PDA

Просмотр полной версии : ГИ-7б и другие металлокерамические триоды



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112

ua9ocb
02.04.2012, 11:41
Разобрали списаный Чехословацкий тв передатчик ЗОНА-2. Ни одного стального болтика, только латунь в вч цепях.:super: Лет 40 назад был сделан. Разбогатеть не дали, сказали упаковать и отправить в контору.

RD9AF
02.04.2012, 12:15
Спора нет что нужно латунь,медь,просто нет повода отказыватся от постройки УМ если нет латунных пары болтов.

AL.X
02.04.2012, 16:25
Спора нет что нужно латунь,медь,просто нет повода отказыватся от постройки УМ если нет латунных пары болтов.

Разумеется.
Сейчас еще раз внимательно посмотрел - бронзовый хомут на аноде лампы стянут стальным винтом, который был поставлен был туда за неимением латунного, и ничего не взорвалось и не сгорело, найду латунный винт - поставлю его. :-P

SENE
02.04.2012, 16:41
Интересное обсуждение "болтиков". А я видел "синие болтики" - когда фигово закручен провод в контакторе. 380 В и ни какого "ВЧ". -))) Вокруг печки ТВЧ - стальная сетка. А вот при работе внутри и рядом с катушкой, приходилось снимать часы, кольца и т. д.
Вот, последняя плата. "КСВ-метр" (индикатор выхода) по схеме DL2KQ. Больше плат нет. -)))))

AL.X
02.04.2012, 16:49
последняя плата. "КСВ-метр" (индикатор выхода) по схеме DL2KQ. Больше плат нет. -)))))

Зарекся ставить SWR-метр в корпус усилителя - ужасно врет от ВЧ наводок.
Поэтому на мой взгляд практичнее когда SWR-метр/индикатор выходной мощности - это отдельная конструкция.


А вот при работе внутри и рядом с катушкой, приходилось снимать часы, кольца и т. д

Так кольца то и часы чай золотые :-P

Walkman
02.04.2012, 16:51
не факт, что каждая железка будет нагреваться. Но я видел и раскаленные винтики. Где "образуется" этот контурок- представить сложно, если, конечно, специально его не организуешь. На анодном хомуте, как раз, и маловероятно. а на креплении отвода от катушки- тут можно и поиметь этот неприятный момент. Вспомните про то, что ток там у нас не постоянный, реактивные токи приличные, да и их набор тоже далеко не чистая синусоида одной частоты. Вот и кидаются шинки медные по общему проводу и ставятся немагнитные материалы, там, где эти токи текут. Хотя, может и на авось проскочить. Многие же встречались с неоптимальными дросселями при параллельном питании, многие после сгоревших дросселей переходят на последовательное и слышать ничего не хотят про параллельное после горящего дросселя с разлетающимися искрами ))) И уже только диссертации про эти дроссели не пишут. Так и тут.)))
А кольца и часы- короткозамкнутые витки в поле, они даже ощутимо греться начинают иногда)))

SENE
02.04.2012, 17:03
Зарекся ставить SWR-метр в корпус усилителя - ужасно врет от ВЧ наводок.
Ну, это то "лечится". Меня больше заинтересовала данная конструкция из-за этого: (Статья DL2KQ) ".... Показания прибора не зависят от частоты в диапазоне 1,8...30 MHz. Балансировка сохраняется неизменной во всем рабочем диапазоне частот...." Надо понимать, дополнительной ручки не надо. -)) Стоять эта плата будет в экране и за перегородкой. Не понравится - уберем. -)))

UN-NS
02.04.2012, 18:42
Разумеется.
Сейчас еще раз внимательно посмотрел - бронзовый хомут на аноде лампы стянут стальным винтом, который был поставлен был туда за неимением латунного, и ничего не взорвалось и не сгорело, найду латунный винт - поставлю его. :-P
Полезнее вместо латунных болтов купить пару бубнов шаманских (для настройки). Кончайте уж про латунные болты! Нашли причину проблем...

ra9xdj
02.04.2012, 20:13
Зарекся ставить SWR-метр в корпус усилителя - ужасно врет от ВЧ наводок.
Поэтому на мой взгляд практичнее когда SWR-метр/индикатор выходной мощности - это отдельная конструкция.:-P
Ничего подобного, все работает нормально. Схема помещается в экран индикатор тоже. Соединительные провода от схемы до индикатора тоже идут в экране.
В импортных УМах тоже стоя КСВметры и работают. У меня показания КСВ одинаковы, что в корпусе УМа, что отдельно.

RV4LX
02.04.2012, 20:30
Поэтому не желателен и корпус из стали
Наоборот, нежелателен корпус из алюминия и цветметов. А из стали, да если он из радиотехнической стали - самое то.

VA6AM
02.04.2012, 20:44
Наоборот, нежелателен корпус из алюминия и цветметов. А из стали, да если он из радиотехнической стали - самое то.

Вроде всё с люминия строят и вдруг нежелательно?

RZ7K
02.04.2012, 20:50
Наоборот, нежелателен корпус из алюминия и цветметов. А из стали, да если он из радиотехнической стали - самое то.
Это где вы такую сталь видели?:roll:

RD9AF
02.04.2012, 20:58
Болты это так для встряски,если нет паразитных резонансов то всё прекрасно работает и на пайке, если что то отпаялось,я бы задумался -почему.
To-RZ4HX Николай воочию видел к чему приводит незатянутый болт на кабеле 380- питания цеха и ксати гровер под болт неставят при таких нагрузках,это всё касаемо 380в на ВЧ тоже невидел много болтов.

саш
02.04.2012, 20:59
Народ! Вы тут зря раздухорились на ровном месте.
Написал и сглазил.
У меня на работе в розетку был включен тепловентилятор. До этого все было путем. А сегодня зашел в комнату ,а там уже дым валит из розетки. И пласмаска вся уже потекла. В общем виноватый стальной винтк в розетке.
RZ4HX, Во первых у вас КСВ метр не по Гончаренко.
А как ваш усилитель на ГИ-7Б с конденсаторами от ВЭФа ? Вы его закончили ?

Евгений240
02.04.2012, 21:15
Наоборот, нежелателен корпус из алюминия и цветметов. А из стали, да если он из радиотехнической стали - самое то. Скажите это тем конструкторам, которые проектировали военные радиостанции, причём не только переносные. Ато ведь они глупенькие не знали.

ua3lbb-Alex
02.04.2012, 21:19
Сталь вообще то бывает конструкционная и электротехническая. Алексей

UN-NS
02.04.2012, 21:20
В общем виноватый стальной винтк в розетке.
Сомневаюсь че-то...Виноваты кривые руки электрика. Не случайно некоторые связисты говорят: "Увидел электрика - убей!"

RD9AF
02.04.2012, 21:26
Бог с ними с болтами ,даваете дросель обсудим, в журнале р\диз была статья что при длинне провода 12,86 паразитный резонанс в районе 5,6мгц цыфры не точные могу ошибатся всё по памяти,всеми нами уважаемый Я.С.Лаповок в одной из с воих конструкций предложил дросель из (манганин--константан),в промышленном блоке который мне довелось разобрать, на двух ГУ-81 ,двух тактник, но всёравно,там вместо дроселя R 47ом 50вт,но посути он-же намотан темже проводом тоесть манганин....

саш
02.04.2012, 21:30
UN-NS, По большему счету Вы правы.
А говорят "не верь в приметы" Буквально за пару часов до этого события знакомый халовался на электрика.
А винты можно ставить и стальные. Но скорее всего в тех местах где на них механическая нагрузка. А вот рядом с контуром ,ВЧ дроселем - категорически не желательно.

Valery Gusarov
02.04.2012, 21:39
они глупенькие
В эксклюзивных случаях и они ставили экран сэндвичем-пермаллой\медь.

Alex 1
02.04.2012, 22:14
Не случайно некоторые связисты говорят: "Увидел электрика - убей!"

Это говорят не связисты , это говорят связьдюки ! Они ни как не могут понять что провод надо скручивать , а не бантиком завязывать .:ржач:

RD9AF
02.04.2012, 23:49
Да страсти накаляются,был и связдюком и элктрюком но правая рука которая считает себя связдюком на левую которая элекктрюком не замахивается. Может хватит !

AL.X
03.04.2012, 05:00
Ничего подобного, все работает нормально

Охотно верю :-P
Но для меня удобнее когда SWR-метр это отдельная конструкция, кстати переключатель TX/RX на основе РЭВ-14 тоже планирую вынести за пределы усилителя, благо место позволяет.
Причин несколько, одна из них - эти блоки универсальны и могут работать с любым усилителем, в случае замены усилителя достаточно просто перекрутить разъемы......

ra9xdj
03.04.2012, 06:35
Охотно верю :-P
Но для меня удобнее когда SWR-метр это отдельная конструкция, кстати переключатель TX/RX на основе РЭВ-14 тоже планирую вынести за пределы усилителя, благо место позволяет.
Причин несколько, одна из них - эти блоки универсальны и могут работать с любым усилителем, в случае замены усилителя достаточно просто перекрутить разъемы......
Можно конечно и отдельно, но это доп. коробка, кусок кабеля, четыре или два, (если куплен КСВ метр) разъема. Я даже кабель и разъем заменил, который выходит из TS 480, на более длинный, а разъем поменял вместо мамы на папу, который закручивается непосредственно в УМ. Тем самым минуя доп. кусок кабеля с разъемами. А то довольно много коробок получается. Кому как удобно. У меня в УМе все в одном блоке. Б.П, КСВ и дистанционный коммутатор на 4-ре антенны. Сам коммутатор находится на крыше.

SENE
03.04.2012, 16:07
RZ4HX, Во первых у вас КСВ метр не по Гончаренко.
А как ваш усилитель на ГИ-7Б с конденсаторами от ВЭФа ? Вы его закончили ?
Различия, не вижу. Скорее не по "конструкции....".
И тут не понятно..-))) С такими КПЕ... нет, не делал. Был с КПЕ от вещательных приемников. На одном диапазоне проверил (на нагрузку). Многие "страхи" пропали (наводки на МС, остановка вентилятора и т. д.), а тут - "46-е".... И все ... начались "слесарные работы" -)))) Вот так он выглядел, перед демонтажом. - )))

ra9xdj
03.04.2012, 16:32
Одно предложение. Антенное реле ставь не после КСВ метра, а до. Что бы КСВ метр работал постоянно.
И с УМом и без него.

SENE
03.04.2012, 19:56
to RZ3DOH Игорь, П-контур на НЧ диапазоны, на AMIDONовском кольце?

RD9AF
03.04.2012, 20:04
В точном приборе в УМ смысла нет ,а задача одна показать испрвно или нет АТФ Хозяйство

RV4LX
03.04.2012, 20:22
Скажите это тем конструкторам, которые проектировали военные радиостанции, причём не только переносные. Ато ведь они глупенькие не знали.
Скажите сами. Я вам доверяю.

RZ3DOH
03.04.2012, 20:48
на НЧ диапазоны, на AMIDONовском кольце?
Нет, был лишний фторопластовый бублик, диаметр 60, высота 42 и отверствие 40, на нем и намотал. Провод 1.5, витков не помню сколько, около 7 мкГн....несколько витков задействовано под 40-ку, обе катушки - 80.
Вообще работа катушки на тороиде мне понравилась, минимальное влияние близкорасположенных стенок-крышек, отличный вариант при дифицыте места. В последующих конструкциях катушки на НЧ буду делать только так.

SENE
03.04.2012, 21:42
Нет, был лишний фторопластовый бублик...
Спасибо Игорь. Я пожалуй, по Вашему совету, намотаю на AMIDONе. Места то "не очень". -))) Получается (по расчету) ~17 витков.

RZ3DOH
04.04.2012, 07:27
Получается (по расчету) ~17 витков.
это около 6 мкГн + ваша катушка ВЧ 2.7 мкГн(в корпусе ее индуктивность наверняка чуть снизится)...в любом случае маловато для восьмидесятки получается, поэтому катушку на кольце я бы увеличил как минимум до 9, а то и до 10 мкГн. Проще потом отмотать, чем перематывать.

UT6EE
04.04.2012, 08:35
Я пожалуй, по Вашему совету, намотаю на AMIDONе.
Это не есть хорошее решение. Так-как у Вас П-контур,а не ФНЧ --- то при определенных условиях будет меняться проницаемость сердечника и как следствие будет изменяться индуктивность.Это Вам надо?
73! ut6ee.

RZ3DOH
04.04.2012, 08:43
то при определенных условиях будет меняться проницаемость сердечника
Про эти условия по подробней пожалуйста.

саш
04.04.2012, 09:14
UT6EE, Тоже присоеденяюсь к вопросу. Какие-же это условия ,при которых будет меняться проницаемость (фторопластового) ТОРа ?Где такая ценная информация ?:ржач:

Integral
04.04.2012, 09:42
присоеденяюсь к вопросу. Какие-же это условия ,при которых будет меняться проницаемость (фторопластового) ТОРа ?Где такая ценная информация ?
Речь идет об сердечнике Амидон, при чем тут фторопласт.


Про эти условия по подробней пожалуйста.
Могу предположить только нагрев сердечника, из-за чего проницаемость может измениться. Но сама идея требует проверки, о чем мы, надеюсь со временем, узнаем.

RZ3DOH
04.04.2012, 10:22
Могу предположить только нагрев сердечника
Указанное Николаем кольцо на номинальной нагрузке полкило выдержит. Не думаю, что ум будет применяться для работы на случайные веревки, а нагрев можно предотвратить конструктивом УМ..

UT6EE
04.04.2012, 12:47
при которых будет меняться проницаемость (фторопластового) ТОРа ?Где такая ценная информация ?
Коллеги! вопрос о АМИДОНЕ, (смотрите пост842) и других ферромагнитных кольцах,которые по РАЗНОМУ ведут себя в сильных магнитных полях,боятся протекания постоянных токов( при последовательном питании анода),могут менять ПРОНИЦАЕМОСТЬ даже при ГРОЗОВЫХ РАЗРЯДАХ(вспомните о симметрирующих и согласующих устройствах на антеннах) и естественно все это приведет к изменению ИНДУКТИВНОСТИ вашего П -контура. Я не берусь утверждать ,что НЕЛЬЗЯ применять такие материалы в П- контуре,а предостеригаю о проблемах ,что могут возникнуть в самый неподходящий момент.
73!ut6ee.

RV3LE
04.04.2012, 13:00
Ни разу не встречал в ламповом, потенциально киловаттном усилителе, катушки П-контура на ферритах. Пусть даже и хорошего качества. Обычно делают бескаркасные, или, на худой конец, на керамике.
Я бы так не сделал. ИМХО.

RZ3DOH
04.04.2012, 13:06
Ни разу не встречал в ламповом, потенциально киловаттном усилителе, катушки П-контура на ферритах.
На ферритах тоже не встречал, да и не место ферриту в П-контуре УМ...А карбонильное железо загнивающие капиталисты во всю применяют в своих усилителях..и все работает. Не так давно это ужЕ обсуждалось на этом сайте в теме "Амидон в П-контуре".

RK4CI
04.04.2012, 13:20
Обычно делают бескаркасные, или, на худой конец, на керамике.
Я бы так не сделал.
А если поджимают габариты? Ведь такой каркас не только уменьшает габариты самой катушки. Но и существенно уменьшает влияние окружения на эту индуктивность. Я поставил такую у себя на диапазон 160 метров. Два Т200-2, сложенных вместе. Витки закорачиваться не будут. На результаты будем посмотреть...

RV3LE
04.04.2012, 13:39
А если поджимают габариты?
Аргумент, безусловно, серьёзный. Но как правило, такая ситуация возникает при переделке усилителя. А если делать "с нуля", то таких проблем не бывает. Никто не станет искуственно создавать себе проблемы.
Кстати, как-то проскочила интересная конструкция на 2хГИ-7Б от "Лысый" (UA3LRK) со сменными катушками, которые фиксируются двумя супермагнитами от старых винчестеров. Один магнит на С1 П-контура, второй на С2. Этот усилитель весьма интенсивно эксплуатируется на нашей коллективке RK3LXG. Но большого интереса эта конструкция не вызвала. Там в описании и фотографии были.

UN-NS
04.04.2012, 13:51
Господи, каких только "открытий чудных" не увидишь в этой теме! Причем многое воспринимается на полном серьезе! Политкорректность однако! Мотайте на амидонах п-контура на 600 ваттный усилитель, мотайте....наш народ нельзя лишать права на собственные ошибки.

RZ3DOH
04.04.2012, 14:07
Специально для неверующих..

UT6EE
04.04.2012, 14:15
Специально для неверующих..
Вопрос не в вере ,а в ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ.


наш народ нельзя лишать права на собственные ошибки.
и то верно!
73! ut6ee.

RV3LE
04.04.2012, 14:22
для неверующих..
Вот я и неверующий: эта катушка никак не вписывается в общий фирменный дизайн. Явная отсебятина. Хотя вполне допускаю. 10 Вт на 160м она вполне пережуёт.

ZLK
04.04.2012, 14:25
И еще для Фом.
108909108910

RZ3DOH
04.04.2012, 14:28
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=184 19&p=551084&viewfull=1#post55108 4

RV3LE
04.04.2012, 14:30
И еще для Фом.
Ну вот это уже кое-что. Но в данном случае ни о какой экономии места в отсеке ВКС речи не идёт. Да к тому же неизвестно, какая карамелька завёрнута во фторопластовую обёртку.

anatoly-v
04.04.2012, 14:57
Ну вот это уже кое-что. Но в данном случае ни о какой экономии места в отсеке ВКС речи не идёт. Да к тому же неизвестно, какая карамелька завёрнута во фторопластовую обёртку.


а тут и "карамельку" видать
да и мошность далеко не 500 вт.


http://www.unicom.ru/info/amateur/pa/pi_and_tube_35hf.jpg

http://www.unicom.ru/Default.asp?ID=1296


(http://www.unicom.ru/Default.asp?ID=1296)

SENE
04.04.2012, 16:47
...Мотайте на амидонах п-контура на 600 ваттный усилитель, мотайте....наш народ нельзя лишать права на собственные ошибки....
А какие ошибки, может совершить "наш народ"? Не могли бы Вы по подробнее... Нежелательно, потому и потому. Я делал, но у меня были вот такие проблемы... Лично я, был бы Вам очень благодарен, за обстоятельное разъяснение. Только без "хитрого прищура" - мол я то знаю.... -))
P. S. И до "кучи"... Что в этой статье, ложь?

UN-NS
04.04.2012, 18:11
В статье лжи нет. Все честно, в том числе и то, что в таких катушках увеличенные потери против обычных. Мы вместо провода лепим трубки, чтобы поднять отдачу с 8 до 10Дб, а вам не терпится лишние Дб превратить в тепло. На десятке не рекомендуют использовать вообще, нет понятия "часть витка" - проблемы с настройкой на оптимум, пару раз шваркнет статика - останетесь без усилителя, пока не замените кольцо. Пару раз поменяете - и надоест - выкинете его. Нет места - ставьте диэлектрический тор.

VA6AM
04.04.2012, 18:16
В статье лжи нет. Все честно, в том числе и то, что в таких катушках увеличенные потери против обычных. Мы вместо провода лепим трубки, чтобы поднять отдачу с 8 до 10Дб, а вам не терпится лишние Дб превратить в тепло. На десятке не рекомендуют использовать вообще, нет понятия "часть витка" - проблемы с настройкой на оптимум, пару раз шваркнет статика - останетесь без усилителя, пока не замените кольцо. Пару раз поменяете - и надоест - выкинете его.

рекомендации по Amidon в П-контуре.

-только целое кольцо на диапазон в П-контуре. Т.е на 80 метров одно на 160 другое кольцо. Не любит оно когда намотка неравномерная, что будет при закорачивании витков.
-в L части контура, если Pi-L контур можно с отводами, там условия мягче, чем в П-контуре
-изоляция самого кольца как можно лучше...вплоть до лака поверх ткани
-провод только во фторопластовой изоляции
-на ВЧ не применять....вообще смысл применять только на 80-160 метров. 40 м уже компромиссно, но можно.

RV4LX
04.04.2012, 18:20
при закорачивании витков.
Это уже само по себе нонсенс - менять индуктивность закорачиванием витков.

UN-NS
04.04.2012, 18:21
va6am
Вот именно. На каждый бенд свое кольцо, при использовании с отводами они даже на 100Вт в тюнерах безбожно греются , до расплавления паек! Из-за частых локальных зон разогрева иногда растрескиваются на части...Нереально. Только до 50Вт. В любительских условиях, под плохонький ксв - сплошной гемор и только.

VA6AM
04.04.2012, 18:27
va6am
Вот именно. На каждый бенд свое кольцо, при использовании с отводами они даже на 100Вт в тюнерах безбожно греются , до расплавления паек! Из-за частых локальных зон разогрева иногда растрескиваются на части...Нереально. Только до 50Вт. В любительских условиях, под плохонький ксв - сплошной гемор и только.

Можно ставить и на 1500 ватт...куча современных усилков их используют.
Но соответствующие размеры.
на 160м к примеру 3 кольца T300-2
Размер будет - диаметр 7,5 см и высота почти 4 см

RK4CI
04.04.2012, 18:29
они даже на 100Вт в тюнерах безбожно греются
Так в сто ваттных тюнерах Т200-Т300 стоят. Что то сомневаюсь. И для статики обычно КЗ на корпус предусматривают. Ну а прямое попадание молнии в антенну... Так не только колечко, а и трансивер, и телевизор, и микроволновку... В общем, всю электронику, и всё что включалось в розетку поменяешь... Только будем надеяться, что это произойдёт у соседа. Где нибудь далеко-далеко...

ra9dm
04.04.2012, 18:30
"Для фом неверующих......"

Не кажется ли вам, что на кольцах намотана часть L от общего PL контура.....Что нередко в буржуйских РА применяется.


-в L части контура, если Pi-L контур можно с отводами, там условия мягче, чем в П-контуре

На фотке в посте 859 явно PL и на кольце L-часть

VA6AM
04.04.2012, 18:34
"Для фом неверующих......"

Не кажется ли вам, что на кольцах намотана часть L от общего PL контура.....Что нередко в буржуйских РА применяется.

Да, чтобы не рисковать, то лучше всего мотать только L катушку.
У меня нет места на настоящую катушку на 160 метров и пришлось ставить кольцо на 160 метров в П-контур.
Если КСВ далеко от нормы, то мощность лучше снижать.

RZ3DOH
04.04.2012, 18:36
Мы вместо провода лепим трубки, чтобы поднять отдачу с 8 до 10Дб
Уважаемый, если вы не в курсе, 2 дБ по мощности это 1.58 раз, поэтому не пишите ерунду. Ни кто тут не предлагал использовать карбонил для катушек на ВЧ диапазоны. Да и со статикой в нормально выполненом ум проблем нет.

VA6AM
04.04.2012, 18:38
На фотке в посте 859 явно PL и на кольце L-часть

Есть усилитель QRO HF-2500DX там стоят и в П-части.
Сам на таком работал...2000 квт в антенне терпят.

Мечта не сбылась..было всего 2000 Вт :)

RV3LE
04.04.2012, 19:02
2000 квт
Нифигасе! 2МВт! Ну-ну. На 160м. Коминтерн отдыхает.

SENE
04.04.2012, 19:11
В любительских условиях, под плохонький ксв - сплошной гемор и только.
Уважаемый "UN-NS". "Геморой", плохое КСВ, а не AMIDONовские кольца. -))) Что то Вы все в "кучу" - статика, дБ и т. д. Где Вы прочитали, что у меня будет кольцо на ВЧ диапазоны? Одно - 7 мГц, второе - 3,5 мГц. Вот такое применение колец, а все остальное (Вы уж простите) - фантазии. Так же как впрочем, "резисторы с напаяными проводничками"... -)))) Сделаем - посмотрим.

ub6agd
04.04.2012, 19:51
Я люблю читать этот форум спасибо ТС за труд

RV4LX
04.04.2012, 20:11
Я люблю водку и читать форум а ФСЯКИЕ ОССЛЫ рж3ле и ун-нс мне портят аппетит
Примите йаду, он вам поможет.

UN-NS
04.04.2012, 20:13
Уважаемый "UN-NS". "Геморой", плохое КСВ, а не AMIDONовские кольца. -))) Что то Вы все в "кучу" - статика, дБ и т. д. Где Вы прочитали, что у меня будет кольцо на ВЧ диапазоны? Одно - 7 мГц, второе - 3,5 мГц. Вот такое применение колец, а все остальное (Вы уж простите) - фантазии. Так же как впрочем, "резисторы с напаяными проводничками"... -)))) Сделаем - посмотрим. И хорошо, делайте! Будет работать - и славно. Только немножко жаль, совсем чуть-чуть . вашего времени и числа попыток, пока вы подберете нужное число витков на них. Это как раз еще один случай, когда хорошо для СЕРИИ, а не для единичного экземпляра. Ваше время и деньги, вам виднее. Теоретически это возможно, любители делают редко. Почему не применить просто тор? Нет фторопласта? Сделайте из текстолита. Никаких проблем не будет.


Я люблю водку и читать форум а ФСЯКИЕ ОССЛЫ рж3ле и ун-нс мне портят аппетит
Осторожней!Могут влепить бан! У них не заржавеет!

ub6agd
04.04.2012, 20:17
оффтопик, сорри

UN-NS
04.04.2012, 20:20
RZ4HX:
Вы извините, не обижайтесь, если что, но просто иногда кажется, что вы искусственно ищете себе проблемы в этом, в общем чепуховом и повторенным тыщу раз усилителе. В нем главное не примитивная автоматика, не амидон в П-контуре, а эффективное охлаждение, да еще при этом не насосать емкости на анод....конструктивн ой. Но для вас это творчество, понятно, и хочется, чтобы чем-то отличалось от других. Рискну предположить, что при дефиците места в корпусе ждут вас трудности при запуске его в работу. Но человек вы упертый и доделаете. Удачи!

RV4LX
04.04.2012, 20:22
не повлияет


Примите йаду, он вам поможет.
Да вы не пробовали. ....Чудодейственное средство....

саш
04.04.2012, 21:40
Если кольца греются в тюненре при 100ватт. То это просто плохие кольца. Или производитель малость решил съэкономить.
А если кольцо правильное ,то и при 2000вт. оно не греется.

SENE
04.04.2012, 21:51
to UN-NS А, собственно усилителем, я еще и не занимался. Все "около него". Витки на кольцах, элементарно считаются программой mini Ring -))) Как впрочем и температуру, самого кольца. Все.... За пожелание - СПАСИБО.

UN-NS
04.04.2012, 22:34
Если кольца греются в тюненре при 100ватт. То это просто плохие кольца. Или производитель малость решил съэкономить.
А если кольцо правильное ,то и при 2000вт. оно не греется.
Ага. Если бы так было...

RZ4HX:
Расчеты.....Невозмож но учесть все погрешности, монтажные емкости, отклонения и разбросы в единичной конструкции. Расчеты поэтому носят прикидочный характер. Их точность плюс-минус километр. Часто быстрее просто сделать и настроить, чем рассчитать. По этому принципу целые НИИ и КБ работают, а вы рассчитываете на MINI-RING! Вы серьезно надеетесь, что расчетом сразу "попадете" в настройку? Ну значит, у вас усилитель - пятидесятый по счету....
Чудес не бывает. В том и противность колец, что индуктивность можно подстраивать только крупными шагами. И на 3.5 вас ждет неприятность с настройкой - эффективной не во всей полосе, придется точно подбирать центр все равно. На 3.65.
Большинство с этим не парится - работает, да и ладно.

Ivan-ra6lc
04.04.2012, 23:08
Специально для неверующих.. А зачем это фото? Что хотели показать ?

Alex 1
04.04.2012, 23:23
Ни разу не встречал в ламповом, потенциально киловаттном усилителе, катушки П-контура на ферритах.

(( но Т-200-2 (т. е. смесь номер 2 по нумерации фирмы) , о котором обычно идёт речь применительно к нашим задачам - карбонил.));-)

Не весь Амидон феррит !

RK4CI
05.04.2012, 01:25
Только немножко жаль, совсем чуть-чуть . вашего времени и числа попыток,
Судя по вашим постам, вы, на таких контурах если не всю собаку, так хотя бы 3/4 от неё ну точно съели. Если можно, то поподробнее, о числе ваших попыток. Конкретно, какие кольца применялись, на каких диапазонах, что именно вас не устроило...А так, голые измышления безо всяких на то оснований.

Расчеты.....Невозмож но учесть все погрешности, монтажные емкости, отклонения и разбросы в единичной конструкции
А вы вообще то про какие диапазоны речь ведёте? У меня на 160 стоять будут. У HX на 40 и 80. Так может расскажите, какие это неучтённые монтажные емкостя могут получиться, которые нельзя устранить небольшим поворотом КПЕ. А что бы не прыгать около необходимой индуктивности, её просто измеряют. На 10-12-15, там всё чуть сложнее. Так вроде там и без колечек вполне можно обойтись...

SENE
05.04.2012, 04:55
Ага. Если бы так было... Расчеты поэтому носят прикидочный характер. Их точность плюс-минус километр. Часто быстрее просто сделать и настроить, чем рассчитать. По этому принципу целые НИИ и КБ работают, а вы рассчитываете на MINI-RING! ....
Уважаю ВАШ опыт, но.... интересный разговор получается. Вы пробовали эту программу? Намотали индуктивность, измерили и .. "умерли"? Несовпадение ("если километр") - 50/50? Про НИИ и КБ.... а это к чему? Я больше доверяю RZ3DOH - он написал, я повторил и ... "снял шляпу". От Вас ни одной информации - только "не так", "взорвется" и т. д. Я уже несколько раз просил Вас - напишите, что сделали Вы и почему у Вас не получилось или наоборот. Но Вы, как то "уклоняетесь" - ))) Критик Вы хороший и теоретик наверно то же, а практик? У Вас то наверно все работает "как надо"?

RZ3DOH
05.04.2012, 07:36
А зачем это фото? Что хотели показать ?
Попробуйте почитать хотя бы десяток-полтора сообщений до этого фото, может вопрос и снимется.
2 UN-NS,
Вы собственноручно и по вашему мнению правильно сделанное, можете что нибудь показать-рассказать?
Почему то многие, спрятавшись за ник, считают, что можно критиковать-писать чего угодно, собственно только ради критики...очень удобная позиция, при этом что то свое сделанное показать ни-ни... аналогично в эфире сработать, так сразу 95% участников форума куда-то резко исчезают, правда некоторые потом пишут "отмазки", типа "не смогла я...". Тема про антенну Фукса тому живой пример. :offtop:

ra9xdj
05.04.2012, 09:06
Жаль что у тебя инет только на работе. Ты спрашиваешь, как я все засуну в эту коробку?
Ножки УМа подняты на высоту 4 см. А дальше все из фото. Что не понятно звони. Транс 1квт,
вторичная обмотка: 800, 900 и 1000 вольт. Б.П. с удвоением.

108988 108989 108990 108992 108993

Walkman
05.04.2012, 11:01
немного не то) Перегородка из металла между лампами и П-контуром- явно не к месту. У "горячего" КПЕ и без того довольно большая начальная ёмкость, к ней еще добавится конструктивная между радиаторами анодов и перегородкой, и между перегородкой и катушкой. Можно поиметь проблемы с неоптимальной настройкой не только на 10-ке, но и на 15-ке. Монтаж и без того довольно плотный. Я тоже "доуплотнялся", теперь, если приходится зачем-нибудь вскрывать усилитель, сразу появляется навязчивая идея "разуплотнить")))

UN-NS
05.04.2012, 12:00
Друзья, ну нет никакого желания спорить, что-то увлеченно кому-то доказывать. Ничего доворотом емкостей не компенсируется, соотношение С1LС2 - оно единственное. Я делаю классически, без извратов - они кроме проблем ничего не приносят, а времени бороться с ними мало. Моя техника выглядит страшнее вашей, не те возможности по железу, но надежно работает. Если вас мои комментарии раздражают - пожалуйста. Пока. Продолжайте коллективное лайнеростроение. Успехов.

ra9xdj
05.04.2012, 12:14
немного не то) Перегородка из металла между лампами и П-контуром- явно не к месту. У "горячего" КПЕ и без того довольно большая начальная ёмкость, к ней еще добавится конструктивная между радиаторами анодов и перегородкой, и между перегородкой и катушкой. Можно поиметь проблемы с неоптимальной настройкой не только на 10-ке, но и на 15-ке. Монтаж и без того довольно плотный. Я тоже "доуплотнялся", теперь, если приходится зачем-нибудь вскрывать усилитель, сразу появляется навязчивая идея "разуплотнить")))
Эти фото выложены не для Вас. А для моего товарища у которого нет дома инета.
А Вы можете делать в любой коробке, хоть из под телевизора.
А хотите поставь себе Пламя и CQляй.
Мне 500 ватт хватает.

Walkman
05.04.2012, 13:00
Эти фото выложены не для Вас. А для моего товарища у которого нет дома инета.
А Вы можете делать в любой коробке, хоть из под телевизора.
А хотите поставь себе Пламя и CQляй.
Мне 500 ватт хватает.
Тогда зачем в публичном форуме? Да и грубить зачем? Хамить я умею тоже, причем, вполне профессионально.
Вам высказали мнение, не более того. Пламя оставь себе, видимо, мечта детства. Для меня это давно пройденный этап.))
У меня, кстати, всего пара ГИ-7Б, мне вполне хватает. И дело тут не в 500-х ваттах. То, что я написал, актуально и для 500 ватт, и для 10-ти киловатт. Да и две 46-х- это явно не 500 Ватт. Можно, конечно, и с Гу-5Б 5 ватт снимать, тут хозяин- барин. Просто, зачем ходить по граблям, по которым другие уже прогулялись))) Ну, а если нервы не в порядке- то сначала на прием к врачу, дальше- по диагнозу!

UT6EE
05.04.2012, 14:08
Просто, зачем ходить по граблям, по которым другие уже прогулялись)
Вот и я об этом.Но многие участники этой темы ГОДАМИ "собирают" свои усилители по принципу: поставил болтик м3-сфотографировал и в тему,на завтра---- заменил на м4 и в тему.Отличное от ИХ мнение--ошибочно,не научно,вредно и неправильно...повтор юсь " нет никаких предпосылок применять в П-контуре ЛАМПОВЫХ!! TX сердечники из феррита,порошкового железа ит.д.НО если ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ--то можна.
73! ut6ee.

Alex 1
05.04.2012, 15:14
" нет никаких предпосылок применять в П-контуре ЛАМПОВЫХ!! TX сердечники из феррита,порошкового железа ит.д

Почему в самоделках нельзя ( Амидон не феррит ) ? Почему в made in "Firma" применяют (Амидон не феррит) ?

ra9xdj
05.04.2012, 15:45
RA7G -Ну что ты за ежик?
Товарищ попросил скинуть фото сюда, я скинул. Читать нужно внимательно, для чего и почему.
Повторюсь - у товарища инет только на работе. Какие грабли делаю, это мои грабли. Советы и мнения пока не нужны, я и не спрашивал. Мне нужен УМ в одном ящике. Корпус немного мал, но все помещается.

UT6EE
05.04.2012, 15:52
Почему в самоделках нельзя
Где Вы прочитали,что НЕЛЬЗЯ? А почему не ЖЕЛАТЕЛЬНО в сообщении 847.Это мой с друзьми опыт: даже взрывались АМИДОНЫ к сожелению....мое дело предостеречь,а дальше "вольному-воля"
73!ut6ee.

SENE
05.04.2012, 16:54
Прочитал все про "кольца" и ни чего не понял. -))) "....Это мой с друзьми опыт: даже взрывались АМИДОНЫ к сожелению...." Почему "взрывались", почему "к сожалению" и что еще там "взрывалось". А нельзя ли "попроще" - взял такое то кольцо, была вот такая мощность и т. д. Форум то технический. Я лично, читая все это, так и не понял... у одних "все в дыму и взрывах", а другие ГОДАМИ работают на импортных РА с кольцами и не подозревают о "конце" его усилителя.-)). Парадокссс. Один, обращаясь ко мне, пишет о плохом КСВ. Может, для начала, спросить у меня про антенны? А потом "пугать". - )))) Про "быстроту постройки"... та только "ленивый не писАл." -)))) Если это, в "мой огород" - надоело отвечать. Можно, еще раз - мне "ШАШЕЧКИ" -))) Кому то "ЕХАТЬ" и не важно на чем. Жизнь. Интересное наблюдение... "пишут", человек десять от силы. А остальные? ..... Загадка.. -)))))) Теперь о "....поставил болтик м3-сфотографировал и в тему..." Вот..-))) Стоит ли экранировать, если до П-контура (по диагонали) около 20 см, да еще и за перегородкой?

RZ3DOH
05.04.2012, 17:11
даже взрывались АМИДОНЫ к сожелению.
Вполне может быть, если нагружать ум на что попало..
Практически все буржуйские ум расчитаны-настроены на номинальную нагрузку, как правило 50Ом, и не предполагают непосредственную работу на случайные веревки-гвозди, для таких случаев тюнеры умные люди придумали...

SENE
05.04.2012, 17:36
Небольшое "дополнение" - "болтик М4". -)))) Понадобились "большие" индикаторы.. Вот попробовал - 10*5 мм.

DL2BDA
05.04.2012, 18:55
Николай,
применение амидоновских колец серии Тхх в РА–строении давно опробовано ....ваши Т200А–2, хорошие кольца (это как два вместе Т200–2!) и для мошности с одной ГИ46 вполне хватит, тем более используется одно кольцо для одного диапазона. У меня в РА на ГМИ11 используется Т300 для 80м, с отводом для 40м.
Предложил бы вам подумать, разместить небольшой вентиляторчик (50х50мм) например, для протяжки воздуха из отсека катушек.подать на него 5 вольт и пускай тянет.. место ему можно найти с любой стороны.
http://www.ac0c.com/main/page_so2r_sb200_tank _mods.html
http://pa0fri.home.xs4all.n l/Lineairs/Frinear400/frinear400eng.htm
http://www.qrp4u.de/docs/de/PL519/index.htm

73!

саш
05.04.2012, 19:03
UN-NS, Так оно и есть. Гляньте тему "Вариометр в П контуре". Я там выкладывал фотографии фкровариометров с АТУ на мощность 2квт. Еще в теме"Авиационные железки....." там тоже есть фотографии феро вариометров на кольцах.
Я даже в инете в какой-то сухопутной радиостанции "Коллинс" тоже видел. Так-что все работает на ферритовыъ кольцах. А про мощностя 5-20ватт. я и споминать не буду. Валом! Так-что причина в другом.

А теперь вопрос. Может ето-то встречался. Собрал я пяток КСВ метров по схеме с усилителей UY0UY . На кольце 20витков. Коэфицент передачи 1 к 10 по напряжению. Вопрос. Сколько витков мотать на 1 к20 или 1 к30 ?. Для мощного усилителя многовато.

UT6EE
05.04.2012, 19:23
Вполне может быть, если нагружать ум на что попало.
Да Игорь. Так и было. Ведь не все имеют диапазонные и настроенные на определенное сопротивление антенны.просто не хотел утруждать почтенную публику.А за сутки до contest решил ввести в РАБОЧИЙ РА 160м.Мультов захотел...Мощность до 2 кВт,кольцо Т225-2.Сделал, работаю вторые сутки, ночь, переключил не ту антенну и ....В фирме предусмотрена защита от " дурака"---при увеличении КСВ---сброс мощности, а у кого из участников форума ЭТО хоть в мыслях....и вот хотел предупредить коллег о НЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ применения АМИДОНА и т.подобных сердечников в П -контурах ЛАМПОВЫХ усилителях.Получил пo...
Для Николая RZ4HX-----не зная азов построения РА, в частности об экранировке каскадов и узлов, может не стоит браться за изготовление таких сложных конструкций, чревато....По переключателю --- это было опубликовано в Радио в 70х годах, не помню точно.
73!ut6ee.

VA6AM
05.04.2012, 19:34
Мощность до 2 кВт,кольцо Т225-2.Сделал, работаю вторые сутки, ночь, переключил не ту антенну и ....
73!ut6ee.

Такое кольцо терпит ватт 600-700..не помню точно. НА сайте Amidon есть документ по этому поводу.
Их на такую мощу 3 штучки желательно.
Вот перегрев и произошёл.

Думаю целесообразность-это размеры усилителя и ничего больше.
Ведь катушку диаметров 6-8см надо ещё от экранов отодвинуть, а тут всё компакто с кольцом получается.

UT6EE
05.04.2012, 19:50
Вот перегрев и произошёл.
Однозначно!!!по мощности точно не помню---но что больше 1 кВт держит Т225-2, это точно.После того случая---только до 1 кВт, только не больше 2 ги7б и 160м НИ-НИ!
73! ut6ee.

R6BK
05.04.2012, 19:50
Немного не в тему. В качестве отвлекающего маневра от дуэли :crazy:. Куплю вот такой, у кого есть?

SENE
05.04.2012, 21:48
Удалено.

SENE
06.04.2012, 04:48
Для Николая RZ4HX-----не зная азов построения РА, в частности об экранировке каскадов и узлов, может не стоит браться за изготовление таких сложных конструкций, чревато....73!ut6ee.
Сергей, а надо понимать, что собрав три усилителя - у Вас с этим все в порядке. -))) Я спросил, о конкретной плате. А Вы, как обычно, на личность. Покажите свой усилитель. А учиться я люблю на примерах.-))) Да и для контестовика, о чем Вы всегда не забываете упомянуть, стыдно в ХХI веке "в ручную" антенны переключать. Могу плату прислать. И про защиту - посмотрите мою схему усилителя - их ДВЕ. Какие, думаю разберетесь. Про кольца - по примерной "прикидке", тепература Вашего кольца была ~ 74 градуса. А Вы бы выдержали? -)))) Хотел еще "по умничать" - )))) да на работу надо. А фото своего усилителя покажите - учиться буду!

Евгений240
06.04.2012, 07:55
А теперь вопрос. Может ето-то встречался. Собрал я пяток КСВ метров по схеме с усилителей UY0UY . На кольце 20витков. Коэфицент передачи 1 к 10 по напряжению. Вопрос. Сколько витков мотать на 1 к20 или 1 к30 ?. Для мощного усилителя многовато. Насколько я понял, речь идёт о датчике прямой-отраж.волны на трансформаторе тока на ферритовом кольце? Здесь надо говорить не о трансформации по напряжению, а о трансформации по току. Если соотношегие витков 1:10 то ток во вторичной обмотке будет в 10 раз меньше тока в первичной. Если соотношение витков увеличите до 1:20, то ток уиеньшите в два раза и соответственнно выходные напряжения датчика, создаваемые этим током на резисторах, тоже уменьшатся вдвое. Евгений. PS. Прийдётся изменить и номинал ёмкости в ёмкостном делителе.

UT6EE
06.04.2012, 08:51
а надо понимать, что собрав три усилителя - у Вас с этим все в порядке.
Ну положим не три. И ЕСТЕСТВЕННО не все в порядке,раз интересуюсь на форумах--значит есть некоторые вопросы,правда не всегда нахожу на них ответы.Вообще-то усилители на ги7б описаны и в литературе, и в интернете довольно подробно, и НАВЕРНО темных пятен должно быть не очень много.про переключатель антенн---спасибо,но три рабочих места и все переделывать--увольте....про экранирование --извините,съязвил,но ничего ЛИЧНОГО. Удачи.
73!ut6ee.

RK4CI
06.04.2012, 09:43
Ничего доворотом емкостей не компенсируется, соотношение С1LС2 - оно единственное. Я делаю классически, без извратов
Как раз всё компенсируется, и довольно легко. Большой конструктивный монтаж, чуть меньше ёмкость самого КПЕ. Малый конструктивный монтаж, при той же индуктивности, довернули чуть больше самим КПЕ и всё. И про соотношение C1LC2. Возьмите и посчитайте при одном и том же сопротивлении нагрузки, но при разных значениях нагруженной добротности. А потом, расскажите нам поподробнее, про неизменность этого соотношения.

Вот и я об этом.Но многие участники этой темы ГОДАМИ "собирают" свои усилители
Так может ничего плохого в этом и нет. Ведь схемы всех усилителей практически одинаковы. И хороший усилитель, от весьма посредственного, зачастую отличает именно конструктив. А в теме, достаточно подробно обсуждается каждый аспект построения. С чем то не согласен, по комплектующим, по компоновке, вполне можно высказать и своё мнение... И по вашему опыту использования колечек в П контуре. Я бы рассматривал его как пример достаточно удачного применения. Колечко отработало сутки в контесте, при двух квт... Затем его просто угробили. У меня, допустим, наоборот появилась уверенность, что моё решение о применении колечка в УМ, верное.

Сколько витков мотать на 1 к20 или 1 к30 ?
Чем больше мощность, тем больше витков в трансформаторе тока. Просчитывается элементарно. Ток в нагрузку, при номинальной мощности, пересчитывается в ток на нагрузочном резисторе во вторичной обмотке. Ну и затем, перепад напряжения на этом резисторе. Мощность самого резистора.Максимальн ое напряжение на диодах... При больших мощностях целесообразно и делитель напряжения выполнить на колечке. У меня, при мощностях поболее киловатта, начинал прошивать верхний конденсаторик...