PDA

Просмотр полной версии : Калиброванный Генератор Шума КВ-диапазона



Relayer
09.02.2012, 01:36
Доброго времени суток!

Проблема измерения чувствительно есть достаточно наболевшая. Несмотря на то что все знают о т.н. "пролазе" сигнала ГСС в обход аттенюатора, все равно подключают его к приемнику и меряют что угодно кроме реальной чувствительности.

Решением этой проблемы может быть только использование ГШ. Собрать собственно сам ГШ не представляет сложности - например на стабилитроне либо обратносмещенном переходе БЭ. Его вполне можно использовать для оценки улучшения чувствительности при применении различных МШУ. Но для измерений чувствительности в абсолютных величинах он абсолютно непригоден, т.к. не калиброван.

На данный момент мне известно два способа построения калиброванного ГШ - на 2Д2С либо на полупроводниковом шумовом диоде. Первые не производятся. Вторые - не продаются.

Казалось бы проблема не имеет решения. Но поразмыслив над ней мне кажется что я нашел его. Что у нас может достаточно сильно шуметь при обычной комнатной температуре? Резистор! Вспомним формулу Найквиста
Uш = корень(4kTBR)
10ком резистор нашумит нам аж на целых 0,7мкв эфф. Но подключить его напрямую ко входу приемника мы не можем, т.к. вход у нас 50ом. Соответственно нам надо каким-то образом снять этот шумовой сигнал и привести его к 50ом нагрузке. Тут нам на помощь придет полевой транзистор с изолированным затвором. Казалось бы - подключим наш "шумовой" резистор к затвору и по схеме ИП снимем шум на 50ом. Опять не получится. ПТ имеет входную емкость. Для BF998 она порядка 2пф. Реактанс на частоте 14мгц составляет 5,7ком. Т.е. грубо говоря это и есть наше входное сопротивление каскада на ПТ.

Идея метода состоит в том, чтобы ко входу каскада на ПТ подключить резистор с номиналом равным входному сопротивлению ПТ. При этом напряжение шумов на входе будет в два раза меньше чем сгенерировал подключенный резистор и весь шум "уйдет" в ПТ исходя из условий согласования по мощности.
Спаял такую вот схему:

103426

Метода настройки следующая: вместо R1 ставим резистор на 1мом. подаем сигнал с ГСС 14мгц и замеряем уровень на выходе. Потом включаем ГСС через последовательно соединенный резистор. Подбираем его номинал так чтобы напряжение на выходе упало в два раза. Переменный резистор лучше не ставить - наблюдается "пролаз" сигнала и сопротивление будет неверным. Определенное таким образом сопротивление и есть модуль входного импеданса на частоте ГСС. Впаиваем этот резистор на место R1. Теперь определяем Кус по напряжению схемы (не забываем что у нас вход высокоомный). У меня он получился 13дб по напряжению. Теперь включаем калькулятор и считаем: по формуле Найквиста 4,7ком резистор генерирует в полосе 2,7кгц шум 0,449мкв. В ПТ попадет половина, т.е. 0,2245мкв. И усилится на 13дб. На выходе на 50ом получим ... 1мкв )) Шумами ПТ можно пренебречь т.к. его Кш=2дб (около 30нв в полосе 2,7кгц) дает примерно 10% погрешность

Не сложно посчитать шумовую температуру и ENR получившегося ГШ. В моем случае шумовая температура 134192К, ENR=26.65дб. Промерял с помощью этого ГШ по Y-factor методу чувствительность своего SDR "Полигон" - получил 1мкв@14мгц/СШ=10дб. Что вполне согласуется с оценкой чувствительности полученной другим методом (суть я описывал в теме).

Недостаток этой конструкции заключается в том, что уровень шума зависит от частоты. Что впрочем вполне поддается расчету. Так на 28мгц уровень шума на выходе будет 2/3мкв. На 56мгц - 2/5мкв, на 112мгц - 2/9мкв. На частотах ниже расчетной уровень шума будет выше.

Relayer
09.02.2012, 18:29
гм ... за сутки ни одного ответа. неужто тема такая сложная?

rz3qs
09.02.2012, 18:57
ГШ на КВ не так нужен, как на УКВ, а для SDR тем более. Для SDR важна точность уровня с ГСС, при 200-300 мкв нет просвиста. Калибровка - и видна ваша чувствительность.

73 de rz3qs

Леонид3
09.02.2012, 19:01
Relayer, Андрей, только ради ответа :smile:

Relayer
09.02.2012, 19:13
ГШ на КВ не так нужен, как на УКВ, а для SDR тем более. Для SDR важна точность уровня с ГСС, при 200-300 мкв нет просвиста. Калибровка - и видна ваша чувствительность.
а при чем тут сдр? ))


Relayer, Андрей, только ради ответа :smile:
тоже как вариант. вообще там надо бы усиление поднять и на выходе поставить 6дб аттенюатор. чтобы на выходе иметь гарантированно 50ом. а вот подключение R1 с номиналом 1мом - штука сомнительная

rz3qs
09.02.2012, 19:28
а при чем тут сдр? ))

Промерял с помощью этого ГШ по Y-factor методу чувствительность своего SDR "Полигон"

73 de rz3qs

DL1BA
09.02.2012, 19:48
Первые не производятся. Вторые - не продаются.
Я недавно купил 3 штуки 2Д3Б за 3 евро: http://www.ebay.de/itm/3-x-2D3b-2-3-russische-Subminatur-Rohre-noise-diode-/380408248379?pt=R%C3 %B6hren&hash=item589219383b# ht_530wt_1159

Relayer
09.02.2012, 19:57
Я недавно купил 3 штуки 2Д3Б за 3 евро
имхо вам там проще - вы можете более-менее спокойно купить полупроводниковые шумовые диоды. с гарантированными параметрами. а 2Д - это прошлый век. неликвиды

AlexanderT
09.02.2012, 20:02
Казалось бы - подключим наш "шумовой" резистор к затвору и по схеме ИП снимем шум на 50ом.Мне вот что интересно,разьве резистор не будет шуметь лучше если через него пропустить постоянный ток?

Relayer
09.02.2012, 20:06
Мне вот что интересно,разьве резистор не будет шуметь лучше если через него пропустить постоянный ток?
будет, если этот ток нагреет резистор. шумы зависят только от сопротивления и температуры.

AlexanderT
09.02.2012, 20:56
Отсюда возникает вопрос к автору,почему не использовали такой режим?
А ведь им ещё можно управлять,тоесть изменяя ток изменять уровень шума не используя регулируемое смещение на второй затвор.

Леонид3
09.02.2012, 23:01
выходе поставить 6дб аттенюатор Андрей, если прикинуть (по-колхозному): пусть S полевого 6 мА/В, биполярный по току -- 100, S всего каскада получится 600 мА/В, выходное сопротивление 1/S = 1/0.6 =1.67 Ом :shock: не делитель надо ставить, а последовательный резистор на 48,3 Ом.

R1 с номиналом 1мом - штука сомнительная Усиление по напряжению каскада ~=1-1/(Rисток*S)=1-1/(680*0.6)=0.9975, соответственно в ~400 уменьшится входная ёмкость и увеличится её реактивное сопротивление с 5,7 кОм до 2 МОм :smile:

Relayer
09.02.2012, 23:10
Усиление по напряжению каскада ~=1-1/(Rисток*S)=1-1/(680*0.6)=0.9975, соответственно в ~400 уменьшится входная ёмкость и увеличится её реактивное сопротивление с 5,7 кОм до 2 МОм :smile:
надо будет спаять и посмотреть что там к чему. а то теория штука конечно хорошая, но на практике не всегда так как хочется ))

Relayer
10.02.2012, 00:31
Андрей, если прикинуть (по-колхозному): пусть S полевого 6 мА/В, биполярный по току -- 100, S всего каскада получится 600 мА/В, выходное сопротивление 1/S = 1/0.6 =1.67 Ом :shock: не делитель надо ставить, а последовательный резистор на 48,3 Ом.
Усиление по напряжению каскада ~=1-1/(Rисток*S)=1-1/(680*0.6)=0.9975, соответственно в ~400 уменьшится входная ёмкость и увеличится её реактивное сопротивление с 5,7 кОм до 2 МОм :smile:
короче, не зря я писал что теория надо проверять практикой. спаял, с стоке и истоке поставил резисторы по 330ом. транзистор 2N4403. на второй затвор Uпит - т.е. крутизна на максимум. входной реактанс предложенной вами схемы - 12ком. это аж в 2,5 раза выше чем у моей. паразитных емкостей там быть не может т.к. затвор "висит" в воздухе. выходное сопротивление вашей схемы ровно 50ом )) Кпер по напряжению совершенно не 0,9. он у меня скорее ближе к 0,7 получился. так что ваша схема пока что проигрывает моей

Леонид3
10.02.2012, 08:38
..теорию надо проверять практикой. спаял.. Совершенно с Вами согласен! Спасибо за "спаял"! :пиво:

vadim_d
11.02.2012, 00:40
гм ... за сутки ни одного ответа. неужто тема такая сложная?
Андрей, вопрос точности при многоступенчатой калибровке обычно не праздный. Я два диода 2Д2С в заначке держу для целей калибровки, но подумывал и о других источниках. Припоминаю шум тока второй сетки пентода - вроде получается почти как дробовой шум насыщенного диода, только пентоды проще найти, чем шумовой диод. Еще пробовал ток фотодиода - тут чистая дробовая компонента, но светить приходилось лампой накаливания, при засветке светодиодом был избыточный шум.

Relayer
11.02.2012, 02:59
vadim_d
хотелось бы отойти от всякого рода высоковольтных ламп и нагреваемых элементов. в идеале 9в питания и пару ма потребления..

vadim_d
12.02.2012, 20:31
Relayer
Еще одна мысль проскакивала: НЧ генератор на резисторе с операционником, а-ля http://www.techlib.com/electronics/pinknoise.htm , без правой половины, а затем балансный модулятор на ключах для переноса на ВЧ. Остаток несущей конечно будет, да и к-т передачи смесителя придется промерять, но в результате получим две боковых ровного шума. А вообще, по мне проще обратносмещенный эмиттерный переход откалибровать по шумовому диоду.

Relayer
13.02.2012, 02:01
vadim_d
со смесителем и я думал, но идея совсем плохая имхо. проблема разного рода полупроводниковых самопальных ГШ - риск поймать неравномерность по частоте. получите где-то пару всплесков на 10-15дб - без спектроанализатора их "вычислить" очень непросто. так что калибровать надо на всех частотах на которых впоследствии предполагается производить измерения

vadim_d
13.02.2012, 09:33
проблема разного рода полупроводниковых самопальных ГШ - риск поймать неравномерность по частоте. получите где-то пару всплесков на 10-15дб
По-моему риск очень мал, только на паразитных реактивностях схемы какой резонанс неучтенный поиметь :smile:.

Relayer
13.02.2012, 13:49
По-моему риск очень мал, только на паразитных реактивностях схемы какой резонанс неучтенный поиметь :smile:.
ссылок не вспомню, но где-то у иностранцев видел картинки спектра таких самодельных ГШ. всплески и неравномерность есть. особенно если транзистор не свч

Леонид3
13.02.2012, 18:46
Relayer, ещё один метод: ранее существовали лампочки с тонкой спиралью на 68 миллиАмпер: 1 В, 24 В - такие сам держал в руках, может их попробовать, ведь 2000 градусов это не 300 :!:

Relayer
13.02.2012, 18:51
Relayer, ещё один метод: ранее существовали лампочки с тонкой спиралью на 68 миллиАмпер: 1 В, 24 В - такие сам держал в руках, может их попробовать, ведь 2000 градусов это не 300 :!:
спс. я в курсе этого метода. дето в журналах было пару статей по расчету такого ГШ. и где-то на форумах я читал мнения что имеет место старение ламп и уход характеристик.

Леонид3
13.02.2012, 19:06
Relayer, есть такие приборы -- пирометры, дистанционное измерение высокой температуры с помощью сравнения цвета измеряемой и нити накаливания лампы в приборе, так они эксплуатируются годами! Кроме того, ток и напряжение на лампе всегда известны, правда температура нити нет, хотя и можно найти способ, но такой прибор выйдет за Вами желаемые рамки (несколько мА и В :smile: )

Relayer
13.02.2012, 19:27
температуру в статьях предлагали высчитывать по мудренным формулам и таблицам с поправками. они справедливы для определенного материала нити. если он чуть другой, то они могут оказаться неверные. насколько помню то что писали люди - в процессе эксплуатации такого генератора могут возникать деформации нити и уход параметров.

UA6BBX
13.02.2012, 20:05
Relayer, ещё один метод: ранее существовали лампочки с тонкой спиралью на 68 миллиАмпер: 1 В, 24 В - такие сам держал в руках, может их попробовать, ведь 2000 градусов это не 300 :!: Есть такая схема-была опубликована в Радио http://radio-detali.90mb.ru/23511-rezistivnyi_generato r_shuma.html . Неплохой материал есть в брошюре " Измерение шумов радиоприёмных устройств " А.В.Безруков, изд. " Связь " Москва 1971г. ( выпуск 55 библиотека " Телевизионный и радиоприём. Звукотехника " ). Описаны схемы на диоде, лампочке, на СГ2П, А2087, 2Д2С.

Relayer
13.02.2012, 20:20
UA6BBX
да, есть такая схема. но она больше для укв имеет смысл ввиду диапазона измерений Кш=1..3дб.
а за брошюру спасибо - щаз посмотрим что там пишутъ