PDA

Просмотр полной версии : Можно ли на флешке сделать mp-3 проигрыватель?



R0SBD
26.02.2006, 14:08
Возможно ли, используя USB-флешки( на 256, 512 мгб), сделать mp-3 проигрыватель, наподобие фирменных mp-3-флеш плееров. Для этого надо иметь микросхему, которая бы могла считывать из флешки в реальном времени по usb порту инфу и микросхему декодер-mp3 формата с последующей подачей на наушники. Такой плеер при наличии таких микросхем стоил бы дешевле обычных "потаскунчиков", т.к. флеш память уже имеется. Такое устройство можно было бы использовать и в качестве цифрового диктофона, как и в обычных mp3 флеш-плеерах. Что скажете, есть ли такие микросхемы отдельно или реализованые в одном корпусе или нет? Или возможно привлечение для этих целей какого-либо микроконтроллера?

K6VHF
26.02.2006, 14:17
А саиа эта микросхема сколько будет стоить? Да еще какие-то детали...Дешевле все-таки, думаю, купить плеер..у меня плеер Packard Bell (МР3 плеер,диктофон,радио и флешка 512) за все это отвалил 100 баксов и никакой возни.
http://www.packardbell.co.u k/files/images/product/honeymoon/thumbnails/audiokey/audiokey_fm.gif

R0SBD
26.02.2006, 16:04
Если бы все дело сводилось только к покупке и вопроса бы не было.
Мне кажется что такую конструкцию на каком-нибудь Pic можно было бы наверное сделать. Интересует принципиальная возможность этого. Т.е. позволят ли тактовые частоты pica (и какого-?) все это сделать, или существует принципиальная невозможность на сегодня создать такое устройство?

Вит001
26.02.2006, 16:12
Если бы все дело сводилось только к покупке и вопроса бы не было.
Мне кажется что такую конструкцию на каком-нибудь Pic можно было бы наверное сделать. Интересует принципиальная возможность этого. Т.е. позволят ли тактовые частоты pica (и какого-?) все это сделать, или существует принципиальная невозможность на сегодня создать такое устройство?
МР3 кодек никакой pic не потянет, мипсов не хватит, надо что-то вроде АРМа, а это уже...

EU1ME
26.02.2006, 16:19
Потянуть может dsPIC, но есть специальная для этого м/с AT89C51SND1.
Есть готовые любительские mp3-проекты, так что изобретать ничего не надо, тем более, что Вы в этом вопросе, вероятно, не очень компетентны.

R0SBD
26.02.2006, 16:36
Alex007, а ссылку можно, если вы утверждаете, что есть любительские mp3 проекты, посмотреть на принципиальные подходы этих проектов?
Кстати посмотрел на efind.ru, микруха эта стоит 556 руб.

EU1ME
26.02.2006, 16:45
Alex007, а ссылку можно, если вы утверждаете, что есть любительские mp3 проекты, посмотреть на принципиальные подходы этих проектов?
Кстати посмотрел на efind.ru, микруха эта стоит 556 руб.
Можно и ссылку, если вам самому лень искать.
http://mp3vkarmane.nm.ru

R0SBD
26.02.2006, 16:54
Alex007, за ссылку спасибо. При беглом осмотре видно , что товарищ использует специальную карту памяти, такие же по моему карты памяти используются и в фирменных проигрывателях, а я спрашивал о возможности использования в качестве памяти обычные флешки с USB-портом, однако есть разница.

R0SBD
27.02.2006, 03:20
Что Alex007, сказать нечего?

EU1ME
27.02.2006, 10:14
Что скажете, есть ли такие микросхемы отдельно или реализованые в одном корпусе или нет? Или возможно привлечение для этих целей какого-либо микроконтроллера


...есть специальная для этого м/с AT89C51SND1...

Вот ответ на ваш вопрос. Пишете ПО и все, если этого недостаточно - можно взломать мп3-флэш и посмотреть на чем сделано там.