PDA

Просмотр полной версии : Светодиодные лампы загубят эфир



Страницы : [1] 2 3 4 5 6

dl4tnr
31.01.2012, 13:13
Европейские радиолюбители начинают бить тревогу.
Современные светодиодные экономичные лампы создают помеху.

http://www.youtube.com/watch?v=rMeM96z7qKg&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=o8zMhjXcmoA&feature=mfu_in_order&list=UL

http://www.youtube.com/watch?v=XU6A2XFpFUI&feature=related

RV3LE
31.01.2012, 13:43
Современные светодиодные экономичные лампы создают помеху.
Какой характер помехи? Если по сети - переходим на батарейное питание. Если по эфиру - применяем подземные антенны. Или обращаемся за помощью к апологетам ЕН-антенн.

rx3apf
31.01.2012, 13:50
Европейские радиолюбители начинают бить тревогу.
Современные светодиодные экономичные лампы создают помеху.

Ха ! Можно подумать, CFL, которым сто лет в обед, не создают помехи... Там еще хуже дело... Да и вообще, по нынешним временам любой дом изобилует источниками разного рада радиочастотной с...ни - вилочные питатели и зарядки с импульсным преобразователем, CFL, вся компьютерная периферия, особенно в пластиковых корпусах (если системный блок хоть как-то экранирован и один общий питатель с фильтром на входе, то все остальное само по себе).

R9AD
31.01.2012, 13:50
Если б проблема только была в этом, как их утилизировать ? Ртутные еще кое как получается если СЭС наедет, ПК побывали = все на свалке, в Китае есть город в котором ПК и тд. типа разбирают и перерабатывают - заболеваемость онкологией зашкаливает за все возможные и не возможные показатели в итоге несколько лет спустя вся страна будет как этот заводик в китае, да я не в восторге от светодиодов, мое личное мнение ... http://habrahabr.ru/blogs/easyelectronics/131216/ - свет не приятный, глаза устают как после сварки ... веть могут создать лампы накаливания и долговечные и экономичнее тех что сейчас - было б желание их выпускать ... а так = только развод на бабло.

dl4tnr
31.01.2012, 14:37
Вот уже правило придумали.
Правила работы со светодиодными лампами прямого включения.
http://clubs.ya.ru/4611686018427451190/replies.xml?item_no= 91


Здесь обвиняют Китай.

____________________ ____________________ __________________
4. Светодиодные трубки давали радиопомехи для аналогового телевидения в частном доме-коттедже (помехи для Первого канала). Причем это делали светодиодные трубки T8 от разных производителей. Думаем, что это не всеми изученный дефект китайского ширпотреба новой волны – дешевых китайских светодиодных ламп и светильников.
____________________ ____________________ ___________________
Ссылка источника.
http://опт-из-китая.рф/2011/02/про-китайские-светодиодные-лампы/

(http://www.google.de/url?sa=t&rct=j&q=%D1%80%D0%B0%D0%B4 %D0%B8%D0%BE%D0%BF%D 0%BE%D0%BC%D0%B5%D1% 85%D0%B0+%D0%BE%D1%8 2+%D1%81%D0%B2%D0%B5 %D1%82%D0%BE%D0%B4%D 0%B8%D0%BE%D0%B4%D0% BD%D1%8B%D1%85+%D0%B B%D0%B0%D0%BC%D0%BF+&source=web&cd=4&ved=0CD0QFjAD&url=http%3A%2F%2Fxn-----8kc0aecn1aj4ag1n.xn--p1ai%2F2011%2F02%2F% D0%BF%D1%80%D0%BE-%D0%BA%D0%B8%D1%82%D 0%B0%D0%B9%D1%81%D0% BA%D0%B8%D0%B5-%D1%81%D0%B2%D0%B5%D 1%82%D0%BE%D0%B4%D0% B8%D0%BE%D0%B4%D0%BD %D1%8B%D0%B5-%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D 0%BF%D1%8B%2F&ei=v88nT41-jOf6BuvChL0F&usg=AFQjCNGbHningAm7 _YfKMGUXJe67hUVgPQ)

HFuser
31.01.2012, 14:39
в некоторых лампах, наверное, стоит блок питания с шим.
Еще как стоит! Всюду импульсники, кому интересно наберите в поисковике "драйвер для светодиодов" и узнаете, какими бывают настоящие драйверы.. Радио в городе кирдык.

UA4HGA
31.01.2012, 17:01
поисковике "драйвер для светодиодов" и узнаете, какими бывают настоящие драйверы.. Радио в городе кирдык.
Не надо путать дрянь и нормальные конструкции.
Консультирую ЗАО "Энергоспецстрой" г. Самара, производитель светодиодных светильников. Все установленные в их конструкциях драйвера (импульсные) соответствуют ГОСТ по коэффициенту мощности и уровню помех. Лично проверял в своей лицензированной лаборатории. Техника идёт на ж.д., где требования по помехам радиосвязи на КВ 2130 кГц и на УКВ 150 МГц достаточно жестокие.
Делать надо руками, и , желательно, головой думать при этом.
У меня настольная лампа у трансивера светодиодная 15 Вт. Импульсный двухканальный драйвер производства "Энергоспецстрой". Помех нет!
73. Леонид.

aleksandr130
31.01.2012, 18:43
Пока еще продают лампочками накаливания - пары коробок хватит до конца жизни :))
А светодиодные лампочки годятся только для светового дизайна -берегите свои глаза и не ведитесь на модные штучки .
Посмотрите на спектры светодиодов место практически ровной хорактиристики имеем колючие пики - в итоге такая лампа вроде светит ярко и красиво но утомляемость глаз ворастает, "дсп процессор " в тракте глаз мозг:)) пытается скомпенсировать эту нелинейность на что уходит часть ресурсов .
Холодная полопроводниковая ламмпа на первый взгляд экономичней ,но выделяемое тепло лампой накаливания зимой например совершенно не лишние .
То мнение что своременные лампы экологичнее -смешно ,полупроводниковая промышленость одно из самых грязных производств .
Получается что внедрение таких штук выгодно только правитеству - не нужно вкладыватся в энергетику ,этакая мнимая модернизация :))
Ну и конечно производителям - выгодней сделать 10 дорогих приборов чем 1000 дешовых .

UA4HGA
31.01.2012, 19:17
Посмотрите на спектры светодиодов место практически ровной хорактиристики имеем колючие пики
Люминофор в светодиодах такой же, как в ЛДС, только мерцание с частотой 50 Гц отсутствует.
Сколько лет при ЛДСках живём? 50 уже будет. Много народу от них на работе ослепло? А ведь не в цехах они висят, а в кабинетах и оффисах.
А то может керосиновые лампы опять вернём? В конце 19 века, когда лампы накаливания вводили, то же много было визга про вред электричества для зрения и выгоду производителей. Керосинщики громче всех вопили.

LY1SD
31.01.2012, 19:38
,но выделяемое тепло лампой накаливания зимой например совершенно не лишние .
Лампа должна освещать, а не нагревать. Извините, но мимо кассы... :ржач::ржач:

То мнение что своременные лампы экологичнее -смешно ,полупроводниковая промышленость одно из самых грязных производств .
Зато конечный продукт чистый, hi!

Получается что внедрение таких штук выгодно только правитеству
Кто хочет - покупает, кто не хочет - не покупает. Выбор должен быть.

но утомляемость глаз ворастает,
Комп ничуть не менее вреден для глаз, да и телек тоже. Использую 7 лет сберегайки, полностью во всей квартире, и три года несколько штук светодиодных. Ничего с моими глазами ме сделалось. Или нада 70 лет испытывать сберегайки с диодными, чтоб выявить их вред? Я думаю, СЕМИ ЛЕТ ДОСТАТОЧНО. ВПОЛНЕ.
А вообще, была уже тема насчёт сберегаек, как-то умерла потихоньку, аццтойная патамучта. :ржач::ржач:
Но название этой темы упирается не в светимость, а в помехи приёму, так что про светимость тут никчему размазывать. Как я уже говорил - вплотную поднесённая к светодиодной лампе "Селга" не ловит никаких помех. Вааще.

Сколько лет при ЛДСках живём? 50 уже будет. Много народу от них на работе ослепло? А ведь не в цехах они висят, а в кабинетах и оффисах.
Йееесссс! :super:


Люминофор в светодиодах такой же, как в ЛДС,
Ой, а где там люминофор, в светодиодах-то? А я-то думал, что сам кристалл излучает...:ржач:

UA4HGA
31.01.2012, 19:46
Ой, а где там люминофор, в светодиодах-то? А я-то думал, что сам кристалл излучает.
Александр, люминофор на кристалл намазан. Иначе мощного белого света не будет. Я в теме, поверьте.
73. Леонид.

Дробовик
31.01.2012, 20:15
погуглю насчёт люминофора,
Это точно он есть. Сам не верил. http://www.lighting.philips .ru/lightcommunity/trends/led/anatomy/anatomy.wpd

aleksandr130
31.01.2012, 20:45
белых светодиодов пока не придумали :)) -синии ,зеленые ,ультрофиолетовые возбуждают люминофор :))
что собственно и ограничевает срок службы -люминофор выгарает.
Перспективное направление RGB светодиоды -но опять же пока проблемы со спектром .
Ну а применять или нет -тут конечно каждый сам решает ,но если вспомнить историю ,сколько раз пременялись новые технологии и только через большой промежуток времени отказывались из за вредности .
Просто на даный момент в первую очередь поставлен экономический фактор .

LY1SD
31.01.2012, 21:08
В своё оправдание скажу, что не интересовался вопросами технологии производства и принципами работы светодиодов, т.к. как бы "проблема ребром" освещения никогда не стояла. Удивляло только то, что не живут долго сверхяркие светодиоды. Не перегорают, но постепенно теряют светимость Заметил это по фонарикам. Теперь понятно, почему долго не живут. Гугель помог узнать, почему. Но те светодиодные лампы (3 штуки) с цоколем под обычный патрон на 220В светят у меня дома НЕПРЕРЫВНО, никогда не выключаясь, нисколько не потеряли светимости. Непрерывно уже три года.
Свет - тёплый, желтовато-золотистый, глаз не режет, в общем - меня устраивает. И никаких помех не генерят. Абсолютно.

Флудер
31.01.2012, 21:14
Как хорошо искать причину "гибели эфира" в интернете "через розетку", в энергосберегайках, в светодиодных лампах...
Про светодиоды... (http://led.makulin.ru) для тех, кто не в теме.

R9AD
01.02.2012, 01:36
Видимо речь ведет к тому, этот специалист из DARC, что когда их будет много, очень много и тогда в сумме создадут одно сплошное шипение на всех диапазонах, мощности сложатся от каждой по маленько. А пока по одной - две ... десяток - видимо и не замечаем, похоже суть этого послания DARC в этом заключается. Как то читал где то, что пентагон чуть ли не запретил использование xDSL на территории США и требовал этого от стран NATO. В виду того что xDSL при массовом использовании зашумливает КВ диапазоны для ВМФ, ВВС и ВС США. Был где то документ на английском про это, лет 7 прошло, там еще указано было при не возможности замены канала ЛС у потребителя ... срок использования xDSL не более 2-х лет, типа мол за 2 года из ищите тех. возможность пересадить потребителя на оптику.

RA9SQO
22.03.2012, 21:09
Кто выдал сертификат на вот эту гадость Российского производства? В радиусе 200метров глушит всё! Поставляется для установки на мачты (красные фанари). Конечно светодиоды не причём. Виноваты дурные схемы питающие их. Что касаемо долговечности. Год назад над столом повесил аналог галогенки 2,1 Вт, а недавно купил еще такую, и тут выяснилось что старая светит в два раза слабее, и при этом греется довольно сильно, хотя раньше не грелась!

ru9tr
12.04.2012, 00:02
Даже если взять самый паршивый китай: от какого импульсника будет больше помех - от 25-и ваттного или от 5-и ? Правильно - от того что в 5 раз мощнее. Примерно во столько же Энергосберегайки мощнее светодиодных при той же яркости. А в будущем разница будет еще больше - прогресс на месте не стоит, светодиоды делают всё ярче и долговечнее.

digiandr
12.07.2012, 12:25
показали бы они потроха питателя этих светодиодов ,ремонтировал не один десяток-ни в одной не видел преобразователя,сейч ас на работе включил одну положил на приёмник и никакой реакции

Преобразователи могут быть, у мощных светодиодных ламп. Есть светодиодные линейные лампы у них нет преобразователя. Да и не в преобразователях дело, имхо. Они конечно дают помеху но она быстро гаснет с ростом расстояния и включение/выключение приборов адекатно устраняет эту помеху.
А ведь есть помехи сплошные, фоновые и ничем они не устаняются. По моему на лампы и компы многое наговаривают зря. Не они напасть.

UA0SNM

В моем доме 20 лампочек (энергосберегающих и светодиодных) Эфир чистый, иногда шум не более одного балла.
Вот именно. Вы живете в Иркутске или области и там нет мощных лучей Ку-транспондеров спутникового телевидения 12ггц которые создают у земли высокий уровень мощности и могут быть прицельно сконцентрированы на облучение только города.
Про лампочки ИМХО не слишком интересная версия.


xDSL при массовом использовании зашумливает КВ диапазоны
Вот, щас и проверим, у меня на столе как раз ADSL модем.

ua6ljv
03.11.2013, 22:24
Квадратные светодиодные светильники мощностью 10-40 ватт

http://s57.radikal.ru/i158/1311/a7/7653a741ebcf.jpg (http://radikal.ru/fp/b877d35d92c946a590ae fabe00f0f9a8)

,имеющие в своём составе импульсный выпрямитель-стабилизатор тока

http://s019.radikal.ru/i615/1311/7f/6b9f74806b15.jpg (http://radikal.ru/fp/52ecf1d307f64be386b1 3ef7a1dbbd14)

,действительно создают катастрофическую помеху на КВ.У меня в ночное время наблюдалась сильная помеха,оказалось,что её создаёт такой светильник,мощностью 10 ватт,расположенный у соседа через 6 домов,на расстоянии 100(!!!) метров!А выяснил я это случайно,купив себе такой же,мощностью 20 ватт.После его включения,долго не мог понять,что у меня с антенной.Ничего дальнего не слышно,сплошной шум.Потом случайно выключив его,обнаружил,что появился эфир.Короче,пару таких светильников в радиусе нескольких десятков метров и о радиолюбительстве можно забыть.
Энергосберегайки и ADSL и прочие бытовые импульсники ни в какое сравнение не идут.

UR6EF
03.11.2013, 22:41
Вот пример, включения лампочки 4 ватта. В 1 метре, от трансивера. Момент включения виден на картинке.
Я за светодиодные лампы! При питании от трансформатора!!:lol :

R0TA
04.11.2013, 06:52
Интересно, а у меня 18 потолочных светильников не шумят, хотя тоже в Китае скорее всего сделаны.

UR3IQJ
04.11.2013, 07:06
Значит самое время обращаться в компетентные органы, пусть принимают меры против засирания эфира побочными излучениями.

vladem
04.11.2013, 07:14
экономят на фильтрах

Сафокл
04.11.2013, 07:21
экономят на фильтрах Да экономят и не только производители этих чудесных светильников . Но и пользователи РАДИО тоже о сетевых фильтрах забывают.

RO5D
04.11.2013, 09:42
экономят на фильтрах

Экономят русские заказчики.
Китайцы могут и с фильтрами делать, но на копейку дороже.
Заказчики каждую копейку экономят.

dl4tnr
04.11.2013, 11:05
Квадратные светодиодные светильники мощностью 10-40 ватт
Так на нём ещё и значок стоит CE отвечающий европейским стандартом. Несите назад продавцу пусть деньги возвращает.



Короче,пару таких светильников в радиусе нескольких десятков метров и о радиолюбительстве можно забыть.
Такие слова надо в зашифрованной форме писать а то начнут приобретать и включать противники радио любительства или антенн на крыше :ржач:

rk3fw
04.11.2013, 11:12
Современные светодиодные экономичные лампы создают помеху.

У меня в шэке, прямо над трансивером установлен светильник со светодиодной лампой. Лампа обычная, вворачивается вместо стандартной 220 Вольт. Запитана от сети 220 вольт, как и БП трансивера. Получить от неё помеху мне так и не удалось

RU9CA
04.11.2013, 11:35
Получить от неё помеху мне так и не удалосьТам такая примерно схема:

155306

ua6ljv
04.11.2013, 11:59
Экономят русские заказчики.
Китайцы могут и с фильтрами делать, но на копейку дороже.

Точно.
В хоте эксперимента на своём светильнике,выяснил, что ферритовые защёлки на сетевом проводе во много раз снижают помеху.Удобно и быстро,можно даже негласно устанавливать.

RO5D
04.11.2013, 12:00
Но и пользователи РАДИО тоже о сетевых фильтрах забывают.

А причем тут сеть?
По эфиру такой же срач.
Включите приемник от батареек.
Ходил тут по своей крыше слушал помеховую обстановку.

ua6ljv
04.11.2013, 12:05
Так на нём ещё и значок стоит CE Несите назад продавцу пусть деньги возвращает.
Да разве обо мне разговор?Я свой выключаю,когда нужно.А вот сосед.....

dl4tnr
04.11.2013, 12:09
А вот сосед.....
Договорится веть можно с соседом поставить ему ферритовые защёлки.

R5WM
04.11.2013, 12:26
Года 2 назад на предприятии приобрели Заградительные огни для радиомачты http://zom-sdzo.ru/ - полное покрытие шумом как на LowBand так и на VHF.

Deleted call
14.11.2013, 22:37
Купил настольную светодиодную лампу 10ватт - никаких помех обнаружить не удалось.

Сергей 12701
14.11.2013, 22:47
Купил настольную светодиодную лампу 10ватт - никаких помех обнаружить не удалось. Интересно, Made in ?

UA3LM
14.11.2013, 22:49
после ремонта одной из улиц у нас,поставили фонари светодиодные,вечером когда там еду шкалит S- метр!!! сильно фонят и светофоры новые.

LY1SD
14.11.2013, 23:14
У меня в шэке, прямо над трансивером установлен светильник со светодиодной лампой. Лампа обычная, вворачивается вместо стандартной 220 Вольт. Запитана от сети 220 вольт, как и БП трансивера. Получить от неё помеху мне так и не удалось
У меня в квартире также несколько светодиодных ламп с цоколем Е27 (220В). Никаких помех. Вааще. Проверял "Селгой" на ДВ и на СВ, поднося её вплотную к светодиодам. Внутри баллона - 21 сверхяркий светодиод с тёплым бело-солнечным светом. Одну лампу разбил, чтобы выбрать несколько светодиодов, потому как отдельных таких в продаже нет. Заодно посмотрел, как это всё запитано. Именно так, как нарисовал Дмитрий - обычный мостик, пару резисторов, плёночный кондёр и электролит.
-----------------
Помехи генерят светодиодные излучатели, которые питаются от драйверов, импульсами. Обычная запитка постоянкой от выпрямителя никаких помех не даёт. Нигде, никогда и ниразу.

DL5XJ
15.11.2013, 01:01
после ремонта одной из улиц у нас,поставили фонари светодиодные,вечером когда там еду шкалит S- метр!!! сильно фонят и светофоры новые.

У нас весь поселок освещен LED-фонарями. Ближайшие от моих антенн в 20-30 метрах. Помех не обнаружил, полет нормальный. Надо будет с "Селгой" в плотную к столбу подойти.

UR6EF
15.11.2013, 07:16
Мне кажется тема не совсем правильная и обидная для светодиодов. :-P Надо назвать Питание светодиодных ламп губит эфир. Да и то не все, а только где генератор. Ну это и понятно.Токи то большие.

RO5D
15.11.2013, 07:38
после ремонта одной из улиц у нас,поставили фонари светодиодные,вечером когда там еду шкалит S- метр!!! сильно фонят и светофоры новые

Очередной раз убеждаемся в экономии для РФ.


У нас весь поселок освещен LED-фонарями. Ближайшие от моих антенн в 20-30 метрах. Помех не обнаружил, полет нормальный

Был на Кипре, вся набережная в автономных (с солнечными батареями) LED фонарях.
Но без радио, с семьёй.

LY1SD
15.11.2013, 08:21
Мне кажется тема не совсем правильная и обидная для светодиодов.
Мне тоже так кажется. Сами LED никаких помех не генерят. Гадит импульсное питание, а не собссно светодиоды.

Gene RZ3CC
15.11.2013, 09:14
Мне тоже так кажется. Сами LED никаких помех не генерят. Гадит импульсное питание, а не собссно светодиоды.

Совершенно с вами согласен, Alex ! Даже иногда упрощаю настройку П-контура в усилителе - включаю такую лампу , подношу к усилителю и по характерному треску и S-метру в приемнике настраиваю элементы контура , экономя при этом массу электроэнергии, удлиняя "жизнь" лампе и не мешая тем , на чью частоту я случайно залез !
Еще хочу выразить свое согласие с вашими высказываниями по поводу магнитных антенн ! Лет сорок тому назад мы с Л.Лабутиным UA3CR весьма плотно занимались этой темой для профессионального применения на летательных аппаратах , все именно так и обстоит , как вы пишете !

miroslav
15.11.2013, 10:24
Новые светодиодные лампы сделаны на китайских преобразователях без каких либо фильтров со стороны 220в.
Помехи очень сильные(проверял Дегеном в полосе от 100кгц до 40мгц) и на значительном расстоянии от светильника
Старые сд лампы помех не давали но сила света значительно ниже при одинаковой мощности.
Для себя делаю самодельные светильники из светодиодных лент с чипами 5050 и без драйвера.

UA6IBQ
20.12.2013, 08:41
Филипс в Буэнос-Айресе начинает устанавливать светодиодные фонари. Кто-нибудь из Новоград-Волынского есть? Как обстановка с помехами?

Gene RZ3CC
20.12.2013, 09:12
Новые светодиодные лампы сделаны на китайских преобразователях без каких либо фильтров со стороны 220в.
Помехи очень сильные(проверял Дегеном в полосе от 100кгц до 40мгц) и на значительном расстоянии от светильника
Старые сд лампы помех не давали но сила света значительно ниже при одинаковой мощности.
Для себя делаю самодельные светильники из светодиодных лент с чипами 5050 и без драйвера.

Это точно , иногда, когда лень включать ГСС чтобы проверить - жив ли приемник , просто достаточно придвинуть к нему такую лампу и все ясно !

UR6EF
20.12.2013, 09:18
Экспериментировал с светодиодами до 50 ватт. Больше не было. Помех нет. А вот Блок питания или баласт, как называют. То приемник на УКВ (FM) просто тухнет. Оживает на расстоянии 3-4 метра

LY1SD
20.12.2013, 10:15
Еще хочу выразить свое согласие с вашими высказываниями по поводу магнитных антенн !


Gene RZ3CC, доброе утро и спасибо за поддержку. Вы о каких моих высказываниях? По поводу МА на феррите о или кольцевых рамочных?

Buckfast
20.12.2013, 10:51
ua6ljv,

"расположенный у соседа через 6 домов,на расстоянии 100(!!!) метров"

звучит как фантастика, тут в своем доме источник найти не получается.:-P

ГРАНИТ
20.12.2013, 11:39
звучит как фантастика, тут в своем доме источник найти не получается.
Так он вроде как и не пишет что искал
А выяснил я это случайно,купив себе такой же,мощностью 20 ватт.После его включения,долго не мог понять,что у меня с антенной.
Может он в друзьях с "тем" соседом и купил такой светильник по его наущению;-) а потом и выяснил:smile:

RO5D
01.01.2014, 17:46
Сегодня погасла первая светодиодная лампа.
Покупал в Ашане производитель Uniel.
Как оказалось несколько светодиодов просто отвалились от платы.

Сергей 12701
01.01.2014, 17:49
Сегодня погасла первая светодиодная лампа.
Покупал в Ашане производитель Uniel. Сколько времени проработала?

rv3mb
01.01.2014, 18:03
Им нужен радиатор, а на фото его не видно.

RO5D
01.01.2014, 18:18
Сколько времени проработала?

Меньше года точно.
Купил как появились недорогие.

AL.X
01.01.2014, 20:14
Смонтировал в доме несколько светодиодных светильников. Эфир там за городом чистейший, ток от светильников помехи нет, а вот зарядка от мобильника, ноутбук, телевизор оооочень чувствуются однако.
Только вот свет от светодиодных светильников не очень нравится, пронзительно холодный какой то.

LY1SD
01.01.2014, 20:24
Только вот свет от светодиодных светильников не очень нравится, пронзительно холодный какой то.
У меня тёплый, почти солнечный. Ничего холодного и близко нет.

AL.X
01.01.2014, 20:33
У меня тёплый, почти солнечный. Ничего холодного и близко нет.

Просто сам неудачно выбрал холодный голубоватый свет, ....:-(

RA4FAY
01.01.2014, 20:57
С Новым 2014 годом ! Наилучшие пожелания Всем. Приобрел светодиодную лампу "ODEON" - Рефлектор , свет - теплый 3000K, мощность - 8 Вт Световой поток по тону близок к лампе накаливания , помехи приему радио отсутствуют . Рекомендую применять для освещения радиорубки.

ut1wpr
01.01.2014, 22:04
Только вот свет от светодиодных светильников не очень нравится, пронзительно холодный какой то.Какую купили, так и светит. Есть выражение "цветовая температура", слыхали? Так что, при покупке надо спрашивать, холодное свечение или теплое...

RV3AM
01.01.2014, 23:42
Смонтировал в доме несколько светодиодных светильников. Эфир там за городом чистейший, ток от светильников помехи нет, а вот зарядка от мобильника, ноутбук, телевизор оооочень чувствуются однако.
Только вот свет от светодиодных светильников не очень нравится, пронзительно холодный какой то.

Несколько месяцев назад , заменил в квартире всё основное освещение на светодиодное-22шт. (кроме туалета и ванны, оставил пока не перегорят оставшиеся после замены галогенки).
Сейчас по случаю встречи НГ в люстре из 9 лампочек, заменил на три тоже светодиодные с эфектом и моторчиком внутри.
Никакх помех я от них не наблюдаю, при всех вкл. во всей квартире.

161439 161440


От такой замены только плюсы, спектр в сравнение с обычными лампами, изменился не значительно, свет стал ярче,
а вот экономия значительная, раньше освешение в квартире без туалета и ванны было более 1квт сейчас 110вт.
Одна люстра только в большой комнате потребляла 60Х9=540вт(и оставались пятна от нагрева на потолке, чего не хотелось бы опять после сделанного ремонта), сейчас 50вт.
Свет никогда не экономили, платили много 300-360руб, после замены стали платить менее ста, правда нам ещё счетчики заменили
на трёх тарифные.


Меньше года точно.
Купил как появились недорогие.


Продавец дал гарантию на каждую лампочку 2 года. Сказал если что случится за этот срок, принаси заменем без разговоров.
Сказал у нас качественный сертифицированный и проверенный товар, можете купить дешевле ,Китай и без гарантии.
Причём на кухне вместо галогенок, я поставил 4шт 5400К, он дал поробовать, но мне при спектре 5400К тоже не понравился цвет лица моей супруги,
пошёл к нему и поменял на 2400К так привычней.:smile:
У нас одна лампочка стоит 250руб.

161441

Добавлено через 14 минут(ы):

Кстати при замене галогеновых ламп, я поснимал у себя в квартире мощные импульсные источниеи питания галогенок.
Вот от них были помехи.

Но сейчас меня достаёт уличная мощная ДРЛ-ка, повешенная на столбе для освещения улицы во дворе, прямо напротив моего шека в 15метрах.

161442

Духовушка есть, а вот плафон не удачно с моей высоты её загораживает.:-( Шутка!:smile:

Espresso
02.01.2014, 03:33
Что КЛЛ что светодиодные источники света имеют общий недостаток - рваный спектр.
И когда нужно работать с мелкими деталями - лампы накаливания вне конкуренции в плане освещения.
Да и помех от них ноль, если без диммера.
А помехи от КЛЛ/СДЛ есть. Их просто в городе не слышно из-за радиосмога.
А выехать в деревню, так включение каждой из них, равно как и импульсных источников питания - чувствуется.

LY1SD
02.01.2014, 04:41
Нет ВААЩЕ от светодиодных ламп никаких помех, если светодиоды питаются от банального выпрямителя с фильтровым электролитом!
Вплотную к лампе подносил и Селгу, и Деген - ноль помех.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=198 88&p=886780&viewfull=1#post88678 0

Espresso
02.01.2014, 05:05
Нет ВААЩЕ от светодиодных ламп никаких помех, если светодиоды питаются от банального выпрямителя
А таких меньшинство. Что-то типа замены точечных светильников - да, там 5мм 20мА диоды в группе+выпрямитель и балластный конденсатор.
А всё, что вкручивается в е27 и тем более в е40 и мощностью от 3Вт - уже имеют на борту импульсник-драйвер со всеми вытекающими проблемами.

LY1SD
02.01.2014, 05:06
А всё, что вкручивается в е27
У меня как раз Е27. И никаких помех.

RV4HH
02.01.2014, 07:36
Свет никогда не экономили, платили много 300-360рубЭто разве много ? Сколько же у вас квт стоит ?

ru9tr
02.01.2014, 08:58
Что КЛЛ что светодиодные источники света имеют общий недостаток - рваный спектр.
Не правда. Спектр КЛЛ на много хуже: 1-КЛЛ, 2-галогенка, 3-LED

Добавлено через 5 минут(ы):

А помехи от светодиодных драйверов действительно есть, но не у всех - зависит от качества и производителя. В принципе проблема решается установкой доп. емкости параллельно с лампой.

Espresso
02.01.2014, 09:06
Не правда. Спектр КЛЛ на много хуже: 1-КЛЛ, 2-галогенка, 3-LED
Зависит от конкретных люминофоров в КЛЛ и в СДЛ. Приходилось проверять на спектрометре много КЛЛ и СДЛ.

RA4HMF
02.01.2014, 10:08
А таких меньшинство. Что-то типа замены точечных светильников - да, там 5мм 20мА диоды в группе+выпрямитель и балластный конденсатор.
А всё, что вкручивается в е27 и тем более в е40 и мощностью от 3Вт - уже имеют на борту импульсник-драйвер со всеми вытекающими проблемами.
Китайские лампочки с кучей "мелких" светодиодов обычно содержат гасящую излишки напряжения емкость и выпрямитель, причем один выпрямитель на несколько параллельных цепочек светодиодов (что не совсем правильно, из-за чего эти цепочки часто дохнут по одной). В одной лампе на каждую цепочку был свой гасящий конденсатор с выпрямителем. Эти лампы работают уже больше 2 лет, никаких проблем с ними. А вот лампы в которых применены мощные светодиоды (например Cree) - т.е. как раз самые энергоэффективные лампы, вот в тех импульсные источники стоят. Но дело в том, что импульсные источники сейчас везде - в люминисцентных во всех импульсные и шумят нещадно. Во всей электронике сейчас тоже импульсники. У меня в городе фоновый шум от 7 баллов до 9+10db стоит (по S-метру). Так что похоже для города остаются только "круглые столы" и киловаттные мощности. Расслышать слабые сигналы DXа при таких помехах - проблемно, тем более и с антеннами проблемы в городе ... Для себя пока собираюсь решать проблему путем переезда на лето на дачу, там и антенну нормальную поставить можно, и эфир тихий (надеюсь, так и останется, а то понаставят энергосберегаек и там ...) А вот зимой что делать - пока не знаю ...

ГУН
02.01.2014, 10:16
Тех самых, которые сэкономл производитель, или утащили при монтаже ДРЛок.

А ДРЛ ке духовое ружье не поможет. Помехи идут не от нее, а от прводов. Надо перед отстрелом найти ту, у которой эти детали "с..." И стрелять не только колбу,но и горелку внутри ее.

LY1SD
02.01.2014, 10:28
А ДРЛ ке духовое ружье не поможет.
Потому что через день-два поставят новую. Жильцы позвонят куда надо и пожалуются, что темно во дворе, к вечеру следующего дня уже новая будет вкручена. У нас так.
Такшта отстрел бесполезен.
Да и свинцовые пульки пневматической винтовки не пробивают плафона ДРЛ-ки.

Relav
02.01.2014, 10:47
Да и свинцовые пульки пневматической винтовки не пробивают плафона ДРЛ-ки.
Это детское духовое не пробивает.(Которое взводится переламыванием). Хорошая "воздушка" с 50 метров пробивает на вылет столешницу полированного стола. Монету достоинством 2 рубля с 20 метров свинцовой пулькой вминает на глубину 5мм. Так, что используйте "правильные" духовки!

RV3AM
02.01.2014, 11:12
Это разве много ? Сколько же у вас квт стоит ?
По разному, на сайте мос-энерго, посмотрите.

Да .. . забыл, у меня льготы как ветерана... .

Добавлено через 19 минут(ы):


.................... ..

А ДРЛ ке духовое ружье не поможет. Помехи идут не от нее, а от прводов. Надо перед отстрелом найти ту, у которой эти детали "с..." И стрелять не только колбу,но и горелку внутри ее.

Посмотрел до ДРЛ-ки даже ближе чем 15 метров, до антенн 20м. У соседнего подъезда аж 2-е повесили, во подарок сделали в 2013г.

161471 161472

Конечно бить я их не буду. Про эфмир вечером на НЧ надо забыть. Теперь хожу в гараж поработать в эфире.
Но там с антеннами проблема. Зато всего 80м от дома , а эфирт как как на даче. http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=705 1&page=21 пост#204
Никаких помех.

ur5cai
02.01.2014, 12:21
Тех самых, которые сэкономл производитель, или утащили при монтаже ДРЛок.



В основном сейчас ртутно-вольфрамовые, вкручиваются в обычный патрон, и в инструкции никаких фильтров не упоминают, но шумят, как и дроссельные ( на УКВ).

Ф.Алексей
02.01.2014, 13:36
Свет никогда не экономили, платили много 300-360руб, после замены стали платить менее ста, правда нам ещё счетчики заменили
на трёх тарифные.

Я понял, это типа шутка? 300-360р. в месяц? Вы в какой стране живёте? В Израиле?
300-360р. в месяц это если только одна лампочка 60Вт. на всю квартиру. А если у Вас по свету 1.5Квт. то в день за 5 часов нагорит 30р. х30дней это 900р. + холодильники, СЧВ, печи, стиралки, утюги, телевизоры, водонагреватели, компьютеры ещё 1500-2000р. Наверно ноликом ошиблись. 3000-3600р в месяц? Ааа понял, извиняюсь, вы же не в России живёте вы же в стране Москва. У вас коммунизм.:) Везёт некоторым!:)

UR7EY
02.01.2014, 14:02
Посмотрел до ДРЛ-ки даже ближе чем 15 метров, до антенн 20м. У соседнего подъезда аж 2-е повесили, во подарок сделали в 2013г.
Свет белый или желтый? Если желтый то это не ДРЛ а ДНаТ. Они почти повсевместно сейчас ДРЛки вытеснили. Они помеху могут давать и мерцающими и немерцающими, и когда лампа вообще не горит, и даже когда светильник вообще без лампы.

LY4OO
02.01.2014, 14:10
Покупил в IKEA светодиодные лампочки 4,5вт GU10 цоколевка - 10ка, 15ка и 40ка полностью закрыты шумом 59+20bd. Трансивер шум ловит через антену, при нагрузке на 50ом эквивалент шума не наблюдаю. Вот такое аля шведское "добро"

RV3AM
02.01.2014, 20:58
.................... .................... .................... .......вы же не в России живёте вы же в стране Москва. У вас коммунизм.:) Везёт некоторым!:)

Я вот в Москве, себе такого не могу позволить.:roll:


Купите и не мучайтесь. 2200р. вместе с доставкой. В крайнем случае выбросите, не жалко.:) Или выпаяете микросхемы, для дальнейших экспериментов.
http://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z02.1 .5864393.d4908585.l5 QWsB&id=18918303956

2200 для вас там не деньги. Да и джип поить, тоже себе позволить не могу, так что не прибедняйтесь.:smile :
И сколько же вы за свет платите?.... cо своей зарплаты которую вы ранее огласили.(ну и на бензин, тоже интересно, содержание своегоо авто не надо, без вас знаю).

Посмотрел ради интереса счета на вторую свою Московскую квартиру, там хоть тариф другой (с электро плитой)
но счета без льгот значительно выше.:-(
Надо будет там тоже все лампочки, на светодиодные заменить.:smile:
И будет мне коммуунизм.:crazy:

UA3AEE
02.01.2014, 21:44
И нтересно,что же там шумит? Блок питания (имп) или сами диоды?
Черт их знает,может при излучении света это покрытие кристалла и выдает помехи,
хотя вряд-ли.73

RD3F
02.01.2014, 22:00
Может мне с лампочками повезло, но у меня их натыкано порядочно в квартире и специально пробежал по всем кв диапазонам вкл/выкл эти лампы и ни на одном бэнде и шороха от них нет. Помехи есть, но не от них. Стоят и на 12в и на 220... Всё ок.

RA4HMF
02.01.2014, 22:07
И нтересно,что же там шумит? Блок питания (имп) или сами диоды?
Черт их знает,может при излучении света это покрытие кристалла и выдает помехи,
Блок питания. Светодиоды шуметь не могут. Они излучают только в световом (или УФ) диапазоне, притом в очень узком спектре. Аналогично и люминисцентное покрытие. Шумят импульсные источники. Причем не только в светодиодных лампах, но и в люминисцентных. В китайских люминисцентных лампах часто источник питания на паре транзисторов, гененирует где ему заблагорассудится и ничем не защищен, его гармоники гасят все что можно. Ну и не только в лампах.

RA3PS
02.01.2014, 22:12
Наверное помехи не от светодиодов а от шипения газа .Не понятно действительно как могут давать помехи светодиоды ,если они стоят также и в трансиверах .Тогда и их нужно выдрать из трансивера .:smile:

RV3AM
02.01.2014, 22:21
И нтересно,что же там шумит? Блок питания (имп) или сами диоды?
Черт их знает,может при излучении света это покрытие кристалла и выдает помехи,
хотя вряд-ли.73

Я не знаю что там шумит.
Сейчас взял выносную антенну с кабелем от анализатора, и засунул её под плафон к светодиодной лампочки.

161548 161550

С включонной и выключенной , разницы не заметил. (демодулятор АМ тоже был вкл. SQL- открыт, на слух тоже шума от лампочек не заметил).
Правда у меня обший фон -90дбм это 20мкв Pk-Pk.на частоте 3,6мгц.
TRX тоже шумит 6-7 баллов. А вот в гараже 70-80 метров от жилого дома, шум 1-2 балла
Так я там на 80м и азию и за уралом станции слышу, проходящие с уровнем 1-2 балла.:roll:

Вот ТЛФ зарядки шумят, да ещё как... .

LY1SD
02.01.2014, 23:12
И нтересно,что же там шумит? Блок питания (имп) или сами диоды?
Черт их знает,может при излучении света это покрытие кристалла и выдает помехи,
хотя вряд-ли
Я уже писал здесь, что сами диоды не шумят. Блин, веть писал же, что вплотную МА Селги к светильникам подносил, Деген подносил - шума нет. Шумят те светильники, в которых ИБП встроен.

Espresso
03.01.2014, 00:05
Я не знаю что там шумит.
Сейчас взял выносную антенну с кабелем от анализатора, и засунул её под плафон к светодиодной лампочки.
Не мудрено, то на такой частоте ничего не услышать.
Вместо штыря анализатора прицепить бы к нему 20м провода, и уложить вдоль питающего провода лампочек. А чтобы отсечь шум других устройств в доме - то выполнить сей эксперимент в поле. Тогда услышите "вклад" ваших 3хСДЛ в общий дебет шума дома :ржач:
Либо проще - что я делал - включить данные лампы на даче, где в питающей сети помех нету. И вуаля, они появились

LY1SD
03.01.2014, 00:17
Не мудрено, то на такой частоте ничего не услышать.
А на какой частоте слушать надо?:ржач:
==================== ======

Блин, веть писал же, что вплотную МА Селги к светильникам подносил, Деген подносил - шума нет. Шумят те светильники, в которых ИБП встроен.
Вам этого мало?:ржать:

RV3AM
03.01.2014, 00:23
Не мудрено, то на такой частоте ничего не услышать.
Вместо штыря анализатора прицепить бы к нему 20м провода, и уложить вдоль питающего провода лампочек. А чтобы отсечь шум других устройств в доме - то выполнить сей эксперимент в поле. Тогда услышите "вклад" ваших 3хСДЛ в общий дебет шума дома :ржач:
Либо проще - что я делал - включить данные лампы на даче, где в питающей сети помех нету. И вуаля, они появились

На даче и попробую. Прямо под антенной (полноразмерный треугольник)натянуты й по периметру участка.

А потом проложу 2Ом проволоки, именно безо всякой нагрузки, и всуну одним концом в трансивер, чтоб услышать.:ржач:
Потом оценю шум , и именно в дбм.:ржач::ржач::ржа ч:
Тем более как раз собираюсь заменить прожекторы освещающие участок, на светодиодные.:smile:

Вообще мы про эфирный шум, а вы про какой!?

UR5EIN
03.01.2014, 00:31
Европейские радиолюбители начинают бить тревогу. Современные светодиодные экономичные лампы создают помеху.
Они как всегда - поздно проснулись.
Если бы они владели информацией с CQHAM - давно бы знали основные угрозы эфиру. Это
- энергосберегающие лампы
- светодиодные лампы
- левая водка.

RV3AM
03.01.2014, 01:01
Они как всегда - поздно проснулись.
Если бы они владели информацией с CQHAM - давно бы знали основные угрозы эфиру. Это
- энергосберегающие лампы
- светодиодные лампы
- левая водка.

На том видео пост#1, лампочки которые я ещё пять лет назад пробовал ставить.Полный ацтой( где такие нашли, или сколько лет этому видео).
Быстро от них отказался. Вот ещё осталась одна:

161562


От нынешних, пока отказываться не собираюсь, потому как, что вкл. все (22шт по квартире)
что выключенные, на приём они влияния не оказывают. Поздно бить тревогу.
Дома в городской квартире, работать на НЧ уже и без лампочек стало не возможно.:-(

А шумит всё где течёт электрический ток, даже резистор. :-(

LY1SD
03.01.2014, 01:32
Хорошая "воздушка" с 50 метров пробивает на вылет столешницу полированного стола.
Эка загнул, дак загнул!:ржач::ржач:: ржач:
Самому не смешно?

Espresso
03.01.2014, 01:52
LY1SD (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=10575)
У нас с Вами как-то получается нехорошо. В посте 75 я указал необходимые условия наличия помех - лампы с цоколем е27 и мощностью светодиодов от 3вт, на которые и ставят уже ИБП.
Вы же, в посте 76, специально отрываете контекст, и указываете на свои маломощные лампы Е27 без ИБП. Спрашивается зачем? Тро-ло-ло?


Вообще мы про эфирный шум, а вы про какой!?
Меня смутил способ проверки. Антенна анализатора к лампе. Вот я и отреагировал. Смысл подносить антенну анализатора к лампе, у которой ИБП закрыт алюминиевым экраном? Да, шумит её ИБП. Но антенной этого паразитного передатчика есть питающие провода.
И, по-моему, не мне Вам рассказывать о размере эффективной антенны на 80м или на 40м :пиво:
73!


Цитата Сообщение от Relav Посмотреть сообщение
Хорошая "воздушка" с 50 метров пробивает на вылет столешницу полированного стола.
Эка загнул, дак загнул!
Самому не смешно?
LY1SD (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=10575), И что? Снова тро-ло-ло? Я вот слова товарища подтверждаю. Приходилось наблюдать в работе современные воздушки

LY1SD
03.01.2014, 02:02
Я вот слова товарища подтверждаю. Приходилось наблюдать в работе современные воздушки
Да не смешите...:ржач::ржа ч::ржач:
Далеко не каждый "Макаров" с 50-и метров столешницу пробьёт, а вы про воздушку со свинцовыми пульками...:ржач:Ска зки надо рассказывать детям, а не взрослым дядям.

RA4HMF
03.01.2014, 02:25
Далеко не каждый "Макаров" с 50-и метров столешницу пробьёт, а вы про воздушку со свинцовыми пульками...
Воздушки (http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%ED%E5%E2%EC%E0%F 2%E8%F7%E5%F1%EA%EE% E5_%EE%F0%F3%E6%E8%E 5#.D0.9F.D0.BE_.D0.B 4.D1.83.D0.BB.D1.8C. D0.BD.D0.BE.D0.B9_.D 1.8D.D0.BD.D0.B5.D1. 80.D0.B3.D0.B8.D0.B8 _.D0.B8_.D0.BA.D0.B0 .D0.BB.D0.B8.D0.B1.D 1.80.D1.83) разные бывают. Есть например охотничьи, с энергией пули до 25 джолулей (макс. разрешенные в России). У такой "воздушки" начальная скорость полета пули до 350 м/c. Что вполне сопоставимо с ПМ (http://ru.wikipedia.org/wiki/9%C3%9718_%D0%BC%D0% BC_%D0%9F%D0%9C) по скорости. Другое дело, что на них охотничий билет надо иметь ... Безлицензионные "пукалки" (до 3 джоулей) с ними рядом не стояли.


А шумит всё где течёт электрический ток, даже резистор.
Теоретически - да, тепловые шумы никто не отменял. Только вот принять помеху от теплового шума на радиолюбительский трансивер - IMHO нереально :)

LY1SD
03.01.2014, 03:23
Воздушки разные бывают. Есть например охотничьи, с энергией пули до 25 джолулей (макс. разрешенные в России). У такой "воздушки" начальная скорость полета пули до 350 м/c. Что вполне сопоставимо с ПМ по скорости.
Ну дак и не пробьёт она столешницу с 50-и метров. Как и Макаров - тоже не пробьёт. Ессно, если только столешница не картонная....:ржач:: ржач::ржач:
Espresso, ещё раз - не надо сказки рассказывать. ДетЯм расказывайте, а не дядям служившим в армии и видевшим Макарыча в деле, а также многие другие "метающие металл" боевые "девайсы".
-------------

В посте 75 я указал необходимые условия наличия помех - лампы с цоколем е27 и мощностью светодиодов от 3вт, на которые и ставят уже ИБП.

Вы же, в посте 76, специально отрываете контекст, и указываете на свои маломощные лампы Е27 без ИБП. Спрашивается зачем? Тро-ло-ло?
И ежу понятно, что с ИБП будут помехи. А сами светодиоды не шумят никак, нигде, никогда и ни разу, если питаются от банального мостика.

ru9tr
03.01.2014, 03:26
- энергосберегающие лампы
- светодиодные лампы
- левая водка.
При чем здесь светодиоды? Говорят же вам - шумят ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ, питающие что угодно - компы, телевизоры, зарядки, КЛЛ, светодиоды - чем больше ток потребления устройства, тем больше шума. Но, шумят не все, а только плохие, без сетевых фильтров или с плохими фильтрами. Попробуйте запитать светодиоды постоянным током - никакого шума не будет... Сами светодиоды шуметь не могут, во всяком случае не на низких частотах.

SergeyV
03.01.2014, 08:34
шумят не все, а только плохие, без сетевых фильтров или с плохими фильтрами А вот при покупке вряд ли можно разобраться, есть или нет в девайсе фильтр по сети, и какой он - хороший или плохой. Для меня вопрос актуален из-за строительства загородного дома. Пока там нет никаких шумов - эфир чист от них, как младенец от грехов. Настает пора монтировать в доме электрику. Может кто подскажет, как поступить, чтобы при установке вот этих самых "плохих девайсов", минимизировать эфирные шумы. Мной рассматриваются такие меры, как установка ферритовых защелок у каждого светильника и каждой розетки, хорошо бы еще и конденсаторов параллельно им. Вот только поможет, или нет, затраты могут оказаться просто пустою затеей.

Ivan_007
03.01.2014, 08:34
Ну дак и не пробьёт она столешницу с 50-и метров. Как и Макаров - тоже не пробьёт....

Столешница из ДСП, пробивается "на ура", там большой силы и не надо. Тем более современные воздушки стреляют не свинцовыми пульками, а стальными шариками, диаметром 4,5мм. Одно время в продаже были китайские воздушки калибра 5,6мм, но в связи с их возможной переделкой под мелкашечный патрон, их ввоз на территорию Украины запретили, а то что уже завезли из продажи быстро изъяли.
п.с. Сорри за оффтоп

UI8CM
03.01.2014, 08:52
У "правильной" воздушки и пульки правильные , есть и усиленные . И даже "правильные" воздушки ещё и дорабатывают .

А как определить "правильную" светодтодную лампу до покупки ?

Espresso
03.01.2014, 09:24
Вот только поможет, или нет, затраты могут оказаться просто пустою затеей.
Только накаливания, только хардкор :ржач:
Всё импульсное заменить на классические торы, с линейными стабилизаторами, включая зарядки мобилок.
Такова цена чистого эфира :)
ЗЫ: Когда на даче включается плазменник от гнусмаса - то 80ка и 160ка отключается... Никакие защелки, трансы, кондеры не спасают.
Так что к выбору ТВ тоже нужно будет подойти основательно. hihi

SergeyV
03.01.2014, 09:39
Только накаливания, только хардкор
Всё импульсное заменить на классические торы, с линейными стабилизаторами, включая зарядки мобилок. Да, порадовали. Особенно в настоящие времена, когда тарифы растут в 2 раза быстрее инфляции и вводят социальную норму потребления электроэнергии.

Ф.Алексей
03.01.2014, 11:56
И сколько же вы за свет платите?.... cо своей зарплаты которую вы ранее огласили.(ну и на бензин, тоже интересно, содержание своегоо авто не надо, без вас знаю).

За свет, меньше 2тыр. не получается.
Бензин, меньше 6тыр не получается.
Зарплата...... а фиг её знает на пробовал считать, но явно меньше чем затраты.:)
У меня в гостях был американец, он пол дня считал на калькуляторе, сколько я получаю и сколько трачу и у него нифига не сходилось.:) Так и не понял он, загадочную Русскую душу.:) И загадочную Русскую экономику.:)


Да не смешите...:ржач:
Далеко не каждый "Макаров" с 50-и метров столешницу пробьёт, а вы про воздушку со свинцовыми пульками...:ржач:Ска зки надо рассказывать детям, а не взрослым дядям.
Вы дико отстали от жизни! Подтверждаю, хорошая воздушка с 50 метров пробивает таки столешницу. Но за такую воздушку уголовная ответственность светит, но разве нас это когда нибудь останавливало!:)
И стреляет она далеко не свинцовыми пульками!

Приобрёл на днях два импульсных Б/П, пришли из Китая. На 24В. и на 12В. Я был ошарашен качеством! Все фильтры стоят, как по входу так и по выходу. Подключил трансивер, НИ ОДНОЙ ПОМЕХИ даже шороха нигде нет. И СТОЯТ КОПЕЙКИ! Молодцы Китайцы!
Собираюсь один Б/П внутрь своего трансивера вставить. Для этого и покупал, в общем то.