PDA

Просмотр полной версии : Трансивер ELECRAFT K3-III



Страницы : [1] 2 3 4

UN7RX
05.02.2012, 12:29
Прежняя тема закрыта по причине большого количества страниц и находится здесь (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=913 6).

ub3dbe
14.02.2012, 21:55
Всем здравствуйте! Кто может подсказать причину странного поведения K3 при работе QRO? А именно: Если включить аппарат и сразу начать работать на передачу, то показометр мощности ведет себя непредсказуемо! например: Даже если установить мощность на 50 ватт, то индикатор может скакать до 100 или наоборот на 10 и это в телеграфе!!! Потом все это прекращается, но если посидеть на приеме какое-то время, то все может повториться, а может и нет! Чем лечить ?

R3KM
17.02.2012, 20:37
Приветствую всех.
Как всегда "внезапно" появилась неисправность у трансивера №1852.
Резко упало чутье. Антенны менял, антенные входы менял -без изменений.
Попытки перехода прием -передача не помогли.
Каким путем идти, что проверить?
Имеется ещё один аппарат за №5881. Видимо можно пробовать что-то менять. В какой последовательности?

bhope
18.02.2012, 01:28
http://www.youtube.com/watch?v=v_KtXVl2FDc

networker
02.04.2012, 11:08
Жалуюсь. Разваливаются ручки-крутилки AF/RF на трансивере 2011 года выпуска. Мне казалось, что производитель эту проблему давно решил, или я что-то пропустил?
Вдобавок обнаружилась трещина на ручке VFO B, но тут возможно производственный дефект, я не представляю как ее можно умышленно сломать.

зы. Нужно отправить взад Элекрафту на замену дефективную переднюю панель K3. Уже весь мозг сломал, подскажите, пожалуйста, как эту железку правильно задекларировать?

nitopt56
05.04.2012, 00:18
Жалуюсь. Разваливаются ручки-крутилки AF/RF на трансивере 2011 года выпуска. Мне казалось, что производитель эту проблему давно решил, или я что-то пропустил?
Вдобавок обнаружилась трещина на ручке VFO B, но тут возможно производственный дефект, я не представляю как ее можно умышленно сломать.

зы. Нужно отправить взад Элекрафту на замену дефективную переднюю панель K3. Уже весь мозг сломал, подскажите, пожалуйста, как эту железку правильно задекларировать?Как вариант,считаю лучше заказать набор всех ручек управления.При заказе укажите №серии своего К3.Пересылка лицевой панели дороже обойдётся.Это мое мнение.Извините если не так.

networker
05.04.2012, 00:35
nitopt56
Спасибо за ответ. Что делать с ручками в общем-то понятно... Грустно, что эта проблема оказывается до сих пор не решена, несмотря на рассказы элекрафтовцев про новые неубиваемые крутилки :-(
Лицевая панель - гарантийный случай, заводской дефект, после диагностики по фотографиям выслана новая, старую дефектную после замены просили отправить на родину, что я и сделал.

Error-free
25.06.2012, 12:28
Недавно установил опционный модуль KDVR3 Digital Voice Recorder. Версия прошивки у меня сейчас MCU 4.39 / DSP 2.73, 6-15-2011. Работает модуль нормально, но при трансляции записи из эфира при ТХ сигнал проходит через ТХ-эквалайзер и воспроизводимый сигнал корреспондента естественно теряет истинную АЧХ. Вопрос к знатокам: как можно "обойти" эквалайзер при воспроизведении?

Andy-UA0BA
21.07.2012, 02:53
Приветствую !
Выручайте !
Пропала выходная мощность на К3 (#5150).
Года назад была такая же ерунда. Поменял LPA - всё заработало.
В этот раз, мне кажется, что-то другое.
LPA выдаёт 5-7 Вт, при переключении на мощность выше 12Вт пропадает совсем.
Тестирование не проходит. Говорит, что высокий КСВ :

Elecraft K3 Utility Version 1.4.4.25
OS Version 5.1 Build 2600 Windows XP
Starting 5 watt calibration
Calibrating at 1.900 MHz
Calibrating at 3.750 MHz
SWR 3.7-1 is too high for calibration
Verify that a dummy load is attached to "AN1;"
Elapsed time: 9 seconds
SWR too high to continue calibration
5 watt calibration failed


В ручном режиме, при 5Вт, на КСВ не жалуется. Показывает КСВ=1.

Где копать ?

Спасибо !!!

73de Andy/UA0BA

UN7ZL
21.07.2012, 05:30
Здесь обсуждали уже данный вопрос, все до банальности просто.
У вас как и у многих случилось следующее (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=913 6&p=587757&viewfull=1#post58775 7), смотрите мой пост №2628. Я написал в Elecraft, они мне выслали
за 10$ новые разъемы позолоченные , а не лужоные, потом я их поменял. Так что дерзайте :-)

ur5mid
21.07.2012, 06:48
Здесь обсуждали уже данный вопрос, все до банальности просто.У вас как и у многих случилось следующее (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=913 6&p=587757&viewfull=1#post58775 7), смотрите мой пост №2628. Я написал в Elecraft, они мне выслализа 10$ новые разъемы позолоченные , а не лужоные, потом я их поменял. Так что дерзайте :-)А мне элекрафт посоветовали поставить две перемычки, как временный вариант. Ну либо поставить разьемы позолоченные. Уже не первый год трудятся перемычки :)

Andy-UA0BA
21.07.2012, 08:26
Спасибо Владимиру/UN7ZL и Сергею/UR5MID за ответы.
Снял переходную плату. Посмотрел - контакты в идеальном состоянии !
При тестировании на 5 Вт, внимательно смотрел на экран трансивера, оказывается появляется надпись - ERR TXG.
Всё таки, прихожу к мнению, что "сдох" LPA.
В прошлый раз кажется такой же симптом был, уже не помню.
Мощность на выходе, в зависимости от диапазона, 5-7 Вт.

73! de Andy/UA0BA

ES4RD
21.07.2012, 18:30
LPA выдаёт 5-7 Вт, при переключении на мощность выше 12Вт пропадает совсем.
У меня была проблема: снизилась мощность до 12 ватт. Проблема оказалась в неисправности в U6 (ZXCT1010) на плате KPIO3.
На дисплее выдавалась информация ERR 12V, при снятом блоке 100 ватт неисправная м/с ничего не выдавала, после замены 2 mV по шине VIPA.

Andy-UA0BA
22.07.2012, 02:54
У меня была проблема: снизилась мощность до 12 ватт. Проблема оказалась в неисправности в U6 (ZXCT1010) на плате KPIO3.
На дисплее выдавалась информация ERR 12V, при снятом блоке 100 ватт неисправная м/с ничего не выдавала, после замены 2 mV по шине VIPA.

Приветствую !
В Вашем случае более менее понятно. При мощности выше 12 Вт, в работу включается PA-100Вт. При неисправной микросхеме, не включалось реле на плате KPIO3 - которая переключает выход
LPA с выходного разъёма на вход PA-100Вт. В этом случае, на выходе трансивера мощность не будет превышать 12 Вт.

ES4RD
22.07.2012, 09:33
Маленькое дополнение: м/с U6 (ZXCT1010) осуществляет контроль по току KPA3.

LZ1VB
22.07.2012, 17:36
Я начал бы с КСВ-мера. Диоды D36, D37 и т.д.

nomade
25.07.2012, 23:35
Какую минимальную мощность можно установить в трансивере?

LZ1VB
26.07.2012, 10:15
0.1W

Andy-UA0BA
28.07.2012, 09:39
Поменял полевики : RD15 (Q4, Q5) и 2N7002 (Q6) - всё заработало.При чём RD15 пришлось поменять оба.До перепайки, мощность была 5 Вт.Поменял Q5 - стало 9-10Вт.Поменял Q4 - стало 12 Вт - как и полагается.Провёл тестирование на 5 Вт - всё нормально. :-)Огромное спасибо Анатолию/US9PA за помощь !73! de Andy/UA0BA

Andy-UA0BA
28.07.2012, 11:34
Подскажите пожалуйста, методику установки токов на транзисторах Q4 и Q5 в LPA.
Спасибо !

73! de Andy/UA0BA

UR5LAM
28.07.2012, 14:16
Вот (http://www.cqham.ru/forum/entry.php?b=193), ловите.

bhope
10.09.2012, 15:09
Перепост из Элекрафтовского рефлектора. Мне показалось, что это конструкторов может заинтересовать.

> Phase noise was recently discussed on the K3 Yahoo group, and I
> thought I'd add my two cents. Or maybe three :)
>
> The K3's phase noise at 1 kHz is pretty much state-of-the-art for a
> DDS (direct digital synthesis) reference driving a wide-frequency-
> range, low-noise PLL (phase locked loop). We took things a step
> further by using a very narrow crystal filter after the DDS (about 2.5
> kHz), dramatically cleaning up the DDS even before application to the
> PLL. This forced us to use some pretty hairy math in calculating the
> PLL divider values, but it was worth the effort.
>
> The TS590 (and all currently shipping Flex radios) use a synth
> subsystem that is quite different from the K3's. They use an
> unfiltered DDS as their local oscillator, with no following PLL.
>
> There are some advantages to this design choice. First, and maybe the
> most relevant: it's cheaper than a DDS-driven-PLL overall, requiring
> very few analog parts, essentially no alignment, and far less PCB
> space. Second, such radios might have slightly lower phase noise at
> some very close offset--although at such spacings, other factors such
> as keying bandwidth or IMD typically dominate. Finally, use of a raw
> DDS allows the VFO to switch frequencies rapidly. Such agility might
> be useful for some digital modulation schemes.
>
> However, that raw DDS VFO comes with a price: its output has many
> discrete spurs that can, at specific VFO frequencies, cause "ghost"
> signals to appear. This is due to mixing between the DDS spurs and
> strong signals appearing anywhere inside the receiver's band-pass
> filter (many MHz in most receivers, but not the K3--more on that
> later). This is true even with the 14-bit DDS word size described in
> the TS590's sales brochure.
>
> The usual way to eliminate these wide-band spurs is to use a PLL to
> clean up the DDS's output. Ironically, that sales brochure I mentioned
> implies that eliminating the PLL was an advantage. Maybe they were
> thinking about reduced manufacturing cost, though this wasn't stated
> explicitly.
>
> (BTW, a typical lab receive mixing test done at just one test
> frequency will not necessarily show this characteristic. To reveal the
> DDS spurs, you'd need to do such a test at many frequencies, moving
> the VFO in very small increments. This is because the spurs are the
> product of multiple digital sampling phenomena; they vary rapidly in
> frequency and amplitude as the DDS's control word is changed. The lack
> of such testing and transparency in the industry could explain why
> mixing spurs are *not* a hot topic of conversation among those
> considering a radio using a raw DDS VFO. Yet, like real ghosts, the
> resulting signals could, nonetheless, sneak up on you :)
>
> It is certainly a lot more expensive to add a high-performance PLL
> into the system--just ask my engineering and manufacturing staff. But
> I guess it depends on what you're trying to optimize. We wanted the K3
> to perform extremely well in crowded band conditions, so we went to
> the trouble to use a DDS-driven-PLL synth. (Or TWO of these synths if
> you have the KRX3 sub receiver installed.) Flex may have elected to go
> with raw DDS because of the need for a very agile VFO for SDR
> applications. Kenwood may have been trying to keep costs low. Both are
> certainly worthy goals.
>
> Actually, we made it even harder on ourselves with the K3. We provide
> narrow band-pass filters on every ham band, painstakingly aligned at
> the factory, ensuring that as little out-of-band energy as possible is
> presented to the mixer in the first place. This makes the synth's job
> a little easier. Yet nearly all other transceivers these days use
> "half-octave" band-pass filters that are many times the width of the
> ham-band segment. They require no alignment, but they open the radio
> up to more interfering signals. (You can add general-coverage band-
> pass filters to the K3's main and/or sub receivers, of course, by
> adding KBPF3 module. This has no effect on the ham-band performance.)
>
> Note that like the K3, the KX3 uses a DDS-driven PLL synth. The K3 has
> an advantage in temperature stability since it uses a separate
> reference oscillator, but the KX3's phase noise is in the same very
> low range, as evidenced by Sherwood's numbers.
>
> Many other factors besides synth phase noise--including transmit
> signal purity and receiver AGC behavior--also contribute to
> performance in crowded conditions. This is why, some time ago, we
> undertook a major redesign of the K3's AGC subsystem. This resulted in
> excellent field reports from DXpeditions, etc., regarding the dynamics
> of within-filter signals.
>
> I won't go deeply into the SSB transmit purity issue, which has been
> adequately described by others. But I will mention that the K3's TX
> IMD at max power output is as good as or better than that of any other
> 12-volt-capable transmitter. And if you run at lower power when
> driving an amp (typically 20-70 W), the IMD numbers are outstanding by
> any measure.
>
> 73,
> Wayne
> N6KR

Alex (RN6HZ)
23.09.2012, 12:54
Ребята помогите...Проблема такая. У меня в моем К3 сопротивление между разомкнутыми контактами вывода KEY OUT (для управления РА) - 570 Ом. При переводе трансивера на передачу соответственно 0 Ом.Но мой РА даже сопротивление в 570 Ом видит как замыкание и встает на передачу. Пробовал последовательно добавлять еще споротивлений 2 кОм, но картина точно такая же. Кто-нибудь может у себя померить сопротивление между разомкнутыми контактами KEY OUT (трансивер в режиме приема) ? Может с моим К3 что-то не так ? Рад буду всем советам...

Alex (RN6HZ)
23.09.2012, 14:17
Ребята помогите...Проблема такая. У меня в моем К3 сопротивление между разомкнутыми контактами вывода KEY OUT (для управления РА) - 570 Ом. При переводе трансивера на передачу соответственно 0 Ом.Но мой РА даже сопротивление в 570 Ом видит как замыкание и встает на передачу. Пробовал последовательно добавлять еще споротивлений 2 кОм, но картина точно такая же. Кто-нибудь может у себя померить сопротивление между разомкнутыми контактами KEY OUT (трансивер в режиме приема) ? Может с моим К3 что-то не так ? Рад буду всем советам... Проблему решил... У К3 на этом выходе KEY OUT открытый сток полевика. Т.е. коммутироваться должен только +. Может кому пригодится....

Alex (RN6HZ)
27.09.2012, 20:22
Сегодня вставил во второй К3 тюнер, цифровой магнитофон, еще фильтры, сделал некоторые модернизации. Все работает... Решил запустить калибровку генератора из меню VCO MD - калибровка проходит до конца, но в итоге выдает ERR VC4 и ниже Е 00039. В мануале пишут, что надо обращатся в Elecraft. Им пока не писал - может тут кто подскажет что это может быть ? Каких-то изменений в работе трансивера не заметил.

UY9IL
08.10.2012, 23:57
Возникла необходимость подключить К3 с ПК через USB. Родного адаптера Электафт нет. Быстренько нашел в интернет-магазине переходник, но еще не брал. Чем этот переходник хуже родного с Элекрафт KUSB USB (Universal Serial Bus) Adapter for the K3?

1.USB2.0-COM (9pin) Viewcon (VE 042)
2.USB2.0-COM (9pin)VE 042 OEM

Превращает USB порт в разъем RS232 для более удобного подключения устройств с данным разъемом.
Спецификация:
чип: FT232RL;
индикатор работы;
поддержка интерфейса USB 2.0;
поддержка интерфейса RS232 (9 pin);
поддержка удаленного управления питанием и "пробуждения";
ПО: WIN 98/2000/XP/Vista/7 Mac OS V8.6.""

Переходник USB2.0-COM(9pin)
121755

NoNim
09.10.2012, 08:37
Чем этот переходник хуже родного с Элекрафт KUSB USB (Universal Serial Bus) Adapter for the K3?
Может быть и ничем. Но выяснится это только опытным путём.

UR5LAM
09.10.2012, 09:33
Решил запустить калибровку генератора из меню VCO MD - калибровка проходит до конца, но в итоге выдает ERR VC4 и ниже Е 00039.Было подобное (код ошибки не помню уже) после установки второго приемника. Почистил спиртом все разъёмы на плате генератора, и после повторной калибровки все заработало.


Чем этот переходник хуже родного
У меня образовалось два переходника, один на чипсете FTDI второй на Profilic (PL2303).
Последний работает безотказно уже несколько лет. FTDI случайно попался какой-то noname, не всегда корректно работает. Хотя сами Элекрафты говорят что будут работать оба:
Our cable was originally provided using a Prolific chip set but since approximately July of 2010 we have been shipping KUSB cables which use the FTDI chip set.Click here for the KUSB Window, Mac and Linux Drivers (http://www.elecraft.com/K3/k3_software.htm#kusb )

UY9IL
09.10.2012, 10:45
У меня образовалось два переходника, один на чипсете FTDI второй на Profilic (PL2303). Последний работает безотказно уже несколько лет. FTDI случайно попался какой-то noname, не всегда корректно работает. Хотя сами Элекрафты говорят что будут работать оба: Our cable was originally provided using a Prolific chip set but since approximately July of 2010 we have been shipping KUSB cables which use the FTDI chip set.[URL="http://www.elecraft.com/K3/k3_softw Саша, я это читал, отсюда изначально и вопрос возник. А в какой среде ХР или W7 работает последний переходник? И в какой глючит первый?

UR5LAM
09.10.2012, 22:59
А в какой среде ХР или W7 работает последний переходник? И в какой глючит первый?
PL2303 ранее устойчиво работал с ХР, сейчас одинаково хорошо работает и с W7 и с MacOSX.

R6KA
10.10.2012, 21:31
У меня при использовании переходника на приём появляется помеха в виде повышенного шума. Шумит неравномерно по диапазонам. Пробовал только пару разных переходников и теперь пользуюсь СОМ - СОМ. А при ипользовании ноутбука на выездах в поле - проблема так и не решена. Наверно переходники "не той системы"?

UY9IL
11.10.2012, 10:37
У меня при использовании переходника на приём появляется помеха в виде повышенного шума. Шумит неравномерно по диапазонам. Пробовал только пару разных переходников и теперь пользуюсь СОМ - СОМ. А при ипользовании ноутбука на выездах в поле - проблема так и не решена. Наверно переходники "не той системы"? А если ферритовую защелку повесить на кабель возле переходника и одну возле USB. Я так понимаю,что не имеет принципиального значения где размещать переходник, на ПК или К3, может поэкспериментировать с расположением? А защелки развешивать придеться всеравно.

Добавлено через 7 минут(ы):

Помеху может давать и ноут.

ES4RD
11.10.2012, 11:16
Добрый день! Просьба, если есть возможность выслать на email: anatoli.murashov@gma il.com программу K3_EZ 2.0.0.8 , в свое время не скачал, а сейчас Bill N2BC, ее вроде не поддерживает по болезни и найти нигде не могу. Спасибо.

LZ1ZJ
11.10.2012, 11:37
Анатолий, сейчас на работе, с домой после 16 UTC вышлю программа.

opora
11.10.2012, 16:48
Начал "освоение" К3, возникли первые вопросы (темы все перечитал, замаялся пролистывать вопли "К3 сакс и маздай, Йесу и Кенвуд - форева!") на которые пока не нашел ответов.
1. В режиме ДАТА включается какое-то непонятное "смещение" шкалы - в реале станция работает на 21070 (контрольный TS590 подтверждает) - на К3 в моде USB это так и есть, при включении моды ДАТА на этой частоте тишина, по шкале К3 она оказывается на пару КГц выше или ниже (в зависимости от режима ДАТА прямой или реверс). Как исправить?
2. При включении узкого руфинга (200 Гц), полоса пропускания по звуку устанавливается на 1500 герц - можно ее как-то сдвинуть на 1000 Гц (привык на 590-м к такому сдвигу)
3. В режиме USB минимальная полоса пропускания 150 Гц - уменьшить до 50 как-то можно или нет? В цифре 50 герц иногда бывают совсем не лишними.
4. КРА500 автоматом включается при включении К3, а выключить можно только вручную, причем если К3 включен - КРА не выключается - как-то ни то ни се. Пусть бы уже с трансивера и выключался тоже автоматом. Кстати, включается он в режиме "стэндбай" - пусть бы уж сразу включался в режим "операте" - можно было бы поставить на дальнюю полку и не подходить.
5. В КРА родной вентилятор работает достаточно бесшумно пока ... не включается на полную катушку. Когда он включился на полную в первый раз - я чуть стакан не уронил.:crazy: Сейчас немного привык, но наливать при работе РА уже не рискую - все равно слегка вздрагиваю. Каким бы его заменить, чтобы при тех же параметрах не так ревел? Разные режимы вентилятора пробовал - не помогает.
6. При перестройке частоты трансивера в Миксе колесом мышки, частота постоянно дергается как будто к колесу мыши пружина приделана. Т.е. крутанул колесико, частота сдвинулась на (например) 100 герц, тут же дернулась обратно и встала на нужное значение. При обычной работе в общем-то пофигу, а вот в тесте может здорово помешать. В других трансиверах такого явления нет, похоже что-то с протоколом обмена К3 - кто-нибудь сталкивался с таким? Как лечили? Я уже перепробовал разные протоколы в Миксе - все Кенвудовские, Элекрафта - разницы нет.
Да, комплект свежий, только что из Штатов.

Amir
11.10.2012, 18:17
Насчет включения и выключения КРА500 читайте его инструкцию, там есть как установить разные способы включения, в т.ч. и тот, что у вас установлен.
73!

LZ1ZJ
11.10.2012, 19:02
Добрый день! Просьба, если есть возможность выслать на email: anatoli.murashov@gma il.com программу K3_EZ 2.0.0.8 , в свое время не скачал, а сейчас Bill N2BC, ее вроде не поддерживает по болезни и найти нигде не могу. Спасибо.
Анатолий gmail не позволяет выслат фаил с разширением ехе.Здесь тоже не успел... программа гдето 3.9 Мвт. У Вас есть другой ящик ?

<anatoli.murashov@gma il.com (http://www.cqham.ru/servlet/sendmess?ac=sab&to=anatoli.murashov@ gmail.com)>: host gmail-smtp-in.l.google.com[173.194.70.26]
said: 552-5.7.0 Our system detected an illegal attachment on your message.
Please 552-5.7.0 visit
http://support.google.com/mail/bin/answer.py?answer=659 0 to 552 5.7.0
review our attachment guidelines. a5si39770855wix.23 (in reply to end of
DATA command

ur5mid
11.10.2012, 19:13
1 В режиме DATA, если выбрана мода FSK, так и дожно быть. Смещено в точности на mark toneПоказывает частоту станции. Если вы решили работать в AFSK, тогда измените в DATA моду на AFSK, ну и конечно использовать этот режим для работы в PSK. Кроме того полосу сузите как нужно. Как это все переключается, подробно написано в мануале. page 31
2 Нужно изменить mark tone, на той же странице. Удерживаете кнопку Pitch а затем валкодом выбираете, например 915

ES4RD
11.10.2012, 19:37
to: LZ1ZJ
OK,
Слав, я написал ответ, смотрите, предложил варианты. Возможно это из-за того, что вложенный файл является .exe
Gmail вместимость ящика позволяет до 2 ГБайт, остальные мои адреса email до 10 Мбайт.

R6KA
11.10.2012, 20:05
Добавлено через 7 минут(ы):

Помеху может давать и ноут.

Ферритами шнурки обвешаны как ёлка игрушками...
Помеша появляется когда запускаешь любой логгер, а от включенного ноута помехи нет.

opora
11.10.2012, 21:20
Насчет включения и выключения КРА500 читайте его инструкцию, там есть как установить разные способы включения, в т.ч. и тот, что у вас установлен.
73!
Про включение сразу в режим "операте" нашел, сделал, а вот насчет управления включением с трансивера - ничего. Что интересно, в комплекте с РА шли два кабеля для AUX - один с двумя разъемами и т.н. Y- кабель, причем про последний только упоминание в дополнительной странице, а в мануале про него ничего. Сначала я соединил трансивер и РА первым кабелем - РА включался и выключался независимо от трансивера, потом я решил соединить через У-кабель - он в разы короче и один из концов похеже можно будет использовать для подключения банд-декодера - и с этим кабелем РА стал включаться при включении трансивера, а выключаться только когда трансивер выключен. Если трансивер включен - выключить РА не получается, кнопка "Он" на нажатия не реагирует вообще.


1 В режиме DATA, если выбрана мода FSK, так и дожно быть. Смещено в точности на mark toneПоказывает частоту станции. Если вы решили работать в AFSK, тогда измените в DATA моду на AFSK, ну и конечно использовать этот режим для работы в PSK. Кроме того полосу сузите как нужно. Как это все переключается, подробно написано в мануале. page 31
2 Нужно изменить mark tone, на той же странице. Удерживаете кнопку Pitch а затем валкодом выбираете, например 915
Нифига не получается. Смещение так и остается. При нажатии кнопки Pith появляется сообщение "N/A" и все. Завтра еще попробую.

Добавлено через 7 минут(ы):

Блин... Кажется получилось. Еще понять бы как. :crazy: А полоса все равно меньше 150 Гц не делается. :-(
Осталась проблема с "пружиной" при перестройке.:roll:

Alex (RN6HZ)
26.10.2012, 16:40
А кто какие настройки использует для АРУ в контестах типа WW SSB ? Что будет лучше работать в больших пайлапах ?

Павел.
26.10.2012, 20:23
Лучше всего будут работать хорошие антенны.

opora
27.10.2012, 06:33
Лучше всего будут работать хорошие антенны.
Какое мудрое замечание! И возразить нечего. А что делать если антенны УЖЕ хорошие? Например 5 эл на 20, 7 на 21 и 12 на 28 - это достаточно хорошие антенны? По два квадрата на 80 и 40 и ГП на 160 DL2KQ не спрашиваю - ясно что не фонтан!:crazy:

Павел.
27.10.2012, 13:21
opora,Это конечно супер!!!завидую по-хорошему!тогда особой прибавки вам К3 не даст.Сравнивал К3 с JST-245D и IC-775DSP,правда антенны попроще,на крыше не разгуляешься.Особой разницы не заметил,я про всякие "примочки" не говорю.

opora
27.10.2012, 16:41
Какой прибавки, к чему?

konstantin73
27.10.2012, 16:47
Какой прибавки, к чему?
Павел хотел сказать, что не будет той нужной прибавки, пока не купите б.у. аппарат у RA9XY.

opora
27.10.2012, 18:59
Павел хотел сказать, что не будет той нужной прибавки, пока не купите б.у. аппарат у RA9XY.
Тссс... Не спугните! :crazy:

ES4RD
29.10.2012, 21:07
А кто какие настройки использует для АРУ в контестах типа WW SSB ? Что будет лучше работать в больших пайлапах ?
Посмотрите по ссылке, может заинтересует.
http://n1eu.com/K3/K3_notes.htm

UA3YY
06.11.2012, 22:04
Друзья, подскажите пожалуйста: выскочила ошибка ERR 12V, при сбросе идет бегущая строка CHECK CERKUTI BREAKER, в инструкции посмотрел - цепь автоматического выключателя модуля KPA3 разомкнута.
Повторно включить не получается, ошибка выскакивает вновь. Теперь трансивер выдает 12 ватт. Пока ничего не смотрел, может кто сталкивался с этой проблемой, как устранить.
№ 01260 - номер трансивера.

RK8I
15.11.2012, 14:23
В связи с многолетней борьбой с высоким уровнем шума (На 28 мс от 5 до 9 баллов при полной чувствительности трансивера в SSB режиме и отсутствии прохождения) решил попробосвать выносной прием. У Элекрафта появился новый дивайс K3/0. Есть ли у кого опыт инсталяции и эксплуатации?

ur5mid
15.11.2012, 14:32
В связи с многолетней борьбой с высоким уровнем шума (На 28 мс от 5 до 9 баллов при полной чувствительности трансивера в SSB режиме и отсутствии прохождения) решил попробосвать выносной прием. У Элекрафта появился новый дивайс K3/0. Есть ли у кого опыт инсталяции и эксплуатации?В данный момент все отлаживаю через локалку. Все работает. Проверяли через реальный инет, проблем нет.

RK8I
16.11.2012, 08:50
В данный момент все отлаживаю через локалку. Все работает. Проверяли через реальный инет, проблем нет.

Сергей, спасибо за ответ.
Я понял, что вы говорите также о К3/0?
Не рассматривали ли вы вариант с SDR ? Для коллективки кажется это более предпочтительно, особенно финансово, или я ошибаюсь?

С уважением, Олег.

Александр RT1A
20.11.2012, 20:29
Прошу помочь, если кто сталкивался с подобными заморочками.
Возникла проблема при попытке подключить трансивер К-3 к компьютеру для отслеживания частоты и моды (в программе N1MM).
При подключении порта RS-232 трансивера К-3 к физическому COM-порту компьютера через каждые пол-минуты вываливается сообщение программы
N1MM о потере связи с трансивером, текстовка следующая - в заголовке "Lost Communication with Radio 1" и далее
"Radio # 1 (Elecraft K3) on Com1 is not responding. Restore the connection and click Retry below, OR
Right-click on that radio's to restart the connection." Нажимаем "Повтор", связь восстанавливается и через пол-минуты повторно всплывает это-же сообщение. Работать практически невозможно.
В соединительном кабеле согласно рекомендацям инструкции К3 оставлены только 2,3 и 5 соединения (2=RXD IN, 3=TXD OUT, 5=Ground(RF isolated).

ЛСБ
21.11.2012, 08:29
Прошу помочь
У меня один и тот же порт используется для разных программ (использую не К3, а КХ3) - N1MM, NaP3, KX3 Utility. (К сожалению LP Bridge упорно не хочет работать с N1MM).
Отключения не происходит, но, зачастую ни Utility, ни N1MM не определяют порт при запуске программы.
Приходится в диспетчере устройств перезапускать драйвер компорта.
Элекрафт, для генератора XG3 дает такую схему интерфейса:
124924 - соединение 4-8...
Успешно и длительно использовал с ICOM такую схему:
124925 Но здесь другое соединение - 7-8. И здесь у меня было отдельное питание, т.к. пин 4 использовался для транзисторного ключа формирования CW, и в КХ3 использую этот пин для CW.
Надоело перезапускать драйвер (не часто, но все же...)
Так вот, может соединение 4-8 поможет? В РС дилетант, но попробовать (себе 7-8) надо:roll::smile:

Александр RT1A
22.11.2012, 17:14
[QUOTE=ЛСБ;723934]У меня один и тот же порт используется для разных программ (использую не К3, а КХ3) - N1MM, NaP3, KX3 Utility. (К сожалению LP Bridge упорно не хочет работать с N1MM).
Отключения не происходит, но, зачастую ни Utility, ни N1MM не определяют порт при запуске программы.
Приходится в диспетчере устройств перезапускать драйвер компорта.
Элекрафт, для генератора XG3 дает такую схему интерфейса:
124924 - соединение 4-8...
Успешно и длительно использовал с ICOM такую схему:
124925 Но здесь другое соединение - 7-8. И здесь у меня было отдельное питание, т.к. пин 4 использовался для транзисторного ключа формирования CW, и в КХ3 использую этот пин для CW.
Надоело перезапускать драйвер (не часто, но все же...)
Так вот, может соединение 4-8 поможет? В РС дилетант, но попробовать (себе 7-8) надо:roll::smile:[/QU
TKS!
Заново перепаял кабель, проверил установки, К3 отслеживается, без проблем ! Кабель именно "прямой" DB9-DB9

ЛСБ
22.11.2012, 19:09
Не далее как на прошлой неделе К3 разбирал-собирал... Но отсутствие гнезда REMOTE (или АСС для РС как в КХ3) не доглядел...)
Конечно 4-8 для К3 соединять нечего...

Alex (RN6HZ)
01.12.2012, 15:20
Ребята помогите с подключением LP-PAN 2 к К3 и компьютеру. LP-PAN покупал в виде набора - все спаял сам. Скачал и установил Power SDR. Но к сожалению на экране Power SDR нет сигналов вообще. Пробовал разные настройки - не хочет работать. Где может собака порыться ? Откуда искать ? Как проверить работает ли LP-PAN приставка ? По описанию сборки проверил только напряжения на стабилизаторах U1 и U3 - все в норме. Буду признателен за советы.

Alex (RN6HZ)
01.12.2012, 19:45
Ребята помогите с подключением LP-PAN 2 к К3 и компьютеру. LP-PAN покупал в виде набора - все спаял сам. Скачал и установил Power SDR. Но к сожалению на экране Power SDR нет сигналов вообще. Пробовал разные настройки - не хочет работать. Где может собака порыться ? Откуда искать ? Как проверить работает ли LP-PAN приставка ? По описанию сборки проверил только напряжения на стабилизаторах U1 и U3 - все в норме. Буду признателен за советы.
Дело было не в бобине :) А в звуковой карту компа. Карта встроенная AC97. Воспроизводит звук нормально, а линейный и микрофонный входы не работают ни при каких танцах с бубнами... Проверил на ноуте - все работает нормально.

RA3AET
06.12.2012, 04:12
Друзья помогите решить проблему.
Установил Windows 7 (x64) и теперь бьюсь с установкой драйвера Prolific USB-to-Serial Comm Port.
Помогите кто победил эту проблему.

73 GL!

R7GA
06.12.2012, 10:08
Друзья помогите решить проблему.
Установил Windows 7 (x64) и теперь бьюсь с установкой драйвера Prolific USB-to-Serial Comm Port.
Помогите кто победил эту проблему.

Была такая проблема, скачал с их сайта (Prolific) новые драйвера для Windows 7 (x64) и все заработало

RA3AET
06.12.2012, 16:27
Вадим бьюсь второй день и всё безрезультатно. Система пишет: Запуск этого устройства невозможен. (Код 10).:oops:
Наверно опять на XP перейду.
Удачи! 73! Игорь

R7GA
06.12.2012, 17:45
Вадим бьюсь второй день и всё безрезультатно. Система пишет: Запуск этого устройства невозможен. (Код 10).:oops:
Наверно опять на XP перейду.
Удачи! 73! Игорь
Игорь, попробуйте скачать вот эти драйвера по ссылке, мне они подошли без проблем (У меня Windows 7 Ultimate x64) http://www.prolific.com.tw/UserFiles/files/PL2303_Prolific_Driv erInstaller_v1_7_0.z ip

RA3AET
06.12.2012, 20:31
Спасибо Вадим!
Скачал, завтра попробую запустить.
Здоровья, 73 GL!

RA3AET
10.12.2012, 05:49
Пока проблема не решена. Мой Win 7 не хочет работать с Prolific.:-(
Удачи! 73!

SWLman
19.12.2012, 19:11
Здравствуйте, уважаемые!
Объясните пожалуйста начинающему юзеру К-3, почему при выключенном VOX в режиме приема CW при нажатии на ключ открывается KEY OUT и включаются реле управления РА ? Что нужно включить/выключить в config?

73! Дмитрий

US9PA
27.12.2012, 08:07
Привет всем и с наступающим Новым Годом Вас и Ваших близких!

По вопросу о KEY OUT из Элекрафта поступил ответ:


Yes, this is how KEY OUT works. Wayne plans to add a menu option to disable KEY OUT when VOX is OFF, at some future date.

-- 73, Gary AB7MY
Остаётся только ждать решения проблемы введением в КОНФИГ возможности отключения. А кому ждать
некогда, не используйте внутренний ключ трансивера.

73! Анатолий, US9PA

Alex (RN6HZ)
29.12.2012, 14:31
Всех с наступающим !Ребята помогите решить проблему, а то уже всю голову себе сломал. Запустил связку К3 + LP-PAN + Power SDR. В колонках компьютера слышу эфир нормально, но Power SDR не показывает что есть сигнал, т.е. нет отображения панорамы. Звуковая карта EMU 0204. В настройках Audio стоит драйвер ASIO, соответственно устройства Input и Output - EMU 0204. Power SDR нормально управляет К3 - в связке с N1MM через LP Bridge. Где копать ? Еще одна особенность - в устройствах записи звуковой карты не показывается вообще никаких девайсов, есть только устройства воспроизведения. Это нормально в EMU 0204 ? Буду благодарен за советы.

US9PA
01.01.2013, 22:42
С наступившим 2013-м годом и пусть сбудутся все ваши желания. Новых вам железок для хобби.:-P:super:
Мне не приходилось иметь дело с EMU-картами и тонкостей не знаю, хотя на американских форумах постоянно задают вопросы по ним - значит, видимо, проблемы с ними какие-то есть. В вашем случае может быть переустановка PowerSDR поможет. У меня были затыки с ESI Juli@ - помогало.

UX5IO
15.01.2013, 23:15
Друзья помогите решить проблему.
При включении кнопки RITчастота VFO A изменяется совместно с частотой растройки . При включении XIT этого не происходит .
Владимир 73!

LZ1VB
15.01.2013, 23:45
Сделайте в меню значение VFO OFS = OFF

UX5IO
16.01.2013, 05:18
В конфиге стоит VFO OFS = OFF :cry:

RK8I
17.01.2013, 13:21
Всем привет.
Подскажите пожалуйста в чем проблема.
При смене диапазона сохраняются все настройки этого диапазона, что понятно и правильно.
Но вот расстройка RX каждый раз при возвращении на этот диапазон оказывается выключенной.
А хотелось бы Вкл. Мелочь вроде, но где то не доглядел в конфигурации.

С уважением, Олег.

R6KA
17.01.2013, 21:34
У меня так же, и не заморачиваюсь... . Нет такого в конфиге.
73!

RA3ATX
19.01.2013, 19:26
имеется 3 аппарата и нарисовалась проблема после обновления прошивок до 4.60, при манипулировании через разъем KEY или RS232 по сигналам DTR или RTS манипулируется еще и KEY OUT, соответственно манипулируется усилитель по РТТ. Откатился назад как было раньше на 4.25, но проблема осталась http://forum.qrz.ru/images/smilies/frown.gif Хотя раньше такого не было http://forum.qrz.ru/images/smilies/frown.gif Все таки мне кто нибудь может дать внятный ответ почему при манипулировании через разъем KEY или RS232 по сигналам DTR или RTS манипулируется еще и KEY OUT ? В конфиге и в меню все потыкал и безрезультатно http://forum.qrz.ru/images/smilies/frown.gif Может стоит их оттащить уже на помойку ? :smile:

Alex (RN6HZ)
29.01.2013, 20:03
Готовлю понемногу setup SO2R. Сегодня приехали банд-декодеры RU-005 от R-QUAD. Начинаю разбираться как лучше подключить к К3. Как я понимаю есть два варианта подключения - через RS-232 и через разъем ACC (используя выходы BAND OUT). В первом случае (RS-232) у меня уже к К3 подключен компьютер. Возможно ли паралельное подключение к COM порту компьютера одновременно трансивера и декодера ? Во втором случае (ACC разъем) правильно ли я понимаю, что используется YEASU протокол управления ? Будет ли RU-005 понимать в этом случае команды от К3 при использовании в RU-005 режима YAESU-Band Data ? Может уже у кого-нибудь используется такая связка K3-RU005 ? Буду благодарен за информацию.

LZ1VB
29.01.2013, 22:57
Надо прочесть описания банд-декодера. Если он может работать молча, слушая только разговор трансивера с компьютером, то его можно подключить параллельно к СОМ порту. А чтобы быть уверенным что он не будет вмешаться в разговора, не соединяйте его провод TXD.

opora
30.01.2013, 06:50
У меня К3 и RU005 соединены по АСС, причем АСС еще и соединен с КРА500 - в комплекте с КПА шел специальный кабель с тремя разъемами. Для стыка с РУ005 использовал разъем от старого кабеля от монитора. Все работает без проблем. Протокол Yesu. По сом-порту подключен компьютер.

Сергей.
30.01.2013, 07:48
Готовлю понемногу setup SO2R. Сегодня приехали банд-декодеры RU-005 от R-QUAD. Начинаю разбираться как лучше подключить к К3. Как я понимаю есть два варианта подключения - через RS-232 и через разъем ACC (используя выходы BAND OUT). В первом случае (RS-232) у меня уже к К3 подключен компьютер. Возможно ли паралельное подключение к COM порту компьютера одновременно трансивера и декодера ? Во втором случае (ACC разъем) правильно ли я понимаю, что используется YEASU протокол управления ? Будет ли RU-005 понимать в этом случае команды от К3 при использовании в RU-005 режима YAESU-Band Data ? Может уже у кого-нибудь используется такая связка K3-RU005 ? Буду благодарен за информацию.

Может это Вам поможет.
Я применяю две программы которые работают на один СОМ порт. MIXW и PowerSDR для панорамы К3 с приставкой LP-PAN. Для этого с помощью специальной программы, например VSPE или другой, создается два виртуальных соединенных между собой СОМ порта. Физически же имеется только один порт, который и работает на два.
Правда сейчас заменил компьютер и установил Windows 7 64-bit, но не найду бесплатную программу для создания виртуальных портов для 64-bit. 32-bit полно...

Alex (RN6HZ)
30.01.2013, 08:14
У меня К3 и RU005 соединены по АСС, причем АСС еще и соединен с КРА500 - в комплекте с КПА шел специальный кабель с тремя разъемами. Для стыка с РУ005 использовал разъем от старого кабеля от монитора. Все работает без проблем. Протокол Yesu. По сом-порту подключен компьютер.
Да, Олег RK3FA (производитель бенд-декодеров) тоже именно за этот вариант. Подскажите последний момент. Я должен соеденить провода по такой схеме ? В скобках номера ножек на разъемах.
Бенд-декодер К3 (ACC)
GND (15) (5) GND
BAND A (6) (13) BAND 0 OUT
BAND B (5) (3) BAND 1 OUT
BAND C (4) (9) BAND 2 OUT
BAND D (3) (14) BAND 3 OUT
TX-GND (2) (12) GND
Сегодня поеду искать разъем для ACC.

Добавлено через 6 минут(ы):


Может это Вам поможет.
Я применяю две программы которые работают на один СОМ порт. MIXW и PowerSDR для панорамы К3 с приставкой LP-PAN. Для этого с помощью специальной программы, например VSPE или другой, создается два виртуальных соединенных между собой СОМ порта. Физически же имеется только один порт, который и работает на два.

Это немного из другой оперы. RU-005 должен физически соединятся с трансивером или компьютером. Ваш вариант у меня также работает в связке К3 + LP-PAN + LP Bridge+ N1MM+NaP3 (панорама). Я немного раньше писал, что при запуске этого всего начинает тормозит комп при передаче телеграфных сообщений в N1MM. Решил, что все таки надо переходить на внешний WinKey. В этом свете и плюс для работы SO2R разорился и заказал у Microham контроллер SO2R MK2R+. Он имеет встроенный WinKey и еще очень много возможностей.

opora
30.01.2013, 13:23
Да, Олег RK3FA (производитель бенд-декодеров) тоже именно за этот вариант. Подскажите последний момент. Я должен соеденить провода по такой схеме ? В скобках номера ножек на разъемах.

По ножкам уже не помню и не нашел бумаги где записывал. Но проблем не помню, смотрел по мануалам. Разъемы стандартные, 15 ножек, от комутатора мониторов - были когда-то такие коробочки, переключавшие вручную клавиатуру и монитор с компа на комп. У меня на кабеле КРА "мама", на РУ005 - соответсвенно "папа" - чикнул пополам кабель от комутатора мониторов. Если будете использовать как я готовый кабель с разъемом - проверьте средний ряд - во многих кабелях там несколько ножек спаяны между собой - можете спалить АСС в К3 - Элекрафт прямо запрещает использование кабелей от мониторов, там эти ноги действительно спаяны. В кабелях от комутаторов таких спаек нет, там все ножки соединены отдельными проводами.

ur5mid
30.01.2013, 14:12
Готовлю понемногу setup SO2R. Сегодня приехали банд-декодеры RU-005 от R-QUAD. Начинаю разбираться как лучше подключить к К3. Как я понимаю есть два варианта подключения - через RS-232 и через разъем ACC (используя выходы BAND OUT). В первом случае (RS-232) у меня уже к К3 подключен компьютер. Возможно ли паралельное подключение к COM порту компьютера одновременно трансивера и декодера ? Во втором случае (ACC разъем) правильно ли я понимаю, что используется YEASU протокол управления ? Будет ли RU-005 понимать в этом случае команды от К3 при использовании в RU-005 режима YAESU-Band Data ? Может уже у кого-нибудь используется такая связка K3-RU005 ? Буду благодарен за информацию.В случае подключения по rs232 два устройства к трансиверы должны подключены следующим образом:Одно устройство подключается txd и rxd, второе устройство на подслушку. Первое будет давать запросы на инфо с трансивера.Первый вариантБанд декодер подключен подноценно, комп на подслушкеПри включении бандекодера сразу начинается считывание и декодирование работает. При отключенном компе , потребители банд декодера переключается.Второй вариантКомп подключен полноценно, принцип тот же , но банд декодер будет работать только включенном компе и только после запуска программы с САТ контролем( различные логи и тд)В остальном вам решать, как для вас удобно.

Alex (RN6HZ)
31.01.2013, 15:53
Готовлю понемногу setup SO2R. Сегодня приехали банд-декодеры RU-005 от R-QUAD. Начинаю разбираться как лучше подключить к К3. Как я понимаю есть два варианта подключения - через RS-232 и через разъем ACC (используя выходы BAND OUT). В первом случае (RS-232) у меня уже к К3 подключен компьютер. Возможно ли паралельное подключение к COM порту компьютера одновременно трансивера и декодера ? Во втором случае (ACC разъем) правильно ли я понимаю, что используется YEASU протокол управления ? Будет ли RU-005 понимать в этом случае команды от К3 при использовании в RU-005 режима YAESU-Band Data ? Может уже у кого-нибудь используется такая связка K3-RU005 ? Буду благодарен за информацию.
Привет всем !
Сегодня спаял кабель для соединения К3 с RU-005. Вообщем пока что с наскока не заработало. Напряжения на выходе АСС есть согласно таблице в мануале К3 (4.86 В на ногах BAND OUT). Распайку проверял раз 20. Соединение делал по такой схеме :
Бенд-декодер К3 (ACC)
GND (15) (5) GND
BAND A (6) (13) BAND 0 OUT
BAND B (5) (3) BAND 1 OUT
BAND C (4) (9) BAND 2 OUT
BAND D (3) (14) BAND 3 OUT
TX-GND (2) (12) GND
RU-005 програмируется как вручную, так и с компьютера (от COM порта). В RU-005 выставлен протокол YEASU BAND DATA (по паралельному каналу, 4-х значный). Соответственно в разъеме на стороне RU-005 стоят перемычки для этого режима, о чем RU-005 сигнализирует при включении. Вручную с морды RU-005 антенны переключаются. С К3 молчит как рыба... Думал может с RU-005 что-то не так, включал другой блок (у меня их два), но эффект такой же. Не успел правда еще попробовать с другим К3 (есть у меня и второй). Но думаю, что не в этом проблема. Позвонил Олегу RK3FA - он тоже пока в ступоре, говорит на днях будет пробовать эту связку настроить у себя. Может у кого будут мысли на этот счет ?

opora
31.01.2013, 16:23
Нашел-таки свои бумаги...
По контактам все правильно. А вот в мануале РУ005 куча "очепяток". Так в таблице контактов 9-pin разъема номера антенн на самом деле идут не по порядку, а так - 1,8,7,4,5,6,3,2. Контакты соответственно 9, 5, 4, 8, 3, 7,2,1. Земля - корпус. Я долго не мог понять почему у меня РК226 два диапазона не включают. Есть и еще "приколы", но раз програмирование идет - на них можно забить. К слову, у меня вручную не запрограмировался ни один из РУ005 - оба только с компа. RU3FA и в моем случае был "в ступоре", пробовал что-то у себя, потом написал что у него все работает и все. У меня фигня с програмированием была и на К3 и на TS590 - оба програмировал с компа.
P.S. На К3 используется протокол Yeasu на разъеме АСС, паралельно КРА500, на 590-м - RS232 по ком-порту, управление трансивером с компа идет по USB.

Alex (RN6HZ)
31.01.2013, 16:43
Нашел-таки свои бумаги...
По контактам все правильно. А вот в мануале РУ005 куча "очепяток". Так в таблице контактов 9-pin разъема номера антенн на самом деле идут не по порядку, а так - 1,8,7,4,5,6,3,2. Контакты соответственно 9, 5, 4, 8, 3, 7,2,1. Земля - корпус. Я долго не мог понять почему у меня РК226 два диапазона не включают. Есть и еще "приколы", но раз програмирование идет - на них можно забить. К слову, у меня вручную не запрограмировался ни один из РУ005 - оба только с компа. RU3FA и в моем случае был "в ступоре", пробовал что-то у себя, потом написал что у него все работает и все. У меня фигня с програмированием была и на К3 и на TS590 - оба програмировал с компа.
Спасибо - буду иметь ввиду. Я RU-005 еще не подключал к коммутатору. Но как я понимаю, лампочки дожлны загораться и без него при переключении диапазонов. Вручную переключаю - лампочки горят. Ставлю автоматическое управление RU-005 - все лампы диапазонов гаснут, подмаргивает только лампочка FUN. Прогрмамирование идет с компа точно - по крайней мере данные вроде как записываются в RU-005. Вручную тоже вроде по мануалу програмируется - т.е. по сигнализации лампочек видно. Где копать не пойму....

Добавлено через 12 минут(ы):


P.S. На К3 используется протокол Yeasu на разъеме АСС,
В К3 в меню KIO3 стоит NOR, т.е. выдает сигналы согласно таблице диапазонов в мануале. ДА и тестером я на всякий случай померил - на ногах BAND OUT появляются напряжения 4.86 В в различных комбинациях в зависимости от включенного диапазона.

Alex (RN6HZ)
02.02.2013, 15:10
Привет всем !
Сегодня спаял кабель для соединения К3 с RU-005. Вообщем пока что с наскока не заработало. Напряжения на выходе АСС есть согласно таблице в мануале К3 (4.86 В на ногах BAND OUT). Распайку проверял раз 20. Соединение делал по такой схеме :
Бенд-декодер К3 (ACC)
GND (15) (5) GND
BAND A (6) (13) BAND 0 OUT
BAND B (5) (3) BAND 1 OUT
BAND C (4) (9) BAND 2 OUT
BAND D (3) (14) BAND 3 OUT
TX-GND (2) (12) GND

Докладываю всем, чтобы не пришлось никому наступать на теже грабли что и я.
Запустил связку K3 + RU-005. Проблема оказалась в том, что не нужно было подключать между собой ноги TX-GND (2) со стороны RU-005 и GND (12) со стороны К3. Хотя такая распайка кабеля для YEASU и указана в мануале для RU-005, для Элекрафта нужны только 5 проводов - выходы BAND DATA и земля. Долго ломал голову, пока не изучил схему RU-005. Надеюсь, что кому-то в будущем эта информация поможет. Олег RK3FA обещал добавить схему подключения к К3 в мануал для RU-005. Теперь жду коробку MK2R+ от Microham - чувствую, что и с ней буду бороться :) Вообщем строительсво станции SO2R на основе двух К3 трансиверов продолжается...

RN3QN
28.02.2013, 15:06
Вот и я приобщился, в понедельник осчастливил себя К3.
RM6F, Александр, скажите, пожалуйста как прошел процесс стыковки с Microham. Сам сижу жду шнурки для micro KEYER II, и МК2R тоже планирую в ближайшем будущем.

Alex (RN6HZ)
28.02.2013, 15:20
Вот и я приобщился, в понедельник осчастливил себя К3.
RM6F, Александр, скажите, пожалуйста как прошел процесс стыковки с Microham. Сам сижу жду шнурки для micro KEYER II, и МК2R тоже планирую в ближайшем будущем.
Приветствую ! Раздолбаи эти Microham. Оплатил интерфейс им еще 27 января. Только сегодня они его отправили и то после двух писем с моим недоумением по поводу где посылка :) Как написал OM7ZZ они там, как я понимаю, сделали какую-то новую версию, отсюда и задержка. Так что теперь жду посылку. Хотел успеть все скоммутировать до RDXC, но видимо не судьба... Как получу, будем побеждать и MK2R+ :)

km6z
28.02.2013, 16:44
При наличии кабелей, победу одержите через 10 минут. Можете все подготовить и без железа. Скачайте программу и затем через help документацию по установке с контест программой. 73, удачи!

R5DT
28.02.2013, 17:34
Как написал OM7ZZ они там, как я понимаю, сделали какую-то новую версию, отсюда и задержка.

Александр. Новое в железе или программе?Есть информация?

73! Александр.

Adagumer
28.02.2013, 17:42
в понедельник осчастливил себя К3
С ценами на К3 на сайте всё понятно, а вот сколько пересылка в Россию обходится?

UN7ZL
28.02.2013, 17:42
Александр. Новое в железе или программе?Есть информация?

73! Александр.
Зайдите на сайт, новое только в софте, касается в основном win8 http://www.microham.com/contents/en-us/d29_downloads.html, без проблем обновился, все работает.

RN3QN
28.02.2013, 17:48
Здравствуйте, Александр! Спасибо за ответ. Понятно. Да, хуже нет ждать и догонять. Вот и я в ожидании.:-(

R5FM
28.02.2013, 17:48
Вот и я приобщился, в понедельник осчастливил себя К3. Разбирался с качеством SSB на передачу, пока не разогнал ток покоя блока KPA3 до 1.5 А, сигнал был мелким и не раскрытым на передачу. В итоге получилось так: в режиме приема - 0.82 А, нажимаю PTT - около 3.0 А. Из опций пока только Inrad 2.8 и KPA3 (100вт).

RN3QN
28.02.2013, 17:54
Вот и я приобщился, в понедельник осчастливил себя К3. Разбирался с качеством SSB на передачу, пока не разогнал ток покоя блока KPA3 до 1.5 А, сигнал был мелким и не раскрытым на передачу. В итоге получилось так: в режиме приема - 0.82 А, нажимаю PTT - около 3.0 А. Из опций пока только Inrad 2.8 и KPA3 (100вт).
Счастливый! А я на чемоданах сижу, воткнул кусок провода, послушал, плюнул и в коробку назад.

Alex (RN6HZ)
28.02.2013, 18:31
Александр. Новое в железе или программе?Есть информация?

73! Александр.
Ничего больше не сказал. На сайте я вскользь глянул, увидел что они повысили цены. Пока больше ничего непонятно.

RN3QN
28.02.2013, 18:48
С ценами на К3 на сайте всё понятно, а вот сколько пересылка в Россию обходится?
Я в России брал.

Adagumer
28.02.2013, 19:03
Я в России брал
Ссылку дайте, пожалуйста!

R5DT
28.02.2013, 21:13
Зайдите на сайт, новое только в софте, касается в основном win8 без проблем обновился, все работает.
Я просматривал эту страницу. Подумал, что что-то "поглобальнее". Сам "железяку" только жду. Еще "салага" в микрохамовских делах....

73! Александр.


Ничего больше не сказал. На сайте я вскользь глянул, увидел что они повысили цены. Пока больше ничего непонятно.
Все понял. Спасибо.
73! Аександр.

RN3QN
28.02.2013, 22:18
Ссылку дайте, пожалуйста!
Я приобретал у товарища, а ссылка пожалуйста elecraft.su , по моему не секрет :smile:.