PDA

Просмотр полной версии : Общение в эфире



Страницы : 1 [2]

308AT101
08.06.2006, 13:34
недавно был в ашхабаде. бак бензина 1 доллар. средняя з\п 100.
квартплата 8-9 долл в год. джинсы 5 доларов. футболка - 2. а проезд в автобусе и кило муки - вообще бесплатно.
город похож на эмираты,только по русски говорят.
но жыть там все равно не хочется. нет ни сиби, а из антенн - тарелки как скорлупа на дне морского корабля
извиняюсь за оф

bubble-gum
10.06.2006, 13:05
А еше газ свет коммуналка для пенсионеров бесплатно...
Правда половину пенсионеров пенсии лишили.
Для граждан Туркменистана билет на самолет до Москвы 50 долл, а мне почему-то 250... Хочешь взять в жены туркменку - плати государству около 50000 долл калым.
Я там родился, но к родственникам езжу. Интересная стала страна..
В самом деле, бак 95 бензина стоит почти как две бутылки Балтики, или 20 пирожков с картошкои и мясом.
Сорри за оффтоп

bubble-gum
10.06.2006, 13:09
Да, кажется всего одна коллективка осталась в Ашхабаде.
Зачем туркменам радио?
"Все что туркменам надо, есть в "Рухнаме"
(Сапурмурат Туркменбаши)

308AT101
12.06.2006, 06:50
Да, кажется всего одна коллективка осталась в Ашхабаде.
Зачем туркменам радио?
"Все что туркменам надо, есть в "Рухнаме"
(Сапурмурат Туркменбаши)

Рухнама не спрягается :lol: 2-я часть вышла недавно, город завораживает, особенно ночью. с оказией туда выбираться - удовольствие. по тропе здоровья побегать с портативкой :пиво:

R9LT
12.06.2006, 10:33
А я вот когда был сопливым пацаном в 70-е слышал краем уха как батя рассказывал коллеге - один судовой радист выпимши лишнего стал передавать со скоростью больше 200 знаков, а на приеме "на земле" сидела молодая девка после училища и больше 120 не принимала. Она ему раз - RPT, два - RPT, а на третий - он ей 99.
Так она весь день проревела.

To Interface:
На сколько мне известно, есть только четыре запрещённые темы:
1. Военная и государственная тайна.
2. Политика.
3. Религия.
4. Секс.
Об остальном, други мои, говорите сколько хотите, в т.ч. и о видах на урожай картофеля (HI).

А как же коммерция???
Личная связь - она за деньги, ВСЕМ ПЕРЕЧИТЫВАТЬ РЕГЛАМЕНТ!!!

Harry
12.06.2006, 14:34
...делаем вывод из всего выше сказанного:1. Разрешено все, что не запрещено. 2. Твоя свобода закнчивается там, где начинается свобода другого. Вот из этого видимо и надо исходить. А примеров можно привести ого-го сколько. Тут про частоты говорили и все такое прочее, а мне знакомый недавно историю поведал. Правда она никакого отношения к сленгу не имеет, но показывает, что некоторые "равнее других". Человек живет в Питере, ему звонят от провайдера и просят выключить фаерволл, ну он естественно интересуется, а за каким... Ответ: они не могут у него в компе поменять настройки DNS-серверов. Всем до кого смогли долезть поменяли, а ему пришлось звонить, и все это было высказанно с обидой, что он мешает провайдеру доставлять ему услугу.

Harry
12.06.2006, 14:41
Достаточно сказать roger,что во всем мире означает "все принято". Это используется во всех направлениях радиосвязи(авиация,к осмос,наземная связь и радиолюбительская связь)
Грузинского не знаю, может и роджер, а вот по-русски - принято. Если по-английски буду общаться, так и скажу - roger.
Причем тут грузинский язык,вы хоть раз слышали QSO на этом языке?
Выражение Roger в мировой терминологии связи означает именно "все принято". А для повседневной жизни в эфире как кто хочет так и отвечает. Нет никаких стандартов и никто это не запрещает! Слышал я и QSO и позывные, еще когда в России выше 3650 низзя было, Ваши земляки на 3720 собирались, и QSO на родном языке проводили. Даже позывной один помню "отх лола отх гиви гиви", за транскрипцию извиняюсь :)

YL2MU
12.06.2006, 20:05
Личная связь - она за деньги, ВСЕМ ПЕРЕЧИТЫВАТЬ РЕГЛАМЕНТ!!!
Вся-то штука в том, что Регламент имеет исключительно РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер. Но даже и в этом случае вопрос - а многие ли его вообще видели?

Игорь UN7GM
15.06.2006, 06:47
Что, у народа есть желание заиметь регламент (не самый свежий) в электронном виде и на русском языке? Если желающих наберется достаточно много, то могу выложить, всего 30 метров в раре.

K6VHF
15.06.2006, 07:47
Достаточно сказать roger,что во всем мире означает "все принято". Это используется во всех направлениях радиосвязи(авиация,к осмос,наземная связь и радиолюбительская связь)
Грузинского не знаю, может и роджер, а вот по-русски - принято. Если по-английски буду общаться, так и скажу - roger.
Причем тут грузинский язык,вы хоть раз слышали QSO на этом языке?
Выражение Roger в мировой терминологии связи означает именно "все принято". А для повседневной жизни в эфире как кто хочет так и отвечает. Нет никаких стандартов и никто это не запрещает! Слышал я и QSO и позывные, еще когда в России выше 3650 низзя было, Ваши земляки на 3720 собирались, и QSO на родном языке проводили. Даже позывной один помню "отх лола отх гиви гиви", за транскрипцию извиняюсь :)
Есть такое понятие "картофелеводы" на 80-ке радиолюбители с 6-го района. У нас таких называют "виноделами". Стариках делать нечего кроме того чтобы болтать. Некоторые уже лишены позывных по новому закону.
Сейчас ситуация меняется, работают станции /К и контролируют эфир.
Так они беседуют, а не проводят QSO.Последнее время эфир потерял первоначальное значение. Покручишь ручку на 80-ке, одни беседы и хвастовство, сразу пропадает желание работать. И на 40-ке уже также.
Полоса 60КГц для работы телефоном, реально работают 3 станции, а остальные выясняют отношение в эфире или же перетирают свой новый ПРО3....Господа мы не одни в эфире и надо уважать друга.

Harry
15.06.2006, 08:53
... у нас картошка плохо растет, мы ее из 3-го райна завозим :) А разговор опять пошел вокруг того, о чем можно говорить, а о чем нельзя. Здесь уже упоминалось, что НЕЛЬЗЯ говорить на 5 тем и они (темы) конкретно оговорены в регламенте. А обо всем остальном можно. Я все никак не пойму, чем так досадили "картофелеведы" "правильным" радиолюбителям??? Они же на 3.8 не лезут, а беседуют (в чем отличие "беседы" от QSO?), регулярно передавая позывные в участке отведенном для местной связи. Видимо "правильных" радиолюбителей злит тот факт, что собравшись получить свои законные 59 они не находят желающих дать им их. Люди мирно беседуют о картошке, и не хотят проводить QSO (QSO в понятии "правильных" радиолюбителей). И вот тут уже дело в психологии (о как меня понесло :)), не найдя "свободные уши" этот "правильный" радиолюбитель начинает рассказывать о том, что радиолюбительство перерождается, в России исчезают "настоящие", "правильные" радиолюбители, а множится армия картофелеводов. А слушал ли этот "правильный" радиолюбитель внимательно эфир на 80 метров, а заметил ли он огромное кол-во станций из Европы которые на своих "круглых столах" мирно беседуют о своей "картошке"??? Или у "правильного" радиолюбителя антенны направленны только на восток за пределы 5-6 районов ??? Короче говоря, проблемма вся в том, что "правильному" радиолюбителю, просто не с кем поговорить об его "картошке" и он начинает высасывать ее (проблемму) из пальца.

ra3qsy
15.06.2006, 09:33
Полоса 60КГц для работы телефоном, реально работают 3 станции, а остальные выясняют отношение в эфире или же перетирают свой новый ПРО3....
Для таких случаев есть хорошее правило - не делись с другом
радостью, жалей его нервы!

Чапай
19.06.2006, 10:32
Очень давно прочитал в регламенте радиосвязи о том, что в суффиксе позывных не должно быть сочетаний созвучных Q-коду, но вижу по некоторым позывным регламент не для них... :wink:

YL2MU
19.06.2006, 18:50
Очень давно прочитал в регламенте радиосвязи о том, что в суффиксе позывных не должно быть сочетаний созвучных Q-коду, но вижу по некоторым позывным регламент не для них... :wink:
См. выше: Регламент имеет исключительно РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер. Это значит, что ЖЕЛАТЕЛЬНО придерживаться норм, изложенных в нём. Но необязательно. Окончательное решение по разным пунктам принимается каждой страной-членом ITU самостоятельно.

Чапай
20.06.2006, 08:51
Странно, а в "Инструкции по регистрации и эксплуатации любительских радиостанций" сказано:
п.7.1 Любительским радиостанциям присваиваются позывные сигналы в соответствии с требованиями Регламента радиосвязи...
:?

rv3mi
20.06.2006, 09:05
Что, у народа есть желание заиметь регламент (не самый свежий) в электронном виде и на русском языке? Если желающих наберется достаточно много, то могу выложить, всего 30 метров в раре.

А это не оно?

http://www.radioscanner.ru/law/reglament/rrs99/00.htm

Игорь UN7GM
20.06.2006, 09:36
Российская Федерация - еще не весь мир, поэтому, разумеется, не оно.

rv3mi
20.06.2006, 10:55
Тогда хотим ОНО!
Где можно скачать?

Чапай
20.06.2006, 15:36
Я тоже хочу скачать, не помешает освежить память .
Где скачать?
-Игорь, пожалуйста ускорьте процесс.

YL2MU
20.06.2006, 20:06
Странно, а в "Инструкции по регистрации и эксплуатации любительских радиостанций" сказано:
п.7.1 Любительским радиостанциям присваиваются позывные сигналы в соответствии с требованиями Регламента радиосвязи...
:?
А Вы привыкли всему написанному верить? А может перевод не точный?Скажем,... в соответствии с рекоммендациями Регламента ...ит.д.

rn0qk
20.06.2006, 21:48
:D Мое мнение.QSO.Кто объяснит, что это такое. Или попытается дать четкое определение-общению людей посредством существующих видов связи. То есть запрограммировать изначально, придерживаясь определенного регламента проведения связи. Это для роботов. Ну, сидел когда-то человек на льдине. По своей глупости все не предусмотрел. То биш был не специалист. Пытался выйти на связь. Которой по существу не должно существовать. Вышел, сам себя спас по своей глупости, другим помог остаться людми. Но он не был спецом. Он также был пассажиром. Бог помог. Я думаю, что он в эфир говорил самые приятные слова. На данный отрезок развития цивилизации – это не актуально. Все заключается в стоимости проведения QSO.Добротная антенна, естественно на соответствующий диапазон. По присутствуй в эфире в свое удовольствие. Вот здесь у Вас возникнет потребность в проведении полноценного QSO.Но и оно Вам не принесет удовлетворения. Так как Вам любители начнут ставить тональники, на Вашей частоте проводить связь. О каком QSO.Или скажем «радиолюбительском разговоре» можно говорить. Везде хамство.
Не подумайте, что я плачусь. Или уровень сигнала слабоват. К направленным Ягам подвожу хорошую P. Могу добавить еще, но зачем. Я и 100 ватами прекрасно работаю за счет антенны. К то пожелает, можем потягатся. Но я не про это. Друзья радиолюбители-вышел в эфир задай себе вопрос – а зачем я это сделал. Считаю, что вопрос о QSO постепенно отомрет, хотя на данный момент это еще кому-то интересно. В смысле поговорить о колбасе-если Ваш сигнал лучше не когда не слышать. А сигнал хорош, слушаешь как приятную песню. И о чем человек говорит, да пусть говорит на то и язык. Всем Удачи. Нет не в QSO.А в построении хорошей аппаратуры.
:wink:

YL2MU
20.06.2006, 21:57
:D Мое мнение.QSO.Кто объяснит, что это такое. Или попытается дать четкое определение-общению людей посредством существующих видов связи. То есть запрограммировать изначально, придерживаясь определенного регламента проведения связи. Это для роботов. Ну, сидел когда-то человек на льдине. По своей глупости все не предусмотрел. То биш был не специалист. Пытался выйти на связь. Которой по существу не должно существовать. Вышел, сам себя спас по своей глупости, другим помог остаться людми. Но он не был спецом. Он также был пассажиром. Бог помог. Я думаю, что он в эфир говорил самые приятные слова. На данный отрезок развития цивилизации – это не актуально. Все заключается в стоимости проведения QSO.Добротная антенна, естественно на соответствующий диапазон. По присутствуй в эфире в свое удовольствие. Вот здесь у Вас возникнет потребность в проведении полноценного QSO.Но и оно Вам не принесет удовлетворения. Так как Вам любители начнут ставить тональники, на Вашей частоте проводить связь. О каком QSO.Или скажем «радиолюбительском разговоре» можно говорить. Везде хамство.
Не подумайте, что я плачусь. Или уровень сигнала слабоват. К направленным Ягам подвожу хорошую P. Могу добавить еще, но зачем. Я и 100 ватами прекрасно работаю за счет антенны. К то пожелает, можем потягатся. Но я не про это. Друзья радиолюбители-вышел в эфир задай себе вопрос – а зачем я это сделал. Считаю, что вопрос о QSO постепенно отомрет, хотя на данный момент это еще кому-то интересно. В смысле поговорить о колбасе-если Ваш сигнал лучше не когда не слышать. А сигнал хорош, слушаешь как приятную песню. И о чем человек говорит, да пусть говорит на то и язык. Всем Удачи. Нет не в QSO.А в построении хорошей аппаратуры.
:wink:
Извините, Б-га ради, но, честное слово, я ничего не понял из Вашего поста. О чём Вы? Яги, льдины, сигналы, колбаса..... :D

CADET
21.06.2006, 00:13
To rn0qk
Вы, уважаемый, написали так сумбурно, что в общем то и непонятно, что Вы имели в виду. Вы этот меланхоличный настрой бросьте! Радиолюбители в основном оптимисты, даже «хорошо информированные». Ну, это о форме Вашего поста, а о содержании могу ответить следущее: совершенно напрасно Вы утверждаете, что QSO каким-то невероятным способом отмрёт. И длительная двусторонняя беседа, и простой обмен рапортами, всё это QSO, таким образом, очевидно, что QSO отомрёт только вместе с людьми стремящимеся его провести, но не раньше. Если же подразумеваете под этим термином только короткий обмен рапортами, то и тут я Вас обрадую, эта форма связи сохранится. Почему? Потому, что очень многим радиолюбителям этого вполне достаточно.
Знаете ли Вы, что такое радиолюбительство? Как ни странно в Регламенте радиосвязи его определение не полное. Не определено самое главное, а именно то, что заставляет обычного человека войти в какую-то там Радиолюбительскую Службу. Так вот, это определю я: Радиолюбительство есть один из способов САМОУТВЕРЖДЕНИЯ человека.
Как Вы понимаете, самоутверждаться можно разными способами: тут и мирные хобби, филателия там, нумизматика, изготовление авто и мотоциклов из металлолома, тут и криминальное хобби – хулиганство. Всё, что приносит человеку внутренее удовлетворение самоутверждает его. Коллекционеры гордятся тем, что есть у них, а у других нет, конструкторы – способностью изготовить из хлама конфетку, хулиганы, тем, что «мы ему так дали, что он и не встал». Каждый про себя, а то и публично гордится, какой он «крутой» в своей области. Радиолюбительство великолепно отвечает всем критериям способа самоутверждения. Более того, чтобы собрать больше «стран», любителю вовсе не обязательно вести с каждой часовую задушевную беседу: 59# 59# 73!# 73! И записывай ещё очко в личный рейтинг! Вот почему QSO не отомрёт.
Если я случайно ответил не о том, о чём Вы спрашивали, не беда. Я всё равно давно хотел написать на эту тему.(hi!)

73!

Чапай
21.06.2006, 08:13
Странно, а в "Инструкции по регистрации и эксплуатации любительских радиостанций" сказано:
п.7.1 Любительским радиостанциям присваиваются позывные сигналы в соответствии с требованиями Регламента радиосвязи...
:?
А Вы привыкли всему написанному верить? А может перевод не точный?Скажем,... в соответствии с рекоммендациями Регламента ...ит.д.

Радио - замечательное изобретение, позволяющее людям, которым нечего сказать, сказать это людям, которые их не слушают... :idontnow: (не знаю к чему это я)

Да, я не лингвист и доверяю законодательным документам на том языке, которым написано в этой стране.

Игорь UN7GM
26.06.2006, 13:31
Чтобы не гадать насчет терминов в РР, почитайте оригинал. Да, как там написано, перевод не официальный. Но не настолько все будет отличаться, как кое-кому кажется :-)
http://rapidshare.de/files/24154860/RR.rar.html - 19,7 мегов.
Кому не нравится РапидШара, попросите кого-нибудь (но не меня!) переложить на другой файл-сервер.

UR5CTE
26.06.2006, 13:59
YL2MU писал(а):
Чапай писал(а):
Странно, а в "Инструкции по регистрации и эксплуатации любительских радиостанций" сказано:
п.7.1 Любительским радиостанциям присваиваются позывные сигналы в соответствии с требованиями Регламента радиосвязи...


А Вы привыкли всему написанному верить? А может перевод не точный?Скажем,... в соответствии с рекоммендациями Регламента ...ит.д.


Интересный вопрос: верить или не верить написанному! Если на сарае написано "п....а", но там могут и дрова лежать, думаю, верить не стоит. Но если в правилах дорожного движения "предлагают" держаться правой стороны дороги - стоит поверить. Для нас (радиолюбителей) Регламент - своего рода закон (может и ошибаюсь), а закон требует, а не рекомендует, соблюдения "некоторых" положений. Не вылазь за пределы диапазона, не матерись ну и т.д.

ut7ub
26.06.2006, 14:56
Вся-то штука в том, что Регламент имеет исключительно РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер. Но даже и в этом случае вопрос - а многие ли его вообще видели?
Ничего подобного, как раз наоборот. То что прописано в законах и постановлениях Правительства еще не дает права, пока не будет прописано в Регламенте.
Пример этому - расширение в Украине 40м диапазона до 7.2мГц. Уже пол года принято по этому вопросу постановление КМ, а работать можно будет только тогда, когда будет внесено соответствующее изменение в Регламент. Нарушение Регламента равнозначно как нарушение закона.

UX7LO
17.07.2006, 00:44
Достаточно сказать roger,что во всем мире означает "все принято". Это используется во всех направлениях радиосвязи(авиация,к осмос,наземная связь и радиолюбительская связь)

100% респект,мы совсем забыли международные коды и сокращения.Работая ими,даже между собой,легко перейти на QSO с иностранцем!Болтая по Русски и заменяя международные слова Русскими мы сами себе же сужаем круг общения!!!

UX7LO
17.07.2006, 00:47
YL2MU писал(а):
Чапай писал(а):
Странно, а в "Инструкции по регистрации и эксплуатации любительских радиостанций" сказано:
п.7.1 Любительским радиостанциям присваиваются позывные сигналы в соответствии с требованиями Регламента радиосвязи...


А Вы привыкли всему написанному верить? А может перевод не точный?Скажем,... в соответствии с рекоммендациями Регламента ...ит.д.


Интересный вопрос: верить или не верить написанному! Если на сарае написано "п....а", но там могут и дрова лежать, думаю, верить не стоит. Но если в правилах дорожного движения "предлагают" держаться правой стороны дороги - стоит поверить. Для нас (радиолюбителей) Регламент - своего рода закон (может и ошибаюсь), а закон требует, а не рекомендует, соблюдения "некоторых" положений. Не вылазь за пределы диапазона, не матерись ну и т.д.

ЗЫ .... у нас в Харькове строго настрого предупредили о запрете разговоров на политические темы!!!Будут закрывать на 3 месяца!(((((

k422
17.07.2006, 20:42
как общались - так и будем общаться. Тему в общении выбирают сами корреспонденты. В пределах разумного. И время общения в пределах разумного. Только критерий разумного у всех разный. Для этого и существует регламент - чтобы разумность привести к некоему общему знаменателю. И + - от него. В разумных пределах :D :super: 8O
А что касаемо качества сигнала - это понятие субъективное. Объективно - хвосты от него...

erisipilloid
10.05.2007, 00:12
UA4FFF
М-да-а... Несколько завышена самооценка, не находите?
-----------------------------------------------------------
У каждой "крылатой" фразы есть автор,или вы думаете,что все крылатые фразы написаны в ветхом завете?
Я действительно 99 сам придумал и до этого в эфире ниразу не слышал.
Что значит завышена самооценка? Вы хотите сказать,что знаете другого автора и это не я?
Я ещё несколько фраз и анекдотов придумал которые в последствии стали "народными" и даже использовались в програмах некоторых юмористов,чего тут особенного?
Слово как воробей,вылетит...
Вот это точно!!!
Мой отец, царство ему небесное, в свое время на глазах моей матери придуцмал выражение "фильтруй базар", чему сам обрадывался..
Я когда был маленький имел игрушку- машина цементовоз, ну и ессессно, как ребенок называл её ментовоз- мать с отцом со смеху умирали :crazy: было это году в 83-84, а теперь ментовоз в любом кино слышно, что меня как автора не может не радовать :D , только вот за патент не платят!!!
Можно и дальше продолжать,, в школе я открыл много законов физики , и как позже оказывалось они уже давно открыты ньютонами и т.д. вот самое обидное это другое кому начинаешь рассказывать- или смеются или думают что дурак.... :evil:

R0AU
06.07.2007, 07:05
Есть какая-то математическая теория, точно не подскажу... Примерно, суть в том, что одно и то же может происходить в разное время и в разных местах... Блин, ну сказал... В общем, многие одни и те же слова/крылатые выражения придумываются разными людьми в разное время независимо друг от друга. Знаю на личном примере, т.е. некоторые выражения, авторство которым я приписывал себе, иногда слышал от абсолютно посторонних людей.

Вадим Богачков
06.07.2007, 09:51
Нет это наш мир - очень ТЕСЕН!!!!!
Но тему что- то резко сменили и увели в другое русло.
Тут проскальзнуло насчет QSO длительностью 3 часа.
Можно вообще взять микрофон и вещеть для всех сказки на сутки.
Это вероятно привычка с 2 мГц. Там и песни поют под гитару. Для нас же необходим факт радиосвязи, с приемом QTH, NAME, RS, и технической инфо. Все остальное- болталогия.... Посмотрел бы на болтунов в CW режиме в трех часовом трепе на тему выращивания огурцов.

4Z5ST
06.07.2007, 11:02
да и такое бывает....не на три часа, но минут на сорок слышал.

ew1mm
06.07.2007, 13:14
"Roger" означает не "Right", а "Received" - "Принято"
(прошедшая форма глагола "Receive"), хотя по контексту здесь действительно очень близки такие понятия, как "Понял", "Принял", "Правильно" и даже "Хорошо"!

Например:
Из разговора в эфире, но не в жизни!
Вопрос: Can you wait for me? - Можете меня подождать?
Ответ: Roger! - Хорошо!

О фразеологии и принятых сокращениях.
В любительской связи на КВ очень много взято из международной профессиональной радиосвязи на английском языке.
Во все года никто не стеснялся использовать эти термины и сокращения, а наоборот, активно их применяли, что говорило о подготовленности коротковолновиков к четкому ведению радиосвязи. Имеет ли смысл уходить от хороших традиций?
Речь идет лишь о смысле, а не о том, что кто-то кому-то что-то должен!
В любом деле должен просматриваться смысл, а не хаос и противопоставление себя всему разумному и принятому.
Разве не так?

Ведение любительской радиосвязи на национальных языках, например, на русском, не исключает применение коротких
фраз типа - "Roger", четко выражающей саму суть момента - "Roger - Принято!"

Из истории:
“Roger” - жаргон из профессиональной и любительской радиосвязи.
В прошлом веке он пришел от американских военных и применяется в наши дни.
Выражение "Roger" произошло от английского слова receive" – принимать, но часто переводится как – "Вас понял".

Например:
Is that a Roger?
Принято?

Roger.
Принял (понял).

Roger, Roger Bill, absolutely no problem.
Понял, понял Билл, совершенно нет проблем.

Из нашей жизни:
При работе с подвижными объектами на суше /m весь мир произносит английское - mobile
(мобайл - ударение на первый слог).
При проведении QSO на русском языке сейчас постоянно
слышно - дробь машина.
Своеобразно, оригинально, а главное всем понятно. Не спорю.

Вопрос:
Следуя этой новой традиции, какие русские слова следует применять работая со станциями /мм или /ам?
Вспомним:
/мм (maritime mobile) - подвижной объект на море, реке.
/ам (aeronautical mobile) - подвижной объект в воздухе.

По "новым правилам" русское слово "машина" тут вроде никуда и не вставишь или есть варианты?
Сказать просто "дробь мм" или "дробь ам" можно, но никто ж не говорит "дробь м", а говорят "дробь машина"?!

Относительно длительности QSO.
Что не запрещено - то разрешено.
При проведении QSO нет и никогда не было никаких временных рамок.
Вы обсуждаете интересную для вас с корреспондентом тему, если "Регламент" не запрещает затрагивать это.
Поверьте, дополнительно, на обсуждение темы вовсе не требуется одобрение или разрешение ваших коллег по эфиру.
В эфире, как и в жизни, все люди разные. Угол "захвата" у всех тоже разный.
У вас найдется много противников, которым будет не по душе ваша продвинутость и энтузиазм в той или иной области.
Однако все эти области это часть нашего большого хобби и поэтому нет никаких оснований вам брать пример с тех, кто просто присутствует в эфире или только набирает количество стран, связей и проводит очень короткие QSO.

Те, кто в эфире по 30...40 лет в подавляющем большинстве уже ничего не набирают, т.к. всё давно набрали. Они отрабатывают с другими радиолюбителями вопросы качества передающего сигнала, улучшения приема, цифровых видов связи, иностранных языков и технического оснащения любительской радиостанции.
Некоторые, особенно технические темы требуют долгих, иногда даже многочасовых бесед.
Что в этом плохого? Ничего. Это не запрещено.

Однако существует этика.
Часто можно наблюдать ничем не обоснованное проведение местного QSO, причем в "мертвой зоне", при слышимости 5-3 на середине международного 20-ти метрового диапазона.
Что это? Эксперимент или отсутствие представления о прохождении радиоволн и правильного использования любительских диапазонов?
А вот 40-ка или 80-ка не подойдут для проведения такой связи?

Если Вы, выходя каждый день на работу, встречаете у своего подъезда бомжа, который просит у вас на бутылку, уверен, ваша жалость и понимание к нему быстро пройдут.
Дадите вы ему денег раз, два, но потом остановитесь.
При входе в метро вас буквально атакуют сборщики денег на строительство какой-то церкви, которую якобы строят уже более 10 лет и никак без вас не могут построить.
Так происходит каждый раз, как вы пользуетесь метро!
Сборщики это знакомые вам лица и вы уже много, много раз им давали деньги.
Вы устали от понимания и тут вы действительно больше ничего никому не должны.

В эфире, если вы не выполняете программу РДА, а просто работаете со всем миром в полосе частот 14170...14190 кГц, то вы можете накликать на себя беду, получить в свой адрес много оскорблений, иногда даже матов, неприязни и угроз, причем авторы этой лексики своих позывных не называют.

Кто это? А это любители программы РДА отстаивают свое место под солнцем выгоняя всех лишних из указанной полосы частот, а сами там проводят свои очень "важные" QSOs с машинами.
Так вот, это происходит, как и в примере с нищими - каждый день, каждый час, словом всё одно и тоже - Вам рекомендуют в той или иной форме уйти из участка 14170...14190 кГц, т.к. Вы там лишний и постоянно кому-то мешаете.
Их девиз: "Не хотите по-хорошему - будет по-плохому".
Знаете, когда пять человек на одного - сопротивляться трудно.
Я один раз выполнил их просьбу и ушел, два раза выполнил и тоже ушел, три раза...
103 раза выполнил, а потом возник вопрос: "А почему и зачем мне надо куда-то уходить?"
Никто же ведь не купил эти частоты, их просто провозгласили своими, забыв, что рядом работают тоже люди, просто они не участвуют в программе РДА, но проводят свои, не менее интересные связи.
Может не надо давить на психику и гнать оттуда остальных, причем и наших и иностранцев? Видите, как всe сложно?
Тем не менее, надежда умирает последней.
Надо как-то находить общий язык - ведь эфир является общим!

"Мы ничего никому не должны" - фраза, которая сейчас на слуху у многих.
Давайте, все же развивать взаимодействие между собой в эфире.
Уверен, наше хобби еще больше наполнится смыслом и содержанием.
EW1MM.

AL.X
27.07.2007, 15:03
Вам рекомендуют в той или иной форме уйти из участка 14170...14190 кГц, т.к. Вы там лишний и постоянно кому-то мешаете.
Их девиз: "Не хотите по-хорошему - будет по-плохому".
Знаете, когда пять человек на одного - сопротивляться трудно.
Я один раз выполнил их просьбу и ушел, два раза выполнил и тоже ушел, три раза...
103 раза выполнил, а потом возник вопрос: "А почему и зачем мне надо куда-то уходить?"
.....
Давайте, все же развивать взаимодействие между собой в эфире.
Уверен, наше хобби еще больше наполнится смыслом и содержанием.
EW1MM.

И что здесь токого? Пусть собираются всевозможные экспедиции на этих частотах, и большие, и маленькие, важные , и не очень. Что эти частоты для некоторых медом намазаны? Никогда не держусь во что бы то ни стало за частоту, если требуется можно и подвинуться, особенно когда просьба высказано в корректной форме. Места думаю всем хватит, еще за частоты воевать зачем....

ew1mm
27.07.2007, 15:09
То:CHACK
Вы не поняли или не захотели понять.
Кто ж против? Пусть собираются, но пусть остальных не гонят.
Хороший Вы задали вопрос :"Что эти частоты для некоторых медом намазаны?"
Надеюсь, он обращен ко всем сторонам, а не только к одной.
Иначе, где же справедливость?

Никто не спорит - выполнение условий диплома РДА - дело хорошее и интересное,
но никто не продавал и не покупал эти частоты - они общие, следовательно там могут работать ВСЕ.
Условия выполнения дипломов тоже общие.
Привилегий нет ни у кого. Все радиолюбители одинаковы. Пора это понять.
Эфир принадлежит всем, а корректности конечно нужно учиться.
Будем учиться.
Мало кому захочется быть мальчиком для битья, которому что-то там твердят про особые условия выполнения ОДНОГО диплома и куда-то постоянно гонят.
Не лукавьте, если вы действительно работаете в эфире - Вам это не понравится.

Выход: Относиться спокойно к тем, кто работает рядом по частоте и совершенствовать
свои антенны, аппаратуру и на здоровье, если хочется, выполнять условия различных дипломов.
В конце концов, это всего лишь хобби, никто ж не отнимает у вас последний кусок хлеба.
В работе в эфире всегда присутствует элемент соревновательности, а специально Вам никто не мешает.
Успехов.
EW1MM.

RX3APL
27.07.2007, 17:35
Не хвтило терпения прочитать всю ветку, но отсебя скажу, мне неприятно слышать навязанные американизмы типа "роджер" вместо простого и понятного "принято". Не надо слизывать под чистую чужую манеру общения. Особенно смешно звучит это "роджер" когда на 40м урожай картошки обсуждают! :lol: Эфир конечно общий, но язык общения у каждого свой, и уши под родную речь лучше приспособлены. Многие из нас знают английский, в объеме достаточном для проведения полноценного QSO, и несмотря на то, что на Русском говорит 200млн.человек в мире, редкий иностранец умеет по нашему изъясняться. С иностранцами, говорящими на Русском работаю с большим удовольствием, почет и хвала тем, к в эпоху американизмов умеет говорить на Великом Могучем. Предлагаю создать клуб русскоговрящих иностранных коллег. Среди них немало итальянцев, финнов, шведов, испанцев, поляков и чехов. Сербов мало, собственно как и их самих, не до радио им сейчас.

RW6AIE
27.07.2007, 20:13
Доброго всем здоровья!



Часто слышется в эфире: "...все прослушано...". Возникает вопрос:" Мне, повторить? Раз Вы слушали, но все прослушали.":D
Как же правильно говорить: "прослушано", "услышано" или "принято"?
Может еще есть варианты? Написано с юмором,для "особо одаренных" поставлены смайлики,но всё равно купились на элементарный "развод". :D :D :D

RX4HX
27.07.2007, 21:29
Итог всей этой длинной темы:
связь должна быть такой, чтоб доставила удовольствие обоим корреспондентам, ведь именно для этого мы в эфир выходим, неправда ли?

ew1mm
27.07.2007, 23:12
Все правильно. Связь должна приносить удовольствие.

На вопрос иностранного корреспондента:
"Is that a Roger?", иногда можно услышать:"No, my name is Vasya".
Не поняли друг друга, но все равно приятно. :x
QSL 100%.

Полностью согласен с RX3APL, что иногда этот "Roger" применяют ни к селу, ни к городу. Пример он уже приводил.
Но как быть с пришедшим в русский язык сокращением "Ок"?
Можно применять его или нельзя? Как это смотрится со стороны?
Кстати, по новым английским грамматическим правилам "okay" и "goodbye" теперь пишутся слитно.

А как работать телеграфом?
Те, кто работают CW, прекрасно знают, что даже если двое русских проводят QSO телеграфом, то в 99 случаях из 100-та оно проводится только с помощью терминов и сокращений, применяемых в любительской радиосвязи на английском языке.
Никакого русского языка там нет.
Никто не проводит QSO в CW на русском языке, лишь иногда в конце
связи можно услышать - "дсв" - до свидания и все.
Как быть здесь? Хорошо это или плохо?
Не организовывать же клуб любителей проведения ЩСО (hi! :cry: ) на русском языке?
Тем не менее, по CW все ОК - жизнь сама все поставила на место, раз уж это происходит десятилетиями.

Мне приходилось сталкиваться с материалами будущих статей в радиолюбительских журналах.
Многие авторы, особенно на схемах так и стараются вкрутить английские сокращения.
Например, пишут вместо Вт-W, кВт-kW, В-V, КСВ-SWR, Антенна-Antenna и т.д.
Часто это написано с ошибками, но настоящий сбой происходит тогда, когда они начинают подписывать на английском языке назначение различных кучек настройки, регулирующих элементов - тут хоть стой, хоть падай - умереть можно.
Непонятно. Журнал то на русском языке, можно же прекрасно все по-русски написать.
Что это? Желание "выйти на международный уровень" или как-то придать значимость своей персоне?

Тем не менее, не будем все принимать всерьез. Кто сказал что жизнь совершенна?
Хобби у нас веселое и интересное.
За день в эфире столько можно услышать...
Как уже было замечено - главное, чтобы cвязь приносила удовольствие, а уровень знаний
нам всем все же надо повышать, иначе все быстро надоест и станет не интересно. :rotate:

Knowledge means Power.
Power means Knowledge.
Так было и так будет. Не сомневайтесь.
EW1MM.

RW6AIE
28.07.2007, 01:34
Все правильно. Связь должна приносить удовольствие.


За день в эфире столько можно услышать...
Как уже было замечено - главное, чтобы cвязь приносила удовольствие. :rotate:
EW1MM. Полностью согласен,- главное, чтобы cвязь приносила удовольствие, поэтому следует стараться понять оператора,а не придираться к его словам . В русском языке очень много слов имеющих иностранные корни,мы с легкостью ими оперируем с самого детства и часто даже не подозреваем о их происхождении ,но вот новые слова часто принимаем в штыки. Если полистать словарь иностранных слов,то многие исконно русские слова оказывается заимствованы у других народов. Главное,это вызаимопонимание, радиолюбители умеют понять друг друга там ,где дипломаты и политики бессильны :D :пиво: :пиво: :пиво: