PDA

Просмотр полной версии : Исследование АЧХ кварцевого фильтра с помощью Х1-48



EW8OV
09.02.2012, 16:31
Вот возникла необходимость , как правильно организовать согласование КФ с Х1-48, что для этого нужно, какие использовать детекторные головки, согласующие контура или трансформаторы...Объ ясните пожалуйста кто с этим сталкивался.

ew8ck
09.02.2012, 16:42
АЧХ КФ с помощью Х1- 48 не посмотришь, даже не пытайся!! Широкополосный прибор годится только для настройки полосовиков!

AversT
09.02.2012, 16:53
АЧХ КФ с помощью Х1- 48 не посмотришь, даже не пытайся!! Широкополосный прибор годится только для настройки полосовиков!

Геннадий, Вы, вероятно, спутали Х1-48 с Х1-50...
При помощи Х1-48 можно наблюдать АЧХ устройств с полосой даже в 100 Гц.
Все кварцевые фильтры, выпускаемые нашим предприятием, настраиваются именно при помощи Х1-48.

ew8ck
09.02.2012, 17:12
Геннадий, Вы, вероятно, спутали Х1-48 с Х1-50...
При помощи Х1-48 можно наблюдать АЧХ устройств с полосой даже в 100 Гц.
**Все кварцевые фильтры, выпускаемые нашим предприятием, настраиваются именно при помощи Х1-48. Странно... Как -то у месного дедушки брал х1-48 так у него полоса менее 10кгц не получалась! Полосовики -крутил, а КФ не видел!Мож какая модификация? Хотя сейчас сделал себе NWT и позабыл о всех этих огромных коробках! Спорить не буду, возможно есть модификации...Жаль чт о у нас разные страны, а то я бы с вашей фирмой посотрудничал! Довелось как-то крутануть Ваш фильтр-респект!! Молодцы ребята !

EW8OV
09.02.2012, 20:43
Владимир расскажите пажалуйста, что вы используете для настройки КФ,ДПФ,какие измерительные головки требуются, может дополнительно,какие-то примочки сделать нужно, если не секрет фирмы конечно :)Добавлено через 7 минут(ы):Вот еще попробовал подсоеденить фильтр SFU455В на картинке видно,что получилось...Вопрос в следующем при максимальном усилении усилителя по входу [→Y] искажается линия АЧХ, так должно быть или выохли электролиты мож еще,что не впорядке?И не понятно как смотреть полосу качания я так понимаю по меткам но,что-то не получатся.Ручки просто поснимал от пыли чистил,да еще пару потенциометров заменить не мешало бы так,что пока так крутим:)

UA6BQQ
09.02.2012, 21:01
103503Я делаю вот по такой схеме! Все работает.

RV3DLX
09.02.2012, 21:09
103503Я делаю вот по такой схеме! Все работает.
Конечно работает. Только смотреть с таким детектором кварцевые фильтры.....? Не много там увидишь. Нужен логарифмический детектор. А вообще в Х1-48 можно и полосу качания узкую сделать и время прохода по частоте делать разным (в том числе и ручное качание есть) и стоп метку совместно с частотомером можно организовать и точно знать частоту любой точки наблюдаемой характеристики.
Юрий.

EW8OV
09.02.2012, 21:16
АЧХ КФ с помощью Х1- 48 не посмотришь, даже не пытайся!! Широкополосный прибор годится только для настройки полосовиков! Можете глянуть если интересно http://forum.qrz.ru/thread3525.html


Конечно работает. Только смотреть с таким детектором кварцевые фильтры.....? Не много там увидишь. Нужен логарифмический детектор. А вообще в Х1-48 можно и полосу качания узкую сделать и время прохода по частоте делать разным (в том числе и ручное качание есть) и стоп метку совместно с частотомером можно организовать и точно знать частоту любой точки наблюдаемой характеристики.Юрий. Ага вот и я про то же вот им глянул SFU455B ну результат на картинке.RV3DLX поясните,если не затруднит,каким правильно, что еще "прилепить"?

RV3DLX
09.02.2012, 21:28
Я знаю что для этого прибора есть фирменные логарифмические детекторы, но я их не видел, хотя имею на работе такой прибор. Упираюсь и не сдаю его в утиль вдруг пригодится. Самодельный логарифмический детектор для этого прибора описывался в радиолюбительской литературе (Радиодизайн, да и на этом сайте есть). После того как сделал себе прибор NWT, я потерял интерес к Х1-48 и наверно соглашусь отдать его на списание.
Юрий.

EW8OV
09.02.2012, 22:23
Я знаю что для этого прибора есть фирменные логарифмические детекторы, но я их не видел, хотя имею на работе такой прибор. Упираюсь и не сдаю его в утиль вдруг пригодится. Самодельный логарифмический детектор для этого прибора описывался в радиолюбительской литературе (Радиодизайн, да и на этом сайте есть). После того как сделал себе прибор NWT, я потерял интерес к Х1-48 и наверно соглашусь отдать его на списание.Юрий. Ясненько NWT конечно хорошо но денюжек на него не хватает:)

EW8OV
09.02.2012, 23:24
Я знаю что для этого прибора есть фирменные логарифмические детекторы, но я их не видел, хотя имею на работе такой прибор. Упираюсь и не сдаю его в утиль вдруг пригодится. Самодельный логарифмический детектор для этого прибора описывался в радиолюбительской литературе (Радиодизайн, да и на этом сайте есть). После того как сделал себе прибор NWT, я потерял интерес к Х1-48 и наверно соглашусь отдать его на списание.Юрий. Ясненько NWT конечно хорошо но денюжек на него не хватает:)Добавлено через 58 минут(ы):Странно человек 500 тему просмотрели ну или хотя бы глянули:) и никто не может ответить???

ua3dkc Сергей
10.02.2012, 00:20
Посмотрите второй блок этого прибора Х1-49 может быть поможет вам. Долгое время пользовался х1-48 - хороший приборчик. Но теперь есть NWT.

rn3km
10.02.2012, 01:22
какие использовать детекторные головки
Использую штатные головки, (в документации есть схемы на них), после настройки более детальные измерения: Г4-158, Ч3-63/1, С1-65А.

konstantin us5itp
10.02.2012, 01:41
Ясненько NWT конечно хорошо но денюжек на него не хватает:)Добавлено через 58 минут(ы):Странно человек 500 тему просмотрели ну или хотя бы глянули:) и никто не может ответить???
Подключаете фильтр по этой схеме и регулировкой подстроечных резисторов согласовываете по минимальной неравномерности в полосе пропускания . Детекторная головка низкоомная из комплекта прибора.Можно использовать и высокоомную , но тогда подстр.резистор подключаем параллельно выходу фильтра. Для измерения полосы прпускания лучше сделать отдельный выход на частотомер через дополнительный каскад усиления на КТ610 , 939 , подключенный до аттенюатора прибора через маленькую емкость и вывести на заднюю панель (там много ненужных разьемов :smile: ) и используя ручную развертку можно измерить частоту в любой точке АЧХ. Входное сопр.фильтра равно Rподстр.+50ом.

EW8OV
10.02.2012, 04:11
Подключаете фильтр по этой схеме и регулировкой подстроечных резисторов согласовываете по минимальной неравномерности в полосе пропускания . Детекторная головка низкоомная из комплекта прибора.Можно использовать и высокоомную , но тогда подстр.резистор подключаем параллельно выходу фильтра. Для измерения полосы прпускания лучше сделать отдельный выход на частотомер через дополнительный каскад усиления на КТ610 , 939 , подключенный до аттенюатора прибора через маленькую емкость и вывести на заднюю панель (там много ненужных разьемов :smile: ) и используя ручную развертку можно измерить частоту в любой точке АЧХ. Входное сопр.фильтра равно Rподстр.+50ом. О хорошо буду пробовать по этой схеме измерять.А вот частотомер подключать к вот этой точке (показал на рисунке)?И я так понимаю он должен показывать частоту ГКЧ, показания частотомера должны постоянно меняться в зависимости от полосы качания т.е. например оновная частота 10 Мгц и полоса 3 КГц значит +/- 1,5 КГц относительно основной частоты или нет?Мож у меня не правильный ход мыслей ?

Adagumer
10.02.2012, 05:57
И я так понимаю он должен показывать частоту ГКЧ, показания частотомера должны постоянно меняться в зависимости от полосы качания
Показания частотомера будут меняться в зависимости от частоты ГКЧ. В режиме качания это не удобно , там должен быть режим ручной перестройки частоты. Когда картинка на экране Вас устроит можно в ручном режиме погонять точку по характеристике и в интересующих Вас местах посмотреть частоты.

RV3DLX
10.02.2012, 07:23
Показания частотомера будут меняться в зависимости от частоты ГКЧ. В режиме качания это не удобно , там должен быть режим ручной перестройки частоты. Когда картинка на экране Вас устроит можно в ручном режиме погонять точку по характеристике и в интересующих Вас местах посмотреть частоты.
Конечно для измерения частоты можно использовать ручную перестройку частоты, но если кто не знает, в приборе есть режим стоп-метки. Качание останавливается в нужной точке на время измерения и потом продолжается дальше. Сигнал синхронизации для частотомера выведен на разъем расположенный на задней панели.
Юрий.

VElkin
10.02.2012, 09:57
Странно... Как -то у месного дедушки брал х1-48 так у него полоса менее 10кгц не получалась! Полосовики -крутил, а КФ не видел!Мож какая модификация? Хотя сейчас сделал себе NWT и позабыл о всех этих огромных коробках! Спорить не буду, возможно есть модификации...Жаль чт о у нас разные страны, а то я бы с вашей фирмой посотрудничал! Довелось как-то крутануть Ваш фильтр-респект!! Молодцы ребята !

Вы наверное спутали с Х1-47. По внешнему виду , один в один, как Х1-48.

EW8OV
10.02.2012, 13:32
Конечно для измерения частоты можно использовать ручную перестройку частоты, но если кто не знает, в приборе есть режим стоп-метки. Качание останавливается в нужной точке на время измерения и потом продолжается дальше. Сигнал синхронизации для частотомера выведен на разъем расположенный на задней панели.Юрий.А значит можно использовать ручной режим(показал на картинке)и частота ГКЧ не будет качаться, а будет фиксированной в зависимости от положения ручки перестройки по характеристике,либо при присутстви частотомера в котором есть вход для сигнала синхронизации использовать режим стоп-метки ?Это правильно...

R3LDA
10.02.2012, 13:53
Вы похоже заблудились немного в метках. Ручной режим вам не нужен. Выберите диапазон прибора в который попадает частота фильтра.
Далее переключатеь меток постаьте в положение 0,1+1 Это значит на экране будут видны большие метки через 1мгц, а между ними меньшие через 100кгц. Перестраивайте частоту прибора так, чтобы "горбушка" характеристики Фильтра попадала в середину экрана. Далее отсчитайте метки
Всё просто.. Для тренировки сначала можете включить допустим метки 1+10 На экране увидите одну большую метку на 10мгц и 10маленьких через 1 мгц. Ещё лучше скачайте инструкцию на прибор..

p.s.
На картинке у вас показан переключатель меток в положении 0.01+0,1 это положение предназначено в основном для 1 поддиапазона прибора т.е. для 1,5мгц. т.к. метки очень частые 10кгц и 100кгц. Но сейчас ваш прибор включен на самый высокий диапазон 150мгц естественно на таких высоких частотах меток очень много и они видны практически в виде шума..

VElkin
10.02.2012, 14:51
Для исследования фильтра, метки не удобны. На выход ГКЧ подключаем тройник и к нему частотометр.
В ручном режиме , двигаем метку и наблюдаем частоту на частотомере !

R3LDA
10.02.2012, 15:05
Частотомер не подключается в измерительную цепь он изменит её импеданс.., для этого существует другой разём.. Метки вы не двигаете, они задаются кварцевым калибратором и стоят они всегда на месте.. :) Для исследования характеристик фильтров как раз таки удобнее пользоваться метками, чем частотомером.. Х1-48 хороший и надёжный прибор правда как и любой прибор требует изучения и освоения..
Кстати тут уж больно лестные отзывы звучат в пользу прибора NWT-* . У меня есть оба этих прибора и NWT-502 и Х1-48. НВТ хорош своим сервисом, но выход у него слабенький, требует согласования измеряемых цепей.., а Х1-48 можно "продуть" даже не согласованный фильтр..

konstantin us5itp
10.02.2012, 17:13
О хорошо буду пробовать по этой схеме измерять.А вот частотомер подключать к вот этой точке (показал на рисунке)?И я так понимаю он должен показывать частоту ГКЧ, показания частотомера должны постоянно меняться в зависимости от полосы качания т.е. например оновная частота 10 Мгц и полоса 3 КГц значит +/- 1,5 КГц относительно основной частоты или нет?Мож у меня не правильный ход мыслей ?
Да , частотомер подключается в эту точку , но через маленькую емкость (до 10пф.) и дополнительный каскад усиления.Снимите нижнюю крышку прибора и проследите куда идет входной кабель от аттенюатора . Для измерения полосы фильтра по нужному уровню , например 6дб, выставляете на атт. 6дб. и совмещаете визирную линию с верхушкой фильтра , затем переводим атт. на 0дб. и в точках пересечения ачх фильтра с визирной линией производим замер в двух точках Fверхн. и Fнижн. используя режим ручной развертки. Разница этих частот и будет полоса фильтра по уровню 6дб.
Режим стоп метки можно использовать только с промышленными частотомерами у которых он есть. Из самодельных такой режим есть лишь в частотомере Бирюкова . Использовал этот режим ,но не понравилось , пользуюсь ручной разверткой.
Здесь http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=167 95&page=22 визирная линия стоит по уровню 50 дб. , но картинка перевернута (такая полярность детектора).

ua9d
10.02.2012, 19:14
Для получения точных замеров характеристик использую Х1-48 в "ручном " режиме качания частоты т.е как генератор с калиброванным выходом (в дБ) полосу качания задаю как нужно (если проверяю в полосе пропускания то полосу качания частоты - делаю не более 2-3 полосы пропускания исследуемого фильтра , ну а для исследования за полосой пропускания сколько требуется ) для контроля значений на выходе фильтра использую милливольтметр В3-48 меряет до 50 МГЦ пределы шкал 1 мВ(-60дБ) - 300мВ(-10дБ) у этого прибора высокоомная детекторная головка с очень маленькой входной емкостью и подключаю к объекту измерения через конденсатор 1-2пФ. И самое главное частотомер подключаю к В3-48 (у него есть специальный выход для частотомера уровень которого позволяет работать частотомеру без проблем ) В итоге калиброванный сигнал на входе фильтра с шагом 1 дБ пределы уровней от 0 до -70 дБ (70дБ) и на выходе в пределы уровней -10дБ до -60ДБ (50 дБ) итого можно смотреть фильтры в диапазоне 110дБ и по частоте до 50МГц

RV3AM
10.02.2012, 21:15
Для получения точных замеров характеристик использую Х1-48 в "ручном " режиме качания частоты т.е как генератор с калиброванным выходом (в дБ) полосу качания задаю как нужно (если проверяю в полосе пропускания то полосу качания частоты - делаю не более 2-3 полосы пропускания исследуемого фильтра , ну а для исследования за полосой пропускания сколько требуется ) для контроля значений на выходе фильтра использую милливольтметр В3-48 меряет до 50 МГЦ пределы шкал 1 мВ(-60дБ) - 300мВ(-10дБ) у этого прибора высокоомная детекторная головка с очень маленькой входной емкостью и подключаю к объекту измерения через конденсатор 1-2пФ. И самое главное частотомер подключаю к В3-48 (у него есть специальный выход для частотомера уровень которого позволяет работать частотомеру без проблем ) В итоге калиброванный сигнал на входе фильтра с шагом 1 дБ пределы уровней от 0 до -70 дБ (70дБ) и на выходе в пределы уровней -10дБ до -60ДБ (50 дБ) итого можно смотреть фильтры в диапазоне 110дБ и по частоте до 50МГц

110дб Круто!:smile:
Это сколько на выходе каллиброванных вольт?
И какая достоверная различимая от шума чувствительность головки (вольтметра)?:roll:
Для получения точных замеров.:shock:

Valery Gusarov
10.02.2012, 22:58
можно смотреть фильтры в диапазоне 110дБ
Я уже попадался в когти RV3AM с таким шапкозакидательством ...:-P

EW8OV
10.02.2012, 23:38
Да , частотомер подключается в эту точку , но через маленькую емкость (до 10пф.) и дополнительный каскад усиления.Снимите нижнюю крышку прибора и проследите куда идет входной кабель от аттенюатора . Для измерения полосы фильтра по нужному уровню , например 6дб, выставляете на атт. 6дб. и совмещаете визирную линию с верхушкой фильтра , затем переводим атт. на 0дб. и в точках пересечения ачх фильтра с визирной линией производим замер в двух точках Fверхн. и Fнижн. используя режим ручной развертки. Разница этих частот и будет полоса фильтра по уровню 6дб.Режим стоп метки можно использовать только с промышленными частотомерами у которых он есть. Из самодельных такой режим есть лишь в частотомере Бирюкова . Использовал этот режим ,но не понравилось , пользуюсь ручной разверткой.Здесь http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=167 95&page=22 визирная линия стоит по уровню 50 дб. , но картинка перевернута (такая полярность детектора).Вот теперь многое прояснилось.Спасибо konstantin us5itp за исчерпывающую информацию :)

RV3AM
11.02.2012, 00:24
Я уже попадался в когти RV3AM с таким шапкозакидательством ...:-P

Нету когтей :smile: , я пользуюсь самоделками, а Х1-48 лежит без дела, в гараже на морозе.
Валерий вы таким прибором пользовались , прокоментировали бы чего нибудь
на счёт 110дб на Х1-48, а то ведь и в правду подумают что можно.:roll:

Сейчас как раз отбираю кварцы для фильтра (на самоделке) благо самоделка всё сама считает и заполняет таблицу-XL,
только кварцы суй в панельку. :smile:

103617 103613 103616 103625
Жаль нет под рукой готовых фильтров, все использовали.:-(

Скоро будут.:beer:

Владимир_К
11.02.2012, 12:16
И какая достоверная различимая от шума чувствительность головки (вольтметра)?:roll:
Для получения точных замеров.:shock:
Берем формулу Найквиста "Справочник радиолюбителя-коротковолновика" Бунин и Яйленко, 1984г. Ф-ла (2.3) на 57 странице. Я насчитал шум на входе вольтметра 0,9 мкв. Брал полосу частот 50 мгц, входное сопротивление вольтметра - 1,0 Мом. Кому не лень, могут пересчитать, может где ошибся... Итак при диапазоне 110 дб, на вход фильтра надо подавать 0,36 вольта. Так это же шум теоретический, а практически? А наводки? Мне кажется, такими цифрами не следует разбрасываться..
Чтобы намерять 110 дб, это надо серьезно потрудиться. И первое, что приходит на ум - перестраиваемый синхронно с качанием частоты фильтр на входе детектора, причем фильтр с полосой 1гц (вот такое желание:smile:). Не ну может не 1 гц, чуть больше...

RV3AM
11.02.2012, 12:42
.................... .................... ....................
Чтобы намерять 110 дб, это надо серьезно потрудиться. .................... .................... .....

И я про про это.:smile:
На Х1-48 это невозможно.:roll:

Владимир_К
11.02.2012, 12:50
Добавлю.. Динамический диапазон вольтметра, так же как и генератора, очень просто увеличить. На вход вольтметра добавить десяток декадных делителей, чтобы он (вольтметр) мог мерять до 10 киловольт. Поможет это? Конечно нет. Так что просто суммировать диапазон выходных напряжений генератора и вольтметра и называть это динамическим диапазоном измерительного стенда никак нельзя.
Сверху - ограничение - допустимый уровень на входе фильтра. Внизу шумы входа и весь мусор вокруг нас.

ua9d
12.02.2012, 12:16
110дб Круто!:smile:
Это сколько на выходе каллиброванных вольт?
И какая достоверная различимая от шума чувствительность головки (вольтметра)?:roll:
Для получения точных замеров.:shock:

Нижний предел 1 мВ
Шкала Разбита на 10 больших делений (цена деления 100мкВ)
каждый промежуток между большими делениями разбит на 5 частей (цена деления 20мкВ)

Прошу прощения я забыл указать самое главное настройка фильтра ведется не просто в "лабораторных" условиях (на предполагаемые нагрузки фильтра) а в реальной плате где этот фильтр будет применяться
(т.е. настройка фильтра ведется с учетом тракта ПЧ , входного смесителя, реального монтажа) так как что толку применять кварцевый фильтр более с затуханием более 60 дБ в полосе задерживания
если сигнал из-за конструкторских просчетов "лезет" напрямую через монтаж помимо фильтра
(особенно если конструктивно весь тракт выполняется на единой плате)
Ну и подключение пробника вольтметра в любую точку для замера не вносит практически ни каких погрешностей
и частотомер показывает реальную частоту что меряет вольтметр)

RV3AM
12.02.2012, 13:01
Нижний предел 1 мВ
Шкала Разбита на 10 больших делений (цена деления 100мкВ)
каждый промежуток между большими делениями разбит на 5 частей (цена деления 20мкВ)

Прошу прощения я забыл указать самое главное настройка фильтра ведется не просто в "лабораторных" условиях (на предполагаемые нагрузки фильтра) а в реальной плате где этот фильтр будет применяться
(т.е. настройка фильтра ведется с учетом тракта ПЧ , входного смесителя, реального монтажа) так как что толку применять кварцевый фильтр более с затуханием более 60 дБ в полосе задерживания
если сигнал из-за конструкторских просчетов "лезет" напрямую через монтаж помимо фильтра
.................... .................... .............)

Ну и о каких 110дб измеренных Х1-48 ваш пост #24 могла идти речь ?
И тогда причём тут каллиброванный выход?


Для получения точных замеров характеристик использую Х1-48 в "ручном " режиме качания частоты т.е как генератор с калиброванным выходом (в дБ) полосу качания задаю как нужно (если проверяю в полосе пропускания то полосу качания частоты - делаю не более 2-3 полосы пропускания исследуемого фильтра , ну а для исследования за полосой пропускания сколько требуется ) .................... .................... .............

ua9d
12.02.2012, 16:33
Ну и о каких 110дб измеренных Х1-48 ваш пост #24 могла идти речь ?
И тогда причём тут каллиброванный выход?
Минимальный (КАЛИБРОВАННЫЙ сигнал с дискретностью 1дБ при помощи аттюниаторов Х1-48 )позволяет подавать на реальное устройство уровень сигнала от 0 дБ до -70дб
практически любой пч тракт имеет усиление порядка 60 дБ
не нарушая линейности усилителя ПЧ , изменяя пределы В3-48 можно контролировать уровень выходного сигнала
также в дБ(на шкале В3-48) Контроль линейности усилителя ПЧ осуществляется просто - грубо изменив уровень сигнала аттенюатором Х1-48 на 10дБ, и переключив предел В3-48 также на 10 дБ стрелка должна оставаться в том же положении, точный контроль на Х1-48 изменяем уровень сигнала аттенюатором на 1 дБ- на В3-48 должно также измениться на 1дБ , если линейность усиления ПЧ тракта нарушается (перегрузка, начинает работать АРУ) убавляем входной сигнал, или меняем точку подключения В3-48 (подключаем исключая последний каскад усиления тракта ПЧ)
Любые автономные настройки кварцевых фильтров на макетах с затуханием более 60дБ проблематичны и не корректны, причина в том что очень сложно обеспечить развязку входа фильтра от его выхода(исключить "пролезание " сигнала помимо фильтра
так как для обеспечения необходимого диапазона уровней сигнала требуется выполнить два условия 1 не перегрузить фильтр большим сигналом и иметь на выходе фильтра уровень сигнала на порядок больше уровня шумов (при этом этот уровень чем то точно контролировать)

Поэтому я проедварительно настраиваю фильтр согласовав по входу и выходу на расчитанные нагрузки контроль
как я указывал выше,
а окончательная настройка и истинные характеристики фильтра в конкретной конструкции уже в составе этой конструкции причем эта методика позволяет (имея эти два прибора) проверить и любой готовый аппарат (если есть схема и возможность забраться внутрь и подключиться в нужные места. При этом выясняются что фактические характеристики ПЧ-тракта не такие "красивые " как у настроенного "автономно" или купленного
Я насколько понял автору темы требуется не наладить производство кварцевых фильтров а сделать один( ну может два) трансивера(приемника ) то имея или взяв на "прокат" у знакомых Х1-48 и В3-38 можно в домашних условиях настроить не только кварцевый фильтр, но и весь КВ трансивер (да для настройки всего трансивера понадобится еще самый дешевый цифровой китайский тестер) если автору темы интересно обращайтесь в личку объясню все более подробно

Добавлено через 27 минут(ы):


то имея или взяв на "прокат" у знакомых Х1-48 и В3-38 можно в домашних условиях настроить не только кварцевый фильтр, но и весь КВ трансивер (да для настройки всего трансивера понадобится еще самый дешевый цифровой китайский тестер) если автору темы интересно обращайтесь в личку объясню все более подробно
прошу прощения опечатка надо В3-48 (написал В3-38)

EW8OV
12.02.2012, 16:35
насколько понял автору темы требуется не наладить производство кварцевых фильтров а сделать один( ну может два) трансивера(приемника ) Да, вы правы мне не нужно их массового производства.Я купил прибор только для себя и поэтому изготовление фильтров десятками мне не нужно, просто по мере необходимости в помощь себе и если надо то местным радиолюбителям:)Поэт ому мне было бы очень интересно узнать как с помощью 48-го можно наилучшим образом настроить КФ,ну и вообще TX/RX тракт в целом.Если возможно то расскажите как и, что куда что подключать и через что как правильно согласовывать,в принципе в некоторой степени я понимаю как это сделать и что для этого нужно ну это все пока в теории на практике еще этим не занимался,а узнать это от человека который через это прошел было бы куда лучше и полезней поэтому был бы признателен за разъяснение можете писать на E-mail: ew8ov@yandex.ru

ua9d
12.02.2012, 17:24
ОК.
я Вам напишу
с Х1-48 можно делать практически все что необходимо при настройке трансивера,
УМ, антенн, различных контуров фильтров и т.д
с уважением Vlad,UA9DK,73!
P.S.
если у Вас инет безлимитный и скорость нормальная
то более оперативно можно использовать Skype

RV3AM
12.02.2012, 17:29
Минимальный (КАЛИБРОВАННЫЙ сигнал с дискретностью 1дБ при помощи аттюниаторов Х1-48 )позволяет подавать на реальное устройство уровень сигнала от 0 дБ до -70дб
практически любой пч тракт имеет усиление порядка 60 дБ
не нарушая линейности усилителя ПЧ , изменяя пределы В3-48 можно контролировать уровень выходного сигнала
.................... .................... ..........

То о чем вы написали назавается снять сквозную х-ку тракта (весего РП или только ПЧ РП- устройства и.т.д.).
и никокого отношения к динамичесеому диапазону Х1-48 не имеет.
Динамический диапазон этого прибора по описанию 70дб, но ни как 110дб!
А это разница в два порядка т.е в 100раз!!

ГУН
12.02.2012, 21:14
Динамический диапазон этого прибора по описанию 70дб, но ни как 110дб!
А это разница в два порядка т.е в 100раз!!
А если учесть неэкранированые цепи подключения и согласования измеряемого фильтра, результат будет еще хуже.

Для желающих проверить, подключите кварц к измерительной головке, одним концом, а другой, просто поднесите к гнезду генератора.

RV3AM
12.02.2012, 22:39
А если учесть неэкранированые цепи подключения и согласования измеряемого фильтра, результат будет еще хуже.

Для желающих проверить, подключите кварц к измерительной головке, одним концом, а другой, просто поднесите к гнезду генератора.

От прибора ещё много зависит.:roll:

АЧХ-метр 3х кристальный КВ-фильт на макетке не экранированный видит так:
103827 103823
До 65дб.

А векторный анализатор тот же (3х кристальный КВ-фильт) на макетке видит так :
103825 103826
И провальчик на частоте бесконечного затухания
более 110дб заметит (АЧХ-метр даже не "чухает").
Графики смотри по расставленным маркерам.

Не сомневайтесь каллибровка приборчиков одинаковая, ещё проверил внешним децибельником.
103828
Децибельник сейчас правда самодельный маленько подверает не ровно 40 дб,а 39.554дб :smile:,
на графике линейного детектора и это видно (зелёным).:roll:

ua9d
13.02.2012, 15:58
Уважаемые аппоненты
Вы видимо все таки не поняли я Характериограф Х1-48 использую не в "полном" объеме -"показометр " на который Вы ссылаетесь я для замеров не использую, а использую вольтметр В3-48 по двум причинам -
первое имеется возможность подключить для контроля частоты в "штатном" режиме для частотомера (согласование частотомера 50 Ом и уровень на входе частотомера при на всех пределах вольтметра от 1 мВ до 300мВ соответствует уровням для нормальной работы частотомера,
второе меня как и автора темы интересует не просто кварцевый фильтр как таковой работающий на "расчитанную" нагрузку а фильтр работаюший в конкретной схеме на конкретные нагрузки (активную и емкостную)
Используя данный комплект приборов (Х1-48,вольтметр В3-48 и частотомер ) в реальной схеме с использованием усилителя ПЧ можно замерить характеристики ПЧ тракта совместно с фильтром в полосе задерживания с уровнем сигнала до 110 дБ.
Аналогично делает RN3KM для проверки отдельно фильтра, но использует другие приборы

после настройки более детальные измерения: Г4-158, Ч3-63/1, С1-65А.
использование Х1-48 для настройки фильтра в составе приемного тракта позволяет проводить замеры более комфортно (плавное изменение частоты "растяжку " в любом участке где требуется -выбросы в полосе задерживания) ну и показания в дБ тоже удобнее.
Автору темы это и требуется он делает фильтр себе под конкретную схему и его интересует конкретный результат
работы фильтра в составе его приемного устройства.
В чем я ему и хочу помочь, учитывая что у него эти приборы есть .
Если у кого есть вопросы по конкретно по данной методике использования "связки" этих приборов отвечу в "личку"

С уважением, Vlad, UA9DK,73!

RV3AM
13.02.2012, 19:50
второе меня как и автора темы интересует не просто кварцевый фильтр как таковой работающий на "расчитанную" нагрузку а фильтр работаюший в конкретной схеме на конкретные нагрузки (активную и емкостную)
Используя данный комплект приборов (Х1-48,вольтметр В3-48 и частотомер ) в реальной схеме с использованием усилителя ПЧ можно замерить характеристики ПЧ тракта совместно с фильтром в полосе задерживания с уровнем сигнала до 110 дБ. Аналогично делает RN3KM для проверки отдельно фильтра, но использует другие приборы

.................... ................
Уважаемый Vladua9dk в реальной схеме с использованием усилителя ПЧ можно замерить характеристики ПЧ тракта совместно с фильтром в полосе задерживания с уровнем сигнала
равный максимальному усилению этого тракта и не более его динамического диапазона естественно без АРУ, и проконсультируйтесь у вашего авторитета RN3KM. Не всё так запросто.:roll:;-)



Минимальный (КАЛИБРОВАННЫЙ сигнал с дискретностью 1дБ при помощи аттюниаторов Х1-48 )позволяет подавать на реальное устройство уровень сигнала от 0 дБ до -70дб
практически любой пч тракт имеет усиление порядка 60 дБ
не нарушая линейности усилителя ПЧ ,изменяя пределы В3-48 можно контролировать уровень выходного сигнала
также в дБ(на шкале В3-48) Контроль линейности усилителя ПЧ осуществляется просто - грубо изменив уровень сигнала аттенюатором Х1-48 на 10дБ, и переключив предел В3-48 также на 10 дБ стрелка должна оставаться в том же положении .................... .................... .................... .................... .................... .................... ..........
.................... .................... .................... .................... .................... .................... .................... .................... .................... .................... .................... .................... .................... ................
.................... .................... .................... ....

И можете подключать любые приборы и как угодно ....... а именно : не нарушая линейности усилителя ПЧ.
110дб!!! не намеряете. Опять ошиблись, уже в 300раз! (т.е на 10дб больше чем в прошлый,без ПЧ тракта.:rotate::smil e:)


.................... .................... .................... .................... .................... .................... .................... .................... ......
.................... .................... .................... .................... .................... .................... .................... ....................
Любые автономные настройки кварцевых фильтров на макетах с затуханием более 60дБ проблематичны и не корректны, причина в том что очень сложно обеспечить развязку входа фильтра от его выхода(исключить "пролезание " сигнала помимо фильтра
так как для обеспечения необходимого диапазона уровней сигнала требуется выполнить два условия 1 не перегрузить фильтр большим сигналом и иметь на выходе фильтра уровень сигнала на порядок больше уровня шумов (при этом этот уровень чем то точно контролировать)
.................... .................... .................... .................... .................... .................... ...
.................... .................... .................... .................... .................... ............
Фильтр для ПЧ с усилением в 60дб должен иметь затухание за полосой пропускания как минимум 80дб т.е. иметь как минимум на 20дб больше,
а иначе это не ПЧ-тракт, а ацтой. И при таких условиях как вы сможете настроить КФ-фильтр в ПЧ-тракте!?
Фильтр настраивается только отдельно (если конечно речь не идёт о 2х-3х кристальных фильтрах для ПЧ с усилением в 60дб.:ржать: и о поделках для начинающих)
не смотря на трудности, ставят экранны делают остнастки и.т.д..и настраивают.


Или опишите ваши замеры на примерах с фото.
Лучше здесь, а то в личке насоветуете как и 150дб!!! корректно намерять
(например приплюсовав диапазон срабатывания АРУ ПЧ-тракта децибел так 40-80).:cry:
(Или при сквозной х-ки РП-устройства приплюсовав усиление тракта НЧ ещё 40-60дб) :confused:


Уважаемые аппоненты
.................... .................... .................... .................... ...............
Используя данный комплект приборов (Х1-48,вольтметр В3-48 и частотомер ) в реальной схеме с использованием усилителя ПЧ
можно замерить характеристики ПЧ тракта совместно с фильтром в полосе задерживания
с уровнем сигнала до 110 дБ.103944

Аналогично делает RN3KM для проверки отдельно фильтра, но использует другие приборы

RV3AM
14.02.2012, 13:53
При снятии сквозной х-ки хорошо видно полосу пропускания всего тракта,
но подошву применяемого фильтра или фильтров нам не увидеть.:roll:

LEONID2
14.02.2012, 14:04
Вот возникла необходимость , как правильно организовать согласование КФ с Х1-48, что для этого нужно, какие использовать детекторные головки, согласующие контура или трансформаторы...Объ ясните пожалуйста кто с этим сталкивался.

методика проста и даже очень - делаю цепочку LC, если вх/вых прибора откалиброван под 50 Ом. применяю около 10-ти лет. на практике использую даже в ламповых каскадах усиления ПЧ-ВЧ без никаких контуров и трансформаторов, с анода на сетку и т.д. захватывает фильтры с волновым сопротивлением от 250 Ом до 5 кОм и с разными сопротивлениями на вх/вых. катушки 2,7 мкГн в параллель с фильтром (на вх/вых), т.е. на землю и последовательно (вх/вых) по конденсатору 82пф. проверенно не раз на анализаторе сетей, проверяю фильтры примерно раз в неделю. катушка миниатюрная с минимальным разбросом номинала.

ua9d
14.02.2012, 16:13
При снятии сквозной х-ки хорошо видно полосу пропускания всего тракта,
но подошву применяемого фильтра или фильтров нам не увидеть.
ну и как изменятся харктеристики этих TRX если Вы примените фильтры с затуханием 80 дб, 100дб?
имеет ли смысл затрачивать усилия на изготовление таких фильтров для применения в данных конструкциях, хотя они и заводские ?
Больше дискутировать на эту тему не буду.
Просто когда просят помочь, я стараюсь помочь, а не показывать на сколько я умнее других могу дискутировать
С уважением, Vlad,UA9DK,73!

RV3AM
14.02.2012, 18:30
ну и как изменятся харктеристики этих TRX если Вы примените фильтры с затуханием 80 дб, 100дб?
имеет ли смысл затрачивать усилия на изготовление таких фильтров для применения в данных конструкциях, хотя они и заводские ?
Больше дискутировать на эту тему не буду.
Просто когда просят помочь, я стараюсь помочь, а не показывать на сколько я умнее других могу дискутировать
С уважением, Vlad,UA9DK,73!

Судя по вашему посту#24 измерениями вы занимаетесь чисто теоретически.
Затрачивать усилия на изготовление хороших фильтров и КФ в том числе всегда стоит,
от них на прямую зависят параметры TRX.
Что касается помощи, то мной создан частный клуб для РЛ где именно этим и занимаюсь.

В сообщении от RV3AM вы мне столько приписали,зачем?
104001 Я зто не писал.:evil:

RU9CA
14.02.2012, 19:16
Я зто не писал
Андрей, не сердитесь на человека, он просто запутался с мультицитированием.
Я уже исправил цитату.

Ф.Алексей
14.02.2012, 19:50
Вот возникла необходимость , как правильно организовать согласование КФ с Х1-48, что для этого нужно, какие использовать детекторные головки, согласующие контура или трансформаторы...Объ ясните пожалуйста кто с этим сталкивался.
Постоянно настраиваю все кварцевые филтьры этим прибором. Естественно к прибору должна быть штатная головка. Далее без всяких ухищрений подключаешь фильтр и начинаешь долго и упорно подбирать ёмкости выстраивая нужную характеристику.
Из моего опыта, через три четыре дня начинаешь понимать какую емкость куда менять что бы получить, то что хочется. В общем на настройку одного фосьмикрестального фильтра уходит 4 - 5 дней. НО это только предварительная настройка. Далее фильтр вставляется в реальную схему, и там уже подстраивается до конца по входному и выходному сопротивлению. Х1-48 при этом включается в каскад перд фильтром и в каскад после фильтра. А в самом конце можно посмотреть АЧХ всего тракта. Никакие искуственные согласователи фильтров не помогут. Фильтр может быть доведён только в реальной схеме.

RV3AM
14.02.2012, 23:52
Постоянно настраиваю все кварцевые филтьры этим прибором. Естественно к прибору должна быть штатная головка. Далее без всяких ухищрений подключаешь фильтр и начинаешь долго и упорно подбирать ёмкости выстраивая нужную характеристику.
Из моего опыта, через три четыре дня начинаешь понимать какую емкость куда менять что бы получить, то что хочется. В общем на настройку одного фосьмикрестального фильтра уходит 4 - 5 дней. НО это только предварительная настройка. Далее фильтр вставляется в реальную схему, и там уже подстраивается до конца по входному и выходному сопротивлению. Х1-48 при этом включается в каскад перд фильтром и в каскад после фильтра. А в самом конце можно посмотреть АЧХ всего тракта. Никакие искуственные согласователи фильтров не помогут. Фильтр может быть доведён только в реальной схеме.

Привет Алексей!
Очень рад.
Как говорится сколько лет , сколько зим.
Раньше когда то тоже так накручивал КФ потом с мужиками освоили программу Белых
и все муки прекратились.Теперь на изготовление 8ми кристального фильтра уходит
от 30 до 50 мин.Закупили кварцев на всех 400шт оптом, сняли их параметры,изготовили
платки под них. Теперь кому какой надо кому поуже а кому пошире раз и готово.:smile:
Повторяемость очень высокая.
Сделанно уже не один десяток под рюмочку чая. Вспоминаем и Гусёнка из Гусь-Хрустального::super: :lol:

104016
Уже почти 10 лет прошло, как время летит.......:roll:

Фильтры 4х и 8ми кристальный изготовленны в клубе, расчитанны по прграмме Белых:

104022

Во вложении версия программы которая учитывает сдвиг SSB - CW фильтров под одну опору,
и генератором для расчёта Ld.
Будут вопросы всегда пожалуйста. Больше не придёться накручивать по 3 -4 дня.:smile:

R0SBD
15.02.2012, 03:37
Прошу подсказать. Делаю опорный кварцевый генератор для сам. трансивера по приведенной схеме (реально у меня нет R2 в моей схеме, а так совпадает, номиналы резисторов у меня другие). Плюс еще стоит последовательно с кварцем катушка, для увода частоты под нижний срез кварцевого фильтра. Фильтры из паловских кварцев, в опорнике стоит соответственно паловский кварц. Вопрос такой, с каким ТКЕ нужно ставить емкости (по схеме) С1 и С2 для лучшей термостабильности опорного генератора по частоте? Есть емкости с ТКЕ П33 и М47. Или надо ставить один в плече П33, другой М47 или еще как?

R0SBD
15.02.2012, 11:38
Ну шо, никто опорники не далал что-ли? Как термостабилизировали ? Или тяп-ляп и вперед с песней так что-ли?

ledum
15.02.2012, 11:57
Я бы попробовал схему на чистом последовательном резонансе. Она гарантировано даст ниспадающий левый склон фильтра. А не смещенную, как здесь, в Колпице. Катушка добавит своего шарма в итак S-образную кривую температурной зависимости частоты кварца, быстрей всего, AT среза. Обычно используются 2-3 дополнительных конденсатора, подключенные через терморезисторы с разными температурными коэффициентами. Ибо для компенсации ухода кварца даже М1500 (а кварц АТ среза в НУ находится на ниспадающей ветке) бывает мало - последовательно включенные с фемтофорадами кварца сотни пикофарад делителя обратной связи с их единично процентным уходом влияют мало. Мы предпочитаем простейшее термостатирование. Причем в схеме термостатирования особых элементов не надо - она должна держать температуру, а не мерять ее. Типичная схема термостата может быть найдена во вложении. Пусть на немецком языке, но картинки все понятны. Ну или здесь http://www.dl6nci.de/ocxo.htm. При этом сам узел термостатирования может быть по конструкции очень простым как здесь http://www.qsl.net/m0ayf/Crystal-Ovens.html внизу страницы или здесь http://www.qsl.net/dl4yhf/dcf77_osc/index.html посередине над температурным графиком. В качестве грелки сейчас везде используется сам Дарлингтон, а не проволочные резисторы, как это было в эпоху германиевых транзисторов.
Хотя мне кажется термостабилизация на 8.86МГц слегка избыточна.
Добавлено нашел одну из схем тИповых TXCO - термокомпенсированны й

Владимир_К
15.02.2012, 12:02
Ну шо, никто опорники не далал что-ли? Как термостабилизировали ? Или тяп-ляп и вперед с песней так что-ли?
Книжка: автор Альтшуллер "Кварцевые генераторы". Там не только термокомпенсированны е, есть и термостабилизированн ые. А вот катушку желательно вообще не ставить. Надо попытаться подобрать кварц, чтобы не пришлось утягивать. Вот где основная потеря стабильности.

EW8OV
15.02.2012, 22:02
Прошу подсказать. Делаю опорный кварцевый генератор для сам. трансивера по приведенной схеме (реально у меня нет R2 в моей схеме, а так совпадает, номиналы резисторов у меня другие). Плюс еще стоит последовательно с кварцем катушка, для увода частоты под нижний срез кварцевого фильтра. Фильтры из паловских кварцев, в опорнике стоит соответственно паловский кварц. Вопрос такой, с каким ТКЕ нужно ставить емкости (по схеме) С1 и С2 для лучшей термостабильности опорного генератора по частоте? Есть емкости с ТКЕ П33 и М47. Или надо ставить один в плече П33, другой М47 или еще как?А вы эту схемку уже собрали?У мея с первыми попавшимися подруку емкостями насчет стабильности никаких проблем не испытываю, не ужели у вас в этой схеме частота плывет ?А вообще если для опорника то лучше на кп303 собрать:) лучше как ни крути.

ua3dkc Сергей
15.02.2012, 23:49
андрей1958, Прошу подсказать.

Обычно стабильности КВГ вполне достаточно для радиолюбительских нужд, если, конечно, не ставятся какие-то супер задачи. Если есть проблемы со стабильностью - ищите в первую очередь источник тепла, который греет ваш КВГ, это может быть и сам генератор если вы его загнали в жесточайший режим и через транзистор прет огромнейший ток или возможно он собран на одной платке с входными каскадами УПЧ на КП-903, которые при токе в 35 ма довольно прилично нагревают плату из-за чего и может плыть частота КВГ. Если источника нагрева нет, то должно быть все в порядке, даже с утягивающей катушечкой и без подбора ТКЕ конденсаторов.