PDA

Просмотр полной версии : Таймер для погружного насоса



SAN-DY
21.01.2012, 21:35
Всем доброго времени суток!
Побудила открыть тему следующая проблемка:
На участке пробурена скважина, из неё качается вода на всякие нужды.Я не силен в тонкостях бурения, но что-то неправильно сделано, поскольку воды в скважине мало.Насос выкачивает весь запас воды в скважине за 4 минуты и потом она наполняется около 12 минут. Постоянно дежурить у выключателя питания насоса- это непозволительная роскошь в плане потери полезного времени.
Отсюда вывод: нужна схема таймера, работающего по циклу 2 минуты включен, 10 минут выключен. Гугля навыдавал кучу всяких схем, но они не подходят.Может кто из форумчан сталкивался с такой же проблемой и благополучно её разрешил?

ИЛЬЯ В.
21.01.2012, 22:47
Если весь "запас" воды насос из Вашей "скважины" высасывае за 4 минуты!!! , то это НЕ скважина на воду , а вас просто обманули при бурении......И никакие таймеры вас не спасут , там воды НЕТ ....
Какова глубина бурения , и в каком это районе находиться ????

Леонид3
21.01.2012, 23:23
то это НЕ скважина Это точно! Кроме того у глубинных насосов подшипники не обычные, а скольжения, чаще всего не металлические, охлаждаемые и смазываемые водой и "сухая" работа быстро выводит их из строя.

R2F-010-KA
21.01.2012, 23:39
Скважина-не скважина! Господа Поучатели, у меня тоже подобная проблема: что-то расстроилось в холодильнике "No Frost" 30-40 минут работает, потом 10-15 минут стоит, морозит как зверь и регулировкам не поддаЁтся. Нужно реле времени с регулировками соотношения времени вкл/выкл. Чтобы отказаться от регулировок по температуре, которые и так не работают похоже. Чтобы можно было выставить 10-20 минут работает 20-40 минут стоит. И ТС тоже ищет что-то подобное. Вот и помогите нам. Мне лучше предложите готовое за вменяемые деньги. А то жалко холодильник выбрасывать, а он сильно много электроэнергии жрЁт.

rn3km
22.01.2012, 00:46
101968Из готовых посмотрите Мастер-кит ВМ702F.....нечто подобное делал когда-то для радиомаячка. Стояла 176ие18, с нее минутный импульс на два последовательно вкл счетчика 561ие8, выходы поминутно (со второго по10 мин) можно обьединять диодами на транзисторные ключи с реле. Свыхода последнего на сброс...Схема вряд ли сохранилась, а платка попадалась недавно в хламе, поищу. Можно по ней восстановить схему. Нечто подобное было в старых "Радио", скорее это было реле для фотопечати... Успехов!
...вот попроще попалась схемка...и для хол подойдет.

UR5WHK
22.01.2012, 00:53
А может по датчику уровня воды лучше выключаться ????

Mildi
22.01.2012, 03:16
генератор на микросхеме выдающий минутные импульсы, двоичный счетчик на нужное количество минут, диодные дешифраторы 1 включение при 0 на выходе счетчика следующий дешифратор выключение при времени 4 минуты будет код 00100 (если не ошибаюсь) следующий дешифратор импульс сброса для 12 минут код 1000 но с такими интервалами он не нужен так как на 16 минуте (4+12) счетчик обнулится сам и запустит цикл по новой. с дешифраторов сигналы на транзисторные ключи управляющие реле. контакты реле параллельно кнопкам пуск/стоп в классической схеме применения магнитного пускателя. схема элементарная нарисуете сами, мне просто под утро лень рисовать, в сон клонит.

Sergey Litvinenko
22.01.2012, 03:56
SAN-DY
Гугля навыдавал кучу всяких схем, но они не подходят.Может кто из форумчан сталкивался с такой же проблемой и благополучно её разрешил?

У меня когда-то на старой даче была такая же проблема, много чего попробовал, но остановился вот на чем: купил небольшую японскую мотопомпу и отрегулировал обороты двигателя таким образом, что приход воды в скважину был равен расходу и воду можно было качать хоть весь день, а до этого погружным насосом выкачивалась за несколько минут.

Иваныч
22.01.2012, 06:19
Собирал такую схему на микросхеме 555, (наш аналог 1006ВИ1), использую в системе отопления, насос в системе периодически включается, 1 минуту работает, 3 минуты молчит.http://electronic.vladbazar .com/bitovaya-elektronika/1280-%C0%E2%F2%EE%EC%E0%F 2+%EF%E5%F0%E8%EE%E4 %E8%F7%E5%F1%EA%EE%E 3%EE+%E2%EA%EB%FE%F7 %E5%ED%E8%FF+%E8+%E2 %FB%EA%EB%FE%F7%E5.h tml
Т (http://electronic.vladbazar .com/bitovaya-elektronika/1280-%C0%E2%F2%EE%EC%E0%F 2+%EF%E5%F0%E8%EE%E4 %E8%F7%E5%F1%EA%EE%E 3%EE+%E2%EA%EB%FE%F7 %E5%ED%E8%FF+%E8+%E2 %FB%EA%EB%FE%F7%E5.h tml)олько пришлось повозиться с подбором времязадающих RC элементов

ГУН
22.01.2012, 07:39
у меня была такая же проблема.

Не стоит свяэываься с временем потому что уровень воды меняется во времени и от разных причин. Например дожди или засуха. Соответственно и время придется менять.

Есть поплавковые датчики уровня. Привязываете его к шлангу, так чтобы при подходе уровня к насосу, он повисал. И вся проблема решена. Пока датчик плавает,насос раьотает. И никакой дополнительной обвязки. (Если датчик соответствует мощности насоса)
Есть еще вариант- поставить насос меньшей производительности, но это тоже не гарантия. Обычно это насосы вибрационные, а этоне хорошо дя скважины.

UA6bqr
22.01.2012, 09:37
Можно купить таймер времени двухканальный УТ-24 интервалы устанавливаются от 00 до 99.59 часов . (www.owen.ru) .
Это не реклама ,просто они применяютс у меня на работе (управляют котлами ).

ur5cai
22.01.2012, 09:52
Можно купить таймер времени двухканальный УТ-24 интервалы устанавливаются от 00 до 99.59 часов . (www.owen.ru (http://www.owen.ru)) .
Это не реклама ,просто они применяютс у меня на работе (управляют котлами ).

поддерживаю... У нас тоже есть похожая скважина, 80м бурили-меряли-считали. хорошо хоть в башне запас большой

SAN-DY
22.01.2012, 12:14
Спасибо всем за то, что откликнулись.Очень понравилась идея RN3KV:

Есть поплавковые датчики уровня
Нарвался на схему, в которой можно это элементарно реализовать:
http://radio-schemy.ru/electronics-at-way-of-life/for-home/513-avtomat-upravleniya-vodyanym-nasosom.html
Теперь дело за малым-брать и делать.

R2F-010-KA
22.01.2012, 13:45
Из готовых посмотрите Мастер-кит ВМ702F. Немного не то. Да и совести у мастеркита нет вообще. За свой примитив денег хочет, как Овен за солидный ДВУХКАНАЛЬНЫЙ ПРОМЫШЛЕННЫЙ таймер. Схема от Иваныча хороша, но для интервалов 15-30 мин это ж какие там конденсаторы применить придЁтся? "Циклический таймер" от В. СемЁнова пожалуй самый подходящий. ЕщЁ бы готовенький найти :пиво:. Ну да ладно, есть аппарат разломанный кассовый "КАСБИ" от него питание пожалуй подойдЁт и корпус. Распечатал попробую "на пятачках". Всем откликнувшимся респект! (это такое продвинутое спасибо!).

ГУН
22.01.2012, 19:00
Да какая схема? Этих датчиков тьма. пока плавает ,замкнута одна пара контактов, как лег на бок размыкаются (или дополнительно замыуается другая пара). Ели контакты не обеспечивают по току насос, или нужно 3 фазы, включить пускатель. Ну и в туже цепь кнопку или включатель насоса.
Датчик стоит 300-500 руб, Если не изменяет память расчитан на ток ампер 5-10. УТ-24 не менее 2 тыр и тот же ток. Не говоря о том,что нет гарантии что вода в скважине может кончиться гораздо раньше, чем вы предполагаете.

SAN-DY
22.01.2012, 19:54
вода в скважине может кончиться гораздо раньше, чем вы предполагаете.
На мой взгляд это самая главная закавыка. Схема, на которую я давал ссылку на все 100 обеспечит отсутствие работы насоса при отсутствии воды в скважине. Ведь получается все очень просто-есть достаточный уровень-насос работает, нету- курит бамбук, а я с ведёрком и "радостной" физиономией бегу за полкилометра к колодцу. И для здоровья пробежка с ведром здоровью не повредит:-P

Хигэ
22.01.2012, 20:20
таймер
а зачем вам таймер?
у вас задача - термостат
мостик с терморезистором, компаратор (можно микруху, а можно и из россыпухи), реле
положили в морозилке мостик, настроили на нужную температуру и будет включатся ваш холодильник только если температура выше заданной
-------------------------------------------------------------
хотя бы вот такой, но в вашем случае входы компаратора следует поменять местами
http://cxem.net/house/1-157-1.jpg
между выходом и неивертирующим входом следует поставить резистор несколько сот килоом, ну и конденсаторы микрофарад по 10 шунтирующие R3 и R5 не помешают

R2F-010-KA
22.01.2012, 21:07
мостик с терморезистором, компаратор (можно микруху, а можно и из россыпухи), реле Благодарю за внимание, уважаемый! Но термостат там уже есть (и скорее всего исправный). Холодильник конструкции необычной: Высокотемпературное отделение охлаждается циркуляцией воздуха из морозилки. Полки все переломаны вместо них решЁтки. И уплотнители не в лучшем состоянии. Короче выход вижу только в таймере. Плюс из цитаты привеЁнной мне понятны только термины "терморезистор" (где его взять непонятно) и "реле" (их есть у меня). ИМХО всЁ-таки таймер проще.

ur5cai
22.01.2012, 21:14
Удалил

ГУН
22.01.2012, 22:22
Схема в приведенной ссылке, не имеет защиты от пропадания воды в скважине. А поэтому безполезна для вашего случая

ur5cai
22.01.2012, 22:38
Плюс из цитаты привеЁнной мне понятны только термины "терморезистор" (где его взять непонятно) и "реле" (их есть у меня). ИМХО всЁ-таки таймер проще.

:-P Вместо теоморезисторов применяю диоды или транзисторы в диодном включении...
А датчик уровня в скважине как-то не очень... Конечно, если скважина- это колодец, или глубина ее 10-15м, а если 50-150? Лучше контролировать воду на выходе, тогда будет отключать и в случае аварии насоса.

RW6AUR
23.01.2012, 13:07
Реле протока.

SAN-DY
23.01.2012, 20:33
Схема в приведенной ссылке, не имеет защиты от пропадания воды в скважине
Откровенно говоря - не понял Вашей мысли. Имеем 2 геркона настроенных на определенные уровни (максимальный и минимальный) При отсутствии воды в скважине работает геркон, отвечающий за отключение насоса и последний не включится. Я с Вами соглашусь, если допустить, что геркон по какой-то причине "накрылся" и насос продолжает молотить насухо. Может быть Вы имели в виду такую "фишку" как неполное наполнение скважины, когда не происходит срабатывание геркона на включение насоса? Так это не страшно. По крайней мере, насос не сгорит.
Была мысль о том, чтобы как-то "завязать" давление воды на выходе из насоса с отключением питания при отсутствии давления.Пока еще не придумал как это можно реализовать.Может кто-нибудь из форумчан мысль подкинет?

RK6ATW Сергей
23.01.2012, 21:15
Была мысль о том, чтобы как-то "завязать" давление воды на выходе из насоса с отключением питания при отсутствии давления.Пока еще не придумал как это можно реализовать.Может кто-нибудь из форумчан мысль подкинет?Поставте в цепь питания пускателя который включает ваш насос ЭКМ(электро контактный манометр),проще и надёжней нЕкуда...А заодно будете визуально контролировать давление и оперативно менять(если необходимо)уставки.. .Можно завязать с ним таймер,для автоматического включения насоса через опредедённое время...

Иваныч
29.01.2012, 09:02
Вот ещё нашел неплохую схемку,хочу собрать

ГУН
29.01.2012, 10:32
В той схеме указано что герконы стоят не в скважине, а в емкости наполняемой насосом, а в вашем случае наоборот. Конечно можно и перевернуть, но я предпочитаю схемы без лишних деталей.
Что касается всяких реле на выходе из насоса, ( температуры, давления, проточные), самое страшное это то, что насос должен включатьса и работать какоето время ( до срабатывания дтчиков и семы) не зависимо от того есть ли в нем вода. То есть в аварийном варианте, вы должны включить его, чтобы это определить. И надо необосновано усложнять автоматику, или она будет непрерывно включать ваш насос, пока не появится вода..

SAN-DY
31.01.2012, 19:40
Что касается всяких реле на выходе из насоса
Понял Вашу мысль. Да, эта проблема достаточно серьезная.И решается за счет значительного усложнения автоматики. Я тоже не сторонник "набивания" схем множеством компонентов. Чем проще-тем лучше. Всё-таки решил остановиться на этой примитивной схеме, но переверну герконы. Только для надежности "задеру" их повыше. Лучше пусть насос недовыкачивает воду из скважины, чем работает насухую.
Спасибо всем, кто откликнулся.:beer: