PDA

Просмотр полной версии : Обдув трансформатора



UA9ARM
30.01.2012, 11:17
Добрый день, коллеги!
Возникли вопросы про обдув вентилятором трансформатора.
1) Где лучше прикрепить термодатчик на трансформаторе? На обмотке или сердечнике трансформатора?
2) Как лучше и чем закрепить термодатчик?
3) Дуть лучше на трансформатор или делать вытяжку? Вроде помнится, что вытяжка работает эффективней.

Спасибо за ответы по существу! 73!

Vic_599
30.01.2012, 12:36
1) Где лучше прикрепить термодатчик на трансформаторе? На обмотке или сердечнике трансформатора?
2) Как лучше и чем закрепить термодатчик?
3) Дуть лучше на трансформатор или делать вытяжку? Вроде помнится, что вытяжка работает эффективней.

1. Определитесь в том, какая перерузка грозит трансформатору. Если при 240 В сетевого наряжения на холостом ходу не греется сердечник трансформатора, то защитить и обдувать провод, иначе сердечник.
2. Датчик закрепить эпоксидкой через слюду (эпоксидка держит до +150 градусов). Но лучше исхитрится на механическое крепление исключающее образование короткозамкнутого витка.
3. Сердечник лучше охлаждать вытяжкой. С охлаждением провода зависит от конкретой конструкции трансформатора. Если есть зазор между катушкой и сердечником вытяжкой, если зазора нет, то подавать воздух на катушку с двух сторон (два вентилятора от компа).
Вот насоветовал, но без конкретики по вашему ТЗ. В любом случае нужно иметь голову и никому не верить. Попробуйте. У меня при 240 В сетевого напряжения грелся сердечник до 50 градусов. Поставил дополнительный ветродуй на вытяжку. Включаю летом ночью. Еще могу посоветовать добавить витков в сетевую обмотку, если греется сердечник.

RZ6FE
30.01.2012, 13:01
Возникли вопросы про обдув вентилятором трансформатора.
Сначала расскажите про трансформатор и зачем его надо обдувать.

В любом случае нужно иметь голову и никому не верить. Попробуйте. У меня при 240 В сетевого напряжения грелся сердечник до 50 градусов. Поставил дополнительный ветродуй на вытяжку. Включаю летом ночью. Еще могу посоветовать добавить витков в сетевую обмотку, если греется сердечник.
С учётом всего вами сказанного про свой трансформатор - золотые слова!!!:smile:

UA9ARM
30.01.2012, 13:26
Извините, что сразу не рассказал.
Имеется трансформатор от бесперебойника 800 ВА. На хх в течение 30 минут не грелся, ток хх порядка 80 ма, под нагрузкой на автомобильные лампы 55+55 ВТ ток 8А в течении 30 минут тоже практически холодный( еле-еле теплый). Судя по вторичной обмотке - 2 провода по 2 мм в параллель, можно снять 15-20 А. Вот тут и может возникнуть вопрос охлаждения. Да и в жаркое время лишнее тепло внутри закрытого корпуса лучше отводить. Как то так...:-P

RZ6FE
30.01.2012, 14:15
1.трансформатор от бесперебойника 800 ВА. На хх в течение 30 минут не грелся, ток хх порядка 80 ма, 2.под нагрузкой на автомобильные лампы 55+55 ВТ ток 8А в течении 30 минут тоже практически холодный( еле-еле теплый). Судя 2.по вторичной обмотке - 2 провода по 2 мм в параллель, можно снять 15-20 А. Вот тут и может возникнуть вопрос охлаждения. Да и в жаркое время 3. лишнее тепло внутри закрытого корпуса лучше отводить.
1. Запас у трансформатора есть.
2. Попробуйте на 4 и 5 лампочках - 16 и 20 А соответственно должны потреблять. Вторичка 6 мм2 должна "держать" без перегрева обмотки.
3. А коль будет греться непомерно :smile: - тогда уж и дуйте вентилятором.
Относительно датчика температуры и автоматики включения вентилятора - я бы не заморачивался.

4z5lr
30.01.2012, 15:26
http://www.cqham.ru/foto/showphoto.php?photo= 12104&title=pict0092&cat=904
Я сделал так.

UA9ARM
30.01.2012, 17:28
Насколько я понял это термопредохранитель от микроволновки и вентилятор как класс отсутствует?

4z5lr
30.01.2012, 20:41
Насколько я понял это термопредохранитель от микроволновки и вентилятор как класс отсутствует?

Это термоконтакт на замыкание(60С).Венти лятор на боковой стенке.

http://www.cqham.ru/foto/showphoto.php?photo= 12103&title=pict0109&cat=904

Mildi
30.01.2012, 22:44
3) Дуть лучше на трансформатор или делать вытяжку? Вроде помнится, что вытяжка работает эффективней.
если сможете сделать корпус или несколько стенок ребристыми снаружи и внутри то можете дуть так чтоб воздух с трансформатора попадал на ребра внутри, можно будет сделать герметичный корпус.

RV4LX
30.01.2012, 22:56
Вытяжная вентиляция вкупе с притяжной - лучший способ. Вытяжная - с помощью вентилятора, втяжная - через отверстия в корпусе.

RZ6FE
03.02.2012, 10:43
Вытяжная вентиляция вкупе с притяжной - лучший способ. Вытяжная - с помощью вентилятора, втяжная - через отверстия в корпусе.
Самое ценное с точки зрения присутствия Ч/Ю сообщение!!! :пиво::пиво::пиво::р жач::ржач::ржач: