PDA

Просмотр полной версии : Хулиганы в цифре.



Страницы : [1] 2 3

UR6EF
31.01.2012, 21:56
Ну вот докатились радио хулиганы в цифре работают. На любительском диапазоне! И ему еще и отвечают. Класс!

Fero
31.01.2012, 22:28
Ну и где записи?

rw4hfn
31.01.2012, 22:34
Отомстите им! Отработайте АМ на ста метрах... :ржач:

UR6EF
31.01.2012, 23:00
Ну и где записи?
Делать мне нечего всяких Беломоров записывать. Да и за чем? Что бы Вам доказать или зачем?
Или это были Вы?

LY3QN-Jurijus
31.01.2012, 23:24
Здравствуйте, Володя.

Было дело, когда-то фиксировал в журнал все что слышал. Да и сейчас почти так же, только времени меньше. Мало ли что, а вдруг пригодится, тому же радиоконтролю. Радиолюбители самая лучшая и радиоразведка и радиоинспекция. На все сто согласен с Вами. Жму руку.

73! Юра.

R2F-010-KA
01.02.2012, 01:50
Отомстите им! Отработайте АМ на ста метрах.. Не АМ а телеграфом!

Джек
01.02.2012, 02:45
Не АМ а телеграфом!
Сдаётся мне, там процентов 80 с позывными или бывшие р\л.

Радиолюбители самая лучшая и радиоразведка и радиоинспекция.
Никому это не пригодится, зря не тратте время, а когда нужно - и QTH найдут. Техника далеко вперёд шагнула. Нужно найти радиолюбителя - пишется образец сигнала и сканятся бенды. Как только станция появилась - по ней уже работают. Программа для обычного ПК и немного приёмной аппаратуры. Так что Павлики Морозовы могут отдыхать.

UB3RBU
01.02.2012, 02:54
пишется образец сигнала и сканятся бенды. Как только станция появилась - по ней уже работают Это верно если у человека один трансивер. А если на разных работает?

RK1NA
01.02.2012, 03:41
Делать мне нечего всяких Беломоров записывать.

Форумы учат. Каких ников здесь не увидишь.
Удивительно что даже с позывными уважаемые люди под ником сидят,
да еще и в модераторах.
Вот каким то "никам" интернет стал тесен, полезли в цифру.

ua-1791
01.02.2012, 03:59
Делать мне нечего всяких Беломоров записывать. Да и за чем? Что бы Вам доказать или зачем?


Ну а зачем тогда возмущаться и подобные темы создавать, больше не кто не слышал ваш беломор то значит это был ваш сосед вася!:ржач::shock:

UA9AU
01.02.2012, 04:47
Я цифрой не работаю, а QSL за PSK частенько приходят! Знать-бы кому их отдать!:smile::evil:

Alex 1
01.02.2012, 06:14
Форумы учат. Каких ников здесь не увидишь.
Удивительно что даже с позывными уважаемые люди под ником сидят,
да еще и в модераторах.
Вот каким то "никам" интернет стал тесен, полезли в цифру.

Это сколько же желчи в вас накопилось , а ? И главное ни кто , ни одна пакость не заценила , вот это , да ? ...(SDR this future! Here Flex-3000);-)

A-onO-am
01.02.2012, 06:20
Это сколько же желчи в вас накопилось , а ? И главное ни кто , ни одна пакость не заценила , вот это , да ? ...(SDR this future! Here Flex-3000);-)смени аватар, нечесть заморская
Полегче на поворотах!
Накажу за троллинг.

ra9xdj
01.02.2012, 06:55
Хулиганы? Да пусть работают, скоро радиолюбителей не останется, все вымрут.
Новые в наши ряды не приходят. На всякие Белки, Стрелки просто не отвечайте, если не
хотите. А может он не знает как в наши ряды поступить.
Среди радиолюбителей то же полно хулиганов. Мекают, бекабт, несущию ставят,
матом ругаются и Т.Д. тем более и позывные называют. Ни кому это не нужно что бы этим
заниматься

RU4PT
01.02.2012, 06:57
смени аватар,...
кстати о птичках... это не нечИсть заморская, а заморский музыкант Джин Симмонс, из группы KISS...

A-onO-am
01.02.2012, 07:00
кстати о птичках... это не нечИсть заморская, а заморский музыкант Джин Симмонс, из группы KISS...то и оно что вы поклоняетесь всему заморскому
Имеет право. И нечего это комментировать
Пишите по сути.

RU4PT
01.02.2012, 07:08
просто хорошая музыка.

а по поводу поклонения заморскому.... скажу по секрету: у нас даже позывные из заморских буковок!!!

RA1TF
01.02.2012, 07:15
А может радиолюбитель работал на 100 метрах забылся и тем-же позывным на пск поехал. Что поделаешь все в годах склероз.

RU9CA
01.02.2012, 07:23
даже с позывными уважаемые люди под ником сидят, да еще и в модераторах.
Константин, это Вы про кого?
У нас же вроде бы все с позывными или под своим именем.
Или я что-то путаю?

Юрий Погребан
01.02.2012, 07:31
К нашему модератору это не относитса, а то, что под "умными" никами, а не под своими позывными, пусть и бывшими, так здесь их хоть "пруд -пруди", а было бы быстрей найти человека по позывному, если вдруг по какому нибуть вопросу он меня заинтересовал...Но уважающие себя, и других, под никами не скрываютса..чё им скрывать???

UR6EF
01.02.2012, 08:28
значит это был ваш сосед вася
Ну он не мой. Как он сказал из Сочи. Обидно, что ему еще и ответил кто то. Я не работаю в эфире с станциями без позывного.
А тема для того, что бы люди учились поступать правильно. Хотя о чем это я, сейчас модно поступать как хочется. Дань времени, т.с. дерьмократия.

Alex 1
01.02.2012, 08:48
Дань времени, т.с. дерьмократия.

К кому это адресовано , ему по барабану , он наших веток не читает ! А на общее настроение , могу сказать ( касательно именно этой фразы ) , " Бачилы вочи шо бралы , тэпэр йижтэ , хоть повылазьтэ" !!!;-)

UB3RBU
01.02.2012, 08:48
Да уж лучше пусть в цифре без позывного чем матюки в перемешку с позывными слушать.

Alex 1
01.02.2012, 08:50
Да уж лучше пусть в цифре без позывного чем матюки в перемешку с позывными слушать.

QPA 1855

LY3QN-Jurijus
01.02.2012, 17:23
Не надо быть павликами морозовыми, но вот наш покойный радиоинспектор просил меня несколько раз проверить радиовещательные диапазоны. Так сказать, что слышат они, а что слышно у нас.

Fero
01.02.2012, 17:50
Делать мне нечего всяких Беломоров записывать. Да и за чем? Что бы Вам доказать или зачем?
Или это были Вы?

Доказательств стало быть нет. Очередная флудовая тема?
"У нас кое кто кое где работает кое как..." А вам значит лишь-бы разводить флуд на форуме?
ЕЩЁ РАЗ. ДОКАЗАТЕЛЬСТВА В СТУДИЮ,

Alex33
01.02.2012, 17:59
Прям трагедия национальная - услышали пирата !!! :ржач:

ua-1791
01.02.2012, 18:03
ДОКАЗАТЕЛЬСТВА В СТУДИЮ


Он же сказал что это был вася из сочи,правда где он там его в мёртвой зоне услышал не понятно,я же говорю это сосед его корки мочит!:shock::ржач:

Fero
01.02.2012, 18:06
Он же сказал что это был вася из сочи,правда где он там его в мёртвой зоне услышал не понятно,я же говорю это сосед его корки мочит!:shock::ржач:

Вася это или Федя не важно. Важен факт, а факта нет, только базар вокзал.

UA3RRT
01.02.2012, 18:31
Да уж лучше пусть в цифре без позывного
Пусть лучше ЕМЕ забабахает-вот это фишка будет, а так...

RU4PT
01.02.2012, 18:38
Прям трагедия национальная - услышали пирата !!! :ржач:
в цыфре... DX... однозначно!!!

Valery Gusarov
01.02.2012, 18:43
Пусть лучше ЕМЕ забабахает-вот это фишка будетБросить на тройке идейку...:-P

Vikos
01.02.2012, 18:55
А что идея хороша. Пусть пираты работают ЕМЕ на 1296мгц:crazy:

Mildi
01.02.2012, 19:07
Бросить на тройке идейку...
работать ЕМЕ на 3 метра? :)*
Через годик :) "В эфире планеты Земля первая пиратска ФМ станция "Луна 100,1 ФМ" направляйте антенны на луну и слушайте лучший в мире лунный шансон..... "

Добавлено через 10 минут(ы):

Кстати интересно какую энергетику должна иметь станция чтобы сигнал в ФМ на частоте 100 МГц могли принимать на земле обычным приемником :) если задасться условием что антенна на передающей стороне скажем 2х2 по 8 элементов

UR5ZEW
01.02.2012, 21:48
Я бы тему назвал по другому - Продвинутые хулиганы.:-P
Кстати может кто-то без позывного проверял аппарат, конструировать ведь не запрещено.

Mildi
01.02.2012, 22:12
конструировать ведь не запрещено.
Везде свои законы, вроде как бы и можно конструировать, и в тоже время нельзя, да и проверять без разрешения как бы тоже нельзя, но если очень хочется то можно ;)

RA6MT
01.02.2012, 22:20
Кстати интересно какую энергетику должна иметь станция чтобы сигнал в ФМ на частоте 100 МГц могли принимать на земле обычным приемником :smile: если задасться условием что антенна на передающей стороне скажем 2х2 по 8 элементов
По расчётам для того что бы услышать отражённый сигнал от луны на 144мгц на антенну 1\4 лямда, нужно подать порядка 100 КВТ подведённой мощности

Geo
01.02.2012, 22:21
Кстати интересно какую энергетику должна иметь станция чтобы сигнал в ФМ на частоте 100 МГц...
Он имел ввиду 3 мГц.

Бросить на тройке идейку...

rw4hfn
01.02.2012, 22:34
какую энергетику должна иметь станция чтобы сигнал в ФМ на частоте 100 МГц могли принимать на земле обычным приемником

http://qrx.narod.ru/prog/eme_calc.htm Сам не игрался... :smile: Отсюда: http://forum.vhfdx.ru/eme-b7/minimalnyi-setap-dlya-eme/

CN/UT5UCP
01.02.2012, 22:36
Я читал что существует целая группа любителей которые пытаются принять австралийский ТВ передатчик мощностью 50 квт - высчитывают углы когда его лепесток попадает на луну и пытаются принять - даже сайт есть - так что стремиться есть куда... :-P

Mildi
01.02.2012, 22:37
Он имел ввиду 3 мГц.
я знаю но для ЕМЕ хулиганам самый раз 100 МГц

Valery Gusarov
01.02.2012, 22:45
Он имел ввиду 3 мГц.УКВ, конечно. Круглых ....... там мало...
Вот империалисты завопят... "Серенада" на 430! Всем!
На моего знакомого с Италии жаловались. Это он с 2 до 4 ночи работал на 3МГц, т.к. телефоны говорили... Целевым визитом забрали все по жалобе, так бы и не искали...

UR5ZEW
01.02.2012, 23:50
Valery Gusarov,А на моего в Германии не жаловались, но всё равно забрали и штрафанули на 7000 евро.Мощности всего 2хГУ50 .:-|

Добавлено через 6 минут(ы):

А вообще я поражаюсь нашей 5-й категории - работают в международном морском и авиа участках,нет ,чтоб в 120м или 90м вещательном,претензи й меньше было бы.:ржач:

Mildi
02.02.2012, 00:07
А вообще я поражаюсь нашей 5-й категории - работают в международном морском и авиа участках,нет ,чтоб в 120м вещательном,претензи й меньше было бы. Так 6 категория не лучше :) только на 80 метров тусят :)

UR5ZEW
02.02.2012, 00:21
Так 6 категория не лучше :) только на 80 метров тусят :)
Не-е ,6-я на 6660,а 10 на 10460 :-P

spirit
02.02.2012, 00:36
Как он сказал из Сочи.
А как это он в цифре сказал? Перешел на передачу телефоном что ли на участке для цифры?

ut5eqr
02.02.2012, 00:42
Хулиганы многим из нас дали путь в радио.Многие из нас родом от туда.Мне лично они вроде эскурсии в прошлое.Их осталось так мало и работать в эфире им недолго осталось...А на счёт на и бл...,то от некоторых с позывными не то услышешь.

rw4hfn
02.02.2012, 00:57
Я их вообще расцениваю как живой музей истории радио. ТипА, как аборигенов, исполняющих для туристов танец за пару баксов.:smile: Прикольно и, по сути, безобидно...

UR5ZEW
02.02.2012, 01:04
rw4hfn,Ну я бы не сказал ,что без обидно,у нас на Украине товарищь год схлопатал за это,совсем недавно было.

kkozak
02.02.2012, 01:40
Доброй ночи ! Да пусть вещают !! дорога одна , к нам ... Если человек умеет пользоваться таким видом связи ... так вступим в связь с ним !!! ( радио ):crazy: могет пиво начнет умеренно употеблять..???
есть железо - к нам . да и все дела... !!!

ut5eqr
02.02.2012, 01:43
У нас схлопотать как два пальца... Сегодня по Первом национальном в прямом эфире какой-то выступал.Говорит,что за скачивание с интернета фильмов,программ,лит ературы и т.д. без согласия автора будут к уголовной ответствености привлекать...Дожилис ь...

Vikos
02.02.2012, 02:01
ex.ua закрыли, сейчас пускают слюни, мечтая как пересажают пользователей. У них радость)))


Это уже все было и не раз. Когда-то заводы по произвоству CD закрывали потому что на них может быть произведен котрафакт. Обвинения по Кольчуге выдвигали.Короче очередрной раз прогнули спинку перед забугорными держателями бабла. Ничего удивительного.

Сайты гаранта и МВД после закрытия ex.ua - легли)))

R0TA
02.02.2012, 02:45
Хулиганство многим из нас дало путь в радио.Многие из нас родом от туда.
Скорее всего Вы правы. Все мои знакомые, и я в том числе начинали путь к радио с хулиганства. Но сейчас времена другие,аппаратура.В соседнем поселке лет 12 назад у хулигана был ТС-440,когда мы работали на ДИ.Но к организованному радиолюбительству,на сколько я знаю,он так и не приобщился.Ну а я с 1973 года стал работать в эфире легальными позывными,но все-же изредка слушаю что творится за диапазонами. И должен отметить что в последнее время нелегальных операторов почти не слышу. И скорее всего МЫ тоже вымрем как мамонты,потому-что молодежи это не интересно, у них тырнет!!! Да и у многих из нас тоже!

RU0ANX
02.02.2012, 04:23
Скорее всего Вы правы. Все мои знакомые, и я в том числе начинали путь к радио с хулиганства. Но сейчас времена другие,аппаратура.В соседнем поселке лет 12 назад у хулигана был ТС-440,когда мы работали на ДИ.Но к организованному радиолюбительству,на сколько я знаю,он так и не приобщился.Ну а я с 1973 года стал работать в эфире легальными позывными,но все-же изредка слушаю что творится за диапазонами. И должен отметить что в последнее время нелегальных операторов почти не слышу. И скорее всего МЫ тоже вымрем как мамонты,потому-что молодежи это не интересно, у них тырнет!!! Да и у многих из нас тоже!

Согласен ! Мне 50, так я еще молодым среди нас радиолюбителей считаюсь. Все чаще на диапазонах (печально) слышны разговоры о здоровье. Раньше, когда деревья были большими мы разве об этом думали обсуждать ? Стареем. Это конечно нормально, но печально. Тут услышал на 7.078 двое установили связь, ну и друг друга еле слышат, в конце концов решили перейти в Скайп чтобы завершить рапорта. Тоже наверное нормально, но что поделаешь - жизнь идет и молодых в нашем кругу ждать проблематично. А хулиганы - они тоже стареют, как и мы, к ним молодежь тоже не придет. Так что хулиганы и нехулиганы - вместе вымирать будем. Ну а пока кровь погреем, молодость вспомним, попаяем, с такими же как сам пообщаемся...

Александр Юрьевич
02.02.2012, 05:29
А хулиганы - они тоже стареют, как и мы, к ним молодежь тоже не придет. Так что хулиганы и нехулиганы - вместе вымирать будем. Ну а пока кровь погреем, молодость вспомним, попаяем, с такими же как сам пообщаемся...

+ 100%

K6VHF
02.02.2012, 05:32
В цифре хулиганить это пустая трата времени. Поэтому поиграется, похулиганит и бросит, это не затягивает. Не вижу смысла раздувать проблему из этого.

Vasin
02.02.2012, 05:44
Есть места где хулиганы очень большая проблема, хоть и сам я прошел через пятую категорию, но сейчас это приняло совсем другие формы. Работать чаще всего вообще невозможно, тушат весь кв диапазон. Две 81 на выходе это норма, при этом нет даже П контура и подключон случайный кусок провода в качестве антенны, (какие там токи покоя и все остальное),хорошо естли просто проводит связи, а музыку крутит, вообще конец, может еще на баяне поиграть и спеть и пробовать объяснить что они мешают пустое занятие. И колектив у них большой на 12-ти тысячный город человек 20, прротив 10 человек с позывными. Вопрос по ним поднимали с начала 90-х на кождой конфиренции и что? Ноль реакции за 22 года, правда в начале нулевых приезжал типа пеленгатор, мужики из пеленгатора выпили крепко с мужиками из пятой категории и разошлись с миром. Говорят пишите в милицию заявы на каждого конкретно кто мешает, отшивают короче. Да и вообще о чем можно говорить когда на 12-ти тысячный городок нет ни одного милиционера, есть в раёоне за 30 км, но они могут и не приехать если что. Скорее закроют человека с позывным, это легко ,чем с пятой категорией наведут порядок, все нормальные давно получили позывные остались только неисправимые.Слушаеш ь ночью 160, пусто, а рядом, начиная с CW участка и ниже места свободного не найти, при этом балканы там бывают, *болгары.... Кто-то из наших мешал в англии аэродромным службам и что, так и вещает дальше, а остальные ним гордятся(герой). Плохо что не дают они наводок на вышки сотовой связи, там хазяева бысто навелиб порядок, нашли бы рычаги.

roma59
02.02.2012, 06:17
Ну вот докатились радио хулиганы в цифре работают. На любительском диапазоне! И ему еще и отвечают. Класс! На то они и РАДИОХУЛИГАНЫ -работают где хотят, с кем хотят и как хотят:ржач::crazy: .Там на четверть бывший наш народ./Высоцкий/:-P

rw4hfn
02.02.2012, 07:11
И колектив у них большой на 12-ти тысячный город человек 20, прротив 10 человек с позывными.

Вот тут-то Вы сами и виноваты... Опять же, на баяне могете "на кождой конфиренции" или слабо?



приезжал типа пеленгатор, мужики из пеленгатора выпили крепко с мужиками из пятой категории и разошлись с миром.

Два - ноль!

ru0ai
02.02.2012, 07:27
В цифре хулиганить это пустая трата времени:smile:


Радиолюбительство ВСЕ,пустая трата времени.:smile:

ra9xdj
02.02.2012, 07:43
Хулиганы тоже умные, они проста берут неиспользованный позывной, тем более
сейчас с этим проблем нет. ( сущая неразбериха кто откуда работает )
Сегодня он R9XXX, завтра UB8XX и Т.Д. А мы, о новый позывной получил? Он, да
вот сижу обмываю.

Добавлено через 5 минут(ы):


В цифре хулиганить это пустая трата времени:smile:


Радиолюбительство ВСЕ,пустая трата времени.:smile:
По твоему рассуждению, вся жизнь пустая трата времени. Водку пить, телик смотреть,
возле компа сидеть, на авто кататься и Т.Д.

UB3RBU
02.02.2012, 08:27
Не-е ,6-я на 6660,а 10 на 10460 Нет вы не правы у хулиганов категория нулевая (все частоты, виды излучения и мощность без ограничений):smile:

ru0ai
02.02.2012, 09:48
По твоему рассуждению, вся жизнь пустая трата времени. Водку пить, телик смотреть,возле компа сидеть, на авто кататься и Т.Д.


А разве это не так,хотя я имел в виду хулиганство в эфире и радиомюбительство.
Что не сделаешь ради адреналинчика?:smile :

stari4ok
02.02.2012, 10:58
Читал я беломора на 40-ке,есть такое дело!В принипе-пусть работает!Но ведь слышно-то далекООО!!И мнООгим...:-(!И так культура ниже плинтуса,а тут ещё такое новаторство,за державу обидно...

ut5eqr
02.02.2012, 11:16
И должен отметить что в последнее время нелегальных операторов почти не слышу. И скорее всего МЫ тоже вымрем как мамонты,потому-что молодежи это не интересно, у них тырнет!!! Да и у многих из нас тоже! Как негрусно,но Вы правы:-(

regham
02.02.2012, 11:38
И скорее всего МЫ тоже вымрем как мамонты,потому-что молодежи это не интересно, у них тырнет!

Отвечу как представитель молодёжи. Мне 21 год.
В прошлом году пытался получить позывной, ответили "вот когда будут новые правила формирования приёмных комиссий приходи, сейчас пока не можем". Летом нелегально работал малой мощностью, меня слышат, но отвечают "без позывного НЕЛЬЗЯ!". Возможно и про меня где-то на форуме написали "караул! хулиган на 14.070.000!, куда мир катится!? как можно такое терпеть!?" Если я не нарушаю общеприняты правил общения, не мешаю (по крайней мере специально, а случайно я буду мешать даже имея позывной), то почему меня гонят из эфира? Стало неинтересно.

Позвонил в этом году в радиоклуб, ответили "жди лета, сейчас нельзя!". Почему то кажется летом ответят "жди конца года, сейчас нельзя".

Мамонты не так вымирали. Этот способ называется харакири.

ra1nk
02.02.2012, 12:01
Позвонил в этом году в радиоклуб, ответили "жди лета, сейчас нельзя!". Почему то кажется летом ответят "жди конца года, сейчас нельзя".
Это наверно испытательный срок, проверяют настоящий вы радиолюбитель или так ... (шутка)

stari4ok
02.02.2012, 12:12
Tu Regham. Процентов 90 "наших" из 5 категории,я тоже,это не зазорно!Путь вверх-прогресс,получите позывной, это вопрос времени!Меня же заботит общий уровень культуры поведения в эфире,и появление в цифре "табачных" изделий говорит о её неуклонном падении!!!И так уже обгадились перед всем миром жидкой продрисью,а тут ещё эта мерзость!!!Извините за эмоции,право не приятно когда весь мир смотрит на нас как на недорослей,воть...

Relayer
02.02.2012, 12:23
Летом нелегально работал малой мощностью, меня слышат, но отвечают "без позывного НЕЛЬЗЯ!".
читаю я эту тему и просто рыдаю. с точки зрения безопасности служебной связи - просто замечательно если нелегалы уйдут со служебных участков частот на любительские бенды. с другой стороны давайте не будем передергивать - 90% т.н. нелегалов - это люди с позывными. либо имевшие его ранее. почему они работают в ам на сотке? не знаю. возможно потому что до сих пор есть люди собирающие и слушающие эфир на сверхрегенераторы и детекторные приемники. потому что до сих пор есть люди которые паяют ламповые приемники и трансиверы. это религия смешанная с ностальгией.
так что давайте отделять мух от котлет. если станция без позывного работает требуемым видом излучения в любительском бенде, вдобавок небольшой мощностью и не создает помехи окружающим - я не вижу никаких проблем чтобы отказать такой станции в связи.
а вместо "НЕЛЬЗЯ" надо вести разъяснительную и пропагандистскую работу, чтобы "представители молодежи" ширше пополняли наши ряды. желание некоторых одиозных личностей представить радиолюбителей как некий закрытый клуб, где одно лишь обладание позывным ставит человека на ступеньку выше окружающих - есть тупиковый путь который приведет к полному вымиранию мамонтов. и будем мы лет через 10 наблюдать на любительских бендах девственный шум эфира вперемешку с индустриальными помехами
PS недавеча на SDR наблюдал на "сотке" станцию с интересным спектром. нижняя боковая с неподавленной несущей ))

ru0ai
02.02.2012, 12:28
Отвечу как представитель молодёжи. Мне 21 год.

К сожалению вы, молодой человек, правы.Очень много еще старых "мамонтов" в радио
осталось,бывшие "коммуняки" и им подобные,которые от слова "НЕЛЬЗЯ"тащутся.
При слове "НЕЛЬЗЯ" они даже ночью во сне стойку "СМИРНО" делают.Сам видел.:smile:
Так что вам надо еще подождать до полного их вымерания,
когда разрешение упростится до уровня приобретения сотового телефона.
Я думаю это не за горами,но нашему поколению "мамонтов"это не дано.:smile:

VOVA080808
02.02.2012, 12:32
Летом нелегально работал малой мощностью, меня слышат, но отвечают "без позывного НЕЛЬЗЯ!". :ржач:
нашел проблему - выбири незанятый позывной и работай , потом узакониш при первой возможности :crazy: .
нечего подстраиваться под всяких ххх .

EA8DIG
02.02.2012, 12:34
Года 3 назад пришел в местный радиоклуб, попросили рассказать о DX (!!!).

Мне тогда было 34, я себя там совсем молодым чувствовал среди мужчин 50-70 лет.

Трансивера и антенн в радиоклубе нет.

Следующей темой была тема "электричество".

Делаем выводы...




Согласен ! Мне 50, так я еще молодым среди нас радиолюбителей считаюсь. Все чаще на диапазонах (печально) слышны разговоры о здоровье. Раньше, когда деревья были большими мы разве об этом думали обсуждать ? Стареем. Это конечно нормально, но печально. Тут услышал на 7.078 двое установили связь, ну и друг друга еле слышат, в конце концов решили перейти в Скайп чтобы завершить рапорта. Тоже наверное нормально, но что поделаешь - жизнь идет и молодых в нашем кругу ждать проблематично. А хулиганы - они тоже стареют, как и мы, к ним молодежь тоже не придет. Так что хулиганы и нехулиганы - вместе вымирать будем. Ну а пока кровь погреем, молодость вспомним, попаяем, с такими же как сам пообщаемся...

Mildi
02.02.2012, 13:44
Трансивера и антенн в радиоклубе нет. Следующей темой была тема "электричество".Делаем выводы...Нам бы в городе такой радиоклуб, с аппаратурой то вопрос бы решил, было бы куда ее поставить.

regham
02.02.2012, 13:49
нашел проблему - выбири незанятый позывной и работай , потом узакониш при первой возможности .
нечего подстраиваться под всяких ххх .

Это шутка или серьёзно так можно сделать? Я был бы не против съездить в радиоклуб, договориться о позывном который мне дадут в будущем, и уже сейчас начать с ним работать. Насколько это реально?

spirit
02.02.2012, 13:49
почему они работают в ам на сотке?
Потому что за это не дают по шапке. Тридцать лет назад такого не было - значит что регенеративные приемники не делали?
А что де факто не запрещено то стало быть разрешено.

Трансивера и антенн в радиоклубе нет
А зачем они там, если у всех этого добра дома полно? В клубе нормальные люди общаются соскучившись по живому общению.
А коллективная станция - это совсем не от хорошей жизни.

UA9AU
02.02.2012, 13:58
Ну действительно, пока позывные не выдаются! Ждут нормативных актов. Сейчас можно любому владельцу р\ст 1 категории предоставлять микрофон любому желающему! Для начала не помешает наблюдательский позывной оформить,нужен паспорт и пара фотограий.За один день оформят.

VOVA080808
02.02.2012, 14:02
Это шутка или серьёзно так можно сделать? Я был бы не против съездить в радиоклуб, договориться о позывном который мне дадут в будущем, и уже сейчас начать с ним работать. Насколько это реально?
это незаконно , могут аппаратуру забрать и штрафануть (хотя врядли это кому-то надо ) .
но это лучше, чем работать без позывного (вашим корреспондентам не надо нарушать регламент , нарушаете закон только вы ).
но когда станут выдавать позывные, у вас скорей всего будет возможность выбрать самому свой позывной .
насчет радиоклуба ничего сказать немогу, если хотите, сами спросите ...

Палыч
02.02.2012, 14:05
Это шутка или серьёзно так можно сделать? Я был бы не против съездить в радиоклуб, договориться о позывном который мне дадут в будущем, и уже сейчас начать с ним работать. Насколько это реально?

Думаю это нереально. Из опыта. В семидесятых не пускали в эфир, поскольку работал на номерном предприятии и отдел кадров не давал характеристику в радиоклуб, ссылаясь на секретность. От знакомых узнал, что ушел в армию радиолюбитель. Более двух лет пользовался его позывным и именем (дабы не было проблем с радиоконтролем, он тогда работал!) Настолько привык, что получив свой позывной иногда при QSO называл его имя.:-P

regham
02.02.2012, 14:25
От знакомых узнал, что ушел в армию радиолюбитель. Более двух лет пользовался его позывным и именем

Ясно. скоро на "барахолке" будут объявления: "сдам недорого напрокат на 2года позывной, немного б/у."

синтез
02.02.2012, 14:33
В нашем регионе вымирают все категории.

spirit
02.02.2012, 14:36
Более двух лет пользовался его позывным и именем (дабы не было проблем с радиоконтролем, он тогда работал!) Настолько привык, что получив свой позывной иногда при QSO называл его имя.
Вот оказывается в чём дело, а всё валят на "дерьмократию".

ut5eqr
02.02.2012, 14:39
Отвечу как представитель молодёжи. Мне 21 год.
В прошлом году пытался получить позывной, ответили "вот когда будут новые правила формирования приёмных комиссий приходи, сейчас пока не можем". Летом нелегально работал малой мощностью, меня слышат, но отвечают "без позывного НЕЛЬЗЯ!". Возможно и про меня где-то на форуме написали "караул! хулиган на 14.070.000!, куда мир катится!? как можно такое терпеть!?" Если я не нарушаю общеприняты правил общения, не мешаю (по крайней мере специально, а случайно я буду мешать даже имея позывной), то почему меня гонят из эфира? Стало неинтересно.

Позвонил в этом году в радиоклуб, ответили "жди лета, сейчас нельзя!". Почему то кажется летом ответят "жди конца года, сейчас нельзя".

Мамонты не так вымирали. Этот способ называется харакири.Вот так и нас ещё времена прошлые отталкивали умные дяди.Вместо помощи-палки в колёса.Просто надо пережить этот момент и упорно настаивать на своём.

Палыч
02.02.2012, 14:50
Вот оказывается в чём дело, а всё валят на "дерьмократию".

И в чем же?

LY3QN-Jurijus
02.02.2012, 14:51
И то правда. Страшнее головотяпское "хулиганство" на государственном уровне. Не подрассчитают разных нюансов и появляются в эфире всякие "сюрпризы". Едем с женой на Пасху в междугороднем автобусе к ее родителям. Останавливаемся на 10 минут в городке Тяльшяй. Кручу свою дуал-бэндовую уквэшку и на тебе, на эпирбовской частоте разговор двух бабулек в дуплексе с пожеланиями счастливой Пасхи. Потом узнаю из печати, что у нас вновь запускали сеть НМТ, подключив ее к городской проводной сети, дабы покрыть районы, в которые неохота тянуть телефонные кабеля. Недавно эта "лавочка" закрылась, а до этого в полосе 463 МГц кипела жизнь, словно в конце 90-ых. В общем то что я слышал на 406 МГц, были какие-то мощные хвосты с 463 МГц. А как такое называется?

Mildi
02.02.2012, 14:51
Позвонил в этом году в радиоклуб, ответили "жди лета, сейчас нельзя!". Почему то кажется летом ответят "жди конца года, сейчас нельзя".Сочувствую, мне повезло больше, получил позывной по старым правилам не задолго до выхода этой "тупой" методики формирования позывных с которой все и началось, документы пришли как раз в день рождения, прям как специально подарок делали. Еще 1 коллега в городе тоже успел получить позывной до приостановления выдачи.

ut5eqr
02.02.2012, 14:52
читаю я эту тему и просто рыдаю. с точки зрения безопасности служебной связи - просто замечательно если нелегалы уйдут со служебных участков частот на любительские бенды. с другой стороны давайте не будем передергивать - 90% т.н. нелегалов - это люди с позывными. либо имевшие его ранее. почему они работают в ам на сотке? не знаю. возможно потому что до сих пор есть люди собирающие и слушающие эфир на сверхрегенераторы и детекторные приемники. потому что до сих пор есть люди которые паяют ламповые приемники и трансиверы. это религия смешанная с ностальгией.
так что давайте отделять мух от котлет. если станция без позывного работает требуемым видом излучения в любительском бенде, вдобавок небольшой мощностью и не создает помехи окружающим - я не вижу никаких проблем чтобы отказать такой станции в связи.
а вместо "НЕЛЬЗЯ" надо вести разъяснительную и пропагандистскую работу, чтобы "представители молодежи" ширше пополняли наши ряды. желание некоторых одиозных личностей представить радиолюбителей как некий закрытый клуб, где одно лишь обладание позывным ставит человека на ступеньку выше окружающих - есть тупиковый путь который приведет к полному вымиранию мамонтов. и будем мы лет через 10 наблюдать на любительских бендах девственный шум эфира вперемешку с индустриальными помехами
PS недавеча на SDR наблюдал на "сотке" станцию с интересным спектром. нижняя боковая с неподавленной несущей ))Всё правильно.Люди уходят,потому,что многим легально работать или нет возможности или скучно,или просто нет возможности доехать,оплатить и много ещё или...А клубы конешно должны быть ближе к народу.Читать мораль или воспитывать человека который жизнь доживает последнее дело.А найти к нему подход,доходчиво убедить заинтересовать куда сложней.У нас по традиции сразу берут кнут.Но есть ведь и пряники.Может приехать к человеку или пригласить к себе домой,или просто встретится и просто поговорить за крушкой пива будет на много интереснея и доходчиво.Наверное и нам есть чему у них поучится...А вести между собой войны последнее дело.Ведь и нас и их объеденяет одно-любовь к радио.

spirit
02.02.2012, 15:13
И в чем же?
В чём в чём, ну кто-то сработал Беломором в цифре, так же по старой памяти. Случайно перепутал.
Т.к. до этого долго пользовался.
Принцип "если нельзя но очень хочется, то можно" оказывается прекрасно работал ещё в те времена когда вам было запрещено иметь позывной. Вы же нашли решение проблемы, потому что очень хотелось? И это вошло в привычку. Кто поступает так же. Нельзя работать киловаттом с 3 категорией, но ведь очень хочется? Можно. Нельзя работать без позывного в любительском диапазоне, но ведь хочется? Можно. Тем более если ещё и отвечают!

UT0FT
02.02.2012, 15:17
Кручу свою дуал-бэндовую уквэшку и на тебе, на эпирбовской частоте разговор двух бабулек в дуплексе с пожеланиями счастливой Пасхи. Потом узнаю из печати, что у нас вновь запускали сеть НМТ, подключив ее к городской проводной сети, дабы покрыть районы, в которые неохота тянуть телефонные кабеля. Недавно эта "лавочка" закрылась, а до этого в полосе 463 МГц кипела жизнь, словно в конце 90-ых. В общем то что я слышал на 406 МГц, были какие-то мощные хвосты с 463 МГц. А как такое называется?

Не факт, что это было действительно на 406,1 МГц.

Малогабаритные "болтушки", как правило, имеют очень плохую динамику, особенно на 70 см. Вполне вероятно, что базовые станции NMT работали в своем "родном" диапазоне, а на УКВшке было слышно комбинационные составляющие. На 70 см такое часто бывает - входных фильтров практически нет. Трудно по таким наблюдениям делать достоверные выводы.

У нас это достаточно строго контролировали - частоты дорогие, инспекция за своими деньгами тщательно следила. На 70 см было относительно правдоподобно... Базовые станции имели неплохие фильтра.

Хотя... учитывая общий бардак... всякое возможно.

Relayer
02.02.2012, 15:29
Всё правильно.Люди уходят,потому,что многим легально работать или нет возможности или скучно,или просто нет возможности доехать,оплатить и много ещё или...А клубы конешно должны быть ближе к народу.Читать мораль или воспитывать человека который жизнь доживает последнее дело.А найти к нему подход,доходчиво убедить заинтересовать куда сложней.У нас по традиции сразу берут кнут.Но есть ведь и пряники.Может приехать к человеку или приласить к себе домой,или просто встретится и просто поговорить за крушкой пива будет на много интереснея и доходчиво.Наверное и нам есть чему у них поучится...А вести между собой войны последнее дело.Ведь и нас и их объеденяет одно-любовь к радио.
отож. а приглашать очень хорошо когда есть куда. например на коллективку. и поговорить можно. и поработать. и молодежи есть куда прийти. но коллективки ... где они?
сейчас у молодежи просматривается вполне четкая тенденция к "ретро". например несмотря на то что цифровые фотокамеры продают на всех углах как семечки, достаточно много молодежи сознательно учится снимать на пленку, хотя это и гораздо больший геморой. почему бы не воспользоваться этим и не продать идею радиолюбительства как "ретро"? дескать по инету с японцами можно потрындеть в любое время суток. но это не круто. а круто - установить связь в реальном эфире, в условиях помех и неустойчивого прохождения. но чтоб "продавливать" это в массы нужны люди недюжей силы воли. это вам не здесь. тут задницу придется от стула оторвать и побегать. конечно проще высокомерно лицемерить на форумах. только это тупик

ut5eqr
02.02.2012, 15:46
Был летом в командировке в детском оздоровительном лагере.Объщаюсь с колегами на УКВ.Подходят директор лагеря и старший воспитатель и с очень серьёзным и агресивным видом спрашивают:"Чем вы тут занимаетесь?Вы что,шпион?" И это люди которые отдают всё лучшее детям.Если педагоги районого уровня про нас ничего не знают,то от куда про нас узнают дети?Если председатель исполкома считает,что радио нам нужно,что бы с Пентагоном связываться,то про что можно говорить?

RX3QFY
02.02.2012, 15:49
В нашем регионе вымирают все категории.
Не... не так.
От Вашего региона вымирают все категории везде. И имеющиеся позывные, и еще не открывшиеся.
Не от Вас лично, но от ваших земляков-"правдорубов" это пошло. Селяви...

R2F-010-KA
02.02.2012, 16:21
НашЁл проблему - выбери незанятый позывной и работай, потом узаконишь при первой возможности. Нечего подстраиваться под всяких ххх .

А как узнать, что он "не занятый"? В С-А С-штатах вся база радиолюбителей открыта и выложена в интернет. А у нас если сам не занЁс на ЩРЗ-ЦЩХАМ, то тебя и нету в интернете. Меня работа на передачу в принципе не особо интересует - ибо наизлучался за карьеру профи. Но бюрократЕя принципе напрягает. Хотя за океаном она ещЁ и покруче.

Однажды на 160 м слышал нелегала с "позывным" "пятый район". Так и вызывал: "Всем на 160 здесь пятый район, нахожусь в стадии оформления позывного, пока проверяю оборудование". И отвечали ему официальными позывными, интересовались энергетикой, с гордостью отвечал:
- Да, так... Две восемьдесят первых...
А сигнал (НБП) хороший был у него.

UB3RBU
02.02.2012, 16:37
нахожусь в стадии оформления позывного, пока проверяю оборудование А у нас вся страна в какой то стадии уже больше 20 лет не как не оформится:smile: И если радиолюбительство всё таки хобби то почему его нужно оформлять с разными заморочками да ещё деньги платить?:roll: А категории вообще маразм, как и отнятие у 4ой 160 метрового диапазона.

yl2gl
02.02.2012, 17:11
regham,
Если есть в вашем городе, посёлке коллективная радиостанция, то вообще не вижу никаких проблем с работой в эфире под её позывным. Главное договориться с её начальником об этом и не нарушать общие правила работы и поведения в эфире, больше слушать, пока не наберётесь опыта. Сам, когда-то, в далёких восьмидесятых, до получения официального позывного, около года работал таким образом и никто не обижался. А тогда было всё намного строже, чем в наше время.

LY3QN-Jurijus
02.02.2012, 17:17
Обдумал еще раз, взвесил все и говорю, что Вы правы. А частота действительно была 406,1 МГц. Другое дело у меня было с "Алинко-180" под Игналиной в районе ж-д станции. "Алинко" то уж по классу намного выше "болтушек", так на 145,5 МГц такое делалось! Какая-то дикая смесь радиовещательных ФМ сигналов и еще какого-то мусора. Выезжаешь за пределы 5 км, красота, въезжаешь обратно - опять то же самое. Самое страшное и сильное творилось возле одной мачты, утыканной кучей разных антенн. Поверьте, приходилось бывать в похожих местах в других регионах страны, ну везде все было красиво и чисто в эфире. Как только возле той мачты, так сразу какофония. Очень рад, что больше туда ездить не придется.

spirit
02.02.2012, 19:32
Подходят директор лагеря и старший воспитатель и с очень серьёзным и агресивным видом спрашивают:"Чем вы тут занимаетесь?Вы что,шпион?" И это люди которые отдают всё лучшее детям.
Так у них тоже "дерьмократия". В головах. Их родителей или воспитателей, а может и их самих в зависимости от возраста, тоже когда-то вопитывали в том духе что нашу страну окружают враги и шпионы, когда никакой "дерьмократии" ещё и близко не было, а был везде закон и порядок. Теперь эти дети и воспитанники выросли и стали преподавателями, директорами лагерей и старшими воспитателями.

Vikos
02.02.2012, 19:51
Теперь эти дети и воспитанники выросли и стали преподавателями, директорами лагерей и старшими воспитателями.
Легнько пальчиком тнунть под дифрагму и потребовать внятно объснить кто такой и что за вопросы.:ржач: В следующий при попытке приставать к людям будет об этом вспоминать. Гопников, несмотря на то, что они деректора легеря нужно ставь на место так же как и магазина когда они мелочь выпрашивают.

Они ведь наверняка так и к детям относятся. За тем и к детям подались, что б безнаказанно похоть свою тешить.

UR5ZEW
02.02.2012, 19:56
Сообщение от VOVA080808
НашЁл проблему - выбери незанятый позывной и работай, потом узаконишь при первой возможности. Нечего подстраиваться под всяких ххх .
Угу и местные правдоделы тебя сдадут в лучшем случае председателю лиги (хотя не во всех случаях это лучше) или сразу в ГИЭ .У нас были прецеденты.

RV4LX
02.02.2012, 20:00
Гопников, несмотря на то, что они деректора легеря нужно ставь на место так же как и магазина когда они мелочь выпрашивают.
Трудная фраза для понимания.:-(

R4IMM
02.02.2012, 20:06
Трудная фраза для понимания.:-(

Что тут непонятного?
- Директор лагеря Гопников, стоял у магазина и выпрашивал мелочь..