PDA

Просмотр полной версии : TS-850 неполная выходная мощность



Страницы : 1 2 [3] 4 5

RK4CI
28.07.2012, 15:25
100ватт.=200втт.PEP. И так все понятно. Это арифметика.
Да нет. 100ватт эффективных, для однотонового сигнала. Равны 100 ваттам РЕР, для многотонового. И всё это равно 200 ваттам пиковой мощности.

так все понятно. Это арифметика.

Я пока смотрю на PEP в таком ракурсе.
РЕР наименее проблематичный метод измерения мощности многотоновых сигналов. Измерили пиковую мощность. Разделили на два, и все счастливы. .. Именно с этой точки зрения и надо смотреть на этот параметр. А дольше, уже от вас будет зависеть, насколько эта РЕР, будет реально соответствовать эффективной мощности вашего трансивера, или УМ.

LY1SD
28.07.2012, 15:40
LY1SD Раскажите,мне пожалуйста,почему по осцилу ,только приблизительно можно оценить линейность УМа.Цифры и факты в студию.И почему только по спектроанализатору.А что ,других подручных средств нет,или Вы просто не знаете об них?

по поводу осциллографа:- в своё время обнаружил при настройке УНЧ, что едва заметные искажения синусоиды на экране осциллографа соответствуют примерно 10 процентам искажений, замерянных соответствующим прибором. Ну а 10 % это - 20 db.Вот и получается, что используя двухтональный генератор и осциллограф, можем контролировать искажения до уровня около - 20 db, а надо хотя бы -30 -35 db. Вот такая информация к размышлению.
UA5O, вот вам и грамотный ответ ит Евгения. А я был занят, потому и не ответчал. От себя добавлю, что по осциллографу замечаю искажения, когда они превышают 7-8%. Ниже этих процентов - не вижу изкажений. Осциллогдаф - это показометр и точным измерительным прибором не является, (тем более для визуализации нелинейных искажений), в отличие от измерителя нелинейных искажений или анализатора спектра. Странно, что вы этого не знали.

БГ
28.07.2012, 15:48
... А по поводу осциллографа:- в своё время обнаружил при настройке УНЧ, что едва заметные искажения синусоиды на экране осциллографа соответствуют примерно 10 процентам искажений, замерянных соответствующим прибором. Ну а 10 % это - 20 db.Вот и получается, что используя двухтональный генератор и осциллограф, можем контролировать искажения до уровня около - 20 db, а надо хотя бы -30 -35 db. Вот такая информация к размышлению.

Осциллограф, конечно, не анализатор нелинейных искажений. Но, в-первых, это у кого какой глаз и какой осциллограф. Во-вторых, в старых книжках, если мне не ошибает память, встречал для синуса на экране осциллографа несколько более оптимистические цифры - единицы процентов (типа 3-х).

LY1SD
28.07.2012, 15:52
Во-вторых, в старых книжках, если мне не ошибает память, встречал для синуса на экране осциллографа несколько более оптимистические цифры - единицы процентов (типа 3-х).
Лично я в "старых книжках" встречал именно цифры 7-8%. Что и совпадает с моими саравнительными наблюдениями с помощью параллельно включенных С1-93 (большой экран), С1-65А и С6-11. Трубки осциллов перед этим были размагничены, стекло экранов обработано антистатиком. Заметил - если долго не размагничивать и не антистатировать трубу (стекло экрана) - изображение кривит и косит, вплоть до появления отрицательного времени.
==================== ==================== ==================== =======
Поближе табличку мощностей, дабы под рукой была:
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=116476&d=1343246577

С_К_В
28.07.2012, 16:29
LY1SD,
И.Н. Сидоров, С.В. Скорняков Трансформаторы бытовой РЭА, изд-во "Радио и связь",1994г., стр.253-254: "ТСА-270: ПЛ25х50х120, ТС-360М: ПЛ28х50.
С_К_В

LY1SD
28.07.2012, 16:35
LY1SD,
И.Н. Сидоров, С.В. Скорняков Трансформаторы бытовой РЭА, изд-во "Радио и связь",1994г., стр.253-254: "ТСА-270: ПЛ25х50х120, ТС-360М: ПЛ28х50.
С_К_В
Дак, 28Х50 у ТС-360М, а не 25Х50, как У ТС-270. Хоть разница и кажется маленькой, но она есть, и общего веса прибавляет заметно. И буква М говорит о многом. И потом, окно явно больше у ТС-360М, но оно не указано.
Траф слева явно имеет окно больше, (сужу по видимой верхней части подковы) это и есть перемотанный ТС-360М.
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=116364&stc=1&thumb=1&d=1343086459 (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=116364&d=1343086459)

Alex 1
28.07.2012, 17:41
Да нет. 100ватт эффективных, для однотонового сигнала. Равны 100 ваттам РЕР, для многотонового. И всё это равно 200 ваттам пиковой мощности.

Вот и я об этом же , но вы сказали ясней .

RK4CI
28.07.2012, 18:13
Траф слева явно имеет окно больше, (
На обеих трансформаторах, железо 28*50. Но один из них перематывался полностью. На втором, сетевая 110, на каждой половине, родная. ТС 270, окно в самом деле 25*50. Всегда считал что железо на них одинаковое. Интересно,какой же транс перемотал я. Железо 28*50, а обмотки, алюминиевые. Похоже, модификаций у этих трансформаторов было...

Джек
28.07.2012, 18:20
Прочитаешь - и жутко интересно, откуда взят источник понимания явления? Кого где учили, или кто где прочитал и понял в меру своего ай-кью? Предъявил обвинение - то по какой статье? Даже для кодексов выпущены комментарии, дабы каждый толковал правильно. Сдаётся, что каждый из участников форума называет лошадью коня, имея в виду одного и того же зверя.

LY1SD
28.07.2012, 18:20
ТС 270, окно в самом деле 25*50.
Это не окно. Это сечение сердечника (25Х50).

ПЛ25х50х120,
Площадь окна для ТС-270 - третье число (120).

На обеих трансформаторах, железо 28*50.
На обоих трансформаторах (левом и по центру) - разное железо. У ТС-270 не 28Х50, а 25Х50 по справочнику.

БГ
28.07.2012, 18:24
Лично я в "старых книжках" встречал именно цифры 7-8%. Что и совпадает с моими саравнительными наблюдениями с помощью параллельно включенных С1-93 (большой экран), С1-65А и С6-11. Трубки осциллов перед этим были размагничены, стекло экранов обработано антистатиком. Заметил - если долго не размагничивать и не антистатировать трубу (стекло экрана) - изображение кривит и косит, вплоть до появления отрицательного времени...

Вполне возможно - тем более я цитату привести не могу. Давно это было. Но на самом деле для практической стороны рассматриваемого вопроса это не имеет никакого значения. Пусть будет 10 процентов. В любительских условиях важно знать, что заведомо "не хуже -20 дБ".

Alex 1
28.07.2012, 18:36
"ТСА-270: ПЛ25х50х120,

Раз уж тут упомянули , позволю и себе . Трансформатор серии ТА , в частности ТА-288 мощностью 510 вт (!) , а не В.А. , намотан на сердечнике ПЛ25Х50Х100 . Это я о возможности 600 вт трансформатора на сердечнике от ТС, ТСА 270 .

RK4CI
28.07.2012, 18:40
Это не окно. Это сечение сердечника (25Х50).

Площадь окна для ТС-270 - третье число (120).
Я думаю, остальные тоже поймут, что имелось ввиду. Даже не стал править...

На обоих трансформаторах (левом и по центру) - разное железо.
Так по центру и есть не перемотанный ТС-270. У перемотанных железо одинаковое. Хотя, заполнение окна, в самом деле чуть разное. Так уж получились...

LY1SD
28.07.2012, 18:45
У перемотанных железо одинаковое.
Вот это и были у вас ТС-360М.

саш
28.07.2012, 20:55
LY1SD, А какая разница ТС-270 или ТС360 ? Вам еще не надоело мурыжиться по этому поводу ?
В темме," Ameritron" я написал ,что написал!!!!! " В усилителе на ГУ-43 ,стоял силовой трансформатор ТС-270, от лампового телика. Этот усилитель выдавал мощность 800-1000вт. Трансформатор с габаритной мощностью 600вт." Ваш ответ "наглое вранье" Даже после прикидочного расчета я показал вам ,что это реально. Вам даже предложил извениться по этому поводу товарищь из Молдовы.Подтверждая ,что мною сказаное имело место быть.
Какая разница, что вы морочите людям голову ? Вы не понимаете сути вами написанного ,и еще умудряетесь клеить ярлыки. Лучше ,просто возьмите трансформатор ТС-270 или даже ТС-360 ,какой угодно , померяйте его размеры и посчитайте по формуле которую вы минимум выложили на этом сайте два раза. Это ведь арифметика начальных классов.:ржач:

RMS меряет SMV-11 ,который у вас имеется (с ваших слов) Тогда хоть удосужтесь почитать на него инструкцию" какие режимы измерения в этом приборе и для чего предназначены" Прежде ,чем утверждать , что RMS вольтметров нет. То-же пример с В3-48. Вы-же вроде утверждали ,что вы метролог?
Кстати В3-48 меряет за счет термопреобразователе й. В этом приборе детектором является не диодная схема а система из термопар. не мешало-бы такие приметивные вещи метрологу и знать.

LY1SD
28.07.2012, 21:03
Вы правы, вынужден согласится:

"Существуют три основных типа вольтметров - вольтметр “средних значений”, “пиковый” вольтметр и вольтметр действующих значений, иначе называемый среднеквадратичный
(RMS)".

Прежде ,чем утверждать , что RMS вольтметров нет.
Вы по диагонали читаете ветку. Я давным-давно согласился, а вы продолжаете чепуху нести...:ржач:


LY1SD, А какая разница ТС-270 или ТС360 ? Вам еще не надоело мурыжиться по этому поводу ?
А разница в сечении сердечника. У ТС-270 ПЛ25Х50, а у ТС-360М - ПЛ28Х50. Хоть она кажется маленькой, но масса железа весьма отличается.

Вы не понимаете сути вами написанного ,и еще умудряетесь клеить ярлыки.
Угу. Вы лучше с пиковой мощностью разберитесь, вам уже неоднократно многие указали на ваши заблуждения, но воз и ныне там...:ржач:

В усилителе на ГУ-43 ,стоял силовой трансформатор ТС-270, от лампового телика. Этот усилитель выдавал мощность 800-1000вт. Трансформатор с габаритной мощностью 600вт."
Дак, почему же никто не лепит анодное питание киловаттника на основе ТС-270? Ведь эти трафы - не дефицит, у каждого любителя-ХЭМА хоть один, да найдётся в хозяйстве. Тем не менее, никто не делает на них, патамучта - это бред.:ржач::ржач:

RK4CI
28.07.2012, 21:13
Вот это и были у вас ТС-360М.
Но один из них люминиевый? Сомневаюсь. Один перематывался полностью, не просто так... Не понятно, о чём вообще спор. Ведь ясно, что трансформаторы на подобном железе, способны выдать гораздо больше номинальной мощности.Только когда дело касается "совкового" железа, вас не устраивают данные, о его возможности работы, просто в реальном УМ. Вам подавай данные по непрерывному режиму. И желательно бы, в малом объёме, и при малом давлении... А вот когда расписывался трансформатор с "Америтрона", предложений погонять его в непрерывном режиме, часика так три, почему то не следовало. И даже требование о снижении мощности в "цифре", встречалось с пониманием...
Ведь ясно же, что речь идёт о том, сколько МОЖЕТ отдать трансформатор выполненный на данном железе. И совсем он не так уж и плох. Хотя, конечно же, говорить о том, что в советские времена в ширпотреб пускалось всё самое лучшее, глупо. При необходимости, могли сделать и гораздо лучше. Но вполне устраивало и это.
Так что, как вы понимаете, каждый из нас останется при своём мнении. У меня, трансформаторы на этом железе, отработали под 15 лет, в реальном УМ, с трёх кратными перегрузками, и вы мне никак не докажите, что это г---о. У вас собственный негативный опыт. И ещё вопрос, почему именно трансформатор задымился. Можно вообще, про "кривые руки" потолковать. Но это мало, кому то, что то даст. Особенно в теме по измерению выходной мощности.

LY1SD
28.07.2012, 21:18
Но один из них люминиевый? Сомневаюсь.
А я и не говорил, что ТС-360М люминиевый. Где я это говорил? Пост - в студию!
О алюминии говорят буквы ТСА.

У меня, трансформаторы на этом железе, отработали под 15 лет, в реальном УМ, с трёх кратными перегрузками, и вы мне никак не докажите, что это г---о.
В SSB - возможно. А мне нужен был непрерывный режим. Я уже писал - при токе вторички 17А и напряжении 27В через 30 минут траф перемотанный ТС-270 нагрелся до 100-105 градусов.
В справочниках на трафы указаны номинальные мощности для случая непрерывнго цикла эксплуатации, когда например, телек смотрят целый день, не выключая. А не для режима SSB, да с циклом RX/TX 3:1.
Или не так?:ржач::ржач::ржа ч:

RK4CI
28.07.2012, 21:32
когда например, телек смотрят целый день, не выключая. А не для режима SSB, да с циклом RX/TX 3:1.
Или не так?
Само собой, именно так. Только вот интересно, если подходить с таких позиций, какой мощности трансы, стоят в большинстве УМ, оттуда?

UA5O
28.07.2012, 21:39
RK4CI Долго читал и не мог понять, с чем Вы не согласны.Когда прочитал свой пост понял.Моя описка.Не РЕР а пик надо было написать.Пик синусойды на осцилографе,если точно.На счот проверке линейности по осцилографу,лучше промолчу.Если у когото косоглазие,причом конкретное и он не видит ограничений,это не моя проблема.Поставте рядом SDR.По нему точность будет выше,что я и делаю.А все статьи,во всём мире,про измерение линейности передатчиков по осцилографу,оказывет ся брехня.:ржач:

Alex 1
28.07.2012, 21:40
А мне нужен был непрерывный режим. Я уже писал - при токе вторички 17А и напряжении 27В через 30 минут траф перемотанный ТС-270 нагрелся до 100-105 градусов.

А первичку перематывали ? Там где то диаметром 1,2мм надо .

LY1SD
28.07.2012, 21:44
А первичку перематывали ? Там где то диаметром 1,2мм надо .
Яж уже писал - естественно перематывал (хотя это был не люминиевый траф, а ТС), и максимально возможным диаметром, и отводы от первички делал, чтоб напругу вторички точно подогнать. И послойную изоляцию брал максимально тонкой, дабы вся расчётная медь поместилась.
В итоге - использовал перемотанный тор (в нём был люминь) от бытового автотрансформатора 630Вт 220/127. Вот с ним-то всё покатило, хоть сутками гоняй в непрерывном режиме.

Только вот интересно, если подходить с таких позиций, какой мощности трансы, стоят в большинстве УМ, оттуда?
Мне тоже это интересно, но импортных УМ пока не имел, но очень немаленькое количество ХЭМов в Литве их имеет, И НИКТО НЕ ЖАЛОВАЛСЯ, даже при работе цифрой!
И я уже писал, что на основе опыта эксплуатации и ремонта американских комбиков и обнаружил (ещё в 76-м году) разительную разницу в размерах силовых трафов советских и амерских. Массогабаритные показатели амерских трафов при той же мощности - далеко не в пользу совковых. А ведь есть комбики, которые в классе А работают, а не только в B1. А уж о качестве экранировки и компаундирования - вааще молчу...:ржач::ржач: :ржач:

саш
28.07.2012, 21:59
RK4CI, Какой ,какой мощности ? Да никакой. В AL-80 (просто у меня есть на него даташифт) ОБП 1000вт. ТЛГ 800вт. Телетайп 500вт. 30мин. ОБП ,два тона Пиковая мощность, 30мин. 850вт.
Одна лампа Z500. КПД-65%. Вот и считаем.
500вт. телетайп при КПД-65% имеем мощность ТА 770вт. ТЛГ 800вт.достаточно мощности ТА 1231вт. А если учесть коэфицент использования мощности в этой моде и обдув силовика (вернее его принудительное попутное охлаждение)то и 430вт. хватит.

А вот почему в тлг мощность 800ватт. А в ОБП на пике огибающей 1000вт. немножко не понимаю.
На издыхе видемо спроектирован усилитель ?
Если привязываться к телетайпу 500вт. то тоже должна быть минимум 1000 вт. на пике огибающей.
Вот так-вот я думаю. Хотя силовик весит 26 фунтов.

Добавлено через 8 минут(ы):

Alex 1, Если медь 1.2мм. Зачем перематывать ?
1.2мм. при плотности тока в проводе 2.5а. мощность первички 621вт.
При плотности тока в проводе 3.а. мощность 745вт.
В настоящее время встречал у наших производителелй в силовиках плотность тока взятая за основу 3.5а.
Японцы давно используют 3.5а.на мм квадратный. Просто силовик теплый при круглосуточной нагрузке.
Когда обмерял ТА-262. при мощности с него непрерывно 390вт. 15мин. В помещении 30 градусов. Железо чуть больше 40градусов. обмотки в самой жаркой точке 62-65 градусов. Просадка правда великовата . Больше по времени не испытывал,температур а застабилизировалась.

RK4CI
28.07.2012, 22:07
На счот проверке линейности по осцилографу,лучше промолчу
Между прочим, в своё время тоже пытался измерить ИМД таки способом. Ну вижу начало искажения, а дальше то что, как перевести всё это в реальные цифры. Ведь даже просто, скрин с окна спектроанализатора, в своё время, вызвал спор страниц на десять. Что же на нём изображено. А здесь, мало что то, кому то, говорящая картинка. Кстати, именно благодаря этой картинке, я и считал, что мой УМ в трансивере, имеет почти идеальную линейность. На поверку оказалось, и на троечку не тянет.

LY1SD
28.07.2012, 22:17
А все статьи,во всём мире,про измерение линейности передатчиков по осцилографу,оказывет ся брехня.
Осциллограф - не измерительный прибор. Этого вы никак понять не можете. Грубо оценить начало ограничения можно. Но гармоники растут раньше, чем вы заметите начало ограничения.

RK4CI
28.07.2012, 22:25
А вот почему в тлг мощность 800ватт. А в ОБП на пике огибающей 1000вт. немножко не понимаю.
В ламповом УМ, просто небольшим поворотом ручки "связь с антенной" всегда имеется возможность несколько изменить эквивалентное сопротивление в цепи анода лампы. Благодаря этому всегда есть возможность несколько приподнять пиковую мощность. А дальше, в дело вступает тот самый "пик фактор". При большей пиковой мощности, УМ будет отдавать даже меньшую среднюю мощность, чем в телеграфе, или, тем паче, в цифре.
Правда, совсем весело становится, когда по тому же пути идут и производители транзисторных УМ. Вот у них, иногда очень хочется спросить, при каких режимах, они измеряют мощность производимой аппаратуры. Ведь там ручечки "связь с нагрузкой", нет. И нагрузочное сопротивление каскада, фиксировано. Но это, наверное, стоит оставить на их совести...

UA5O
28.07.2012, 22:39
Николай,у Вас есть SDR подключите и то и другое и посмотрите,на сколько будет разбег.Осцил видит ИМД3 -30-33дб, для наших целей, более чем достаточно.В идеале конечно лучше проф.приборами смотреть,но где их взять.Лучше конечно SDR.Если хороший генератор,поверенный , для колибровки есть,то можно до дб отсекать.И что не мало важно видить 3,5,7 и т.д. ИМД составляющие.Просто можно давить 3, а при этом, будет расти пик 5 напр.По хорошему осцил. для наших целей достаточно.Для более пытливых нет.

Добавлено через 9 минут(ы):


Осциллограф - не измерительный прибор. Этого вы никак понять не можете. Грубо оценить начало ограничения можно. Но гармоники растут раньше, чем вы заметите начало ограничения

Пусть будет не измерение,а оценки линейности.Не волнуйтесь Вы так.Я знаю, что, когда, и на сколько раньше расти начинает.Я жду цифр от Вас,скринов, фоток, а Вы по кустам всё больше любите сидеть.А потом поддакивать кому нибудь.Не солидно.:ржач:

RK4CI
28.07.2012, 23:21
Николай,у Вас есть SDR подключите и то и другое и посмотрите,на сколько будет разбег.Осцил видит ИМД3 -30-33д
Так может, если с пол годика, рядышком, постоят осцил и SDR, и в самом деле начнёшь видеть и -30. Так раньше, SDR небыло. Хоть какая то точка отсчёта, за что зацепиться. А теперь, осциллограф, вроде, и ни к чему. Всё время собственный сигнал на панораме. И хорошей линейности добиться, как казалось когда то, совсем не просто. Просто установкой токов покоя, дело совсем не решается. И если дядя Дроздов написал, что УМ должен иметь уровень ИМД не хуже -39 дб, то это совсем не значит, что и у вас, тот же самый результат получится автоматом. Особенно, когда основной контролируемый параметр, мощность. Ну и обеспечение КУ на ВЧ диапазонах...

UA5O
29.07.2012, 01:05
Всё дело втом Николай, что здесь на форумах, практически никто, ничего не меряет.Даже не пытается этого делать, или разобраться в этом.В нашей литературе,радиолюби тельской очень много ляпов, и откровенного бреда.Ну что поделать?Меня всегда удивляет, как можно рассуждать о том, о чом вообще имееш смутное представление.Очень многих тонких подробностей не пишется вообще в литературе.Их только при измерениях узнаёш.Форумы читают профи,но принять участие наотрез отказываются.Если детские вопросы по 200 страниц обсасывают,о чом можно вообще говорить.Не каждый имеет SDR, но осцил. и ноутбук, есть у каждого почти.Я с фотками продемонстрировал,ка к за полчаса,можно забубенить простой измирительный комплекс.Написал цифры, которые не мной одним проверены.Что ещё надо?Просто не истина нужна, а брехнология, и косяк найти за оппонентом.Чтоб сворой набросится.
На счот правильной настройки УМа,да,это очень не простая задача.Хотя могу расписать всё по полкам.Но как подумаю, сколько брехнологии предстоит, даже и начну эту тему.Потому что, надо показывать на приборах, чтоб человек вкурил какие то вещи.С учотом, что он наизусть знает теорию.

LY1SD
29.07.2012, 03:39
Не волнуйтесь Вы так
Вам так кажется. Я совершенно спокоен.:ржач:

Я знаю, что, когда, и на сколько раньше расти начинает
Я рад за вас...:ржач:

Я жду цифр от Вас,скринов, фоток,
А я что, обязан? Да ешё персонально вам??? По-моему, здесь, на форуме, никто, никогда, никому и ничего не обязан. Андэстэнд?
=================
У вас на клаве нет буквы "ё"? Если нет, тогда печатайте вместо неё букву "е", а не "о".

R3MM
29.07.2012, 07:34
На счот правильной настройки УМа,да,это очень не простая задача.Хотя могу расписать всё по полкам.Но как подумаю, сколько брехнологии предстоит, даже и начну эту тему.Потому что, надо показывать на приборах, чтоб человек вкурил какие то вещи.С учотом, что он наизусть знает теорию.
Юрий, а текстовый редактор, который покажет вам грамматические ошибки, на своём компьютере можете включить? Тогда ваши высказывания "я знаю" или "я могу" будут восприниматься авторитетнее. ;-) :smile: :-P

UN7CI
29.07.2012, 07:38
Какой ,какой мощности ? Да никакой. В AL-80 (просто у меня есть на него даташифт) ОБП 1000вт. ТЛГ 800вт. Телетайп 500вт. 30мин. ОБП ,два тона Пиковая мощность, 30мин. 850вт.
ОБП 1000вт. - режим передачи голосового спектра (щадящий режим);
ТЛГ 800вт. - режим прерывания несущей;
Телетайп 500вт. 30мин. - режим FSK непрерывной несущей ограниченный по времени передачи из-за теплового режима;
Два тона. Пиковая мощность, 30мин. 850вт. - режим цифровой моды AFSK ограниченный по времени передачи из-за теплового режима с соотношением приём/передача телетайпа.

Gene RZ3CC
29.07.2012, 08:42
To RK9UC
Александр , не хотел больше здесь появляться , но кто-то из ребят прочитав вашу реплику №183 , позвонил мне и попросил объяснений !
Так вот , я не утверждал , что TS-850 в штатном режиме отдает 245 Ватт РЕР мощности ! Я написал , что может отдать "почти 245 Ватт" . Для этого достаточно отключить ALC и подать 14 Вольт питания . Некоторые снимают такую мощность даже с FT-840 , у которого и радиатор меньше и транзисторы слабее .
Если помните , то сыр-бор разгорелся после вопроса - "почему TS-850 на "десятке" отдает меньше мощность ?" , вот я и ответил - почему !
Что касается выходной мощности этого и аналогичных аппаратов , то отрегулированные согласно заводских методик они не должны отдавать в нагрузку больше 100 Ватт средней мощности в режимах CW , FM , RTTY и 100 Ватт РЕР на пике огибающей ДВУМЯ тонами в режиме SSB , далее эту мощность ограничивает ALC , обеспечивая максимальную линейность усилителей и минимум внеполосных излучений .
При одинаковой мощности в нагрузке , индикатор выходной мощности трансивера в режиме SSB при разговоре будет показывать меньшее значение ее , чем , скажем , в режиме CW . Разница обусловлена пикфактором голоса и составляет около 2 . Поэтому не надо опасаться , что радио якобы неисправно , достаточно просто свистнуть в микрофон и стрелка отлонится до упора .
Для измерения мощности однополосного передатчика на его вход микрофонного усилителя подают два низкочастотных сигнала с разносом 600 Герц . В методичках по регулировке Айкомов - это 1000 и 1600 Герц , желательно , чтобы вторая гармоника одного из сигналов была за пределами фильтра основной селекции . В кабель , соединяющий выход передатчика с нагрузкой , врезают коаксиальный тройник , к которому подключают осциллограф . Осциллограф должен иметь ширину полосы пропускания не уже 40 МГц , "видеть" частоту вплоть до 30 МГц и иметь шкалу не менее 20 Вольт/на деление , позволяющий проконтролировать пиковое напряжение около 200 Вольт в нагрузке , что позволит измерить 100 Ватт мощности РЕР .
Методику расписываю не для вас , ибо знаю , что вы работать с приборами умеете ! Пишу для тех , кто работая на SSB , начинают сомневаться в исправности аппарата , когда стрелка болтается в районе 40 Ватт . Не смущайтесь , 40 Ватт на измерителе мощности соответствует 100 Ваттам мощности РЕР .

Alex 1
29.07.2012, 09:03
Что касается выходной мощности этого и аналогичных аппаратов , то отрегулированные согласно заводских методик они не должны отдавать в нагрузку больше 100 Ватт средней мощности в режимах CW , FM , RTTY и 100 Ватт РЕР на пике огибающей ДВУМЯ тонами в режиме SSB , далее эту мощность ограничивает ALC , обеспечивая максимальную линейность усилителей и минимум внеполосных излучений .

Ну вот примерно так я и думал , правда не о внеполосных и линойности , а о стандартизации выходной мощности для любых мод . Может и ошибался .

Vytas
29.07.2012, 10:29
100 Ватт в режиме несущей - это как раз и будет около 245 Ватт мощности ДВУХТОНОВОГО СИГНАЛА на пике огибающей ! Всё же можно подробнее что Вы тут сказали?
Я написал , что может отдать "почти 245 Ватт" . Для этого достаточно отключить ALC и подать 14 Вольт питания . В принципе максимальная мощность, которую без больших искажений может отдать транзисторный передатчик в короткое время, зависит от количества витков вторичной обмотки выходного трансформатора. При напряжении питания 14В максимальное эффективное напряжение на один виток около 20В. Если имеется 4 витка, выходное напряжение 80В, что в идеальном случае на выходе будет около 128Вт. Реально и получается около 100Вт.
Если витков 5, то напряжение 100В и мощность 200Вт. Чтоб получить 245Вт должно быть как минимум 6 витков, тогда напряжение будет 120В и мощность 288Вт, что уже с натягом реально при Вами указанных 245Вт.
Неужели в данном трансивере на выходном трансформаторе намотано 6 витков? КПД УМ при таком трансформаторе при выходных 100Вт получается низкое, так как напряжение питания используется не эффективно (70/6=11, а должно быть около 20) и должны сильно греться транзисторы.

Gene RZ3CC
29.07.2012, 10:57
Я иногда экспериментирую с транзисторными усилителями серийно выпускаемых изделий . Морской вариант айкомовского аппарата М-710 имеет штатную мощность 150 Ватт РЕР . На выходе используется пара биполярных транзисторов 2SC2904 - точно такие же как и в IC-735 . Напряжение бортсети +15 Вольт , иначе не будут заряжаться бортовые аккумуляторы . Так вот , если я раскачиваю РА от двух отдельных ГСС через гибридник , подавая два ВЧ напряжения с разносом частот около 1 МГц вблизи 15 МГц , (так проще смотреть линейность на анализаторе спектра) то в нагрузке получаю больше 220 Ватт , просто у меня ограничены возможности осциллографа для измерения гораздо большего напряжения , а делители делать нет необходимости . У транзисторов потрясающая линейность и огромный запас надежности . Однако каждый разработчик закладывает в изделие какой-то свой запас прочности . Для примера взгляните на ту же ГК-71 - по паспорту она рассчитана на одну мощность , в действительности без ущерба отдает в три-четыре раза больше !
Когда я занимался в составе КБ по работе разработками изделий для авиации (ту же Р-828) , то тоже закладывал двойной допуск , исходя из возможностей комплектующих . Поэтому такие изделия и живут по 30-40 лет .

UC8U
29.07.2012, 13:43
Всё же можно подробнее что Вы тут сказали? Что Вы не поняли? Это была шутка:-P. Темка то горячей получилась!:smile:

Неужели в данном трансивере на выходном трансформаторе намотано 6 витков?
TS850s 4витка, еще немного повышают напряжение, и соответственно выходное сопротивление выходные фнч. Думаю, что 240pep на ts850s получить ,без замены транзисторов и повышения питания оч. сложно.
UA5O на вашей каринке http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=116670&d=1343464636 50ватт rms = 100pep
Проделайте тот же опыт с двухтональником только уровень на микрофон уменьшите до 20 ватт выходной мощности, alc не будет ограничивать мощу вот тогда Вы увидите прирост амплитуды в два раза при включении второго тона. По госту, уровень 1го тона устанавливают таким что бы на нагрузке было 25% максимальной мощности, после включают второй тон и измеряют IMD.




Так и хочецца молотком треснуть по нему...Разрешаю, только не больно :-P. А то придется новый монитор покупать.

rz3qs
29.07.2012, 15:05
UA5O на вашей каринке http://www.cqham.ru/forum/attachment...0&d=1343464636 50ватт rms = 100pep

Не забивайте людям голову, там видно 100 Вт эффективной (RMS) и 100 Вт PEP.



По госту, уровень 1го тона устанавливают таким что бы на нагрузке было 25% максимальной мощности, после включают второй тон и измеряют IMD.

Где можно увидеть Ваш ГОСТ?

73 de rz3qs

Vytas
29.07.2012, 16:17
Не забивайте людям голову, там видно 100 Вт эффективной (RMS) и 100 Вт PEP.Так не бывает. Там действительно 50Вт эфф. и 100Вт РЕР.

rz3qs
29.07.2012, 16:29
Так не бывает. Там действительно 50Вт эфф. и 100Вт РЕР.

Бывает, на вольтметре 70 Вольт эффективного напряжения.

Нашел ГОСТ RK9UC ( будет полезно всем).
В любительском радио можно всегда уменьшить уровень и работать с допустимым IMD.


73 de rz3qs

Громозека
29.07.2012, 16:57
Всё предельно ясно,Спасибо! А то уже без валерьянки хоть не читай посты=73!

UC8U
29.07.2012, 18:17
Бывает, на вольтметре 70 Вольт эффективного напряжения. Не эффективного (среднеквадратичного ) а средневыпрямленного. В7-15 диодный вольтметр - предназначен только для синусоиды. Для измерения несинусоидальных, сложных сигналов применяют среднеквадратичный вольтметр. http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_параметров_на пряжения_и_силы_элек трического_тока.

rz3qs
29.07.2012, 18:49
to RK9UC
при двух тонах (неискаженных) вольтметр видит нч синусоиду, так что 70 Вольт эффективного.
Для замера SSB PEP детектор должен быть пиковый, шкала эффективная (RMS).

73 de rz3qs

UC8U
29.07.2012, 19:00
так (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=116491&d=1343286265) выглядит двухтональный нч сигнал. Похож на синусоиду?

rz3qs
29.07.2012, 19:24
так выглядит двухтональный нч сигнал. Похож на синусоиду?

время развертки поменяйте, а лучше дорисуйте детектор В7-15 с его номиналами.

73 de rz3qs

LY1SD
29.07.2012, 19:37
при двух тонах (неискаженных) вольтметр видит нч синусоиду, так что 70 Вольт эффективного.
Форма двутонального сигнала абсолютно не синусоидальна.

UC8U
29.07.2012, 19:50
время развертки поменяйте, а лучше дорисуйте детектор В7-15 с его номиналами.И он станет синусом?

rz3qs
29.07.2012, 19:51
Форма двутонального сигнала абсолютно не синусоидальна.

Где я написал, что два тона чистая синусоида, речь о детекторе конкретного прибора.
Пора на перекур, годика на два.

73 de rz3qs

RK4CI
29.07.2012, 20:24
Что то на ровном месте начали бодаться. Любой прибор с пиковым детектором, соответствующим образом отградуированный, исправно покажет нам эффективную мощность однотонового сигнала, или РЕР многотонового. На одной и той же шкале. Вот если мы надумаем измерить эффективную мощность многотонового, то здесь нас ждут проблемы. С усреднением...

Палыч
29.07.2012, 21:38
Что то на ровном месте начали бодаться.

Действительно, а зачем? Тема-то, о выходной мощности... Споры о форме измеряемого сигналя, измерения выходной мощности в режиме двухтонового сигнала, амплитуды квадратичные и пиковые выходного сигнала и т.д и т.п. - это тема отдельной ветки, которую можно было бы назвать, например, как "Методика измерений чего-то....". Невзирая на то, что существуют методики и ГОСТы, тем не менее их можно обсуждать, если есть желание.

Я же вижу результатом этой темы некоторое упрощенное руководство для измерения выходной мощности, которое понятно всем и позволяет сравнивать различные устройства.

Предлагаю обсудить следующий процесс измерения выходной мощности:

1.Измерение выходной мощности производится в режиме CW
2.Нагрузка, на которой производится измерение должна быть определена: R=50 Ом, 75 Ом, 100 Ом...
3.Выходная мощность рассчитывается из соотношения Pout=Uэфф*Uэфф/R
4.Измерение Uэфф
С помощью осциллографа. Измеряем РЕР. Тогда Uэфф=Upep/2*0.707
С помощью лампового вольтметра. Измеряем напряжение на нагрузке. Тогда Uэфф равно показаниям вольтметра.

Вот и ВСЕ! Можно сравнивать по выходной мощности разные трансиверы, разные УМ, базируясь на минимуме понятных измерений.

73!

RK4CI
29.07.2012, 21:52
Тогда Uэфф=Upep/2*0.707
Понятия Upep, не существует. РЕР это "мощность на пике огибающей". Хотите обозначить пиковое напряжение, пишите Uпик, что бы не было разночтений. И зачем так усложнять. Конечно, осциллограф, это хорошо. Но можно обойтись и обычным ВЧ вольтметром, имеющим пиковый детектор. А вот эффективную мощность измерять, конечно несколько труднее. Здесь уже желательно иметь что то на основе термопары.

LY1SD
29.07.2012, 22:02
Понятия Upep, не существует. РЕР это "мощность на пике огибающей".
Совершенно верно. Как видно, подавляющее большинство так и не въехало.

Пиковая мощность огибающей - это и есть PEP, (Peak Envelope Power)
Вот так буквально переводит гугель:


имя существительное


пиковая мощность огибающей -
peak envelope power

Палыч
29.07.2012, 22:36
Понятия Upep, не существует. РЕР это "мощность на пике огибающей".

Опять за рыбу гроши... Да давайте не выискивать точность определений! Ведь мы не для энциклопедии готовим материал!
Предложите любое название! Речь идет о том, как представить измеренную мощность, чтобы всем было понятно о чем речь, чтобы эту мощность можно было сравнить с другими измерениями.

Предложите свою трактовку, как, что мерить, как называть... Еще раз, обращаю Ваше внимание на то, что речь идет о проведении ПОНЯТНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ и получении ПОНЯТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ!

Любые идеи, как что называть или как называется - в выше предложенную ветку по методике измерений. Уж там можно будет разгуляться...

PS Аббревиатура PEP никоим образом напрямую не связана с мощностью. Это просто Max размах U, I, P.

rz3qs
29.07.2012, 22:44
http://r3bf.net/rzn/127-pikovaya-moschnost-ssb-signala.html

LY1SD
29.07.2012, 23:07
Аббревиатура PEP никоим образом напрямую не связана с мощностью. Это просто Max размах U, I, P.
Вы бы сначала погуглили, прежде чем безаппеляционно утверждать ерунду.
Я же дал перевод.
==================== =======
http://minsvyaz.ru/common/upload/docs/30063819r9.doc
http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=пиковая мощность огибающей&source=web&cd=4&sqi=2&ved=0CF4QFjAD&url=http%3A%2F%2Fmin svyaz.ru%2Fcommon%2F upload%2Fdocs%2F3006 3819r9.doc&ei=HJkVUKSnKcrf4QT97 YGwDQ&usg=AFQjCNHNI4oEu3Pd NsvXaKR_RkAZ5MWSAA&cad=rjt
http://webcache.googleuserc ontent.com/search?q=cache:pciaH RBdrKsJ:www.cqham.ru/pre2x4t.htm+PEP+пико вая+мощность+огибающ ей+википедия&cd=1&hl=ru&ct=clnk&gl=ru

rw3zg
29.07.2012, 23:08
PS Аббревиатура PEP никоим образом напрямую не связана с мощностью. Это просто Max размах U, I, P.

и как же " оное" тогда переводится на русский??? !!! (хотя предыдущий- #252- пост, вроде, и "раскрывает сей секрет" ), но здесь же демократия и плюрализм :) , дайте Вашу версию!

Ваше стремление "подвести черту" под "понятность " измерений очень и очень приветствуется, но оно никак не увязывается вот с этим:


Да давайте не выискивать точность определений!

rz3qs
29.07.2012, 23:27
http://vk1od.net/measurement/RfPowerTerms/PEP.htm

БГ
29.07.2012, 23:36
http://r3bf.net/rzn/127-pikovaya-moschnost-ssb-signala.html

Спасибо!

Я бы ещё добавил, следуя Остапу Бендеру: "Людей, не читающих журнал "Радио", я бы морально убивал на месте!" Автор статьи указан, а вот источник (июльский номер "Радио" за прошлый год) указать автор сайта позабыл, что не есть хорошо.

:-)

Vytas
30.07.2012, 00:46
Пиковая мощность огибающей - это и есть PEP, (peak envelope power).Всё же наверно правильнее было бы "мощность на пике огибающей".

LY1SD
30.07.2012, 02:00
Всё же наверно правильнее было бы "мощность на пике огибающей".
Витас, так перевёл гугл - пиковая мощность огибающей. По-моему, и так и так верно.

Аббревиатура PEP никоим образом напрямую не связана с мощностью. Это просто Max размах U, I, P.
В этом случае - "от пика до пика" (полный размах на осцилле) обозначается "pp". Например - Upp.
А аббревиатура PEP относится именно к мощности, и ни к чему другому. Peak Envelope Power.

Палыч
30.07.2012, 08:06
Да коллеги... С РЕР я конечно погорячился...:crazy : Подразумевал-то Peak-to-Peak, а уточнить не удосужился.:bad: Жара наверное.

К слову, по поводу перевода Гуглом. Если понятие обозначается набором существительных, то перевод делается с конца, т.е. "Мощность на пике огибающей"

Vytas
30.07.2012, 08:14
Витас, так перевёл гугл - пиковая мощность огибающей. По-моему, и так и так верно.Гугл не понимает о чём речь, так что его перевод не совсем точный.
Вот как пишут в ГОСТе, представленном RZ3QS:
Пиковая мощность передатчика: Выходная мощность передатчика, соответствующая максимальной амплитуде радиочастотного сигнала (модуляционной огибающей).
Хотя такое определение мне не нравится, в России надо её придерживаться. :smile:

UA3MCH
30.07.2012, 10:05
.................... ..............
Пиковая мощность передатчика: Выходная мощность передатчика, соответствующая максимальной амплитуде радиочастотного сигнала (модуляционной огибающей).
Хотя такое определение мне не нравится, в России надо её придерживаться. :smile:
По ГОСТу получается пиковая 400Вт SSB при Pcw=200Вт :), а PEP, все-таки, 200Вт
Во всех случаях надо внимательно читать определения (и желательно ПОЛНОСТЬЮ) тогда и непоняток будет меньше...:-P

Vytas
30.07.2012, 10:46
По ГОСТу получается пиковая 400Вт SSB при Pcw=200Вт :)Определение такое невнятное, что её понять трудно. Такое впечатление, что определение писал человек, не понявший что это такое... :-(
Но вот в пункте 6.3.1.2 пишут:
"Пиковую мощность передатчика Рпик, кВт, в режиме однополосной телефонии вычисляют по формуле
Рпик=2 Рср"
Так что Ваши 400Вт непонятно откуда взяты... :smile:

UC8U
30.07.2012, 10:46
Гостовая пиковая и есть PEP, методы измерения одинаковые. Если на примере того же ts850 В режиме СW максимальная эффективная мощность = 100Вт . В режиме SSB максимальная = 100Вт. пиковой(pep) или 50Вт. эффективной(rms).

саш
30.07.2012, 10:49
Я например уже и не знаю ,что и читать.??????
Вчера читал описание на один передатчик "СССР"
Ток в антене Телетайп 2.25а.
Ток в антене ОБП 2.15а. Естественно указывается ИМД не хуже.....
Я так понял ,что в ТЛГ и телетайп мы мерям эфктивное значение тока и RMS. Это в данном случае одно и тоже.
В ОБП меряется исключительно RMS при двыхтоновом сигнале.
Не уж-то Pэфф.=Prms ?

Vytas
30.07.2012, 11:05
Не уж-то Pэфф.=Prms ?1.156 power: Whenever the power of a radio transmitter, etc. is referred to it shall be expressed in one of the following forms, according to the class of emission, using the arbitrary symbols indicated:
- peak envelope power (PX or pX);
- mean power (PY or pY);
- carrier power (PZ or pZ).
For different classes of emission, the relationships between peak envelope power, mean power and carrier power, under the conditions of normal operation and of no modulation, are contained in ITU-R Recommendations which may be used as a guide.
For use in formulae, the symbol p denotes power expressed in watts and the symbol P denotes power expressed in decibels relative to a reference level.
1.157 peak envelope power (of a radio transmitter): The average power supplied to the antenna transmission line by a transmitter during one radio frequency cycle at the crest of the modulation envelope taken under normal operating conditions.
1.158 mean power (of a radio transmitter): The average power supplied to the antenna transmission line by a transmitter during an interval of time sufficiently long compared with the lowest frequency encountered in the modulation taken under normal operating conditions.
1.159 carrier power (of a radio transmitter): The average power supplied to the antenna transmission line by a transmitter during one radio frequency cycle taken under the condition of no modulation.
http://life.itu.ch/radioclub/rr/frr.htm

(http://life.itu.ch/radioclub/rr/frr.htm)

UC8U
30.07.2012, 11:10
Я так понял ,что в ТЛГ и телетайп мы мерям эфктивное значение тока и RMS. Это в данном случае одно и тоже. телетайп это недвухтоновый сигнал а однотоновый меняющейся по частоте.

саш
30.07.2012, 11:33
RK9UC, Я это знаю ,что телетайп не двухтоновый сигнал. Я имел ввиду ,что в несущей эффективная мощность равна RMS. В данном случае одно и то-же.

UC8U
30.07.2012, 11:52
Эффективная, средняя, rms. это все одно и тоже.

UA3MCH
30.07.2012, 12:16
.................... .................... ..
Вот как пишут в ГОСТе, представленном RZ3QS:
Пиковая мощность передатчика: Выходная мощность передатчика, соответствующая максимальной амплитуде радиочастотного сигнала (модуляционной огибающей).

.................... .................... ......



Определение такое невнятное, что её понять трудно. Такое впечатление, что определение писал человек, не понявший что это такое... :-(
Но вот в пункте 6.3.1.2 пишут:
"Пиковую мощность передатчика Рпик, кВт, в режиме однополосной телефонии вычисляют по формуле
Рпик=2 Рср"
Так что Ваши 400Вт непонятно откуда взяты... :smile:
Согласен, неправильно я посчитал. В заблуждение ввели слова:"...соответствующая максимальной амплитуде радиочастотного сигнала (модуляционной огибающей)..."
Не знаю откуда взялось такое определение потому, что в другом ГОСТе
http://standartgost.ru/%D0%93%D0%9E%D0%A1%D 0%A2%2026897-86 (измерение п.4.5.1), а определение в Приложении 1, стр.29
оно звучит несколько по другому:
"Пиковая мощность передатчика - Средняя мощность в испытательной нагрузке передатчика, соответствующая максимальной амплитуде огибающей выходного сигнала." Измеряется в режиме однотонового сигнала и равна Pпик.=Pср При измерении в режиме двухтонового сигнала Pпик=2Pср.
Тем не менее, в радиолюбительской среде в ходу пиковая мощность в два раза превышающая Pср.cw, что наверное, можно объяснить легкостью измерения (осц., пиковым вольтметром) амплитудного значения напряжения ВЧ. Да и слух (некоторым любителям) ласкает...:ржач:

Vytas
30.07.2012, 12:46
Не знаю откуда взялось такое определение потому, что в другом ГОСТе
http://standartgost.ru/ГОСТ 26897-86 (измерение п.4.5.1), а определение в Приложении 1, стр.29
оно звучит несколько по другому:
"Пиковая мощность передатчика - Средняя мощность в испытательной нагрузке передатчика, соответствующая максимальной амплитуде огибающей выходного сигнала." Измеряется в режиме однотонового сигнала и равна Pпик.=Pср При измерении в режиме двухтонового сигнала Pпик=2Pср.Не хорошо, когда в разных документах определение одного термина даётся по разному. Но в данном случае вот это определение хотя и не совсем точный перевод с Радио Регламента (ЕN), но уже похожий и понятливый. Существует перевод Регламента на русский, интересно как там переведено, но где его найти не знаю... :smile:

БГ
30.07.2012, 14:31
Не хорошо, когда в разных документах определение одного термина даётся по разному. Но в данном случае вот это определение хотя и не совсем точный перевод с Радио Регламента (ЕN), но уже похожий и понятливый. Существует перевод Регламента на русский, интересно как там переведено, но где его найти не знаю... :smile:


  1.157 Пиковая мощность огибающей (радиопередатчика). Подводимая от передатчика к фидеру антенны мощность, усреднённая за время одного радиочастотного периода, соответствующего максимальной амплитуде модуляционной огибающей при нормальных режимах работы.

определены ещё средняя и мощность и мощность несущей... :-)

  
  
  
 
 


 
  


  
 
 


 
  

Vytas
30.07.2012, 14:58
Не понятно, почему в ГОСТах так не пишут...
определены ещё средняя и мощность и мощность несущей... :-)Дайте и эти определения, если не затруднит. Спасибо.

LY1SD
30.07.2012, 15:17
1.157 Пиковая мощность огибающей (радиопередатчика). Подводимая от передатчика к фидеру антенны мощность, усреднённая за время одного радиочастотного периода, соответствующего максимальной амплитуде модуляционной огибающей при нормальных режимах работы.

определены ещё средняя и мощность и мощность несущей... :-)



















Вот так у меня выглядит пост. Всё остальное - квадратики. Смена кодировки не помогает.

UN8PA
30.07.2012, 16:48
Не понятно, почему в ГОСТах так не пишут... Дайте и эти определения, если не затруднит. Спасибо.

Почитаете вот этот ГОСТ http://docs.cntd.ru/document/1200030159 он действует во всех странах СНГ, то что вас интересует отражено в разделе 6.

LY1SD
30.07.2012, 17:15
В ссылке:
http://docs.cntd.ru/document/1200030159
3.1.4 пиковая мощность передатчика: Выходная мощность передатчика, соответствующая максимальной амплитуде радиочастотного сигнала (модуляционной огибающей).
Не расходится с понятием PEP

Alex 1
30.07.2012, 17:28
Не расходится с понятием PEP """"(( Среднюю мощность передатчика http://docs.cntd.ru/docimages/1200/120003/1200030159/P017B0000.gif, кВт, равную мощности, рассеиваемой на резисторе, вычисляют по формуле.........
.......При использовании в качестве нагрузки (эквивалента антенны) передатчика согласованного мощного резистора с воздушным охлаждением среднюю мощность рекомендуется определять путем измерения его выходного напряжения с помощью высокочастотного вольтметра (с применением, при необходимости, делителя напряжения). В этом случае передатчик настраивают в режим несущей при оптимальной загрузке и среднюю мощность http://docs.cntd.ru/docimages/1200/120003/1200030159/P017F0004.gif, Вт, вычисляют по формуле


http://docs.cntd.ru/docimages/1200/120003/1200030159/P01800000.gif, """ 6.3.1.2 Для определения пиковой мощности и уровня нелинейных комбинационных искажений передатчика при однополосной телефонии используют метод двух тонов.

Передатчик настраивают в режим несущей при оптимальной загрузке и устанавливают на отметку "0 дБ" отклик сигнала на экране анализатора спектра ВЧ.

Затем на передатчике устанавливают класс излучения J3E и на вход включенного телефонного канала подают двухтональный равноамплитудный испытательный сигнал от генераторов сигналов НЧ с частотами http://docs.cntd.ru/docimages/1200/120003/1200030159/P01860000.gif и http://docs.cntd.ru/docimages/1200/120003/1200030159/P01860001.gif и уровнем каждого тона, равным минус 6 дБ (по отношению к уровню "0 дБ" на экране анализатора спектра).

Проводят измерение мощности. Если мощность превышает половину мощности, измеренной в режиме несущей при оптимальной загрузке, допускается регулировкой двухтонального сигнала на входе возбудителя, сохраняя равенство откликов на экране анализатора спектра, снизить ее до значения половины мощности.

Пиковую мощность передатчика http://docs.cntd.ru/docimages/1200/120003/1200030159/P01860002.gif, кВт, в режиме однополосной телефонии вычисляют по формуле


http://docs.cntd.ru/docimages/1200/120003/1200030159/P01870000.gif. ))))""""

БГ
30.07.2012, 17:32
Не понятно, почему в ГОСТах так не пишут... Дайте и эти определения, если не затруднит. Спасибо.

1.158 Средняя мощность (радиопередатчика). Подводимая от передатчика к фидеру антенны мощность, усреднённая в течение достаточно длительного промежутка времени по сравнению с наиболее низкой частотой, встречающейся при модуляции в нормальных условиях работы.

1.159 Мощность несущей (радиопередатчика). Подводимая от передатчика к фидеру антенны мощность, усреднённая за время одного радиочастотного периода при отсутствии модуляции.

Соотношения между тремя параметрами для различных классов излучений даны в "Рекомендациях МСЭ-Р".

С_К_В
30.07.2012, 19:01
116839Vytas,
...С. Бунимович, Л. Яйленко "Техника любительской однополосной связи", М. 1970г., стр. 106.:
4.Пятидиапазонный ... передатчик.
"...передатчик позволяет работать также телеграфом и телефоном с АМ. Мощность в телеграфном режиме составляет 200 Вт, в режиме - АМ - 50 Вт, в режиме SSB - 400 Вт (пиковая мощность)"

???

UA5O
30.07.2012, 19:26
Ещё одна лаб.работа.Я думаю, что даже косой и слепой, увидит ограничения, по минимум, -30дб.Более 10 лет назад, мне эти цифры озвучил Юрий Артемьевич,UT5TC покойный, из Харькова.Он сравнивал показания, по осцил. и спектроанализатору, ни один раз причом.Когда появились первые SDRы, не я один, это проверял, всё совпавдает.Поэтому,д ля неверующих. По осцил., можно, и нужно настраивать свои УМы, а не ждать пока Вам Абрамович агелент подарит.Может диапазоны почище станут.

Vytas
30.07.2012, 19:30
...С. Бунимович, Л. Яйленко "Техника любительской однополосной связи", М. 1970г., стр. 106.:
4.Пятидиапазонный ... передатчик.
"...передатчик позволяет работать также телеграфом и телефоном с АМ. Мощность в телеграфном режиме составляет 200 Вт, в режиме - АМ - 50 Вт, в режиме SSB - 400 Вт (пиковая мощность)"
???:smile:
В любительских книгах можно найти ошибки

Alex 1
30.07.2012, 19:36
В любительских книгах можно найти ошибки

А в стандартах ? " """"(( Среднюю мощность передатчика http://docs.cntd.ru/docimages/1200/120003/1200030159/P017B0000.gif, кВт, равную мощности, рассеиваемой на резисторе, вычисляют по формуле.........
http://docs.cntd.ru/docimages/1200/120003/1200030159/P01800000.gif, "Пиковую мощность передатчика http://docs.cntd.ru/docimages/1200/120003/1200030159/P01860002.gif, кВт, в режиме однополосной телефонии вычисляют по формуле


http://docs.cntd.ru/docimages/1200/120003/1200030159/P01870000.gif.;-)

ua6cl
30.07.2012, 20:20
А в стандартах ? " """"(( Среднюю мощность передатчика http://docs.cntd.ru/docimages/1200/120003/1200030159/P017B0000.gif, кВт, равную мощности, рассеиваемой на резисторе, вычисляют по формуле.........
http://docs.cntd.ru/docimages/1200/120003/1200030159/P01800000.gif, "Пиковую мощность передатчика http://docs.cntd.ru/docimages/1200/120003/1200030159/P01860002.gif, кВт, в режиме однополосной телефонии вычисляют по формуле


http://docs.cntd.ru/docimages/1200/120003/1200030159/P01870000.gif.;-)
Александр, в SSB измеренная мощность 50 Ватт, а пиковая 100 Ватт. Все правильно. Вольтметр правильный RMS так и покажет. Об этом писал Vytas.
Что тут непонятно?
Георгий.

UN7CI
30.07.2012, 20:25
При разговоре в микрофон, с выключенным компрессором, средняя мощность на резисторе нагрузке передатчика будет, например, 60Вт.
Пиковая мощность расчётная соответственно: 60*2=120Вт.

Подав однотоновый НЧ сигнал получим ту же мощность пиковую 120Вт.
Подав двухтоновый - получим почти те же 120Вт, но с возможностью наблюдать IMD.
Подав на НЧ вход сигнал BPSK - получим пиковую 120Вт. Уменьшив уровень на входе - получим меньшую пиковую, но с лучшим IMD.

Нажав на телеграфный ключ - получим пиковую 120Вт.

Применяя компрессирование SSB сигнала мы снижаем пик-фактор. При этом средняя мощность повышается, но пиковую отслеживает ALC в 100Вт.
Однако в BPSK даже и этих 100Ватт много, т.к. IMD ухудшает декодирование.

Alex 1
30.07.2012, 20:41
Александр, в SSB измеренная мощность 50 Ватт, а пиковая 100 Ватт.

Да всё тут понятно . Но для того что бы выполнить это условие , нужно , -"Передатчик настраивают в режим несущей при оптимальной загрузке и устанавливают на отметку "0 дБ" отклик сигнала на экране анализатора спектра ВЧ. Затем на передатчике устанавливают класс излучения J3E и на вход включенного телефонного канала подают двухтональный равноамплитудный испытательный сигнал от генераторов сигналов НЧ с частотами http://docs.cntd.ru/docimages/1200/120003/1200030159/P01860000.gif и http://docs.cntd.ru/docimages/1200/120003/1200030159/P01860001.gif и уровнем каждого тона, равным минус 6 дБ (по отношению к уровню "0 дБ" на экране анализатора спектра).

- То есть в два раз ниже уровнем , чем например CW , тогда мы и получим вожделенный РЕР . Ну а в том случае если у нас уровни возбуждения равны , нам светит "радиолюбительская мечта" в виде "пиковой равной удвоенной средней " . Я об этом . Думаю что "великие" не ошибались чуть чуть , в радиолюбительской литературе .

LY1SD
30.07.2012, 20:53
В ссылке:
http://docs.cntd.ru/document/1200030159
3.1.4 пиковая мощность передатчика: Выходная мощность передатчика, соответствующая максимальной амплитуде радиочастотного сигнала (модуляционной огибающей).

Не расходится с понятием PEP
Дак, кто ответит - в ГОСТах понятие пиковая мощность передатчика соответствует западной аббревиатуре PEP, или нет?

саш
30.07.2012, 20:54
Alex 1, Опять чуть повторюсь.
А в каких типах импортных усилителей мощности "к примеру" 1000вт. ТЛГ. Пиковая мощность для ОБП указана 2000вт. ?

Vytas
30.07.2012, 20:58
- То есть в два раз ниже уровнем , чем например CW , тогда мы и получим вожделенный РЕР . Ну а в том случае если у нас уровни возбуждения равны , нам светит "радиолюбительская мечта" в виде "пиковой равной удвоенной средней " . Я об этом . Вы хотите сказать что 2+2=2? Там ведь суммируется напряжение, а сумма напряжений должно быть на том же уровне как и однотонового сигнала. Поэтому и берётся два тона с с -6дБ. Про это я уже писал
Нарисовали Вы, конечно, правильно, только забыли, что уровень ограничения по амплитуде (допускаемая максимальная амплитуда) модулирующего сигнала не зависит от формы сигнала. Т.е. амплитуда двухтонового сигнала ни в одном месте не должна превысить амплитуду однотонового сигнала. Если масимальное напряжение допускается напр. 1В, то оно всегда будет 1В независимо от формы сигнала.
Вы уже и ГОСТами не доверяете? :shock: Вы думаете, что любителькие книги правильнее ГОСТов? :shock:

Alex 1
30.07.2012, 21:12
А в каких типах импортных усилителей мощности "к примеру" 1000вт. ТЛГ. Пиковая мощность для ОБП указана 2000вт. ?

Ни в каких ! Он , то есть УМ , может и выдюжит , но негде взять . Потому как у возбудителя , читай трансивера , эти самые РЕР присутствуют всегда . То есть средняя мощность SSB , всегда в два раза ниже CW !

Добавлено через 11 минут(ы):


Вы уже и ГОСТами не доверяете? Вы думаете, что любителькие книги правильнее ГОСТов?

Витас , это вы сказали-написали ! Я ни чего подобного не утверждаю ! Вот то что перевели вы ..."Пиковая мощность (РЕР): Средняя мощность, посылаемая в антенно фидерную линию передатчиком за один период радиочастоты на вершине (пике) модуляционной посылки в нормальных условиях связи".
Это не мгновенная мощность на пике максимальной ВЧ синусоиде, а средняя ВЧ мощность в пике модуляции. Такой мощностью (мгновенной) параметры передатчиков обычно не задаются, так как она не определена RRR ITU и не имеет практической пользы.
А это то , что писали "великие" ...116854

Ну а б этом гласит стандарт ....
Среднюю мощность передатчика http://docs.cntd.ru/docimages/1200/120003/1200030159/P017B0000.gif, кВт, равную мощности, рассеиваемой на резисторе, вычисляют по формуле.........
http://docs.cntd.ru/docimages/1200/120003/1200030159/P01800000.gif, "Пиковую мощность передатчика http://docs.cntd.ru/docimages/1200/120003/1200030159/P01860002.gif, кВт, в режиме однополосной телефонии вычисляют по формуле


http://docs.cntd.ru/docimages/1200/120003/1200030159/P01870000.gif.;-)

Vytas
30.07.2012, 21:17
Дак, кто ответит - в ГОСТах понятие пиковая мощность передатчика соответствует западной аббревиатуре PEP, или нет?Этот вариант мне не нравится, так как мало информации.
И вообще не понимаю, зачем выдумавать каждый раз новое, если есть очень хороший официальный перевод в Радио Регламенте. :shock: Наши юристы требуют в документах повторять определения, если они уже есть в вышестоящих документах, напр. законах.

То Alex 1, RN4AAB:
Есть подозрение, что Вам или нечего делать, или Вы совсем не хотите думать. :-(
В любом случае я не хочу ещё раз Вам лично объяснять очевидные вещи. И так уже сколько людей на Вас в пустую времени потратили...

DL2BDA
30.07.2012, 21:38
Потихоньку начинаем разбираться...
здесь на этом сайте была попытка дискутировать

http://cqun.kz/forum/viewtopic.php?p=8500 #8500
Привиду некоторые выдержки оттуда...



UN8CB писал(а):




По ГОСТу РФ пиковая мощность - это максимальная мгновенная мощность на пике огибающей. В радиолюбительской среде пиковая мощность - это максимальная эффективная (средняя) мощность всей огибающей. Иностранцы её называют "Peak envelope power (PEP).




Это тоже самое что " Масло - масленое"
Я думаю участники форума тоже улыбнулись. Поясните ваше заключение http://cqun.kz/forum/images/smiles/icon_question.gif

UN8CB
Тут не улыбаться, а в пору огорчаться надо и совсем по другому поводу.Я вынужден повториться: это две большие разницы и моя статья посвящена в основном разъяснению разницы между этими понятиями. Похоже UN8PA, как и Н.Филенко (UA9XBI), не понимает значения слова "эффективный", а потому не понимает разницы между мгновенным значением переменного синусоидального тока и действующим (эффективным) значением переменного тока, а следовательно, и разницы между мгновенной мощностью и эффективной.Я об этом писал в начале своей статьи. Если непонятно, попробую объяснить ещё раз. Мощность НА ПИКЕ огибающей сигнала развивается мгновенно, в очень короткое мгновение. и проявить себя никак не успевает. никакого эффекта, никакого действия за этот миг не проявляется.
Ну Мощность ВСЕЙ ОГИБАЮЩЕЙ сигнала определяется интегрированием мощностей всех пиков в огибающей за достаточно большой промежуток времени, за который происходит некоторое действие, заметен какой-то эффект. Например, передаётся какой-то сигнал: тире, точка, звук, слово. Поэтому, среднюю мощность ВЧ колебаний за этот промежуток времени называют действующей или эффективной. В отличии от мгновенной мощности, когда никакого эффекта не проявляется.
А слово "пиковая" в этих определениях используется в значении МАКСИМАЛЬНАЯ. Максимальная (пиковая) мгновенная мощность в два раза больше максимальной (пиковой) эффективной мощности.
Ну а тем, кто улыбается вместе с UN8PA советую повторить начала электротехники.

Alex 1
30.07.2012, 21:47
Есть подозрение, что Вам или нечего делать, или Вы совсем не хотите думать.

Нет Витас ! Вы просто хотите красиво уйти ! Но запутались вы .


И так уже сколько людей на Вас в пустую времени потратили...

Осталось добавить , что я по ночам кровь алкаю .:ржач:


А слово "пиковая" в этих определениях используется в значении МАКСИМАЛЬНАЯ. Максимальная (пиковая) мгновенная мощность в два раза больше максимальной (пиковой) эффективной мощности.

пост 93
Да просто перемешалось РЕР и пиковая мощность .

Vytas
30.07.2012, 21:51
По ГОСТу РФ пиковая мощность - это максимальная мгновенная мощность на пике огибающей. В радиолюбительской среде пиковая мощность - это максимальная эффективная (средняя) мощность всей огибающей. Иностранцы её называют "Peak envelope power (PEP).





В том и беда, что в законах, как видим, так напишут, да ещё и по разному, что однозначно понять невозможно. А РР всё чётко написано. И в русском варианте, который нам представил RU3AX.
Кстати, кто не знает. Радио регламент есть основной международный документ, которого признают все страны члены ITU (не путать с IARU). ITU не любительская организация, она создана Администрациями связи всего мира, она обхватывает все виды связи, в том числе и радиолюбительские связи. Так что спорить с ней на аматеурском (делитанском) уровне, как тут мягче сказать, ну все понятливые поняли... :smile:

RK4CI
30.07.2012, 21:54
То есть средняя мощность SSB , всегда в два раза ниже CW !
Только при двух тоновом сигнале. При большом уровне ограничения, выполненного конечно грамотно, и в предварительных каскадах передатчика, средняя мощность трансивера в SSB режиме, запросто составит процентов 80 от телеграфной. А то и поболее. При одинаковой пиковой конечно. При отсутствии ограничения, о 50 % можно только помечтать. Но это уже относится к эффективности использования мощности передатчика. Но никак не к методам измерения. А ваше ВСЕГДА, звучит как какое то заклинание. Никакого отношения к действительности, не имеющего.

DL2BDA
30.07.2012, 22:19
В этом случае передатчик настраивают в режим несущей при оптимальной загрузке и среднюю мощность , Вт, вычисляют по формуле

Р сред. = квадрат напряжения поделить на сопротивление нагрузки. (извините не смог скопировать вормулу...)

В этой методике по ГОСТУ... написана формула, но нет пояснения каким вольтметром мерять или же хотябы указать какое НАПРЯЖЕНИЕ (вид) надо возводить в квадрат... поэтому каждый меряет как может(знает)..

Добавлено через 14 минут(ы):

[quote="UA5O;681833"]По осцил., можно, и нужно настраивать свои УМы, а не ждать пока Вам Абрамович агелент подарит.Может диапазоны почище станут.
Вы совершенно правы. С помощью двухтонового сигнала и осцилографа можно вполне с достаточной точность настроить усилитель на мах.мощность и минимальные искажения.
К сожалению не нашел одного документа от фирмы Роде и Шварц где приводятся сравнительные картинки двухтонового сигнала и анализатора. все практически соответствует указанными вами картинками.
Осцилограф–очень хорошая вещь, приобретайте повозможности...

Alex 1
30.07.2012, 22:25
При отсутствии ограничения, о 50 % можно только помечтать.

В зависимости от индивидуальных голосовых особенностях , и АЧХ МУ . А вот и почему , я так въедливо , интересовался этим вопросом , в файле ( п2.1 и 2.2 ) нет пояснения , толи это преславутая "пиковая" , толи РЕР ....

UA5O
30.07.2012, 23:01
К сожалению не нашел одного документа от фирмы Роде и Шварц где приводятся сравнительные картинки двухтонового сигнала и анализатора. все практически соответствует указанными вами картинками.
Осцилограф–очень хорошая вещь, приобретайте повозможности...

Здесь, на форумах всё больше языками меряются.У кого длинней, и острей.А может и ещё чем нибудь.:ржач:

UC8U
31.07.2012, 18:24
В этой методике по ГОСТУ... написана формула, но нет пояснения каким вольтметром мерять или же хотябы указать какое НАПРЯЖЕНИЕ (вид) надо возводить в квадрат... поэтому каждый меряет как может(знает).. Глава госта 6.2.14. Аппаратура для измерения мощности - ваттметр калориметрический. Очевидно, что и напряжение возводить нужно средеквадратичное. Но опять же, в приложении Г ст.43 рекомендуют вч вольтметр в7-37 (предназначен только для напряжения синусоидальной формы) который даст ошибку при измерении средней мощности двухтонаотного сигнала в два раза! Вот и измеряй по гостам!

БГ
31.07.2012, 19:01
Мне кажется, что в большинстве сообщений присутствует обыкновенный трёп или, в лучшем случае, глубокие рассуждения на мелких местах.

Мы радиолюбители и, в общем случае, ГОСТ и ему подобные документы писаны не для нас.

В нескольких сообщениях прозвучало, как правильно определить максимальную пиковую мощность, не разбираясь "со среднеквадратичными вольтметрами" и тому подобное...

Это осциллограф и двухтональный сигнал, что позволяет зафиксировать (большего и не надо) появление искажений и измерить максимальную амплитуду двухтонального ВЧ сигнала. Это даёт максимальную выходную мощность. Однозначно.

Конечно, можно ещё и с анализаторами спектра, но, как говорилось в старом анекдоте про Василия Ивановича, "кому это надо и кто это может вытерпеть"...