PDA

Просмотр полной версии : Светодиодные лампы загубят эфир



Страницы : 1 2 3 [4] 5 6

Stabor
29.10.2015, 13:37
каждый гражданин имеет право слушать радио
И смотреть телевидение тоже. Есть одна существенная загвоздка: жалоба на помеху является обоснованной только для случая, когда точка приема находится в зоне уверенного приема принимаемой станции. Для ТВ и УКВ/FM эти зоны есть у вещателя и надзорных органов (а если нет, то легко рассчитываются специальным программным обеспечением), а вот для КВ - беда. Никому и никогда не докажет заявитель, что источник помехи нарушает его законное право принимать станцию из Гонолулу...

Леон
29.10.2015, 13:50
Идея может и хорошая, но я не на столько специалист в ИБП чтобы этим заниматься и не уверен, что всё получится, не спалив десяток ключей, пока это отлажу. Поэтому мне лично проще встроить традиционный фильтр к обычному импульснику, что уже сделал с полным успехом в 3 прожекторах, а к купленным недавно для подсветки комнатных растений СД-лентам таки наверно поставлю обычный силовичек с выпрямителем.

Вы работаете в правильном направлении - это известно, надёжно и, главное, выгодно. Я же предлагаю новый подход к конструированию новых блоков питания - неимпульсных, а с применением генераторов синусоидального напряжения (не сигнала). Там нет вообще никаких ключей - нечего бояться. Помню, когда любители, включая свои мультивибраторы, отбегали от своего устройства - этим проверяя надёжность и качество. )))

Есть три известных типа высокочастотных генератора: схемы Доу, Хартлея и Колпитца. Могу добавить ещё свою - двухконтурного генератора с короткозамкнутыми витками, там вообще гармоники практически сведены к нулю. Но это - другая тема, которую я намерен озвучить в ближайшее время.

Stabor
29.10.2015, 13:58
гармоники практически сведены к нулю. Но это - другая тема, которую я намерен озвучить в ближайшее время
Так озвучьте, не томите страдающих от помех. Хоть в этой, хоть в другой теме.

SNABBER
29.10.2015, 14:02
И я тоже в очереди...

Леон
29.10.2015, 14:06
Так озвучьте, не томите страдающих от помех. Хоть в этой, хоть в другой теме.

То страстию, то нежностью томим...

Проверяю на Мультисиме. Безграмотности не хватает.

Stabor
29.10.2015, 14:28
То страстию, то нежностью томим...

Проверяю на Мультисиме. Безграмотности не хватает.
...То робостью, то ревностью томим...
Так поможет нехватающей безграмотности? Если не хватает, поищите её на форумах гастробайтеров: там этого добра полно.
А если в тему? Вы ведь не детектив здесь пишите (продолжение в следующей главе), а общаетесь на форуме. Сказали "А", есть вопросы у участников, так будьте добры обосновать. А без ответа, с проверкой вопроса

Проверяю на Мультисиме
как-то несолидно. На белиберду смахивает.

Леон
29.10.2015, 15:33
как-то несолидно. На белиберду смахивает.

Смахивает. А по теме? Всё же я предлагаю новый подход к созданию беспомехных устройств питания, или малопомехных. Иначе - крутиться можно в старом ...

Зачем оскорблять?

Эти создатели или приверженцы импульсных блоков питания ведут себя довольно агрессивно. Понятно - хлеб. Или просто хамство. Или нежелание ничего другого не понимать, по-возрасту.

Уже обосновал, предлагаю читать внимательно. Генераторы для блоков питания мной указаны. Мой генератор - дополнение к существующим. Для особо продвинутых сообщаю, что будет описано в новой теме, так как по крайней мере уже двоих это заинтересовало.

Добавлено через 9 минут(ы):

Да и проверить основательно требуется. В ознакомление для начала предлагаю ознакомиться с темой "Регенерация короткозамкнутыми витками" на этом сайте. Вам нетрудно, как особенно одарённому в смысле критики, сообразить, что любой регенератор является недогенератором.

Леон
29.10.2015, 16:32
И чего орать про КПД? Вон, в высококлассных усилителях низкой частоты радиолюбители и промышленники применяют усиление класса А - все довольны из-за качества, никто расходом энергии не интересуется ничуть, можно перенять.

rx3apf
29.10.2015, 16:48
Вперед, к лучине и масляной лампе ? И никаких помех - ляпота !

Леон
29.10.2015, 17:27
Вперед, к лучине и масляной лампе ? И никаких помех - ляпота !

К гнилушкам и светлячкам.

alex.petukhov
29.10.2015, 17:33
У меня общий вопрос, я хотел сделать фонарик с автономным питание и генератором, кто нибудь разбирал прожектор, если выбросить преобразователь, какое примерно напряжение и ток (среднее что то) нужно подать, можно также питать от выпрямителя, решив тем самым проблему, привык по ночам строить.

Леон
29.10.2015, 17:36
Ничего себе - фонарик из прожектора!!

alex.petukhov
29.10.2015, 17:46
Ничего себе - фонарик из прожектора!!А вы думаете в моей яме с 220 весело будет (шарахать), это я на сканере сочинял, пока не удалили тему. Тема называлась Ресторан "Схрон", я по неосторожности в клубе упомянул, что яма это обьект для прикрытия еще более сурьезного помещения, которое я никому не покажу (дровница с термобоксом), тему закрыли, а меня вернули к Вам.

Но про фонарик я серьезно, мой прожектор в принципе надо разобрать, эфир загажен, он мне не нужен. Генератор от ксероска 199 годов, ломовой с редуктором (электродвигатель) от руки 12 несколько ампер дает. У него как у мясорубки ручка, лежат два без дела.

Леон
29.10.2015, 17:57
А вы думаете в моей яме с 220 весело будет (шарахать), это я на сканере сочинял, пока не удалили тему. Тема называлась Ресторан "Схрон", я по неосторожности в клубе упомянул, что яма это обьект для прикрытия еще более сурьезного помещения, которое я никому не покажу (дровница с термобоксом), тему закрыли, а меня вернули к Вам.

Но про фонарик я серьезно, мой прожектор в принципе надо разобрать, эфир загажен, он мне не нужен. Генератор от ксероска 199 годов, ломовой с редуктором (электродвигатель) от руки 12 несколько ампер дает. У него как у мясорубки ручка, лежат два без дела.

Это где-нибудь на Волыне.

Хлопці, бережіть ліси. вони нам ще знадобляться!

Serg
29.10.2015, 18:10
Но про фонарик я серьезно, мой прожектор в принципе надо разобрать

Ну так открой его и там на модуле импульного БП будет написано выходное напряжение и номинальный ток! По все видимости 30Вт мощность прожектора по номенклатуре = потребляемой, т.к. в моих экземплярах на БП было написано 30В 1А.

alex.petukhov
29.10.2015, 18:17
Ну так открой егоВсе, что было мной открыто, потом годами в таком же состоянии и лежало, дома мафон и ноут, на даче Стасфурт 48 г, первый приемник ГДР (во раритет). А так спасибо, а опыт переделки на трансформаторный есть у кого, тогда его в общем можно и не для фонарика, а по назначению оставить, этот мне простите "подарили", а так они весьма ведь дорогие за тыщу в чипе.

Георгиевич
29.10.2015, 19:02
Нам хотелось бы знать, "..о чём базар?..."

alex.petukhov
29.10.2015, 19:08
"..о чём базар?..."Базара нет, ни разу не вскрывал светодиодный прожектор, вопрос стоит о сторонних лампах светодиодного принципа (свои Вы можете сами переделать на аналоговое помехо-свободное питание). Вот с чужими боритесь. Я на своем огороде светодиоды чрез транс с диодом и кондером втыкать буду. Свето диоды пока еще чисто светят, хотя интерференция с чем либо, может дать интереферационную помеху, как раз в радиодиапазон, два луча от разных светодиодов, нелинейная цепь и оптический диапазон у Ваших ног, в инете к стати есть много тем по поводу оптических радиоприемников невидимого нашего диапазона. SDR отдыхает.

Георгиевич
29.10.2015, 19:23
Ой-ой-ой! Что нам насчёт интерференционной помехи? Поподробнее, но только без учебника физики за 8 класс, будьте так любезны. Кстати, что-то про яму давно не слышно, да и про изоляторы антенные без комментариев... Мельчаем, сударь... Да, и про оптические приёмники "фазана не парьте", это уже очень далеко от "вагонки по глине"...

alex.petukhov
29.10.2015, 20:01
но только без учебника физики за 8 классА причем тут физика за детский сад, Вы перенесите радиоспектр на оптику, вот Вам и конец SDR.

rx3apf
29.10.2015, 20:22
Жванецкий и Петросян нервно курят в сторонке...

alex.petukhov
02.11.2015, 17:50
Как можно обьяснить, то что выключенный прожектор, накапливает энергию и вспыхивает примерно раз в три секунды. предположили, что на нем постоянно сидит фаза.

RAMBLER
02.11.2015, 18:18
alex.petukhov, выключатель-то не со светодиодом?

Volandus
02.11.2015, 18:43
нервно курят в сторонке...
Нисколько не умаляю вредное воздействие помехи от работы обсуждаемых преобразователей, НО!
Кто не сталкивался с умопомрачительными рАпортами от корреспондентов при связях на 40-80-160м.? Дают и +20, и +40, и +50 дб к 9 баллам. Иногда спрашиваю, а, почему вы допускаете перегрузку приёмника при приёме сигналов? Отвечают, ну, у него аттенюатор не используется и, вообще, УРЧ включен, даю полную чувствительность (почему- то так понимают). Поэтому, показания "термометра" + 50дб.
Тут же принимают сигнал +30-40дб, но помеха от светильников +20.
Где логика? Выключи УРЧ, включи АТТ, принимай "подстилку" на 5, корра на 8 баллов. Что сложного? Вход приёмника с преобразованием вверх и с дохлым фильтром после 70- мегагерцного смесителя? Заимей аппарат с down conversion с канальным фильтром после первого мощного смесителя. Примени преселектор, в конце концов. А то, купили DVD и стенают, что плохо слышно. Где радиолюбительская пытливость?
Хотя, конечно, источник помехи нужно устранять в зародыше.

alex.petukhov
02.11.2015, 19:00
выключатель-то не со светодиодом?Со светодиодом, кроме того телевизор отлично слышит эти щелчки, а при включенном прожекторе смотреть нельзя. Дань моде и халявность меня и наказали, сейчас все сьехали, в эфире частота, поэтому так быстро и нашел, тем более я предусмотрел отключение воздушной линии (вместе правда с собой, вчера как раз без света и обогревателя ночевал).

Serg
23.01.2016, 14:23
Some LED lighting products have been reported to emit noise, interfering with FM radio and DAB signals
http://www.ledbenchmark.com/faq/LED-interference-issues.html

UA9JTW
23.01.2016, 15:22
Заменил в квартире все лампочки накаливания на светодиодные (всего 30 штук). Фон что на КВ, что на УКВ, не поменялся.

rw3ar
23.01.2016, 15:29
Хотя, конечно, источник помехи нужно устранять в зародыше.
На подстанции? На ТЭЦ?
Иной раз, даже спрятавшись в деревне, даже отключившись от воздушки, только этим избавиться от помехи не удаётся.
Из соседней темы - #198 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?17214-%D0%9F%D0%BE%D0%BC%D 0%B5%D1%85%D0%B8-%D0%B2-%D0%B3%D0%BE%D1%80%D 0%BE%D0%B4%D0%B5-%D1%8D%D1%84%D1%84%D 0%B5%D0%BA%D1%82%D0% B8%D0%B2%D0%BD%D1%8B %D0%B5-%D0%BC%D0%B5%D1%82%D 0%BE%D0%B4%D1%8B-%D0%B1%D0%BE%D1%80%D 1%8C%D0%B1%D1%8B&p=1197827&viewfull=1#post11978 27)

R7WA
27.03.2016, 08:54
Поставил фильтры в прожектора светильники в магазинчике на первом этаже моего дома....Рычащую помеху убил напрочь в ноль .. эфир чистейший.Только вот от помехи - от фонарей освещающих улицу по воздушке, никак не избавишься.Утром выключают с рассветом - в 5 утра ... эфир как зеркало, вечером при включении, - ровная шумовая полоса - 9 баллов........

ua0zgx
06.02.2017, 03:39
Последнее сообщение почти год назад :smile:, наверно все "избавились" от помех а тех кто снабжает наши магазины ентими какахами наказали :ржач:

Slav9n
06.02.2017, 04:23
Наверное... В доме всё лампы светодиодные, уличные освещение тоже на светодиодах. Даже намека на помехи от них нет.

ua0zgx
06.02.2017, 04:44
я на новый год вкрутил лампочки (заказал на алике) на у лице которые управляются с пультика,мигают всякими цветами, ну шоб красява типа было, КВ пропало ))) а сосед в морозы не мог завести авто и поставил АКБ на зарядку и снова хана чистому эфиру на КВ и УКВ!!! :ржач:

RV9UDO
06.02.2017, 04:49
В доме всё лампы светодиодные
У меня дома также - все светодиодные, около 30-ти штук. Цветом все желтоватые. Помех нет вообще. :super:
После перехода с энергосберегаек на диоды, реально глазам стало комфортней.
Перешёл два года назад, не одна ещё не вышла из строя.
Куда теперь девать кучу сберегаек, ума не приложу. Лежат в гараже, раздаю всем кто просит. ;-)

ua0zgx
06.02.2017, 05:03
255337
вот она 3аsранка

Slav9n
06.02.2017, 05:31
Куда теперь девать кучу сберегаек, ума не приложу
Я из них колечки ферритовые выковыриваю, больше они не на что не годятся. :smile:

RV9UDO
06.02.2017, 05:48
колечки ферритовые выковыриваю
А чем они хороши?
Что там за феррит?

Slav9n
06.02.2017, 06:01
В принципе не чем. Проницаемость от 600 до 7000.

RN3GP
06.02.2017, 08:16
У меня дома также - все светодиодные, около 30-ти штук
Светодиодные 30х200=6000, в каком месте экономия? Обычные 30х20=600 6000-600= 5400 надо сэкономить за срок службы св. ламп, ну и если принять, что на освещение тратиться 20-30% от потребления, а светодиоды не только перегорают, но и деградируют, все это весьма сомнительнее занятие. И еще, не знаю как в других городах, но если у нас потратишь к примеру 20 кВт*ч за месяц, то будь спокоен + 70 кВт ОДН гарантирован.
Не я не консерватор, светодиоды, это стильно, современно, удобно, ну по любому не экономия, это 100%.

Липецкий
06.02.2017, 09:34
Да не избавились, а вернее сказать приспособились работать в эфире тогда,когда меньше всего помех: днём при наличии прохождения и многие в школе на работе или глубокой ночью, когда практически все спят,кроме фанатов-радиолюбителей, в самом хорошем смысле фанаты.

Nimbus
06.02.2017, 09:36
А у меня наоборот,поставил светодиоды -лампы GAUSS 2700 кельвинов -не понравилось,хотя помех нет,вернул обратно филипс люминесцентные.

Липецкий
06.02.2017, 09:51
Вот сейчас 40 довольно чистая у нас в 9-50 МСК: слышу Сальск, Кубань и пр. на антенну 6 метров не высоте 4 метра над землёй.

RV9UDO
06.02.2017, 10:15
в каком месте экономия?
А вы в каком месте увидели у меня про экономию?;-)

то будь спокоен + 70 кВт ОДН гарантирован.
Что такое ОДН?

Липецкий
06.02.2017, 10:33
RV9UDO, если у Вас собственный дом,то вопрос про ОДН понятен, а если многоквартирный, то не знать про ОДН в нашей стране могут только младенцы.

RV9UDO
06.02.2017, 10:47
то не знать про ОДН в нашей стране могут только младенцы.
Вы не умничайте, а просто "пальцем покажите".:ржач:
У меня и дом есть и многоквартирная есть, а ещё гараж с отдельным энергоснабжением, но нигде не слышал про одн.:shock:
Не, я не против своей дремучести в этом вопросе, так тем более... проясните.;-)

Липецкий
06.02.2017, 11:03
RV9UDO, Саша, ОДН-это общедомовые нужды. Сейчас сделал в Яндексе запрос:ОДН в Анжеро-Судженске . Получил 64000000 результатов! Это просто "пальцем покажите".

У меня и дом есть и многоквартирная есть- про дом вопросов нет, а вот про "многоквартирная" непонятно,это что такая квартира? Или это многоквартирный дом? Если второе, то Александр посмотрите квитанции на оплату ЖКН.

GORE
06.02.2017, 11:07
... наверно все "избавились" от помех ...

Как бы не так. Только добавляются.
Не так давно сосед после ремонта оборудовал кухню новым освещением (светодиодным).:-(
ВСЁ. В тёмное время суток (особенно зимой) диапазоны 14 и выше – сплошной шум (треск). Определился – помеха не по сети.
Благо сосед сговорчивый, не возражает о переделке.
Отсюда возникает ряд вопросов (экспериментировать не возможности, не у себя дома)
- что создаёт помеху, сама лампа или драйвер
- насчет замены ламп – не получится (вмонтированы в потолок)
- планирую заменить драйвер светодиодного освещения на обычный сетевой блок питания, поможет ли
- либо обойтись ферритовыми фильтрами
Что из этого поможет пока не знаю.:killyourself:

Липецкий
06.02.2017, 11:18
GORE, у меня такое тоже было: купил недорогие светодиодные лампы- эфир перестал существовать:сплошны е шумы и помехи.Выкручиваю все лампочки и отношу обратно в магазин, объясняю, что невозможно смотреть телевизор из-за помех.Девочки вздохнули, но гарантия 2 года и чеки целы, поменял с доплатой от разных производителей с условием того, что тоже могу возвратить. Методом проб отсеил самые шумные и остановился на одном типе ( не называю.что-бы не делать рекламу). Поменял шумные на этот тип и остался доволен-ламп практически не слышно. Девочкам отнёс коробку конфет. Фильтры это хорошо, но я пошёл самым простым путём.

RV9UDO
06.02.2017, 11:20
Саша, ОДН-это общедомовые нужды.
Каким это боком к оплате моего потребления в квартире???
Эти ОДН (спасибо, теперь буду знать :) ) из месяца в месяц одна и та же цифра в квитанции, что-то около 40 рублей. Из чего складывается я знаю: хотя бы из освещения всего подъезда + освещения около подъезда, чем я ежедневно пользуюсь неоднократно...ну и наверно из-чего то ещё, но это не суть важно.
Кстати, за эл.энергию я плачу напрямую в энергосбыт и в квитанции от УК и строчки нет про энергопотребление.
И всё таки хочется уяснить, при чём тут ОДН:

то будь спокоен + 70 кВт ОДН гарантирован.

Serg
06.02.2017, 11:27
Тут недавно поставили на всех столбах по улице светодиодные светильники, светло как днем стало. С виду светильники непривычные, плоские как лапти, причем светится в них только в крайней части, а где-то 2/3 размера там блок какой-то видно, видимо питальник находится прямо под плафоном.

Шума значительного не заметил. (такого, скажем, как убийственный для КВ был от LED прожекторов).
Допустим, как вечернее время было s9...+5 на 80м так и есть. Днем поменьше, но тут скорее всего срабатывает, что соседей нет дома, а потом приходят и включат бытовуху. Специально с приемником еще под столбы не ходил.

А лампочки для себя надо магазине выбирать с приемником карманным, даже сравнительно тупой любой КВ вещательный приемник отличает сильно шумящие от более-менее нормальных.

Липецкий
06.02.2017, 11:27
Александр,это у них в Липецке... Кстати в ОДН входит и хищение электроэнергии.

chaeman
06.02.2017, 23:15
Какой характер помехи? Если по сети - переходим на батарейное питание. Если по эфиру - применяем подземные антенны. Или обращаемся за помощью к апологетам ЕН-антенн.
Мне что это с лампами не связано, у меня, по крайней мере не создают помехи, возьми купи люминисцентную лампу, http://sila-sveta.com.ua/ они вроеде и экономнее и эфир у тебя будет в порядке, как минимум протестишь.

RN3GP
06.02.2017, 23:38
Александр,это у них в Липецке... Кстати в ОДН входит и хищение электроэнергии.
Неправильно, это когда сбытовая компания все небалансы перекладывает на потребителя, если Вы заправили 20 л бензина и на заправке Вам предложат заплатить еще за 5 литров, потому, что перед Вами кто-то спер 5 литров это нормально? ОДН это общедомовые нужды, а у нас на эти нужды сбытовые компании рисуют сколько хотят. Как будто на каждой площадке по 1 кВт лампы стоят и каждый день дом бассейн наполняет.:ржач: Воруют одним словом сбытовики нагло и совершенно бесконтрольно. Как в анекдоте, физик Петров посчитав сколько тепла расходуется на его многоквартирный дом, оказалось, что от такого количества тепла вспышка должна была быть видна с марса.


при чём тут ОДН:
Да при том хоть экономь, хоть нет заплатишь одинаково. Вы платите 40 руб., а мы почти столько сколько потратили, а если мало, то ОДН бывает больше потраченного, в прокуратуру писали и т.д., хоть убейся. Электроэнергии в среднем ОДН 300-400 руб. и больше. Горячая вода 4-6 куб. Так и живем.

rx3apf
06.02.2017, 23:43
Если показания общедомового счетчика не совпадают с суммой показаний абонентских - с кого предлагаете получать разницу ?

RN3GP
06.02.2017, 23:47
с кого предлагаете получать разницу ?
С продавца электроэнергии и через месяц будет идеальный порядок, а так им дела нет вообще ни до чего, я не имею полномочий и права контролировать соседей на предмет воровства, а они могут(поставщики) . Коллективное наказание за воровство...покажите такой закон?
А то получается, если у Вас разуют авто, Вы что пойдете соседнее разувать? А поставщики по факту так и делают, только цену колес, на весь дом разбрасывают.:ржач:

rx3apf
07.02.2017, 00:00
Не усматриваю логики. Есть общедомовой прибор учета. Поставщик хочет получить согласно поставленной энергии. Абоненты - платят согласно своим счетчикам. Следовательно, разница пошла на общедомовые нужды - лифт, освещение, все такое. Или надо решать каким-то иным способом, требовать установку отдельного счетчика именно на ОДН.

RN3GP
07.02.2017, 00:03
Я работал 5 лет на НЛМК в энергоаудите и там были небалансы и крупные, их не раскидывали на подразделения, а искали почему и кто, а потом жёстко наказывали, такой подход должен быть и у поставщиков.

требовать установку отдельного счетчика именно на ОДН
Я не против ОДН, а против того, чтобы за воровство других платить, это не должно быть моей проблемой.

npol
07.02.2017, 00:42
возьми купи люминисцентную лампу, они вроеде и экономнее и эфир у тебя будет в порядке, как минимум протестишь.
Не нужно забывать, что сейчас эти лампы комплектуют не дросселями, а импульсными преобразователями, которые и создают помехи.

ru9tr
07.02.2017, 02:05
что создаёт помеху, сама лампа или драйвер
конечно драйвер - как светодиод может создавать помеху? он только светит и греется)) я себе беру лампы без преобразователей - емкостной ограничитель тока: никаких помех, ничего не греется и не перегорает...

Radiotester
07.02.2017, 02:51
И как понять без преобразователя она или нет? Марки ламп напишите те которые покупаете?

Serg
07.02.2017, 12:47
И как понять без преобразователя она или нет?

См. пост #349.
А вообще больше 7Ватт совсем не рычащих еще не попадалось.
Видимо балласт невыгодно уже делать из резистора или емкости на бОльшие мощности.

npol
07.02.2017, 14:17
И как понять без преобразователя она или нет? Марки ламп напишите те которые покупаете?
Почитайте на упаковке. Там указывается, что электронный. Если не читать, то по весу. Электронный очень лёгкий, сразу заметите.
У меня таких 2 штуки по 36Вт и 2 по 18Вт.

Липецкий
07.02.2017, 15:13
RN3GP,сбытовая компания в последние 10 лет ни на кого не перекладывает небалансы,т.к. балансом занимается электросетевая компания и Вы ,как работник энергоаудита просто обязаны это знать. Это я говорю Вам проработавший 20 лет в энергосбытовой компании.Так что мухи отдельно, котлеты отдельно.И не вводите в заблуждение нацию про ОДН, если не в курсе откуда ноги растут.

Кстати сбытовики не воруют, может у Вас в Липецке, т.к. получают данные о потреблении от электросетевой компании .

NiKholya
07.02.2017, 15:20
Загубят 100%.
На день рождения сын подарил светодиодную настольную с сенсорным управлением яркости и переключаемым спектром. Питание 12В отдельным блочком и лампа и блок все шумит страшно.
Пару лет назад был в санатории как всегда беру с собой PL660, включаю эфир шипит и ни одной станции не слышно, прием только на улице. Как выяснилось "экономисты" заменили все лампы на энергосберегающие, про то как электронный смог влияет на живой организм то такое, но как же слушать радио:-P. Только провод метров 20, с балкона на елку меня спас.

dinatron
07.02.2017, 15:42
Светодиодные лампы загубят эфир и зрение...

RA4HJW
07.02.2017, 15:42
И как понять без преобразователя она или нет? Марки ламп напишите те которые покупаете?
Тут всё (http://lamptest.ru)

rx3apf
07.02.2017, 16:05
Светодиодные лампы загубят эфир и зрение...
Но это пустяки по сравнению с вредом от свежих огурцов. Они-то вообще смертельно опасны...

alex_m
18.05.2017, 12:17
лампы разные есть. Вот у меня есть VIDEX 12W и НАША СИЛА 10W.
VIDEX работает тихо. А вот НАША СИЛА прилично гадит в эфир.

Георгиевич
18.05.2017, 12:49
С дура ума чуть не заменил все лампы на "сберегайки", которые рекламируют на каждом углу. Взял на пробу, вкрутил, включил... И понял, то пусть я "разорюсь" на лампочках накаливания, чем буду рвать волоса везде, где модно, от помех.

alex_m
18.05.2017, 13:00
Георгиевич надо пробовать - есть лампы шумят, а есть тихие...

PICachu
18.05.2017, 13:56
Ставьте светодиодные "Лампы Томича" и будет счастье!

Serg
08.11.2017, 14:51
Сегодня попали в руки лампы фирмы CRYSTAL 10 и 15W, ценой чуть больше 1$ в местном магазине.

10Вт - годится.
15Вт - губит эфир шумовыми горбами на 20дБ, вплоть до 15МГц.
Методика измерения прежняя - к приемнику подключен кусок кабеля с петлей связи пару витков, которые одеваются на лампу возле цоколя или на провод у патрона (особой разницы нет).

По результатам теста 15Вт лампа возвращается в магазин для замены на 10 Ваттную. 8-)

rx3apf
08.11.2017, 15:10
А в "10-ваттной", вероятно, обычный конденсаторный балласт, и хорошо если там хоть 4 ватта реально будет. Хотя и 15-ваттная, с уверенностью 99%, в лучшем случае ватт семь от сети, и шесть на собственно кластер. Что на aliexpress, что в местных магазинах - в основном (но исключения есть) хлам с совершенно нереальными заявляемыми характеристиками и никаким качеством...

Serg
08.11.2017, 15:30
А в "10-ваттной", вероятно, обычный конденсаторный балласт,

Инвертор есть - на частотах 50 и 100кГц горбы появляются. Специально вкрутил обычную лампу, совсем чисто.
А яркости достаточно для запланированного им применения.

UT1FT
17.12.2017, 18:51
Дошло горе и до моего города. Городские власти поменяли кардинально уличное освещение на светодиодки.
Включается вечернее освещение - выключается эфир вплоть до 28 мг.

R2LAC
17.12.2017, 19:04
Завтра проверю свои Гауссы вне дома.Дома в многоэтажке если они и льют грязь-то я её не замечаю.Просто любопытно стало-много ли шума от "типа фирменных" светодиодных ламп.То что не мерцают-проверил камерой планшета.А насчёт шума в эфире как-то не поинтересовался...

UR5ZQV
17.12.2017, 19:08
UT1FT,

Дошло горе и до моего города. Городские власти поменяли кардинально уличное освещение на светодиодки.
Включается вечернее освещение - выключается эфир вплоть до 28 мг.
А до нашего (пока) не дошло. Оно как было, так и осталось, только "ртутно-дуговое горе". Правда "эфир совсем не выключается", а становится "сильно затруднительным" :).

R2LAC
18.12.2017, 21:22
Сейчас пришел на работу,за город,попробоватл Тексаном диапазоны 80 и 160 метров ssb, послушать в районе ламп Гаусс белой серии 15 и 12 Ватт,в двух словах-свыше полметра Тексан помех не слышит а менее метра,в районе 10-30 см от ламп,слышна помеха от 15Ваттной лампы слабее чем от 12Ваттной...Снял видео но звук и картинка не очень,просто поверьте на слово.
Гауссы эти в наших магазинах от 165 до 180 примерно по курсу доллара около 60 руб за штучку.Водил антенной по проводам,идущим на лампы-тихо,то есть по питанию помех нет,помехи только вокруг ламп в радиусе полметра...
Если бы люди покупали домой что-то похожее,было б у нас меньше проблем.А так как покупается на Али по доллару за три штуки-так и будем слушать шум пока соседи спать не завалятся((
Как-то так..

RD3TBQ
20.02.2018, 21:09
file:///C:/Users/E784~1/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image002.jpg



РОСКОМНАДЗОР

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
ПО ПРИВОЛЖСКОМУ
ФЕДЕРАЛЬНОМУ ОКРУГУ
(Управление Роскомнадзора
по Приволжскому федеральному округу)

Зеленский съезд, д.4, Бокс №5, Нижний Новгород, 603951
Справочная: (831) 435 16 77; факс (831) 435 16 96
E-mail: rsockanc52@rkn.gov.r u
19.02.2018 № 2818-6/52
На
О рассмотрении обращения




Зенцову А.С.


rd3tbq@qrz.ru





Уважаемый Андрей Сергеевич!

Ваше обращение (вх. № 01-09-03-286/52 от 05.02.2018), поступившее на официальный сайт Управления федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Приволжскому федеральному округу (далее – Управление), рассмотрено в соответствии с требованиями Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и в рамках полномочий, предоставленных Положением об Управлении, утвержденным приказом Роскомнадзора от 25.01.2016 № 35.
По существу поставленного вопроса сообщаю следующее.
По заявлению Управления в рамках рассмотрения Вашего обращения 14.02.2018 в период с 09 час. 30 мин. до 15 час. 00 мин. по адресу: Нижегородская область, Богородский район, п. Центральный, ул. Крестьянская специалистами отдела мобильного радиоконтроля филиала ФГУП «РЧЦ ЦФО» в Приволжском федеральном округе проведено внеплановое мероприятие радиоконтроля с целью поиска и определения местоположения источника недопустимых радиопомех радиоэлектронным средствам.
В результате проведенных работ установлено, что помеховое воздействие создает система управления двигателями водяных насосов, принадлежащая ООО «Ремстройсервис».
Руководству ООО «Ремстройсервис» направлено письмо с предложением провести мероприятия по снижению уровня индустриальных помех от системы управления двигателями.
Обращаю Ваше внимание, что проверку достоверности электронной подписи можно осуществить на сайте «Портал государственных услуг» перейдя по ссылке: http://www.gosuslugi.ru/pgu/eds, выбрав для проверки сервис «ЭП – отсоединенная, в формате PKCS#7».


Приложение: копия Акта радиоконтроля, 1 файл.




Заместитель руководителя

file:///C:/Users/E784~1/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image003.png



file:///C:/Users/E784~1/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image005.jpg

Документ подписан электронной подписью в системе электронного документооборота Роскомнадзора



СВЕДЕНИЯ О СЕРТИФИКАТЕ ЭП



Кому выдан:

Управление Роскомнадзора по Приволжскому федеральному округу



Серийный№:

24233328781411638258 42642461181411333



Кем выдан:

Общество с ограниченной ответственностью «Спецоператор»



Срок действия

17.04.2017 - 17.04.2018






Д. А. Апокин































Исполнитель: Машков Е. В.
Тел.: (831) 4351684 доб. 528

Добавлено через 10 минут(ы):

Такой ответ пришел на мой запрос по помехам надеюсь устранят полностью помеху, после моего первого обращения осенью, провели устный разговор с владельцами насосной результат частично экранировали оборудование помеха снизилась на 50 % после моего второго обращения надеюсь на 100% устранение помех, следующий шаг обращение в Роскомнадзор на поселковую администрацию некоторые уличные фонари заменили на светодиодные прожектора срач в эфире невыносим надеюсь и с этим помогут .

LY1SD
23.02.2018, 23:06
Дошло горе и до моего города. Городские власти поменяли кардинально уличное освещение на светодиодки.
Включается вечернее освещение - выключается эфир вплоть до 28 мг.
У нас в городе тоже занялись заменой газовых ламп уличного освещения на LED-ы. Всё... капец. Об эфире можно забыть. Прочно и навсегда. А все приёмники либо выбросить, либо продать "металлистам". В моём дворе 6 шт. столбов освещения. Ближайший - в ~10-и метрах от окна моего шека.

Некоторые уличные фонари заменили на светодиодные прожектора, срач в эфире невыносим, надеюсь и с этим помогут .
Сомневаюсь, что помогут. Сейчас идёт повсеместная тенденция менять уличное освещение на LED-ы. Лучше подумайте, кому отдать или продать все ваши приёмники. Я уже думаю об этом. Против системы не попрёшь.

Slav9n
24.02.2018, 02:11
Не знаю, у меня городе заменили фонари года 3 назад. Ближайший в метре от дома, в 5-6 от антенны (дельта). Шума эфира не прибавилось ни на йоту.
Ещё удалось раздобыть такой фонарь себе в мастерскую. Очень доволен им. На драйвере надпись - СТС 60-700 1-M-6 (69Вт).

AL.X
24.02.2018, 06:41
Не знаю, у меня городе заменили фонари года 3 назад. Ближайший в метре от дома, в 5-6 от антенны (дельта). Шума эфира не прибавилось ни на йоту.

Вам возможно повезло, у нас после замены уличного освещения на светодиодное и повсеместного внедрения ЧРП уровень шума возрос до S9+ , это отчетливо видно когда при при включении уличного освещения уровень шума подскакивает в несколько раз. Все , - о КВ радиоприеме и работе в эфире можно забыть...:-(

UA4WSA
24.02.2018, 08:27
У меня уличное освещение гасит эфир с уровнем +20-15 на 20 и 15м диапазонах. Лампы не LED обычные оранжевого свечения... В радиусе 30 метров от антенны 4 светильника... На соседней подстанции снаружи недавно поставили щит с надписью Ул. Осв. благо есть ключ подходящий и группа допуска, надо попробовать в тихую отключить на один вечер эту станцию РЭБ...

Slav9n
24.02.2018, 09:16
Сочувствую вам. Кстати, по столбам идут экранированные. Может в этом дело?

UA4WSA
24.02.2018, 10:34
Может реально корпус металлический у светильника не заземлен?

RD3TBQ
24.02.2018, 11:00
Некоторый светодиодные светильники именно уличного исполнения от них вообще нет помех а вот светильники прямоугольной формы самые дешевый на российском рынке с маркировкой общего назначения от них вот очень сильный треск из всех у нас в поселке 40 светильников только 5 штук вот это г-но поставили думаю они постепенно выйдут из строя видать нормальных на все опоры (столбы) не хватило вот и докупили что было.

LY1SD
24.02.2018, 11:18
Может реально корпус металлический у светильника не заземлен?
Это не поможет. Сам столб будет излучать как антенна. Это совершенно очевидно, т.к. длина столба сравнима с длинами волн на КВ, либо кратна им.

UA4NE
24.02.2018, 12:43
Я не специалист в уличных светильниках, но очевидно, что должны существовать модели, удовлетворяющие стандартам на электромагнитную совместимость. Если через прокуратуру один раз поставить эксплуатирующую организацию "на деньги", то в следующий раз эти ребята будут более ответственно подходить к выбору моделей для закупок и заглядывать хотя бы краем глаза в сертификаты и паспорта.

Слушатель эфира
24.02.2018, 13:01
Если через прокуратуру один раз поставить эксплуатирующую организацию "на деньги"Дело за мелочью, как поставить прокуратуру

LY1SD
24.02.2018, 13:18
должны существовать модели, удовлетворяющие стандартам на электромагнитную совместимость.
У нас какое-то время на остановках общественного транспорта стояли столбы с цветными яркими большими дисплеями, на которых очень чётко отображалось на текущий момент время прибытия того или иного номера тролика либо автобуса на данную остановку.

Блин... таких помех я в жизни нигде не слышал и не видел никогда и ни разу:evil:. А от меня до остановки (до этого дисплея) метров 150 примерно. Через несколько суток мучений за трансивером я хотел ночью подойти туда и разбить эту мерзость кирпичом. Но передумал, т.к. вспомнил, что во многих местах города у нас установлены уличные камеры слежения.

Позже на некоторых остановках эти дисплеи пропали. И слава Богу, с ближайшей от меня остановки тоже сняли эту бяку. Но ближе к центру города они остались в огромных количествах.

А вы говорите про какую-то "совместимость"... Где рулИт бабло, там априори нет никаких "совместимостей", hi!

RD3TBQ
24.02.2018, 15:40
Дело за мелочью, как поставить прокуратуру? С актом замеров РЧЦ в прокуратуру с письменным обращением на владельца уличного освещения об устранении помех, в прокуратуре уже не откажут будут обязаны до конца довести дело.

R9AD
28.04.2018, 21:39
Светодиодные уличные фонари увеличивают риск раковых заболеваний в два раза (http://gearmix.ru/archives/41547)

Источник (https://www.telegraph.co.uk/science/2018/04/26/new-led-streetlights-may-double-cancer-risk-new-research-warns/) перевод для gearmix (Вадим Тарабарко (http://gearmix.ru/archives/author/vadim-tarabarko))

Результаты проведённого исследования говорят — внедрение нового поколения уличного освещения угрожает взрывным ростом заболеваемости раком груди и простаты.

http://gearmix.ru/archives/41547 (http://gearmix.ru/archives/41547)

LY1SD
28.04.2018, 21:43
внедрение нового поколения уличного освещения угрожает взрывным ростом заболеваемости раком груди и простаты.
Бред. АнтиLED-статью заказали производители накаляек и сберегаек. Это очевидно, как "дважды два".

serge22
02.05.2018, 19:51
О! Опять пужалки "британских ученых".
Это их стиль: выдавать известные малозначительные факты за катастрофу вселенского масштаба.
Ничего, напомним им, что синтез мелатонина угнетается при любом освещении, а не только при синем или УФ
Но человек-то спит, как правило, в темноте. Так что опасаться за нехватку мелатонина не стОит.
Уж в списке причин роста онкологических заболеваний, как говорится, "его номер 16-й"

К тому же налицо большое желание побежать впереди лошади.

Цитата 1: "Сам метод исследования не позволяет установить причинную связь, но предполагается, что «синий свет» светодиодов нарушает циркадный ритм человека, что, в свою очередь, влияет на гормональный фон..."

Цитата 2: "Исследователи в Университете Экзетера и Институте здоровья в Барселоне заявляют, что их результаты позволяют заподозрить в причастности к злокачественным новообразованиям..."

UA4NE
15.04.2019, 19:50
Тему не читал, делюсь опытом.

Вот такие прожекторы (https://www.21vek-220v.ru/cat/fl-led-light-pad-stand-2x20w-4200k-3400lm-2x20vt-ac195-240v-3300g--2-x-prozhektora-na-stoyke.htm) эфир не губят, от них ноль помех.

RN6LW
01.06.2019, 22:26
Готовится замена светодиодных ламп на без ртутные люминесцентные. Точно от помех будем за город уезжать. Интересная статья: https://www.nkj.ru/news/36298/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

R2ANG
01.06.2019, 22:27
Готовится замена светодиодных ламп на без ртутные люминесцентные
Мы все умрем, надо срочно ехать на острова своей мечты :)

RN6LW
01.06.2019, 22:35
Так мы уже давно там! Вместе с вами! Там же на кухне, только не курили...:smile:

1428
01.06.2019, 22:47
В подъезде поменяли все лампы на светодиодные с микрофоном Актей СА-7008у
Помех стало в разы меньше,
что очень удивило и порадовало.
До этого были ртутные U образные.

R2ANG
01.06.2019, 22:50
Там же на кухне, только не курили..
Я больше в эфире, не курю уже около 20 лет. Зато бегаю. Эфир, не смотря на "все пропало", "мы все умрем", "опустел эфир" и пр. стенания, жив! Не сложно сделать вывод, что умирает не эфир, а некоторые люди, которые спешат поделиться своим унынием со всеми, кому нести эту ношу дальше :) Лампы тоже убьют мир... как наркотики, коммунизм, Millenium и Глобальное Потепление. Но мы с Вами вероятно не увидим всей этой фантастики... Вобщем живите сегодня!!!

Митрич
02.06.2019, 07:01
Эфир оживет когда опустеет интернет.