перепендикулярно для уменьшения взаимосвязи:ржач:
Стоят параллельно, действительно. И вы думаете от этого усилитель лучше работает? Такая компоновка получена для "вписания" в имеющиеся размеры корпуса. Да как угодно можно ставить катушки эти. Работать будет всяко, но с разным КПД. Вот так называемые вами "конструкторы" и соревнуются друг с другом за внешний вид, надежность и КПД. В этом и весь интерес - одинаковых усилителей не бывает. Поэтому все эти 2ХГИ7Б, 4ХГУ50 и т.д., повторенные в сотнях а может и в тысячах вариантов ( в отличие от Америтрона - вы ж его не повторяли?) и позволяют обьективно оценивать эффективность конструкции. И не только "гуру", а всем, кто их делал. И хорошо, что есть интернет, цифровое фото - многие "вылечили" свои хронические болячки конструирования.

SENE
25.03.2012, 16:01
....Вы считаете ИХ правыми? Капиталистов... Таки, что интересно... работают ИХ усилители... Парадокс.. -))))
to UN-NS Конечно, с начала корпус... Все остальное "под него". Прямо как у нас - корпус от б/у прибора, а в него .... -)))

bort.56
25.03.2012, 16:11
Стоят параллельно, действительно. И вы думаете от этого усилитель лучше работает? Такая компоновка получена для "вписания" в имеющиеся размеры корпуса. Да как угодно можно ставить катушки эти. Работать будет всяко, но с разным КПД. Вот так называемые вами "конструкторы" и соревнуются друг с другом за внешний вид, надежность и КПД. В этом и весь интерес - одинаковых усилителей не бывает. Поэтому все эти 2ХГИ7Б, 4ХГУ50 и т.д., повторенные в сотнях а может и в тысячах вариантов ( в отличие от Америтрона - вы ж его не повторяли?) и позволяют обьективно оценивать эффективность конструкции. И не только "гуру", а всем, кто их делал. И хорошо, что есть интернет, цифровое фото - многие "вылечили" свои хронические болячки конструирования.Дума ю, по причине ДЕШЕВИЗНЫ..

UN-NS
25.03.2012, 16:17
bort56
У нас тысячи людей могут в одиночку! сделать усилитель, нисколько не хуже фирменного. И если бы в СНГ не был фактически придушен малый бизнес, и можно было бы повсеместно заказать детали из приличных материалов, трансы там, комплектацию купить, а потом с выгодой еще и продать изделие - вряд ли много кто покупал фирменное. Зачем? Свое ничуть не хуже. Потенциал есть - условий нет. Народ в массе нищий и покупать такое за адекватные деньги не может. Полегче тем, кто живет в мегаполисах или промышленных центрах. Не вижу ничего особенного в импортных фирменных усилителях. Обычное новое аккуратное железо.

UN-NS
25.03.2012, 16:21
Другое дело - фирменный спутниковый передатчик. С напряжением в 15кВ, мощностью в 1кВт, микроконтроллерным управлением, защитой и контролем....Это действительно признак мощного индустриального государства, не просто железо. Но и у нас , думаю, нашлось бы десятка два людей, способных построить подобное, если бы им заплатили за него 170 000 долл....Разве нет?

Кстати, конструирование любого радиоустройства начинается не с плат, а с КОРПУСА! "Золотое сечение" - знаете, что это такое?

AL.X
26.03.2012, 18:31
Снизу 2 вентилятора на обдув и 2 сверху на вытяжку.
Для 28 - 7 мгц КПЕ хватит, а на 3.5 мгц к основному КПЕ добавится емкость постоянная.
Усилитель стоит на ножках 4 см. Киловатный тор по высоте не входит, поэтому он при опускается в низ.
Поэтому забор воздуха вентиляторами хороший.

Когда вижу подобное изделие - возникает состояние дежавю, и точно это же старина усилитель на ГУ-50, в котором просто полтиники заменили на Ги-7 и добавили дешевый вентилятор, что те хоть сразу не кончились.....констр укторская мысль замерла на рубеже сорокалетней давности.....

Walkman
26.03.2012, 19:06
Когда вижу подобное изделие - возникает состояние дежавю, и точно это же старина усилитель на ГУ-50, в котором просто полтиники заменили на Ги-7 и добавили дешевый вентилятор, что те хоть сразу не кончились.....констр укторская мысль замерла на рубеже сорокалетней давности.....

Ну интересный. право. подход!)))
Конструкторская мысль замерла... А что Вы в этом плане предложить хотите? Извините, так называемый, класс D?)))) Или еще что-то подобное?)))
Или транзисторы?
Вам для эфира или веер из пальцев? Я не возражаю, если Вы доступно изложите концепцию нормально работающего усилителя на тех же ГИ-7Б, но полного автомата, с исходниками для контроллера на чем-нибудь типа бейсиков или Си, чтобы более-менее продвинутый конструктор смог адаптировать под свои железки, да и еще так, чтобы можно было всё это на коленке сделать...
А так... Понты, они и в Африке, и в Грециии, и в России, вкупе с остальным СНГ, понтами и останутся. Проще всего демагогию разводить, тут думать много не надо, а делать- это еще зачем?)))

ra9xdj
26.03.2012, 19:51
Он ничего не может ни предложить, ни чего не делать. Единственно что может, это написать.
Почти во всех форумах у него только писанина. Накатал уже более 1.600 сообщений.
У него такое хобби - писать. В последнее время все конструкторами стали. А где Вы были раньше?

RV3LE
26.03.2012, 19:53
полтиники заменили на Ги-7 и добавили дешевый вентилятор
Ну и...?
Кто б говорил! Человек без позывного! А впрочем - зачем позывной, если человек в эфире не работает. И усилитель ему не нужен.
Да, я четыре полтинника с успехом заменил на две ГИ и с успехом работаю в эфире. Несколько десятков связей в день обязательно. В этом и смысл радиолюбительства: работать в эфире. А не охаивать всех и вся. Но похоже, что это уже хроническое.

Alex 1
26.03.2012, 21:08
Когда вижу подобное изделие - возникает состояние дежавю,

Вот и у меня , такое же состояние Djvu ;-) ...

RD9AF
26.03.2012, 21:14
Такое вот окончание, «трудовой» недели. -))) Почти закончил распайку жгутов автоматики и прочее. Осталась плата смещения, кое - что «по мелочи» и можно начинать монтаж, собственно усилителя. -)))
Николай,скинь адрес,вышлю тебе парачку ГИ-23, так на всякий случай,вдруг решишь попробывать копия ГИ-46 просто крутизна поболее, ну извените много у меня всяких ламп и не торгаш я ,вот и всё.На аватаре это моя внучка--правда красивая -9месяцев

RV4LX
26.03.2012, 21:52
возникает состояние дежавю, и точно это же старина усилитель на ГУ-50, в котором просто полтиники заменили на Ги-7 и добавили дешевый вентилятор, что те хоть сразу не кончились.....констр укторская мысль замерла на рубеже сорокалетней давности.
Да микропроцессор туда...И САТ встроить. А то и лампу то среди плат скоро будет трудно будет разглядеть.:-P

AL.X
27.03.2012, 05:13
Вот и у меня , такое же состояние Djvu ;-) ...

Сочувствую ;-)
Только что бы не писал уважаемый ЮК, ГУ-34Б работает прекрасно.
Пройдитесь по форуму и там найдете про нее много интересного.:-P

И еще вот что, обсуждать тему ГУ-34Б я готов только с теми, кто реально ее применял в своих конструкциях.


Вот и у меня , такое же состояние Djvu ;-) ...

Сочувствую ;-)
Только чтобы не писал уважаемый ЮК, ГУ-34Б работает прекрасно.
Пройдитесь по форуму и там найдете про нее много интересного.:-P

И еще вот что, обсуждать тему ГУ-34Б я готов только с теми, кто реально ее применял в своих конструкциях.


А то и лампу то среди плат скоро будет трудно будет разглядеть

А что ее разглядывать то ???
Менять лампы приходится крайне редко поэтому их можно и слегка прикрыть :-P

ra9xdj
27.03.2012, 06:33
Николай,скинь адрес,вышлю тебе парачку ГИ-23, так на всякий случай,вдруг решишь попробывать копия ГИ-46 просто крутизна поболее, ну извените много у меня всяких ламп и не торгаш я ,вот и всё.На аватаре это моя внучка--правда красивая -9месяцев
Некрасивых детей не бывает
Присылай мне ГИ 23, я с удовольствием их попробую. Мой адрес на QRZ есть.

SENE
27.03.2012, 17:25
Попробовал по статье KK5DR, откалибровать "сеточный" прибор.... получилось. -))) "Шунт" - 10 Ом. Ток полного отклонения - 200 мА. И отмыл от грязи фарфор в "хлопушках", стиральным порошком.... Натуральный цвет. -)))

Alex 1
27.03.2012, 18:31
И еще вот что, обсуждать тему ГУ-34Б

Да я не о 34ке . Я про инженерные способности , слова уж больно знакомые , вот и напомнил .;-)

RD9AF
28.03.2012, 11:03
Интересно ваше мнение,допустим нужно 500вт ,ставим одну или две-лампы все по теме.

Walkman
28.03.2012, 11:27
ну, не знаю, я поставил две. Усилитель, сам по себе, при 60 ваттах на входе, без проблем выдает полтора квт. Напомню, анодное у меня довольно высокое- 2700, но использую я его - на входе 30-35 Ватт. на выходе 800-1000Ватт. Трудится уже лет 7. Антенн мне хватает, как усилителя))) Антиподы и на 80 нормально отвечают))) На 20 из Австралии и с двумя ваттами как-то 57 получил.
Хотя, в последнем RDXC, намеренно накрутил полтора на выходе и так часов 15 отработал. Просто, утром спать сильно захотелось))) Хотел посмотреть, как будет себя БП вести))) Ну, и иногда немного экспериментирую))) Не так давно даже радиаторы поплавил немного))) Пор это уже писал.))) Транс грелся градусов до 50-60. Защиты, контура и т.п. - все присутствует.
Это я о том, что, если уж сильно захочется, то вместо 500 можно иногда безболезненно и КВт снять))). При паре ламп. Лампы у меня ГИ-70БТ, "пузатые")

RD9AF
28.03.2012, 12:16
Может неправильно поставлен вопрос,и киловат и 0,5квт всё это есть,просто на приём уходит 90% а блок питания своё(жрёт).Трансы я уже намотал для блока питания ( два ОСМ-0,4),вот тут и закрались сомнения ,в надёжности,двум лампам вроде как полегче будет

RV3LE
28.03.2012, 12:43
блок питания своё(жрёт)
Вот по этой причине всё, что мощностью свыше 200Вт делаю по бестрансформаторным схемам.

RD9AF
28.03.2012, 12:59
Нееее, вот тут спорить небуду, извените, но неприемлет душа без ТР-ые БП,так как всётаки одну или две,или я перестраховщик

Walkman
28.03.2012, 13:18
и у меня больше есть))) Но, практически, не включаю. Всё, что мощнее киловатта- питание 3 фазы.)))) в столе два БП от Р-140 "замаскированы"))) и в шкафу еще один от Р-161. Но это всё, практически, забыл как включается))) В "усе" на ГИ-7Б транс- тор на 1,8КВт по железу. Но по проводу - гораздо мощнее. Вторичка- по меди 1,06. Удвоение. Таймер на включение, есть мыслЯ прицепить таймер на "молчание"))) 3-5 минут молчим- анодник отключается, переходим на передачу- включается. Защиты-секвенсоры и т.п. позволяют так сделать. Просто первая "передача" пройдет на меньшей мощности. Тоже, могу полдня просидеть за трансивером и провести всего десяток связей.
RV3LE- слышал Вас как-то)) Громко))))

RD9AF
28.03.2012, 14:05
Итересно, на каком диопазоне.

RV3LE
28.03.2012, 16:46
Итересно, на каком диопазоне.
Я работаю на всех КВ диапазонах, кроме 160м. И далеко не QRP :ржач:

Walkman
28.03.2012, 17:00
и я, вроде. тоже) на 160 тоже не работаю. Никак не соберусь штырь настроить) уже второй год)
Меня, говорят, тоже нехило слышно)

AL.X
29.03.2012, 17:24
Меня, говорят, тоже нехило слышно)

говорят? ;-)
Самого себя очень хорошо можно на web sdr послушать, да полоску заодно посмотреть однако.....:-P

SENE
31.03.2012, 09:48
Вопрос... П-контур - "шинка" 5*1.5 мм. Шаг - 1.5 мм (толщина шинки). Отводы, как лучше "крепить"?

RZ3DOH
31.03.2012, 10:02
Отводы, как лучше "крепить"?
Как вариант просто припаять

SENE
31.03.2012, 10:24
Как вариант просто припаять
Спасибо Игорь. Наглядно. "Анодный" КПЕ - к первому витку?

ZLK
31.03.2012, 11:24
Вопрос... П-контур - "шинка" 5*1.5 мм. Шаг - 1.5 мм (толщина шинки). Отводы, как лучше "крепить"?
Вот один из вариантов, хорош тем что чистый монтаж, а после окончательных испытаний можно и дополнительно усилить пайкой.
108439108440

RZ3DOH
31.03.2012, 11:36
"Анодный" КПЕ - к первому витку?
Честно говоря, мне просто так было удобней сделать подключение, и не виток там, а около полвитка. ВЧ диапазоны настроились без проблем, на десятке даже чуть емкости в запасе осталось при перестройке в пределах всего диапазона. С фрезерованным корпусом КПЕ от РСБ такой "фокус" не прошел, слишком велика начальная емкость..

Walkman
31.03.2012, 12:07
говорят? ;-)
Самого себя очень хорошо можно на web sdr послушать, да полоску заодно посмотреть однако.....:-P
Ну, про полоску и речи нет. Если соседи на расстоянии около км и меньше в 5-6 кГц сами "пристраиваются", то, думаю, комментарии не нужны. А слушать себя в websdr? А оно мне надо? Просто, когда получаешь рапорт хуже 58, начинаешь смотреть куда развернута антенна и дергаются ли стрелки на РА.
Ладно, заканчиваем, это всё уже далеко не по теме.

oldoha
31.03.2012, 12:10
Вопрос... П-контур - "шинка" 5*1.5 мм. Шаг - 1.5 мм (толщина шинки). Отводы, как лучше "крепить"?Николай ,я так понял у вас шинка на ребро ?

Глазунов
31.03.2012, 12:31
И отмыл от грязи фарфор в "хлопушках", стиральным порошком.... Натуральный цвет.

Хорошо бы ещё и перемотать!

UN7RX
31.03.2012, 13:14
Вот один из вариантов, хорош тем что чистый монтаж
Отличная идея, стоит взять на заметку, спасибо.

Хорошо бы ещё и перемотать!
А зачем?

SENE
31.03.2012, 14:20
to RZ3DOH Игорь, ясно. У меня наверно, будет так же.-)))

Николай ,я так понял у вас шинка на ребро ?
Та нет, "плашмя"... Хочу поставить один контур, настроить ("куча" паек -))), а затем "перенести" на "чистовой". Вот тут наверно и приходятся болтики. Совмещу два совета. -)))

Глазунов
31.03.2012, 15:05
А зачем?

Около 50% от побывавших у меня (все они не первой свежести) имели обмотки из провода ПЭЛ.
К.З. никак не проявляется, кроме очень вялого включения.
Лаковое покрытие не очень. Проще перемотать, чем потом иметь чем заняться!

ra9xdj
31.03.2012, 15:12
Моя не хуже
108479

oldoha
31.03.2012, 16:37
to RZ3DOH Игорь, ясно. У меня наверно, будет так же.-)))

Та нет, "плашмя"... Хочу поставить один контур, настроить ("куча" паек -))), а затем "перенести" на "чистовой". Вот тут наверно и приходятся болтики. Совмещу два совета. -)))Николай ,а какая индуктивность получилась?

Евгений240
31.03.2012, 17:31
то RZ4HX, Валерий, не забудьте,что в электромагнитном поле применять стальные болтики-гаечки низззя. а вот где брать латунные ХЗ. мне для установки семи замыкателей В2В пришлось искать сначала токаря, а потом кусок латуни. Евгений.

RV3LE
31.03.2012, 17:36
не забудьте,что в электромагнитном поле применять стальные болтики-гаечки низззя.
Где ты раньше был? Я в своём усилителе на 46-й лампочке прикрутил выход с анода обычным винтиком М4. Стальным. Через неделю от посинел (винтик). Пришлось искать латунный. А и мощность-то была небольшой - ватт 500, не больше.

SENE
31.03.2012, 17:42
Николай ,а какая индуктивность получилась?
Как так... Поставлю в "корпус", наверно изменится.
to RX6LAO Евгений, спасибо за совет. Сходим в магазин. -)))

AL.X
01.04.2012, 17:41
не забудьте,что в электромагнитном поле применять стальные болтики-гаечки низззя. а вот где брать латунные ХЗ

Что это Х3 ?


Я в своём усилителе на 46-й лампочке прикрутил выход с анода обычным винтиком М4. Стальным. Через неделю от посинел (винтик). Пришлось искать латунный. А и мощность-то была небольшой - ватт 500, не больше.

Вот это да ! А меня анодный хомут прикручен обычным М3, не синеет он и не краснеет однако....
Часто за неимением цвет мета ставлю обычные стальные. Да и каркас корпуса усилителя тоже стальной.

RV3LE
01.04.2012, 17:51
А меня анодный хомут прикручен обычным М3, не синеет он и не краснеет однако....
Часто за неимением цвет мета ставлю обычные стальные. Да и каркас корпуса усилителя тоже стальной.
Ну так у тебя всегда всё самое правильное и крутое. Кто б сомневался. Да и как оно может синеть краснея, если его не включать и на нём не работать.:ржач:

RD9AF
01.04.2012, 17:58
Мужики вы о чём ? Давайте по теме,или будем выеснять кто круче.

AL.X
01.04.2012, 18:01
Ну так у тебя всегда всё самое правильное и крутое.

Вообщето с Вами на брудершафт вроде не пили, чтоб хамить.


Да и как оно может синеть краснея

Да вот работает и довольно хорошо, а ерунду писать про стальной крепеж не надо, так и серебряных можно дойти. В любом усилителе есть стальные детали и с ними ничего страшного не происходит. :-P

SENE
01.04.2012, 18:52
Стоял стальной болтик... и ни чего -)))

ZLK
01.04.2012, 20:12
В родной комплектации шайба гровер стальная или нет?
108607

саш
01.04.2012, 20:40
Вообще-то по этому поводу есть одна пословица "Береженного бог бережет.
Вообще-то положено в ВЧ цепях ставить крепеж латунный. В общем "цве-мет"
Я тоже у себя хомуты на анод помоему стальными винтами крепил.
Но это неправильно.
Положено цвет-мет -значит нужно его и ставить.
Хорошо если просто болтик посинеет. А может и катастрофа случиться.

Alex 1
01.04.2012, 20:45
Положено цвет-мет -значит нужно его и ставить.

Почему ?

VA6AM
01.04.2012, 20:46
Вообще-то по этому поводу есть одна пословица "Береженного бог бережет.
Вообще-то положено в ВЧ цепях ставить крепеж латунный. В общем "цве-мет"
Я тоже у себя хомуты на анод помоему стальными винтами крепил.
Но это неправильно.
Положено цвет-мет -значит нужно его и ставить.
Хорошо если просто болтик посинеет. А может и катастрофа случиться.

Болтик хоть какой....а вот контактные шайбы медь, серебро,латунь
Контактные-это через что ток бежит

саш
01.04.2012, 20:56
VA6AM, Вы правы. Я к этому списку еще и контактные шайбы добавить нужно.
А что , контактная шайба и "чавуния будет иметь катастрофическое сопротивление ?
Alex 1, одна фраза." Индукционная печь". "Поле рассеивания катушки П контура"

YuVV
01.04.2012, 22:20
В родной комплектации шайба гровер стальная или нет?
А вы что, видели шайбы-гровер не из стали? :smile:

Евгений240
01.04.2012, 22:56
Почему ? Вы ножовочное полотно видели? Так вот его закаливают токами высокой частоты,помещая его в магнитное поле катушки.Конечно поле одиночного проводника слабее, но оно есть. Поэтому не желателен и корпус из стали,а если деваться некуда,то катушки подальше от стенок, или кусок листовой меди или алюминия между катушкой и корпусом. Для CHACK . ХЗ - это значит,что никто не знает. Евгений.

ra9xdj
02.04.2012, 06:32
А у меня в П-контуре катушка железная, работает и ни чего.
108631

RD9AF
02.04.2012, 08:34
В 63 году вышла книга,УКВ радиостанция на базе приёмника Родина,там рекомендация в П-и контур-если ненайдёте посеребрённый провод то можно облудить.

Valery Gusarov
02.04.2012, 08:47
железная, работает

если ненайдёте посеребрённый провод то можно облудить.
Весь апрель никому не верь!:-(

RD9AF
02.04.2012, 09:21
Весь апрель никому не верь!:-(
Верь не верь но так рекомендовали,и в домашних условиях посеребрить провод, невыдет.Для УКВ -да там серебрение нужно а для КВ потерять в добротности чуть чуть это не смертельно.Я не говорю что ставте все ржавую стальную проволку,но выход всёравно есть, теже тормозные трубки,хотя они уже не те что былыли.На всём экономят и покрытие мизер.