PDA

Просмотр полной версии : Общение в эфире



Страницы : [1] 2

UR5CTE
22.02.2006, 11:44
Доброго всем здоровья!

Хочется узнать мнение о "правильности" нашего общения в эфире.:)
Возможно вопрос нестоит Вашего внимания, но все-же...

Часто слышется в эфире: "...все прослушано...". Возникает вопрос:" Мне, повторить? Раз Вы слушали, но все прослушали.":D
Как же правильно говорить: "прослушано", "услышано" или "принято"?
Может еще есть варианты?

K6VHF
22.02.2006, 11:49
Достаточно сказать roger,что во всем мире означает "все принято". Это используется во всех направлениях радиосвязи(авиация,к осмос,наземная связь и радиолюбительская связь)

Вит001
22.02.2006, 11:59
Достаточно сказать roger,что во всем мире означает "все принято". Это используется во всех направлениях радиосвязи(авиация,к осмос,наземная связь и радиолюбительская связь)
Грузинского не знаю, может и роджер, а вот по-русски - принято. Если по-английски буду общаться, так и скажу - roger.

ua5aa
22.02.2006, 12:05
можно вообще ничего не говорить, а просто поблагодарить...а вот если что не понятно - переспросить. :)

R4ITU
22.02.2006, 12:07
Связь должна проходить как можно короче, с использованием принятых в мире сокращений. Все есть в инструкции (старой). Связи внутри страны соответственно на гос.языках этой страны. Обязательно использование позывных опознавательных сигналов международного и национального образца. Четкое разграничение переходов на прием.
Ну и все такое в этом духе :)

K6VHF
22.02.2006, 12:10
Достаточно сказать roger,что во всем мире означает "все принято". Это используется во всех направлениях радиосвязи(авиация,к осмос,наземная связь и радиолюбительская связь)
Грузинского не знаю, может и роджер, а вот по-русски - принято. Если по-английски буду общаться, так и скажу - roger.
Причем тут грузинский язык,вы хоть раз слышали QSO на этом языке?
Выражение Roger в мировой терминологии связи означает именно "все принято". А для повседневной жизни в эфире как кто хочет так и отвечает. Нет никаких стандартов и никто это не запрещает!

AleGZ
22.02.2006, 12:31
Связь должна проходить как можно короче
8O Кому это связь должна? Никому она ничего не должна! Есть даже клуб RCC (не тот, который Russian Contest Club, а который "клуб любителей по...трепаться"). Надо подтвердить QSO длительностью не менее 30 минут. Есть еще HSC и т.п., где тоже с полчасика посвистеть надо. У меня самое длинное QSO -- 3 часа с копейками, QSL присутствует. Так то не вводите народ в заблуждение советскими инструкциями 60-х годов.

73! AleGZ, mbr of HSC и обоих RCC :D

AL.X
22.02.2006, 12:32
Вообще-то если даеш корреспонденту рапорт 59 (599) то очевидно понятно, что вся информация принята правильно.

AleGZ
22.02.2006, 12:37
А Roger -- словесное выражение буквы и, соответственно, кода R, который обозначает Right, т.е. правильно. Используется как в значении "я всю информацию принял" , так и "ты меня понял (принял) правильно".

73!

UR5CTE
22.02.2006, 12:51
Связь должна проходить как можно короче
8O Кому это связь должна? Никому она ничего не должна! Есть даже клуб RCC (не тот, который Russian Contest Club, а который "клуб любителей по...трепаться"). Надо подтвердить QSO длительностью не менее 30 минут. Есть еще HSC и т.п., где тоже с полчасика посвистеть надо. У меня самое длинное QSO -- 3 часа с копейками, QSL присутствует.

Связь (какая? половая?) действительно ничего не должна. Но вот QSO должно быть кратким в разумных пределах. Слушать три часа треп о картошке, рыбалке или еще Бог знает о чем - абсурд.:evil: Узнай телефон оператора, перезвони и трепись. Но и когда "хозяин частоты" полчаса дает общий вызов на который получает единственный ответ и проводит 10 секундное QSO типа: "59, спасибо, вопросов нет, до свидания." ... :twisted: еще больший абсурд (если это не в тесте).

Василий.С
22.02.2006, 13:03
Мы встречаемся в эфире по общатся и побеседовать наразные темы как и здесь.

R9LZ
22.02.2006, 13:04
Как же правильно говорить: "прослушано", "услышано" или "принято"?

Меня ещё почему-то коробит от слова "получено", иногда так и спрашиваю, - а что за получатель у вас на столе?
Получаем мы деньги в кассе, а посылки на почте.
Так что будем говорить - ПРИНЯТО.

UR5CTE
22.02.2006, 13:16
[/quote]
Меня ещё почему-то коробит от слова "получено", иногда так и спрашиваю, - а что за получатель у вас на столе?
Получаем мы деньги в кассе, а посылки на почте.
Так что будем говорить - ПРИНЯТО.[/quote]

Абсолютно согласен. Еще лет 20-25 назад в эфире подкалывали: " У меня приемник и я на него принимаю, а какой модели у Вас получатель раз Вы получаете?" :D

AleGZ
22.02.2006, 13:18
Связь (какая? половая?) действительно ничего не должна. Но вот QSO должно быть кратким в разумных пределах.
Может еще назовете, кто эти разумные пределы устанавливает? Кому я должен перезвонить и спросить -- как мне разумнее поступить, накрутить скорость вместо 70 на 170, или давать только первые буквы слов, или паузу между словами не 5 точек делать, а 4 и тире в 2 точки? Или может я всё-таки сам решать буду, могу я с англичанином 1.5 часа обсуждать дипломную программу их графства, или именно на эту частоту уже очередь стоит из желающих сообщить, что их зовут именно Вася из Крыжополя, а именно это сочетания является единственно разумно кратким? Или мне не отвечать начинающим, работающим со скоростью знаков в 50, т.к. связь не приведи Рыгламент, затянется на 20 минут вместо 3-х идеологически выдержанных?

Как сказал классик -- радио хорошо тем, что его в любой момент можно выключить. Не нравится тема -- не слушайте, встаньте в стороне, свое CQ дайте. А картофелеводы -- отдельная тема.

amsatuser
22.02.2006, 13:30
Связь должна проходить как можно короче
8O Кому это связь должна? Никому она ничего не должна! Есть даже клуб RCC (не тот, который Russian Contest Club, а который "клуб любителей по...трепаться"). Надо подтвердить QSO длительностью не менее 30 минут. Есть еще HSC и т.п., где тоже с полчасика посвистеть надо. У меня самое длинное QSO -- 3 часа с копейками, QSL присутствует. Так то не вводите народ в заблуждение советскими инструкциями 60-х годов.

73! AleGZ, mbr of HSC и обоих RCC :D

Круг обсуждаемых вопросов ограничен МЕЖДУНАРОДНЫМ регламентом р/л связи, на основании которого разработан национальный регламент, который не идёт вразрез с международным. Не надо забывать, что участки диапазонов ограничены и желающих использовать частоту много и все имеют на неё одинаковое право. Поэтому "забивать " частоту и часами вести пространные разговоры хоть и не преступление, но, по крайней, мере неэтично. Ваш трансивер - не сотовый телефон, а р/л диапазоны - не СВ-бенд. Я не ратую за QSO типа "59 и 73", при необходимости, можно обсудить технические или р/любительские вопросы, но всё в разумных пределах. Нужно уважать своих товарищей по хобби. Ну а что касается стиля проведения связи, то говоря нормальным русским языком без выпендронов, заимственных из лексикона "хулиганского" диапазона, всегда будете поняты корреспондентом. А применив слово "роджер" даже при связи на русском языке, Вы только подчеркнёте свой профессионализм.
Это чисто моё мнение по данному вопросу и никому его не навязываю.
Всем 73! Олег UX8ZA

AleGZ
22.02.2006, 13:42
Круг обсуждаемых вопросов ограничен МЕЖДУНАРОДНЫМ регламентом р/л связи
Конкретную информацию, пожалуйста. Если мой склероз мне не изменяет, есть некоторые запрещенные темы, а не некоторые разрешенные. Запрещено ли мне передавать свой возраст, если в национальном регламенте это четко не оговорено?


Не надо забывать, что участки диапазонов ограничены и желающих использовать частоту много и все имеют на неё одинаковое право. Поэтому "забивать " частоту и часами вести пространные разговоры хоть и не преступление, но, по крайней, мере неэтично.Во! в следующий раз, как будет экспедиция типа 3y0x, послушаю я их работу в течение нескольких часов на одной и той же частоте, а потом скажу: "Товарищи! Вы себя ведете не этично! Чего это вы частоту забили, а? Ладно бы одну, а то еще на 10-20 кГц в сторону" Или опять будем по двойному стандарту -- что этично для экспедиций и крупных тестов, то в обычные дни неэтично?

UR5CTE
22.02.2006, 13:44
Может еще назовете, кто эти разумные пределы устанавливает?

А Вы сами не в состоянии определить. Я говорю не о скорости проведения QSO, а о его продолжительности. Если Ваш корреспондент заикается или работает на "пониженных" скоростях CW Вы должны под него подстраиваться. Никто не запрещает Вам обсуждать дипломно-технические вопросы. Но, как сказал классик: "краткость - сестра таланта". Понимайте это как хотите, но без обид.

RW4HRE
22.02.2006, 13:48
Так что будем говорить - ПРИНЯТО.
Слышал однажды от одного радиолюбителя на слово ПРИНЯТО:
"Что Вы там приняли? Я Вам ни чего не высылал!! Или Вы сейчас пьёте водку???" :D :D

RK1AT
22.02.2006, 14:18
Так что будем говорить - ПРИНЯТО.
Слышал однажды от одного радиолюбителя на слово ПРИНЯТО:
"Что Вы там приняли? Я Вам ни чего не высылал!! Или Вы сейчас пьёте водку???" :D :D
Это длинная песня без начала и конца. Главное,- вы в эфире общаетесь и многим это приносит радость, конечно и засорять русский язык не стоит, а для записных "эстетов"- ну, чтоже, надо придерживаться регламента проведения радиосвязи.
И вообще, противно очень наблюдать такие QSO. Я для себя таких "эстетов"-забаниваю и игнорирую возможность QSO.
to Интерфейс
Карточку отписал за QSO

AlexanderT
22.02.2006, 14:26
Есть понятие -любительская радиосвязь,внутри этой области есть радиосвязь спортивная,тоесть немного разные цели и поэтому разная длительность радиосвязи.Отсюда и возник этот спор,"спортсмены" считают,что каждое "лишнее" сказанное слово это трёп а не спорсмены возмущаются когда в ответ слышат 59 73 SK (типа не мог по человечески ответить). Правых тут нет и быть не может.
Максимальная длительность проведения одной радиосвязи нигде и никогда не ограничивалась какими-либо цифрами,только высказывалось пожелание ПО ВОЗМОЖНОСТИ делать радиосвязь короче по причине того,что частоты общие.
(В общежитии не желательно надолго занимать туалет,даже если у тебя запор :) )
Но при этом существуют виды радиосвязи где провести короткую связь не возможно в принципе,один из примеров это "медленный" телеграф на 136кГц. "черепаший диапазон"

А теперь вопрос ко всем знатокам кодов и жаргонов :) уже всем понятно значение слова РОДЖЕР,а что означает РОДЖЕР ДЭТ?

AleGZ
22.02.2006, 14:28
Понимайте это как хотите, но без обид.

Ну, чтобы обижаться, надо хотя бы иметь повод :). Просто разумные пределы и темы у каждого свои, следовательно говорить, что Вася должен делать что-то так, как хочется Пете не есть правильно. Не запрещено на одной частоте стоять 24 часа, если она перед этим была свободна, значит разрешено. Не запрещено 3 часа обсуждать особенность конструкции трансивера, значит тоже разрешено. Тему картошки, как я сказал, не трогаем с этим всё и так понятно, хотя явно вроде тоже не запрещено. А если я кому-то что-то должен во время любительского QSO, что не прописано явно в регламенте, то я ему прощаю.

ua5aa
22.02.2006, 14:36
О чем базар? Колеги?
Элементарныне принципы нормального ОБЩЕНИЯ еще никто не отменял - и не важно в эфире это или в приватной беседе или...

И ни какой регламент тут не поможет!

amsatuser
22.02.2006, 14:38
Экспедиции работают из редких стран в интересах радиолюбителей. В этом случае частоту одновременно используют тысячи радиолюбителей. С ДХ стремятся сработать все. А если оператор часами обсуждает "картофельные" дела, то частоту использует он и его корреспондент. Так что разница налицо.
Разумные пределы продолжительности связи определяются самодисциплиной оператора. Нужно чувствовать интересна ли тема Вашего разговора для корреспондента. Ну и помните всегда, что Вас могут слушать тысячи людей. Так что понятие "разумные пределы" определяются степенью воспитанности и интеллигентности оператора.
Что касается словесной приколов со словом "принято" и другими, к сожалению (а может наоборот?), сейчас русский язык "обогощается" новыми сленговыми значениями. Зачастую слово имеет второе значение (старина Ожогов в шоке). Ну что можно сказать, мы не на завалинке и общаемся на официальном языке. Ну а если пошутил товарищ, улыбнитесь и ответьте такой же шуткой. Ничего плохого в этом нет.
73! Олег UX8ZA

ew1mm
22.02.2006, 14:41
Не стоит придумывать ничего от себя. В радиосвязи, в том числе в любительской принято говорить "Принял", "Принято" или ROGER. ROGER - пришло из служебной связи на английском языке. Первая буква R - от слова RECEIVED - ПРИНЯЛ. Так что всё крутится вокруг глагола RECEIVE - ПОЛУЧАТЬ. Упомянутое ранее "RST" не имеет ничего общего, поскольку первая буква R в этом сокращении означает РАЗБИРАЕМОСТЬ - READABILITY.

Смотрите English for Radio Amateurs по адресу:
http://www.cqham.ru/ew1mm_english.htm

EW1MM, Игорь.

AleGZ
22.02.2006, 14:54
Экспедиции работают из редких стран в интересах радиолюбителей. В этом случае частоту одновременно используют тысячи радиолюбителей. С ДХ стремятся сработать все. А если оператор часами обсуждает "картофельные" дела, то частоту использует он и его корреспондент.

Не надо забывать, что участки диапазонов ограничены и желающих использовать частоту много и все имеют на неё одинаковое право.

Практически без комментариев, сами же себе отвечаете. Разве что напомню известную фразу. все равны перед законом, но некоторые равнее.

amsatuser
22.02.2006, 15:26
Экспедиции работают из редких стран в интересах радиолюбителей. В этом случае частоту одновременно используют тысячи радиолюбителей. С ДХ стремятся сработать все. А если оператор часами обсуждает "картофельные" дела, то частоту использует он и его корреспондент.

Не надо забывать, что участки диапазонов ограничены и желающих использовать частоту много и все имеют на неё одинаковое право.

Практически без комментариев, сами же себе отвечаете. Разве что напомню известную фразу. все равны перед законом, но некоторые равнее.

Не согласен. Перед законом равны все, если кто-то считает, что он равнее, то он не прав и рано или позно убедится в этом.

ua5aa
22.02.2006, 15:32
Хорошо..ну а что делать когда эти писанные (и не писанные) правила кто-то нарушает?

K6VHF
22.02.2006, 15:38
А как же 99. Что-то об этом никто не говорит .....

ua5aa
22.02.2006, 15:40
Как это , как это "99" ?
Не понял..-переведи..

amsatuser
22.02.2006, 15:59
Хорошо..ну а что делать когда эти писанные (и не писанные) правила кто-то нарушает?


Как это ни банально, начать нужно с самих себя- не нарушать эти правила. Кстати, у американцев есть такое понятие как self-policing. Другое дело, всегда ли они следуют ему?
73! UX8ZA

P.S. 99- это для тех кто, ну скажем так, злостно нарушает эти правила.

AleGZ
22.02.2006, 15:59
Не согласен. Перед законом равны все, если кто-то считает, что он равнее, то он не прав и рано или позно убедится в этом.
Ой, не факт.... :-(

А по основной теме возьмем простой пример. Некто UR1XYZ работает на частоте, на QSO тратит, "как положено" по 2 минуты. Работает минут 30. Подходит UR0ZYX и говорит, мол, у нас тут круглый стол, уступи, пожалуйста частоту. Первый корр говорит а)да, конечно, пользуйтесь на здоровье б)фигвам, мне эта частота самому нравится. Как должен поступить первый оператор? Ответ -- а как хочет, просто первый вариант предпочтительнее с точки зрения hamspirit и т.д., но прав первый оператор будет в любом из двух случаев. Если первый оператор работает 2 часа и с одним и тем же корреспондентом, он тоже будет прав в любом из двух случаев, суть не меняется. Давайте не будем говорить должен? а будем употреблять какие-то другие выражения.
73!

R9LZ
22.02.2006, 16:03
Как это , как это "99" ?
Не понял..-переведи..
Даа... В самом деле начинающий. Официально - не желаю с вами работать. В просто-наречии - пошел на х#@, надеюсь хоть это-то понятно? Кроме того, что бы не было непоняток, есть ещё несколько сокращений: длб, пнх, lid - смысл примерно тот же. Не желаю слышать это тебе в свой адрес.

K6VHF
22.02.2006, 16:05
Как это , как это "99" ?
Не понял..-переведи..
Я имел ввиду выражение "99" !!! Также как 73 и 88 !

R9LZ
22.02.2006, 16:09
В общежитии не желательно надолго занимать туалет,даже если у тебя запор :)
Кто про что, а ГюльчатайТ опять про жоп&. Сразу видно радиста.

R9LZ
22.02.2006, 16:20
засорять русский язык не стоит, а для записных "эстетов"- ну, чтоже, надо придерживаться регламента проведения радиосвязи.
И вообще, противно очень наблюдать такие QSO. Я для себя таких "эстетов"-забаниваю и игнорирую возможность QSO.
to Интерфейс
Карточку отписал за QSO
Аналогично Юрий. У меня есть список станций, который к сожалению пополняется, с которыми я никогда (я помню: никогда не говори никогда) не буду проводить QSO. Ну не слышу и всё. А жаль...
За отписанную спасибо, буду ждать, а тебя порадовать не чем. Обещанные к Новому Году карточки от UA3AA, до сих пор не пришли. Будем ждать...

amsatuser
22.02.2006, 16:22
Не согласен. Перед законом равны все, если кто-то считает, что он равнее, то он не прав и рано или позно убедится в этом.
Ой, не факт.... :-(

А по основной теме возьмем простой пример. Некто UR1XYZ работает на частоте, на QSO тратит, "как положено" по 2 минуты. Работает минут 30. Подходит UR0ZYX и говорит, мол, у нас тут круглый стол, уступи, пожалуйста частоту. Первый корр говорит а)да, конечно, пользуйтесь на здоровье б)фигвам, мне эта частота самому нравится. Как должен поступить первый оператор? Ответ -- а как хочет, просто первый вариант предпочтительнее с точки зрения hamspirit и т.д., но прав первый оператор будет в любом из двух случаев. Если первый оператор работает 2 часа и с одним и тем же корреспондентом, он тоже будет прав в любом из двух случаев, суть не меняется. Давайте не будем говорить должен? а будем употреблять какие-то другие выражения.
73!

Собственно Вы и ответили на свой вопрос. Я бы уступил частоту, так как круглый стол это коллектив. Если это будет хам-одиночка (в смысле собственно хам), конечно можно послать, но он же не даст вам работать.
73!

HAMELION
22.02.2006, 16:28
Не согласен. Перед законом равны все, если кто-то считает, что он равнее, то он не прав и рано или позно убедится в этом.
Ой, не факт.... :-(

А по основной теме возьмем простой пример. Некто UR1XYZ работает на частоте, на QSO тратит, "как положено" по 2 минуты. Работает минут 30. Подходит UR0ZYX и говорит, мол, у нас тут круглый стол, уступи, пожалуйста частоту. Первый корр говорит а)да, конечно, пользуйтесь на здоровье б)фигвам, мне эта частота самому нравится. Как должен поступить первый оператор? Ответ -- а как хочет, просто первый вариант предпочтительнее с точки зрения hamspirit и т.д., но прав первый оператор будет в любом из двух случаев. Если первый оператор работает 2 часа и с одним и тем же корреспондентом, он тоже будет прав в любом из двух случаев, суть не меняется. Давайте не будем говорить должен? а будем употреблять какие-то другие выражения.
73!
Бред!!!
В обоих во всех случаях будет прав оператор который просит уступить частоту. А о кортофелеводстве можно и в 10 кгц в стороне базарить.

AlexanderT
22.02.2006, 16:32
К стати о "99" когда в Москве как код региона дополнительно к 77 ввели 99,я начал при общении о особо надменными Москвичами (такое поведение увы не редкость) в конце связи произносить не 73 а 99,как ни странно они понимали это без лишних вопросов :)
Потом это выражение разошлось в народ и стало применятся к всем не очень вежливым кореспондентам,и приняло немного иное значение,-прощайте без наилучших пожеланий...:)
Так,что "копирайт" этого сокращения за мной :)

RK1AT
22.02.2006, 16:41
К стати о "99" когда в Москве как код региона дополнительно к 77 ввели 99,я начал при общении о особо надменными Москвичами (такое поведение увы не редкость) в конце связи произносить не 73 а 99,как ни странно они понимали это без лишних вопросов :)
Потом это выражение разошлось в народ и стало применятся к всем не очень вежливым кореспондентам,и приняло немного иное значение,-прощайте без наилучших пожеланий...:)
Так,что "копирайт" этого сокращения за мной :)
Cанек, я вот долго наблюдал за твоими постингами и не заметил связности. Зря ты про москвичей и 99. (авто дела здесь не нужны, как и нежелание работать NEXT) Сейчас на тебя навалятся.
Москвичи точно такие как и ты, только ты сам им понты приписываешь несуществующие вот и все. Тебе начинают отвечать, положение обязывает и за столицу обидно, ком нарастает. На какой хрен ты это делаешь? Адреалин в заднем проходе нагнетаешь? Вылетит и обделаешься! К чему эти грабли

R9LZ
22.02.2006, 16:42
Так что будем говорить - ПРИНЯТО.
Слышал однажды от одного радиолюбителя на слово ПРИНЯТО:
"Что Вы там приняли? Я Вам ни чего не высылал!! Или Вы сейчас пьёте водку???" :D :D

Ну и что? Не нашелся, что ему ответить? Если человек, на им же переданную информацию, реагирует подобным образом, то ему как раз место в забаненых "естетах".

AleGZ
22.02.2006, 16:45
Собственно Вы и ответили на свой вопрос. Я бы уступил частоту, так как круглый стол это коллектив. Если это будет хам-одиночка (в смысле собственно хам), конечно можно послать, но он же не даст вам работать.
73!
На самом деле всё зависит от ситуации, настроения, фазы Луны и еще много от чего. В составе коллектива хамы тоже не исключены. Олег, мы просто оперируем разными понятиями. "Может уступить частоту" и "должен уступить частоту" -- 2 большие разницы. Я не "должен" уступат частоту, кроме случаев, если это станция, работающая на "первичной основе", но я "могу" это сделать, т.к. обычно мне это каких-то трудностей не представляет.


Бред!!!А чем докажете? :D


В обоих во всех случаях будет прав оператор который просит уступить частоту.В чем будет прав? В том, что может попросить уступить частоту? Да, право имеет. Но уступать ему частоту или нет -- решает "хозяин" частоты. [/quote]

R9LZ
22.02.2006, 16:47
Потом это выражение разошлось в народ и стало применятся к всем не очень вежливым кореспондентам,и приняло немного иное значение,-прощайте без наилучших пожеланий...:)
Так,что "копирайт" этого сокращения за мной :)

Прародитель нашёлся.... я это выражение знал ещё в 60-Х, когда тобою и в эфире то не пахло.
Может всё-таки откроешь личико, Гюльчатай?

AlexanderT
22.02.2006, 16:52
RA0JV
Я-же писал,что это было как шутка а не как оскорбление,и они понимали с юмором!
А УЖЕ ПОТОМ ЭТОТ КОД ПРИНЯЛ ДРУГОЕ ЗНАЧЕНИЕ...
Везде есть культурные люди и не очень,но от некоторых выражения типа "у вас в деревне" слашатся чаще.

RN4F
22.02.2006, 16:53
К стати о "99" когда в Москве как код региона дополнительно к 77 ввели 99,я начал при общении о особо надменными Москвичами (такое поведение увы не редкость) в конце связи произносить не 73 а 99,как ни странно они понимали это без лишних вопросов :)
Потом это выражение разошлось в народ и стало применятся к всем не очень вежливым кореспондентам,и приняло немного иное значение,-прощайте без наилучших пожеланий...:)
Так,что "копирайт" этого сокращения за мной :)
М-да-а... Несколько завышена самооценка, не находите? :клево:

amsatuser
22.02.2006, 17:23
To AleGZ
"Я не "должен" уступат частоту, кроме случаев, если это станция, работающая на "первичной основе", но я "могу" это сделать, т.к. обычно мне это каких-то трудностей не представляет. "

Вот с этим я полностью согласен!
73! Олег UX8ZA

R9LZ
22.02.2006, 17:54
Конкретную информацию, пожалуйста. Если мой склероз мне не изменяет, есть некоторые запрещенные темы, а не некоторые разрешенные. Запрещено ли мне передавать свой возраст, если в национальном регламенте это четко не оговорено?

На сколько мне известно, есть только четыре запрещённые темы:
1. Военная и государственная тайна.
2. Политика.
3. Религия.
4. Секс.
Об остальном, други мои, говорите сколько хотите, в т.ч. и о видах на урожай картофеля (HI).

большой брат
22.02.2006, 18:04
:D я до сих пор помню позывной ut5ekj он на 160 работал у него было 2 треугольника на девятиэтажке и 2 гу 50 класный мужик может кто помнит петя петро с кривого рога , ну незнаю ненравилось некоторым что у него все класно вообщем довели мужика я его редко слышу и то на 2 3 балла .Суть в чем как начинал он работать так начинали к нему докапываться несущие ставить обзывать , а он в возрасте конечно не выдерживал хамства и срывался , и вот так каждый день помню с часиков с восьми до одинадцати вечера вообщем маски шоу . И смешно было и обидно и поучительно . Я помню по этому и на 160 метров и работал настроюсь и сижу вникаю как мужики за 50 в детство играли а потом его закрыли и интерес пропал ,эх :?
Ну что тут сказать ребята будте взаимовежливы или хотябы когда ссоритесь то хоть улыбайтесь с самих себя :wink:

R9LZ
22.02.2006, 18:23
Во! в следующий раз, как будет экспедиция типа 3y0x, послушаю я их работу в течение нескольких часов на одной и той же частоте, а потом скажу: "Товарищи! Вы себя ведете не этично! Чего это вы частоту забили, а? Ладно бы одну, а то еще на 10-20 кГц в сторону" Или опять будем по двойному стандарту -- что этично для экспедиций и крупных тестов, то в обычные дни неэтично?
Хороший вопрос!
Ну если Вы так на 3Y0X предполагаете, то что же мне, бедному крестьянину делать, - вчера стал на 3608, дал вызов, а потом около трёх часов разбирал самый настоящий пай-лап. Проход был аномальный. За три часа около 170 QSO, обычных, - RS, имя, QTH. Тоже кто-нибудь подошёл бы, и сказал "Товарищь! Вы себя ведете не этично! Чего это вы частоту забили, а?" И что делать? Извечный вопрос... :roll:

AleGZ
22.02.2006, 20:04
Не стоит придумывать ничего от себя. В радиосвязи, в том числе в любительской принято говорить "Принял", "Принято" или ROGER. ROGER - пришло из служебной связи на английском языке. Первая буква R - от слова RECEIVED - ПРИНЯЛ. Так что всё крутится вокруг глагола RECEIVE - ПОЛУЧАТЬ. Упомянутое ранее "RST" не имеет ничего общего, поскольку первая буква R в этом сокращении означает РАЗБИРАЕМОСТЬ - READABILITY.

Смотрите English for Radio Amateurs по адресу:
http://www.cqham.ru/ew1mm_english.htm

EW1MM, Игорь.
Хорошо, уговорили, придумываю не от себя, а от The Amateur's Handbook, A Manual of Amateur Short-Wave Radiotelegraphic Communication. Издание ARRL 1926 года (репринтное). Страница 144, читаю HAM ABBREVIATIONS

R Are, all right, O.K.

Судя по всему тогда или принимать не умели, или ссылка была временно недоступна, т.к. ресурс cqham.ru "лежал". А нет, вру, принимать умели, читаю через строчку

RCD received

73!

AleGZ
22.02.2006, 20:11
Ну если Вы так на 3Y0X предполагаете

Alex, я не предлагаю, я просто моделирую ситуевину согласно поступившим мнениям типа "нельзя частоту надолго занимать". Согласитесь, что Вам бы не понравилось среди пайл-апа услышать что-то подобное.

73!

AlexanderT
22.02.2006, 21:05
UA4FFF
М-да-а... Несколько завышена самооценка, не находите?
-----------------------------------------------------------
У каждой "крылатой" фразы есть автор,или вы думаете,что все крылатые фразы написаны в ветхом завете?
Я действительно 99 сам придумал и до этого в эфире ниразу не слышал.
Что значит завышена самооценка? Вы хотите сказать,что знаете другого автора и это не я?
Я ещё несколько фраз и анекдотов придумал которые в последствии стали "народными" и даже использовались в програмах некоторых юмористов,чего тут особенного?
Слово как воробей,вылетит...

joskins
22.02.2006, 23:26
UA4FFF
М-да-а... Несколько завышена самооценка, не находите?
-----------------------------------------------------------
У каждой "крылатой" фразы есть автор,или вы думаете,что все крылатые фразы написаны в ветхом завете?
Я действительно 99 сам придумал и до этого в эфире ниразу не слышал.
Что значит завышена самооценка? Вы хотите сказать,что знаете другого автора и это не я?
Я ещё несколько фраз и анекдотов придумал которые в последствии стали "народными" и даже использовались в програмах некоторых юмористов,чего тут особенного?
Слово как воробей,вылетит...
Читаю я форум и хренею от тех товариСчей которые тута обитают.
Вот тебе, НЕДАЛЕКИЙ по уму, писака, который в каждой дырке затычка, не раз говорили - сначала подумай, а потом нажми на клаву. Нет, он будет барабанить без тормазов. Ты ХТО? Вышел погулять? Так и иди гуляй не мешай людям.
ОН придумал 99. НЕ СМЕШИ НАРОД!!!. Я уж не выдержал... а остальные давно надорвали животики. ТЫ ТУП КАК ДЕРЕВО! Пролистал твои письма/сообщения. ТУП! И с юмором у тебя НИКАК! Убери клаву подальше и перестань быть клоуном. Твой рейтинг на уровне канализационной трубы. ЗАТКНИСЬ и не раздражай народ.

Прошу прощения у остальной братии, но этот придурок достал...

R9LZ
22.02.2006, 23:32
Ну если Вы так на 3Y0X предполагаете

Alex, я не предлагаю, я просто моделирую ситуевину согласно поступившим мнениям типа "нельзя частоту надолго занимать". Согласитесь, что Вам бы не понравилось среди пайл-апа услышать что-то подобное.

73!
Дааа, я представляю что бы я ответил такому радетелю...
Но лучше об этом не говорить, и не моделировать.

R9LZ
22.02.2006, 23:37
[ Читаю я форум и хренею от тех товариСчей которые тута обитают.
Не стоит так резко, к таким здесь притерпелись.
В семье не без ......

K6VHF
22.02.2006, 23:56
Кстати, последнее время часто стал слышать выражение "55", вот что оно означает так и не понял...Очень часто слышу на PSK и реже на SSB.Кто-то что-то постоянно придумывает новое...
----------
Зачем я упоминал ROGER, да потому, что работаю в сфере авиационной радиосвязи и именно это выражение в терминалогии является "подтверждением информации принятой с Земли пилотом" и без лишних слов.

K6VHF
22.02.2006, 23:59
В семье не без ......
....того, кто всё стадо портит....

R9LZ
23.02.2006, 00:33
Кстати, последнее время часто стал слышать выражение "55", вот что оно означает так и не понял...Очень часто слышу на PSK и реже на SSB.Кто-то что-то постоянно придумывает новое...
----------
Зачем я упоминал ROGER, да потому, что работаю в сфере авиационной радиосвязи и именно это выражение в терминалогии является "подтверждением информации принятой с Земли пилотом" и без лишних слов.

Ну вот, сейчас же опять авторство будет объявлено :)
Первый раз я услышал 55 в начале 70-х, когда работал с Ватиканом. В прочем этот вопрос уже обсуждался. Посмотри архивы.

R9LZ
23.02.2006, 00:35
В семье не без ......
....того, кто всё стадо портит....
Звучит двояко... Согласен?

K6VHF
23.02.2006, 00:50
В семье не без ......
....того, кто всё стадо портит....
Звучит двояко... Согласен?
Согласен, двояко......но факт!
Интересно стало....ну а что действительно означает "55", что могут еще придумать......хорош о что пока нет "33", а тут точно будет двояко-сокращенно: "СП".

AleGZ
23.02.2006, 00:57
http://www.ac6v.com/73.htm

Много чего по истории кодов и сокращений, но по-английски.

73!

K6VHF
23.02.2006, 01:03
http://www.ac6v.com/73.htm

Много чего по истории кодов и сокращений, но по-английски.

73!
Очень интересно и позновательно, но там ничего нет про 99 и 55....жаль

AlexanderT
23.02.2006, 01:13
joskins
ТЫ ТУП КАК ДЕРЕВО! Пролистал твои письма/сообщения. ТУП! И с юмором у тебя НИКАК! Убери клаву подальше и перестань быть клоуном. Твой рейтинг на уровне канализационной трубы. ЗАТКНИСЬ и не раздражай народ.
-------------------------------------------------------------------
Ты-же лопнеш деточка...

ew1mm
23.02.2006, 01:15
Еще раз - выражение "Roger" подчеркиваеи первую букву в слове RECEIVED. А в вольном переводе означает: согласие, одобрение, ок и хорошо и что угодно. Однако "Roger" пришло из радиосвязи американских военных и в основе всегда означало Received.

Написанное:" R Are, all right, O.K. " - я так и не понял что это...Я не вижу слова Roger, вижу R...
Roger это устойчивый жаргон в служебной связи на английском, а вот сам английский с упомянутого 1926 года очень сильно поменялся.
EW1MM.

AlexanderT
23.02.2006, 01:18
4l1fp
-------------------------------------------
99 там и не будет,это наша отечественная разработка,почему именно 99 а не 77 я уже написал,хотите верьте а хотите нет.
А про 55 действительно уже было обсуждение,кто-то писал ,что это значит "бог с вами" а кто-то утверждал,что это означает "связь прошла успешно"

AlexanderT
23.02.2006, 01:31
Чуть не забыл,так что-же значит РОДЖЕР ДЭТ?
Я это слышал в професиональной связи и не один раз.

drotik
23.02.2006, 05:26
А меня коробит когда называются в эфире двойным именем :
Вася Василий или Вова Владимир .

K6VHF
23.02.2006, 07:05
4l1fp
-------------------------------------------
99 там и не будет,это наша отечественная разработка,почему именно 99 а не 77 я уже написал,хотите верьте а хотите нет.
А про 55 действительно уже было обсуждение,кто-то писал ,что это значит "бог с вами" а кто-то утверждал,что это означает "связь прошла успешно"
Понятно, никто же не спорит, а вот насчет 55 надо будет прочитать....
Относительно вопроса, информацией такой не располагаю...

K6VHF
23.02.2006, 07:07
А меня коробит когда называются в эфире двойным именем :
Вася Василий или Вова Владимир .
Ну что же в этом такого ???
Я Саша Александр,не вижу в этом ничего плохого...

Vit/rx0at
23.02.2006, 07:37
qso ДОЛЖНО быть коротким. Кому оно должно? да, вот хотя бы мне! А при работе на общий вызов в первую очередь ДОЛЖНЫ отвечать тем кто дальше находится, а не тем кого громче слышно. Кто это придумал и где это написано? ... никто и нигде - это неписанное правило, неприложная истина и аксиома, если хотите. Точно так же при работе в эфире ДОЛЖНЫ адекватно оценивать свои возможности, ДОЛЖНЫ знать возможности прохождения и ДОЛЖНЫ избегать слов и фразеологических выражений которые могут быть неправильно (двояко) приняты.
Что плохого если оператор сказал:- Вася, Василий и подтвердил "roger, ro-o-o-oger" ? - в условиях плохого прохождения так и надо! А вот когда при qso c соседом говорят: - Вася, Василий, Василек .... есть над чем поработать.
ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ! Желаю Вам всем (и себе) лучше чувствовать, любить и не засорять эфир.
С уважением.
73

ut7ub
23.02.2006, 08:48
А меня коробит когда называются в эфире двойным именем :
Вася Василий или Вова Владимир .
А вы сразу в эфире предупреждайте, что бы вас так не обзывали.
И все будет ОК и не будет коробить. А еще лучше придумайте себе подходящий псевдоним.

AleGZ
23.02.2006, 09:26
http://www.ac6v.com/73.htm

Много чего по истории кодов и сокращений, но по-английски.

73!
Очень интересно и позновательно, но там ничего нет про 99 и 55....жаль

Там есть.

This, combined with the multiplicity of telegraphic codes, caused confusion and made communication with and between US establishments particularly difficult. The US 1908 Dodge's Manual gives today's definition of 73 best regards. Other Dodge numbers were 88 love and kisses, 55 lots of success and 99 get lost (probably unofficial). Also, in 1908, the British Post Office, despairing of action to agree an international code of abbreviations, issued its own list of two letter abbreviations intended for use between British coast stations and ships.


73!

AleGZ
23.02.2006, 09:42
Еще раз - выражение "Roger" подчеркиваеи первую букву в слове RECEIVED. А в вольном переводе означает: согласие, одобрение, ок и хорошо и что угодно. Однако "Roger" пришло из радиосвязи американских военных и в основе всегда означало Received.

Написанное:" R Are, all right, O.K. " - я так и не понял что это...Я не вижу слова Roger, вижу R...
Roger это устойчивый жаргон в служебной связи на английском, а вот сам английский с упомянутого 1926 года очень сильно поменялся.
EW1MM.

Служебная связь телеграфом началась почему-то несколько раньше, чем служебная связь телефоном, тем более у летчиков. Соответственно, телеграфисты в 1926 году не говорили Roger, а передавали R. Буква R при передаче "не телеграфом" (а, скажем, по обычному телефону) передавалась при необходимости, как Rot. Все остальное можно прочитать по ссылке. На всякий случай даю ее еще раз и цитирую конкретный пункт. Жирным выделено мной.

Received не противоречит нижецитированному, но Roger применяется "в обе стороны", т.е., повторяю, как "я все принял", так и "ты меня принял (понял) правильно", что в общем и соответствует (не дословно) приведенным в Хэндбуке 1926 года All right и O.K.

А для Received применялось и применяется телеграфистами RCVD и RCD.

73!

http://www.ac6v.com/73.htm

ORIGINS OF ROGER WILCO

Incidentally according to the “Morris Dictionary of Word and Phrase Origins” by William and Mary Morris(Harper Collins, New York, 1977, 1988). ROGER -- "in the meaning of 'Yes, O.K., I understand you -- is voice code for the letter R. It is part of the 'Able, Baker, Charlie' code known and used by all radiophone operators in the services in the 40's - 50's.
From the earliest days of wireless communication, the Morse code letter R (dit-dah-dit) has been used to indicate 'O.K. -- understood.' So 'Roger' was the logical voice-phone equivalent." Also from “I Hear America Talking” by Stuart Berg Flexner (Von Nostrand Reinhold Co., New York, 1976).“Roger! A code word used by pilots to mean ‘your message received and understood’ in response to radio communications; later it came into general use to mean ‘all right, OK.’ Roger was the radio communications morse code word for the letter R, which in this case represented the word ‘received.’ ‘Roger Wilco’ was the reply to ‘Roger’ from the original transmitter of the radio message, meaning ‘I have received your message that you have received my message and am signing off.” Wilco implies "I will comply"

Then of course there is the "Roger Beep" (Di-Dah-Dit) which legend has it was innovated by the Space Missions as a quick way to "Roger it" No source for this "but have it on good authority - by a guy who was there" hi hi. From the DX Reflector Ok, I have heard and seen a half dozen explanations, now here is one from one who has "Been there- Done That". "Roger" in both military and government communications definitely came out of the old cw days (and yes I did send/receive cw messages at the beginning of my career). The "R" was sent as a confirmation of receipt of a message,or a portion of a message. "R" was used, not "QSL". In voice communications , it thus became "Roger".

Even in front-line operations such as by forward observers (I did that too). We used Roger and Negative You had to be completely confident in what you were sending or receiving after all, it could , and often was, life or death as to what got thru the communications lines. I cringe almost every time I hear any military movie communications. WILCO means: I will comply with your orders. OVER means I have finished my transmissions and turn the channel over to you to transmit. CLEAR means I am finished with this communication and am standing by on the channel. OUT means I have completed transmission and am completely finished and closing this station or switching to another channel. So you can see why I cringe with "Roger Wilco Over, Clear and Out" WHAT DID HE SAY????

Navy Pilots say the use of Roger Wilco is frowned on, use one or the other as applicable.

In addition to "R" Roger, early CW use for "correct" was Morse "C", this carried over to the phone circuits as "Charlie". This is still used by Morse ops and can still be heard on some military voice circuits as in "That's Charlie" or "That's a Charlie readback". Usually following a readback of a message and meaning 'that is correct'. One will also see the occasional reference to FOXTROT messages as in the "DO NOT ANSWER" also encountered on military circuits. This is also from the CW "F" meaning 'do not answer'.

AlexanderT
23.02.2006, 12:38
drotik
А меня коробит когда называются в эфире двойным именем :
Вася Василий или Вова Владимир .
-----------------------------------------------------------------
А ведь на самом деле в Русской традиции это не двойное имя а одно,только полное и краткое.
В разных национальностях есть разные Именные традиции,к примеру в Армении Вовик и Володя это разные имена,у Казахов вообще не принято имя сокращать,даже детей называют полным именем а в некоторых зарубежных странах закон обязывает давать именно двойное имя типа Анна-Мария вдруг когда ребёнок вырастет ему одно имя не понравится,такая вот демократия.А в африканских странах часто случается,что человека в семье называют одним именем а выйдя из дома совсем другим...


4l1fp
Александр,Саша,Шура в нашей традиции это действительно одно имя но обратите внимание,что каждый вариант начинается на другую букву,боьше нигде в мире вы такого не встретите!

UR5CTE
23.02.2006, 13:34
Александр,Саша,Шура в нашей традиции это действительно одно имя но обратите внимание,что каждый вариант начинается на другую букву,боьше нигде в мире вы такого не встретите!

Если мне не изменяет память, по английский Robert и сокращенно Bob.
А в русском часто Борис сокращают до Боб.

AlexanderT
23.02.2006, 14:37
UR5CTE
А в русском часто Борис сокращают до Боб.
------------------------------------------------------
Сокращают но наверное только "стиляги" :) а обычно Борис-Боря.
Александр в англоязычных странах особенно в США сокращают до Ал,там не любят длинных имён и это там нормально но у нас так ведь не принято.

Называть собеседника надо так как он вам представился однако в родном языке возможны и варианты.

UR5CTE
23.02.2006, 15:50
Называть собеседника надо так как он вам представился однако в родном языке возможны и варианты.

Согласен. :super:

K6VHF
23.02.2006, 16:26
drotik
4l1fp
Александр,Саша,Шура в нашей традиции это действительно одно имя но обратите внимание,что каждый вариант начинается на другую букву,больше нигде в мире вы такого не встретите!
Это же круто!!!
Вот так,завидуйте неАлександры.....

ew1mm
23.02.2006, 23:35
William = Bill, а Robert = Bob - Имя полностью и уменьшительное, и начальные буквы разные...
Вот так то...

AlexanderT
24.02.2006, 00:37
Вот так то...
-----------------------------------
Совсем не так,тут только два варианта с уменьшительным.
А унас три без уменьшительных ;)

ew1mm
24.02.2006, 01:32
EW1MM #Собственно речь была о другом...
4l1fp ПИСАЛ:
"Александр,Саша,Шура в нашей традиции это действительно одно имя но обратите внимание,что каждый вариант начинается на другую букву,боьше нигде в мире вы такого не встретите!"
--------------------------------------------------------------------------------
На самом деле:
William = Bill, а Robert = Bob и т.д. См. словарь имен.......

UR5CTE
24.02.2006, 10:47
Совсем не так,тут только два варианта с уменьшительным.
А унас три без уменьшительных ;)

Интересно было бы увидеть Государя Всея Руси Шуру-первого или Сашу-второго. :D

AlexanderT
24.02.2006, 13:13
Язык меняется со временем как и всё остальное,называть государя кратким именем было не принято,хотя кто знает как его жена величала :)
Не меняется только латынь а в русском языке я реформы поддерживаю,когда слышится одно а пишется другое это как-то нелепо выглядит...Вот в немецком в этом плане полный алес гут :)

Однако мы ушли далеко от темы,давайте обратно!
Принято или получено? Передаётся радиограмма,значит где-то она принимается.Однако может передаватся сообщение,и в этом случае сообщение принято звучит так-же логично как и сообщение получено (поскольку оно передавалось получателю а не приёмнику).Стоит-ли копья ломать?

RK1AT
24.02.2006, 13:44
Однако мы ушли далеко от темы,давайте обратно!
Принято или получено? Передаётся радиограмма,значит где-то она принимается.Однако может передаватся сообщение,и в этом случае сообщение принято звучит так-же логично как и сообщение получено (поскольку оно передавалось получателю а не приёмнику).Стоит-ли копья ломать?
Да, здесь смысл есть. Еще раз подтверждает величие и многообразие словесных форм и оборотов руского языка.
Нужно работать в эфире и уважать при этом корреспондента обоюдно, и мне думается, все эти надуманные противоречия отпадут сами собой.

doctor
24.02.2006, 14:08
Вообще-то, качество общения в эфире зависит от степени интеллигентности обоих корреспондентов. Как и в форуме, впрочем. А еще есть снобизм, он в разной степени присущ каждому. В СССР бытовал такой термин – московский снобизм. Он подразумевал, что москвичи свысока посматривали на остальные 245 миллионов жителей. В эфире снобизм проявляется по-разному. Если у кого-то импортный трансивер, 3 киловатта и набор многоэлементных антенн – редко кто удерживается от того, чтобы этим не покичиться. Хорошо, если бы только похвастаться, а зачастую это проявляется, например, так – садится такой «крендель» на «голову» владельцу DI и веревок, ну и дальнейший расклад известен всем. И попробуй сделать замечание! В лучшем случае вежливо пошлют совершенствовать аппаратуру. От простого хама сноб отличается тем, что свои действия он основывает на чувстве личного превосходства, проявляющегося в такой вот форме.
Вот вынесли эту тему на обсуждение, но трудно поверить, что это обсуждение кого-то исправит. Каждый будет отстаивать свою точку зрения (читай – собственный снобизм). И мало кто что-то изменит в своем собственном поведении в эфире, хотя здесь люди цитаты приводят, примеры.
Но некоторые вещи проистекают и от неграмотности. Один мой знакомый любил говорить: «Дорогуша, у вас есть высшее образование, но не чувствуется среднего!». Вот в этой ветке типичные примеры (авторов ищите сами).
«Получено» или «принято»? Оба варианта правильные. Получить можно письмо, телеграмму, SMS, посылку. Получает их корреспондент. На почте - принимает работник связи. Радиолюбитель – и корреспондент, и работник связи в одном лице. Радиограмма, по сути, ничем не отличается от письма. Обмен радиограммами – это наша работа в эфире. Проведенное QSO – это набор радиограмм. Что тут неясного? А издеваться над «принимателями» или «получателями» – вариант снобизма.
Или вот сейчас модно стало говорить: «Поприветствую на частоте». «Поприветствую» означает действие, которое будет совершено когда-то в будущем. Но не сейчас. Так что ж делать с таким невежливым «коллегой»? Он-то и не знает, что говорит глупость.
О происхождении цифровых сокращений уже говорили. 55 еще обозначает fine business – пожелание удачи в делах или даже благословение (как в варианте с Ватиканом).
Попытки искоренения из национальных радиолюбительских лексиконов иностранных слов (вроде Roger) предпринимались неоднократно. Например, когда в СССР было запрещено работать с капиталистами. Что-то подобное происходило и у французов. Ну и что? А ничего. Все вернулось на круги своя. Кроме тех объяснений, которые тут уже ребята приводили, добавлю. Существует понятие – корпоративный сленг. Корпоративный сленг формируется группой, объединенной общими интересами, с целью выделиться из массы. Причем этот процесс происходит чаще спонтанно, обычно никто специально этим не занимается. Корни данного явления уходят в доисторическое прошлое, тут можно долго рассказывать. Кроме нашего, радиолюбительского сленга, густо перемешанного сокращениями, иностранными словами и вообще заменой слов, обычно имеющих другое значение («кондёр», «проход», CQ, тест и т.д.), существуют и другие. Типичный пример – морской (вспомните - «компАс»). Это нормально. Другое дело, в какой степени этим сленгом пользоваться. Две крайности – не использовать сленг, или вставлять сленговые словечки сплошь и рядом. Зависит от воспитания.
Об Александре. Русскому языку наиболее свойственно применение уменьшительно-ласкательных слов. В английском, например, такого нет. Александр – имя греческое. Уменьшительно-ласкательный вариант в русском языке первоначально звучал как «Алексашка», «Алексаша» или даже «Алекшурка» (вспомните, хотя бы, Алексашку Меньшикова или Суворова). Отсюда и получились Шуры и Саши.
К чему мой длинный спич? Люди! Будьте взаимовежливы.

UR5CTE
24.02.2006, 14:41
Открывая тему форума, я надеялся получить подтвержение некоторым своим соображениям. Я рад, что вопрос затронул многих. Но, к сожалению, сколько бы мы не обсуждали это на форуме, подавляющее большинство радиолюбителей инета не имеет и форумов не читает. :-( Значит ничего изменить нельзя?! :? А надо ли что-то менять? (Вопрос следующей темы) :)

Mmbubo Mmbembu
24.02.2006, 17:39
[
Интересно было бы увидеть Государя Всея Руси Шуру-первого или Сашу-второго. :D
Тогда вам пора в колумбарий...:)) Государи-то всякие, слава Богу, еще в 1917-м году получили ПОД ЗАД!

AlexanderT
24.02.2006, 17:42
Надо!
В первую очередь за ругань в эфире надо наказывать,желательн о рублём.
Хоть я не очень силён в иностранных языках но там намного меньше ругаются чем унас,как-то слышал как француз произнеся слово флик (мент) сразу сказал пардон. а унас зачастую через слово...

joskins
28.02.2006, 17:25
UR5CTE
А в русском часто Борис сокращают до Боб.
------------------------------------------------------
Сокращают но наверное только "стиляги" :) .
Ты бы помолчал, придурок, потому как скорее всего своё имя ты сокращаешь до серж(?), скорее всего. ЗАТКНИСЬ!

joskins
28.02.2006, 20:30
Надо!
В первую очередь за ругань в эфире надо наказывать,желательн о рублём.
РАЗОРИШЬСЯ


Хоть я не очень силён в иностранных языках...
Что и радует... Ты русский-то, знаешь с 5-го на 10-е, ошибка на ошибке. А дай тебе микрофон... опозорил бы всех.
Может телеграф знаешь получше, все-таки суффикс CW? Хотя сомневаюсь. С таким скудным умишком..., что и знал, то давно забыл.

Larry158
02.03.2006, 14:55
Корпоративный сленг формируется группой, объединенной общими интересами, с целью выделиться из массы.
Иногда такой цели нет. Например, слова: файл - труднопереводимо, но, как я понимю, это что-то поменьше папки с бумагами, компьютер - электронно-вычислительная машина, джампер - перемычка на электронной плате и т. д. Зато сказал джампер - коротко и кому надо понятно.
Но зачем впадать в маразм? Я с год назад увидел в серьезном документе словосочетание "верификация валидации". Verify - заверять, valid - пригодный ( для сравнения, invalid, инвалид - непригодный ( к чему либо)). По русски - заверение пригодности ( или годности).
До сих пор не знаю, плакать или смеяться.

Larry158
02.03.2006, 15:00
По поводу бытового хамства - на хамство иногда приходится отвечать хамством. А то думают, если в шляпе, очках и при галсуке, так и сказать ничего не может.

RK1AT
02.03.2006, 15:05
Verify - заверять, valid - пригодный,
Эти слова в программинге довольно часто встречаются, в своем родном диалекте. Смешного не усматриваю.
А применительно к русскому-это звучит как,- проверка состоятельности, могут быть и варианты, применительно к ситуации.

RK1AT
02.03.2006, 15:08
По поводу бытового хамства - на хамство иногда приходится отвечать хамством. А то думают, если в шляпе, очках и при галсуке, так и сказать ничего не может.
Это, как в анекдоте: "А по е_лу"!

Larry158
02.03.2006, 16:26
Типа того. :-)
При этом стоящий неподалеку человек в телогрейке должен вытащить беломорину изо рта и произнести: "Джентельмены! Вы не могли бы поспорить чуть-чуть в сторонке!"

308AT101
08.06.2006, 08:32
ни на одном сиби форуме не видал подобного обсуждения.


Similia similibus curantur - клин клином вышибают :пиво: :пиво: :пиво:

господа, приглашаю Вас всех навестить дэикс участки сиби для
sharing better practice

:rotate: :lol: :rotate:

R9LZ
08.06.2006, 08:43
Навещаем иногда.
de 302МК03

308AT101
08.06.2006, 08:56
Навещаем иногда.
de 302МК03

тюмень у нас хорошо проходит\принимается \ловится\прослушивае тся
у меня родственники в Сургуте.
приезжайте к нам за витаминами, клубника уже 1 кг=150 тенге
черешня 1 кг=200 тенге, помидоры -местные - 200 тенге, огурцы - 150.
картошка от 50 до 100 тенге за кило.
1 доллар = 119 тенге
в общем :пиво: :пиво: :пиво:

RW4HRE
08.06.2006, 12:12
ни на одном сиби форуме не видал подобного обсуждения.
А я не видел ни одного живого Си-Би форума уже давно! :lol: :lol:

308AT101
08.06.2006, 12:52
http://www.dxzone.com/catalog/CB_Radio/DXing/

www.dxhunters.com

внутри форумы на испанском, итальянском, немецком, португальском, французском

залежи семантики )

R9LZ
08.06.2006, 12:57
1 доллар = 119 тенге
в общем :пиво: :пиво: :пиво:
Да, при таких ценах жить можно...
Недавно был в Ташкенте, пролетом правда, но клубники уже поел.