PDA

Просмотр полной версии : IC-718 Рокот при передаче



R9CC
10.02.2012, 09:21
Добрый день использователям IC-718.

При включении передачи без микрофона
или с уровнем микрофона -0 ,в эфир летит рокот от мотора вентиллятора.
Особенно при включенном компрессоре.

Есть ли где решение этой беды.
Андрей.

melan
10.02.2012, 10:22
Попробуйте заменить мотор вентилятора.

Alcatel
10.02.2012, 10:52
похоже на типичный микрофонный эффект. где-то неконтакт образовался в цепях НЧ (до компроессоора, раз вы утверждаете что с включение оного эффект усиливается). проверить легко - включив на передачу постучать по корпусу (слегка ;)) - если это стук так же лезет в эфир - разбирать и кропотливо осматривать разъемы, пайки и т.п. начиная от микрофона.

R9CC
10.02.2012, 11:21
Я так понимаю это не типичный деффект или никто не проверял?
Где-то в сети мелькало на счет рокота ,кто-то даже заметил его при переходе
с TX - RX.

R9CC
10.02.2012, 18:07
Судя по отсутствию ответов тема не поднималась ранее и решений нет.
Я во всяком случае не нашел.

Поэтому позвольте доложить о результатах моих поисков.
Замена вентиллятора,фильтры и прочее не помогло.

Все дело оказалось в неудачном ( на мой взгляд ) выборе точки подключения
минусового вывода мотора.
Ток потребляемый мотором имеет большую переменную составляющую.
Проходя по земляным проводникам рядом с микрофонным усилителем
этот ток и наводится на вход усилителя.
Картину довершает при отсутствии микрофона компрессор.
Конечно режим этот не штатный,но в Айкоме все должно быть прекрасно :
нет сигнала - ни чего и на выходе.
Доработка проста-
минусовой вывод мотора заземляем на корпус в любом удобном месте ,и все.

Может кто и на своем аппарате проверит доработку.
У меня теперь рокота нет.
Всего доброго .
Андрей

UA3VBD
01.03.2012, 09:44
У моего трансивера IC-718 такая же проблема. Контрольный приёмник принимает помеху от работы вентилятора при минимальном значении усиления по микрофону в IC-718.
Данная помеха проявляется и в режиме переключения с передачи на приём в IC-718 при установленном регуляторе громкости больше 12 "часов" и отсутствии на частоте приёма громких станций. Это эффект хорошо слышен при работе на передачу на эквивалент нагрузки.
Сегодня выполню ваши рекомендации на своём трансивере.

Gene RZ3CC
01.03.2012, 10:51
Проще всего подключить параллельно красному и черному проводам , идущим от разъема к вентилятору , электролитический конденсатор
емкостью не менее 2000 мкФ на 16 Вольт . Бесконтактный двигатель некоторых вентиляторов создает мощное поле частотой около 30-40
Герц , которое по проводам питания просачивается больше всего на шину питания микросхемы микрофонного усилителя . Подключение конденсатора
снимает наводки .

UA3VBD
01.03.2012, 18:19
Геннадий Григорьевич.
Прочитал Ваше сообщение после того как установил электролит на 470 мкф к плюсовому выводу вентилятора.
Помогла в этом схема включения вентиляторов в TS-590S.

Сегодня с 13:30 мск. занимался устранением причины помехи.
Изменение точки подключения земли к вентилятору не устранило помеху в динамике в режиме перехода с передачи на приём.
Уровень помехи уменьшался по мере подтормаживания рукой лопостей вентилятора. Значит причина помехи - вентилятор.
Установил электролитический конденсатор ёмкостью 470 мкф на 16 вольт от плюсового вывода вентилятора на землю.
В трансивере TS-590S эта ёмкость составляет 470 мкф. Помеха в динамике при коммутации с передачи на приём почти пропала
при максимальном уровне громкости трансивера.

Приложил фотографии доработки IC-718 и фрагмент схемы подключения вентиляторов в TS-590S.

Завтра увеличу ёмкость конденсатора до 2000 мкф по вашей рекомендации.

Здоровья Вам крепкого и успехов! Спасибо.

С уважением, Юрий.

Добавлено 2 марта 2012 года в 15:40 мск.

Установил конденсатор 2200 мкф на 16 вольт.
Оба вывода конденсатора подпаял к разъёму вентилятора, установленному на печатной плате.
После этого наводка от работы вентилятора исчезла при передаче и при приёме т.е - во время перехода с передачи на приём до момента остановки двигателя вентилятора.

RX6MR
01.03.2012, 18:43
Проще всего подключить параллельно красному и черному проводам , идущим от разъема к вентилятору , электролитический конденсатор.......
.

параллельно красному и черному проводам .......

вот где ключевой момент

Gene RZ3CC
01.03.2012, 20:00
Вот именно !!! Я об этом и написал , причем здесь TS-590 ?

UA3VBD
01.03.2012, 20:56
... причем здесь TS-590 ?

Геннадий Григорьевич, искать причину помехи я начал ещё не видя Вашего сообщения по данной проблеме.
А схема TS-590S мне помогла понять, как поступить в этом случае.

С уважением, Юрий.

Добавлено 2 марта 2012 года в 15:40 мск.

Установил конденсатор 2200 мкф на 16 вольт.
Оба вывода конденсатора подпаял к разъёму вентилятора, установленному на печатной плате.
После этого наводка от работы вентилятора исчезла при передаче и при приёме т.е - во время перехода с передачи на приём до момента остановки двигателя вентилятора.

P.S.
Понял про ключевой момент

Спасибо.

Yuri 46
17.10.2018, 15:30
В 718 айкоме при передаче в ssb и ft8 прослушивается(на контрольный приёмник) фон' похожий на Переменку.пробовал от аккумулятора и тангету откидывал-фон остасётся. В cw все чисто.

Фон шёл с компа через ррт линию

RN3GP
29.10.2018, 14:35
через ррт линию
Плохое это дело. Выгорит у Вас РТТ рано или поздно. Комп обязательно включать с занулением. Уж для наших задач точно.

Евгений240
29.10.2018, 17:38
Заземлением.

Глазунов
29.10.2018, 18:58
Комп обязательно включать с занулением.
И вопрос: когда и почему?

RN3GP
29.10.2018, 19:37
Заземлением.
И где же его взять например на пятом этаже? У меня разводка в квартире трехпроводная, ничего не щиплется, нет между трансивером и компом разности потенциалов. Втыкаю и вытыкаю все налету.

И вопрос: когда и почему?
Всегда, а когда без COM или еще какого порта трансивера останешься, ко мне не приходи чип перепаивать.:ржач:

Евгений240
29.10.2018, 21:56
И где же его взять например на пятом этаже? У меня разводка в квартире трехпроводная, ничего не щиплется, нет между трансивером и компом разности потенциалов. Втыкаю и вытыкаю все налету. Зануление бытовых потребителей категорически запрещено ПУЭ. Почему? Нередко в старых сетях 0,4 кВ, где мало осталось повторных заземлений на опорах, у дальних потребителей на нулевом проводе присутстствует напряжение в несколько , а то и десяток Вольт относительно земли. А что будет, если у вас в домовом щитке, пьяный электрик поменяет местами фазу и ноль? А вот третий провод у вас в розетке, это и есть эл. техническая земля.

RN3GP
29.10.2018, 22:07
А вот третий провод у вас в розетке, это и есть эл. техническая земля.
У меня в щитке проходит 4 провода, 3 фазы и 0 . Вот после ремонта я этот 0 и расключил на все розетки. Что в общем то было на кухне, теперь везде.

А что будет, если у вас в домовом щитке, пьяный электрик поменяет местами фазу и ноль?
А что будет, если пьяный сантехник ключ Вам на голову уронит с крыши? В каске ходить?
Сделано у нас в доме, как на картинке. Прошу прощения за ОФФ.

где мало осталось повторных заземлений на опорах
Какие-то опоры:shock: у меня трансформаторная от дома в 20 метрах.

Глазунов
29.10.2018, 23:20
Зануление бытовых потребителей категорически запрещено ПУЭ

Это где вы такое прочитали?
Если не трудно, ссылку!
Все ТП с глухозаземл.нейтраль ю. И во всех ( совр)
жилых домах используется то, с чем вы не согласны.

Евгений240
30.10.2018, 08:22
Ну и что, что с глухо заземлённой нейтралью?
Какое это имеет отношение к к заземлению эл приборов у потребителей?
Прежде чем пороть подобную чушь, заглянули бы на пару с RN3GP в документы.
Сейчас мне некогда, если до вечера вы не доберётесь до истины, то вечером, так и быть, устрою вам ликбез.:-P

Ну и что, что с глухо заземлённой нейтралью?
Какое это имеет отношение к к заземлению эл приборов у потребителей?
Прежде чем пороть подобную чушь, заглянули бы на пару с RN3GP в документы.
Сейчас мне некогда, если до вечера вы не доберётесь до истины, то вечером, так и быть, устрою вам ликбез.:-P

У меня в щитке проходит 4 провода, 3 фазы и 0 . Вот после ремонта я этот 0 и расключил на все розетки. Что в общем то было на кухне, теперь везде. Щиток у вас заземлён?

ex UN7CDN
30.10.2018, 09:03
Заземление это одно, зануление другое. На нуле всегда есть или может появиться потенциал. И так как нулевой провод является частью цепи, питающей потребителей, то все последствия к примеру с обрывом (самый тяжёлый случай) или плохим контактом нулевого провода, неравномерной постоянной или кратковременной загрузкой фаз приводит к появлению и довольно иногда опасному потенциалу относительно "земли" ( или тех же батарей отопления). Может привести не только к выходу компов, трансиверов и т.д. ( да и хрен с ними), но и поражению человека, вплоть до смертельного исхода. Если занулить к примеру корпус титана в ванной или на кухне, то когда нибуть можно дождаться своего "звёздного часа". А кому это надо?
Защитное заземление тем и отличается, что не является частью токопроводящей цепи от ктп к потребителям, и выполняет только защитные функции. И ноль вешать на третий провод "земли" в евророзетке считаю абсурдом, хотя своё мнение никому не навязываю. Каждый сам хозяин своей судьбы.
Вот (http://www.elremont.ru/electrik/zazemlenie.php) немного про "нули и земли" :-P.
п.с. Работаю на энергопредприятии, и за "0" на клемме "з" на оборудовании по башке надают по полной, с отстранением и пересдачей.
Извиняюсь что не в тему.

Глазунов
30.10.2018, 19:20
Ну и что, что с глухо заземлённой нейтралью?
ПУЭ п. 1.7.57
https://www.ruscable.ru/info/pue/1-7.html
И диспут разводить совершенно нет смысла.

Евгений240
30.10.2018, 20:57
Заземление это одно, зануление другое.


п.с. Работаю на энергопредприятии, и за "0" на клемме "з" на оборудовании по башке надают по полной, с отстранением и пересдачей.
Извиняюсь что не в тему. Именно так.
Тут весь вопрос упирается в несколько неправильно выбранный термин в Правилах.
Я о защитном занулении. Тут как раз корень разного понимания этого термина.
Сейчас практически стандартом, стало использовать в сетях 0,4 кВ с глухозаземлённой нейтралью, систему TN-S, в которой используются раздельные проводники рабочего нуля и защитного заземления. Соединяются эти два проводника только на вводе в здание.
И соединение с этим защитным проводом вовсе не равнозначно с соединением с рабочим нулем. Как пытается сказать RN3GP. Я ведь не просто так спрашивал, заземлён ли у него вводной щиток.
Почему отказались от ранее широко использовавшейся системы, при которой нетоковедущие части только заземлялись, без соединения где бы то ни было с рабочим нулём?
Одна из причин этого то , что на длинных линиях часто с плохим повторным заземлением, на нулевом проводе появлялось напряжение, равное падению напряжения на нулевом проводе от нагрузки. При повторном заземлении нулевого провода на вводе (А соединение рабочего нуля и заземления собственно и является повторным заземлением нулевого провода), этот эффект убирается.
Вторая и главная причина. Одно заземление не может обеспечить безопасности. Поскольку на 10 Омах заземления, при токе утечки в 10 А, уже будет сотня вольт. Какая уж тут безопасность!
А вводные автоматы под таким током не отключатся. Вот и будешь висеть на таком заземлении до морковкиного заговения.
Сейчас Правила разрешают такое заземление, только с использование УЗО, которое при утечке обесточит потребителя.
При присоединении рабочего нуля к защитному проводу картина меняется. При утечке на корпус, тока возникающего в петле фаза-ноль, достаточно для срабатывания токовой защиты.
Тем не менее использование УЗО крайне желательно и с такой системой.
Но правильно она будет работать только тогда, когда в зоне действия УЗО нет соединения рабочего нуля и защитного проводника. Единственное соединение должно находится вне зоны действия защиты, как правило в вводном щиту. Причём, для обеспечения бОльшей надёжности, Правила прямо запрещают зажимать под один болт рабочий нуль и защитный проводник.
каждый из них должен крепиться своим болтовым соединением к корпусу ( заземлению)
Ну и несколько выборок из ПУЭ. Хотя они мало что дают.
Для понимания требований к безопасности пришлось бы выложить всё ПУЭ. Только кто бы его читал?:-P

Добавлено через 10 минут(ы):


ПУЭ п. 1.7.57
https://www.ruscable.ru/info/pue/1-7.html
И диспут разводить совершенно нет смысла. Вот этот пункт:1.7.57. Электроустановки напряжением до 1 кВ жилых, общественных и промышленных зданий и наружных установок должны, как правило, получать питание от источника с глухозаземленной нейтралью с применением системы TN.
Кстати, существует и система защитного зануления в которой совмещены рабочий и защитный ноль.
Называется она TN-c. Но и в ней также, рабочий ноль должен быть в обязательном порядке заземлён в вводном щитке.

Глазунов
30.10.2018, 21:18
Кстати
Евгений!
Совершенно не понятно для чего цитировать правила.
Читайте, изучайте.
Если что то не понимаете, спросите.

Евгений240
30.10.2018, 21:40
Если что то не понимаете, спросите.
Молодца!:пиво: