PDA

Просмотр полной версии : Телевизор вместо монитора



Модест Петрович
14.01.2012, 10:34
Уважаемые коллеги!
собрался покупать стационарный компьютер. хочу вместо монитора, 19-22 дюйма, купить ЖК телевизор с такой же диагональю.
будет ли замена (по качеству картинки) равноценна?
у кампутера, очевидно будет HDMI выход, у TV соответственно вход.
на что обращать внимание при покупке?
работает у кого нибудь ужэ такое?
бюджет 10-15 тыров.

БГ
14.01.2012, 11:16
У меня несколько лет работает другой вариант - компьютер с ЖК монитором SAMSUNG SyncMaster 710n и ТВ приставка из верии AVerTV. У меня довольно старый вариант (отдельный). Есть много более современных, как отдельных так и встраивемых в компьютер. Устраивает полностью.

ur5cai
14.01.2012, 11:20
Недавно читал статью на эту тему, жаль, не помню где. "Намекают", что телевизор подойдет только для фильмов, обьясняют, почему. Главная проблема- у ТВ чересстрочная развертка. У меня старый тв, на элт, так однозначно, только для фильмов, даже в "сетапе" читаю с трудом:-|
РS: Вариант БГ поддерживаю...

UR6HCF
14.01.2012, 11:54
Уважаемые коллеги!
собрался покупать стационарный компьютер. хочу вместо монитора, 19-22 дюйма, купить ЖК телевизор с такой же диагональю.
будет ли замена (по качеству картинки) равноценна?
у кампутера, очевидно будет HDMI выход, у TV соответственно вход.
на что обращать внимание при покупке?
работает у кого нибудь ужэ такое?
бюджет 10-15 тыров.


Здраствуйте ! Даже и не переживайте , все будет работать отлично. У меня давно уже используется TV (LG 42 дюйма) с компьютером подключен через HDMI , специально так подключил что-бы была возможность смотреть фильмы в онлайн. С моей стороны "кроме приятных эмоций" ничего плохого не замечено. При покупке рекомендую обратить внимание на разьемы (что-б они были в наличии) и на качество HDMI "шнура" .

US4MEZ
14.01.2012, 11:55
у меня ЖК телевизор гнусмас 32"
иногда подключаю к нему системник.
входы есть тюльпаны, скарт, HDMI, VGA
вот к вжа я и подключаю стандартным VGA кабелем для мониторов, хотя лучше HDMI
качество не плохое, особенно интересно в игру поиграть после стандартных 17-19".
уже были мысли отеазатся от спутникового тюнера с функцией воспроизв мпег4 с флешки; а собрать маленький системник с PCI тюнером
и PCI спутн.тюнером - и получится не плохой медиапроигрыватель. а еще есть хорошие программы медиацентров.

Alex2007
14.01.2012, 11:56
На сегодняшний день - монитор лучше телевизора!

ux2ix
14.01.2012, 12:00
Недавно читал статью на эту тему, жаль, не помню где. "Намекают", что телевизор подойдет только для фильмов, обьясняют, почему. Главная проблема- у ТВ чересстрочная развертка. У меня старый тв, на элт, так однозначно, только для фильмов, даже в "сетапе" читаю с трудом:-|
РS: Вариант БГ поддерживаю...
А причем тут ЭЛТ телик?
Будет все работать не хуже монитора,при одном но,телик чтобы желательно имел 1920Х1080,ful HD,задержку не более 5ms,вход HDMI.А подсветка на любителя,не люблю светодиодную-моргом припахивает HI! С праздниками :)

UR7HBP
14.01.2012, 12:00
У меня на кухне висит телек гнусмас, под столом домашний серерочек. Очень все нормально показывает, и очень удобно по ночам в интернете лазить - холодильник, плита и микроволновка на расстоянии вытянутой руки. Если не занимаетесть фото, дизайном или там констуированием где нужен серьезный монитор, то смело берите телевизор.

Mildi
14.01.2012, 12:45
Сообщение удалил. Темой ошибся :)

rv3mb
14.01.2012, 12:49
Подключайте кабель HDMI только при выключенном телевизоре, иначе у него погорят входы. Несколько человек уже пострадало.

Модест Петрович
14.01.2012, 13:04
На сегодняшний день - монитор лучше телевизора!
чем???
у меня дома два самсунга 6 и 7. пробовал подключать ноут по DVI, вроде нормально.
просто телевизор в качестве монитора это 3 в 1.
звук, ТВ программы, монитор. хотя в ноуте тоже есть TV тюнер, но как то... не то, по моему.
разница в цене ТВ и монитора конечно есть, но не столь глобальная. или я может чего то недопонимаю?
к примеру ТВ 19 дюймов Sansung UE19D4000 стоит около 10 тыров, монитор правда в 2 раза дешевле, но зато есть и свои плюсы.
просто я как бы не очень компетентен в этом вопросе, а в магазинах лишь бы продать-наговорят что угодно, по этому и спрашиваю у более опытных товарищей здесь на что обратить внимание.

но,телик чтобы желательно имел 1920Х1080,ful HD
чего то не вижу full Hd ТВ с диагональю 19-20 дюймов, как то попадаются HD Ready...

AL.X
14.01.2012, 13:34
собрался покупать стационарный компьютер. хочу вместо монитора, 19-22 дюйма, купить ЖК телевизор с такой же диагональю.
будет ли замена (по качеству картинки) равноценна?
у кампутера, очевидно будет HDMI выход, у TV соответственно вход.

Используется в качестве монитора TV Philips 32 дюйма full Hd подключен через HDMI к ноуту HP.
Качество работы вполне устраивает, по крайней мере по сравнению с монитором ноута.:super:

Модест Петрович
14.01.2012, 13:47
не... мне 32 дюйма много... 19-22 самое то, по моему.

ux2ix
14.01.2012, 13:48
чем???

чего то не вижу full Hd ТВ с диагональю 19-20 дюймов, как то попадаются HD Ready...
Потому,что пиксели не влазиют :) FULL HD начинаются от 24дюйма

RV9CX
14.01.2012, 13:50
чем???
разрешением, например

AL.X
14.01.2012, 13:53
мне 32 дюйма много... 19-22 самое то, по моему.

Тож по начало казалось много, а потом привык и не жалею....:-P
На 17 дюймовый монитор и смотреть не хочется.....

Модест Петрович
14.01.2012, 13:58
разрешением, например
в чью пользу?

ux2ix
14.01.2012, 13:59
не... мне 32 дюйма много... 19-22 самое то, по моему.
А зря,хорошего много не бывает...
В теликах хороший угол обзора,а у мониках...

RK1AT
14.01.2012, 14:06
будет ли замена (по качеству картинки) равноценна?
у кампутера, очевидно будет HDMI выход, у TV соответственно вход.Андрей здравствуй, у меня на стационарном компе стоит 24 дюйма монитор FULL HD LED 1080p, а также комп завязан по HDMI с TV 52 дюйма SHARP AQUOS FULL HD для просмотра HD фильмов и Media контента, великолепная картинка, есть специальный вход для PC в телевизоре.

Кстати, если в видео карте стоит DVI выход, то есть переходники DVI-HDMI, только звук придется тащить в этом случае отдельно из компа в телевизор, но поскольку ты планируешь комп использовать, то звук будет из sound карты компа.
Кстати., если будешь выбирать телевизор, обрати внимание, что бы он был LED, имел тюнер цифры DVB-T ( для цифрового телеведения) и понимал оба формата Mpeg2 и Mpeg4, телевизоры до 2009 года имеют цифровой тюнер стандарта DVB-T и формат Mpeg2, а он не "понимает" стандарт HD. Только с 2010 года прошли ТВ с обоими форматами. Контент MEDIA HD понимает формат MPEG4.

Наша страна переходит на новый стандарт цифры DVB-T2, а он не совместим со стандартом DVB-T, поэтому придется в дальнейшем всем, кто хочет смотреть качествественую цифру высокой четкости, приобретать сетбоксы с плеером DVB-T2, но пока этот новый стандарт есть лишь в очень дорогих, топовых телевизорах и приставок-тюнеров стандарта DVB-T2 пока не выпускается.

Прошу учесть всех этот момент, лучше подождать с приобретением больших телевизоров, в самое ближайшее время, рынок быстро наводнится такими сетбоксами.

тут топик, посвященный стандарту DVB-T2 http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=152 62, ознакомьтесь все, кто желает приобретать новую технику ТВ. Скоро аналоговое ТВ прекратит свое существование.

Модест Петрович
14.01.2012, 14:18
ОК Юрий, спасибо.
да мне ТВ как бы прикидывал максимум на что согласен, это 22 дюйма. дома есть 2 больших (относительно) ТВ 32 и 46 дюймов, а это нужен в основном как монитор, ну и новости или там за наших проболеть в биатлоне.
пока отойду от обсуждения. скоро телеграфный кубок, надо еще раз все проверить/перепроверить.

ux2ix
14.01.2012, 14:22
С DVB-T2 они явно опоздали,даже в заброшенном селе у народа тарелки,в городе +кабельное,+интернет тв,цифра с наружной антенной уже ни кому не нужна,а ждать нового потопа,или конца света - бессмысленно :)

RV9CX
14.01.2012, 14:26
в чью пользу?
если сравнивать одинаковые классы, то берем во внимание TFT телевизоры, поэтому ответ на вопрос: "монитора".

RK1AT
14.01.2012, 14:55
а еще есть хорошие программы медиацентров.рекомен дую "Домашний медиа-сервер" http://www.homemediaserver. ru/page1.php

rx3apf
14.01.2012, 15:15
да мне ТВ как бы прикидывал максимум на что согласен, это 22 дюйма. дома есть 2 больших (относительно) ТВ 32 и 46 дюймов, а это нужен в основном как монитор, ну и новости или там за наших проболеть в биатлоне.

22" Full HD - относительно редко. Только, IMHO, это мелковато (мне вот на 21.5" 1680x1050 откровенно мелко, а 27", пожалуй, было бы в самый раз). 24" - уже есть, но всякий левак, типа BBK. Что-то из приличных фирм - уже от 32". Ну, если 32" уже есть и проверено, что многовато - то тут о вкусах не спорят, да. А, вот есть LED 22" BBK LEM2267FDT, даже с медиаплейером. Только там какие-то страшные характеристики по контрастности, есть подозрение, что отстой отстоем. Посмотрите все ж на 24-дюймовые...


А зря,хорошего много не бывает...
В теликах хороший угол обзора,а у мониках...
Слишком хорошо - тоже плохо. Монитор с хорошими углами найти можно (IPS, xVA), по-дороже, разумеется, чем TN (ну и TN нынче углы улучшили, и цветопередача не такая ужасная, как раньше), только слишком уж большая диагональ подразумевает и соответствующее расстояние просмотра (32" вряд ли комфортно смотреть меньше чем с метра). Кстати, и электричества они жрут очень даже прилично.


разрешением, например
Ну есть какое-то количество 1920x1200 и один (из известных мне, доступных в продаже) 2560x1440. Речь ведь о full HD телевизорах, при отображении точка в точку, так что телевизор монитору в этом плане не уступает. А кому мелкий пиксель мелковат - то, наоборот, телевизор удобнее.

SAN-DY
14.01.2012, 15:28
будет ли замена (по качеству картинки) равноценна?
Пару лет назад будучи в командировке в DL притащили с собой из России ноутбук ASUS 14 дюймовый. В номере гостиницы был телик GRUNDIG - TFT-экран с диагональю 19 (может чуть поболее, уже не помню) дюймов. Купили на месте дорогой, но очень хороший HDMI кабель. Каких-либо "затыков", расползания или мерцания картинки при работе связки ASUS-GRUNDIG не наблюдалось. Прекрасное качество. Звук-вполне приличный для пластмассы.Единствен ное, что для меня было несколько не "комильфо" - черезчур контрастная картинка. А крутить настройки телика хозяин гостиницы не позволял - все настройки ящика включались только через пин-код.
Полностью поддерживаю мысль, высказанную в этой ветке-кабель должен быть качественным. Уже в России сравнивали с другим (видимо, китайской сборки) - субъективно на одном и том же телике картинка с разными кабелями выглядит по-разному, предпочтение отдавалось привезенному из Германии.

Mildi
14.01.2012, 17:08
Может кто подсказать? На компьютере на видеокарте есть выход S-vidio такой же вход есть на телевизоре. Соединяю кабелем, переключаю телевизор на этот вход, включаю компьютер. Пока идет загрузка компьютера на экране телевизора дублируется изображение с монитора, как только ОС производит переключение видиорежима изображение на телевизоре пропадает. Как настроить Вин ХР чтобы и при загруженной системе на телевизоре смотреть изображение.

R2F-010-KA
14.01.2012, 17:15
Там где-то в настройках видеокарты надо включить соответствующий выход поставив галлочку.

RK1AT
14.01.2012, 17:21
Как настроить Вин ХР чтобы и при загруженной системе на телевизоре смотреть изображение.Вам нужно в свойствах экрана указать несколько мониторов и поставить галочку "продублировать экраны". У вас по идее должен рабочий стол отобразится на телевизоре, а монитор компа будет пустым, это по умолчанию так. Двигайте мышку, пока ее не увидите на втором экране телевизора и с него уже производите настройку свойств экрана.

При установке галочки "продублировать экраны" у вас рабочий стол будет отображаться и на экране монитора и на экране телевизора.

ra3poy
14.01.2012, 17:39
шнуры до 5метров и с ферритами разницы что за 200р что за 10тр никто не увидит, и вообще эта тема с кабелями может зайти очень далеко с фантазиями владельцев купивших по их словам чистейшую бескислородную медь

Леонид3
14.01.2012, 17:45
32" вряд ли комфортно смотреть меньше чем с метра
Уже лет семь, как зрение село чуть, пользуюсь вместо монитора телевизором 32", 1360х768 с пикселем ~0.5 мм, стоит на столе, 50-60 см от глаз -- никаких неудобств и дискомфорта, и, главное, всё вижу резко даже без очков :smile:

Mildi
14.01.2012, 18:05
При установке галочки "продублировать экраны" у вас рабочий стол будет отображаться и на экране монитора и на экране телевизора.
нет такой галочки. есть только возможность либо телевизор сделать основным дисплеем все изображение выводтся только на него или расширить справа рабочий стол на компьютере, выводя курсор вправо он переходит на телевизор так же туда можно утащить окна.

RK1AT
14.01.2012, 18:46
нет такой галочкиПереходите на W7, давно пора уже забывать об XP!

ux2ix
14.01.2012, 18:48
нет такой галочки. есть только возможность либо телевизор сделать основным дисплеем все изображение выводтся только на него или расширить справа рабочий стол на компьютере, выводя курсор вправо он переходит на телевизор так же туда можно утащить окна.
Поставить в настройках видео карты минимальное обновление частоты-60 герц и разрешение экрана,на компе 640х480,ну дальше будет видно. :)

Mildi
14.01.2012, 19:00
Переходите на W7, давно пора уже забывать об XP!
да соственно нет смысла переходить на семерку. ради одного только подключения телевизора.


Поставить в настройках видео карты минимальное обновление частоты-60 герц и разрешение экрана,на компе 640х480,ну дальше будет видно.
нет проблемма не в этом, все настройки вплоть до 1024*768 32к цветов 60 Гц и был вывод на телевизор, но только как выше писал или только на телевизор или как расширение рабочего стола. Как то должно настраиваться чтоб на ТВ дублировалось изображения с монитора, но где хз, никак не найду.

ux2ix
14.01.2012, 19:23
в ХР проблем вроде нет с выводом на второй моник,хоть телик,сейчас попробовал на 7х64,тоже нормально,че за карта?ATI?

Mildi
14.01.2012, 19:35
Да ATI. Radeon X1650.

rx3apf
14.01.2012, 21:03
нет такой галочки. есть только возможность либо телевизор сделать основным дисплеем все изображение выводтся только на него или расширить справа рабочий стол на компьютере, выводя курсор вправо он переходит на телевизор так же туда можно утащить окна.
Клонирование тоже должно бы где-то быть. Но лично я предпочитаю именно расширить рабочий стол на второй монитор-телевизор, и перекидывать туда приложения, тогда на основном мониторе можно продолжать работать. А раз по s-video, то, очевидно, лишь для фильмов (что ж там можно еще в таком качестве ?), так что перетаскиваем (или перекидываем по горячей клавише), и в полный экран, независимо.


Уже лет семь, как зрение село чуть, пользуюсь вместо монитора телевизором 32", 1360х768 с пикселем ~0.5 мм, стоит на столе, 50-60 см от глаз -- никаких неудобств и дискомфорта, и, главное, всё вижу резко даже без очков :smile:
Ну сильно на любителя, однако... И угол зрений великоват, и пиксель тоже (тут надо 1920x1080). Но если нравится - почему бы и нет...

ux2ix
14.01.2012, 21:09
Карта не гуд ,через переходник заработает,+звуковой шнурок,об этом писали

Mildi
14.01.2012, 21:12
Карта не гуд
да в простые игрушки жене поиграть и фильмы посмотреть более чем достаточно :) зачем покупать дорогую если и эту на всю катушку не использую.

Леонид3
14.01.2012, 21:31
И угол зрений великоват, и пиксель тоже (тут надо 1920x1080). Но если нравится Да дело не в "нравится -- не нравится", пиксель меньше чем 0,5 мм расплывается в глазах, монитор 22" с 1920х1080 мелковат, пришлось на нём ставить 800х600 покрупнее, но такое поле сейчас уже маловато :-( :smile:

Kalashnik
14.01.2012, 21:33
Уважаемые коллеги!
собрался покупать стационарный компьютер. хочу вместо монитора, 19-22 дюйма, купить ЖК телевизор с такой же диагональю.
будет ли замена (по качеству картинки) равноценна?
у кампутера, очевидно будет HDMI выход, у TV соответственно вход.
на что обращать внимание при покупке?
работает у кого нибудь ужэ такое?
бюджет 10-15 тыров.

Росказываю ,- Телевизор вместо монитора.

Подключил телик 32 дюйма вместо монитора , и гуд !!!
Смотрю фильмы на большом Экране , а не туплюсь в монитор .
Кабель такойже самый как АНАЛОК к обычному монитору , звук Стерео , + работает Основной монитор 17 дюймов , гружу там и там видео , разными плеерами ,и лупит карта...

Тоесть главное чтобы работало ... А оно и на то розчитано .

Видео карта 512 , телик смог розгорнуть на 60-70% по качеству , но скажите вы что будете смотреть фильмы с обёмом 30-60 Гигабайт серия?

HDMI не ставил , так как монитор видео на Аналоге VGA неплохо работает и с ним легче управлять , в Украине шнур 5 метров 120 гривень (VGA) , звук спаяете !

При видео карте в 1GB тянит обалденно ... при 512мб не полностю , ставиш больше разрешение срывает и чёрный экран , на да ставить постепенно по максиму сколько тянит ваша видео карта ...начиная с 600х600 ...
Если поставите 1200и1600 тогда может счезнуть изображение , если не нажали ок! тога оно вернётся , если нажали то капут , как вернуть не видя само Розшерение! Я брал другой монитор и с него снимал ... одним словом геморой ..

Сначала должна быть видео карта соответственная под монитор , меньше 1GB не берите , можете на максимум не растянуть!

rx3apf
14.01.2012, 22:13
Да дело не в "нравится -- не нравится", пиксель меньше чем 0,5 мм расплывается в глазах, монитор 22" с 1920х1080 мелковат, пришлось на нём ставить 800х600 покрупнее, но такое поле сейчас уже маловато :-( :smile:
Подозреваю, что это не полезно для зрения, и лучше бы все ж очки. У меня минус серьезный, без очков только если сантиметров с двадцати, так что как оно бы выглядело с полметра, не знаю....
IMHO, все ж надо пикселей по максимуму, точку - по комфорту, и очки.

Kalashnik
14.01.2012, 22:48
Подозреваю, что это не полезно для зрения, и лучше бы все ж очки. У меня минус серьезный, без очков только если сантиметров с двадцати, так что как оно бы выглядело с полметра, не знаю....
IMHO, все ж надо пикселей по максимуму, точку - по комфорту, и очки.

Оптика !

Глаза от монитора должны находится на расстояние не мене 50 Сантиметров , Реакция милисикундна (2мси) , частота 80 и выше ... и монитор 17-19 дюймов .

Если монитор 20 - 23 тогда растояние от монитора 60-70 Сантиметров ...

Розширение выше среднего , если по максимому то глаза устанут.
Если ближе к минимуму может голова болеть от укрупнения!Тогда ростояние не ближе 80-100 Сантиметров к монитору!
Освещении по зади так чтобы ни с боку не в переди никакого освещения!

UA6LGO
14.01.2012, 22:58
собрался покупать стационарный компьютер. хочу вместо монитора, 19-22 дюйма, купить ЖК телевизор с такой же диагональю.будет ли замена (по качеству картинки) равноценна?

22' монитор будет иметь разрешение, скорее всего, 1680х1050, хотя есть модели и с разрешением 1920х1080, например, Viewsonic VX2239wm-3.
Стоит не так уж и дорого.

22' телевизор, сравнимый по цене, 1366x768.

Вывод о том, будет ли замена (по качеству картинки) равноценна, очевиден.
И вообще, монитор - это не то, на чем экономят. Зрение дороже.

Mildi
14.01.2012, 23:58
Все вопрос подключения телевизора не актуален :) 20 минут назад телек "приказал долго жить" усилитель кадровой развертки в щепки :) YL в печали :)

Kalashnik
15.01.2012, 10:59
Все Жк телевизоры предназначены для подключения к компьютеру , а кинископные нет .. не то согласование , очень сильный сигнал!

АНАТ0ЛИЙ
15.01.2012, 19:28
Уважаемые коллеги!
собрался покупать стационарный компьютер. хочу вместо монитора, 19-22 дюйма, купить ЖК телевизор с такой же диагональю.
будет ли замена (по качеству картинки) равноценна?
у кампутера, очевидно будет HDMI выход, у TV соответственно вход.
на что обращать внимание при покупке?
работает у кого нибудь ужэ такое?
бюджет 10-15 тыров.
Подключил 40" Samsung к компутеру через HDMI .Соображение не влазило в размер телика и текст был какой то размазанный.После того как выставил в настройках тв опцию -соображение по размерам экрана -все стало на свои места.Правда два дня привыкал .А теперь не могу понять как я мог пялится в монитор 24".Что с растояния 1м удобно - что с другого конца комнаты лежа на диване гоцаешь по интернету.Еще мои провайдеры сделали подарок перед новым годом - симметричный канал 100 мегабит.Теперь фильмы HD и блюрей размером по 50 гиг на торрентах качаю на раз.Жизнь прекрасна!!!

Kalashnik
15.01.2012, 19:36
Подключил 40" Samsung к компутеру через HDMI .Соображение не влазило в размер телика и текст был какой то размазанный.После того как выставил в настройках тв опцию -соображение по размерам экрана -все стало на свои места.Правда два дня привыкал .А теперь не могу понять как я мог пялится в монитор 24".Что с растояния 1м удобно - что с другого конца комнаты лежа на диване гоцаешь по интернету.Еще мои провайдеры сделали подарок перед новым годом - симметричный канал 100 мегабит.Теперь фильмы HD и блюрей размером по 50 гиг качаю на раз.Жизнь прекрасна!!!

Вот вот и такого впечатления и я был ... Не понимаю зачем сидеть перед маленьким монитором и щурится и присматриваться к изображению , если можно облокотится на кресле и смотреть в расслабленном виде , картину с монитора !
Вы наверняка видете в киношках как люди работают на больших мониторах , иногда по два и три стоит монитора ЖК , 32,40,42 дюйма!!

Модест Петрович
16.01.2012, 13:14
всем спасибо за обсуждение!
принципиально понял, что телевизор вместо монитора имеет право на существование.
буду заказывать кампутер, в этом же магазине буду подключать телики и смотреть как и что.

RK1AT
16.01.2012, 13:43
а кинископные нет .. не то согласование , очень сильный сигнал!Глупость несусветная, есть и в "кинископных" ТВ и компонентый вход и SVHS, D-Sub. Спокойно подключаются и все работает.

ux2ix
16.01.2012, 13:54
Все Жк телевизоры предназначены для подключения к компьютеру , а кинископные нет .. не то согласование , очень сильный сигнал!
Не несите пургу,ваш бред просто не приятно читать,прочтите свои опусы,и подумайте че написали :(