PDA

Просмотр полной версии : Идет человек, торчит антенна из рюкзака



Страницы : 1 [2]

LY3BD
20.07.2016, 14:34
Коллеги, а есть тут те, кто реально заказывал набор или повторил этот транcивер: http://www.m0nka.co.uk/?page_id=740
В Литве по крайней мере 5 трансиверов уже есть. Все покупались в виде наборов у автора M0NKA. Меня тоже "совратили" на этот транcивер, хотя с начало я был настроен весьма скептически. Но не много поиграв с ним, я поменял своё мнение. На приём он работает весьма достойно, далеко не все "большие" транcиверы могут похвастаться таким качеством приёма. На передачу тоже нет существенных замечаний. Но самый большой плюс этой конструкции, это то, что программное обеспечение распространяется в свободном виде. Сейчас ПО находится в стадии доводки. Один, два раза в неделю выходят новые версии ПО для тестирования. Этим вопросом занимается целый коллектив, из Германии, и из USA. Исходники ПО тоже доступны. Мне даже удивительно почему Российские коллеги не заинтересовались этой конструкцией. Ведь есть светлые головы в области программирования, и могли бы тоже подключиться к этому прэкту. Всё это я написал не для рекламы, просто поделился информацией.

UT0UM
20.07.2016, 14:52
Российские коллеги

собирают Тюльпаны

rw3ar
20.07.2016, 14:55
Российским коллегам, полагаю, ближе варианты SW-xxxx от Александра Шатуна.
По очень многим причинам.
Да и цена этой рассыпухи как-то не очень вдохновляет...

UT0UM
20.07.2016, 14:57
Да и цена этой рассыпухи как-то не очень вдохновляет..

у M0NKA ничего дорогого нет
самое дорогое - экран за 12 долл
ИМХО все должно вписаться в 200 долл, если самому собирать

LY3BD
20.07.2016, 15:02
Российским коллегам, полагаю, ближе варианты SW-xxxx от Александра Шатуна.
А вы посчитайте стоимость комплектации, стоимость плат, стоимость ПО для SW-xxxx и вы увидите две большие разницы.

UT0UM
20.07.2016, 15:04
стоимость ПО для SW-xxxx

за него платить надо?!

DerBear
20.07.2016, 15:14
Мне кажется, дело в самом подходе.
Не многие у нас умеют запрограммировать процессор. Тема СДР, как таковая, для процентов 60 радиолюбителей далека. Аккуратно спаять SMD тоже не всем доступно. Опять же, весь материал на английском. Вот и нет интереса...
А кто заинтересован, и кто умеет, давно собрали сверхбюджетный SW, клоны флекса и Тюльпаны. Благо, авторы всегда "под рукой" и могут помочь. А чем "нашему аматору" поможет M0NKA, при всём к нему уважении?
Сам набор - 270 фунтов (с доставкой), это не 270 баксов... С учётом сегодняшнего курса - 23 тыс выходит.

Наши ребята, конечно, тоже что-то ваяют, тот же 6DAN, 9CIM и 1ARN... Но они, каждый свой проект пилят, в единственном числе. Много сам после работы наваяешь, да ещё с нашим спросом?
А там, сообщество mcHF - ого-го....

В общем, у меня чёт загорелось, осталось только 270 фунтов лишних нарыть... :crazy:

LY3BD
20.07.2016, 15:16
за него платить надо?!
Ох, прошу прощения, я перепутал SW-xxxx с SDR трансивером Тюльпан! SW-xxxx я даже не сравниваю с mcHF-SDR, это две огромные разницы не в пользу SW-xxxx. С SW-xxxx пришлось к сожалению иметь дело. Так что была возможность сравнить.

UT0UM
20.07.2016, 15:25
SDR трансивером Тюльпан!

за ПО к аналоговому Тюльпану ничего платить не нужно


что-то ваяют, тот же 6DAN, 9CIM и 1ARN... Но они, каждый свой проект пилят, в единственном числе. Много сам после работы наваяешь

ну так кто им мешает код открыть, чтобы другие умные подключились, как у M0NKA?
так не открывают же почему-то :(


запрограммировать процессор

а запрограммировать процессор в Тюльпане, не сложнее чем слить МР3 с компа в телефон по USB


270 фунтов (с доставкой), это не 270 баксов

а кто мешает купить платы за 28 фунтов с доставкой, а все остальное купить самому на ебее/алиексрессе или на базаре?

получится почти как SW-xxxx

у поляка еще платы были, написал ему письмо, может есть еще

DerBear
20.07.2016, 15:39
Да, я тут прикинул стоимость основных компонентов:

2.8" Touch Screen TFT LCD with SPI interface - 500р (Ali/Ebay)
WM8731 - 500р (База электроники)
STM32F407VET6 - 500р (База электроники)
Si570 - 1500р

Всё остальное радио-часть и рассыпуха - доставабельно без проблем.
Другой вопрос, за 270 фунтов всё приедет уже скомплектованное и на 50% собранное.

UA3LEE
20.07.2016, 18:11
http://www.dxnewradio.com/product_info.php?pro ducts_id=639:-(

DerBear
20.07.2016, 18:12
Это мы уже видели. Не по Сеньке шапка... Товариш скорее всего возит подделки с Али, где их гроздями продают по 20т.р за ведро. Иероглифы видите на коробке?

Genadi Zawidowski
20.07.2016, 18:18
Сообщение от RK6AJE


что-то ваяют, тот же 6DAN, 9CIM и 1ARN... Но они, каждый свой проект пилят, в единственном числе. Много сам после работы наваяешь



ну так кто им мешает код открыть, чтобы другие умные подключились, как у M0NKA?
так не открывают же почему-то :(

Я свой открыл и давно приглашаю всех желающих подключиться... только некому и некогда.
Конкретно к разработке за всё это время подключалось не более трех-четырех человек (эпизодически). Из животрепещущего - USB на STM32 (без CUBE MX/SPL) требуется.
А у M0NKA выложены исходники годичной давности.

UT0UM
20.07.2016, 18:29
Это мы уже видели. Не по Сеньке шапка... Товариш скорее всего возит подделки с Али, где их гроздями продают по 20т.р за ведро. Иероглифы видите на коробке?

такие корпуса продают на ебее (http://www.ebay.com/itm/DIY-aluminum-shell-case-KITS-for-mcHF-0-4-SDR-/322161837104?hash=it em4b02578430:g:WBkAA OSwInxXMnyd)

US7IGN
20.07.2016, 18:47
не слишком ли до*уя дорого?

UT0UM
20.07.2016, 18:50
не слишком ли до*уя дорого?

слишком
корпус из композита за 5 долл можно сделать

LY3BD
20.07.2016, 19:53
А у M0NKA выложены исходники годичной давности.
Здравствуйте Геннадий! Загляните на этот сайт. http://df8oe.github.io/mchf-github/ Здесь выкладывают самые последние версии ПО mcHF. Покопайтесь на сайте, может найдёте что интересного по исходникам. Я не програмист и мне трудно судить что и как. Но хозяин сайта DF8OE, отзывчивый, охотно отвечает на все вопросы.
Теперь по поводу приобретения трансивера. Комплект можно приобрести только у M0NKA! Всё остальное развод или перепродажа. Была уже ситуация когда китайцы попытались на Ebay продавать клоны этого трансивера. Этого продавца прихлопнули, авторские права однако.
Сейчас на Ebay продают корпуса от тех трансиверов что не успели продать в виде готового изделия. Аналогичный корпус, только лучшего качества из алюминиевого профиля, со всеми ручками, кнопками, винтами, можно купить в Польше, но примерно за 50 евро.

UT0UM
20.07.2016, 20:49
выкладывают самые последние версии ПО mcHF

афигеть!!!



20160228 [DF8OE]



...



...



...



- added USB I/Q-Audio



т.е. можно панораму вывести на комп через USB
и рулить им с компа через OMNI-RIG!!!

П.С. вообще история допиливания прошивки просто поражает!!!
Вот бы Тюльпан так допиливали!

amator
20.07.2016, 21:06
А вы посчитайте стоимость комплектации, стоимость плат, стоимость ПО для SW-xxxx и вы увидите две большие разницы.ПО никогда в SW платное не было. А стоимость готовой Мини SW2016 в комплекте с доработанной импортной тангентой 250 долл. Самому собрать дешевле, т. как будет минус стоимость сборки, и прочее.

С SW-xxxx пришлось к сожалению иметь дело. Так что была возможность сравнить.Интересно бы знать почему к сожалению, и какие явные недостатки имеются. Может займусь модернизацией.

LY2BOK
20.07.2016, 22:34
Добрый всем вечер.
Вот как выглядит мой SDRmcHF M0NKA. Прекрасный апаратик. Дороговато вроде, но за то какое удовльствие на нём работать. На моей страничке фото трёх SDRmcHF. Это сделаные LY2BOK Юстас, LY3BD Aleksandr (в одном корпусе с УМ на 100 ватт.) и чёрным корпусом от LY2HT Видмантас.
Если делать ,то делать СДР !!!
238686 238687 238688
http://www.qrz.lt/ly2bok/Rusian%20variant/Konstrukcijos/SDRmcHF/sdr%20mchf%20transiv eris.htm

Уже сдалал и УМ с филтрами на 100 ватт. Всё прекрасно работает.

238692 http://www.qrz.lt/ly2bok/Rusian%20variant/Konstrukcijos/PAmcHF%20inet/mcHF%20%20PA.htm
Сделать можно, надо только захотеть :super:

LY2BOK Юстас г.Алитус 73!

amator
20.07.2016, 22:38
в одном корпусе с УМ на 100 ватт.И это все в рюкзаке? А как с аккумулятором быть? Тема то о походном. Вес Mini SW2016 - 540 грамм. А у вас?
Потребление в режиме молчания на приеме 210 ма, при передаче 320 ма. Меньше для походного не получилось. Все что больше, то уже не походной.

UT0UM
20.07.2016, 22:43
Вес Mini SW2016 - 540 грамм

у него 100 Ватт и железный корпус?

ИМХО, если этот тоже в мыльницу засунуть то и вес будет примерно такой же
чему там весить?


при передаче 320 ма

это при 1 ватте выходной мощности?

amator
20.07.2016, 22:45
это при 1 ватте выходной мощности?При полной мощности на передаче ток 2.9 амер, при 15 ватт.
Минимальная 1 ватт.

UT0UM
20.07.2016, 22:49
При полной мощности на передаче ток 2.9 амер, при 15 ватт.
Минимальная 1 ватт.

ну так что Вы хотите тогда?
У mcHF тоже можно мощность снизить и будет низкое потребление
на приеме у него почти как у Вас - 300 мА

Да и к чему эти сравнения?
mcHF это огромный шаг вперед по сравнению с SW при соизмеримых затратах на постройку

amator
20.07.2016, 22:54
у него 100 Ватт и железный корпус?А это надо для походного в рюкзаке? Но это пользователю выбирать, что брать с собой в походы.

UT0UM
20.07.2016, 22:56
А это надо для походного в рюкзаке?

Да что Вы пристали?
Человек разве писал что он для походов сделал тот РА?
Он просто написал что сделал РА со входом 5-6 Ватт и выходом 100

amator
20.07.2016, 22:59
Да что Вы пристали?Я думал эта тема о походном трансивере. Тогда простите.

UT0UM
20.07.2016, 23:00
и железный корпус?

а железный корпус тоже не лишняя вещь
Покажите мне ХОТЬ ОДИН промышленный трансивер в пластмассовой коробке?
И носят их и возят и никто еще не сказал "Эх, мне бы пластмассовый корпус вместо этого железного, цены бы аппарату не было" :)

amator
20.07.2016, 23:06
Покажите мне ХОТЬ ОДИН промышленный трансивер в пластмассовой коробке?Покажите мне хоть один телевизор, или транзисторный носимый приемник в корпусе из металла.
А вообще о пластмассовом корпусе SW разговоры идут уже 6 лет. И никто ни разу в походе его не раздавил.
Это просто компромисс, и все. В металле кому надо сам сделает. Если сочтет это крайне необходимым.

US7IGN
20.07.2016, 23:18
при одинаковой цене, размерам и весе, и миник и монка позволят в походе с одинаковым успехом проводить связи. а что внутри - дело вкуса и способности потребителя собрать то или иное радио.

rm4hq
20.07.2016, 23:41
Если выбирать трансивер для похода, то во главу угла надо ставить вес всего комплекта, а уже от сюда следует минимальный потребляемый ток (снижаем вес АКБ) и минимальная масса самого трансивера. Само собой, это достигается за счет ухудшения его характеристик. Вопрос в том, что каждый по-своему видит границу этого баланса. Кому-то важен металлический корпус, кому-то новые технологии сдр, кому-то качественный прием. Все это здорово, но масса неминуемо увеличивается. Лично я считаю, что технологии сдр пока не имеют в этом плане никаких преимуществ перед класическим супергетеродином. Более того, в поле с малой мощностью и чистым эфиром даже качественный приемник (с чистым синтезатором, большой динамикой и пр.) нет смысла использовать. Обычно проблема не принять станцию, а сделать так, что бы тебя услышали. Поэтому вместе с простым малопотребляющим синтезатором надо использовать компрессор и направить усилия на оптимизацию антенного хозяйства.

LY2BOK
21.07.2016, 12:03
Добрый день.

Что взять в поход из радио ? Но смотря какие цели ставятсь... Мне в полне хватает этих комплектов. Всякие вариации возможны.:shock:
Делайте и отдыхайте....
238712 238713

LY2BOK Юстас.

RN3GP
21.07.2016, 14:01
надо использовать компрессор
А можно и без компрессора, "натур продуктом" воспользоваться.:ржа ч:

rm4hq
21.07.2016, 14:19
А можно и без компрессора, "натур продуктом" воспользоваться.:ржа ч:

А лучше и то, и другое :-P

rw3ar
21.07.2016, 14:20
"натур продуктом" воспользоваться.
Кстати, для "поля" - самое оно.

LY3QN-Jurijus
21.07.2016, 18:39
пока не имеют в этом плане никаких преимуществ перед класическим супергетеродиномИли ППЧ-гетеродинным...

LY3QN-Jurijus
21.07.2016, 21:48
Скоро в туалет без радио ни-ни!!!!А если вне дома родного, в поездке и так далее, если один, с кем оставить рюкзачишко с КВ или УКВ-болтушку? Только с собой и только в кармане куртки, жилетки или на поясе.:ржач:

rm4hq
21.07.2016, 22:24
Или ППЧ-гетеродинным...
Это прямого преобразования?
Если добиваться сопоставимых параметров, то с обычным супером получится проще.

UD4A
22.07.2016, 00:05
да не проблема вести журнал, вернее не вести, и регламент это позволяет делать. я /м тоже связи не записываю, просто отвечаю на приходящие карточки.
Не знаю как за границей, у нас можно не вести только на УКВ:
"4.18. При проведении радиообмена в полосах радиочастот выше 30 МГц с использованием мобильных РЭС любительских радиостанций занесение сведений о таких радиосвязях в аппаратный журнал необязательно." (с)

LY3QN-Jurijus
22.07.2016, 18:57
Это прямого преобразования?
ППЧ моя любимая "стихия". Есть у меня "могиканин" с постнаблюдательских времен, называю его "Лето-97". На два главных диапазона - 7 и 14 МГц. Чувствительность, чистота, прозрачность эфира, красивый звук. Швейцарский "Юниор-1" шумит как бес, на сороковке, хотя для походов тоже неплох.

US7IGN
22.07.2016, 18:59
http://www.cqham.ru/foto/data/1233/medium/IMGL6891.JPG

LY3QN-Jurijus
22.07.2016, 19:08
Не знаю как за границей, у нас можно не вести только на УКВ
У нас точно также, коллега. Если с болтушкой, то необязательно. Если на КВ, дома ли, в экспедиции или саду, будь добр, веди журнал. В моем бумажном самопально-отпечатанном журнале даже есть две графы местоположения. Возле одной надпись "Клайпеда", у другой "Другой кю-ти-эйч". Если из дома, ставлю галочку в окошке возле "Клайпеды", в другом окошке прочерк и наоборот, если работаю из другого места в то окошко вписываю название местности и иногда УКВ-локатор. Дома, во время траффиков клуба пользуюсь не базовой станцией, а "Баофенгом-УВ-3" и даже в этом случае, все фиксирую в журнал. Зачем? А затем, чтобы в случае если моим "добрым" соседям с пятого этажа стукнет в голову пожаловаться в РЧЦ по поводу мнимых помех, чтобы мог инспекторам представить хронологию работы в эфире как на передачу, так и на прием. Береженого Бог бережет. Логично?

ua3lmr
23.07.2016, 10:58
Поработал вчера в Днях активности "Неизведанные дороги" в категории /рм. На фото видно, каким макаром осуществляется фиксация радиосвязей в этом варианте.

238871238872

Удалось провести QSO с G4HBI/M на 17 метров SSB (59/55). Уже придя домой, обнаружил, что мощность стояла 2,5 Ватта! :smile:

ГРАНИТ
23.07.2016, 13:37
На фото видно, каким макаром осуществляется фиксация радиосвязей--- Чет я ничегошеньки не вижу... пишите на диктофон?

ua3lmr
23.07.2016, 13:42
Чет я ничегошеньки не вижу... пишите на диктофон?

Совершенно верно, с последующим переносом в лог. Сначала опробовал эту технологию на спутниковых связях - понравилось, т.к. руки свободные остаются. Ну и использование гарнитуры очень даже желательно.

ГРАНИТ
23.07.2016, 14:00
А-а, понятно. Диктофончик надо с хорошеньким "старт-стопом", иначе потом придется полдня вылавливать позывные из записи.

mikey
23.07.2016, 14:30
238896Вот Вам MiniSW-2013 в металле.238899Вот и SW-2013 в металле.Как сказал Александр Николаевич - кому надо,тот и сделает.

LY3QN-Jurijus
29.07.2016, 13:38
У меня в "фаворитах" есть такая ссылка. Там кроме маленького портативного КВ-трансивера, есть наборы для сборки двух минитрансиверов классического дизайна. Милости просим, посмотреть:
http://ea3gcy.blogspot.lt/2013/12/youkits-by-ea3gcy.html

LY2BOK
22.08.2016, 19:24
Да , посмотреть можно , но делать.... Стоит ли возится с "детекторным" апаратом, когда есть восможность сделать маленькый , но серьёзный трансивер на современной элементной базе. Конечно он стоит побольше денег ,но за то трансивер ,а не "игрушка". На LCD вся информация , все КВ диапазоны, все виды излучения и цифровые виды просто, соеденяется только USB кабель с компом и всё. На Elecraft KX3 не поменяю .... хи....
241108
Юстас LY2BOK

Boris..
22.08.2016, 20:18
У меня в "фаворитах" есть такая ссылка. ...
Юрий, удалите эту ссылку, и не надо там ничего покупать.
Пару лет назад я купил EK1A 2 Band QRP CW Transceiver Kit 40-20M. в то время стоил 140 ам денег.
Синтезатор спаян кривобоко, холодные пайки. Впечатление такое, что паял ученик-двоечник из захудалого ПТУ.
Пришлось вооружиться паяльником и перепаять половину синтезатора.
Трансивер собрал, всё настроилось. НО!
Механика никудышная, вся плата внутри "висит" на ант. разъёме BNC и потенциометре громкости.
А ведь в этом стандартном корпусе есть салазки для крепления печ. платы. Т.е. китайцы пожалели 1 см текстолита, чтобы плата вошла в салазки.
Результат - микрофонный эффект.
На 30 метровом диапазоне лезут мощные вещалки. Толи зеркалка, толи еще что, причину не выяснял, трансивер валяется на полке.
Короче это развод на деньги. :evil:Только на фото всё красиво.

Пишут что на прием 7-16 мгц, а ведь это трансивер с телеграфной полосой пропускания. ССб на нем не принимается:ржач:

Terminal
22.08.2016, 21:12
Сюда тоже напишу.
Mini SW2106, LDG z-817, + коробочка с аккумуляторами размером 150*135*20 мм. Кто нибудь в манпак собирал? Поделитесь идеями.

LY3QN-Jurijus
22.08.2016, 22:57
паял ученик-двоечник из захудалого ПТУ. Короче это развод на деньги. :evil:Только на фото всёТеперь ссылку могут удалить только модераторы. Хотя в том магазине кроме ЕК есть и другие вещи. А у меня вначале тоже было ПТУ, вернее СПТУ, на базе полной средней школы, но учили хорошо, паять в том числе. Про предупреждение, спасибо, буду знать. Вот и хорошо, теперь один "соблазн" отпадает, но остается другой - "КВ-болтушка".:smile: Как уже говорил, такой мобильный, веловариант для меня самое то, вот только цена... И копить не могу, как назло. ОФФ-ТОП: Родственнички с моей стороны развели меня, без моего и жениного обоюдного согласия и похлеще китайских ПТУшников. Вместо скромного практичного обелиска, возвели никому ненужный "мавзолей" за почти 2000 евроденег:evil:, с меня выплакали-вытребовали 600. Сейчас отдал 200, а остается еще 400, отдаю каждый месяц по 50.

LY3QN-Jurijus
23.07.2017, 21:59
торчат антенны из рюкзака. Сегодня вечером на пляже.

LY3QN-Jurijus
05.11.2017, 18:38
То что публиковал ранее, один рюкзак был довольно большой, сумочки-торбочки не всегда вместительны. Месяца три назад в одном Интернет-магазине нашел вот такое чудо, добавил четыре однотипных отсека и остался доволен. Всего 20 евро, плюс четыре дополнительных боковых отсека (покупал в хозмагазине в отделе товаров для велосипедов:smile:). Можно носить как обычную сумку на плече, или как рюкзак, есть дополнительная тесемка сбоку, пристегивается через живот. Очень удобно. К ключу ГФ-364 приделал магнитные "ноги", собрал стойку-раскладушку с магнитами. Разворачивать аппаратуру просто и надежно. От ГФ-364 хотел когда-то избавиться, но тут он как раз пригодился. Фото прилагаю ниже:

LY3QN-Jurijus
21.10.2018, 00:46
Достойная замена пропавшему рюкзаку с TJ2B.
298920