PDA

Просмотр полной версии : Дельта 80/40

Страницы : 1 [2]

serge/
01.08.2018, 15:45
Дельта на высоте 6-7 метров будет проигрывать дельте на высоте 40 метров при прочих равных условиях при углах излучения 30 гр. около 3 дб, а при более низких углах еще больше. Это уже не мало... особенно, когда надо пробиться через вызывающую толпу и эти 3 дб могут иметь решающее значение для успешного qso. А так конечно работать можно и на такой антенне, расположенной на такой высоте за неимением лучшего. Но все познается в сравнении. Это для 3.5 мгц.

Eugene163
01.08.2018, 16:42
А так конечно работать можно и на такой антенне,
Если закачивать киловатт...

iura
01.08.2018, 17:23
я склоняюсь к варианту дельты периметром 85.5м на уровне 9этажек с трансом 1к2 кто нибудь может посчитать в "мамане" пожалуйста буду благодарен

iura
01.08.2018, 18:33
R3EC Анатолий,там много вариантов какой выбрать

iura
02.08.2018, 17:08
K2PAL,здравствуйте вы могли бы посчитать в mmane дельту с периметром 84м горизонтальную на уровне 30метров

UA0OAG
03.08.2018, 07:01
я склоняюсь к варианту дельты периметром 85.5м на уровне 9этажек с трансом 1к2 кто нибудь может посчитать

Лучше вешать дельту с как можно большим периметром, который позволяют местные условия. Не стремитесь получить резонансные размеры, это не нужно, тюнер согласует, в замкнутой рамке нет больших реактивностей. Если есть возможность, вешайте рамку 200 и больше метров периметром и запитывайте её симметричной линией, или хотя бы ПРППМ, на худой конец полёвкой, никаких трансформаторов не надо. Рассчитывать её никакого смысла нет, входной импеданс у таких длинных антенн будет меняться в некоторых пределах от температуры, влажности и пр., поэтому нужно согласующее устройство, ламповый выходной каскад должен с этим делом справиться.

AndyL
03.08.2018, 07:36
Не стремитесь получить резонансные размеры, это не нужно, тюнер согласует
Уж сколько раз твердили миру... Тюнер - зло, если он находится между трансивером и фидером, а не между фидером и антенной.

ламповый выходной каскад должен с этим делом справиться.
Времена UW3DI незаметно прошли. У трансиверов выходной каскад больше как то транзисторный, да и УМ транзисторные бывают.

Лучше вешать дельту с как можно большим периметром, который позволяют местные условия. Не стремитесь получить резонансные размеры,
Это здравая мысль, вот только

никаких трансформаторов не надо.
- это злой совет.
Правильно делать так: вешаем рамку с как можно большим размером, делаем замер реальных параметров. Реактивность убираем включением в разрыв реактивности противоположного знака, активное сопротивление трансформируем соответствующим трансформатором, который одновременно может выполнять функции балуна. Вот так будет правильно, но это вариант не для ленивых, придется повозиться. Зато не надо надеяться на тюнер , П-контур и стойкость лампового каскада.И многодиапазонность в этом случае не факт, что удастся получить, но стремление к многодиапазонности - тоже зло.

HAZ
03.08.2018, 13:11
Тюнер - зло, если он находится между трансивером и фидером

У трансиверов выходной каскад больше как то транзисторный, да и УМ транзисторные бываютИ, как правило, и те и другие снабжаются этим самым "злом" - видимо, по недомыслию (им твердят, твердят...).

вешаем рамку с как можно большим размером...

Реактивность убираем включением в разрыв реактивности противоположного знака...Таким методом можно сделать рамку разве что на 1 диапазон, т.к. на другом - реактивность и активное сопротивление будут другими; так ведь на 1 диапазон можно сделать и безо всяких компенсирующих реактивностей...
Ну можно ещё подвесить автоматический тюнер в точке запитки... хм, с трудом представляю себе...
Так что запитка симметричной линией + симм. тюнер - совет в общем-то правильный, для получения истинной многодиапазонности. Но - на любителя, не всем подходит двухпроводка+симм. тюнер.
А посему выкручиваются как могут. Как пример - двухдиапазонная дельта (80 + 40 м) с катушками в полотне и трансформатором 1:4 (никакого "зла" тут не вижу):

R6CW_Alex
03.08.2018, 13:28
Ну так и я об этом же. В начале открытия 160 м диапазона, использовал петлевой вертикал высотой в 20 м , а оставшиеся 18 метров отходили в сторону и спускались к земле.
Противовесов было 4 настроенных.
Работала очень неплохо. Да и шума на диапазонах тогда столько не было как сейчас.
Евгений. а 18м - это была наклонная часть вашего петлевого вертикала? я понял, что он у Вас имел длину/высоту 38 метров 20 вертикально, 18 - с наклоном. у DL2KQ на сайте похожая вариация. но он наклонную часть сделал в виде треугольника.

Евгений240
03.08.2018, 14:10
Да, оставшиеся 18 метров шли на установленную на расстоянии примерно 20 метров, опору метров 7 высотой. Само полотно антенны выполнялось в 3 вариантах.
1 Двухпроводная лесенка из провода диаметром 2мм, с расстоянием между проводами 300 мм.
2 Трёхпроводная лесенка с расстоянием между проводами 220 мм.
3 Двухпроводный вариант из электрического провода ППВ-2,5.
Трёхпроводный вариант работал не лучше остальных вариантов и имел завышенное входное сопротивление.
Двухпроводные варианты работали примерно одинаково и имели входное сопротивление близкое к 75 Омам.
Поэтому в окончательном варианте тогда остановился на проводе ППВ-2,5.
Основными преимуществами было отсутсвие необходимости согласования, кабель 75 Ом присоединялся напрямую, и намного большая широкополосность по сравнению с однопроводным вариантом.
Диаграмма направленности конечно косила из-за одностороннего " хвоста", но косила на восток, что мне тогда и было нужно.
П. С. Забыл сказать. Длина полотна из ППВ получалась метра на 2 короче, чем в варианте с голым проводом. Изоляция своё дело делала.
П.П.С. Экспериментировал с перемычкой на дальнем конце петлевого вибратора, ничего хорошего не увидел и убрал её.

AndyL
03.08.2018, 17:04
видимо, по недомыслию (им твердят, твердят...).
Обман выходного каскада. Чтоб транзисторы не погорели.

Таким методом можно сделать рамку разве что на 1 диапазон, т.к. на другом - реактивность и активное сопротивление будут другими; так ведь на 1 диапазон можно сделать и безо всяких компенсирующих реактивностей...
Естественно. К чему многодиапазонность? У меня так случайно получилось - рамка затачивалась на 160 м, но имеет нормальное согласование на 160, 80, 40, 30, 20 м. Но это не значит, что она "работает" на этих диапазонах. На 160 и 80 - я доволен. Выше - проигрывает вертикалам с разгромным счетом.

R2DFD
03.08.2018, 17:27
Лучше вешать дельту с как можно большим периметром...
Почему?

iura
03.08.2018, 20:20
UA0OAG,столько разных мнений насчет дельты не знаю что делать на крышу выбраться можно один раз надо не ошибиться может w5gi повесить у меня ламповый ум

DL7YAD Alex
03.08.2018, 21:00
на крышу выбраться можно один раз
Делайте свою рамку. В резонанс, все равно, не попадете, да и не столь важно. В свое время, совсем давно, был треугольник между пятиэтажками, ламповый трансивер, без КСВ-метра. Работала везде, П контур рулит!

73! Александр

UA0OAG
03.08.2018, 21:51
Почему?

Чем больше периметр рамки по отношению к длине волны, тем больше её излучение прижимается к плоскости полотна. Для горизонтально подвешенной рамки это означает меньший угол излучения к горизонту. Это же означает, что однодиапазонные, резонансные рамки, периметром в лямбда актуальны только при вертикальном подвесе, т.к. при горизонтальном подвесе они "бьют в зенит". Такие антенны применяют на НЧ диапазонах для местных связей, т.к. излучают они на своей волне только перпендикулярно плоскости полотна, антенна зенитного излучения получается. А на более коротких волнах излучения в зенит уже не будет. Но и резонанса не будет. Хитроумные способы добиться резонанса на высших диапазонах с помощью различных реактивных нагрузок, по большому счёту, мало что дают. Антенному проводу фиолетово, в резонансе он или нет, чем выше и длиннее, тем сильнее излучение. Если же нужна универсальная, "всеволновая" антенна, то рамка с периметром несколько сотен метров, подвешенная на высоте несколько десятков метров, не требующая никакой настройки(это же сколько беготни по крышам надо) совсем неплохой вариант, тем более, когда выход на крышу труднодоступен.

RV3MP
03.08.2018, 23:17
Михаил, это из практического опыта или теория?
у меня сейчас дельта 80 почти лежит на земле, 3-3-6, наклон С-С-В. на 80 нет только океании, на 40 и выше - все континенты. на 100 ватт. не панацея, но как вариант... кстати на 10, 12, 17 оказалась эффективней, чем однодиапазонные вертикальные с ВП.
работает даже на 160м, самая дальняя связь с сахалином, на 150вт.
Вот, понимаете, когда я на "3 эл проволочных"(40) висящие на высоте 10 метров работал Антарктиду...
Тоже был уверен... У меня, 3 эл!
А дальше, обработали всю Африку (поскольку "направление Юг").
Какое нафиг направление??? Какая ДН??? Считаю сейчас - терпимый диполь...
Вот вбил в голову - "Там меня услышат"... Антенна - бомба! Вуаля!
Сейчас, спустя время, понимаю.... Диполь, низко висящий, но "магия могущества антенны" сделала своё дело.
UW3DI, свежая ГУ29, на ЛАТРе в сети напругу подняли до 250В... Всё кипит... Моща прёт...
Не всегда теоретические показания ДН антенны влияют на связи.
Добавил "50 см" высоты мачты на Северо-Запад ... Пендосы как попёрли на 80!!!!
Логики и теории этого не понять. Нет никаких формул и объяснений.
Основная "ДН антенны": В нашем мозгу, удаче, прохождению, усидчивости, знанию прохождения .... Работаем на "проволоку".
И... QSO с VK на 80, не всегда зависят от того, что ВЫ.... подняли один угол на "5" метров, а от того,
что корреспондент повесил Беверидж "1 км" в твоём направлении и вдул "5 КВт"... на передачу.
Хотите нормальные, серьёзные DX QSO? Делайте нормальные, эффективные антенны с своей стороны.
Все "сказки" про низко висящие дельты... QSO c 7J4AAL.... сказки... самообман и стечение обстоятельств. Не более....

lz2xyz
05.08.2018, 11:56
Несколько лет назад в нашем радиоклубе была такая антенна Дельта 80/40
293806

Мне пришла идея, когда я посмотрел рисунок. :) Будет ли такая антенна работать нa 80m. Oбщая длина провода - 81m

293807

Алексей2009
05.08.2018, 13:57
Дельту можно вешать ЛЮБОГО периметра, сколько влазит в ваши габариты пространства.
Питание в угол (любой) через СУ с фиксированными настройками.
Предварительно периметр и угол подвеса моделируем в ММАНЕ, там же рассчитываем КОМПЛЕКСНОЕ сопротивление, а потом по полученным величинам там же рассчитываем элементы СУ!
В трудном случае питание Дельта-СУ можно сделать коротким шлейфом...

Делов то!

AndyL
05.08.2018, 19:12
Делов то!
Да фигня. Только не забудьте нарисовать в ммане и дом, и другие крупные предметы, а то результаты реальной антенны вас сильно удивят.

Алексей2009
05.08.2018, 19:59
AndyL,
А какая вам разница? Речь идет об ...
Как в той песне : Я его слепила из того, что было ... А потом что было, то и полюбила....
И в чем будет то удивление?
Параметры СУ? Да и фиг с ними, я же говорю - полдня потратить на настройку СУ, а потом лет 5-10 работать и посмеиваться над ТЕОРЕТИКАМИ АНТЕННОСТРОЕНИЯ!
:crazy:

AndyL
05.08.2018, 20:15
И в чем будет то удивление?
В том, что параметры модели и реальной антенны будут несколько отличаться. И потом по форумам пойдет очередная волна, что маманя - полная фигня, что ей верить нельзя, а вот вы попробуйте сначала сделать и т.д.

EuSe
25.09.2018, 08:38
Добрый день,
есть вертикальная дельта на 40 м, основание 16 м и стороны по 13. Куда лучше включить удлинняющую катушку для работы на 80 м? Нужно будет её замыкать при работе на 40-20-15-10 или сойдёт и так?
Дельта запитана в нижний угол самодельной открытой линией 500 Ом примерно. Тюнер ( Z-match ) просто так на 3.5 не строит.

HAZ
25.09.2018, 11:12
Встраивать удлиняющую катушку в полотно столь малого периметра (для 80 м) - это тупиковый путь. Всё равно не получите "удобный" для тюнера импеданс, а катушку надо будет закорачивать на других диапазонах, что конструктивно неудобно (катушку надо ставить в точке, противоположной точке питания). Согласование (даже если тюнер "вытянет") получится узкополосным.
Успешно применяется другой путь - подключить пару противовесов в точке питания, длиной по 18...19 метров каждый. На 80 м антенна превращается в петлевой наклонный GP, с приемлемым для тюнера импедансом. На 40 м противовесы совершенно не мешают работе (параметры на 40 м не меняются).

exEW1DC
25.09.2018, 13:34
Дельта, настроенная на 80 метровый диапазон, будет работать на всех диапазонах. Другое дело, что на 80 метровом диапазоне она может отдавать меньшую мощность, чем отдает антенна полного размера. Но на других диапазонах, короче 40 метров, она должна работать эффективнее, чем отдельные антенны, настроенные на каждый диапазон. Я в свое время работал с дельтой периметром 84 метра и в этом убедился.

R6CW_Alex
25.09.2018, 13:39
поддерживаю слова HAZ. более 1 лет использую дельты с противовесами. в настоящий момент к почти лежащей на земле дельте 80м прикреплено 2 ломаных противовеса для 160м. их длиной настроил антенну на 160м. не знаю как там КПД, но в радиусе 3000км отвечают на 50 ватт. если нет места, то хват и одного противовеса, но будет лучше если больше.

RA1AFS
25.09.2018, 13:59
У меня Дельта 42 м + катушка + 4:1 балун . Висит под углом с 21м до примерно15 м.

297004 297005

КСВ на 14 МГц - 1.1 На остальных строю тюнером.
Работаю на 80, 40, 30. 20, 17, 15, 12 и 10 м

297006 297009 297007

Евгений240
25.09.2018, 16:31
Удлиняющую катушку в дельте надо ставить в точке симметрии относительно точки запитки.
Если с этим сложности, то тогда в точке запитки. Но уже две катушки. На каждый конец по одинаковой катушке.
Если конечно вам важна симметричность антенны. и её диаграмма направленности. Ну и при удлинении сороковочной дельты для работы на восьмидесятке, получившаяся антенна будет узкополосной и менее эффективной против полноразмерной.
Но если иначе ничего не получается...

R6CW_Alex
25.09.2018, 19:47
Дельта, настроенная на 80 метровый диапазон, будет работать на всех диапазонах. Другое дело, что на 80 метровом диапазоне она может отдавать меньшую мощность, чем отдает антенна полного размера. Но на других диапазонах, короче 40 метров, она должна работать эффективнее, чем отдельные антенны, настроенные на каждый диапазон. Я в свое время работал с дельтой периметром 84 метра и в этом убедился.
1. петлевой вертикал на 80м на базе дельты 40м - полноценная, а не укороченная антенна. и работает нормально. укороченная это это 40 м с катушкой.
2. за счет большего количества длин волн укладывающихся в периметр дельты на вч диапазонах. она там эффективней, чем диапазонные антенны. у меня сейчас 5 разных дель на разные диапазоны. в итоге выяснил, что 80м дельта эффективней на более высокочастотных диапазонах, чем диапазонные.

R4NX
25.09.2018, 20:17
В теме есть пара слов про "ленивую дельту"...
Возможно ли в этой дельте применить транс 1:4 не на ферритовом кольце,а типа Нуссбаума?
Допустим на ПВХ трубе?

R6CW_Alex
25.09.2018, 20:36
Возможно ли в этой дельте применить транс 1:4 не на ферритовом кольце,а типа Нуссбаума?
Допустим на ПВХ трубе?
а зачем?
как то сделал подобный транс, для попробовать . но так и лежит много лет. без транса все нормально работает.

RL1L
25.09.2018, 21:03
Допустим на ПВХ трубе?
Нет, из-за наличия катушки в одном полотне, антенна имеет несимметричный вход, поэтому применен несиммеьричный автотрансформатор на ферритовом кольце. Если хочется применить Нуссбаума, то надо разделить катушку на две катушки, с индуктивностью пополам и включить в оба полотна, или оставить все как есть, а трансформатор намотать на трубе ПВХ, но большим числом витков.

RA1AFS
26.09.2018, 07:33
Допустим на ПВХ трубе?

Был у меня такой, работает также как и на ферритовом кольце. Главное все грамотно изготавливать ...

297030 297031

EuSe
26.09.2018, 08:07
Сделал по совету HAZ
- места для таких длинных противовесов у меня нет, световой день короткий и погода - редкостная дрянь, поэтому проводом длиной ок. 10 м. прикрутился к металлической ограде соседа.
Тюнер в узкой полосе, но строится ( пару раз, правда, стрельнул, но ничего не убило ), до 1000 км. рапорты хорошие, дальше 1000 - не слышат совсем, может, от прохода зависит. Дожди кончатся - попробую резонансные укороченные противовесы сделать.

UR5ZQV
26.09.2018, 09:44
R6CW_Alex,
а зачем?
Ну, любит у нас народ, создавать себе трудности "балунизацией", "дросселезацией", "укорачиванием/удлиннением", а потом героически с "этим" бороться :). Это к тому, что никакие "ухищрения" не улучшат эффективности антенны конкретных размеров, в конкретном пространстве.

R3EC Анатолий
26.09.2018, 12:03
там много вариантов какой выбрать
Какая Вам больше нравится. Только делайте, а не возитесь с компом и прогами...

R6CW_Alex
26.09.2018, 13:06
- места для таких длинных противовесов у меня нет, Дожди кончатся - попробую резонансные укороченные противовесы сделать.
лучше сделать нормальные ломаные/изогнутые. были ломаные для 80, сейчас для 160. настраиваются, работают. правда, настраивал их по одному.
по поводу дальности связи. из жизни. когда растянул один кривой противовес для 160м для 80м горизонтальной дельты, он 2/3 длины шел на север, потом на запад. на 160 антенна получилась "узконаправленной". хорошо отвечали с направлений север-юг. с других хуже.

EuSe
27.09.2018, 12:30
лучше сделать нормальные ломаные/изогнутые.
Противовесы же симметричные должны быть. Мне никак их симметрично на плешке 5.5 х 5.5 м не разместить.
А укороченные можно попробовать...
Что лучше будет - симметрично, но укороченно ( узкая полоса? ) или несимметрично, но полноразмерно - поломанно?

ub6agd
27.09.2018, 15:48
http://dl2kq.de/ant/3-84.htm

RA9SVY
27.09.2018, 16:22
R6CW_Alex,
Ну, любит у нас народ, создавать себе трудности "балунизацией", "дросселезацией", "укорачиванием/удлиннением", а потом героически с "этим" бороться :). Это к тому, что никакие "ухищрения" не улучшат эффективности антенны конкретных размеров, в конкретном пространстве.
Грамотные "ухищрения" очень даже помогут.

UN-NS
27.09.2018, 16:41
Использую Дельту 80м из нерасплетенного полевика П274. Верхние углы на высоте 15м, в паре метров от стены 5 - этажки. Нижний угол - во двор, на высоте примерно 3м , оттяжкой привязан к бельевой сушилке. Питание кабелем 75 Ом в верхний угол. От точки питания в 2.6м вставлена катушка 6 витков диаметром 60мм проводом 4 мм , шаг 10мм (DL7AB).Реальная длина полотна антенны после настройки на 3550кГц - 79 метров. Антенна работает с явной направленностью в сторону наклона, на северо - запад, в 1- 3 ДБ. Верхний резонанс 28450. Активное сопротивление на 3550 кГц - 138Ом, на 28450 - 75 Ом. Автоматический тюнер трансивера легко настраивается. На 100Вт отвечают все, кого слышу и чаще рапорт мне лучше, чем даю я.
Главное в Дельтах - настроить ее любым способом в резонанс на нужный участок - качество работы сразу становится заметно. С сопротивлением в 200 Ом везет редко, поэтому вряд ли стоит делать трансформатор. И согласования можно не получить и многодиапазонность потерять.
После дождя резонанс сползает вниз на 50-60 кГц, при высыхании возвращается на место. Хорошо работает такая антенна и из стальки - оцинковки 2.5 - 3 мм. Только придется ее пару раз укоротить после вытяжки под собственным весом.

EuSe
01.10.2018, 08:42
Валяется у меня в хламовнике бухта странной полёвки - целиком стальная, без медных жил. Если делать из неё противовесы - будет какой-нибудь профит за счёт бОльших потерь в железе по сравнению с медью, или эффект будет не заметен? В MMANA, если делать антенну из железа диаграмма опускается вниз, но радикально падает усиление.

RL1L
01.10.2018, 09:09
Вы в ММАНе антенну оставьте из меди или алюминия, а в противовесы включите активную нагрузку, т.е. резистор, это и будут потери в стальных проводах. Думаю 10-20 Ом будет достаточно. А так почитайте статью А. Гречихина "Стальные проводники в антеннах", журнал радио 2003 - 8, стр. 64.

EuSe
04.10.2018, 08:50
Мда, посчитал - прослезился... Даже при потерях 10 Ом в противовесах нет смысла использовать железо...
А судя по статейке из "Радио" там гораздо поболе 10 Ом будет.
Дальнейшее чесание репы привело к выводу, что укороченный противовес с индуктивностью в центре - оптимальное в моих условиях решение.

R6CW_Alex
13.10.2018, 23:42
а как же работают антенны из оцинковки ?
в том же журнале описывался многодиапазонный вертикал из стальных труб. ладно на КВ . у нас на работе стояла на укв ретрансляторе заводская вертикальная антенна из стальных труб.

AlexanderT
14.10.2018, 01:41
Куликовка тоже из стального тросика.

RN3KV
14.10.2018, 07:05
А просто.
Работает и не знает что от нее хотят.
А хозяин не замечает потери пару а то и десяток дб.
На слух это не заметно, а еще при разных условиях.
Вот если их переключать мгновенно, то все проявится.
Попадались даже антенны из нихрома:crazy:, и работали как из меди., только много лет не ржавели.
У IV завал диаграммы по азимуту 3-5 дб, а по углу и того больше.
Кто нибудь это замечает?

Retiree
14.10.2018, 12:13
Куликовка тоже из стального тросика.
Штырь Куликова («гибкий штырь», «куликовка») — складная гибкая штыревая антенна (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D1%82%D 0%B5%D0%BD%D0%BD%D0% B0), предназначенная для использования с носимыми и возимыми средствами радиосвязи. Названа по фамилии изобретателя, Сергея Алексеевича Куликова.
Антенна Куликова представляет собой набор небольших профилированных алюминиевых (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D1%8E%D 0%BC%D0%B8%D0%BD%D0% B8%D0%B9) втулок, нанизанных на стальной (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D 0%BB%D1%8C) тросик (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%BE%D 1%81). Верхний конец тросика закреплён в наконечнике антенны, нижний соединён с простым натяжным механизмом. При натянутом тросике конструкция образует прочный и гибкий электрически единый стержень, способный выдерживать достаточно большие поперечные нагрузки: толчки при движении, удары веток, ветер и пр. При ослабленном тросике антенну можно свернуть в небольшое кольцо. Антенна крепится непосредственно к радиоаппаратуре или к борту транспортного средства. Длина антенны обычно 1-2 м (для Р-105 1,5 м).
А это не одно и тоже ,применительно к антенне из стального тросика.
P.S. Убрал недавно с крыши (11 этажей +мачта 4м),прекрасно отработала на прием все лето на 50МГц ,понятно что с диапазонными противовесами.
На ее месте будет стоять антенна на 144МГц.

exEW1DC
14.10.2018, 16:04
У меня на радиостанции дельта с периметром 84 метра работала на всех диапазонах,питалась коаксиальным кабелем 75 Ом,
длиной 28 метров, через согласующее устройство на сердечнике от отклоняющей системы телевизора.
Наклон антенны составлял 15 - 20 градусов, а питание подключалось к нижнему углу. Антенна была расположена над крышей 9 - этажного дома. С радиолюбителем из Казахстана у меня был постоянный трафик. Мощность передатчика было около 350 ватт. К сожалению антенный канатик через несколько лет стал хрупким и его пришлось заменить проводом. Новая антенна была расположена горизонтально и я стал греметь в радиусе 300 километров, а дальние связи стали получаться хуже, чем были раньше.

AlexanderT
14.10.2018, 20:33
Новая антенна была расположена горизонтально и я стал греметь в радиусе 300 километров, а дальние связи стали получаться хуже, чем были раньше.Это на 80, а на верхних бендах такого быть не должно, верно?

R6CW_Alex
28.10.2018, 18:50
Новая антенна была расположена горизонтально и я стал греметь в радиусе 300 километров, а дальние связи стали получаться хуже, чем были раньше.

а что/кто мешает так же наклонить и вновь повешенную дельту ? :-)

RV3MP
28.10.2018, 20:32
Если бы наклон дельты 80/40 на 10...15 градусов давал резкое изменение ДН это было бы супер!
Скорее, отсутствие трафика с Казахстаном, следствие солнечной активности или связано еще с чем то, но не с углом наклона.