PDA

Просмотр полной версии : "Варварский" способ механического восстановления CD/DVD дисков

eu1af
15.01.2012, 01:04
Когда-то понадобилось восстановить CD диск - на рабочей поверхности диска были жуткие царапины и ни один привод не смог прочитать его.
Что-то читал в интернете... "гигиеническую помаду" отверг сразу, ложкой пытался тереть - без току.
Как-то по наитию пришла в голову идея убрать эти царапины очень мелкой наждачкой, а затем - отполировать. "Под рукой" оказалась водостойкая №2000, полироль (обязательно без всяких восков-силиконов) купил на авторынке - продали из банки, грамм 10, правда не помню, что "за она" была.

Собственно, сам процесс:

1. под струёй воды, от центра к краю и дополнительно - круговыми движения (в местах большого скопления царапин) "матуем" (совершенно без фанатизма) рабочую поверхность диска. Повторюсь: на этом этапе сильно усердствовать не нужно - лёгкие движения, очень слабый нажим..
2. Кладём диск на стол и наносим на рабочую поверхность немного -две-три "спичечных головки" полировочной пасты, затем какой-нить мокрой тряпочкой из мягкой ткани начинаем полировать - от центра к краю и круговыми движения... так... по секторам (можно с наилегчайшим фанатизмом).
3. Моем диск с туалетным мылом под "летненькой" водой, протираем мягким махровым полотенцем, так же - от центра к краю, подсушивеам.

На рабочей поверхности диска всё же присутствуют царапины (от наждачи и полироли) - но они гораздо мельче... и совершенно не мешают читаемости диска.
Так было восстановлено около десятка дисков - брака не было, со всех дисков были созданы образы - для проверки этого способа.
Что касаемо DVD, то вчера попался такой, совершенно "битый", но который, ну очень нужен был, но, увы, несколько моих приводов его не прочитали.
В ближайшем ларьке подборки автокрасок была куплена водостойкая наждачка №3000 и 10 грамм автопорлироли "3(три)M" №349 - самая мелкообразивная, какая у них была. Та же "экзекуция", опи́санная выше. Вся процедура восстановления заняла не более 10ти минут, при общей цене "расходников" - чуть больше доллара, которых хватит ещё не на один диск.
Образ "подопытного" DVD-RW диска SmartTreck записался успешно, а затем с "подопытного" и Винда на ноут встала.

З.Ы. Несильно поцарапанные CD/DVD диски, но всё же - не читаемые в приводах, можно просто вымыть мягкой тряпочкой в тёплой воде с туалентным мылом. Часто это помогает - удаляется пыль из царапин, которая мешает лазеру делать свою работу, ну и само-сабой - высушить после мытья.

Юрий Погребан
15.01.2012, 01:45
Очень полезная информация.

Mildi
15.01.2012, 02:14
Можно проще :) храню все образы жестких дисков на внешнем HDD, как только диск немного царапается пишу на балванку с образа новый а старую или в утиль или добиваю до конца, пока не перестанет читаться и тогда в утиль.

Юрий Погребан
15.01.2012, 02:17
С образами ясно, я так же делаю копии, особенно с инсталяционных, с "железом" приходящих...., а вот вдруг, чужой царапнул..и надо отдать..вот тут и проблемы бывают.

ur3ilf
15.01.2012, 03:13
С дисками часто бывает другая проблема когда полироль не поможет. Буквально сегодня достал DVD диск который был записан года три назад и комп его уже толком не читает. На нём куча ошибок и битых файлов при идеальной поверхности. Но ещё год назад он считывался без проблем.
Поэтому для важных для меня файлов держу отдельный винт который подключаю только когда нужно. Лучше и надёжнее винта пока ничего не хранит файлы. Полюс ещё на FTP заливаю что мне нужно. Но это не надёжное хранение, хотя у меня реально оказалось надёжнее компакт дисков.

RA9YTJ
15.01.2012, 05:31
ur3ilf, тут проблема другая - отслоение несущей информацию поверхности на R или RW дисках, диски эрки записанные 10 лет назад и имеющие чистую поверхность ВСЕ не читаются. Под лупой видны " пупырышки" покрытия. Кстати, эрвешки надежнее.
Где-то проводили исследования, так оказалось, что самый надежный носитель это цифровая кассета с магнитной лентой!
Ну дома, конечно, винчестер. Пользуюсь переносным, а дома и на работе есть на компьютерах разделы зеркала его.
Пользуюсь простой удобной программой синхронизации ICEMirror. Только есть другой момент - это ее аккуратное использование, были случаи, когда ошибка в настройке стирала все. При синхронизации нужно быть предельно внимательным!

UA3XX
15.01.2012, 06:34
А я восстанавливаю диски при помощи зубной пасты и ватных дисков. Зубная паста ещё тот абразив.

mors
15.01.2012, 07:28
очень познавательно. Всем спасибо! От себя добавить, увы, нечего.

Alex 1
15.01.2012, 10:36
поверхность ВСЕ не читаются. Под лупой видны " пупырышки" покрытия. Кстати, эрвешки надежнее.

А у меня с точностью до наоборот . ЭРВшки почат в бозе , на следующий месяц после даже одной записи .

UN7RX
15.01.2012, 10:38
К сожалению, этот способ актуален прежде всего для DVD , но для них есть много вариантов. А вот у CD дисков гораздо чаще проблема с другой стороны - со стороны зеркального покрытия. Из-за слабой защиты (а иногда ее и нет, как таковой) зеркальный слой окисляется, царапается, отслаивается. В DVD дисках металлизация находится между слоями поликарбоната (посмотрите на DVD сбоку) и надежно защищена, его можно шлифовать и полировать сколько угодно. От CD давно отказался, очень быстро накроется и не поможет ничего. Да и от DVD ухожу, носителей хватает...

serge22
15.01.2012, 11:59
Да, поддерживаю.
Способ работает в умелых руках на 99%. (У меня - на 63% примерно :) ).
Считаю возможным подчеркнуть: в идеале все движения должны быть радиальными - край-центр. Тогда даже вновь созданные царапины привод не замечает. В противном случае может перестать читаться то, что без ошибок читалось ранее. Ибо круговая царапина гораздо катастрофичней

AlexanderT
15.01.2012, 13:01
Иногда случается что CD диск после падения или удара трескается от центра к краю после чего не всегда читается из-за перепада уровня плоскости в районе трещины. С не рабочей стороны приклеиваю на трещину обычный скоч и такого-же размера с противоположноу стороны (для балансировки) после чего диск читается как новый.

RK1NA
15.01.2012, 13:26
а старую или в утиль
А я из старых или ненужных делаю "пугалки" птичьи для деревенского огорода.
Можно тупо диск подвесить на ниточке он даже при полном штиле будет покручиваться, а птицы
"зайчиков" не любят.

EU1ABR
15.01.2012, 14:33
Жостко как то... Я всякую нечетабельность выкинул в мусор, и привод цд и двд туда же ушли, винду или линух с флехи могу поставить, так шо полируйте диски :D
|PS Кстати, если мне что то надо, то интернет никто не отменил

Djacka
15.01.2012, 16:34
Мой приятель бросает сбойные диски в морозилку. По его утверждению некоторые из них после такой процедуры вполне хорошо читались. Сам я не пробовал, но ему доверяю - серьезный человек. :)

Veka
15.01.2012, 17:02
Мой приятель бросает сбойные диски в морозилку. По его утверждению некоторые из них после такой процедуры вполне хорошо читались. Сам я не пробовал, но ему доверяю - серьезный человек. :)
Сомнительное предложение. Лично видел, как у замороженных (-15оC) болванок отслаивается отражающий слой, сворачивается трубочкой и крошится - после этого только на выброс.

Djacka
15.01.2012, 17:12
Лично видел, как у замороженных (-15оC) болванок отслаивается отражающий слой
Я не спрашивал при какой температуре он морозил диски, наверно, это имеет значение. Но, оставляю этот метод на его совести.

Mildi
15.01.2012, 18:20
Во вспомнил как раз устанавливал систему. Диск ДВД исцарапан был прилично, и нужные файлы при установке не читались, обрызгал диск обильно одеколоном протер и пока не высох в привод, помогло как ни странно.

serge22
15.01.2012, 20:32
Совершенно правильная идея : надо чем-то заполнить царапину. В идеале - вязкой жидкостью с близким к-том преломления. В своё время эспериментировал с глицерином (не преуспел, то ли "сдувало" его, то ли ещё что). А больше ничего под рукой не было. (Можно было бы сейчас поискать, благо всякой химии много развелось, да проблема восстановления утратила актуальность. Выработался рефлекс на резервное копирование/сохранение, прям как у собаки Павлова)

Djacka
15.01.2012, 22:36
проблема восстановления утратила актуальность
Это верно.
Как-то посещала мысль - надо установить диск на шпиндель и вращая его с небольшой скоростью капнуть на него прозрачного жидкого лака. Лак разбегается по поверхности, заполняя все царапульки. После просушки можно было бы попробовать крутануть его на малой скорости. Но попробовать не случилось, то ли лака под рукой не было, то ли другим занялся.

Mildi
15.01.2012, 22:40
Мне приводы в ноутбуках нравятся, там диск висит на шпинделе и не шоркается по лотку, как в обычных приводах, поцарапать в таком приводе его надо умудриться, что произволители не делают обычные приводы по такому же принципу не понятно.