PDA

Просмотр полной версии : радиоизмерительные приборы



AlexMax
24.01.2012, 09:42
Кто работал с прибором С4-27? Нужна консультация. Александр.

ua9oas
09.02.2012, 09:18
кто знает- подскажите, а как сделать или где купить приставку к мультиметру, чтобы с помощью нее мерить индуктивность, емкость и добротность? А то приборы для непоредственнаго измерения этих параметров- все дорогие (а почему они намного дороже, чем простой мультиметр?).

Корректирующее дополнение: я имел ввиду современные приборы того назначения в малогабаритных, тоже "карманных" корпусах, подобных обычным бытовым универсальным китайским A, mA/Ом/V мультиметрам (которые неплохие, везде есть и стоят менее 200р). Так вот, аналогичнаго исполнения Q/L/C метры могут стоить тысячи рублей! Что за причина таких различий? Да и стационарные современные такие приборы- аналогично от тех своих собратьев в ту же сторону различаются.

Gena-lab
09.02.2012, 10:37
кто знает- подскажите, а как сделать или где купить приставку к мультиметру, чтобы с помощью нее мерить индуктивность, емкость и добротность? А то приборы для непоредственнаго измерения этих параметров- дорогие (а почему они намного дороже, чем простой мультиметр?). Приборы прошлого века громоздки и тяжелы, метода работы с ними требует обучения. Такое себе может позволить только ярый "радиолюбитель". Вы на верное видели на некоторых фото авторов целые стелажи таких "монстров", и они ими гордятся... Дороговизна их связана с изготовлением как правило военпромом, там много цветных металлов и ручного труда. Современные поделки на PIC процессорах имеют размеры и стоимость на на порядки меньше, а выполняют то же самое для большинства наших задач. Например выпускаемый каким то кооперативчиком на Украине готовый набор (остаётся только всунуть в подходящюю коробочку и оформить по вашему вкусу) измерителя индуктивности, ёмкости и частотомер на PICе (он здесь муссируется уже длительно время на форме) стоит всего 100-120 грн, или 400-500 руб русскими. У меня такой есть, на каждый день вполне хватает. По гуглите вопрос приобретения такого набора, наверняка получите искомое, хотя кому то нравится возиться самому, прошивать, паять, обсуждать.


Кто работал с прибором С4-27? Нужна консультация. Александр. Очень тяжёлый прибор, по возможности поищите что то другое.

ua9ocb
09.02.2012, 10:50
Заказывал у Тележникова 2 прибора RCLF, нормальная цена, хорошие параметры и пришли быстро. Это не реклама, просто приятно когда все без проблемм.

UR3ACH
09.02.2012, 11:26
http://www.electrik.org/forum/lofiversion/index.php/t20108.html Посмотрите здесь. Купил себе такой наборчик, но к сожалению пока не собрал. Я думаю для Вас это хороший вариант.

Gena-lab
09.02.2012, 11:29
Заказывал у Тележникова 2 прибора RCLF, нормальная цена, хорошие параметры и пришли быстро. Это не реклама, просто приятно когда все без проблемм. Ну вот вам и ответ, скорее на сайт к Тележникову и будет вам счастье. А обзаводиться старомодными и тяжёлыми приборами по нынешним временам это не практично. Дело в том что они требуют ухода, поверки и ремонта, а это сложные работы, не под силу рядовому радиолюбителю, дорого и хлопотно. Я от большей части своих избавился по этой причине. Ну то, что заменить не чем, то конечно оставил, например Х1-50 измеритель частотных характеристик, контура, фильтры, антенны настраивать, ему пока альтернативы у нас нет или ВЧ вольтметр ВУ-15, осциллограф С1-73... и всё, остальное такие коробочки на PICах. Удачи вам в приобретении.

Липецкий
09.02.2012, 11:34
Хороший прибор,хоть и большой. Поищите в интернете где-то была инструкция к нему. У меня попроще С4-53 (полоса уже), как-то поломался немного, больше года искал схемы, нашёл и очень доволен прибором-снимать характеристики по ПЧ до 1 мГц-лучше не придумать, и у Вас всё получиться. Есть ещё сайт метрологов-там никому не отказывают в помощи.

R9LZ
09.02.2012, 11:57
как сделать или где купить приставку к мультиметру
Ваш пост имеет отношение к сабжу?