PDA

Просмотр полной версии : Калибровка автотюнера в Kenwood TS-570DG



UR9QW
29.01.2012, 12:56
Случайно сбросил настройки пункта 47 инженерного меню на 000, а было 336.
Теперь неправильно работает антенный тюнер, показывает то КСВ 1, то бесконечность.
Как откалибровать его?
Что делать?

UR9QW
12.02.2012, 17:31
Никто не отвечает, прийдется самому. Думал может быть у кого-то была такая проблема. Читая форумы, встречал у людей такую проблему. Ответ как всегда в духе общения в интернете:проблема решена. Может быть кто - то помог или человек сам решил пробпему, а как все в тайне. И это не только по этой теме. У меня 2 варианта: 1- согласно сервисного меню по настройке TS570 пункт 47:Нагрузить выход тр-ра на 150 ом и выставить показания SWR на шкале тр-ра = 3 кнопками UP или DAWN потом запомнить. Я правда так еще не проверял, нет нагрузки 150 ом. Но не у всех это помогало. Тогда приходипось перепрошивать процессор, и вручную выставлять все сервисное меню. Но смущает то ,что кто это проделывал почему-то написал: два раза перепрошил и выставил значения сервисного меню вручную. У него правда были сбиты показания по SWR по всем пунктам меню. Может мне поможет пункт 1: просто еще не пробовал

RK1NA
12.02.2012, 17:48
пункта 47 инженерного меню на 000, а было 336.

Поставьте взад что было.

UR9QW
13.02.2012, 00:12
Если точно показания были : 336 000 теперь: 000 000.При подлюченной антенне, а она у меня на 3,5 мгц кнопки UP, DAWN не реагируют.Кстати калибруется АТ на 1840 кгц, а там КСВ большое. Хорошо, что гадать, соберу нагрузку 150 ом тогда станет все ясно.

RM6LA
15.02.2012, 08:56
Нагрузка 150 ом = 3 резистора 50 ом 10 ватт последовательно. 50 ом - два резистора просто закорачиваете. Кабель к разьёму покороче. Больше 10 ватт давать не нужно, хотя кратковременно такая нагрузка держит и все 50 ватт. По другому вряд ли получится вернуть настройки.
Вообще, если что-то не то нажали в инженерном меню - просто выходите из него без сохранения (или выключаете TRX) и всё возвращается на место.

UR9QW
15.02.2012, 17:29
Всем вего доброго. Благодарен всем кто прочитал,а тем более откликнулся.Проблема решена все ОК. Дело в том, что по мануалу тестирование происходит на на мощнности 40 ватт. Но это занимает буквально одну секунду. У меня была нагрузка 150 ом 10 ватт.Заморачивался из за того что по мануалу 40 ватт. В моем случае было достаточно подключить 150 ом к ANT1 Стандартно входим в тех. меню выбираем пункт 47 ,нажимаем UP и все ОК Выставились почти старые показания Разница в единицах Не стодь важно. сейчас все работает как и прежде:вытягивает кусок провода 9 метров на 3650 кгц. Сейчас работал с UA4A 100 ватт. Всем всего доброго 73!!!

Добавлено через 6 минут(ы):


Нагрузка 150 ом = 3 резистора 50 ом 10 ватт последовательно. 50 ом - два резистора просто закорачиваете. Кабель к разьёму покороче. Больше 10 ватт давать не нужно, хотя кратковременно такая нагрузка держит и все 50 ватт. По другому вряд ли получится вернуть настройки.
Вообще, если что-то не то нажали в инженерном меню - просто выходите из него без сохранения (или выключаете TRX) и всё возвращается на место. Дело в том, что я не заметил, что именил что изменил пункт 47 меню, есстественно все сохранил.

Добавлено через 12 минут(ы):

Кстати, есть еще интересный момент: в последнее время заметил что 28 мгц все станции слышу комфортно на 150 гц ниже. Обычно люди встают по 000. например:станция работает на 28510 000 А мне необходимо выставлять 28509850 около 150 гц ниже.Решение проблемы известно, дело времени, просто вплотную не занимался, на днях займсь, поделюсь.73 !!!

RK1NA
15.02.2012, 17:29
вытягивает кусок провода 9 метров на 3650 кгц.

Это плохо.
Для тюнера.
На откровенные сопли не надо работать.
Что нибудь в тюнере выгорит.

RM6LA
15.02.2012, 18:39
Замечательно, что Вы решили эту проблему, спасибо, что поделились методикой, уверен, что кому-то будет полезно.
По поводу этого:

Кстати, есть еще интересный момент: в последнее время заметил что 28 мгц все станции слышу комфортно на 150 гц ниже. Обычно люди встают по 000. например:станция работает на 28510 000 А мне необходимо выставлять 28509850 около 150 гц ниже.Решение проблемы известно, дело времени, просто вплотную не занимался, на днях займсь, поделюсь.73 !!!
- жду информации, для меня в данный момент не актуально, но, возможно, когда-нибудь и пригодится.

Это плохо.
Для тюнера.
На откровенные сопли не надо работать.
Что нибудь в тюнере выгорит.
Не у всех и не всегда есть возможность поставить нормальные антенны, по различным причинам, а работать хочется уже сейчас. Ну а если выгорит - значит будем чинить. И починим. Не боги горшки обжигают.

RK1NA
15.02.2012, 19:02
Не боги горшки обжигают.

Конечно, Боги их бъют :crazy:
У 570-го отличный тюнер, на гвоздь согласует.
Но обльщаться этим не стоит.
Вполне можете перед своей проволокой поставит балун 1:4 скажем.
Впрочем если нравится чинить...:super:

UR9QW
16.02.2012, 00:02
Конечно, Боги их бъют :crazy:
У 570-го отличный тюнер, на гвоздь согласует.
Но обльщаться этим не стоит.
Вполне можете перед своей проволокой поставит балун 1:4 скажем.
Впрочем если нравится чинить...:super: Все правильно, так никто не работает.Просто проверял работу тьюнера. Подвернулся UA4A попробовал.Антенна на 80 метров:инвертед L-вертикальная часть дюралевая труба 10 метров на изоляторе 3 метра от земли.Далее емкостная примерно 16 метров- с 13 метров опускается до 8 метров. Два резонансных противовеса (с 3-хметров опускаютсядо 2,5 метра). Полоса антенны около 50 кгц.В SSB емкость около 220 пф(Запитка антенны:оплетка на противовесы, центральная жила через емкость на антенну)Постоянная емкость 100 пф +переменная 200пф с большим зазором. С помощью переменной емкости антенна настраивается от3500 до 3800 КСВ =1. По месту антенна проигрывает станциям такой же мощностью 1 - 2 балла. в UA0A уже примерно одинаково. Дальше уже картина в мою пользу.Мой РА ГУ-74Б На общиий(CW) подходят VK ZL 9M2 DU ну и конечно JA.Позже, по времени,Ю.Америка, С.Америка Канада. Пока нет Африки и Антарктиды.Прошу прощения за отступление от темы, просто в эфире часто спрашивают за антенну.На днях напишу как устранить несовпадение показаний шкалы на 28 мгц(там более заметно). Всем пока и 73!!!

UR9QW
19.02.2012, 16:06
Насчет несовпадения частоты на ВЧ диапазонах,на 28 мгц это более было заметно. Неоходимо подстроить опорный на 20 мгц (TOCX). Снимаем нижнюю крышку тр-ра, снимаем экран с левой стороны платы. Находим в верхней части платы ТС500 (рядом с кварцем)-им регулируется опорная частота 20 мгц.Настраиваем трансивер на 14995 в режиме SSB USB, подключаем на НЧ выход частотометр и с помощью ТС500 выставляем показания частотометра 1000 гц. Проверка: в режиме CW при переключении из режима CW в режим CW REV шум эфира и тональность тона CW сигнала при точной настройки не должна меняться. Сейчас все ОК . На 28 мгц станции слышу на частоте: раньше было несовпадение около 150 гц. Всем 73!
____________________ __

Николалай