PDA

Просмотр полной версии : КВ антенна для проблемных условий. Помогите советом



tetan
23.01.2012, 09:28
Нужна помощь опытных коллег в выборе оптимальной антенны для конкретных условий. На форуме очень много разных конструкций но личный опыт пока не позволяет самостоятельно сделать выбор.
В недалёком будущем собираюсь получить позывной, а пока только слушаю. Только вот неудача - живу в доме блокированной(рядово й) застройки (townhouse) с цельно-металлической крышей. Никаких больших антенн установить не получится - коллегия владельцев не выдаёт разрешения даже на установку спутниковых тарелок. ИМХО можно "в наглую" установить антенну типа штырь - его не так заметно и возможно что "приживётся". Но могут заставит и снять. :(
Возле лоджии(5 метров от края) растёт высокое дерево высотой метров так 25 (почты в два раза выше дома). Если необходимо то могу всё сфотографировать для ясности ситуации.
Ну а теперь собственно вопросы:
1. Как использовать металлическую крышу вместо антенны? Это реально?
2. Возможно удастся установить антенну на дерево? ИМХО буду в состоянии "по тихому" установить штырь на всю длину дерева. Что удастся "выдавить" из такой антенны?
Я конечно понимаю что в моей ситиации особенно рассчитывать на на что. :( Но хотя-бы надо попытатся установить с первого раза условно-оптимальную (для моих конкретных условий) антенну и уже потом только заморачиватся согласованием и/или чувствительностью приёмника. Два раза переделывать антенну не смогу так как коллегия владельцев просто сойдёт с ума! :(
Заранее признателен всем откликнувшимся!

RX6LQ
23.01.2012, 10:03
Использовать крышу в качестве антенны - не реально, штырь по всей длине дерева - тоже. Это равносильно тому, что положить его на землю. Если сможете договориться с соседями об установке штыря на крыше - ставьте UA4PA или укороченный вариант UB5UG. Трудно что-либо советовать, не видя обстановки, возможно есть какие-то варианты для проволочных антенн.

Gena-lab
23.01.2012, 10:04
Нужна помощь... Возле лоджии(5 метров от края) растёт высокое дерево высотой метров так 25 (почты в два раза выше дома). Если необходимо то могу всё сфотографировать для ясности ситуации. Заранее признателен всем откликнувшимся! Добрый день, фотку давай, а лучше 2-3 с разных сторон. Пока напрашивается Фукс с полотном 21 метр, от лоджии до почти верхушки дерева, НО надо будет туда лезть, надо полотно прицепить ОБЯЗАТЕЛЬНО через пружину или блочёк, надо выйти дальним концом полотна из веток. Если эти условия доступны, то остальное дело техники. Получите от 7 мгц и выше. Все манируляции с настройкой антенны у Вас будут на лоджии, вот где разгуляетесь... З.Ы. А что дальше в окно видно, ну в смысле столбы, гаражи, другие дома...?

RX6LQ
23.01.2012, 10:14
Если ограничиться только ВЧ-диапазонами - подойдет так называемая *" морковка " конструкции UW4HW *или *UA6HKH, она небольшая, можно убедить соседей-владельцев крыши, что вреда не причинит. У меня такая антенна не плохо работала от 40-ка до 10-ти метров, была установлена на коньке крыши 2-х этажного дома, запитывалась 75-ти омным кабелем длиной 5-6 метров

ua9uem Alexandr
23.01.2012, 10:17
Здравствуйте. В общем таких вопросов,т.е. вопрос один и тот же - звучит на многих форумах.... .
Это всё равно ,что хочу машину, чтобы везде проехала и всех возила... и перед соседями не стыдно...вот только купить не на что...
Укажите хотя-бы диапазон,на котором собираетесь начинать .... Антенн ОГРОМНОЕ количество опубликовано на ЭТОМ сайте!!!
Читайте...Уверен ,что кроме Вас- никто не подберёт под Ваши условия.
ПОКА не трогайте металлическую крышу вашего дома! Изучите её... почитайте форумы....
Александр.

RU0ANX
23.01.2012, 10:39
Добрый день, фотку давай, а лучше 2-3 с разных сторон. Пока напрашивается Фукс с полотном 21 метр, от лоджии до почти верхушки дерева, НО надо будет туда лезть, надо полотно прицепить ОБЯЗАТЕЛЬНО через пружину или блочёк, надо выйти дальним концом полотна из веток. Если эти условия доступны, то остальное дело техники. Получите от 7 мгц и выше. Все манируляции с настройкой антенны у Вас будут на лоджии, вот где разгуляетесь... З.Ы. А что дальше в окно видно, ну в смысле столбы, гаражи, другие дома...?

Но надо как то залезть ! В том то и дело. Посоветую узнать в городе можно ли заказать работу на один час автовышку ? Тогда можно зацепиться одним концом за дерево. А Фукс - это вариант.

Zaharov A.
23.01.2012, 11:53
Журнал Радио №9 2010г., статья "Простая многодиапазонная ..." рассказывает о штыревой антенне на удочке. Характеристики приемлемые. Есть люди повторившие её. У меня есть страница в электронном виде, но очень много "весит", не прикрепить.

Neznajka
23.01.2012, 12:23
долгое время использовал на балконе 1.5 метровый штырь - куликовку + согласующую катушку у основания. Посмотри на конструкцию MFJ-1622
Вот примерно её повторил, для совсем НЧ не вариант (увы), для ВЧ ещё как. Есть связи SSB\CW\Digi на расстояния 1.5-2 тысячи км (устойчиво) и изредка 7-11 тысяч км, но уже в Digi.
Мощность всегда не более 30 вт.

В субботу поставил на балкон удочку из соседней темы (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=154 40&highlight=%E2%E5%F0% F2%E8%EA%E0%EB). На фото фидер отключен, в нижней части антенны установлена коробка с согласующим трансформатором. Конструкция проста как дверь сарая.
Что получил:
КСВ -> 3.5 и 10 мгц ~3, остальные (7, 14, 18 и т.д. до 27 мгц) 1.2...1.5
На 50 мгц КСВ так-же ниже 1.5.
Согласующее устройство поможет выгнать КСВ в единичку, если это столь критично =)
Работу антенны на передачу пока не проверял, очень сложно со свободным временем.

102109

Желаю удачи и с позывным не затягивай.

VOVA080808
23.01.2012, 12:55
LW на дерево + СУ - если не попадете на крышу .
если попадете - надо знать ее размеры , прежде чем что-то советовать .

Gena-lab
23.01.2012, 13:04
Но надо как то залезть ! В том то и дело. Посоветую узнать в городе можно ли заказать работу на один час автовышку ? Тогда можно зацепиться одним концом за дерево. А Фукс - это вариант. Вот про автовышку я как то упустил, подумал, что чел молодой Тарзан...да это выход, если всё подготовить, то там работы на 15 мин, но они берут начиная ОТ ЧАСА, а достать она может метров до 22 -х.. Если дерево несколько в стороене от лоджии, то можно прицепить оттяжку метров 3-5 и через изолятор кинуть верёвку лоджия - отяжка-что нибудь дальше, ну типа столб, другой дом (балкон у друга)....примерно так tetan - а где вы живёте, город, республика?

tetan
24.01.2012, 01:37
Огромное спасибо всем откликнувшимся!
Дело в том что у нас прошлым летом был пожар. Молния ударила в дерево, оно загорелось а от него загорелся один из домов. Всё обошлось без жертв и дом починили по страховке - но помнить такое будут долго! Ничего ставить на крышу не получится - соседи просто выпьют всю кровь!:-(


Вот такой план территории удалось создать при помощи гугла:
http://s290.photobucket.com/albums/ll266/tetaran/?action=view&current=MyMap.jpg
На днях сделаю фото с разных сторон и добавлю. Будет понятно как всё выгляди с стороны, высота дома и деревьев.


Проволочная антенна между моей лоджией, деревом(1) и лоджией соседа (если только удастся договорится с соседом) ИМХО кажется очень перспективной. Правда получится что антенна будет "зажата" между нашими домами и будет только немножко выглядывать над крышей. И ещё, не знаю или получится там сделать 45 градусов так как наши лоджии находятся на расстоянии всего 7м. Сосед вроде как не возражает, но и не хочет создавать себе проблему с другими жильцами. Так что пока особо не понятно.
Есть ещё один дружественный сосед и можно пытаться растянуть провод от меня к дереву(4) а потом на его лоджию (смотреть картинку). Но при таком раскладе тоже возникает проблема - дерево не очень высокое и между проводом и землёй получится не больше чем 30 градусов. :(
Идея удочки очень понравилась!!! Если ничего не получится с проволочными антеннами то именно такую антенну и буду делать. Правда я смогу её установить только на лоджии, а она всего лишь 2м от земли. Но тут уж ничего не поделаешь и будет так как будет.
Других вариантов не вижу. Как уже писал в первом посте - в чудеса я не верю и особыми надеждами себя утешать не собираюсь. Ситуация у меня действительно сложная (я бы даже сказал что плачевная :-() и именно поэтому советуюсь с профессионалами, в надежде сделать единственно правильный выбор и получить хотя-бы какое-то подобие КВ-антенны. Самостоятельно выбрать антенну для таких сложных условия не смогу - нету опыта.

RM6LW
24.01.2012, 07:51
Наиболее простым мне представляется LW на дерево 5 на Вашем плане
Если сможете задрать дальний хотя бы на высоту 10 м.
и СУ на лоджии.
При более низкой высоте бевередж с одним противовесом...
Наверное так?..

vladem
24.01.2012, 08:48
[QUOTE=tetan;604562]Нужна помощь опытных коллег в выборе оптимальной антенны для конкретных условий. На форуме очень много разных конструкций но личный опыт пока не позволяет самостоятельно сделать выбор.
В недалёком будущем собираюсь получить позывной, а пока только слушаю. Только вот неудача - живу в доме блокированной(рядово й) застройки

Лучше всего сделать магнитную рамочную антенну на раме окна

DL7YAD Alex
24.01.2012, 11:19
Новогодний подарок от И. Гончаренко http://dl2kq.de/ant/3-57.htm
Удочку можно выдвинуть с балкона под углом, все-равно будет работать.

73! Александр

VOVA080808
24.01.2012, 12:31
Лучше всего сделать магнитную рамочную антенну на раме окна
обоснуйте.

rv3daf
24.01.2012, 14:30
олния ударила в дерево, оно загорелось а от него загорелся один из домов. Всё обошлось без жертв и дом починили по страховке - но помнить такое будут долго! Ничего ставить на крышу не получится - соседи просто выпьют всю кровь! объясните соседям, что ставите молниеотвод, причем можно поставить именно молниеотвод, даже контора может поставить, вернее пусть ставит именно контора, у нее все необходимые согласования и разрешения на производство работ есть, потом запитываете этот шикарный штырь через "гамму" и радуетесь жизни и DX-ам. Возню с гаммой и кабеля оЪясняете постоянным контролем состояния заземлителя.

de_Mark
24.01.2012, 14:36
Решений вопроса очень много, и не факт что из массы предложенных вариантов конкретно для вас что то подойдет. Однако осмелюсь предложить несколько вариантов.
1) Проверенный вариант, телескопическая удочка 7-8м четыре проволочных радиала + автоматический тюнер в основании. Разворачивается за 5-7 минут, так же убирается. Через некоторое время соседи привыкнут и перестанут обращать внимание на ваши причуды. (Нормально работают 40-20-15 при 100вт с хорошими рапортами 5000-6000км. 80м местные связи в пределах 1000км. Субьективно на земле работает лучше чем на балконе второго этажа дачного домика. )
2) Тоже удочка но с трапами от DL2KQ тюнер не нужен. (мной не проверялся.)
3) Две удочки по аналогии со спайдером только без рефлектора и директора. Запитывался 75ом кабелем до 50ом подтягивается встроенным тюнером трансивера. (тогда у меня был IC-AT150. Высота установки 7,5м конек дачного домика, 3000-4000км) Только ВЧ диапазоны.
4) Можно попробовать конструкцию из пункта 3), запитать симметричной линией.
Самое главное, пробуйте что ни будь делать опыт приобретается не в интернете и книгах а в работе.
Желаю успехов и до встречи на бендах.

Valery Gusarov
24.01.2012, 15:08
молниеотвод, даже контора может поставить, вернее пусть ставит именно контора, у нее все необходимые согласования и разрешения на производство работ есть, потом запитываете этот шикарный штырь через "гамму"
+100! На работе так и делал-молниеотводы и прожекторные мачты.
И Бевередж по ограде.:smile:

Джек
24.01.2012, 16:04
+100! На работе так и делал-молниеотводы и прожекторные мачты.
И Бевередж по ограде.

А я-то думал - чей же это GP?

rv3daf
24.01.2012, 16:09
Я я-то думал - чей же это GP? молнии бояться - в эфир не ходить!:super:

Gena-lab
26.01.2012, 01:54
А я-то думал - чей же это GP?
Фотомонтажника...:рж ач: На мачте даже СОМы горят...или это они от удара молнии загорелись?

Джек
26.01.2012, 05:21
На мачте даже СОМы горят

Так мачта ведь заземлена (наверное)! И СОМы возможно до ЭТОГО не горели...

Добавлено через 8 минут(ы):


Молния ударила в дерево, оно загорелось а от него загорелся один из домов. Всё обошлось без жертв и дом починили по страховке - но помнить такое будут долго!

Году в 1985 побывал в одном сельском доме после удара молнии в наружную телеантенну. Пожара не было, только вспыхнул и погас внутри телевизор. ВСЯ проводка в доме испарилась. В слое штукатурки, где проводка была проложена - почти ровная канавка на глубину закладки проводов, а в местах, где проводка была прибита гвоздиками - в стенах, потолке - дыры, будто пулями выбило. Гвозди тоже испарились. Никаких розеток, выключателей - только дыры в стенах. Хорошо, что домочадцы во времянке были. Хозяева ничего, а вот их собака пока мы там были, ходила с открытой пастью и будто бы не дышала.