PDA

Просмотр полной версии : Анодный транс - тороид



Страницы : [1] 2 3 4

ИЛЬЯ В.
26.02.2006, 16:26
Уважаемые радиолюбители, вот возник такой вопрос: собираю УМ на 4-ГУ 50..в качестве анодного транса хочу использовать торроид (КПД выше, размеры меньше). Намотчники говорят, что намотаем какой хочешь, но обмотки будут внавал, лакоткань положим только между обмотками (я заказывал 4 по 250V вторички) или положим лакоткань ну скажем через каждые 100V, но тогда придется рвать провод и делать стык. Еще предлагают весь транс пропитать лаком.

Хотелось бы узнать ваше мнение на этот счет - можно ли использовать такой транс в качестве анодного?

Спасибо. С уважением, Илья В.

RW4HRE
26.02.2006, 22:10
Тор. Тороидальный трансформатор.
Учебник геометрии.

ИЛЬЯ В.
26.02.2006, 22:19
Может быть у кого подобный анодный транс работает в УМ - е?
Как он себя ведет: как надежность
как греется,не греется
как насчет короткозамкнутых витков
как вообще стои или не стои или лучше всего U-образные и Ш-образные тд. и тп......

ИЛЬЯ В.
26.02.2006, 22:23
Дважды пордон за "терродид" вместо тороид.....
Я думаю меня правильно поймут......ошибся малеха...

ve3ivm
27.02.2006, 02:03
Дважды пордон за "терродид" вместо тороид.....
Я думаю меня правильно поймут......ошибся малеха...

Илья,

на западе считают применение торов в анодных цепях малоприемлемым. Это связано с магнитными свойствами торов, имеющих замкнутый магнитный путь. В кратце говоря, в тороидальном сердечнике в момент выключения питания существует остаточная намагниченность, зависящая от того в какой момент волны первичного напряжения оно было выключено. Если опять теперь подать питание и фаза волны будет другой, первичная обмотка будет представлять меньшее сопротивление току, вплоть до очень маленькой величины. На практике это приводит к просадке напряжения в помешении или вырубанию предохранителей в момент включения.
Для борьбы с таким эффектом памяти в сердечник вводят воздушный зазор разрезая его пополам. Такие разрезные тороидальные сердечники называются Split Core, и стОят дороже. В качестве пассивных методов применяют балластные термисторы или устройства детектирующие момент перехода напряжения через ноль.

4Y
27.02.2006, 06:54
Все это возможно и так. Но тор лучший транс, и для анодных цепей в том числе...

4Y
27.02.2006, 06:55
КЗ виток в любом трансе КЗ виток - трансформатор на свалку!

02.03.2006, 21:45
На счет в анодных цепях лучше или не лучше не знааю.
Не знаю.какая теория для выбора ТОРов на западе применяется.
НО ТОР ВСЕГДА КРУЧЕ !!!.
Не буду приводить примеры но поверьте на слово.В солидной аппаратуре где больше уделяют внимание качеству и габаритам и весу
всегда применяют ТОРы.
А ТОР при габаритной мощности околор 200вт. криво намотать нужно еще суметь. Лак желательно дабы не тарахтел.
73 САША.

UR5SAJ
03.03.2006, 01:33
TO Илья В-если хотите иметь надёжный транс - мотайте на железе ПЛ,по габаритам чуть больше тора,но намного меньше мороки с намоткой или перемоткой в случае ремонта.Я, на работе, сгоревшие торы сразу выбрасываю в мусорник,без сожаления.

ИЛЬЯ В.
03.03.2006, 01:45
to UR5SAJ
По поводу сгоревших торов : речь наверняка идет о промышленной аппаратуре(ну там где торы горят) вопрос:-какое исполнение у этих торов?Я в смысле как намотаны и почему горят...

UR5SAJ
04.03.2006, 16:35
to ИЛЬЯ в. Я имел ввиду медицинское и стоматологическое оборудование. Намотаны мерзопакостно,витки вперехлёст,замыкает вторичка и сетевая горит.Витков на вольт много,так что перематывать себе дороже.

UN7RX
04.03.2006, 17:39
Hi! Я уж решил что силовик на крокодиле... :crazy:
Заявление ve3ivm тоже в тупик поставило. Наверное на Западе торы особенные... :lol: Их единственный недостаток - сложость намотки. По ВСЕМ другим показателям они превосходят любые другие сердечники. За 25 лет намотал только на тороидах не менее 12 мощных трансов для разных целей, в том чиле для УМ. Все прекрасно работают.

ИЛЬЯ В.
04.03.2006, 17:53
Добавлено: Сегодня в 17:39 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Hi! Я уж решил что силовик на крокодиле...
Заявление ve3ivm тоже в тупик поставило. Наверное на Западе торы особенные... Их единственный недостаток - сложость намотки. По ВСЕМ другим показателям они превосходят любые другие сердечники. За 25 лет намотал только на тороидах не менее 12 мощных трансов для разных целей, в том чиле для УМ. Все прекрасно работают.
------------------------------------------------
to UN7RX
А как мотали? Внавал,не внавал, виток к витку ,пропитка помогает...и.т.д.?

RU9HD
04.03.2006, 19:45
Илья, на сайте есть материал:
http://www.cqham.ru/tor4.htm
Прочти обязательно!
____________________ __________
:!: Уважая русский язык - уважаешь не только окружающих, но и себя! :!:

73! Владимир.

ИЛЬЯ В.
05.03.2006, 04:48
Илья, на сайте есть материал:
http://www.cqham.ru/tor4.htm
Прочти обязательно!
---------------------
to RU9HD Oчень полезная инфа., спасибо.
На сайте автора есть фото УМ где анодник на торе , завтра попробую связаться с ним по "мылу"...
Огромное спасибо всем откликнувшиься...... .....73!

Дракон399
22.03.2006, 13:31
А зачем нужно на торе ? Ежели для корабля космического где вес и габариты роль играют большую - тогда понятно, а для нормальных условий гораздо луче ПЛ или ШЛ - много проще качественно намотать и пропитать. Понятия тороид круче - это не инженерный подход - это для художника.

ve3ivm
24.03.2006, 06:41
. Наверное на Западе торы особенные... Их единственный недостаток - сложость намотки.

Похоже, торы особенные на Востоке. Dentron, Ameritron, Alpha, Emtron, QRO Tec, посмотрел фото, нигде нет торов в аноде. Наверное, сложно мотать. На Западе. На Востоке не сложно. А почему нет на Западе, так наверное потому что матчасть изучают прежде чем мотать.

RN4CA
24.03.2006, 08:53
to ve3ivmА
"почему нет на Западе, так наверное потому что матчасть изучают прежде чем мотать."
Учитель вы наш, hi hi. Наверное бабки считают, прежде чем мотать.
Действительно, имеет место только трудоёмкость изготовления трансформаторов на ТОРах, а в остальном преимущества ТОРроидальных трансформаторов очевидны. Ну а дальше дело вкуса индивидума, "кто как хочет".

R2AH
24.03.2006, 09:40
. Наверное на Западе торы особенные... Их единственный недостаток - сложость намотки.

Похоже, торы особенные на Востоке. Dentron, Ameritron, Alpha, Emtron, QRO Tec, посмотрел фото, нигде нет торов в аноде. Наверное, сложно мотать. На Западе. На Востоке не сложно. А почему нет на Западе, так наверное потому что матчасть изучают прежде чем мотать.

В QRQ 2500 аж на двух торах. Фотка лежит на этом форуме. Так что есть торы на Западе. :)

ve3ivm
24.03.2006, 09:52
В QRQ 2500 аж на двух торах. Фотка лежит на этом форуме. Так что есть торы на Западе. :)

Простите, укажите линк пожауйста.

Или покажите пальцем здесь на 2 тороида
http://www.qrotec.com/HF25photos.html

Как то даже оторопь берет, два анодных тороида в одном усилителе... Напоминает шампунь. Наверное новое слово в технике... Только где же они?

ua9xbi
24.03.2006, 09:58
Уважаемые радиолюбители, вот возник такой вопрос: собираю УМ на 4-ГУ 50..в качестве анодного транса хочу использовать терроид (КПД выше, размеры меньше). Намотачники говорят, что намотаем какой хошь, но обмотки будут внавал, лакоткань положим только между обмотками (я заказывал 4 по 250V вторички) или положим лакоткань ну скажем через каждые 100V, но тогда придется рвать провод и делать стык. Еще предлагают весь транс пропитать лаком.

Хотелось бы узнать ваше мнение на этот счет - можно ли использовать такой транс в качестве анодного?

Спасибо. С уважением, Илья В.

Специально для усилителей на 4-х ГУ-50 заказывал в фирме Родник4
тороидальные трансы мощностью 680 ватт. Вторичка на 850 вольт с отводом на 700(под нагрузкой 0,5 А). Трансформатор расчитан на ток вторичной обмотки 0,7 А, для любителей пожечь лампы. Размеры: Диаметр трансформатора 152 мм, высота 96 мм
Межобмоточная изоляция расчитана на напряжение 4000 Вольт.Межслойная изоляция на 1000 В. Пропитан лаком. В работе показал себя надежно. ЕСли сделаете 4-ре обмотки по 250 вольт с изоляцией между обмотками - будет работать надежно.
С этим трансформатором и конденсатором анода К-75-40 на 60 МкфХ2500 вольт усилитель получился размером Ш270 хД270хВ200 мм.
Компоновка - почти как на рисунке в статье "Усилитель мощности на 4-х ГУ-50" в разделе "усилители мощности" на этом сайте.
73!

ve3ivm
24.03.2006, 10:02
Ну а дальше дело вкуса индивидума, "кто как хочет".

Ну да, и вообще - ... родина слонов...
Позвольте порекомендовать однако все же иногда сверяться с методичкой. Там знания, понимаете ли. Можно потом например в дискуссиях аргументировать.

RAMBLER
24.03.2006, 10:34
Как то даже оторопь берет, два анодных тороида в одном усилителе... Напоминает шампунь. Наверное новое слово в технике... Только где же они?

Есть такой РА, два тора стоят, правда решение странное. Кстати говоря, длинна витка у тора больше, чем у старого доброго Ш-образного сердечника....

RN4CA
24.03.2006, 10:40
to ve3ivm
"Родина слонов". Вы это к чему?
Лично я в настоящее время делаю УМ на ГУ-74, и мотаю высоковольтный трансформатор на ТОРе. Причина: не подобрал из унифицированных, подходящих к моей конструкции по габаритам и мощности. Планируется очень плотный монтаж, один корпус, поэтому и остановился на ТОРе. Имея немалый опыт изготовления УМ, могу только сказать, что если не загоняться весом и габаритами, тип трансформатора никаких ролей не играет, особенно если это отдельный корпус. Дальше только трудозатраты, или финансовые затраты, в случае производства, о чём я писал. Ну а дискутировать с вами? О чём? Тема о ТОРах, а вас заносит поскандалить. Или вы все там на этом свихнутые? Так что о претензиях к "Родине слонов" pls мне в личку, а я найду, что вам ответить, не надо засорять форум.

ИЛЬЯ В.
24.03.2006, 11:00
to UA9XBI
Спасибо за инфу.Буду делать на торе однозначно (что получиться-то получиться :D )Да кстати UA9XBI : я остановился на вашей конструкции , похожий УМ вот уже много лет работает у друзей , и на коллективки стоял(что там с ним только не делали? :D ) - вывод один - надежный как атомат Калашникова М.Т.

R2AH
24.03.2006, 21:40
В QRQ 2500 аж на двух торах. Фотка лежит на этом форуме. Так что есть торы на Западе. :)

Простите, укажите линк пожауйста.

Или покажите пальцем здесь на 2 тороида
http://www.qrotec.com/HF25photos.html

Как то даже оторопь берет, два анодных тороида в одном усилителе... Напоминает шампунь. Наверное новое слово в технике... Только где же они?

Линк, пожалуйста:

http://foto.cqham.ru/showphoto.php?photo= 583&size=big

Ну? :)

Alex-umr
24.03.2006, 23:56
Любой тор намотанный вручную - как произведение!

Alex-umr
24.03.2006, 23:58
Приветствую!

Мотайте тор, токмо все руками надо делать и акуратно. по внутреннему диаметру виток к витку, с наружи разбег равномерный. каждый слой изолировать. И будет счастье вам . Сам перемотал торов, ну очень много (вручную) - ни один не сгорел.
P.S. последнее время применяю весма "занятный" вариант когда мощности железа не хватает до требуемой величины или внутрен. диаметр
маловат . беру и перематываю железо на требуемый диаметр и доматываю ленту с аналогичного "бублика". Последний транс получился из трех торов от старых телевизионных автотрансформаторов. на выходе 18 вольт 35 ампер. при диаметре 180 высота 90.
Пропитываю: только само железо клеем пва, обмотки - никогда и ничем.

Успехов!

Alex_1
24.08.2009, 12:46
Всем привет.
Нужна помощь в определении габаритной мощности ТОРа.
Размеры железа ,внутренний диаметр-92мм,наружный-145мм,высота-50мм.
Разные програмы рассчитывают по разному и на каком варианте остановиться не определился.

ra3afn
24.08.2009, 13:59
Неужели за три года нельзя исправить ошибку в названии темы?
Хотя, если был бы не "терроид", а тороид то сюда бы не зашел. Я уж думал что- то новое изобрели.

UA1ANP
24.08.2009, 14:18
Нужна помощь в определении габаритной мощности ТОРа.
Около 1000 Ватт габаритной W.
Для ГУ-74 то, что надо!

Alex_1
24.08.2009, 16:01
Большое Вам спасибо Николай Павлович,для ГУ-74 и планирую.
Хочу применить в схеме с заземленными сетками, накальный трансформатор отдельно.
UT3ZE

Владимир 85
24.08.2009, 16:51
UA1ANP Вы не ошиблись?
габаритная мощность магнитопровода приблизительно определяется, как его сечение (см), возведенное в квадрат, тоесть S=5*((14,5-9,2)/2) = 13.25см квадратных. Габаритная мощность Рг= 13,25^2=175,6 Вт. :roll:
Некоторые (не будем тыкать пальцем, все уже много раз оговорено :wink: ) утверждают, что правильнее считать габаритную мощность, как произведение площади магнитопровода на площадь окна. Но, в данном случае, результат будет аналогичен...

Alex_1
24.08.2009, 17:11
Но на 175 Вт он не похож это точно,приблизительно на 400-500Вт.

ua9xbi
24.08.2009, 17:24
Размеры железа ,внутренний диаметр-92мм,наружный-145мм,высота-50мм.

Если брать среднее по качеству железо , то 700-800 Ватт.

Владимир 85
24.08.2009, 17:31
похож - не похож... Я понимаю, хочется выдать желаемое за действительное... Коль не верите рассчетам, попробуйте проверить влезут ли обмотки, соответствующии по сечению, заявленной Вами мощности, при заявленном Вами же применении (изоляцию в анодном трансе еще никто не отменял) в окно данного магнитопровода.

Alex_1
24.08.2009, 18:24
UA9XBI.
Николай И. если Вам не трудно, cделайте расчет этого трансформатора для ГУ-74Б с заземленными сетками.
Первичка - 220в
Вторичка - 900в(анодное будет по удвоению)
Накальный - отдельный трансформатор.

UA1ANP
24.08.2009, 19:37
UA1ANP Вы не ошиблись?
Но почему забывают , что габаритная мощность ещё определяется как габаритами сердечника так и материалом, его магнитными и частотными свойствами - мне не понятно!

На фото приблизительно такой трансформатор, и питает он ГУ-13 (+2000 Вольт и 450 ма) без проблем!

24.08.2009, 21:53
UA9XBI.
Николай И. если Вам не трудно, cделайте расчет этого трансформатора для ГУ-74Б с заземленными сетками.
Первичка - 220в
Вторичка - 900в(анодное будет по удвоению)
Накальный - отдельный трансформатор.
СЕТЕВАЯ: 286 витков , провод 1,6 мм
АНОДНАЯ: на 900в 1167витков, провод 0,7 для тока 1А.

Владимир 85
24.08.2009, 22:18
Николай И. если Вам не трудно, cделайте расчет этого трансформатора для ГУ-74Б с заземленными сетками.
Это, конечно, дело Николая, но видете ли, для точного расчета необходимо знать марку стали. А поскольку это нам не известно, то лучше всего эксперементально найти точку перегиба петли Гистерезиса - то место, где магнитопровод входит в насыщение. И исходя из этого оптимальную индукцию в магнитопроводе. Можно конечно взять с потолка, да еще и занизить, дабы не влететь в насыщение... Но это будет не оптимально.


Но почему забывают , что габаритная мощность ещё определяется как габаритами сердечника так и материалом, его магнитными и частотными свойствами - мне не понятно!
Да, определяется (кстати, а причем тут "частотные свойства"?) Допустим, намотали транс проводом сечением для 1 кВт на магнитопроводе, с габаритной мощностью 200 Вт. Все вроде бы хорошо, на первый взгляд. Но индуктивность рассеяния (та часть магнитного потока, что замыкается по воздуху) никто не отменял. А зависит она, в том числе, и от магнитных свойств магнитопровода - магнитного сопротивления. А магнитное сопротивление зависит, в том числе, от сечения магнитопровода (а оно мало), от длины средней магнитной линии (а она увеличенна, из-за чресчур большого окна, иначе бы провод бОльшего сечения не влез). В итоге получаем транс (в сравнении с другими, "стандартными") с большей индуктивностью рассеяния. А это значит, что нагрузачная характеристика его будет пологой (падение вторичного напряжения под нагрузкой на индуктивности рассеяния). Не будь этой преграды - можно было бы сколь угодно увеличивать окно и наращивать мощность..

На фото приблизительно такой трансформатор, и питает он ГУ-13 (+2000 Вольт и 450 ма) без проблем! Вот - вот, желаемое за действительное...
Ладно, отбросив тэорию, скажите, вот отчего трансформатор ОСМ - 0,63 при мощности 630Вт и индукции, если мне не изменяет память, 1,4 Тл имеет сечение в 25 см кв? Уж не дураки ли были те, кто его спроектировали?


СЕТЕВАЯ: 286 витков , провод 1,6 мм
АНОДНАЯ: на 900в 1167витков, провод 0,7 для тока 1А.
Ух, вечер перестает быть томным :lol: :lol: . Я бы поглядел на то, как транс с сечение 13см.кв. и таким числом витков первички воткнут в сеть

Гаврилыч
24.08.2009, 22:50
UA9XBI.
Николай И. если Вам не трудно, cделайте расчет этого трансформатора для ГУ-74Б с заземленными сетками.
Первичка - 220в
Вторичка - 900в(анодное будет по удвоению)
Накальный - отдельный трансформатор.
СЕТЕВАЯ: 286 витков , провод 1,6 мм
АНОДНАЯ: на 900в 1167витков, провод 0,7 для тока 1А.
И вот, что у меня получилось:
Напряжения в рассчёт не берите, обратите внимание
на "оценочную" (габаритную) мощность!
Удачи!
Сергей.

24.08.2009, 23:37
[quote=Alex_1]UA9XBI.
Николай И. если Вам не трудно, cделайте расчет этого трансформатора для ГУ-74Б с заземленными сетками.
Первичка - 220в
Вторичка - 900в(анодное будет по удвоению)
Накальный - отдельный трансформатор.
СЕТЕВАЯ: 286 витков , провод 1,6 мм
АНОДНАЯ: на 900в 1167витков, провод 0,7 для тока 1А.
И вот, что у меня получилось:
Напряжения в рассчёт не берите, обратите внимание
на "оценочную" (габаритную) мощность!
Удачи!
Сергей.[/quote
Вот так и считаем :D , вернее программы считают. По мощности получилось примерно 1200 ватт. По своей программе расчёт получался довольно точный и на практике подтверждался. :lol: Но спорить не буду. Флаг в руки разработчикам программ. :oops:

aser
24.08.2009, 23:51
И вот, что у меня получилось:
А пересчитайте то же самое для толщины ленты 0,5мм.
У меня есть такое же железо от 200-ваттного автотрансформатора. Там железо - 0,5мм.

Гаврилыч
24.08.2009, 23:54
Привет ВСЕМ!
Считал, как-то, железо от девятиамперного ЛАТРа.
Без "компутера"! Так, как учили.
Получилась ГАБАРИТНАЯ мощность - около 4кВт!!!
Намотал сварку, работает с "тройкой", до сих пор.
Выше указаный ТОР - 145х92х50 по высоте, раза в два,
ниже. Так, что - ИСТИНА, ГДЕ-ТО, РЯДОМ!
Нюансов, прирасчёте, довольно много!
Поэтому возможны расхождения в результатах.
Не страшно!
Успехов!
Сергей.
P.S.

ASERА пересчитайте то же самое для толщины ленты 0,5мм.
У меня есть такое же железо от 200-ваттного автотрансформатора. Там железо - 0,5мм.
Не может программка 0.5 железо, там максимум 0.3.
Но! При толщине - 0.3, прирост мощности около 10%.

25.08.2009, 00:12
Ух, вечер перестает быть томным . Я бы поглядел на то, как транс с сечение 13см.кв. и таким числом витков первички воткнут в сеть
Поделитесь-ка пожалуста, как получилось 13 см.кв.

sr-71
25.08.2009, 01:06
....Нужна помощь в определении габаритной мощности ТОРа.
Размеры железа ,внутренний диаметр-92мм,наружный-145мм,высота-50мм....


.....Габаритная мощность Рг= 13,25^2=175,6 Вт......
Некоторые .утверждают, что правильнее считать габаритную мощность,
как произведение площади магнитопровода на площадь окна.
Но, в данном случае, результат будет аналогичен...
=
Qс = 5 * (14,5 - 9,2) / 2 = 13,25 см^2
Qо = п * 9,2^2 / 4 = 66,48 см^2
Qо * Qс = 66,48 * 13,25 = 880,9 см^4 --- это НЕ аналогично значению 175,6.

Бунин Яйленко. График зависимость произвеления QcQо от габаритной мощности.
Получается Ргаб = около 1000 Вт. (для ПЛ).

Программа PowerTrans v.1.0.
ДАННЫЕ СЕРДЕЧНИКА
О-образный, тороидальный, ленточный (Тип ОЛ).
Размеры:
"A" - 26,5 мм. ( Ширина керна магнитопровода ).
"B" - 50 мм. ( Толщина керна, либо высота кольца ).
"C" - 92 мм. ( Ширина окна или внутренний диаметр кольца ).
Габаритная мощность сердечника - 600,9 V/A.

PS1. "V/A" - так написано в файле "result" этой программы.
PS2. Прога эта жадная. Транс ОСМ-1 она определила (по памяти) в 800 своих "V/A".

sr-71
25.08.2009, 03:02
магнитопроводы ленточные кольцевые одного из заводов.
Из электротехн. стали 0,3-0,35мм (по ГОСТ 21427.1-83).

Гаврилыч
25.08.2009, 03:06
Здесь можно посмотреть на методику расчёта -

http://cityradio.narod.ru/bp/rast.html

Немного муторно, но, за-то - по настоящему.

UA1ANP
25.08.2009, 10:24
Да, определяется (кстати, а причем тут "частотные свойства"?)
Габаритная мощность

Габаритная мощность трансформатора описывается следующей формулой:

Pгаб=(P1 + P2)/2=(U1I1 + U2I2)/2
1 — первичной обмотки
2 — вторичной обмотки

Однако, это конечный результат. Или академическое определение. Изначально габаритная мощность, как следует из названия, определяется габаритами сердечника и материалом, его магнитными и частотными свойствами.
Это здесь - http://ru.wikipedia.org/wiki/Трансформатор

Владимир 85
25.08.2009, 21:46
sr-71


Qо * Qс = 66,48 * 13,25 = 880,9 см^4 --- это НЕ аналогично значению 175,6. А про коэффициент заполнения окна забыли?

магнитопроводы ленточные кольцевые одного из заводов.
Из электротехн. стали 0,3-0,35мм (по ГОСТ 21427.1-83)
Вот это уже правдоподобно... Например, для ОЛ80/128-50 заявлено 428 Вт
UA1ANP
Ну, нашли на что ссылаться, "википедия - свободная энциклопедия". Кто то один, кому статью писать не лень, ошибся, а вы цитируете... Насчет мощности формально (академически) он - прав. Ну а вот частотные свойства... Ерунда, одним словом. (и я уже молчу про то, что частота сети фиксированная...)

Ладно, вспомню, как это делалось в институте...
Рг=(n*Sc*S0*4.44*f*B *j*Km*Kc)/(1+n)*100
где
n - КПД
Sc - сечение сердечника см.кв
S0 - сечение окна см.кв
f - частота сети
B - магнитная индукция
j - плотность тока в обмотках
Km - коэффициент заполнения окна
Kc - Коэффициент заполнения сечения магнитопровода
Но, признаться, этой формулой со времен института не пользовался...
З.Ы. У оптимально спроектированного сердечника Sc и S0 отличаются не сильно...

25.08.2009, 21:47
Программа PowerTrans v.1.0.

ДАННЫЕ СЕРДЕЧНИКА

О-образный, тороидальный, ленточный (Тип ОЛ).

Размеры:

"A" - 26,5 мм. ( Ширина керна магнитопровода ).

"B" - 50 мм. ( Толщина керна, либо высота кольца ).

"C" - 92 мм. ( Ширина окна или внутренний диаметр кольца ).

Габаритная мощность сердечника - 600,9 V/A.
нЕПОНЯТКИ. 8O Откуда взялась шиприна 26,5 мм? Если наружный 145мм, внутренний 92 мм, то 145-92= .... Считаем ещё раз. :D

Alex_1
25.08.2009, 23:12
Kuwalda
145-92=53(два керна)/2=26,5мм(ширина одного керна)

Гаврилыч
26.08.2009, 03:18
Доброго дня ВСЕМ!

........ У оптимально спроектированного сердечника Sc и S0 отличаются не сильно...
Для чего нужна такая оптимизация?
Вы, для лучшего понимания, указали бы размеры такого сердечника!
Спасибо!
Сергей.

sr-71
26.08.2009, 04:28
sr-71


Qо * Qс = 66,48 * 13,25 = 880,9 см^4 --- это НЕ аналогично значению 175,6. А про коэффициент заполнения окна
забыли?
=
С почтением к Вам.
Ничего я не забыл. Вместо признания своей грубой ошибки (175,6 Вт), Вы намеренно
некорректно цитируете - это флейм - на него отвечаю.
Вы выдернули текст из контекста. А ведь далее в моем тексте, смысл которого Вы
исказили, идет оценочный расчет по графику. В графике ничего не надо считать.
Достаточно знать значение Qо* Qс. Это же ясно по-умолчанию.


...Ладно, вспомню, как это делалось в институте...
Рг=(n*Sc*S0*4.44*f*B *j*Km*Kc)/(1+n)*100...
=
"Ладно", ....а получилось у Вас не совсем ладно.
Думаю Вы просто поленились или не было времени.

to Владимир 85
Вот из того же Бунимовича. Ргаб = 1,11 * Q c * Qо * Вм * J * кпд * Км * Кст.
Там же таблица. Так как график дал 1000 Вт, то взял табличные данные для 1000вт ( ПЛ).
Вм = 1,3 Тл.
J = 2 А/мм^2.
кдп = 0,96.
Км =0,35.
Толщина пластин 0,2мм......Кст = 0,85.
Толщина пластин 0,35мм......Кст = 0,9.
Толщина пластин 0,5мм......Кст = 0,963-95.
У витых сердечников указано при толщине 0,2......Кст = 0,9.
Аппроксимируем в сравнении....0,9/0,85 = 1,05882353.
ОЛ-Толщина пластин 0,35мм......Кст = 0,953
Ргаб = 1,11 * 13,25 * 66,48 * 1,3 * 2 * 0,96 * 0,35 * 0,953 = 814 Вт.
____________________ ____

sr-71
26.08.2009, 04:41
.....нЕПОНЯТКИ....От куда взялась шиприна 26,5 мм?
=
Видимо обозначения выданные прогой запутали Вас.
Во вложении скриншот - так нагляднее.

Filin-2000
26.08.2009, 09:29
во, удачно заглянул :)
Мотаю тоже тор. Габариты по картинке А-45, С-85, В-85. Провод первички 0,6, вторички буду мотать 0,8. Наметился на 2400в. Если будет сложно (впервые мотаю) то буду мотать 1700в. (2 х ги-46б)
Обмотал первичку стеклотканью 5 слоёв (у водопроводчиков мутится) и пропитал лаком из магазина. Сейчас сушится. В выходные буду вторичку мотать.
Фотки в галерее.
Вопрос - можно ли вторичку мотать так, что бы по внешнему радиусу было виток к витку а по внутреннему (в самой дытке) провод был внавал?
фотка транса: http://foto.cqham.ru/data/857/medium/IMG_4704-1.JPG

aser
26.08.2009, 13:18
Провод первички 0,6, вторички буду мотать 0,8.
А вы по первичке ничего не напутали?

EW1SW
26.08.2009, 13:28
То Filin-2000 :


Провод первички 0,6, вторички буду мотать 0,8. Наметился на 2400в.
С проводом первичной обмотки - 0,6 , - не ошиблись ?

Вопрос - можно ли вторичку мотать так, что бы по внешнему радиусу было виток к витку а по внутреннему (в самой дытке) провод был внавал?
Ровно наоборот.
По внутренней окружности - виток к витку, по внешней - получается с некоторым шагом.
Посчитайте число витков размещенных по внутренней окружности и соотнесите с длиной внешней окружности. Таким образом Вы получите точную цифру шага витка по внешней окружности магнитопровода.
В "навал" - ?! После каждого слоя провода - изоляция, Вы же высоковольтный транс-р наматываете...

Filin-2000
26.08.2009, 14:22
sorry :) 1,6мм.
Внавал я имел ввиду наложение провода внутри дырки.
Понял. Буду мотать виток к витку по внутреннему отверстию.
Спасибки :пиво:

26.08.2009, 21:21
Видимо обозначения выданные прогой запутали Вас.

Во вложении скриншот - так нагляднее.
Убедили! Спасибо! :oops:

Владимир 85
26.08.2009, 21:44
Для чего нужна такая оптимизация?
Вы, для лучшего понимания, указали бы размеры такого сердечника!
Оптимизация - поиск золотой середины между потерями на индуктивности рассеяния, оммическом сопротивлении обмоток и массо - габаритными показателями (вообще то еще потери в магнитопроводе, но их, для облегчения жизни, опустим... ). Делаем отношение сечения окна к сечению сердечника слишком маленьким - трансформатор будет иметь малую индуктивность рассеяния (а следовательно - жесткую нагрузочную характеристику), малые потери в меди (поскольку ее меньше пойдет на изготовление обмотки), но большие массо-габаритные показатели. Трансформатор с таким же сечением, но большим в разы окном (у нас появилась возможножность намотать обмотку большего сечения) будет иметь меньшие размеры, массогабаритные показатели, но большие потери на индуктивности рассеяния и оммическом сопротивлении меди.
Но для каждого сечения есть своя "золотая середина", где все виды потерь минимальны - это и есть оптимум.
Допустим трансформатор ОСМ 0,63 кВт имеет, если мне не изменяет память 25см^2 сечения магнитопровода. возведенное в квадрат оно составит - 625Вт габаритной.
ОСМ-1 кВт Состоит из двух магнитопроводов ОСМ 0,63. Вот это уже есть не совсем оптимально, поскольку из него можно было бы выжать больше, но не позволяет маленькое окно, увы. Зато получается класный транс из недостатков у которого только один - масса. Что, впрочем, лично меня не смущает, даже напротив... В свои самоделки я всегда закладываю излишне большой запас прочности.

С почтением к Вам
Аналогично...
Ничего я не выдергивал и уж тем более не намеревался флеймить, просто раздрожает, когда из 300Вт трансформатора хотят выдавить кило. Ну ладно бы еще кетайци со своими поделками, для софитов. Там индукция зашкаливает за 2Тл и плотности тока в обмотках до 10А на квадрат сечения. Но уж мы то...
Бунимовича у меня нет. Потому глянуть там график не имел возможности...
66,48*0,3=20 см^2. Это есть реально то, что заполнится медью.
13,25*20=265 Вт... Думаю, разница невелика...
З.Ы. У меня нет ни малейшего желания лично Вам что то тут даказывать, тем более, что это не вопрос веры, "физику" на этом шарике еще никому не удалось обдурить, единственный способ уменьшить сечение магнитопровода (при равной габаритной мощности) - увеличение индукции. Например, самые класные магнитопроводы, что мне попадались были от феррорезонансных стабилизаторов(ребят а, никогда не выбрасывайте их :) , стабилизаторы скорокончатся, а такой магнитопровод поискать еще надо...). Некоторые спокойно работали с индукцией более 2Тл. А все остальное - самообман...
ТОРы, действительно, выигрывают в сравнении с обычными трансформаторами, по массо- габаритным показателям. Потому только, что круг - самая оптимальная форма для магнитопровода, при которой он имеет наименьшую длину. Обмотки равномерна расположены на нем, вследствии чего, тоже имеют минимальную длину (минимальные оммические потери в меди). За счет этого транс имеет минимальную индуктивность рассеяния. Но эта оптимизация не настолько велика, чтоб из 200Вт по сечению в обычном трансе сделать кило в торе...
Хотите - мотайте, это ваше личное дело, каждый волен делать что ему хочется, вот только ненадо выдавать желаемое за действительное...

"Ладно", ....а получилось у Вас не совсем ладно.
Думаю Вы просто поленились или не было времени
Можно чуть поподробнее, а то, признаться, мне непонятно, что именно Вы имели ввиду.

Мотаю тоже тор. Габариты по картинке А-45, С-85, В-85. Провод первички 0,6, вторички буду мотать 0,8. Наметился на 2400в. Если будет сложно (впервые мотаю) то буду мотать 1700в. (2 х ги-46б)
Обмотал первичку стеклотканью 5 слоёв (у водопроводчиков мутится) и пропитал лаком из магазина. Сейчас сушится. В выходные буду вторичку мотать.
Хороший трансформатор получится, главное - не спешить. Если позволите, вставлю свои пять копеек.
Лак, надеюсь, был не "нитро" ? Дайте ему хорошенько высохнуть(дабы остатки неиспарившегося растворителя не портили обмотку, ) Пару недель. Для ускорения процесса, если нет печки - сушилки (хотя, как вариант - духовка :lol: ) можно подогреть постоянным напряжением, только не пульсирующим, иначе витки будут дрожать.
Для изоляции лучше всего использовать шелковую лакоткань. Дороговата она нынче, но это же себе любимому, (как можно отказать в маленькой щалости :roll:). Я для себя уже давно ничего другого не использую. Мотать нужно неприменно виток к витку (и никаких навалов по внутренней стороне магнитопровода, запросто может со временем замкнуть, ведь вся масса магнитопровода лежит на обмотке...), каждый слой перекладывать лакотканью, пропитывать ненадо. Ничего трудного в этом нет, можно без проблем намотать и 2700, и больше, лишь бы окна хватило :) . (Кстати, сколько витков на вольт приняли ?)
Вторичку лучше сделать секционироанной, так транс будет более универсальным да и мотать проще, ненадо весь провод через окно тягать.

Гаврилыч
26.08.2009, 23:27
........ У оптимально спроектированного сердечника Sc и S0 отличаются не сильно...

Вы, для лучшего понимания, указали бы размеры такого сердечника!
Т.е. отношение Sc и S0, в идеале, должно быть равно единице?
Как, Вы себе, это представляете?
Наружный диаметр - 145мм.
Внутренний.......... ... - 92мм.
А высоту нужно взять - 250мм?!
Ну, чтобы - условие соблюсти.
Или, высоту оставить - 50мм., а внутренний диаметр
УМЕНЬШИТЬ, до - 40мм?!
И условие, о котором не слышал, опять будет соблюдено -
Sc = S0!
А на трансформаторе ОСМ 1,0 кВт - в течении 25-и ЛЕТ(!), работает
"сварка", без ремонта и с током 90 - 120 Ампер. Их, ОСМ 1,0 кВт,
у нас есть! Но, речь, таки о ТОРах!
И ещё вопрос, к Владимир 85 -
Вторичку лучше сделать секционироанной, так транс будет более универсальным да и мотать проще, ненадо весь провод через окно тягать., это как? Можно фото - секционированного ТОРа?
Всем УСПЕХОВ и УДАЧИ!
Сергей.

sr-71
27.08.2009, 04:11
to Владимир 85
=
Ваше мнение по силовику от УЛПЦТ ?

PS.
При возможном ответе прошу не сваливать все в кучу. При цитировании без
указания автора + несколько цитат от разных авторов в одном посте - свалка.

Владимир 85
27.08.2009, 21:42
Т.е. отношение Sc и S0, в идеале, должно быть равно единице?
Как, Вы себе, это представляете?
Я выразился несколько неточно, извеняюсь. Я подразумевал эффективное сечение окна, т.е. то, что займет медь. Правильно мне следовало написать так:
произведения Sc*Kc и S0*Sm должны быть приблизительно равны.

это как? Можно фото - секционированного ТОРа?Конечно можно, но вот визуально разницы Вы не заметите :) . А если серьезно, то я имел ввиду - намотать вместо одной вторичной обмотки несколько, самым обычным способом... Это сделает трансформатор более универсальным, а если подогнать напряжение одной обмотки под напряжение электролитов (если, конечно, будете их применять в сглаживающем фильтре), то будет совсем хорошо...

А на трансформаторе ОСМ 1,0 кВт - в течении 25-и ЛЕТ(!), работает
"сварка", без ремонта и с током 90 - 120 Ампер. Их, ОСМ 1,0 кВт,
у нас есть!
Да, совершенно замечательные трансформаторы, у меня еще парочка в запасе, для себя осталась. Выгребли все под чистую с рынков "изготовители" нормализаторов...
Cварочные мне делать на них не нравилось. Мало для сварочного 1кВт. Если намотать 50В вторичного, то процент включения еще ничего, можно пару электродов спалить. Но вот варить таким низким напряжением, лично мне, не нравится, дуга горит "жестко"...
Когда намотаеш 65В - варить уже лучше, на "длинной дуге" электрод уже горит нормально, но вот перегревается очень быстро, ПВ никакущий... Сколь нибудь приличные сварочные получались из ОСМ 2кВт, но они были редкостью и в былые времена, а уж сейчас... Cейчас это и вовсе не актуально, инверторы, однако...
Но, речь, таки о ТОРах! Да, о них, родимых, хотя, принципиально - никакой разницы...
З.Ы. Последним ТОРом, что намотал, был мой сварочный (и то только потому, что другого железа с сечением порядка 80 квадратов мне тогда не попалось. А, точнее, небыло вообще никакого, пришлось скручивать бублик из пластин магнитопровода от силовых трансформаторов :rotate: ). Как то к ним поостыл...

sr-71
29.08.2009, 00:07
Магнитопроводы от другого производителя.

Filin-2000
30.08.2009, 09:46
что значит от другого производителя?
Если оставляете инфо то подписывайте ссылкой откуда инфа.
От какого "другого"?

sr-71
30.08.2009, 12:41
что значит от другого производителя?
=
Это значит по сравнению с выложенным ранее в этой теме.


...Если оставляете инфо то подписывайте ссылкой откуда инфа.
От какого "другого"?
=
Дык Ваше требование несовместимо с правилами форума. В правилах нет такого
указания - обязательно давать ссылки. Эти таблицы выложил как дополнение к расчету,
для сравнения. Ссылки не были надобны (за ненадобностью).

PS.
Cведения были добыты из нэта год назад. Первая таблица была от ООО <Родник-4>
по наводке от UA9XBI (БЛГ). Ссылки той не сохранилось, но вот нашел новые, инфо
у них обновилось:
Главная: http://www.rodnik4.ru
Магнитопроводы: http://www.rodnik4.ru/magn.php

На вторую таблицу инфо не сохранилось....Sorry .

Много в нэте чего есть. Вот например:
http://www.torel.ru/transformers.html
http://www.toptransform.com/?id=4&pid=2
....
Вот еще...таблица на маломощные: http://www.elcomplex.ru/product/ttp.html
и ихний калькулятор: http://www.elcomplex.ru/product/mgp.html
________________

Filin-2000
31.08.2009, 09:01
sr-71, я сначала принял эту таблицу за Родник-4. Но видимо эта таблица устарела...
Звонил я в родник-4, интересовался трансом. Дорого очень.
Самый отличный вариант это трансы торнадо. Но с доставкой в Россию проблемы. Родственников в Украине у меня нет. :?
мой намотчик позвонил, сказал что транс готов :lol: но вот печко сломалась. :? Сохнуть будет дня 3 полагаю. Вобщем на неделе поеду за ним. Если интересно выложу фото 8)
ОСМ1,0 хороший транс но слабоват всё-таки для киловата в антенну.
:roll:

EW1SW
31.08.2009, 09:39
То Filin-2000 :


ОСМ1,0 хороший транс но слабоват всё-таки для киловата в антенну.
Правильно понимаете...
Для хорошей работы УМ - минимум 1,5 кВА.

sr-71
06.09.2009, 20:34
Qс = 5 * (14,5 - 9,2) / 2 = 13,25 см^2.
Qо = п * 9,2^2 / 4 = 66,48 см^2.
Qо * Qс = 66,48 * 13,25 = 880,9 см^4.
Бунин Яйленко. График зависимость произвеления QcQо от габаритной мощности.
Получается Ргаб = около 1000 Вт. (для ПЛ)...
=
График приложен. В определении Ргаб допустил глюк. График в книжке был
мелкий а главная ошибка - наоборот его применил. :)
QоQс = 880,9 см^4......По данному графику правильно Ргаб = около 800 Вт -для ПЛ.


...Ргаб = 1,11 * Q c * Qо * Вм * J * кпд * Км * Кст.
Там же таблица. Так как график дал 1000 Вт, то взял табличные данные для 1000вт ( ПЛ).
.......Ргаб = 1,11 * 13,25 * 66,48 * 1,3 * 2 * 0,96 * 0,35 * 0,953 = 814 Вт.
=
Таблица во вложении. Так как была ошибка в определении Ргаб по графику,
то в расчет надо ввести большее значение плотн. тока - но Тор плохо охлаждается,
плотность пусть будет прежняя. Еще чуть большее значение Вм. Но другие параметры
чуть меньше.....примем Ргаб = 800 Вт. (расчет для ПЛ).

И все таки слегка непропорционально окно..правильно это отметил "Владимир 85".
Площадь окна пропорциональна квадрату. Так можно за счет одного окна выехать...
Qо/Qс = 66,48 / 13,25 = ~ 5раз. Многовато это соотношение. Где бы почитать про то?
Учитывая все это, транс этот имеет Ргаб = ~ 700Вт -не более.
___________

Conexant
15.04.2010, 10:15
Здраствуйте форумчане! размеры железа 2А ЛАТРа неподскажите ?
P.S. Ватт под 300 вроде должно быть если сделать транс.

RA9YON
26.01.2011, 08:01
Помогите разобраться с мощностью железа ТОР.
Изготавливаю анодный блок питания для УМ на 2х ГК-71 по схеме UA1FA.
Имею железо для намотки ТОРа. Но расчет его в разных программах даёт разные результаты. Буквально от 700 до 2000 Вт.
Возможно это железо использовалось в ЛАТР. Мощность не знаю.
РАЗМЕРЫ:
Внешний диаметр 135мм
Внутренний 65мм
Высота 95мм
Помогите с расчётом мощности и первичной обмотки для U 220V.

RA3PKJ
26.01.2011, 12:41
Во, блин. У меня точно такой есть светлокоричневый, хочу его намотать. Действительно, одна программа дала 700Вт, другие дают большее значение. В теме уже говорилось что мощность можно определить возведя в квадрат величину сечения(всё в см). Получается около 1000Вт. Наверно надо осваивать методику определения насыщения магнитопровода, где-то была такая, чтобы точно определить мощность.
З.Ы. Нашёл методику: http://irls.narod.ru/trls/ts/trans0.htm
Да вот только чтобы насытить тор больших размеров требуется не слабый источник.

UV5EVY
26.01.2011, 13:39
Здраствуйте форумчане! размеры железа 2А ЛАТРа неподскажите ?
P.S. Ватт под 300 вроде должно быть если сделать транс.
Они попадаются слегка разных конструкций. Чаще вот Высота=70мм. Внешний диаметр=105мм. Внутренний=60мм. Сечение=14 -15 см.кв. Триста ватт должен отдать.

Добавлено через 15 минут(ы):


Внешний диаметр 135мм
Внутренний 65мм
Высота 95мм
Помогите с расчётом мощности и первичной обмотки для U 220V.
У Вас железо от 9-ти амперного ЛАТРА. Заводом они мотаются из расчета 1Вольт =1Виток. Имеют при этом ток холостого хода =1 -1,4 Ампера! Я мотаю на них первичку (220 вольт) =260 Витков. Диам. провода 1,5 -1,6 мм. Хол. ход при этом =300 -350ма. Мотать надо виток к витку ,укладывая провод по внутреннему (меньшему) диаметру. Изоляция -лучше стеклолента. Получится обмотка из 2х слоев. Нужно обязательно принять меры ,-чтоб при намотке ,острые кромки железа не повредили провод. Вырезать например два круга из толстого пресшпана чуть большего диаметра чем Ваш тор, и приклеить их к сердечнику. Намотал более десятка таких трансов ( в основном на сварку) Киловат можно снять легко!

RA9YON
26.01.2011, 18:29
У Вас железо от 9-ти амперного ЛАТРА...Имеют при этом ток холостого хода =1 -1,4 Ампера! Хол. ход при этом =300 -350ма. Намотал более десятка таких трансов ( в основном на сварку) Киловат можно снять легко!

Спасибо Вам большое за информацию, я так и подозревал что с 9 амперного.
Как он сильно греется интересно, на холостом ходу при таком токе Х.Х?

Лобзик
01.02.2011, 23:04
Не очень активная тема по торам. Экспертов по тюнерах и усилителях побольше. Мало кто наперное мотает. Вопрос к оставшимся могиканам: на торах экранирующую обмотку кто - нибудь мотал и каким образом?

Лобзик
03.02.2011, 21:02
мотальщиков нету :cry:

RN4CA
03.02.2011, 21:23
Третий год работает РА на ГУ-74 с высоковольтным трансформатором на таком торе. 270 и плюс четыре раза по пять витков первичка (диаметр 1,4мм) и вторичка всего 1600 витков диаметр 0,63, высокого около 1650 переменки, примерно 2100 выпрямленного, просадка около 100 вольт при 550 ватт на эквиваленте. На нём же тем же проводом экранная +300. Намотал просто поверх высокой. Изоляция между слоями лакотканью. Транс лаком не пропитывал, из-за отсутствия оного. Вся изоляция лакотканью. Больше 500 ватт в антенну ум не даёт. Работаю иногда подолгу, греется весь усилитель сильно, потому как обдув не очень. Иногда появляется запах палёного текстолита. Но работает.

Serge75
03.02.2011, 21:45
Мотать не мотал,но разматывал:один слой ПЭВ 0.25мм.Один конец обмотки наружу,другой-"заглушен" внутри.Просто болтается в воздухе (электрически).Не понял только один момент:по внутреннему радиусу витки налазили друг на друга.Толи намотка такая,чтобы по наружнему диаметру уменьшить расстояние между витками, толи провод сползся при разборке.
Видел следующую технологию экрана:тонкая медная фольга режется полосами (ширина-в зависимости от внутреннего диаметра) спаивается в "замок" до нужной длинны,потом обклеивается с двух сторон лакотканью . И этой лентой обматывается тор с нахлестом витков.К одному из концов припаивается вывод.

Geo
04.02.2011, 00:58
То: Лобзик.
Ну, почему-же?! Мотаем потихоньку!

Artur
04.02.2011, 02:34
удалено

Лобзик
04.02.2011, 08:41
Ну, почему-же?! Мотаем потихоньку!
Да и мы мотаем, но есть вопросы! А хотелось бы найти ответы, можно и теоретические. :-P

ra4pbe
04.02.2011, 10:23
Да и мы мотаем, но есть вопросы! А хотелось бы найти ответы, можно и теоретические. :-P

Если можно, в двух словах, принцип работы Вашего челнока
для намотки на торах. Из фото не все понятно, но о таком методе я слышал.
73!

Лобзик
04.02.2011, 21:10
Если можно, в двух словах, принцип работы Вашего челнока
Да это не мой челнок. Инфы много в нете, в поисковике наберите выдаст кучу всего. Я тоже это дело подсмотрел у кого то здесь. Там правда мотали тор на большом сердечнике и использовали в качестве челнока ВЕЛОСИПЕДНЫЙ ОБОД.Вобщем практично и удобно, при домашних условиях. Мой тор небольшой, поэтому я челнок сделал поменьше. Здесь свои плюсы и минусы, провода мешьше можно на челнок намотать(минус) меньшим челноком удобнее мотать(лично мне). Я брал трубу металлопластик для водопровода 16мм диаметром(бывают и больше), отрезал необходимую мне длинну, затем разал трубку вдоль всей длинны. Примерно так как на фото. Сгибаю в кольцо, продеваю это кольцо через тор и начинаю наматывать на это кольцо провод(укладывая через прорезь в кольце).После всего этого вращаю кольцо с проводом внутри тора потихоньку укладывая витки. Вот так в двух словах. :-P Почитайте вот здесь:file://localhost/D:/Намотка%20транса/Намотка%20тороидальн ых%20трансформаторов %20-%20ДЛЯ%20НАЧИНАЮЩИХ% 20-%20Каталог%20статей% 20-%20_СРКЛ_%20Сайт%20р адиоклуба%20_Лисичан ск_.mht

Geo
04.02.2011, 21:38
Мотал. Неплохое устройство, но.... Когда мотал тор проводом 1,3...1,65, применил старый добрый челнок, изготовленный из куска ламината. Причина проста! Кольцевым челноком, очень сложно наматывать провод "внатяг". А при намотке мощных трансформаторов, намотка "внатяг", виток к витку, залог надёжной работы. Конечно, надёжность зависит и от ряда других условий, но в данном случае, идёт речь о намотке обмоток.

UA6BQQ
04.02.2011, 21:42
вот тор 5кВт 2400Вольт при токе 2.4ампера

Geo
04.02.2011, 21:48
вот тор 5кВт 2400Вольт при токе 2.4ампера

Респект, коллега - респект!

Лобзик
04.02.2011, 21:53
тор 5кВт 2400Вольт при токе 2.4ампера
экранная обмотка моталась или нет?

Кольцевым челноком, очень сложно наматывать провод "внатяг"
Сложно, поэтому я руками потягивал постоянно, а челнок так просто,как катушка для провода.

UA6BQQ
04.02.2011, 22:21
Нет не моталась, А зачем???
первичка шина в стекле 1.6х5, вторичка пэтв2 1.12мм

ra4pbe
05.02.2011, 09:00
Да это не мой челнок......

Спасибо, все понятно.
Хороших и надежных Вам трансформаторов.

73! Азат.

UA6BQQ
21.04.2011, 10:01
Вот ссылки на изготовление и испытание моего тора.
http://audioportal.su/showthread.php?t=189 10 я как Алексей С
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=662 5&page=4&pp=30 Я как гость

rz9ugn
21.04.2011, 12:00
В своё время намотал несколько торов, мощностью 0,5 - 1 кВт. Что в них хоршего - меньше габариты и вес, а также внутренне сопротивление. Иными словами падение напряжения внутри правильно расчитаного и изготовленного тора меньше чем у ПЛ, ШЛ, П, или Ш. А теперь о минусах. У тора весь его вес давит на обмотки, плюс дополнительное давление от общего крепления трансформатора. Значит, требования к качеству и надёжности изоляции намного выше. И ещё. Вывод "начала" обмотки проходит через всю обмотку, здесь изоляция должна быть очень надёжная. Моё мнение таково: тороидальные трансформаторы выгодны на относительно небольших мощностях - до 1 кВт, дальше наступает противоречие между надёжностью и весом.

AlexanderT
21.04.2011, 12:20
Наверное по этому анодные тороиды применяют только любители а проффесионалы никогда.

Geo
21.04.2011, 20:06
Вывод "начала" обмотки проходит через всю обмотку, здесь изоляция должна быть очень надёжная.
Совершенно без проблем выполняется.

У тора весь его вес давит на обмотки, плюс дополнительное давление от общего крепления трансформатора. Значит, требования к качеству и надёжности изоляции намного выше.
Соглашусь, но так-же - выполняется без проблем при одном небольшом условии. Если мотать трансформатор на торе на совесть, это значить - мотать обмотки "виток к витку". Применяя даже более-менее качественную межслойную изоляцию, можно без труда обеспечить надёжность обмотки. Качественный обмоточный провод, имеет очень прочную, эластичную покровную изоляцию и выдерживает очень серьёзные механические нагрузки. Ну, а ожидать, что лет через 6-8 произойдёт межвитковое КЗ... Мазохизм, знаете-ли...

Наверное по этому анодные тороиды применяют только любители а проффесионалы никогда.
Погорячились, уважаемый, погорячились...! Почитайте аналогичные темы, где коллеги писали о торах в профессиональном оборудование. В частности - в приводном оборудовании аэродромов.

aleksandr130
21.04.2011, 20:57
Перед изготовлением тора нужно задуматся о возможности пропитки -иначе трансформатор будет грется ,придется мотать больше провода ,плюсы тора будут стремится к 0

UA6BQQ
21.04.2011, 21:00
Я бы еще добавил что пропитка очень хорошо превращает все внутри тора в один кусок меди и лакоткни, что положительно влияет особенно на механическую и в том числе и электрическую прочность. за год с небольшим я так и не решил чем его пропитать, хотя вакуумную установку уже соорудил!!!!!

ur5cai
21.04.2011, 21:27
Еще в 80-х намотал вторичку на ЛАТР-9м проводом МГТФ-0.35, ничем не пропитывал, 1100в.

UA6BQQ
21.04.2011, 21:48
МГТФом прикольно конечно мотать, но сейчас это не по карману!!!!
МГТФу точно пропитка не нужна, изоляшия толстая хоть и мягкая!!!!

Geo
21.04.2011, 22:40
Перед изготовлением тора нужно задуматся о возможности пропитки -иначе трансформатор будет грется ,придется мотать больше провода ,плюсы тора будут стремится к 0
Не понял...?! Это с какого такого перепуга? По каким законам физики? Поясните, уважаемый.


Я бы еще добавил что пропитка очень хорошо превращает все внутри тора в один кусок меди и лакоткни, что положительно влияет особенно на механическую и в том числе и электрическую прочность. за год с небольшим я так и не решил чем его пропитать, хотя вакуумную установку уже соорудил!!!!!
Великолепно! Не знаю, что это такое, но уверен - работать будет замечательно!

Vassily_UA1AFT
26.05.2011, 10:21
Моё мнение таково: тороидальные трансформаторы выгодны на относительно небольших мощностях - до 1 кВт, дальше наступает противоречие между надёжностью и весом.
Поддерживаю данное мнение. Я тоже всегда предпочитал торы, пока не вляпался. Сначала мне достался усилитель с тороидальным анодным трансформатором, который по габаритам не тянул более чем на 1 кВт. Сделан трансформатор был добротно. При выходной мощности УМ в 500Вт этот транс накрылся в течение 1 месяца. Я даже не успел толком поработать в эфире. После чего на фирменном производстве я заказал для этого же УМ тор на 2,5 кВт, который там долго не могли сделать. Когда сделали, УМ с новым тором проработал 4 месяца и тоже накрылся. Когда отвез в ремонт, там долго возились. Но перемотанный транс не проходил испытания. Мне стали объяснять, что в процессе намотки толстым проводом портится его изоляция, а зазоры между витками не позволяет сделать технология. Короче, после нескольких безуспешных попыток мне сказали, что они не могут сделать тор на требуемую мне мощность. Видимо, первый раз, когда мотался транс, никаких испытаний не было. Я обратился еще в несколько солидных фирм в разных городах, но нигде за эту работу не взялись. Вот такие дела.
Большое достоинство тора - не только габариты, но и малые акустические шумы. Но это и все.
В остальном плохо:
1. Большой вес самого транса, включая сердечник, давит прямо на обмотку и в процессе работы рано или поздно это дает свой негативный эффект.
2. При включении транса даже в холостом режиме происходит гигантский скачок тока питающей сети, что приводит к выходу из строя пробок. Приходится ставить мощный демпфирующий резистор с реле в параллель и таймером.
3. Плохой отвод тепла от сердечника, в виду его расположения внутри обмоток.