PDA

Просмотр полной версии : есть такая идея



Хабиб Габитов
18.01.2012, 10:45
тут вот все маяться с изготовлением печатных плат кто по утюжной технологии делает кто вручную и тп идея такая если бы фирмы которые печатают переводной шрифт за место шрифта печатала на них рисунок печатной платы естественно в зеркальном отображении ну торговали бы ими получил перевел на стеклотекстолит вытравил и вот тебе готовая плата без всяких заморочек заказов думаю много будет
можно для начала печатку трансивера mini yes сделать

Oleg UR6EJ
18.01.2012, 11:58
Вот только подложку лучше сделать термостойкой, чтобы картинку переводить утюгом.
Если накатывать вручную, например, карандашом или еще чем-нибудь неизбежно будут трещины.

add
18.01.2012, 15:51
да так то нормальная такая идея а если бы кто нибудь взялся делать переводные передние панели вообще класс было бы да и облик конструкций наших координально поменялся

Пилигрим
18.01.2012, 17:26
Согласен,коллеги,но кто рискнёт? Хотя,всё может быть..

Adagumer
18.01.2012, 17:44
если бы фирмы которые печатают переводной шрифт за место шрифта печатала на них рисунок печатной платы естественно в зеркальном отображении ну торговали
Идея собственно не плохая , но для фирмы штучное производство дюже накладно , поэтому цена на изделие будет непомерная. Проще уж заказать изготовление печатки, таких фирм полно, цена будет сравнима с ценой переводного шрифта выполненного на заказ.

Дробовик
18.01.2012, 19:11
М-да. Хорошо бы хорошо бы нам слона поймать большого.
Когда же мы откажемся от инфантилизма, что бы кто то за нас, что то сделал бы. В свое время, когда не было технологии ЛУТ делал я и цифровые шкалы Бирюковские и платы для своих конструкций с помощью нитрокраски стеклянным рейсфедером и получались они вполне нормальные. Кто хочет-тот делает, а кто не хочет - тот мечтает.

Пилигрим
18.01.2012, 19:49
Мечтать полезно.:crazy: Может кого идея осенит,какая технология позволит без убытка,c прибылью выполнять заказы радиолюбителей.А пока-мечтать!!!;-)

Юрий Погребан
18.01.2012, 20:12
Пользовался такими шрифтами.Там были и линии и под 155 серию.Я в то время повторял эл.ключ Кургина.Всё получилось как в "фирме",тоесть - дорожки ровные и подтрава небыло, травил специально слабым раствором хлорного железа, пробовал и кислотой с гидропиритом..всё получалось нормально.С линий долго получаетса "лепить " печатку..ноесли одну, то можно "попотеть", а на серию таким способом - терпения не хватило бы.

Alex2007
18.01.2012, 20:18
Тоже делал плату во времена 155-х для клавиатурного датчика телеграфного кода. Пришлось попотеть, но получилось неплохо.

VA6AM
18.01.2012, 20:31
существуют такие технологии...на стаканы например можно переводиить изображение
Печатется на принтере и потом по техноологии с участием ламинатора. 81 доллар набор бумаги и реактивов стоит.
для печаток будет работать...только заказать печатку дешевле получается...вот никто и не делает.
1 большая плата размеров 25 на 15 см стоит 120 долларов...а две 138, а 10 за 200.
а 100? При этом качество супер...так дома не сделать.
Надо чтобы кто-то просто заказывал массово и продавал за разумные деньги. Вот и всё.

EW1AAD
21.01.2012, 07:19
Для начала хоть кто - нибудь освоил изготовление фотошаблонов качественных. Этого помоему было бы достаточно - с аэрозольным фоторезистом вроде напряга нет и стоит копейки

R0JF
21.01.2012, 07:39
В свое время, когда не было технологии ЛУТ делал я и цифровые шкалы Бирюковские и платы для своих конструкций с помощью нитрокраски стеклянным рейсфедером и получались они вполне нормальные. Кто хочет-тот делает, а кто не хочет - тот мечтает.

Абсолютно верно!
Плата РК-86, куча плат для Дроздивера (это из "сложных") и несчетное множество более простых - с помощью кузбасс-лака и обычной многоразовой иголки для шприца (обрезанной до длины 5-7 мм)... Очень красивые платы получались.
ЛУТ позволил делать достаточно сложные платы за минуты (а не часы-дни как раньше).

Кто хочет - делает! :)

RU3AEP
23.01.2012, 11:52
тут вот все маяться с изготовлением печатных плат кто по утюжной технологии делает кто вручную и тп идея такая если бы фирмы которые печатают переводной шрифт за место шрифта печатала на них рисунок печатной платы естественно в зеркальном отображении ну торговали бы ими получил перевел на стеклотекстолит вытравил и вот тебе готовая плата без всяких заморочек заказов думаю много будет
можно для начала печатку трансивера mini yes сделать
Эх, до чего же народ ленивый стал... Еще лет десять-пятнадцать назад практически все занимающиеся конструированием рисовали печатные платы от руки, а "проектировали" их на клетчатой бумаге.. И ничего, все получалось и работало. А теперь же, когда есть и современные САПР (не говоря уж о любимом народом SprintLayout, который САПР не является но тем не менее очень популярен) и лазерно-утюжная технология, позволяющая делать за полчаса то, что раньше стоило неимоверного труда, постоянно слышны непонятные вопросы о том, где можно заказать печатку (порой весьма несложную) к очередной конструкции. Неужели не ИНТЕРЕСНО и так уж сложно для СВОЕЙ конструкции с учетом СВОИХ пожеланий и СВОИХ деталей разработать СВОЮ (или хотя бы подкорректировать имеющуюся) плату? Ведь это творчество, в конце-концов, и слово "маяться" тут вряд ли уместно.

Хабиб Габитов
23.01.2012, 12:17
ленивый или не ленивый народ стал не о том разговор просто не у всех есть компьютер да и не все умеют на нем работать чтоб получить чертеж печатной платы чтоб потом его напечатать на принтере (который тоже есть не у всех) и удачно перевести на стеклотекстолит а тут получил переводку наложил на стеклотекстолит перевел вытравил и сиди наслаждайся паяй качество печатки я думаю получиться на очень высоком уровне
:super:

RU3AEP
23.01.2012, 12:19
Кто хочет-тот делает, а кто не хочет - тот мечтает.
Вот именно! Тем более сегодня для того, чтобы "делать" есть абсолютно все необходимое. Судя по всему, проблема лишь с желанием.

ut1wpr
23.01.2012, 12:35
ленивый или не ленивый народ стал не о том разговор просто не у всех есть компьютер да и не все умеют на нем работать чтоб получить чертеж печатной платы чтоб потом его напечатать на принтере (который тоже есть не у всех) и удачно перевести на стеклотекстолит а тут получил переводку наложил на стеклотекстолит перевел вытравил и сиди наслаждайся паяй качество печатки я думаю получиться на очень высоком уровне
:super:Несколько моментов не учтено.

На дворе 2012 год. Ссылка на отсутствие компьютера проходит только для удаленного высокогорного аула. В местах, чуть более населенных, хоть один компьютер, да найдется.
Если авторы разводок будут прилагать кроме LayOut-ов еще и PDF-копию разводки, достаточно будет просто распечатать (без этого ну никак) этот документ и дальше тот же ЛУТ. А в нем на сегодня главные факторы это руки и место, откуда они выросли.
И. безусловно, наличие желания и хорошего упрямства в достижении своей цели. Из личного опыта работы с переводными шрифтами могу утверждать, что качественной маски для травления НЕ ПОЛУЧИТЬ. Да и сам способ переноса изображения с транспорта на материал назначения не подходит. Про это уже тут отмечали.

RU3AEP
23.01.2012, 12:44
ленивый или не ленивый народ стал не о том разговор просто не у всех есть компьютер да и не все умеют на нем работать чтоб получить чертеж печатной платы чтоб потом его напечатать на принтере (который тоже есть не у всех)

Давайте все-таки уточним о ком мы собственно говорим.. Если о завсегдатаях этого (и других форумов), то компьютер у них определенно уже есть. Вероятно, у некоторых есть проблема с лазерным принтером, но ИМХО в большинстве случаев это решаемо. Никто не мешает воспользоваться принтером знакомого или даже на работе (ну не пачками вы платы собираетесь делать..). Было бы желание и устремленность, а принтер найдется.
Далее. "Не умеет на нем работать" - честно говоря, смешно.. Чтобы открыть ГОТОВЫЙ чертеж платы в любимом народом СпринтЛайоуте, не надо ничего уметь, нужно просто установить программу и дважды кликнуть на нужном файле.. ТО же самое с распечаткой. Да и редактирование плат не такой уж и сложный процесс, чтобы этому долго учиться. Конечно, это вряд ли относится к полноценным САПР типа ORCAD и PCAD - чтобы их освоить, придется постараться, но результат того стоит (впрочем, это тема уже для другой ветки).

Да и честно говоря, есть большие такие сомнения, что человек, не могущий и не желающий освоить простейшие навыки обращения с компьютером, сможет успешно сделать (имеется в виду не "спаять", а довести до конечного полноценного результата) что-либо сильно сложнее, условно говоря, мультивибратора или какой-либо мигалки.. Не говоря уж о КВ-аппаратуре.

den-ssdd
23.01.2012, 12:58
всегда делал платы сам. начиная от проектирования, заканчивая травлением, лужением и сверловкой. это сродни паянию и настройке аппарата - неимоверное удовольствие от того, что делаешь что-то своими руками))) раньше пользовался лутом и получал очень хорошее качество, недавно освоил фоторезист и остался крайне довольным результатами.
радиолюбители вы или кто?:smile:

RU3AEP
23.01.2012, 13:03
это сродни паянию и настройке аппарата - неимоверное удовольствие от того, что делаешь что-то своими руками)))
Печально, что не все это понимают.

радиолюбители вы или кто
Судя по тому факту, что подобные темы возникают, многие постепенно превратились в радиопотребителей. Видать таково веление времени.

Хабиб Габитов
23.01.2012, 13:15
хорошо вам в городе ..... не жили вы в деревне

den-ssdd
23.01.2012, 13:25
я почти в деревне живу (маленький провинциальный городок). радиодетали и расходные материалы вообще не продают. приходится покупать всё в интернете.
что касается печатных плат в условиях крайнего севера провинции. если есть фольгированный стеклотекстолит или советские запасы гетинакса и хлорное железо, то достаточно купить перманентный маркер. он стоит в районе 10 рублей всего и продаётся почти в любом ларьке.;-) нарисовать печатку на тетрадном листке или миллиметровке стоит только некоторого времени и старания))

UT5LP
23.01.2012, 13:35
ленивый или не ленивый народ стал не о том разговор просто не у всех есть компьютер

Если нет компутера,то как же Вы производителю рисунок отправите???
Если Вы хотите,что бы производитель сам Вам плату разработал,то представьте сколько
это будет стоить :shock: (при единичном тираже...)
СтОят ли для одного экземпляра такие проблемы???

linkins003
23.01.2012, 13:39
Я вообще пользуюсь маркером, когда начал активней заниматься радиолюбительством, при некоторых чертежных так сказать навыках вполне приемлемое качество платы. Пока что с лазерным принтером проблема, но это тоже решаемо...
И как выше написали, если хочеш сделать что-нибудь, то нужно лишь желание

RU3AEP
23.01.2012, 13:50
Дабы не превращать тему во флейм, интересно было бы узнать от топикстартера о мотивах ее создания. Имеют ли место какие-либо личные проблемы в изготовлении ПП для собственных нужд или это просто разговоры в пользу полуабстрактных "бедных радиолюбителях", которые не имеют и не умеют ничего, но тем не менее хотят, чтобы добрый дядя задешево обеспечил их некими полуфабрикатами для изгтовления нужных им печатных плат?

spirit
23.01.2012, 13:51
хорошо вам в городе ..... не жили вы в деревне
Так у вас там получается ни компьютеров с принтерами, ни стало быть хлорного железа тоже не достать, и что вы с переводными шрифтами собираетесь делать в таком случае?

Имеют ли место какие-либо личные проблемы в изготовлении ПП для собсьвенных нужд или это просто разговоры в пользу бедных,
Из вышенаписанного в теме ответ довольно очевиден.

den-ssdd
23.01.2012, 13:52
помню, в детстве отрывал картонную обложку от какой-нибудь книжки (:ржач:), дырявил её шилом, вставлял детали, выдранные из старой техники и снизу припаивал выводы. вот были суровые времена, когда я по настоящему мечтал о малюсеньком кусочке фольгированного стеклотекстолита (хотя бы просто посмотреть на него), эмф'ы, кварцевые резонаторы, ферритовые кольца и прочий дефицит выдел только на картинках в замусоленных и наизусть зачитанных книгах и журналах. низкоомные резисторы делал из карандашных стержней, а конденсаторы наматывал из фольги от шоколадки и тетрадной обложки! а вы говорите "деревня"... сейчас есть всё и везде, нужен только подход и любовь к радиолюбительству. а сидеть и впаивать детальки в плату могут почти все.

RU3AEP
23.01.2012, 13:54
низкоомные резисторы делал из карандашных стержней, а конденсаторы наматывал из фольги от шоколадки и тетрадной обложки!
Жесть. Вот она, истинная любовь к радио! (просьба не воспринимать как призыв повторять эти подвиги в наше время).

Чем-то напомнило толстую книжку-описание к детскому электроконструктору "Электротехника в 200 опытах", который мне подарили, когда мне было лет 12. Там после описания всех поделок имелся раздел "для продвинутых", где очень подробно описывалось, как: а) Сделать самодельную батарею на основе трехлитровой банки с медным купоросом (и как за ней ухаживать, менять электроды итд) и б) Как сделать самодельный сетевой трансформатор с магнитопроводом из консервных банок, предварительно отоженных специальным образом в костре (технология отжига также подробно описывалась!). Сложно сказать, как такой текст попал в инструкцию, изданную в 80-х годах - очевидно, написан был он лет за 50 до этого, когда действительно ни батарей, ни трансформаторов в глубинке не водилось.

R3LDA
23.01.2012, 14:58
Для начала хоть кто - нибудь освоил изготовление фотошаблонов качественных. Этого помоему было бы достаточно - с аэрозольным фоторезистом вроде напряга нет и стоит копейки Фотошаблоны печатаю на специальний прозрачной плёнке исходно предназначенной для печатания картинок презентаций, с тем чтобы затем проецировать их на стену.. Проблемма .. если слой тонера тонкий тогда изображение на печатке получается матовым... Лучшие варианты если использовать пленки (молочного цвета..) Тонер на них ложится ровнее.. Ещё лучше использовать "древний" принтер от HP.. Прежде чем переходить полностью на фотоспособ, имхо необходимо сделать качественный осветитель. Об этом уже писал в ветке по "Миниуесу" и там же прилагал фотографии своего девайса.. Кстати недавно освоил и изготовление и передниж панелей фотоспособом.. У нас в продаже имеется оксидированный алюминий покрытый "фотослоем.." чёрного цвета. Называется "Aлюкорекс" Технология аналогичная изготовлению печаток, только после засветки панель не травится, а просто ложится в раствор каустической соды. через пару минут лишний оксид смывается.. Изображение очень прочное. Да если напечатать панель зеркально она может остаться чёрной, а надписи светлые.. Кто живёт в ДЛ берите на заметку.. Ценное также то, что листы алюминия можно заказать определённого размера.. Что касается "идеи" по теме топика, она не нова. Подобные переводные картинки печатных проводников уже покупал, не помню правда уже здесь или ещё в Союзе. В основном на переводках были "линии проводников" различной толщины и одинарные или сдвоенные "пятачки". У меня не хватило терпения наклеить иж даже на одну плату.. Начал клеить а закончил традиционным способом т.е. нарисовал проводники цапонлаком..

Добавлено через 9 минут(ы):


хорошо вам в городе ..... не жили вы в деревне Жил и в посёлке, шасси первого лампового радиприёмника делалось на куске фанеры от посылочного ящика.:) Для транзисторных конструкций правда уже пользовал материал от старых грампластинок.. паяльником вплавляешь выводы деталей в пластинку и им же потом распаиваешь..

Хабиб Габитов
23.01.2012, 15:38
Дабы не превращать тему во флейм, интересно было бы узнать о топикстартера о мотивах ее создания. Имеют ли место какие-либо личные проблемы в изготовлении ПП для собсьвенных нужд или это просто разговоры в пользу бедных, которые не имеют и не умеют ничего и хотят, чтобы добрый дядя задешево обеспечил их некими полуфабрикатами для изгтовления нужных им печатных плат?
скажу сразу что проблем с изготовлением плат у меня нет могу и нарисовать могу и под утюг и комп у меня есть и принтер просто я высказал идею что некая фирма занимающаяся продажей переводного шрифта (который они заказывают думаю что в типографии) заказали бы еще переводное изображение печатных плат наших рл конструкций и торговали бы ими и нам радиолюбителям хорошо и им какая никакая но прибыль а определить какие печатки народу сейчас нужны это не сложно достаточно почитать данный форум и все сразу понятно станет и думаю что найдеться не мало народу кто купит
сам как то пару раз пробовал подписывал печатки переводным шрифтом травилось один к одному вот и созрела такая идея

Дробовик
23.01.2012, 16:40
Еще хочу добавить. Плата сделанная своими руками и сделанная на фабричном оборудовании работают абсолютно одинаково, а на красоту этой платы в готовой конструкции будет любоваться лишь случайно забредшее туда насекомое.:smile:

ГУН
23.01.2012, 16:44
Во времена специалистов,РКшек и синклеров, были такие переводилки, шрифты, наклейки. Но все быстро кончилось. Слишком муторное и ненадежное это занятие. К тому же, при требуемом количестве, получается слишком большая себестоимость.

Valery Gusarov
23.01.2012, 16:48
а на красоту этой платы в готовой конструкции
Самому приятно на аккуратную смотреть при монтаже и наладке... И зеленым цапоном покрыть. А так-проще МГТФ паутинкой напрямую.:-P
Впрочем, ЛУТ неплохо получается у меня. А Синклеры и Радио86-по линейке когда-то...

R3LDA
23.01.2012, 17:52
Мне кажется сегодня обсуждать перенос рисунка печатки на материал для подавляющего большинства не актуален. Есть ЛУТ есть фотоспособ.. Для многих и для меня лично остаётся проблемма сверловки отверстий в готовыж платах.. "Глазов" уже нет.. млин, да и вредна пыль "стеклянная" для наших организьмов..

Valery Gusarov
23.01.2012, 21:27
проблемма сверловки отверстий
Собираюсь без отверстий, по СМД-ешному паять по той же причине. Не с самолета кидать...

ut1wpr
23.01.2012, 22:04
низкоомные резисторы делал из карандашных стержней, а конденсаторы наматывал из фольги от шоколадки и тетрадной обложки!Я начинал с изготовление расплава свинца и серы. Откалывал кристаллы, навивал заточенную пружинку. Закреплял в штепсель (так тогда называлась сетевая вилка). Ловил точку детектирования. Не поверите, мой первый детекторный приемник был именно таким! Но дальше все пошло как лавина. В магазине стало возможным купить сопротивления ВС - фантастика. Появились радиодетали на барахолке!
Это уже начиналось счастье радиолюбителя и кончалось сопливое детство. Грядела заря трудовых буден на радиозаводе - "Не вынес с завода - украл у семьи!" :)

ra3apq
23.01.2012, 22:41
Пока все бюьтся как, зачем и куда сделал второй станочек (на базе китайского) который и платы фрезерует и сверлит ,да и панель переднюю(да и заднюю тож) сделать может.
http://mir-cnc.ru/index.php?showtopic= 3762
видео выложу позже.
кто хочет посмотрите работу первого станка
http://video.mail.ru/mail/ra3apq/17/18.html
Павел ra3apq

rv3daf
24.01.2012, 10:48
102206
Собираюсь без отверстий, по СМД-ешному паять по той же причине. Не с самолета кидать... такой вариант используется уже давно в приборах промавтоматики.