PDA

Просмотр полной версии : Програмирование радиостанции GM300



Гром
22.02.2006, 20:00
Помогите разобраться,скачал софт по GM300 с сайта,запустил программу в досе на 486,собираю уже второй програматор и все без толку.Программа выдает ошибку #7-Invalid Opcode,похоже дело не в програматоре,но если не в програматоре то в чем?

samo
22.02.2006, 20:47
вот я то же сегодня закончил программировать носимые и перешел на стационарные.
Программатор у меня универсальный Max 232.
Я сегодня никак не нашел куда подключить провода выходящие от программатора. Станция - Motorola GM300
Помогите ПЛИЗ!

Гром
23.02.2006, 12:05
Насколько я понял переключатель нужно поставить в положение Combine,т.е. замкнуть input ,output pin.Этот обьеиненный вывод необходимо подать на второй сверху контакт в разьеме тангенты(разьем защелкой вниз).Масса подается на пятый контакт.Встречные вопросы: откуда вы брали софт для GP300 и GM300 ,и нужно ли при установке в программе прописывать кеакие-либо параметры?

clips
23.02.2006, 12:56
COM - порт правельно в программе выставили? По умолчанию вроде всегда COM2. Оброти на это внимание.

Гром
23.02.2006, 13:36
Ком порта в программе я менял уже несколько раз.Не нужно ли что нибудь еще прописать или изменить?

ru9tr
23.02.2006, 21:46
Для GM300 идут разные версии программ в зависимости от года выпуска. Попробуйте другие версии. (всего их штук 5)

Slavka
24.02.2006, 14:37
Сам не давно мучался,пока не собрал программатор от
http://www.cqham.ru/images/motprogram.gif
Заработало все сразу.
Только распиновка разьема наиболее понятная в статье
"Универсальный программатор для радиостанций",описанный на СКР.
Год выпуска можно узнать,сняв панель.
Если что-могу подсказать.Я сней натерпелся.

garmon
24.02.2006, 16:49
У меня есть всё в действии. Если вы в Москве, то звоните сегодня-завтра 4535863.
Евгений.

R4IN
25.02.2006, 15:34
GM-300 самая доступная в программировании станция и некритична к софту. Програмулина М-120 вам поможет. Программаторы использовал и на МАКСЕ и на 2х кт315 и универсальный программатор для радиостанций с этого сайта

samo
27.02.2006, 19:17
Программы и для GP300 и для GM300 я скачал с этого сайта.
Там еще кряк я скачал и уже в запущенной программе указал папку с кряком. C GP300 никаких проблем, думаю и с GM то же не должно быть с прогой, но я не знаю куда что подсоединять и откуда запитать станцию.
Почему то блок питание от программатора у меня сгорела при подключении к GM300. Ща боюсь еще пробовать вдруг станцию угроблю.
С программатора MAX 232 выходят 2 провода центральный и обмотка.
Если кто знает ПЛИЗ наппишите куда подсоеденять эти провода и в какой последовательности включать программатор, станцию и когда запитатьстанцию????

ru9tr
28.02.2006, 00:41
GM300 надо питать от отдельного БП, причем расчитанного на работу с этой р/с - например на 3 А. По поводу подключения Гром уже писал:<Этот обьеиненный вывод необходимо подать на второй сверху контакт в разьеме тангенты(разьем защелкой вниз).Масса подается на пятый контакт.>
По моему - все ясно (а главное - правильно:-))
Включать программатор и станцию в любой очередности - не играет роли. При программировании иногда нужно выключать и снова включать р/с (когда возникают проблемы и высвечевается соотв. надпись). В остальном - все как всегда, придерживаясь общих правил программирования.

samo
01.03.2006, 16:14
Привет!
Нифига не получается.
Вроде все делаю как надо.
Центральный на второй сверху а корпус на пятый сверху да?
А может SN станции надо куда то ввести?

Еще один вопрос. Alinco DR-130 как обнулить? При нажатой F включаю станцию на экране высвечивается все, но при отпускании F станция не обнуляетя. Что делать?
Станция заблокирована.На экране ch.01 . Новые частоты я защить не могу но каналы меняю. Тоесть Fl заблокировать и разблокировать я знаю. Что сделать чтобы в место ch.01 выводилось на экран частота??

Иваныч
01.03.2006, 19:58
Если Алинка 130 не обнуляется,значит заблокирована с компа,надо программером прочесть и изменить установки.

Slavka
07.03.2006, 12:15
Настоятельно рекомендую ознакомиться со статьей"Универсальный программатор для радиостанций",про которую я упоминал выше.Дядя Женя,
грамотный человек,облегчил нам жизнь-бери и собирай.
Ничего сложного там нет.Все работает сразу,без настроек и наладок.Я думаю,что спалить радиостанцию(а возможно и чужую)гораздо дороже и неприятнее,чем потратив день,сделать для себя очень нужную вещь.Единственное-я переделал стабилизатор.А именно:вместо рекомендуемого LP2950
установил КР142ЕН5А и для отдельного питания Motorola
GP300 установил КР142ЕН8А.Естественн о,о питании от СОМ порта речи не идет,но ведь радиостанцию тоже откуда-то питать надо.Зато ,установив защитные диоды,
можно долго осваивать настройки различных изделий,не опасаясь перегревов и перегрузок стабилизаторов.
Повторюсь,изучив статью,у вас исчезнут вопросы о том,
куда припоять тот или иной проводок-там точные распиновки переходников.
Всем удачи!!!

UA9UDQ
07.03.2006, 13:20
по поводу алинки 130
надо ещё посмотреть на обратной стороне панели
замкнуты ли 2 перемычки??
..обычно эти перемычки сделаны розовым проводом
и если станция раньше была в транке их обычно обрезают

Игорь_iv
15.03.2006, 13:02
Может кто ответит где можно взять программу для программирования станции и как с ней работать?

R4IN
23.03.2006, 15:32
знаем где взять-на этом сайте! М-120

Ю-2
05.10.2006, 13:06
Пробовал работать с разными версиями программ, станция начинает читаться, но в конце выдает ошибку Code Plug Error, не подскажет-ли кто, как бороться с этим багом?

EW1LN
05.10.2006, 20:59
лечить, рецепт у меня на сайте.