PDA

Просмотр полной версии : большое желание заняться УКВ



Mosin
02.02.2012, 20:34
Здравствуйте.
Имею очень большое желание заняться УКВ связью.На данный момент прослушиваю диапазон с портативки на резинку.
Просьба заранее не закидывать сапогами.

Но есть вот такой вопрос:
Живу в Одесской области - это 35 км от Одессы
Выбор для начала пал на радиостанцию FM2008,антенна 5 элементный волновой канал. Крепится антенна будет на раме окна на 5 этаже 5 этажного дома.
Антенна будет направлена в сторону Одессы.
Интересно хватит ли мощности 15 ватт чтобы работать с радиолюбителями Одессы (репитеров в области нет на диапазон 2 метра,есть только в Одессе) ?
Или нужно более серьёзный апарат типа ft2800 с 50 ваттами на выходе?

Ещё очень интересуют хорошие ресурсы по укв связи.Чтоб можно было вникнуться во всю суть и все нюансы.

RD9AF
02.02.2012, 20:53
Хватит, поставь на крышу 5\8 и вся округа твоя.Испытывал летом волновой канал 9 элементов высота 2метра до репитера километров сто открывает спокойно при 50вт меньше не пробывал,думаю открыл-бы

UN-NS
02.02.2012, 20:55
Если антенна настроена , то 15 Вт до Одессы хватит. 50 Вт вообще "за глаза". Нюансов там особых нет. Дальние прохождения бывают, но очень редко. Больше везет тем, кто живет ближе к Полярному кругу. У них случается "Аврора". А для нас только "тропо". Поставьте хороший толстый и недлинный кабель на антенну. Определенный интерес вызывают соревнования "Полевой день", но они раз в год. Болталки "ни о чем" быстро надоедят. Есть связи через метеорные следы и Луну, спутники, но это "высший пилотаж" по знаниям, навыкам и затратам.

UA4HGA
02.02.2012, 20:59
Живу в Одесской области - это 35 км от Одессы
Выбор для начала пал на радиостанцию FM2008,антенна 5 элементный волновой канал. Крепится антенна будет на раме окна на 5 этаже 5 этажного дома.
Антенна будет направлена в сторону Одессы.
Интересно хватит ли мощности 15 ватт чтобы работать с радиолюбителями Одессы (репитеров в области нет на диапазон 2 метра,есть только в Одессе) ?
Под Самарой есть г. Кинель, до репитера более 20 км, репитер открывается портативкой на штатную резинку. Просто если стоять у окна пятого этажа. Репитер может быть закрыт субтоном. Спросите местных коллег, они подскажут, какой там субтон.
73. Леонид.

Mosin
02.02.2012, 21:22
http://hamspirit.net.ua/repiter.html информация по Одесским репитерам. Про субтон не чего не сказано, открывается несущей по ходу.
На портативку на резинку в области на 2 метровом диапазоне в обще не кого не слышу толком (слабо слабо), выше на 148 слышу вневедомственную охрану, ппс с гаи ,пару раз слышал дежурную часть. 150 уже идут таксисты))))

На днях поеду в Одессу, буду наблюдать там.

А диапазон 70 см забит сплошными таксистами

Добавлено через 11 минут(ы):

70 см диапазон он ведь радиолюбительский а сидят там одни таксисты и без позывных.
В одессе скорее всего тоже на 2 метровом диапазоне услышу таксистов на резинку. Не ужели за этими укв диапазонами не кто не следит? Или просто закрывают глаза из за того что дальность распространения радиоволн не большая?

SAN-DY
02.02.2012, 21:26
Больше везет тем, кто живет ближе к Полярному кругу. У них случается "Аврора". А для нас только "тропо".
Да нет уж, увольте. Не вводите в заблуждение подрастающее поколение. Вот как раз вам ("южанам") и везет больше, поскольку "тропо" - это достаточно частое явление в более южных широтах, чем "аврора" в северных. Проверено лично и неоднократно.


Живу в Одесской области - это 35 км от Одессы
Эти несчастные 35 км Вы "пробъете" элементарно, так что не стоит горевать по этому поводу.
Ну а ресурсы - есть прекрасный сайт: http://www.vhfdx.ru . Это очень серьёзный сайт. И люди, которые присутствуют на нем - это те, кто серьезно занимается УКВ. Посетите его, посмотрите. Единственный нюанс на мой взгляд - чтобы там задавать вопросы - надо быть очень подготовленным радиолюбителем и понимать о чем идет речь. А на первых порах просто черпать оттуда полезную информацию.
Желаю успехов!

Mosin
02.02.2012, 22:22
Можно ли получить позывной с портативкой? А потом купить более серьезный аппарат fm2008

Добавлено через 46 минут(ы):

И кто знает, имеет аппарат fm2008 работать в кросбенде?

ut4ujq
03.02.2012, 00:41
кроссбэнд есть только в двухдиапазонных р/с со вторым независим приёмником. например Yaesu 8800.А что касатется Одессы, то с наступлением весны диапазон оживет и работать будуете со всеми ближь лежащими областями и странами без особо сложных антенн, главное на забывать мониторить 145.500 и 433.500.Ну и абсолютно спокойно на ягу должны открываться репитера на Ай-Петри R1 и на КараДаге(кажется) R74. Летом 2011 по дороге домой работал через них на автомобильную четвертуху и портативку аж до Херсонской области.

Mosin
03.02.2012, 02:56
кроссбэнд есть только в двухдиапазонных р/с со вторым независим приёмником. например Yaesu 8800.А что касатется Одессы, то с наступлением весны диапазон оживет и работать будуете со всеми ближь лежащими областями и странами без особо сложных антенн, главное на забывать мониторить 145.500 и 433.500.Ну и абсолютно спокойно на ягу должны открываться репитера на Ай-Петри R1 и на КараДаге(кажется) R74. Летом 2011 по дороге домой работал через них на автомобильную четвертуху и портативку аж до Херсонской области.

А что именно на 145.500????

Ай-Петри R1 и на КараДаге(кажется) R74 ---- можно об этом поподробнее.Частоты, где почитать можно?

UR5ZEW
03.02.2012, 03:04
А что именно на 145.500????
- Вызывная частота любительского диапазона 2м.

http://us5loc.at.ua/news/ukv_chm_repitery_ukr ainy/2011-12-07-1968

Mosin
03.02.2012, 03:12
А что именно на 145.500????
- Вызывная частота любительского диапазона 2м.

http://us5loc.at.ua/news/ukv_chm_repitery_ukr ainy/2011-12-07-1968

Спасибо,будем знать.
А в разных городах есть свои вызывные частоты?
Просто на радиосканере прочитал что вызывная частота города Одессы 145.300 Мгц

UR5ZEW
03.02.2012, 03:14
145500 Это международная частота для ЧМ 2м диапазона участка.

UA9AU
03.02.2012, 08:21
Для топик-стартера: Если Вы на 5 этаже 5-эт.дома, то гораздо лучше будет антенну на крыше поставить, на небольшой мачте, с лёгким редуктором, хотя-бы от китайской поворотной ТВ-антенны (с пультом управления вращением).

RZ6FE
03.02.2012, 09:00
Интересно хватит ли мощности 15 ватт чтобы работать с радиолюбителями Одессы (репитеров в области нет на диапазон 2 метра,есть только в Одессе) ?
Поставьте вашу антенну и убедитесь, что связь с Одессой будет и на портативку.

SAN-DY
03.02.2012, 17:37
А в разных городах есть свои вызывные частоты?
Из моего опыта: проезжая какой-либо из городов я либо сканирую любительский диапазон, либо вызываю на 145500. Как правило, в больших городах кто-либо всегда слушает эту частоту и отвечает, можно спросить какая в этом городе вызовная частота.В небольших городах народ в основном "сидит" либо на 145500, либо чуть выше или ниже.

UA9AU
03.02.2012, 18:04
Меньше слов,больше дела! Там позвали, ещё где-нибудь позвали, кто-то откликнулся,а дальше -познакомитесь!

UA6BBX
03.02.2012, 19:35
Здравствуйте.Имею очень большое желание заняться УКВ связью.На данный момент прослушиваю диапазон с портативки на резинку.Живу в Одесской области - это 35 км от ОдессыВыбор для начала пал на радиостанцию FM2008,антенна 5 элементный волновой канал. Крепится антенна будет на раме окна на 5 этаже 5 этажного дома.Антенна будет направлена в сторону Одессы.Интересно хватит ли мощности 15 ватт чтобы работать с радиолюбителями Одессы (репитеров в области нет на диапазон 2 метра,есть только в Одессе) ? Ещё очень интересуют хорошие ресурсы по укв связи.Чтоб можно было вникнуться во всю суть и все нюансы. Хватит и дальше. Учитывайте поляризацию антенны. Для репитеров используют вертикальную поляризацию ( по этой причине в ЧМ-ФМ тоже чаще всего её тоже применяют ). При 50 Вт может в горизонтале открыть. Посоветую зайти сюда http://forum.vhfdx.ru/index.php?PHPSESSID= cb20ed1qv4tv8ev74lcb 8vv7d5

ra2fgk
03.02.2012, 20:18
Выбор для начала пал на радиостанцию FM2008
http://lpd.radioscanner.ru/topic24195.html

(http://lpd.radioscanner.ru/topic24195.html)

Mosin
05.02.2012, 21:29
Взял портативку в город. Два дня слушал на 2 м и вызывной диапазон и репитеры. Так не кого и не услышал. :cry:
Несущие на диапазоне были 7-9 балов. Судя по индикатору портативки.
А вот выше 2 метров диапазоны кипят и менты и гаи и таксисты и что то по всей видимости в цифре.
Вот в раздумии или это с портативкой чтот-то не то, или диапазон мертвый ......

UA6BBX
05.02.2012, 21:49
Взял портативку в город. Два дня слушал на 2 м и вызывной диапазон и репитеры. Так не кого и не услышал. :cry: Вот в раздумии или это с портативкой чтот-то не то, или диапазон мертвый ...... Загляните сюда http://forum.vhfdx.ru/repitery/?PHPSESSID=cb20ed1qv 4tv8ev74lcb8vv7d5 , или сюда http://forum.qrz.ru/forum31.html Чтобы слушать надо знать частоты репитеров в вашем регионе или ближайшем к Вам. Цифру могли услышать в конце 2м - спутниковые каналы.

Mosin
05.02.2012, 22:20
UA6BBX частоты двух одесских репитеров я знаю точно, но там тишина полная....:-( На 145500 тоже

Георгиевич
05.02.2012, 22:39
УКВ-шка весь день на приёме в режиме SCAN. "Перечисляет" около 15 частот, забитых в память. И полиция есть, и такси есть,и коллеги-радиолюбители есть. Хотя в нашем регионе и не так много, но есть, и активно работают. Вот только время работы: есть два трафика с привязанной датой, а всё остальное-свободный поиск. И 144 и 430. Может, с антенной от р-ст поэкспериментировать ? Попробовать что нибудь посерьёзнее, да повыше её! А репитер у нас для объяв, кто кого где хочет найти на какой частоте, в общем, устраивает всех в зоне действия.

Mosin
05.02.2012, 23:19
УКВ-шка весь день на приёме в режиме SCAN. "Перечисляет" около 15 частот, забитых в память. И полиция есть, и такси есть,и коллеги-радиолюбители есть. Хотя в нашем регионе и не так много, но есть, и активно работают. Вот только время работы: есть два трафика с привязанной датой, а всё остальное-свободный поиск. И 144 и 430. Может, с антенной от р-ст поэкспериментировать ? Попробовать что нибудь посерьёзнее, да повыше её! А репитер у нас для объяв, кто кого где хочет найти на какой частоте, в общем, устраивает всех в зоне действия.

В том то и дело что у меня тоже на скане.И в области и в самой южной пальмире слушал.Полный ноль.
Есть сайт представительства Одесских радиолюбителей http://hamspirit.net.ua/
Там написано четкое время конференции на репитере в выходные. Слушал, пусто....
Были даже подозрения на портативку, но ведь выше любительского диапазона всех слышно.
В полном раздумии и не понимании. Может быть работают не частотной модуляцией или....

Aleksandr.N
06.02.2012, 18:47
В том то и дело что у меня тоже на скане.И в области и в самой южной пальмире слушал.Полный ноль.
На УКВ, нужно учитывать и прогнозировать многие нюансы. Благо что на УКВ эти нюансы прогнозируются намного легче, правдоподобней чем на КВ.
1). Если чувствительность Вашей портативки не ахти, то услышать корреспондента (в условиях отсутствия тропо т.е. в зимний период) в радиусе 20 - 50км, можно только на хорошую направленную антенну.
2). Чтобы открыть уверенно репитер в радиусе 20км, с портативки (в отсутствии тропо) нужна так же хорошая - многоэлементная антенна и моща не менее 5вт. Если мощность более 10вт, то и на коллинеарку, а так же J - антенну можно уверенно открывать репитер.
3). Обязательно нужно учитывать ландшафт до точки связи. Если вас перекрывает какая либо возвышенность, то связь будет отсутствовать напроч, хотя расстояние будет и небольшое. Расчитать ландшафт можно здесь. (http://www.vhfdx.ru/karta-vyisot)
4). Наличие тропо на Вашем участке трассы можно посмотреть здесь. (http://www.dxinfocentre.com/tropo_eeu.html)
Это основные две ссылки по которым можно успешно спрогнозировать проход на определенном расстоянии до корреспондента. Есть конечно еще некоторые моменты, но для начала Вам и этого должно хватить.
Сканировать частоты не нужно. Становитесь на вызывную 145.500 FM и слушайте, а еще лучше поработайте на общий вызов и к Вам потянутся люди.
Сам я работаю на FM2008 (для новичка очень хороший вариант), антенна Яги - 9эл, на поворотке, высота антенны над уровнем моря 50м. Зимой мощностью 15вт, открываю все репитеры в радиусе 100 - 150км, которые находятся в прямой видимости. В условиях хорошего тропо (весна, лето, начало осени), самая дальняя дистанция около 700км, с Румынией. Часто работаю со спутниками, FM2008 это позволяет, чего и Вам желаю. Удачи...

Mosin
06.02.2012, 19:58
Aleksandr.N
Можно поподробней про спутники, только нашел инфо про работу со спутником АО-51. Рекомендуют начинать с него вроде как работать со спутниками учится.

Aleksandr.N
06.02.2012, 21:29
Можно поподробней про спутники
Для начала освойте наземную УКВ связь, специфику и тонкости. Научитесь прогнозировать прохождение до нужного корреспондента, определять квадрат и координаты по азимуту и элевации. Если Вы это умеете, пощупайте некоторые антенны и как говорят; - почувствуйте разницу.

только нашел инфо про работу со спутником АО-51. Рекомендуют начинать с него вроде как работать со спутниками учится.
АО-51, уже не существует, он тихо умер, а жаль (:. Самый реальный вариант (в зимний период), работать APRS пакетом, через МКС. Про APRS и МКС, на этом ресурсе существует целая ветка. Там же найдете и применяемые антенны для работы APRS с МКС.

ur6em
06.02.2012, 21:34
Благо что на УКВ эти нюансы прогнозируются намного легче, правдоподобней чем на КВ. Удачи...
Никому больше такое не говорите, еще немного поработаете на УКВ, и все поймете по поводу прогнозов!

73!

Aleksandr.N
06.02.2012, 22:18
Никому больше такое не говорите, еще немного поработаете на УКВ
Я это говорю потому что проработал уже достаточно. Про относительную легкость прогнозирования я сказал ТС, что бы он не заморачивался, в первое время со спорадиками, атмосферными аномалиями (циклоны - антициклоны), отраженки, переотраженки и пр., а зимой в пределах прямой видимости в большинстве случаев все очень легко спрогнозировать. Да и в летний период я мог спрогнозировать прохождение с большой долей вероятности, это могут подтвердить многие. Поверьте эксперименты проводил не однократно с выездами и пр. Чего нельзя сказать про КВ. То что в некоторые времена года прохождение может быть очень изменчивым это мне тоже известно, но топикстартеру лучше на этом не заострять внимание, потом сам поймет что к чему, тем более я сказал в предыдущем сообщении, что нюансов много. Человек хочет хотя бы кого то услышать в эфире, вот поэтому я и привел ему элементарные варианты прогнозирования и расчета трассы.

ut5eqr
06.02.2012, 22:57
Сам я работаю на FM2008 (для новичка очень хороший вариант),Тоже использую ФМ-2008.Очень доволен и менять на буржуя несобираюсь.Ничего лишнего,простая как трёхлинейка.По чютью даст фору многим буржуям.Хорошая буржуйская стоит и хороших денег.2008,как и ФМ-2003,2004,2006 самый оптимальный вариант цена-качество.Но на укв самое главное антены и высота,а потом можно предлявлять притензии к аппарату.

Mosin
06.02.2012, 23:43
УРА :-Pза долгое время наконец то услышал) Вызывал кто то с позывным 1 раз на 145500.Не удержался, попробовал ответить с портативки. Не услышали....
У меня прием был достаточно хороший(по портативке на 9 ), но вот речь трудно разбираемая. Что то кажется что кто то с машины работал.
Позывной не разобрал, но звать вроде как Женя.

Aleksandr.N
06.02.2012, 23:54
УРА за долгое время наконец то услышал).
Поздравляю! :)

Вызывал кто то с позывным 1 раз на 145500.Не удержался, попробовал ответить с портативки. Не услышали.
Если у Вас нет позывного и отвечали Вы как типа: - "привет это Мосин Владимир", то вероятно Вам никто и не ответит, а может просто не слыхал, мощи маловато и антенна на портативке больше для очных соревнований на поляне, нежели для серьезной работы в эфире.

но вот речь трудно разбираемая
Это не совсем понятно 59 и трудно разбираемая речь?
В общем легализуйтесь для начала, сделайте антенну и становитесь на общий вызов - радости будет еще больше.

Mosin
07.02.2012, 00:28
.

Если у Вас нет позывного и отвечали Вы как типа: - "привет это Мосин Владимир",
Это не совсем понятно 59 и трудно разбираемая речь?


Ну типа того) Отвечал как в книге учебнике для юного радиолюбителя) Только с позывным новичок, ну не удержался:oops:
А по приёму 59 - это скорее всего просто от непривычки не разобрал....
Легализация как только так сразу, жду когда у нас комиссия работать будет.

Всем спасибо за разъяснение вопросов, буду ждать получения позывного.
Узнал все что хотел знать для начала.

Mosin
21.02.2012, 20:47
Посоветуйте пожалуйста хороший кабель для фидера, для работы на 2м и 70см.

Aleksandr.N
22.02.2012, 13:00
Посоветуйте пожалуйста хороший кабель для фидера, для работы на 2м и 70см.
Какая будет антенна? Сколько метров кабеля до радио? Как будет проложен кабель, по наружке (улице) или большая часть длины в помещении?

R3MM
22.02.2012, 14:00
Посоветуйте пожалуйста хороший кабель для фидера, для работы на 2м и 70см.
Любой новый, с полувоздушной изоляцией, наружным диаметром 9 - 10 мм.
и что не менее актуально, который есть у вашего ближайшего продавца.

Mosin
22.02.2012, 19:45
НУ любой врятли подойдёт, так как читал что дешёвый rg делает капитальный завал на 70 см. Фидер метров 15 максимум,будет идти по наружной стенке.
С антенной не определился ещё или волновой канал на буме в два метра с чем то (на неё достал прутки) или коллинеар X200 взять на ebay чистокровного английского производства (не китай точно). Просто в первый раз не хочу мудрить с антенной.

Мачта скорее всего метра два установленная в покрышке , которая залита цементом. Хорошо что предупредили что нельзя к трубе стояка крепиться.
Может и выше, я ещё просто не знаю как с растяжками будет.
Якоря в воздушки бросать не имею желания и сверлиться к крыше тоже.Выйду на крышу, буду искать торчащие петли железные с плит.Там будет уже и видно о высоте мачты.

Добавлено через 22 минут(ы):

Вот есть такие кабеля Одесского завода для антенно фидерного хозяйства.Что посоветуете из них?
И может кто то сталкивался, соответствуют ли заявленные параметры?

Aleksandr.N
24.02.2012, 10:37
Вот есть такие кабеля Одесского завода для антенно фидерного хозяйства.Что посоветуете из них?
15м это относительно не большая длина, но на 430мГц, плохой кабель даже при меньшей длине сожрет все достоинства любой антенны. Из того перечня что Вы привели, я бы сказал так: - берите тот который с наименьшими затуханиями на самой высокой частоте и не прогадаете.
Но есть несколько но...
Во первых, попробуйте еще его купить, если он имеется в прайсе, это еще не значит что он есть в наличии. Во вторых какова цена этого кабеля? В третьих, как этот кабель выдерживает атмосферные влияния, годен ли он для наружной прокладки? У меня был хороший по параметрам кабель, у которого наружная оболочка превратилась в труху через 2 - года. 50 - Омный качественный кабель, он как правило дорогой и дифицитный, поэтому есть еще один вариант. Купить качественный кабель на 75 Ом, тот же Одесскабель, он есть с 96% заполнением экрана, с минимальными потерями. Завести его в защитный рукав, а к трансиверу подключить через четвертьволновый отрезок 50 - Омного кабеля (антенна разумеется должна быть рассчитана на 75 Ом). Я так делал, потери практически не ощутил. А в последствии когда сделал антенну см. фото ниже, то вообще питаю ее 75 - Омным качественным кабелем (антенна тоже рассчитывалась под 75 Ом), без всяких трансформаторов и согласующих устройств. Работает красиво. Ну и как крайний вариант, для начала можете даже запитать и RG-58, метраж в принципе позволяет, зато в дальнейшем будет с чем сравнивать. У меня этот кабель на походной антенне 5+7эл, около 12м, работает на 144 - 430мГц прекрасно. К стати не маловажную роль играют еще и разъемы, на качество разъемов так же нужно обращать особое внимание.
105022

R3MM
24.02.2012, 11:01
НУ любой врятли подойдёт, так как читал что дешёвый rg делает капитальный завал на 70 см.
Акцент следует делать не на "любой", а на с полувоздушной изоляцией, наружным диаметром 9 - 10 мм.
Но похоже что с таким подходом вы будете ещё доооолго делать. Удачи в выборе кабеля, антенны и торчащих петлей.

Mosin
24.02.2012, 18:47
Акцент следует делать не на "любой", а на
с полувоздушной изоляцией, наружным диаметром 9 - 10 мм.
Но похоже что с таким подходом вы будете ещё доооолго делать. Удачи в выборе кабеля, антенны и торчащих петлей.
Спасибо)
Ещё два месяца точно и не больше) в Марте будет заливаться основание в колесе в апреле ставится антенна))) Так что время есть, дело в деньгах:ржач: а их как всегда не хватает, кризис сильный знаете ли.:-|


К стати не маловажную роль играют еще и разъемы, на качество разъемов так же нужно обращать особое внимание.

уже закупил немного N - tupe