PDA

Просмотр полной версии : САТ к FT-857

Страницы : 1 [2] 3

RW3ACQ
16.12.2012, 01:29
rk9dk: спасибо! Обязательно пишите, как будут идти дела в этом направлении. Я в этом пока мало понимаю, но стремлюсь разобраться, поэтому прошу простить за "несуразные" вопросы. К весне очень хочется наладить bluetooth канал с трансивером! Пока поспрашиваю у народа, кто что использует и использует ли в принципе для BT-аудиоканала со своими КВ-приёмопередатчиками) . Тема здесь: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=701 0&pagenumber=
(http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=701 0&pagenumber=) И ещё вопрос: для использования программы CWTYPE можно ли что-то организовать по bluetooth?
Заранее спасибо за ответ!

RW3ACQ
20.12.2012, 11:09
Друзья, подскажите, пожалуйста, по поводу программирования HC-05.
В своём материале, посвящённом изготовлению и программированию НС-модуля (http://www.yo3ggx.ro/FT8x7_DIY_Bluetootth _CAT_interface_v1.pd f) YO3GGX упоминает о USB 2.0 to UART TTL 6PIN Connector Module Serial Converter CP2102. Он говорит следующее: "Build a small cable like in the following picture in order to connect RX,TX,GND and +5V from the USB/Serial module to the RX,TX,GND and +13.8V from the Bluetooth-CAT interface." (Подсоедините выводы RX, TX, VCC, GND адаптера CP2102 к соответствующим выводам НС-модуля.) В то же время, начав читать в интернете по данной теме, я обнаружил (уже пару раз), что выводы RX и ТХ при подключении для программирования надо менять местами. То есть RX адаптера CP2102 = TX HC-модуля?
Отсюда вопросы: Хорошо ли CP2102 работает с прошивкой HC-модуля? Надо ли местами менять RX иTX?
Заранее благодарю за ответы!

RW3ACQ
26.12.2012, 12:03
Почти нашёл ответ на свой вопрос. Вот материал по модулям НС-05 и НС-06. Там они фигурируют под названиями EGBT-045MS и EGBT-046S. Индекс S = режим Slave, M = Master. Язык источника английский, но там вроде всё понятно. Рассмотрены AT-команды, способы подключения к компьютеру для работы с модулем на уровне АТ-комманд.

RW3ACQ
25.01.2013, 21:20
Приветствую всех! Модуль прибыл, схему спаял, всё работает. Сразу вношу исправления в нумерацию выводов (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=197 51&p=733825&viewfull=1#post73382 5):
TxD модуля подключается к RxD трансивера, RxD модуля - к TxD трансивера, т.е. перекрёстно.
Попрошу модератора внести соответствующие изменения.
Самое интересное в следующем: китайский bluetooth адаптер в упор не видит HC-05, при этом распознаёт и коннектится к другим устройствам. Все остальные устройства видят и модуль и китайский адаптер. Перепробованы были почти все варианты с драйверами и программами (Blue soleil, Toshiba stack, WMCOMM, Broadcomm) на разных компьютерах - ни в какую. В чём может быть дело?

RW3ACQ
27.01.2013, 03:00
китайский bluetooth адаптер в упор не видит HC-05
Выкинул китайский, купил другой в местном магазине под названием "Smart BT-USB 06M V2.0", в упаковке с диском идёт Blusoleil 2068_070517, что оказалось очень кстати, так как виндовский bluetooth менеджер уже перестал работать и показывал какую-то ошибку. Именно эта версия нормально работает с прилагающимся адаптером в совокупности с HC-05 и Омниригом. В общем всё очень интересно.
Теперь вопрос следующий: как бы ещё сделать беспроводную телеграфную манипуляцию.
Поделитесь, пожалуйста, идеями!

RW3ACQ
29.01.2013, 23:05
Прилагаю несколько фотографий получившегося интерфейса. Всё выполнено в корпусе, который посчитал удобным для старта, без особой минимизации. Модуль сделал съёмным для возможного использования с другими устройствами.Спасибо всем за дельные советы и консультации по этой части проекта!

130998 131000 130999

Фото 1: Общий вид платы
Фото 2, Фото 3: Белый светодиод "ON", светодиод мигает с разной скоростью в зависимости от того, чем занят модуль : опросом Bluetooth-устройств или ожиданием. Синий светодиод "ON", показывает статус соединения: светится, если идёт обмен данными с другим Bluetooth устройством (трансивером) после сопряжения. В нашем случае запущена служба "серийные порты".

rw3cw
01.03.2013, 08:02
Закончил блютуз-интерфейс на базе модуля HC-05 для анализатора
антенн АА-330М.
Подробности можно посмотреть на форуме:
=Давайте сделаем прибор лучше! (Про АА-330)=
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=410 1&page=30

73! Alex RW3CW

ua1nan
01.03.2013, 10:21
Сергей, добрый день! Как у вас организован audio интерфейс по Bluetooth?
73

RW3ACQ
09.03.2013, 10:40
Сергей, добрый день! Как у вас организован audio интерфейс по Bluetooth?
73
Добрый день! Основные советы от BTR4IK здесь (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=701 0&page=2). Я приобрёл более или менее вменяемую гарнитуру для опытов, вот такую (http://www.sotmarket.ru/product/prolife-bt59.html?admitad=8a c895fc39316153400546 4f67c705ac) .
Динамик гарнитуры подключил к микрофону трансивера, микрофон гарнитуры к динамику трансивера. Есть некоторые тонкости в этом деле. Ноутбук с подключённым к нему стандартным микрофоном и наушниками общается через bluetooth - модуль с гарнитурой и передаёт ей свои сигналы. Это вкартце. Думаю разовьём эту тему далее, но с в соответствующей ветке (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=701 0&page=2). Если Вы заинтересовались, то я с удовольствием отвечу на все вопросы, с этим связанные.

R2PM
20.08.2013, 11:42
Доброе время суток!
Модуль подключил к 857-му а ОмниРиг не управляется. Попробовал на ноутбуке HP с родным Блютузом - нет промблем! всё работает. Но вот на другом ноуте с внешним Блютузом не тут то было. Ноут утанавливает драйвера, видит что поключён блютузный COM -порт, после обмена паролями, но и всё, дальше не работает. Внешний блютуз фирмы ACORP (применял разные).
Подскажите где копать? измучился совсем с этим!
Спасибо ! Виктор R2PM

Добавлено через 44 минут(ы):

Доброе время суток!
Подключил модуль к 857-му, но управлять через ОмниРиг не получилось, при использовании внешнего Блютуза (в виде флешки). При использовании ноутбука HP со штатным блютузом - всё работает замечательно, проблем нет! Но при использовании блютуза Acorp (несколько видов) ноутбук сам устанавливает драйвера на влютуз, при обнаружении модуля RS 232 (HC- 5) определяет его как COM порт, обмениваются паролем ну и всё, далее работы нет. Параметры порта выставлены правильно.
Подскажите , где копать?, в чём причина? Совсем измучился танцевать с "бубном".
Спасибо! С уважением Виктор

R2PM
20.08.2013, 20:06
Уважаемые коллеги!
Подскажите что не так делаю!
Я поменял модуль HC-5 на другой, но результат такой же- на одном ноуте рабтает, на ноуте с внешним блютузом нет!
С уважением Виктор

RD9D
20.08.2013, 20:20
Поменять внешний голубой зубик он не поддерживает этот протокол. Пробуйте найти что нибудь от BlueSoleil. Так же поставить их прогу

RW3ACQ
20.08.2013, 20:26
Уважаемый Виктор, здравствуйте!
Попробуйте воспользоваться сторонним "блютуз стеком" от IVT Bluesoleil, если сможете найти версии 7, более поздние и последняя были несколько проблемными, касаемо этого модуля.
UPD: rk9dk опередил с ответом))

R2PM
20.08.2013, 20:58
Попробуйте воспользоваться сторонним "блютуз стеком" от IVT Bluesoleil,

Сергей спасибо!
Попробую, но как то странно, что устройства видят друг друга а не работают!!! Может HC-5 такие капризные, может что то другое им надо, тлф с этим блютузом работает на "ура"
Виктор

RW3ACQ
20.08.2013, 22:22
Виктор, приветствую! Я тоже намаялся с китайским блютуз-свистком с e-bay, который видел всё, но в упор не видел модуля HC-05! Пришлось пойти в магазин и взять внешний блютуз подороже, и он заработал, в отличие от китайского. В магазинном комплекте был диск с программой (драйверами) как раз от IVT Bluesoleil. HC-05 как раз не очень капризен, так что попробуйте поэкспериментировать с софтом для начала. Будут вопросы, можно на e-mail: позывной@mail.ru
Ищите вот это: IVT Bluesoleil 2.7 (2.6.0.8 Release 070517)

RD9D
21.08.2013, 06:09
Виктор, приветствую! Я тоже намаялся с китайским блютуз-свистком с e-bay, который видел всё, но в упор не видел модуля HC-05! Пришлось пойти в магазин и взять внешний блютуз подороже, и он заработал, в отличие от китайского. В магазинном комплекте был диск с программой (драйверами) как раз от IVT Bluesoleil. HC-05 как раз не очень капризен, так что попробуйте поэкспериментировать с софтом для начала. Будут вопросы, можно на e-mail: позывной@mail.ru
Ищите вот это: IVT Bluesoleil 2.7 (2.6.0.8 Release 070517)
У меня с точностью до наоборот, с внутренним блютусом бука не работал а с внешним без проблем

K6VHF
21.08.2013, 06:41
Не покупайте никакие китайские блютуз, пусть вас не прельщает низкая цена. Это полное д..мо, которое ни с чем не будет работать. Лучше заплатить дороже и сьэкономить свое время и нервы.

Вот моя версия беспроводного шнурка. Работает вполне приемлемо, даже проведены несколько bpsk связей. Блютуз адаптер фирмы Belkin (так скажем американский "китай").

http://k6vhf.com/img/extra/blue.jpg
http://k6vhf.com/img/extra/blue1.jpg

ew1cd
21.08.2013, 07:00
А что собрано на синей плате?

K6VHF
21.08.2013, 07:18
Синяя платка это блютуз гарнитура переделанная для передачи звуковых сигналов от трансивера и к нему. Т.е 100% беспроводной интерфейс для работы цифровыми видами. Об этом и шла речь ранее в данной теме.

ew1cd
21.08.2013, 07:40
Понял, сам этот вопрос и поднимал, Спасибо

K6VHF
21.08.2013, 08:04
Может HC-5 такие капризные, может что то другое им надо,

Вот как раз то наоборот. HC-5 прекрасно работает с многими блютуз адаптерами, кроме дешевых китайских. Проверил с десяток адаптеров.

Понял, сам этот вопрос и поднимал, Спасибо

Было такое, верно :smile: . Ничего особенного нет, стандартное включение, только резисторы подобрал. Единственное, что не нравиться это временная задержка на включение передачи и передачи звукового сигнала. Было интересно попробывать, эксплуатировать постоянно не было изначально, но как вариант демонстрации и популяризации цифровых видов, данный интерфейс неплох.

RW3ACQ
21.08.2013, 10:29
Синяя платка это блютуз гарнитура переделанная для передачи звуковых сигналов от трансивера и к нему.
Александр, приветствую! Подскажите, какую блютуз гарнитуру (синюю платку) использовали для интерфейса и как подключали её по питанию и по звуку к трансиверу.

RD9D
21.08.2013, 11:08
Александр, приветствую! Подскажите, какую блютуз гарнитуру (синюю платку) использовали для интерфейса и как подключали её по питанию и по звуку к трансиверу.
Сергей, возьмите лучше модуль WT32 (я покупал в элитане) там и звук и сом одновременно. Питал от питания трансивера+12 через стабилизатор на LM2590HVS-3.3

RW3ACQ
21.08.2013, 12:50
Сергей, возьмите лучше модуль WT32 (я покупал в элитане) там и звук и сом одновременно. Питал от питания трансивера+12 через стабилизатор на LM2590HVS-3.3
rk9dk (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=587), приветствую!
Буду благодарен если расскажете поподробнее про схему подключения WT32 к трансиверу. И если есть datasheet на него, тоже был бы рад глянуть.
Спасибо заранее!

RD9D
21.08.2013, 13:13
rk9dk (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=587), приветствую!Буду благодарен если расскажете поподробнее про схему подключения WT32 к трансиверу. И если есть datasheet на него, тоже был бы рад глянуть.Спасибо заранее!Про модуль http://we.easyelectronics.r u/electro-and-pc/wt32-ili-bluetooth-garnitura-eto-prosto.htmlпо подключению подобного модуля вроде ссылку уже давал

RW3ACQ
21.08.2013, 13:44
Прочёл инфо по ссылке, спасибо! Может быть на досуге и займусь этим.
Вы реализовали функцию беспроводного телеграфного манипулирования на нём? Какие дополнительные элементы потребовались для соединения с трансивером? Какой профиль для передачи голоса надо активировать и к каким пинам модуля подключать аудио-вход и аудио-выход трансивера?
Прошу прощения за столько вопросов, но я не спец в этих делах, а попробовать очень хочется.

RD9D
21.08.2013, 14:51
Делал исходя из http://www.tkk.pl/~sq1gu/interfejsy.html. Телеграф не делал. Телеграф надо будет наверно ставить ещё один HC-05 и использовать его или как телеграф или РТТ
A2DP профиль можно не включать оставить моно. Весь даташит на модуль есть на сайте производителя. там ни чего сложного

OlegN43
21.08.2013, 16:33
Имеется PL2303 - возможно ли на ней сделат САТ для FT-857? И как?
С IC-омом работает.Хочется сделать к 857му.

RD9D
21.08.2013, 16:37
Имеется PL2303 - возможно ли на ней сделат САТ для FT-857? И как?
С IC-омом работает.Хочется сделать к 857
разделить TX иRX

OlegN43
21.08.2013, 16:42
разделить TX иRX
В мануале цоколека есть ... с какой стороны смотреть?
Просто с FT ни с одним несталкивался конкретно.Всегда были IC.

RD9D
21.08.2013, 16:52
В мануале цоколека есть ... с какой стороны смотреть?
Просто с FT ни с одним несталкивался конкретно.Всегда были IC.
http://qrz-e.ru/forum/24-1346-1
http://forum.vhfdx.ru/zhelezo/preobrazovatel-interfeisa-usb-to-rs-232/15/

K6VHF
21.08.2013, 18:35
Привет Сергей. Я использовал дешевый блютуз адаптер, основной задачей являлось экспериментирование. Звуковой сигнал с трансивера (DATA разьем) поступает через ограничительный резистор на микрофонный вход девайса. Необходимо удалить резистор через который подавалось питание на электретный микрофон, а также уменьшить номинал разделительного коденсатора. Установить примерно 0.01 мкф чтобы обрезать нижние частоты. Я бы применил простейший фильтр чтобы сузить полосу до 3кГц. Итак с входом разобрались. Переходим к выходу девайса. Данный экземпляр имел выход на наушник прямо с контроллера без всяких дополнительных компонентов, на плате обозначенный S+ и S-. Сигнал я снимал с контактов S+ и GND, т.е "земли", при этом S- оставался в воздухе. Данный сигнал нужно подавать на вход трансивера (DATA разьем через ограничительный резистор, значение которого нужно подбирать чтобы не перегрузить вход. Данная плата имела двухцветный светодиод для отображения работы и наличия соединения (pairing). Именно их я и вывел на передную панель. Запускается девайс путем 1 сек удерживания кнопки на плате (выводить ее на панель не стал). Девайс работал нормально единственное, что нужно привыкнуть к постороннему шуму на "водопаде", но при наличие сигналов им можно пренебречь. Также может напрячь небольшая задержка между передачей и появляением звукового сигнала. Все это является нестандартным использование непредназначенного для подобной работы данного девайса. Я бы использовал более дорогой девайс, а данная сборка показала возможность использования в наших условиях. Бюджет собранного устройства составил всего $3. Вот в принципе и все.

RW3ACQ
21.08.2013, 19:27
Телеграф надо будет наверно ставить ещё один HC-05 и использовать его или как телеграф или РТТ
rk9dk,
cпасибо! Если я правильно понимаю, то в WT 32 есть шины RTS CTS, через которые как раз можно организовать телеграфную манипуляцию. В HC-05 они тоже есть, но, чтобы они заработали, надо перепрограммировать девайс через Casira Blue Lab и что-то там ещё. Если в WT 32 RTS CTS и так работают, то можно попробовать использовать их? В мануале скзано: "DTR, DSR and DCD signals can be implemented by using PIO terminals of WT32." Опять же могу ошибаться.

RD9D
21.08.2013, 19:39
Если в WT 32 RTS CTS и так работают, то можно попробовать использовать их? В мануале скзано: "DTR, DSR and DCD signals can be implemented by using PIO terminals of WT32." Опять же могу ошибаться.
да они там есть они тоже включаются и выключаются программно. просто поставить транзистор и им ключевать. 2 модуль ставить если разносить CAT и PTT по разным портам например для JT65, чтоб не связываться с виртуальными компортами.

В HC-05 они тоже есть, но, чтобы они заработали, надо перепрограммировать девайс через Casira Blue Lab и что-то там ещё
Сколько не пытался RTS И CTS в них не смог включить видать китайци её не реализуют. хотя всё шётся

R2PM
21.08.2013, 21:18
Доброе время суток уважаемые !!!!
Кат по блютузу и у меня заработал.
Поменял внешний блютуз на простой фирмы Buro 2.1+edr (стоимость 150 рублей), похожий на маленький гриб, поставил рекомендуемую программу и всё - чудо совершилась! РАБОТАЕТ!
Всем большое спасибо!
С уважением Виктор

UA9ARM
01.10.2014, 12:16
Реанимирую тему своим вопросом. Тема для меня неожиданно стала интересной :) прочитал всю ветку, но так и не понял, удалось ли организовать по ВТ передачу сигналов разъема DATA (звук) на модулях НС-0х? Нет ли проблем с помехами, сбоями и т.д. Почитал бегло описание модуля WT32 - интересная штука, хотя стоит заметно дороже модуля НС. Заманчиво одновременное использование и ком порта и звука.
У кого работает ПОЛНАЯ связка (отдельно кат не интересен, т.к. при работе цифрой нужен еще и звук) - поделитесь впечатлениями и наработками.
Заранее спасибо!

UR6EF
12.11.2015, 09:07
Коллеги, я тоже пытаюсь освоить сие чудо. И у меня
чайниковый вопрос. Нс-04 можно подключить к блютузу типа гриб, от убитой мишки? Если можно, то как?

Veka
12.11.2015, 14:20
к блютузу типа гриб, от убитой мишки
Если это действительно bluetooth, то легко (стандартными системными средствами), но, обычно, у беспроводных мышек свой уникальный "proprietary" интерфейс.
Модель мышки укажИте, будет можно понять, что там за интерфейс.

UR6EF
12.11.2015, 16:09
Модель указать нет возможности. Я уже не помню Как она выглядела. Остался только блютуз. Но есть кажется ещё одна. Почти рабочая. Вернее рабочая просто кнопки не родные и очень тугие
Поэтому и выкинули.

Veka
13.11.2015, 03:12
Остался только блютуз.
Откуда уверенность, что это именно он, а не спец. радио-модуль?
На нём есть "BlueTooth Logo"?
216750

UR6EF
13.11.2015, 09:00
Я думаю, что скорее всего не блютуз. Поэтому нашёл отдельный блютуз USB. Так будет лучше. И проще для меня. У меня вопрос к знающим, какую модель НС выбрать 04, 05, 06, 07, 08, 09. Вроде бы все одинаковые. Я остановился на НС-08.

Модест Петрович
13.11.2015, 09:31
коллеги, дайте сцылку на модуль блютуза, желательно чтобы на ali взять можно было. интересует в основном CAT, но ежели манипуляция CW получится-будет просто шикарно.

ua1nan
13.11.2015, 09:53
У меня использован HC-06, все работает. http://ru.aliexpress.com/item/Bluetooth-pass-through-modules-with-universal-mounting-with-Enable-and-state-output-wireless-serial-from-machine/658943620.html?admin Seq=201112132&shopNumber=110055

R2DHG
13.11.2015, 10:08
Если взять пару HC-05 - можно организовать этакий независимый самоконнектящийся беспроводной com-порт (могу ссылку дать на описание с картинками - сам ковырялся) и соответственно цеплять куда угодно с uart tx/rx. А вот дергать еще какой ногой дополнительной - этого вроде нет, хотя про hc-07/08 я не в курсе. Теоретически там можно прошивку менять и есть инструменты для программирования, но я пока не встречал чего то такого доработанного на коленке, видимо там все непросто. Разве что ардуины какие прикрутить и добавить в CAT протокол недостающие команды. Для программирующих есть еще интересный недорогой вариант esp8266 - к устройствам можно цеплять по uart, а между собой wifi напрямую или коннектясь к домашней сети, программирование несложное - на уровне ардуины.

Вроде бы все одинаковые.
Если коннектить с блютусом компа или планшета, то примерно да. Разница в основном в том, что одни только пассивные, а другие могут инициировать соединение.

Модест Петрович
13.11.2015, 10:37
ua1nan
то есть, RXD/TXD берем с задней панели трансивера, 5 вольт оттуда же, подключаем их соответственно к RX/TX блютуза, коннектим ноутбук с блютузом, а дальше? что и как прописываем в OmniRig? или я что то не правильно понимаю?

ua1nan
13.11.2015, 11:21
Все верно, у меня сделано так (универсальный интерфейс USB - Bluetooth):

216773

После коннекта модуля НС-06 с компьютером в системе появиться сом порт Bluetooth. Его и используете для управления по САТ.
73

R2DHG
13.11.2015, 11:30
что и как прописываем в OmniRig?
виртуальный com-порт компьютерного блютуса с его параметрами (скорость обмена и т.п.), у вас такой не появляется ?

Модест Петрович
13.11.2015, 12:52
R2DHG
я еще не пробовал. по этому и спрашиваю, что нужно для этого.

UA0AOS
07.03.2016, 07:25
Подскажите по HC-05.
Проблема в следующем. Модуль рабочий. Если подаю питание и соединяю между собой rxd и txd модуля, данные через блютус уходят и возвращаются. Скорости пробовал разные. Подключаю его UART к com порту компьютера- все работает. Этот же com подключаю к трансиверу - работает. А модуль с трансивером не работает. Может уровни не согласованы? Где-то видел, что в некоторых случаях нужно линии данных подтягивать на питание либо через диод, либо через сопротивление. Буду благодарен за любые идеи.

Модуль вот такой -
228043

RW3ACQ
07.03.2016, 13:37
UA0AOS, здравствуйте! А трансивер у Вас какой?

Добавлено через 44 минут(ы):

UPD:
UA0AOS, Василий по фотке на QRZ.RU увидел Ваш FT897.
1) По электрической части: напрямую подключать модуль к трансиверу не советую. У меня на скорую руку стоят сопротивления 1 кОм по линим RxD и TxD, как было в самых первых схемах в этой ветке. Но лучше на RX вход модуля подавать сигнал через делитель, примерно вот такой:
228067
Чтобы уровень на входе не превышал 3.3 Вольт. На вход в трансивер делителей не надо: FT897 работает с 5 вольтовыми уровнями.
2) Линии подключаются перекрёстно: RX FT897 к TX модуля, RX модуля к TX FT897
3) Проверьте, какая скорость обмена у Вас выставлена в модуле и какая в меню CAT RATE (019).
Пишите, все постараемся Вам помочь, НС-модули наиболее вменяемые и круг возможных проблем известен.

RW3ACQ
07.03.2016, 16:41
to UA0AOS
Чуть подробнее Вам делитель выкладываю на всякий случай:
228087

UA0AOS
14.03.2016, 17:36
Никак.

HC-05 подключен к сом10, сом3 - синезуб.

228803

при подключению к трансиверу -

---- initializing client -----Dialog invisible
Rig type: FT-897
Status: Rig is not responding
Parameters changed: 7FFFFFFF
----- client initialized -----
Dialog VISIBLE
Rig type: FT-897
Dialog invisible

При этом блютус соединение устанавливается, порт открывается.

UA0AOS
14.03.2016, 19:44
Пришел все же к мысли, что 3.3в выход hc-05 не может работать 5в входом трансивера. Тем более, что по схеме входы трансивера подтянуты на 5в. В одном месте через 10к, в другом через 100к. А в модуле видимо стоят токоограничивающие сопротивления, поэтому сделать логический 0 на RXD трансивера не получается. Буду пробовать ключ на транзисторе.
Просто странно, почему у других все работает? Такой модуль попался?

RW3ACQ
14.03.2016, 20:53
Василий, приветствую! Давайте всё же посмотрим, в чем может быть проблема.
1) Вот диаграмма 5 вольтовой TTL-логики FT897:
228823
Как видно, логическая единица весьма широка (от 2 х вольт на приём), поэтому 3 вольта от HC-05 должно приниматься более чем на ура.
2) Какой адаптер вы используете с компьютером? Он образует COM 3, это видно, но в стандартном исполнении, USB bluetooth adapter в сочетании c Blusoleil, нас интересует только порт, который появляется при инициализации блютуз соединения. Напишите подробнее про данный адаптер, пожалуйста, почему два порта?
3) Проверкой терминалом и посылкой через него CAT команд я пренебрег: OMNI RIG или Hamradio Deluxe cразу видят блютуз компорт и управляют трансивером.
"Status: Rig is not responding" - это из OMNIRIG?
4) У меня такой же модуль , как и у Вас только с кнопкой, для Arduino. Уровни похожи на 5VTTL (Yaesu), на прием уровень HIGH даже выше чем у FT897 = 3 V. Работает.
228824

UA0AOS
15.03.2016, 04:26
Сергей, спасибо, что пытаетесь помочь.

СОМ3 это и есть блютус порт. СОМ10 это физический порт, к которому подключен UART hc-05. Этот скриншот я выложил с целью демонстрации того, что модуль работает, его UART работает, скорости и прочие настройки сделаны верно. Это с дефолтным ноутбучным адаптером и родным софтом. Помимо этого есть внешний адаптер, софт Blusoleil, образует порт СОМ15, результат аналогичный, поверьте. С другим компьютером пробовал - все тоже самое.

"Status: Rig is not responding" ​это из омнириговского клиента.

ua0wy
15.03.2016, 06:46
Я думаю, что скорее всего не блютуз. Поэтому нашёл отдельный блютуз USB. Так будет лучше. И проще для меня. У меня вопрос к знающим, какую модель НС выбрать 04, 05, 06, 07, 08, 09. Вроде бы все одинаковые. Я остановился на НС-08.

Доброго дня, всем!

Прошу просвятить, почему выбираются модули НС?
Обнаружил у себя модуль USB Bluetooth, модель Orient BM05E ver.1.02.
Две микросхемки, кварц на 16мгц.
Можно-ли его установить в FT857?
Благодарю за ответы.
73!

Сергей.

UA0AOS
15.03.2016, 09:34
Сергей, у вас USB Bluetooth. А нужно UART Bluetooth.

RW3ACQ
15.03.2016, 11:15
Василий, приветствую!
Очень хочу, чтобы у Вас заработало это устройство.
Все прочитал внимательно, очень похоже на дефектный модуль. Но проверить его, наверное, нет возможности, нужно какое - устройство типа Arduino.
Может быть проблема в контакте линий передачи RxD/TxD, но хотя бы одна из них RxD или TxD работали бы (или обе сразу отказали в Вашем случае).
Попробовать "ресетнуть" HC-05? Все сбросить на заводские настройки. Такой вариант не пробовали? Напишите, пожалуйста, есть ли у Вас USB TTL адаптер, через который настраивается HC05 через AT команды?

UA0AOS
15.03.2016, 11:41
Сергей, сам хочу)))
Все предложенные вами варианты пробовал.
USB-TTL есть. С ним модуль работает прекрасно. На скрине выше СОМ10 это он и есть.

R2IN
15.03.2016, 11:55
Использовал упомянутый модуль для прикручивания АА-330 к компу по болютузу. Предложу свой вариант: модуль и трансивер в порядке, но пытаясь подключить тх модуля (3,3В) к rx транисивера (5В) возможна ситуация, что лог 1 воспринимается корректно, а вот лог 0 - не соответсвет уровню менее 0,8в.
И еще вопрос - от чего питается модуль (откуда 3.3В) при подключении к трансиверу? Может быть причина в этом? Как с землями источников? Осциллограф есть?

UA0AOS
15.03.2016, 11:59
Да, мысль про осциллограф не оставляет и меня))) В гараже он, всё не могу доехать туда с трансивером.
Модуль и трансивер 100% в порядке.

но пытаясь подключить тх модуля (3,3В) к rx транисивера (5В) возможна ситуация, что лог 1 воспринимается корректно, а вот лог 0 - не соответсвет уровню менее 0,8в. Вот я тоже склоняюсь к тому, что происходит что-то подобное.
С землями источников всё нормально, ибо модуль питается от +5 трансивера, через стаб. который на плате модуля.

R2IN
15.03.2016, 12:07
Как вариант - согласовать уровни - любой подходящей и имеющийся по руками МС.
Я обычно, в подобный случаях ставлю ADUM1201 - вообще это скоростная развязка, но согласовать уровни в данном случае она тоже сможет (просто эти МС всегда под руками есть).

UA0AOS
15.03.2016, 12:15
Ага. У меня сейчас под руками даже элементарного биполярника нет)
Да, нужно смотреть осциллографом и скорее всего дело именно в несогласовании уровней. Для проверки думаю можно элементарные ключи попробовать на тех же транзисторах или оптронах... Где-то валяются... В гараже))))

R2IN
15.03.2016, 12:28
А не пробовали звук с трансивера на ПК и обратно пускать через этот модуль? А то все крутится мысль получится JT65/9 работать без проводов или нет, опасаюсь что будет задержка большая (у меня правда фт-950) но по большому счету разницы нет.

UA0AOS
15.03.2016, 12:31
Этот модуль не имеет профиля передачи звука AFAIK.
Для этой цели нужно или использовать модуль для передачи звука, или гарнитуру какую-нибудь раскурочить.

R2IN
15.03.2016, 12:42
Этот модуль не имеет профиля передачи звука AFAIK.
Да, посмотрел - выводы есть - но недоступны, нужно будет что нибудь поискать с уартом и звуком в одном флаконе - попробовать.

ua0wy
15.03.2016, 15:54
Сергей, у вас USB Bluetooth. А нужно UART Bluetooth.

Значит эту штуку приспособить нельзя?
Надо покупать HC?
Правильно?

UA0AOS
15.03.2016, 16:10
Значит эту штуку приспособить нельзя? Верно.

Надо покупать HC? Или другой Bluetooth-UART модуль.

RW3ACQ
15.03.2016, 16:31
Василий, на всякий случай спрошу: в меню трансивера CAT/TUNER/LINEAR выбран правильный пункт?
В любом случае рассказывайте по возможности о решении проблемы, т.к. модуль ходовой, особенно в исполнении с "подложкой", народ может и не догадываться о его "коварности" в подключении.
У меня на трёх разных устройствах HC-05, но без "подложки" и пинов. С подложкой ( как у Вас) только один, для Ардуино, чтобы было удобно втыкать в макетку.

UA0AOS
16.03.2016, 03:23
в меню трансивера CAT/TUNER/LINEAR выбран правильный пункт? Да.
На подложке TXD и RXD от разъема дом модуля - просто дорожки.

UA4HLE
16.03.2016, 07:23
С землями источников всё нормально, ибо модуль питается от +5 трансивера, через стаб. который на плате модуля.А там разве есть свой стабилизатор на 3,3В? Нафига я тогда 5В с микрофонного разъёма заводил на отдельный стабилизатор 3,3В если на модуле есть свой? Поясните, пожалуйста.

UA0AOS
16.03.2016, 08:48
Все просто. На некоторых стаб есть, на некоторых нет. На моем есть.

UA4HLE
16.03.2016, 08:57
На моем есть.А где его там поискать?

RW3ACQ
16.03.2016, 09:09
А где его там поискать?
Фёдор, приветствую! Вот на таких модулях " с подложкой" уже встроен стабилизатор:
228925
У Вас, наверное, без подложки модуль, в "стандартном" исполнении.

UA0AOS
16.03.2016, 09:47
Да, если модуль выглядит примерно так - 228926 то стабилизатора не найдется на нем.

UA4HLE
16.03.2016, 10:13
то стабилизатора не найдется на нем.Да, у меня такой, стало быть я всё сделал правильно, но работать эта связка не хочет.

UA0AOS
16.03.2016, 10:14
работать эта связка не хочет.
О. Выходит я не один такой.

RW3ACQ
16.03.2016, 11:10
Василий, Фёдор, здравствуйте ещё раз! Это уже интересно.
Фёдор, а "симптомы" такие же как описаны здесь, на предыдущих двух страницах? С компьютером есть коннект, а с трансивера данные не передаются?

UA4HLE
16.03.2016, 11:43
Комп его видит и даже обзывает как-то, уже не помню, давно забросил, а обмена нет. У меня Микс стоит. Где-то тут попадалась инфо, что надо какую-то ещё программу ставить или драйвер, что ли. Для меня это сильно заморочено.

UA0AOS
21.03.2016, 14:56
Ну чтож, продолжу жаловаться в теме.
Сегодня еще полдня угробил на этот HC-05.
Сегодня мне помогал осциллограф. Что я понял. Софт работает следующим образом. Омнириг шлет некий пакет в ком порт и ждет ответа. Если ответ получен, начинается обмен между омниригом и трансивером. Пакеты пересылаются постоянно, а не только когда изменяются значения регистров. То есть если например разорвать линию RX трансивера, то трансивер перестаёт передавать данные. И наоборот. Это все отлично видно при работе проводного интерфейса.
При включении моего НС-05 видно, что каждые несколько секунд Омнириг отправляет пакет на трансивер через сом порт связанный с НС-05. Трансивер этот пакет получает! И отвечает на него! Но омнириг этот ответный пакет уже не видит. При этом уровни на RX НС-05 выглядят нормально. Пробовал согласовывать и делителями и транзисторными ключами - результат один.
Можно было бы плюнуть, но мне реально нужен беспроводной CAT ввиду некоторых нюансов. Куда рыть уже плохо представляю. Жаль, по соседству нет радиолюбителя с заведомо работающим модулем. Может у кого-то в запасе есть лишний, проверенный, готовый для продажи? Был бы благодарен.

ua1nan
21.03.2016, 17:57
Сегодня еще полдня угробил на этот HC-05.
Сколько сом портов по Bluetooth показывает диспетчер устройств и какая программа Bluetooth у вас установлена? Должно быть два сом порта:
229410

UA0AOS
21.03.2016, 18:04
Два и есть.
софт Blusoleil и родной win7. Реакция одинаковая.

ua1nan
21.03.2016, 18:38
У меня модуль НС-6 управляет САТом трансиверов FT840 и VX-1700 (система сат команд аналог FT857 817 897). Попробуйте управление трансивером программой HRD delux, там больше установок по САТ.

UA0AOS
26.03.2016, 14:56
Попутно вопрос, коллеги.
У аппаратов же 2 CAT выведены. На заднюю панель и на микрофон. Они оба работать будут? В смысле одновременно?
Вопрос возникает потому, что ко мне едет автотюнер, который управляется по CAT. Хотелось бы что бы он работал, при этом не потерять связь с логом/цифромодами.

UA0AOS
29.03.2016, 08:35
Сам себе и отвечу) Работают оба.

UA0AOS
22.05.2016, 14:44
Продолжаем разговор:crazy:
Я не выдержал и выписал интерфейс из поднебесной. Приехал однако. Включаю, сопрягаю...
Короче, с HRD работает, с OmniRig нет. А надо. Ибо UR5EQF. Есть мысли, как подружить с омниригом?
В качестве вводных - аппаратная часть работает ибо с HRD все отлично.

RW3ACQ
22.05.2016, 15:17
UA0AOS (http://www.cqham.ru/forum/member.php?33182-UA0AOS), Василий, здравствуйте! Вот мои настройки, OMNIRIG версии 1.10
234580
Если омнириг не пашет, можно попробовать другие версии. У меня однажды так было, я остановился на 1.10 и ничего не трогаю с тех пор))
Пишите, как будут продвигаться дела.

UA0AOS
22.05.2016, 15:19
RW3ACQ, спасибо. Настройки такие же. Только ком порт понятное дело другой. С версиями попробую. Сейчас стоит самая свежая.

RW2CW
22.05.2016, 15:53
посмотреть параметры порта в Win.--- должны совпадать.(комп- дисп.устройств- порт COM - свойства)
стоп бит попробовать 2
Omni-setup -- убрать галку вирт порт. С остальными поэкспериментировать .

Ub6lod
25.05.2016, 09:36
Добрый день всем! Подскажите пожалуйста, стоит ли приобретать вот этот интерфейс?
http://www.ebay.com/itm/171769188892
вроде заявлена опторазвязка и дешевле нашего продукта от радиоарены...

Модест Петрович
25.05.2016, 09:55
на том же али/ебей можно купить провода для САТ и манипуляции CW.
без опторазвязки. работает нормально с 857ым. ХР/Win 7.
и 300-400 рублей денег стоят.

RW2CW
25.05.2016, 10:03
и в случае работы со стационарным компом -- можно пожечь порты в трансивере. Что я с успехом и сделал. Ремонт обошелся гораздо дороже опторазвязки.

unname
25.05.2016, 10:40
RW2CW (http://www.cqham.ru/forum/member.php?8115-RW2CW)

А стоило, всего лишь соединить земли компа и трансивера напрямую...

RW2CW
25.05.2016, 11:08
земли соединил. Как всегда бывает - во время очередных манипуляций - по закону мерфи - землю забыл привинтить, а разъем "подвыдернулся".
Лучше когда имеется дуракоустойчивость.

unname
25.05.2016, 11:27
RW2CW (http://www.cqham.ru/forum/member.php?8115-RW2CW)
Проще всего включать трансивер и комп в один "пилот" с третьим проводом земли.

Ub6lod
25.05.2016, 16:38
Ну в моем случае пилот видимо не поможет, у меня ноутбук, из бп в него идет 2 провода, да и от блока питания трансивера к 857 идет тоже только 2 провода... Вот и ломаю голову- перестраховатся опторазвязкой или обойтись просто шнурками...

Модест Петрович
25.05.2016, 16:54
у меня ft857d, ft2000, ts590, k-2 подключены/подключались именно к ноутам, через кЕтайские переходники с али.
соблюдаю такие правило:
дергаешь разъем на трансивере или ноуте-отключай трансивер и вытаскивай вилку БП из ноута.

RW2CW
25.05.2016, 17:03
у меня ft857d, ft2000, ts590, k-2 подключены/подключались именно к ноутам, через кЕтайские переходники с али.
соблюдаю такие правило:
дергаешь разъем на трансивере или ноуте-отключай трансивер и вытаскивай вилку БП из ноута.

А если ошибся? -- бывает. Поэтому оптронная развязка -- это то что позволяет не задумываться -- что и зачем дергаешь.
Не вводите человека в заблуждение дешевизной. Пусть купит чуть дороже - но без опасения с "передергиванием" шнуров.
Дешевка- она и есть дешевка.

Ub6lod
25.05.2016, 17:17
Да, наверное куплю с опторазвязкой) на всякий случай...

RW3ACQ
25.05.2016, 19:26
Ub6lod

Да, наверное куплю с опторазвязкой) на всякий случай...
Коллега, добрый день! Если приобретёте данный девайс, пожалуйста, по возможности поделитесь впечатлениями о работе устройства.
Спасибо заранее!