PDA

Просмотр полной версии : Как Выжить таксистов?



Роман пикалка
13.12.2004, 15:29
Приветсвую!
Проблема в следующем.В доме напротив таксисты установили две СВ радиостанции (MEGAJET-600,в курсе про неё и её хвосты?)и две базовых антены (штырь ,SPECTRUM 1600) блоки питания (105 алан) ну и скорей всего усилители,когда к ним ходил ругаться не видел усилителей, но на 80 процентов они есть.потому как от БП выходят две пары поводов,ну и зачем такой мощный БП для такой станции? а их там два диспечера.!Разумеетс я я не стал им говорить про то что я радиолюбитель(80проц ентов наблюдатель),и сам иногда людям мешаю слегка,но это редко и ночами глубокими.а здесь круглосуточный балаган,куча безумных таксистов постоянно гоняет под окнами,переодически срабатывают сигнализации на их машинах.ну я молчу что творится с телевизорами.
помогите пожалуйсто!посоветуй те как их извести.Готов к решительным и активным действиям.в идеале наверное сделать генератор шума этого диапазонаи разместить его поближе к их антеннам, это на удалении никому не помешает,а принимать машины они перестанут и им придётся искать себе другое место.
сейчас найду частоты где они сегодня и напишу в следующем сообщении.

Виктор prizrak
15.12.2004, 19:32
Сделай простейший ретраслятор и посади кого -нибудь на их канал.
при большом желании и знании дела можно их 2канала завязать,только следи за их перемещениями по каналам.

Роман пикалка
16.12.2004, 20:10
Спасибо.это интересная идея надо поразмышлять.

Raider_
17.12.2004, 00:42
Спасибо.это интересная идея надо поразмышлять.
Как вариант - давить несущей. Смысл: при обнаружении на частоте какого-нибудьсигнала - станция переходит на какое-то время в режим передачи. Реализуется элементарно. Но, опять-же, надо следить за их беготней по каналам.

Waldemar
17.12.2004, 06:38
Как я понял Роман пикалка хочет что бы они QTH поменяли, а это не реально. Беготня по каналам ничего не даст. Первое время побегают, а потом начнут выяснять откуда помехи...
А если они мешают не только Роману пикалке, то есть законные методы убрать хвосты....

Raider_
17.12.2004, 09:42
Как я понял Роман пикалка хочет что бы они QTH поменяли, а это не реально. Беготня по каналам ничего не даст. Первое время побегают, а потом начнут выяснять откуда помехи...
А если они мешают не только Роману пикалке, то есть законные методы убрать хвосты....

Ну тогда дорога одна - в Инспекцию радиосвязи. Только там ему не надо говорить, что рабиолюбитель, а то прийдется в порядок свою аппаратуру приводить сначала (как я понял, там тоже не все в порядке).

Роман пикалка
17.12.2004, 09:45
есть небольшая невязка с законными мерами.
например собрали жильцы коллективную жалобу о том что не работает телевиденье,в наших условиях гаснет 1 канал (идёт с ретранслятора до него 40 км) т.е мы в зоне неуверенного приёма.
госсвязьнадзора нет и небыло.
хотя нарушений несколько.
мощьность станций больше 10 ватт (узнавал в магазине все по 15ватт.
(это даже без учёта усилителей которые наверняка есть.)
работают ну никак не в разрешённых им частотах. например сейчасодин на 35,105 второй на 27 695
а про десятку,ну Вы же понимаете что радиолюбителей немного,а в этом диапазоне ещё меньше.

Роман пикалка
17.12.2004, 09:55
да нормально с аппаратами.просто расстояние до них менее 80 метров.(дом напротив.)

UA86
18.12.2004, 20:51
Таксисты всегда и везде были идиотами что на дороге что просто в жизни,и по этому просто посоветую если нет гиэ то напишите коллективное письмо по этому поводу на вашего участкового и настоятельно ему обьясните проблему в рамках дозволенного,если мужик нормальный то я думаю что и этого хватит.Прошлой зимой у нат тут одна таксиская фирма давила все кв до 10 метров включительно по всему городу (просто отличный у них был усилитель),я долго вычислял и нашел их в 3 км от себя,на утро поехал в радиочастотный центр и взял инспектора и привез туда,видели бы вы глаза этого идиота(начальника),п олучил по полной программе так как у них у всех написано в лицензии не БОЛЕЕ 5 ВАТ и строго выделенный диапазон,ну а если нет лицензии то и участковый на место поставит(если конечно захочет)!73!

Роман пикалка
18.12.2004, 21:21
Коллективную жалобу в госсвязьнадзор написали (про телевиденье,про 10ку нет ,но пока результата нет).

Waldemar
20.12.2004, 06:18
Коллективную жалобу в госсвязьнадзор написали (про телевиденье,про 10ку нет ,но пока результата нет).

Роман пикалка!
Я вам советую еще раз поговорить с начальником этой конторы, без крика.
Если он не дурак, должен понять что глушить ТВ нельзя.
Найдите ему канал на котором он вам не мешает, и все проблемы...
Но если нет, то пишите во все инстанции, даже на ТВ, которое он глушит..Напишите какой хороший канал, и как вам его не хватает. Думаю их самолюбие вам поможет..
Дело в том что ГИЭ по ТВ может не помочь, если не найдут других
нарушений. Если аппарат у них сертифицирован, а ваши антенны нет. Да еще и в зоне не уверенного приема. Сейчас многие применяют польские решетки, которые принимают все и вся.
Думаю вы не исключение.

Роман пикалка
21.12.2004, 10:14
Уважаемый Waldemar.

на сколько я помню антенны не являются предметом обязательной сертификации :D
А в общении с кемлибо крик не союзник :)
А разбежались они в края диапазона этой РСТ по причине что базы сами друг другу мешают.(обе их антенны на одной крыше, хоть и стоят на разных краях здания.)
А о том что это Польские Антенны я бы не стал утверждать,они как и их усилители делаются в россии и в китае. :wink:
но я складываю сигналы с коллективки(МВ)и с волнового канала(дмв)
мешают то они 3 частотному ТВ каналу.

Спасибо за то, что высказали Ваше мнение.

DerBear
21.12.2004, 12:42
1: Собираем схему генератора пилы частотой 100-1000Гц
2: Размыкаем цепь фапч.
3:Подключаем генератор пилы к варикапу.
4:Вешаем на зад рации ХОРОШИЙ радиатор.
5:Делаем ЗАМАСКИРОВАННУЮ антенну.
6:Включаем ТРХ на передачу на пару часов, предварительно вогнав пределы перестройки в нужный диаппазон.
Наблюдаем эффекты!

сэм
23.12.2004, 12:53
Собери генератор с визгливой и противной модуляцией, положи в сумку и поближе к базовой станции таксерев. Сиди и читай амные книжки на лавочке где-нибудь рядим с ними. И так почаще,я думаю-их достанешь, плаго ты всегда в засаде а они нет

Константин&company
12.01.2005, 22:51
Ну Вы, ребята и садисты. Сам занимаюсь радио-такси более 7 лет, Заниматься надо матчастью и следить за ней. Посоветуйте настроить КСВ по ближе к 1, и снизить мощность до разумных пределов 15-20 Вт. При нормальной регулировке на одной мачте СВ и TV не особо и мешают друг-другу. Со временем амбиции возростут и они сами уйдут на 2-х метровый диапазон. Желаю удачи в Вашей не лёгкой борьбе с нами обнаглевшими таксистами.

Dj_Bars
24.12.2005, 22:56
Ребят, а если антенна рации таксистов в 100м от моей и на одном уровне... и ПОМЕХИ на КАЖДОМ канале, причем такие , что я СЛЫШУ что они говорят.... Это видимо больше допустимых 10Вт? .. Куда обращаться...? Я б с удовольствием собрал какой нить мегагенератор помех "СпэШл фор такси"...но увы не радиолюбитель и не разбираюсь в этом.. :(

ALEX.4K
25.12.2005, 10:39
Константин&company
Со временем амбиции возростут и они сами уйдут на 2-х метровый диапазон. Желаю удачи в Вашей не лёгкой борьбе с нами обнаглевшими таксистами.

Да уж, Вы действительно обнаглевшие , в своей наглости и не знающие, что 2-х метровый диапазон - тоже НАШ , и Вы там нам не нужны, пожалуй еще больше, чем со своими гадящими сигналами на Си-Би.

Так что второй этап борьбы - 144 МГц.

Третий этап - 430 МГц.

Ну не нужны там таксисты - не обнаглевшие, не скромные !!!

Ярик
25.12.2005, 11:36
Как не крути,а вариант с глушилкой самый эффективный.Знаю людей которые умудрялись на этом деньги зарабатывать.Правда могут и по башке настучать,ведь за день без связи много денег теряется.В моём случае оказалось достаточным уболтать девушку оператора позвать своего начальника к микрофону и обьяснить сколько получат его конкуренты в случае неожиданного простоя.Но это совсем другой случай.Расстояние намного больше и времена давние.Сейчас есть возможность дублировать заказы по мобильнику,поэтому пару часов глушения маловато будет.Вот неделя другое дело.Да, и не забывайте-НЕНАВРЕДИ-генератор не должен быть уж слишком широкополосным,тем более слишком мощным.
P.S.
В качестве чёрной шутки: "обратитесь в СПАРК с просьбой о подключении ваших друзей".

ru9tr
01.01.2006, 17:25
Всем привет, всех с Новым годом!
Прочитал все отзывы и решил высказаться.
Что мешают - это плохо! Вот только я не понял - как? Телевизорам или бабушкам, которые возле подьезда сидят?:-)) Или может - работе на десятке?
Во первых - их выжить нельзя. Можно только привести в порядок их аппаратуру - чтоб мощность не более 10 Вт и р/с сертифицированную.
Кстати - MJ600 не пройдет ни одну сертификацию, так как у него во время перехода на передачу частота бежит по диапазону почти пол секунды с полной мощностью. Тут канал меняй - не меняй, а помеха останеться. Посоветуйте им поставить нормальную р/с. Вот MJ600 Plus этой проблемы уже не имеет. Да и канал им тоже надо поменять - 30 Мгц (не 35 - таких сибишек не бывает) это уже далеко за пределами, пусть фильтра ставят дополнительно чтоб не мешали друг другу.
Если не станут идти на компромис, то попросите разрешение на установку базовой (стационарной) р/с. Скорее всего у них его нет. Потому как сейчас для того чтобы такое получить, да еще на две р/с расположенные рядом, нужно делать замеры на месте, а это дорого, тем более если у вас нет своего РЧЦ. Возможно у них разрешения только на автомобильные р/с, а это явное нарушение, с этим можно и к участковому и в милицию и письма писать во все концы.

UFO
01.01.2006, 20:23
В качестве чёрной шутки: "обратитесь в СПАРК с просьбой о подключении ваших друзей".
Словно бульдозером по диапазону.

"Нет человека, нет проблем."
(Берия)
"Нет радолюбителя, нет проблем."
(СПАРК)

K6VHF
01.01.2006, 20:40
"Нет человека, нет проблем."
(Берия)

Eyecrazy :kill: :headshot:

01.01.2006, 21:37
Куплю MJ600,который может работать на 35 Мгц! Дам много денег!
А самое главное,ребята,не стоит валить с больной головы на здоровую и сваливать недостатки своей приёмной аппаратуры на бедных таксистов. Уверен на 200 процентов,что у таксистов техника на порядок лучше вашей самоделки или что там ещё. А на жалобы бабушек с телевизорами связьнадзор давно не реагирует,потому как это проблема исключительно низкой многосигнальной избирательности телеящиков. Если есть большое желание всё же можно добиться выезда ГСН на место. Ну,приедут с хорошим анализатором спектра... Я более чем уверен,что потом кое-кому придётся оплачивать ложный вызов технической группы. Так что оставьте таксистов в покое и займитесь доводкой до ума своей техники.

01.01.2006, 21:42
Ребят, а если антенна рации таксистов в 100м от моей и на одном уровне... и ПОМЕХИ на КАЖДОМ канале, причем такие , что я СЛЫШУ что они говорят.... Это видимо больше допустимых 10Вт? .. Куда обращаться...? Я б с удовольствием собрал какой нить мегагенератор помех "СпэШл фор такси"...но увы не радиолюбитель и не разбираюсь в этом.. :(

А не разбираешься ,так не городи чушь,а лучше выкинь свою сибиху. Чтобы убедиться ,что причина - именно в низком ДД твоего аппарата - возьми напрокат у кого-нибудь что-то посолиднее. И не дешевле 2 тыс уе.

Andrey29
02.01.2006, 16:53
У нас в городе все нормально и с таксистами и ТВ. Госсвязь уже всех загнал в сетки Д и Е (алан, мегаджет). Более 10 Ватт базы не работают-не зачем, при хорошей высоте подъема, настроенной антенне и этого достаточно. А такси стали покупать более качественные антенны и следить за их настройкой. Часть ушла на 2 метра 150-164 где-то в этих приделах - подали заявку и купили частоты. На СВ еще ставили фильтры и теперь полный порядок, жалоб практически нет. Отсюда вывод, надо не глушилки ставить, а поднимать культуру общения в эфире и следить за правилами. Тогда всем хорошо будет

ru9tr
02.01.2006, 21:21
Вопрос к Andrey29:
в каком городе Вы живете? Завидую Вам! Нужно нашим Госсвязьнадзоровцам привести Ваш город в пример - пусть и у нас порядок наведут :lol:

US5IVZ
02.01.2006, 23:47
Что имеем не храним.Потеряем - плачем!

Господа-товарищи,от "таксистов" не избавлятся надо,а всячески им помогать.Только благодаря им упали цены с заооблачных до приеемлимых на СВ и UHV аппаратуру(они самые многочисленные потребители радиосвязи)-это факт.Другой факт- хозяева таксистских фирм в 50% наши братья НАМ (кот.посещают и эту ветку).Все эти фирмы охотно идут на контакт -в случае возникновения помех,лишние проблемы им не нужны -их у них и так хватает.
А если Вы господа,НАМЫ,в одной ветке пишите спасу -нет от Поляндских решеток,мол реагируют на включенную эл.бритву,да к тому же и сами являются постановщиками помех,а потом "жалитесь" на таксеров которых слышите везде по TV,-так скорее всего проблема именно у вас!!!.
И еще переход на диапазон 2м не означает работу на 144-145 мгц(для ALEX 4K-((супер агрессивного)) ,а лишь работу согласно выделенному по лицензии(разрещению) диапазону 150-170мгц.Унас в городе(Донецк) существует около 50 такситских фирм,которые официально используют СВ,Low Band,VHW и UHW диапазоны и при этом никому не мешают.Вернее -"Поляцким анттенам" ,некоторые, мешают и даже очень сильно,но на них даже местное ГИЭ (гос .инсп.электросвязи) не реагирует.По тому как сие антенны не сертифицированы и являются сами(при опр.условиях) постановщиками помех.
Еще раз повторяю -таксистами работают не Черти двуногие,а обыкновенные люди (в том числе и кандидаты техн.наук) ,а также наши братья -радиолюбители.Все они - СПЕЦИАЛЬНО никому помех не ставят(это насчет всяких генераторов помех в отместку).
Поверьте на слово -если таксеры вычислят,кто им преднамеренно ставит помехи ,то тот чел. может понести гораздо более существенный урон (моральный,материаль ный и физический-просто набьют мордель),чем они. В "официальные" органы таксеры скорее всего обращаться не будут.Порешают все на бытовом(подъездном) уровне.

Всем удачи ,процветания и благополучи в Новом Году.

RV4CD
02.01.2006, 23:56
При той дохлой фильтрации какая у CБ-шек... Давите на ПЧ: 10,7 мгц и параллельно на 455 кгц!!! :crazy:
Только с мощностью не переусердствуйте!!! 8O Бытовые приёмники тоже умрут!!!
Ток, что "радиобомбы" размещайте ближе к "вражеским" антеннам..... 8)

US5IVZ
03.01.2006, 00:33
то RV4CD, а если то что Вы советуете применят к Вам.Вам понравится???
Это не учитывая того .что вокруг вас есть еще пользователи стандартных ПЧ.А у людей кот. поддерживают и обслуживают "таксисстов" есть и знания и средства и аппаратура,чтобы все это реализовать .
Попробуйте встретиться-Вас выслушают и
устранят проблему "полюбовно".

RW4HRE
03.01.2006, 02:30
то RV4CD, а если то что Вы советуете применят к Вам.Вам понравится???
Это не учитывая того .что вокруг вас есть еще пользователи стандартных ПЧ.А у людей кот. поддерживают и обслуживают "таксисстов" есть и знания и средства и аппаратура,чтобы все это реализовать .
А шо это Вы уважаемый так за таксосов ратуете?? :?


Попробуйте встретиться-Вас выслушают и
устранят проблему "полюбовно".
Гы!! :D Ржунимагу! :lol: Пишуизподстола!! :lol: :lol:

Вы сами-то хоть раз слышали КАКИЕ слова извергают в эфир эти отморозки при появлении на их частоте радиолюбителя с прозьбой изменить канал??? :D

bubble gum
03.01.2006, 03:39
Вы сами-то хоть раз слышали КАКИЕ слова извергают в эфир эти отморозки при появлении на их частоте радиолюбителя с прозьбой изменить канал??? :D
Слышали... Ну что с них взять... Биндюжники...
Никто не спорит, что такси нужны? Работать им как то надо? Им дали такую штучку, и сказали:говори сюда, тебе ответит диспетчер. Они и изъясняются на своем обычном языке. Среди НАМ-ов тоже хамы попадаются. Таксист не знает, чей это канал, и почему он его должен кому то уступить. (отберите у собаки кость :) ) Девушка-диспетчер - тем более. Вот взять за яйца того, кто кто у них за связь отвечает, было бы неплохо. Но такого человека у них скорее всего просто нет. Интересно, на каких каналах таксисты работают в других странах? Там такие же проблемы? И как их решают?
ЕХ UA АУ!!!

ru9tr
03.01.2006, 12:09
US5IVZ прав - нужно попытаться договориться (я пробовал - получалось). А ежли нет - то тогда принимать законные(и только!) меры, потому как от всякого рода глушилок пострадают и невинные люди. Что вам мало эфирных помех? И так грязи хватает!

Andrey29
03.01.2006, 18:07
для ru9tr , я из Архангельска. У нас тоже не все гладко сначало было. Но потом все пришли к выводу, что лучше использовать качественную антенную аппаратуру, чем повышать мощность. Ну и госсвязь помогла в плане проверок фирм такси, они ведь стационарны. Так же полностью согласен с US5IVZ. Все, что он написал правда. Не нужно палки в колеса друг другу вставлять. Я думаю, что если вы придете в фирму такси и предложите им помощь в устранении помех-они вам только спасибо скажут.

Wadim
09.01.2006, 00:19
Эти чудаки на букву М как правило не о чём кроме бабок слышать не хотят, особенно если фирма не очень серьёзная (а как правило у таких и возникают проблемы с частотными диапазонами и помехами :evil: ). И обращения в инстанции как правило ничего не дают, если они конечно не сели на частоту какой либо серьёзной службы, типа ментов, МЧС или "Скорой" :-( :o 8O
Выход оди: ДАВИТЬ !
Вот схема шумелки на все диапазоны!!!
Желательно включать после окончания работы TV (а таксистам тогда самая прибыльнае работа :crazy: ) и в непосредственной близости от их базы, чтобы она ничего принять не смогла :super: :!: :!: :!:
Детали понимаете сами :cool: :lol:
Схема судя по всему в своё время использовалась органами ГБ.
Антенну (чем длиньше тем лучше, но желательно в пределах 1-1,5 метров, иначе распространится слишком далеко) к горячему концу дросселя (любого). Удачи в борьбе с *****ами! Вадим.

ru9tr
09.01.2006, 23:29
А если ТV всю ночь кажет как у нас ???
Этож убийственная штука - все вокруг закроет: и радиотелефоны, и проф.связь и нам, радиолюбителям из близлежащих домов, тоже лишняя головная боль! Хотябы катушку какую подобротней в коллектор поставить и настроить на определенный участок, все меньше полоса будет. А антенну надо соеденять через малую емкость и настраивать в резонанс на 27 Мгц или лучше взять готовую "резинку" от сибишной портативки. Тогда всего двух транзисторов хватит, да и двойка не пострадает (антенна 1 метр - это полволны на 144) .