PDA

Просмотр полной версии : RQ-25 или XL335

martin
24.02.2006, 08:52
Есть возможность приобрести антенны RQ-25 и XL-335 примерно по одной цене. Что выбрать?

Miha
24.02.2006, 09:06
конечно квадраты

RV3ADE
24.02.2006, 09:20
Вы попробуйте сначала застать производителей "русских яг" в живых. При весьма приемлемых параметрах антенн сама компания не ясно живая или нет...

R0AZ
11.12.2007, 10:37
На мой взгляд, квадраты предпочтительнее. Сам пользую RQ-25, крепкая и надежная конструкция.

UA9KW
11.12.2007, 15:08
конечно квадраты
конечно яги

RK9XXX
11.12.2007, 15:29
пока сами оба варианта не попробуете - ответа не будет...
я пользуюсь квадратами... но при этом хотелось бы яги.... :)
но никогда квадраты не променяю на яги...
яги проще и крепче. это однозначно.
квадраты лучше - это однозначно - особенно в городе -помех гораздо меньше.. и с крыши не упадут ежели буря - на проводных элементах повиснут...

но ск-ко любопытных взглядов на квадраты ! оно того стоит! :)

Только Вам самому решать.

я за квадраты!

UA9XTL
Николай
73!

oleg2
11.12.2007, 16:50
Все утверждающие коментарии - чисто субъективные мнения.
Вот скриншоты параметров 2-эл. квадрата, 3-х эл. яги с расстояниями между элементами как у квадратов и яги с более длинным бумом.
В любом варианте 2 квадрата проигрывают, особенно по параметру F/B, что особо важно при приёме. К тому же парусность квадратов по сравнению с ягами просто необсуждаема. Ну а выводы делать вам самому :roll:
Для разнообразия ещё вариантик 3-эл. яги с более оптимальными параметрами (последняя картинка)

martin
11.12.2007, 20:38
В ноябре 2006 г. купил RQ25

R0AZ
12.12.2007, 05:53
И правильно! :)

EY8MM
12.12.2007, 06:13
В данном случае важно, что с антеннами делать. :)
DX, CONTEST, WARC?

Помимо технической стороны. R-QUAD беспроблемная компания. С "Русскими Яги" дел не имел, поэтому не скажу. RQ25 в будущем можно наростить, при появлении аппетита.

XL-335 копия известной Форсовской конструкции C19XR. Антенна очень хорошая! У меня установлен старший брат C31XR.

Поэтому мой вывод такой. Если бы для соревнований и без WARC-то C19XR. Если повседневная работа на DX на все диапазоны, то квадраты. Сознательно пишу C19XR, так как не могу судить о производителе по отзывам других.

RK9XXX
12.12.2007, 09:50
Все утверждающие коментарии - чисто субъективные мнения.
Вот скриншоты параметров 2-эл. квадрата, 3-х эл. яги с расстояниями между элементами как у квадратов и яги с более длинным бумом.
В любом варианте 2 квадрата проигрывают, особенно по параметру F/B, что особо важно при приёме. К тому же парусность квадратов по сравнению с ягами просто необсуждаема. Ну а выводы делать вам самому :roll:
Для разнообразия ещё вариантик 3-эл. яги с более оптимальными параметрами (последняя картинка)
это все теория... фронт-бэк...

за городом ДА... а в городе....
шумы ягу "придавят"... это факт.. рамка она и в африке рамка..
но в любом случае надо иметь высокую мачту и оба Варианта однозначно лучше (и дороже) чем инв V и проволочки со сдания на здание.... только вот яга или квадраты на 80 метров.... 8O
UA9XTL
Николай
73!

4k5d
12.12.2007, 13:40
сколько людей столько и мнений!
Яга малогабаритнее, чем квадрат - это факт.
Помогает направить излучение в определенном направлении.
Квадраты делают то же самое, но шумовые параметры их много лучше.
но ставить все это на жилой дом!
Могу Вам сразу сказать, если у Ваших соседей выйдет из строя утюг, виноватым точно будут считать Ваш пеленгатор!
В Баку нет такого количества антенн. Наши квадраты на 4K7Z - стоят бельмом в глазах рядом живущих соседей. И слава богу, что они до них не могут добратся.

Мой совет яга - антенна необходима для направленного излучения.
А она эту функцию выполняет, проверенно.

73!