PDA

Просмотр полной версии : Дельта



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7

Rulya
25.01.2012, 23:35
Здравствуйте коллеги. Возникла непонятная ситуация с антенной. Вот повесили Дельту из одинарной полевки, периметр 83 м, кабель РК-75 длинной 30 м. Кабель подключен прямо к полотну (по Лаповку). При подключении к трансиверу только центральной жилы прием идет на тройку по пятибальной шкале по шумам и качеству, станции все-таки выше шума, но как только подключаем оплетку кабеля к корпусу аппарата начинается кошмар. Картина меняется на полностью противоположную, шум вырастает до 9+20, станции естественно тонут. При измерении омметром активного сопротивления (кабель+полотно) прибор показывает около 7-ми Ом. Хочу заметить что такая картина почему-то ярко выражена на 80 метрах. Думали что-то с приемником, подключили аппарат к Инвертеру коллеги, потом к другому Инвертеру другого коллеги, прием прекрасный!, никакого шума, станции идут 9+10 и выше на всех диапазонах (160,80,40 м), кроме того подключение оплетки дает только положительный эффект в виде подъема сигналов станций на 5-10 Дб и снижение шума. Что с моей Дельтой ума не приложу...

ua4сdt
26.01.2012, 00:10
прибор показывает около 7-ми Ом.
(Похоже, что у Вас коротыш в месте подключения кабеля к полотну антенны. Ошибочно)У меня дельта 84 метра биметалл Ф 3мм и около 30 метров кабеля 75 ом, подключен к полотну на прямую. Сопротивление 19ом. (Сопротивление оказалось 1,9-2,1 ома)

Rulya
26.01.2012, 00:20
Похоже, что у Вас коротыш в месте подключения кабеля к полотну антенны. Или где-то в кабеле. Мне тоже показалось странным сопротивление системы в 7 Ом, ведь получается 30 м к полотну, 83 м полотна и снова 30 м обратно; всего 143 метра и 7 Ом... У Вас точно 19 ? Чем меряли? Может у меня прибор врет DT700D ?

UN8GEQ
26.01.2012, 05:02
Вот повесили Дельту из одинарной полевки, периметр 83 м, кабель РК-75 длинной 30 м. Кабель подключен прямо к полотну (по Лаповку).

То-же самое. Есть у меня 40-вочная дельта, причем неправильная, из стального тросика, гамму мутить не стал, взял 75 он кабель , отмерял анализатором кратность четверти длины волны (получилось около 28 м.) , скинул к трансиверу, на 75 ом анализатор показал отличные результаты! Затем взял кабель RG58, отмерял так-же четверть (че-то около 3-4 метров) соединил последовательно с 75 ом кабелем...
Тюнер даж не пикнет! Согласование идеальное!;-)

Это я к тому, что , автор, вы не пробовали промерить дельту анализатором?

R0TA
26.01.2012, 06:02
Если поляризация вертикальная, а уровень помех большой,то поменяйте поляризацию. В горизонтале шуметь будет меньше,правда и угол излучения больше. При коротком в кабеле с подключенной оплеткой сигнал будет ослабевать и шумы тоже,причем намного. Это не Ваш случай.

UA9AU
26.01.2012, 06:31
Rulya, а в диапазон-то периметр рамки вогнали? Что за трансивер- 50 или 75 омный вход? Как близко к окружающим домам рамка висит? Если во дворе многоэтажек-то так и будет- на частоте периметра рамки работать невозможно, а выше с СУ -нормально.

Vlad PATRIOT
26.01.2012, 07:37
на частоте периметра рамки работать невозможно, а выше с СУ -нормально.

Ситуация аналогичная - шум эфира в диапазоне 80 м - 9 и выше баллов (вертикальная рамка). Ниже резонансной частоты кое-как слышу, а на резонансе: ШШШШШШШШУУУУУУУУУ... .. Какие будут предложения, советы. Сопротивление не замерял; кабель 75 Ом, длиной 56 метров.

R4IMM
26.01.2012, 08:39
Если поляризация вертикальная, а уровень помех большой,то поменяйте поляризацию.
Тоже так считаю.

RN1NF
26.01.2012, 08:57
Всем привет! Ситуация аналогичная. Дельта на 20-ку, периметр 21,65 м, прямоугольная, угол наклона 60-70 град., точка питания 0,25 лямбда от верхнего угла, кабель 50 ом, подключен к MFJ-941E, КСВ 1,1-1,2. Также уровень шума большой, не могу понять.... На днях получу АА-330, буду искать, в чем дело.
Получил сегодня по почте АА-330М, сразу проверил антенну. Результат: Резонанс-14,000 мс, ксв-1,68; R=29 Ом, Х=J-0. Не успел проверить кабель, L примерно 9-9,5 м. Созвонился с R1NA - у него 2 эл. верт.дельта с горизонт.поляризацие й, шумов 0 дБ. Запитано с середины нижней стороны. Попробую сместить точку питания на нижнюю сторону, при том же угле наклона. Посмотрим.....

Rulya
26.01.2012, 10:20
Это я к тому, что , автор, вы не пробовали промерить дельту анализатором? Анализатора не имеем.

Rulya, а в диапазон-то периметр рамки вогнали? Что за трансивер- 50 или 75 омный вход? Как близко к окружающим домам рамка висит? Если во дворе многоэтажек-то так и будет- на частоте периметра рамки работать невозможно, а выше с СУ -нормально. Раммка по ходу вогнана и расчеты длинны совпали с практикой. Расчитывал примерно на 3650 кГц, и именно в этом участке +/-25 кГц шумы максимальны (кстати на передачу в этом участке работает хорошо), выше и ниже еще можно мириться, но по сравнению с Инвертерами коллег конечно намного хуже. Рамка натянута между двумя двухэтажными домами на высоте примерно третьего этажа (слуховые окна), прошу смотреть фото. Вход трансивера 75 Ом. Повесить рамку по другому нет никакой возможности. Кстати 40-ка на прием работает отлично, на 160-ке шума меньше но и станций нет.

VOVA080808
26.01.2012, 10:46
а какой смысл вобще вешать дельту параллельно земле :shock: ?
греть зенит и прохожих ?
на 80-ке так оно и будет (как на прием так и на передачу ) и ненадо удивляться бытовым помехам хорошо принимаемым антенной .
выше 40-ки ДН ращепляется и становиться возможен прием в направлениях под углом к зениту + бытовые помехи там и так ниже .
хотите хорошую дельту - ставте 12метров мачту .
хотите простую многодиапазонную антенну - вешайте что-нить вроде fd4 ...

РадиоЩука
26.01.2012, 11:00
Так и доложно быть ! Рамка в резонансе -тоже шумит. Сделайте приемную антенну! Тотже "инвертор"- или другую.

UA9AU
26.01.2012, 11:03
На фото рамка висит двумя углами на одном доме,что очень плохо! Там рядом третий дом находится,вот на него надо-бы один угол закрепить, и вывесить рамку на растяжках, как можно дальше от всех домов(по центру между ними).Хоть это и посёлок,как видимо,но компов и зарядных устройств всевозможных нынче в селе-как в городе! Желательно и мачточки какие-то поставить для большей высоты.Ну и время работы на 80м надо праильно выбирать, не на динамик,а в наушниках диапазон слушать! А иначе такая дельта-только с соседями поговорить сгодится,если АТТ на -30db включить.

Gena-lab
26.01.2012, 11:27
RULYA а в каком доме вы живёте, там где у рамки один угол, или где два закреплены? Попробуте сделать такой эксперимент прямо в квартире - намотайте катушку на любом каркасе диам 20-30 мм проводом 0,5-1 мм витков 20, отвод от 5-го, параллельно ей переменник от приёмника 1 секцию и подключите параллельно кабелю концами к меньшим виткам (цетральную жилу на отвод, оплётку на точку соединения C и L), ну типа простенького преселектора. На передачу не включать!!! Настройтесь в резонанс контуром и послушайте эфир...ситуация изменится? Ваша Дельта загребла все радиошумы цивилизации. А ваши друзья с "инверторами"живут в этом же доме или где то в стороне? И работать на дельту вы собираетесь только на 80-ке или и на других бэндах тоже? Вдоль дороги между домами столбы с уличным освещением стоят? Если да, то какие на них лампы? И помеха всегда, днём тоже? Пы.Сы. Померил сейчас тестером свою Дельту (у меня сороковочная) с кабелем 30 метров - получилось 1,7 ОМА... полотно антенны биметалл медный 4 мм.

al63
26.01.2012, 13:21
аттенюатор в режиме приема включите.

UA9AU
26.01.2012, 13:29
У меня на 160м вечером шум с InVee приличный, правда работаю только ТЛГ, делаю полосу 160 или 80 Гц, всех сразу слышно становиться,ну и АТТ по мере надобности!;-)

ua4сdt
26.01.2012, 14:25
У Вас точно 19 ?
Я очень извиняюсь, мерил совсем давно, дельта висит лет 17-ть, если не больше. Сейчас измерил, получилось 1,9-2,1 ома. Похоже цифры отложились в памяти, а вот запятая, - нет.
Кабель (советских времён) Ф 12мм, остальное описАл выше.
Коротыш отпадает. В практике использования полевика встречается часто такое, в месте где имеется трещина в изоляции быстро (зависит от времени года) появляется ржавчина, которая просто съедает медные жилки. Провод вроде звонится, но уже не пригоден для использования.
Ещё, как вариант, в прошедшие дни были магнитные возмущения и не большие магнитные бури. В эфире это проявляется как увеличение шумов и тресков при почти полном или частичном отсутствии прохождения. Хотя у меня 80-ка была без изменений,а вот 40-ка ночью, - одни шумы, мониторил специально.

rv3daf
26.01.2012, 14:59
Кабель подключен прямо к полотну (по Лаповку) BALUN нужен в точке запитки для подавления антенного эффекта фидера. Пользовался дельтой 157м два угла в 6м над крышей 9-тиэтажки запитка в верхний угол (вертикальная поляризация), один угол на столб с фонарем около 10 м от земли - получался наклон гр 40-45 . лампа 3.5 вольта светилась от передатчика 981кгц вторая гармоника на 1962 кгц на 59++++++(ОКОЛО 30км), гасла в час ночи когда передатчик выключался.Шум был, баллов на 7-8, если какой-либо из фонарей ломался , шум до+20 дб. Тогда помогала рогатка.

UA6BBX
26.01.2012, 16:14
Всем привет! Ситуация аналогичная. Дельта на 20-ку, периметр 21,65 м, прямоугольная, угол наклона 60-70 град., точка питания 0,25 лямбда от верхнего угла, кабель 50 ом, подключен к MFJ-941E, КСВ 1,1-1,2. Также уровень шума большой, не могу понять.... На днях получу АА-330, буду искать, в чем дело. Журнал Радио №11, 2001г., стр.68. Где-то здесь на форумах я это отмечал. Всё вполне закономерно. В этой статье это и отмечается. Как раз по треугольнику с вертикальной поляризацией.

Rulya
26.01.2012, 20:31
хотите простую многодиапазонную антенну - вешайте что-нить вроде fd4 ... Можно подробнее?

Так и доложно быть ! Рамка в резонансе -тоже шумит. Сделайте приемную антенну! Тотже "инвертор"- или другую. То-есть забыть о Дельте, сделать антенну открытого типа, Диполь например, и будет счастье?

RULYA а в каком доме вы живёте, там где у рамки один угол, или где два закреплены? Там где один.

Ваша Дельта загребла все радиошумы цивилизации. Да, и не только человеческой :)

А ваши друзья с "инверторами"живут в этом же доме или где то в стороне? Оба в частном секторе и оба возле линий освещения и т.п.

И работать на дельту вы собираетесь только на 80-ке или и на других бэндах тоже? Вдоль дороги между домами столбы с уличным освещением стоят? Если да, то какие на них лампы? И помеха всегда, днём тоже? Расчитывалась на 80-ку. Провода освещения прямо под Дельтой. Лампы энергосберигающие. Помеха всегда, в т.ч когда линия отключена.

аттенюатор в режиме приема включите. И что дальше? Шум -20 и станции -20, общая картина сигнал-шум та же.

В практике использования полевика встречается часто такое, в месте где имеется трещина в изоляции быстро (зависит от времени года) появляется ржавчина, которая просто съедает медные жилки. Провод вроде звонится, но уже не пригоден для использования.
Ещё, как вариант, в прошедшие дни были магнитные возмущения и не большие магнитные бури. В эфире это проявляется как увеличение шумов и тресков при почти полном или частичном отсутствии прохождения. Хотя у меня 80-ка была без изменений,а вот 40-ка ночью, - одни шумы, мониторил специально. Полевка новая. Бури у коллег не наблюдаются, и это другой шум, как будто сотня Китайских импульсников на полотне висит 9+20, а за полосой резонанса просто 9 баллов. На 7-ке шум 2-3 балла, станции 9+10+20, на 160-ке шум 4-5 баллов, станций не наблюдается вообще (у коллег есть).

BALUN нужен в точке запитки для подавления антенного эффекта фидера. Может сделать как в Радиодизайне, три витка кабеля перед местом запитки на большом кольце от старого телика? Тут именно этим эффектом и пахнет: подключаем оплетку к корпусу и начинается ужас...

Журнал Радио №11, 2001г., стр.68. Статья интересная, но не много не то...

VOVA080808
26.01.2012, 20:36
Можно подробнее?
http://rf.atnn.ru/s5/an-102.html
http://www.google.ru/#sclient=psy-ab&hl=ru&newwindow=1&source=hp&q=%D0%B0%D0%BD%D1%82 %D0%B5%D0%BD%D0%BD%D 0%B0++fd-4&pbx=1&oq=%D0%B0%D0%BD%D1%8 2%D0%B5%D0%BD%D0%BD% D0%B0++fd-4&aq=f&aqi=&aql=&gs_sm=e&gs_upl=2750l2937l2l3 234l2l2l0l0l0l1l406l 406l4-1l1l0&bav=on.2,or.r_gc.r_p w.,cf.osb&fp=9af43dee2859cc4a&biw=1280&bih=827
у Ротхаммеля она тоже есть в разделе про виндомы ,там же описания балунов .
еще одно название антенны "несимметричный диполь"
висит у меня такая - работой доволен .

РадиоЩука
26.01.2012, 20:53
Руслан! Приемную- значит только для "приема" А "дельту"- на передачу! А в общем- при любой возможности-в"частный сектор"- и будет Вам "сщасте"

ua4сdt
26.01.2012, 21:16
шум, как будто сотня Китайских импульсников на полотне висит 9+20, а за полосой резонанса просто 9 баллов. На 7-ке шум 2-3 балла, станции 9+10+20, на 160-ке шум 4-5 баллов, станций не наблюдается вообще (у коллег есть).
Тогда ищите источник помех и избавляйтесь от него, так как любая другая антенна будет тоже принимать эту локальную помеху. Ну, или переезжайте. :)

R6LA
26.01.2012, 21:17
Если во дворе многоэтажек-то так и будет- на частоте периметра рамки работать невозможно,
Ерунду говорите уважаемый. Дельта 86 м. между двух 10-ти этажек (ж/би) от края крыши угол запитки 3 метра, второй угол 5 метров, третий на опору внутрь двора. Прием идеальный (без шума и пыли) выигрывает по шумам у In.V (однозначно). Полотно выполнено из двойного полевика (закороченного на концах) кабель РК-75, 27м.80см.(резонанс), в точке запитки ферритовое кольцо с 8-12 витками этого же кабеля. :smile:

P.S. Прежде чем строить антенну, всегда проверяю кабель и полотно на целостность и отсутствие мех. повреждений (был случай обрыв оплетки внутри кабеля).

Rulya
26.01.2012, 21:40
кабель РК-75, 27м.80см.(резонанс), в точке запитки ферритовое кольцо с 8-12 витками этого же кабеля. Где-то я уже слышал о расчете длинны кабеля и что для дельты это особенно важно. Может мой кабель перестанет быть антенной если его длину расчитать и кольцо прицепить?

al63
26.01.2012, 21:54
Rulya, периметр вашей горизонтальной дельты и длина кабеля, по идее, очень близка к норме, так, что искать причину надо в другом. Скорее всего есть источник помех. Кстати, а чем и как настраивали антенну? Не пробовали проконтролировать уровень помех в течение суток? Может поздно ночью ситуация улучшается?

ES1BA
26.01.2012, 21:59
... Рамка натянута между двумя двухэтажными домами на высоте примерно третьего этажа (слуховые окна),..

Маловато (высоты) будет, поэтому и гребет всю электр. грязь...


Ерунду говорите уважаемый. Дельта 86 м. между двух 10-ти этажек ...

У меня тоже проблем не было, дельта на 80м между 14 эт. домами, но у ТС высота всего 7-8м

Rulya
26.01.2012, 22:07
Rulya, периметр вашей горизонтальной дельты и длина кабеля, по идее, очень близка к норме, так, что искать причину надо в другом. Скорее всего есть источник помех. Кстати, а чем и как настраивали антенну? Периметр расчитан по формуле. Кабель пожалел резать до формульного значения, видимо зря. Кольца у места запитки нет, думал это только для многодиапазонного варианта нужно, снова ошибся. Может эти два момента и разрулят ситуацию. Настойки никакой не было, но то что расчитана на 3650, где кстати и наибольший шум, говорит о том что попал. НО!, разве Дельта в резонансе имеет 75 Ом как мой кабель??? Тут один не далекий от правого дела интернетчик сказал что причину нужно искать в паре антенна-кабель, именно там рассогласование и вместо полотна как антенна работает кабель, а кабель тянется через весь чердак, а там чего только нет, и витые пары интернета (правда с частотой около 100 МГц), и кабели сателиток, и кабели ТВ антенн и т.п. и т.д. Нужно сделать так чтоб кабель перестал быть антенной.


У меня тоже проблем не было, дельта на 80м между 14 эт. домами, но у ТС высота всего 7-8м Кабель расчитывали? Кольцо в месте запитки есть? Спасибо.

Gena-lab
26.01.2012, 22:16
Полевка новая. Бури у коллег не наблюдаются, и это другой шум, как будто сотня Китайских импульсников на полотне висит 9+20, а за полосой резонанса просто 9 баллов. На 7-ке шум 2-3 балла, станции 9+10+20, на 160-ке шум 4-5 баллов, станций не наблюдается вообще (у коллег есть).
Надо вычислить помеху - попробуйте поставить простенький преселектор на вход приёмника, как я писал раньше, найдите переносной приёмник типа Дегена или Тексун ПЛ600, на худой конец любой транзисторный, и пройдитесь по улице и особено по дому что напротив вас, куда закреплена антенна, вплоть до обследования чердака (не всадили там интернетчики или кабельщики какой нибудь импульсник китайский для питания своих ящиков), на своём доме то же самое. Приёмник надо совать во все подозрительные места, где то рычание и гул вылезут особливо активно... Приёмник слушайте средних волнах в районе 200 метров (1,6 Мгц), если будут КВ, то ещё и на 3,9 - 4 Мгц. Естественно приёмник перед этим надо проверить на исправность, ну хоть что нибудь на него поймать из станций. Облазийте с ним всё вокруг-дома, линии, потом отойдите от домов - шум пропадёт? На счёт "линия отключена" - подлежит проверке, то что лампы не горят, это ещё не всё, проводов может быть 3-4, и выключается только 1фаза (освещение), а по оставшимся шуровать помеха. То что ваша Дельта не принимает любителей на 160 метров, это нормально - там активность резко упала, станций очень мало, у меня на весь диапазон 3-5 от силы в вечернее время. К тому же ваша дельта на 160 метров не резонирует, это причина слабого приёма, а вот на 40, и выше резонирует и принимает. Это у теоретиков резонанс не нужен, и с одинаковым успехом могут работать гвозди, кровати, любые палки на равне с полноразмерными антеннами, главное их согласовать с фидером. А в жизни по другому. Про сопротивление моей дельты на 40-ку R=1,7 Ома по тестеру, у вас что то многовато, хотя биметалл 4-ку и "полёвку" тут сравнивать стрёмно. Если остался второй кусок от раплётки, то измеряйте его, сколько будет. Желаю успеха.

Добавлено через 6 минут(ы):


Периметр расчитан по формуле. Кабель пожалел резать до формульного значения, видимо зря. Кольца у места запитки нет, думал это только для многодиапазонного варианта нужно, снова ошибся. Может эти два момента и разрулят ситуацию. Настойки никакой не было, но то что расчитана на 3650, где кстати и наибольший шум, говорит о том что попал. НО!, разве Дельта в резонансе имеет 75 Ом как мой кабель??? Тут один не далекий от правого дела интернетчик сказал что причину нужно искать в паре антенна-кабель, именно там рассогласование и вместо полотна как антенна работает кабель, а кабель тянется через весь чердак, а там чего только нет, и витые пары интернета (правда с частотой около 100 МГц), и кабели сателиток, и кабели ТВ антенн и т.п. и т.д. Нужно сделать так чтоб кабель перестал быть антенной.
Ваш интернетчик прав, но его правота не далее 10 дб прибавки шума, а тут криминал во всей красе. Ищите источник помехи. А кабель кстати какой - наш или китайский, цвет оболчки, желательно назвать марку...

Rulya
26.01.2012, 22:16
Gena-lab, все попробую в выходные, вроде когда-то видел импульсник около свича на своем чердаке, и Деген есть :) Кабель нормальный РК-75-4-11, с одиночной центральной жилой и полиэтиленовым изолятором, кожух из черного ПВХ, только вот оплетка сопливая,плотность 95 % и проводники тонкие, не то что в Советских кабелях, но тем не менее Одесса-кабель и они пишут: защита экрана на частоте 5 МГц- 30 Дб.

R6LA
26.01.2012, 22:21
Где-то я уже слышал о расчете длинны кабеля и что для дельты это особенно важно.
Это не критично, если антенна будет использоваться не только для диапазона 80м. Кабель должен резонировать на резонансной частоте рамки, а кольцо это больше для симметрии и от в.ч. наводок.


Может эти два момента и разрулят ситуацию. Настойки никакой не было
Вопросов много, из чего выполнены оттяжки, как разбиты изоляторами и куда крепятся (к столбам, заборам, домам, балконам и т.д.), пересекает ли рамка какие нибудь провода электрические или кабельное TV... И самое главное, ЗЕМЛЯ ! От куда берете землю и из чего выполнено заземление ? :smile:

ua4сdt
26.01.2012, 22:22
Руслан, дельта висит у Вас низко, поэтому её входное сопротивление будет ниже, обычно принятых 100-120 ом, т.е. с 75 омным фидером должно согласовываться удовлетворительно.
Какое у Вас радио?
Есть-ли у Вас на станции КСВ-метр? Если да, то что он показывает по 80-ти метровому диапазону?
Включил сейчас 80-ку на 3640 прут так, что без антенны, я палец прислоняю к центральной жиле и трансивер чуть не прыгает от уровней этих станций.

Gena-lab
26.01.2012, 22:24
Gena-lab, все попробую в выходные, вроде когда-то видел импульсник около свича на своем чердаке, и Деген есть
Удачи, посмотрите, я дописал в 29 посту. У меня обстановка выглядит так - если я коснулся только ц.жилой разъёма, то шум сильный, и станции почти не слышны, но стоит подключить оплётку, шум резко падает до 58-59, а станции идут на 59+++ . Это на 80-ке, живу в центре города, кругом пятиэтажки и в ста метрах ВВ 110Кв.

Rulya
26.01.2012, 22:29
Вопросов много, из чего выполнены оттяжки, как разбиты изоляторами и куда крепятся (к столбам, заборам, домам, балконам и т.д.), пересекает ли рамка какие нибудь провода электрические или кабельное TV... И самое главное, ЗЕМЛЯ ! От куда берете землю и из чего выполнено заземление ? Оттяжки капроновые через керамические "орехи" прикреплены к деревянным слуховым окнам на шиферной крыше. Рамка пересекает уличное освещение перпендикулярно. Земля- полноценный контур из трех уголковых штырей по 1,5 метра сваренных между собой полосой. Подключение этой "земли" к корпусу трансивера не дает абсолютно никакого эффекта.


если я коснулся только ц.жилой разъёма, то шум сильный, и станции почти не слышны, но стоит подключить оплётку, шум резко падает до 58-59, а станции идут на 59+++ . Пипец просто!!!!!!!!!!!! У меня как раз НАОБОРОТ!!! Что за хрень...

al63
26.01.2012, 22:29
Раз рядом с фидером находятся целый букет чужих кабелей, тогда надо определить, на полотно антенны или на фидер у вас наводится помеха. Попробуйте временно отключить ваш кабель от антенны, нагрузите конец кабеля на резистор 75-120 Ом и посмотрите, какой уровень шума и помех при этом получится на 80 м диапазоне, при этом пусть кабель остается лежать там, где вы его проложили. Дельта у вас низковисящая, так что, ее сопротивление тоже будет близко к 75 Ом (вполне может оказаться и ниже и выше по сопротивлению, чем 75 Ом - зависит от высоты подвеса, влияния окружающих металлических и проводящих конструкций), не верится, что здесь причина в рассогласовании антенны и фидера, который при вашей длине является полуволновым повторителем. Кабель и полотно пока не режьте, не спешите. Если кабель и полотно антенны не имеют дефектов, тем более, что на 40м у вас все в порядке, то причина явно в рядом расположенном источнике помех. Вот и попытайтесь локализовать откуда наводится помеха.

Rulya
26.01.2012, 22:33
Понял, и это попробую.

Gena-lab
26.01.2012, 22:34
Кабель должен резонировать на резонансной частоте рамки, а кольцо это больше для симметрии и от в.ч. наводок.
Как это кабель резонировать? Коаксиал работает в согласованном режиме, это не настроенная линия, в таком режиме лучше не резониовать.


И самое главное, ЗЕМЛЯ ! От куда берете землю и из чего выполнено заземление ?
Согласен очень важно, хотя рамкам "земля" не нужна, но здесь не долго проверить, взял и отключил...

Rulya
26.01.2012, 22:38
Согласен очень важно, хотя рамкам "земля" не нужна, но здесь не долго проверить, взял и отключил... пост №34

Как это кабель резонировать? Наверное имеется в виду пучок тока или напряжения в точке запитки, уже не помню точно, что-то похожее есть в теории длинных линий.

RN1NF
26.01.2012, 22:38
Всем привет! Ситуация аналогичная. Дельта на 20-ку, периметр 21,65 м, прямоугольная, угол наклона 60-70 град., точка питания 0,25 лямбда от верхнего угла, кабель 50 ом, подключен к MFJ-941E, КСВ 1,1-1,2. Также уровень шума большой, не могу понять.... На днях получу АА-330, буду искать, в чем дело.
Получил сегодня по почте АА-330М, сразу проверил антенну. Результат: Резонанс-14,000 мс, ксв-1,68; R=29 Ом, Х=J-0. Не успел проверить кабель, L примерно 9-9,5 м. Созвонился с R1NA - у него 2 эл. верт.дельта с горизонт.поляризацие й, шумов 0 дБ. Запитано с середины нижней стороны. Попробую сместить точку питания на нижнюю сторону, при том же угле наклона. Посмотрим.....
Последний раз редактировалось RN1NF (http://www.cqham.ru/forum/posthistory.php?p=60 6006); Сегодня в 23:24.

Rulya
26.01.2012, 22:42
АА-330М Психануть купить что ли ???:crazy:

Gena-lab
26.01.2012, 22:49
Понял, и это попробую.
Руслан ещё такую штуку попробуйте - завротите ц.ж. и оплётку проволочкой прямо на разёме, и подлючите к трансиверу, интересно что будет. Желательно сделать это вечером (темно) и днём (светло)... И перепроверьте сопротивление всей АФС ещё раз тестером, что то величина большая.


Понял, и это попробую.
Руслан ещё такую штуку попробуйте - закоротите ц.ж. и оплётку проволочкой прямо на разёме, и подлючите к трансиверу, интересно что будет. Желательно сделать это вечером (темно) и днём (светло)... И перепроверьте сопротивление всей АФС ещё раз тестером, что то величина большая.

Психануть купить что ли ???
Антенный анализатор помехи не ищет, он для другого. Проще и дешевле взять на прокат или пригласить к себе дружбана с АА на :пиво:, тогда сами всё увидите в натуре...

al63
26.01.2012, 22:55
поддерживаю! В Вашем случае, пока будет достаточно поискать помеху с помощью Дегена, а точную настройку с помощью АА продолжите потом. Наверняка, на вашем чердаке или в подъезде найдете кабели, которые шумят от каких-либо импульсных БП бытовой аппаратуры, либо помехи от интернета.

Rulya
26.01.2012, 23:02
Руслан ещё такую штуку попробуйте - завротите ц.ж. и оплётку проволочкой прямо на разёме, и подлючите к трансиверу, интересно что будет. Центральная жила спаяна с оплеткой и подключена на вход трансивера, результат: ничего не поменялось, шум 9+10, некоторые станции конечно перекрикивают, но это не работа а маразм. Частично спасает NOTCH фильтр. Производитель заявляет сопротивление кабеля 200 мОм на метр, кабеля у меня 30 метров туда по оплетке и 30 назад по централке + рамка 83 м. Сопротивление только что померял с пристрастием: 5,7 Ом.

Gena-lab
26.01.2012, 23:11
Сопротивление только что померял с пристрастием: 5,7 Ом.
Для одной полёвки 80 метров + 30 метров кабеля вроде как нормально. А кабель какой, марку скажите или на словах как выглядит?

Rulya
26.01.2012, 23:12
РК-75-4-11

RW6YO
26.01.2012, 23:14
кабель тянется через весь чердак, а там чего только нет, и витые пары интернета (правда с частотой около 100 МГц), и кабели сателиток, и кабели ТВ антенн и т.п. и т.д.
А не отсюда ли ветер дует? Ведь все эти штуки запитаны импульсными БП. Если просто убрать кабель антенны подальше от этой беды.

RD9AF
26.01.2012, 23:37
Центральная жила спаяна с оплеткой и подключена на вход трансивера, результат: ничего не поменялось, шум 9+10, некоторые станции конечно перекрикивают, но это не работа а маразм. Частично спасает NOTCH фильтр. Производитель заявляет сопротивление кабеля 200 мОм на метр, кабеля у меня 30 метров туда по оплетке и 30 назад по централке + рамка 83 м. Сопротивление только что померял с пристрастием: 5,7 Ом.
Дельта 40м высота 18 под углом 45 в 20метрах ВЛ, кабель в районе 28м-старый советский, полотно 2,5см кв -1,7ом АТТ-12вечером под утро можно и без.А дельта на 18мгц запитана рк-75-4-11(новый), тоже врайоне 28м-2,5ом, необращал на это внимания-надо разобратся.

UN8GEQ
27.01.2012, 05:45
А не отсюда ли ветер дует? Ведь все эти штуки запитаны импульсными БП. Если просто убрать кабель антенны подальше от этой беды.
Подтверждаю!
У самого на чердаке провайдеры протянули езернет на 1 квартиру и хабчик поставили - все , 40-метров закрыты равномерным треском с частотой примерно 100 гц....
Надо бы шокером пройтись по проводам... ;)

rv3daf
27.01.2012, 09:27
Где-то я уже слышал о расчете длинны кабеля и что для дельты это особенно важно. Может мой кабель перестанет быть антенной если его длину расчитать и кольцо прицепить? кабель длиной четверть лямбды работает в этом варианте как согласующий трансформатор преобразует 100-омное (примерно) волновое сопротивление рамки в 50 ом . Вместо кольца от отклонялки используйте ферритовые защелки, штук 8-10 можно одевать на кабель не распаивая оденьте в точке запитки такой вариант BALUNа и ваши проблемы кончатся Цена вопроса 300-400 руб.

Добавлено через 38 минут(ы):


И самое главное, ЗЕМЛЯ ! От куда берете землю и из чего выполнено заземление ? дельте земля без надобности, это не веревка!

Rulya
27.01.2012, 09:57
используйте ферритовые защелки Где взять? Из чего выдрать?

R6LA
27.01.2012, 10:00
дельте земля без надобности, это не веревка!
Глупости не говорите...:ржач: статику Вы как снимать собираетесь, другое дело - какое влияние оказывает ,,земля,, на тот или иной тип антенн. Земля необходима при любых антеннах, для правильной и безопасной работы оборудования. Запомните, что через шину ,,земли,, могут быть значительные помехи т.к. многие используют в качестве ,,земли,, систему отопления, водопровода, газовое оборудование, балконное ограждение, лифтовое заземление, канализационные трубы и т.д. (кто на что горазд). По этому я и спросил у человека, что он использует в качестве ,,земли,,. ;-)

Rulya
27.01.2012, 10:04
и ваши проблемы кончатся Это про кабель или балун?

yl2gl
27.01.2012, 10:05
Видел, что ферритовые защёлки использовались в UPS - источниках безперебойного питания. Оттуда можно и выдрать.

Aleksandr.N
27.01.2012, 11:09
To Rulya, рамочные антенны, сами по себе должны шуметь намного меньше чем всевозможные диполя и веревки, в том числе и IV. Летом ставил экспериментальную, вертикальную дельту на 15м, на крыше 5-ти этажного дома. Основание дельты было приподнято на 1м от крыши. Кабель был подключен в четверть ребра, намотал витков 10 этого кабеля около точки запитки и спустил через форточку метров 18 кабеля к трансиверу. КСВ = 1,5, активное сопротивление не помню, кабель был вообще непонятного происхождения (делали у нас на кабельном заводе, как экспериментальный, общий диаметр с внешней изоляцией 4мм., экран никакой:)). Так вот, на эту экспериментальную антенну за лето, на 15м, мощностью в 20вт., отработал практически всю Южную Америку, япошек, евро, азия и пр. По осени я заменил эту антенну на вертикал и был весьма расстроен, шумов конечно намного больше и уверенно принимаемые станции стали намного ближе, дальние станции практически не слышу (возможно чудеса прохождения). Это так лирическое отступление.
В вашей ситуации, мне кажется что рамка вообще не работает, а работает только кабель, как веревка. Во первых активное сопротивление великовато, что уже влечет за собой большие потери на активном сопротивлении провода, соответственно эффективность антенны падает. Во вторых, я не советую протягивать кабель, через чердачные помещения и пр. коммуникационные сооружения. Скидывайте его напрямую в окно. Ничего что в раме или стене нужно сверлить дырки, все это можно сделать аккуратно. По материалам: - сейчас полевку делают бог знает из каких материалов, померяйте сопротивление оставшегося куска вашей полевки, если оно большое, то эта фигня уже не пригодна для антенны. Купите лучше 100м медного провода 1,5 - 2мм, по цене выйдет наверное дороже, но бегатня по крышам думаю закончится. Как вариант, проверьте тщательно кабель, вероятно где то подгнивший экран, поэтому он у Вас работает как LW протянутый через чердак. Да, запорные дросселя в точке запитки как здесь советовали, желательно поставить, а еще лучше на протяжении кабеля через 4 - 8м - приблизительно, разбить кабель ферритовыми защелками, чтобы исключить его влияние на антенну, в плане ВЧ наводок и пр.

VOVA080808
27.01.2012, 11:11
как вариант , антенна не резонирует( уже кто-то писал ).
у меня антенна , как ни страннно , на хам диапазонах работает чистенько а на других (вещательных и хулюганских собирает много грязи - видимо кабель начинает принимать , хотя с настройкой сам не заморачивался .... )
но скорей всего - это просто неудачно-неправильное расположение дельты :-(

UC8U
27.01.2012, 11:55
Рамка натянута между двумя двухэтажными домами на высоте примерно третьего этажа (слуховые окна), прошу смотреть фото. Вход трансивера 75 Ом. Повесить рамку по другому нет никакой возможности. Кстати 40-ка на прием работает отлично, на 160-ке шума меньше но и станций нет. У Вас получилась идеальная антенна для приема электрических полей ! Тож наступал на эти грабли. Ставьте мачту и вешайте инв. V или диполь, симметричный! Коаксиальный кабель к антенне подключать нужно через балун! http://rf.atnn.ru/s3/an-c00.html

rv3daf
27.01.2012, 13:11
Вход трансивера 75 Ом вопрос что за трансивер? Если самодельный - проверьте на рабочем месте у соседей.


Земля необходима при любых антеннах для работы симметричной антенны земля не нужна, только для электробезопасности, включая защиту от атмосферного электричества. :crazy: Я бы Вам 1 категорию не дал:-P:пиво:

РадиоЩука
27.01.2012, 13:18
Чей-то меня "терзают смутные сомнения "- Руслан и так все прекрасно понимает ! Или уж совсем "молодой"?

R6LA
27.01.2012, 13:22
Коаксиальный кабель к антенне подключать нужно через балун!
Не нужен ни какой балун для In.V, тем более для симметричного диполя, это низкоомные антенны в отличии от Delta (86 метров) с подвесом 1/2-3/4, здесь 180-240 ом (приблизительно) необходимо трансформировать в 50 ом. У меня на крыше мачта 12 метров, In.V на 5-ть диапазонов одним кабелем РК-50, и ни каких трансформаторов (балунов) нет, все работает прекрасно с КСВ 1:5 (макс.)

ES1BA
27.01.2012, 13:30
Чей-то меня "терзают смутные сомнения...

И убрать бы из названия "СПАСИТЕ!!!".
Кого, чего, от кого, от чего?


...работает прекрасно с КСВ 1:5 (макс.)

Прекрасно?!

R6LA
27.01.2012, 13:34
Я бы Вам 1 категорию не дал
Я у Вас, забрал бы ту что есть. Учите физику любезный и читайте внимательней комментарии, а не через слово...


Если самодельный - проверьте на рабочем месте у соседей.
Интересно, какое рабочее место должно быть у соседей для самодельных аппаратов ? :ржач: И какое рабочее место, должно быть для импортных ? :crazy:


Прекрасно?!
Что Вам не нравится ? КСВ 1,5 имелось ввиду без всяких согласующих устройств и то на краях НЧ диапазона. :smile:

ES1BA
27.01.2012, 13:41
Что Вам не нравится ? КСВ 1:5 ... :smile:

Я просто хотел уточнить, как может "прекрасно" работать антенна, когда ее сопр. меняется (по диапазонам)от 10 до 250ом?

R6LA
27.01.2012, 13:57
Я просто хотел уточнить, как может "прекрасно" работать антенна, когда ее сопр. меняется (по диапазонам)от 10 до 250ом?
Антенна выполнена в виде звезды (вид с верху) на каждый диапазон свои (настроенные) лучи. В точке запитки на кабель одеты 20-шт. ферритовых колец с внутреннем диаметром по диаметру кабеля.
Уважаемый es1ba, я не собираюсь обсуждать здесь конструкции моих антенн, а пытаюсь разобраться в проблемах и помочь человеку (Rulya) . ;-)

rv3daf
27.01.2012, 14:01
одеты 20-шт. ферритовых колец с внутреннем диаметром по диаметру кабеля вот вам и балун и дроссель отсекающий в одном флаконе. Так что учебник себе оставьте.

Neymeka
27.01.2012, 14:02
Я у Вас, забрал бы ту что есть. Учите физику любезный и читайте внимательней комментарии, а не через слово...


Интересно, какое рабочее место должно быть у соседей для самодельных аппаратов ? :ржач: И какое рабочее место, должно быть для импортных ? :crazy:


Что Вам не нравится ? КСВ 1:5 имелось ввиду без всяких согласующих устройств и то на краях НЧ диапазона. :smile:
Дорогие формачи! что - то я не до понимаю для чего мы здесь собираемся для того что бы ,,оскорблять и унижать,, но я думаю по другому для чего создается форум ,, разобрать какое то устройства, помочь слабому, что то подсказать узнать новое и так далее. Но все таки мы все разные люди и думаем по разному. Прошу извинения что то может не так написал, но я написал как думаю!

ES1BA
27.01.2012, 14:12
...Уважаемый es1ba, я не собираюсь...пытаюсь разобраться в проблемах и помочь ... ;-)

Я тоже не собираюсь..., если не понятно что такое КСВ 1:5.
Про помощь... уже подсказали: на 6-м метрах так и будет. Надо поднять выше или вынести в чистое поле...
Модераторы, прошу изменить название темы.

rv3daf
27.01.2012, 14:25
Интересно, какое рабочее место должно быть у соседей для самодельных аппаратов ? И какое рабочее место, должно быть для импортных ? у соседей не наблюдается такого шума. Вот основная разница. И проверить состояние шумящего трансивера , если и на другую антенну шумит-то ....делайте вывод.

R6LA
27.01.2012, 14:35
на 6-м метрах так и будет. Надо поднять выше или вынести в чистое поле...
Причина не в 6 метрах, у моего товарища висит очень низко вдоль забора (частный дом) запитана в ближний угол, дальний на дерево 5 метров, второй к забору 3 метра. Проблем в приеме нет. У Rulya, причин может быть много и с начало необходимо проверить все его материалы (кабель, полевик, изоляторы, оттяжки) и т.д. :-P


для чего создается форум ,, разобрать какое то устройства, помочь слабому, что то подсказать узнать новое и так далее.
Так разве кто против ? Чем можем, тем поможем ! :super:


для чего мы здесь собираемся для того что бы ,,оскорблять и унижать,,
Ни кто ни кого не унижает и не оскорбляет, просто такой живой диалог и не более. Чужое мнение, я лично уважаю ! ;-)


если и на другую антенну шумит-то ....делайте вывод.
У него и дома не шумит на другой антенне. Так и при чем здесь соседи?

rv3daf
27.01.2012, 14:44
У него и дома не шумит на другой антенне. Так и при чем здесь соседи? по поводу соседей не увидел ранее, уже проверили.Снимаю предложение. Но кольца, защелки, или просто дроссель из кабеля надо пробовать - собака зарыта именно в антенном эффекте фидера.

ES1BA
27.01.2012, 14:48
Причина не в 6 метрах, у моего товарища висит очень низко вдоль забора (частный дом) :-P

А здесь про что?


Надо поднять выше или вынести в чистое поле...

rv3daf
27.01.2012, 14:53
Надо поднять выше беверидж вешают на высоте от 0.5м до 2м .... относится к класу малошумящих антенн.....

RZ6FE
27.01.2012, 15:03
беверидж вешают на высоте от 0.5м до 2м .... относится к класу малошумящих антенн.....
Это несколько из другой оперы - http://dl2kq.de/ant/kniga/1313.htm

rv3daf
27.01.2012, 15:05
Это несколько из другой оперы там тоже давят антенный эффект фидера, даже в большей степени.

ES1BA
27.01.2012, 15:16
беверидж вешают на высоте от 0.5м до 2м .... относится к класу малошумящих антенн.....

Мужики, ну вы воообще.... протяните беверидж в полуметре над 12 подъездной 9-ти этажкой...
Лучше иногда читать чем писАть...

R6LA
27.01.2012, 15:24
вот вам и балун и дроссель отсекающий в одном флаконе
Я даже этот бред, комментировать не буду. :ржач:


Но кольца, защелки, или просто дроссель из кабеля надо пробовать
Причем здесь кольца с защелками, если сам фидер закороченный или с гнилой оплеткой (проверять надо).

ua4сdt
27.01.2012, 15:40
To Rulya (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=7619) Руслан,

Есть-ли у Вас на станции КСВ-метр? Если да, то что он показывает по 80-ти метровому диапазону?

bort.56
27.01.2012, 15:58
Не нужен ни какой балун для In.V, тем более для симметричного диполя, /////////////, все работает прекрасно с КСВ 1:5 (макс.) Под понятием "балун" RK9UC имел ввиду симметрирующий трансформатор 1:1-он действительно необходим, а вот как работать с КСВ 1:5-не соображу, хоть убейте...1,5-знаю, 1:1,5-тоже....

RV3MP
27.01.2012, 16:13
Ребята!Откуда столько шума из ничего?Предложений намотать катушек,балунов наставить...поплясат ь с бубном вокруг антенны...
Вы посмотрите вопрос!

Думали что-то с приемником, подключили аппарат к Инвертеру коллеги, потом к другому Инвертеру другого коллеги, прием прекрасный!, никакого шума, станции идут 9+10 и выше на всех диапазонах (160,80,40 м), кроме того подключение оплетки дает только положительный эффект в виде подъема сигналов станций на 5-10 Дб и снижение шума. Что с моей Дельтой ума не приложу...
Каким образом Вы пытаетесь улучшить условия приёма в точке проживания ТС?Если я точно знаю, что вокруг именно моей антенны просто ужас твориться(кучи импульсных помех от всего), а у "Пети Васина" в эфире чистота и покой! Думаете есть необходимость "насиловать" мозг себе,извращаться приподнимая краешек антенны на "пол метра",втыкать разнообразные "чудодейственные катушечки"?
Измерения сопротивления антенны тестером вообще надо вывести в отдельную тему!Это "бомба"!
Думаете если повесить диполь/INV V,поставить GP или ещё какую "неведомую зверушку" в месте проживания ТС,все помехи пропадут?Сомнительно !
Будьте реалистами!Смиритесь !Или бегайте вычисляйте у кого какое "китайское чудо" шумит.

R6LA
27.01.2012, 16:28
а вот как работать с КСВ 1:5-не соображу
Ошибся, исправил (разделитель не тот поставил и внимание не обратил).;-) Имелось ввиду 1,5 !

RD9AF
27.01.2012, 16:52
Ошибся, исправил (разделитель не тот поставил и внимание не обратил).;-) Имелось ввиду 1,5 !
Сразу было понятно что ошибка и неболее.Вопрос к ТС а до дельты АНТ были, если были то как себя вели.

РадиоЩука
27.01.2012, 17:37
Тупо идет разгон темы ! Кому он выгоден ? Это -постоянно ! Для -чего ? Кто -ответит ? Или новую тему -поднять?

rv3daf
27.01.2012, 17:42
Я даже этот бред, комментировать не буду. почитайте литературу, только не ротхамеля, можно Беньковского, можно Гончаренко. Учиться никогда не поздно.

R6LA
27.01.2012, 17:59
почитайте литературу, только не
ротхамеля, можно Беньковского, можно Гончаренко. Учиться никогда не поздно

rv3daf : пост#64 ...вот вам и балун и дроссель отсекающий в одном флаконе.
Ну если Вы считаете, 20-штук ферритовых колец нанизанных на кабель ,,балуном,, т.е. трансформатором, да еще с какой то там ,,отсечкой,,...:ржач : Тогда я снимаю перед Вами шляпу, и от дискуссий с ,,профессионалом,, изучившего труды Беньковского и Гончаренко пожалуй откажусь. :smile:

P.S. Кроме физики я еще рекомендую Вам, русский язык и правописание за 5 класс средней школы. ;-)

РадиоЩука
27.01.2012, 18:11
Горячие "финские парни " "! Прием и передача - в каждом конкретном месте- это не так "однозначно " ! В Вашем возрасте это уже доложно быть понятно- остальное просто -" флуд " Для чего ?

Rulya
27.01.2012, 19:12
Или уж совсем "молодой"? Не совсем :)

И убрать бы из названия "СПАСИТЕ!!!".
Кого, чего, от кого, от чего? Чувство юмора присуще всем нормальным людям!


Модераторы, прошу изменить название темы. Что-то я не понял... Вы чего тут раскомандывались???


У Rulya, причин может быть много и с начало необходимо проверить все его материалы (кабель, полевик, изоляторы, оттяжки) и т.д. С полотном и кабелем все ОК.


собака зарыта именно в антенном эффекте фидера Похоже на то...


Есть-ли у Вас на станции КСВ-метр? Если да, то что он показывает по 80-ти метровому диапазону? Метра нет, но максимум шума в пределах расчетного участка диапазона .


Измерения сопротивления антенны тестером вообще надо вывести в отдельную тему!Это "бомба"! А что Вас тут удивляет уважаемый? Или Вы может грешным делом подумали что тут идиоты меряют волновое сопротивление антенны тестером??? Промеряется активное сопротивление системы и сравнивается с показателями коллег чтоб понять есть ли короткое.


Тупо идет разгон темы ! Кому он выгоден ? Это -постоянно ! Для -чего ? Кто -ответит ? Или новую тему -поднять? Вот и Вы внесли этим сообщением свою лепту в пустой разгон.

ES1BA
27.01.2012, 19:25
...Что-то я не понял... Вы чего тут раскомандывались???

...

3. НА ФОРУМАХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

3.2 НОВЫЕ ТЕМЫ

3.2.1. ... Используйте заглавные буквы в заголовках тем и в тексте сообщений только по необходимости, слово написанное заглавными буквами означает крик. Темы с бессодержательными заголовками и сообщения, написанные исключительно БОЛЬШИМИ БУКВАМИ могут быть закрыты или удалены без предупреждений и объяснений.

3.2.3. Создавать темы с несодержательными и бессмысленными названиями. За названия, подобные "Помогите", "Что делать?", "Вопрос" и т.д., Ваша тема будет сразу удалена. При повторных нарушениях Вы будете лишены возможности создания тем и посещения Форумов.

VOVA080808
27.01.2012, 19:26
Метра нет, но максимум шума в пределах расчетного участка диапазона .
-значит шумит антенна .

WT2J
27.01.2012, 19:47
Здравствуйте коллеги. Возникла непонятная ситуация с антенной. Вот повесили Дельту из одинарной полевки, периметр 83 м, кабель РК-75 длинной 30 м. Кабель подключен прямо к полотну (по Лаповку). При подключении к трансиверу только центральной жилы прием идет на тройку по пятибальной шкале по шумам и качеству, станции все-таки выше шума, но как только подключаем оплетку кабеля к корпусу аппарата начинается кошмар. Картина меняется на полностью противоположную, шум вырастает до 9+20, станции естественно тонут. При измерении омметром активного сопротивления (кабель+полотно) прибор показывает около 7-ми Ом. Хочу заметить что такая картина почему-то ярко выражена на 80 метрах. Думали что-то с приемником, подключили аппарат к Инвертеру коллеги, потом к другому Инвертеру другого коллеги, прием прекрасный!, никакого шума, станции идут 9+10 и выше на всех диапазонах (160,80,40 м), кроме того подключение оплетки дает только положительный эффект в виде подъема сигналов станций на 5-10 Дб и снижение шума. Что с моей Дельтой ума не приложу...

Kабель должен быть соединен с антенной нерезонансным образом.Резонанса можно избежать, если применить трансформатор 4:1.
Alex

UA6BBX
27.01.2012, 19:58
почитайте литературу, только не ротхамеля, можно Беньковского, можно Гончаренко. Учиться никогда не поздно. Почему так критично? Я уважаю их всех, в том числе и Ротхаммеля, книги которого были для многих отправной точкой в антенном строительстве. Он много и правильно описывал и оно работало и работает до сих пор. И не его вина, что некоторые читают через страницу и свои неудачи приписывают автору. Повторял его конструкции. Многие работали так, как он и описывает. Так что здесь Вы не правы.

ES1BA
27.01.2012, 20:02
...применить трансформатор 4:1.
Alex

Что собрались трансформировать...? Дельта на такой высоте имеет сопр. не более 60-70ом.

Дробовик
27.01.2012, 20:14
K2PAL (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=1192) Аlex! Вы уж поосторожней давайте советы. Подумайте сначала. А то сразу вспоминаются слова Задорнова про американцев:" Ну тупые".

Rulya
27.01.2012, 20:23
es1ba, у нас Словян, так иногда бывает, когда нельзя, но если очень хочется, то можно. Если Вас это раздражает, то пожалуйста не заходите в тему. Настройки сейчас не позволяют заменить заголовок, модераторы сами найдут, и поверьте без Вашей инициативы.

Дельта на такой высоте имеет сопр. не более 60-70ом. Вот это ближе к теме. Энергию сюда нужно вкладывать, а не раздувать тему пустыми постами.

UA9AU
27.01.2012, 20:29
Тогда может бинокль 1к1 попробовать для гальванической развязки?

ES1BA
27.01.2012, 20:38
...Вот это ближе к теме... не раздувать тему пустыми постами.

Тема эта раздута без моей помощи, Вам в самом начале подсказали (и не только я): на такой высоте (с дельтой, в вашем случае) ничего кроме шума (на 80м) не услышите... и предлагали несколько вариантов: поднять выше, перенести в чистое поле или поставить, например IV.
А я на этом откланиваюсь. Успехов Вам, в замерах омических сопротивлений, изготовлении балунов-трансформаторов...

Mildi
27.01.2012, 21:14
Я просто хотел уточнить, как может "прекрасно" работать антенна, когда ее сопр. меняется (по диапазонам)от 10 до 250ом?ксв 1,5 это изменение сопротивления от 50 до 75 Ом и потери на отражение 4% преведите 4% (0,04) в Дб, ничего страшного в таком КСВ нет.

Добавлено через 12 минут(ы):

Rulya, попробуйте повесить на кабель фееритовые колечки как советовали. в точке подключения кабеля к антенне побольше колечек на чердаке обязательно по длинне хотябы через 3-4 метра. Если нет коллечек то можно применить ферритовые магнитопроводы от импульсных трансформаторов ИБП и строчной развертки тв, на последние можно намотать 2-3 витка кабеля, или на крайний случай склейте из коротких ферритовых стержней прямоугольные магнитопроводы.*

RW6YO
27.01.2012, 21:15
Где взять? Из чего выдрать?
Ну хотя - бы здесь (не в качестве рекламы) http://board.cqham.ru/index.php?details=93 926

ES1BA
27.01.2012, 21:16
ксв 1,5 это изменение сопротивления от 50 до 75 Ом и потери на отражение 4% преведите 4% (0,04) в Дб, ничего страшного в таком КСВ нет.

еще раз:


... все работает прекрасно с КСВ 1:5 (макс.)

Rulya
27.01.2012, 21:16
Понял. Ребята, харэ спорить и засорять тему! ПОЖАЛУЙСТААА!!!

R6LA
27.01.2012, 21:19
Вот это ближе к теме. Энергию сюда нужно вкладывать, а не раздувать тему пустыми постами.
Энергию нужно применять практически, только опытным путем можно что либо определить, а советчиков очень много, но все они далеки от вашего QTH и истинную картину представить трудно, а причина Ваших бед лежит на поверхности наверняка. Есть у Вас друзья радиолюбители в вашем QTH, обратитесь к ним и думаю что совместными усилиями всё решите. :smile:

WT2J
27.01.2012, 21:21
K2PAL (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=1192) Аlex! Вы уж поосторожней давайте советы. Подумайте сначала. А то сразу вспоминаются слова Задорнова про американцев:" Ну тупые".

Ну не знаю,что вам и сказать,ничего крамольного я не предложил.Посмотрите здесь http://195.84.101.101/~goranl/shack/ant_deltaloop40/index.html

[/URL][url]http://audiosystemsgroup.co m/RFI-Ham.pdf (http://www.rsars.org.uk/ELIBRARY/ANTENNAS DOCS/40m-10mDELTA LOOP ANTENNA - GU3WHN iss 1.3.pdf)

Мне все равно как вы исполъзуя слова Задорного, меня или американцев обзываете и кстати насчет тупости вы это зря, естъ ,что вспомнить К3,TEN-TEC,Flex5000 :-)
И если вам не нравитъся просто обьясните технихески почему,а флейм разводитъ ни к чему.

Alex :smile: