PDA

Просмотр полной версии : Ещё раз о проблеме при перестройке валкодером



RA9UUG
01.02.2012, 14:44
Здравствуйте форумчане.
После четырёх лет «безотказной» эксплуатации IC-718, столкнулся с неисправностью.
Трансивер работал в режиме приёма на эквивалент 50 Ом, был штатно заземлён. Я находился на расстоянии от него, услышал характерный звук, как сработало реле на выключение и он самопроизвольно отключился. Скажу сразу блок питания исправен, имеет защиту от КЗ и от «перенапряжения». Попытался снова включить трансивер, не включается. Замерил напряжение на БП, всё в норме, 13.8 В. Выключил БП. Через 5 минут вкл. БП и вкл. кнопкой PWR трансивер. При перестройке по диапазону заметил, что при вращении валкодера по часовой стрелке и против часовой стрелки происходит перестройка по частоте только вниз! Все команды которые выполняются при помощи валкодера, выполняются только «вниз».! В громкоговорителе при полностью «убранной громкости» слышно слабое поскрипывание.
Приём и передача есть, в штатном режиме.
Перестройка по частотам кнопками манипулятора микрофона происходит в штатном режиме, т.е. вверх и вниз. Отключение временно разъёма микрофона ничего не даёт.
Так называемый "сбор центрального процессора" производил несколько раз. Происходит возвращение к значениям к заводским настройкам и не более. Перестройка по частоте только вниз остаётся!
Может кто и сталкивался с такой неисправностью?
Пользователи IC-718 и (или) кто занимается ремонтом трансиверов отзовитесь!
Александр.

Veka
02.02.2012, 00:17
Посмотрите эту тему (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=166 05) , напоминает Ваш случай.

RA9UUG
02.02.2012, 06:13
Прежде чем создать новую тему на этом форуме, я просмотрел уже все существующие темы про IC-718.
Да эта тема напоминает "мой случай", но неисправность возникла совершено при других обстоятельствах и проявляется по-другому.
Неужели ни у кого не было ничего подобного?
Пользователи IC-718 и (или) кто занимается ремонтом трансиверов отзовитесь! Ау!!!

RA9UUG
08.02.2012, 14:49
Замены микросхемы в валкодере на лм393 сняло эту проблему.
Тема закрыта.
Всем спасибо за помощь.